27.02.2022

Моя зима 2021 - 2022

Покажу, с чем основным я перезимовала. Но так как многие средства уже показывала, сделаю акцент на своей системе ухода.

У меня всё достаточно просто и понятно уже много лет — я всегда использую пептиды матрикины в формате сыворотки. Они дают основной антиэйдж, а вот остальные средства обслуживают сезонные потребности кожи.

Поэтому когда меня спрашивают об антивозрастном креме для лица или для глаз — я не могу подсказать, более того, я не считаю, что это хороший путь. Намного проще и эффективнее найти рабочую антивозрастную сыворотку для лица, глаз и шеи, а кремы подбирать по типу кожи.

Итак, поехали.

Демакияж

В текущих реалиях крайне редко стала пользоваться декоративной косметикой, но для демакияжа все так же предпочитаю гидрофильное масло. Было у меня отклонение в сторону мицеллярной воды, но не приживается она в моей рутине, даже не знаю почему. Не мое средство.

А вот гидрофильное масло — мое.

Давно люблю масла Bielenda. Этой зимой закончила масло из конопляной серии и купила масло с розой. И тут мне есть что сказать… Я так понимаю, гидрофильные масла у марки делятся на те, которые с гиалуроновой кислотой, и те, которые без нее. Дважды у меня было масло без гиалуронки (гидрофилка из серии с маслом камелии и из серии с маслом конопли) — и это были отличные во всех отношениях масла. Жидкие, экономичные в расходе, все растворяли, смывались без остатка.

А вот в масле с розой есть гиалуроновая кислота. На кой ляд она там — неясно, но смывается масло хуже, и мне кажется, растворяет декоративку хуже. Нет, масло все же хорошее, я его закончу, тем более, оно там приятно пахнет. Но масла без гиалуронки лучше. Повторять буду именно такие.

Косметику с глаз периодически смываю специальным средством. Двухфазку Лореаль купила по рекомендации знакомой — и весьма удачно. Хорошо растворяет тушь, глаза не выжигает. Хорошая. Повторю.

Очищение

Зимой люблю утром мягкое очищение молочком. Летом это тяжеловато, а вот зимой кожа просит более деликатного ухода.

Например, молочко Овсянка от Клеоны. Снимаю его влажным спонжем, гелем после не умываюсь, только тоником протираю кожу.

Про очищающий гель Гельтек пишу давно, нравится, что он мягкий, но рабочий. После него есть ощущение чистой кожи, но без скрипа. Использую вторым этапом после гидрофильного масла или просто вечером им умываюсь. Это уже вторая бутылка, хватает его надолго.

Далее у меня легкий тоник и гидролат либо что-то одно из этого по настроению.

Недавно обсуждали гидролаты, что это больше для души, чем уход. И да и нет. Многое зависит от конкретного гидролата и его качества. Например, Гидролат чабреца этой зимой сильно меня выручает во время занятий спортом. У меня реакция на пот, кожа раздражается. А гидролат чабреца, просто нанесенный под крем перед тренировкой, все это купирует. И про маскне я забыла.

Тоник The U очень удачный. Он лёгкий, немылкий, увлажняет без утяжеления, состав натуральный.

Дополнительный уход

Дважды в неделю (среда и суббота) у меня пилинг, а после него маска. Это круглогодично, только пилинги и маски меняются.

Этой зимой я с пилингом Гельтек. Он нешуточный, довольно кислый для обычного домашнего, хорошо снимает всю шелуху и осветляет кожу.

А грязевой маске Jurassic SPA я уже пела оды. И вот показываю, что повторила её, как и планировала.

Маска отлично завершает очищение, вытягивает из пор лишнее, снимает раздражение и воспаление, осветляет, увлажняет и дренирует. Она точно перейдет в весенний уход. И вообще, мне сложно представить, какая ещё маска может её затмить для меня :)

Интенсивный уход

Моё любимое и главное — сыворотки.

Этой зимой закончила очередной (третий уже) флакон пептидного концентрата Гельтек (там очень разные пептиды, и матрикины, и миорелаксанты, и еще...) И решила ввести пептидную сыворотку Seveki. Она довольно концентрированная и плотная, смешиваю её с каплей антиоксидантной сыворотки Гельтек.

Для сравнения

Состав пептидного концентрата Гельтек: вода очищенная, глицерин, фруктовая клеточная культура, пропиленгликоль, фукогель, ацетиларгинилтриптофилдифенилолицин (Релистаз), пентапептид-18 (Леуфасил), ацетил гексапептид-8 (Аргирелин), Бис (трипептид-1), куппер ацетат (Трипептид меди), Н-пролилпальмитоил трипептид-56 ацетат (МатриксилМорфомикс), пуллулан, гиалуроновая кислота, карбомер нейтрализованный, ксантановая камедь, хлорфенезин, отдушка, дисодиум ЭДТА.

Состав пептидной сыворотки Seveki: Deionized Water, Palmitoyl Tripeptide-38/Palmitoyl Tripeptide-5/N-Prolyl Palmitoyl Tripeptide-56 Acetate/Acetyl Hexapeptide-8/Dipeptide Diaminobutyroyl Benzylamide Diacetate/Palmitoyl Oligopeptide/Palmitoyl Tetrapeptide-7, Betaine, Sodium PCA, Sorbitol, Serine, Glycine, Glutamic Acid, Alanine, Lysine, Arginine, Threonine, Proline, Macrocystis Pyrifera (Kelp) Extract, Hydrolyzed Vegetable Protein, Hydroxypropyl Cyclodextrin, Bis-PEG-18 Methyl Ether Dimethyl Silane, Hydroxyethyl Acrylate, Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Saccharide Isomerate, Imperata Cylindrica Root Extract, Microcrystalline Cellulose, Sodium Hyaluronate (high-molecular), Sodium Hyaluronate (low-molecular), Allantoin, Panthenol, Citric Acid, Sodium Citrate, Butylene Glycol, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol

Объем одинаковый, сыворотка Seveki примерно на 30% дешевле.

В общем, я пока в процессе исследования сыворотки Seveki, позже планирую написать о ней подробно.

Антиоксидантная сыворотка Гельтек сделана по принципу «надену лучшее все сразу».

Зацените состав: Aqua, Niacinamide, Butylene Glycol, Ascorbyl Glucoside, Propylene Glycol, Glycerin, Ascorbyl Palmitate, Resveratrol, Ferulic Acid, Taxifolin, Biosaccharide gum-1, Tocopheryl Acetate, Camellia Sinensis Leaf Extract, Sodium Hyaluronate, Panthenol, Phospholipids, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Carbomer, Xantan Gum, Propanediol, Lecithin, Polyglyceryl-4 Caprate, Potassium Hydroxide, Citric Acid, Sodium Citrate, Disodium EDTA, Chlorphenesine, Phenoxyethanol, Sodium Sorbate, Potassium Benzoate, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Monoethanolamine, Parfum, Linalool, Limonene.

Ниацинамид, ресвератрол, феруловая кислота и два вида витамина С. Это всё про антиоксидантную защиту, осветление и сияние кожи.

Уже несколько недель утром и вечером смешиваю капли сыворотки Seveki и антиоксидантной Гельтек и наношу на влажную от тоника или гидролата кожу вокруг глаз, на лицо, на шею и декольте. Ощущения самые приятные, негативной реакции нет, за эффектом наблюдаю :) Весной хочу иметь свежий вид, как будто и не было нервотрепки… Эх...

Кремы

Вокруг глаз сыворотку закрываю на ночь кремом Darphin Stimulskin, а днем — обычно кремом Sisbela. Иногда и днем Darphin, потому что срок годности после вскрытия у него совсем небольшой, нужно успеть. Плюс это крем для глаз и губ, наношу его под помаду. Я уже писала о нем, он хорошист, для закрытия сыворотки хорошо подошел, но он не самостоятельный.

Крем Sisbela более универсальный в этом плане и более самостоятельный, но совсем не антиэйдж, без сыворотки под него взрослым девочкам тоже не обойтись.

На ресницы уже давно — Toplash. Я уже не вспомню, какой по счету этот флакон...

Кремы у меня разные по разным случаям. Если выхожу на улицу — то G.Love Grape Melatonin SPF 20+. Это не санскрин, а полноценный крем с хорошим составом. Текстура очень подходит именно для прохладного времени года. Зимой в мороз мне было отлично. Крем не тяжёлый, но от мороза и ветра защищает прекрасно, и от яркого зимнего солнца, если оно случается. Летом мне не подошёл, был очень маслянистым.

Если я сижу дома, то у меня на день лосьон (молочко) Darphin Intral. Тоже летом был тяжеловатым, а зимой идеально вписался. Расход минимальный, а закрывает сыворотки идеально. Сохраняет увлажнение, смягчает и попутно снимает раздражение, кожа более спокойная с ним.

На ночь тоже это молочко использую, мне хватает. Флакон большой, расход минимальный — но вот уже подходит к концу.

Но в целом кремы для лица у меня — самая переменчивая позиция. Я пробую разное, что-то откладываю, опять возвращаюсь и т.д. Главное для меня — это сыворотка.

Уход за телом

Тут тоже было много разного, но хочу отметить эти средства.

Крем для рук дневной. То есть быстро усаживается, нежирный и нелипкий, при этом хорошо увлажняет.

Evermiracle Pulamu Body Lotion — это вообще-то дорожный формат лосьона для тела, который по текстуре крем. Полный формат — это примерно 500 мл. А тут туба 50 мл. На маркетплейсах есть, а в ЧП досталась мне рублей за 70. Очень нравится. Часто обновляю в течение дня, ношу в сумочке.

Крем для рук ночной (ну это я так его использую) — крем из серии Антиэйдж Клеона. Более питательный, но тоже хорошо увлажняет и смягчает. На ночь я наношу на руки какую-нибудь сыворотку/тонер/тоник — что-то увлажняющее. И закрываю кремом. Вот так и зимую. Летом с руками проще, конечно.

Крем-суфле для тела Клеона я вымазала в ноль. Он, кстати, и как ночной для рук тоже подошёл. На теплое время этот крем будет тяжеловат, а вот на следующую зиму, возможно, повторю… Комфортный и эффективный.

Зима, конечно, самое непростое время для кожи и для подбора косметики, потому что качели от сухого и жаркого помещения к влажному и холодному воздуху на улице ничего хорошего кроме плохого для кожи не несут. Приходится лавировать. Но есть преимущественно сидишь дома — уже легче. Я работаю из дома, поэтому косметика у меня больше нацелена на защиту от сухости, а не от мороза.

Посмотрела еще раз на свой комплект — большинство средств российские. Думаю, тема импортозамещения будет только наращивать актуальность…

Девушки, много у вас отечественной косметики в уходе?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Olga_Chernika 27 февраля 2022, 17:34
Вера, почти каждый ваш пост про уход уходит у меня в избранное🙂. Сейчас заканчиваю пептидный ампульный концентрат Виши и снова вернусь к Гельтек 5 пептидов. За зиму спользовала их ретинол 0,25 в сочетании с Пробиоскин, очень довольна. И уже расчехлила их же санскрин Мультипротектор. Пора, погода солнечная. Для глаз Клеона, от выпадения волос она же… процентов 90 ухода отечественные средства. И это здорово, я считаю.
Vera0305 27 февраля 2022, 18:04
Ольга, я очень рада! Перечисляете мои любимые средства 😊
Olga_Chernika 27 февраля 2022, 18:07
Благодаря вам они теперь и мои любимые))
belevichnasta 27 февраля 2022, 18:47
Просматривал на именно это масло от Bielenda, но теперь уж точно возьму!
Спасибо за пост)
Vera0305 27 февраля 2022, 19:04
Я очень посоветую масло из серии с маслом камелии, мне больше понравилось.
belevichnasta 27 февраля 2022, 23:10
Спасибо, посмотрю, что доступно в наших магазинах)))
Tartuga 27 февраля 2022, 19:15
Большое спасибо за познавательный пост, с интересом прочитала!
Подскажите, пожалуйста, по поводу пептидов — их можно использовать летом? Они не повышают фоточувствительность кожи? У меня бутылёк The Ordinary — думаю, стоит ли открывать его весной или лучше оставить до следующего «тёмного» периода…
Vera0305 27 февраля 2022, 19:25
Пептиды никак не влияют на фото чувствительность, если это не специальные осветляющие пептиды.
Пептиды — это большая группа веществ с разным функционалом. Надо смотреть, какие именно пептиды.
MariaAndreyeva 27 февраля 2022, 19:17
Вера, хочу спросить вас про спф Гельтек. Кажется, ваш был пост? На нем макияж не скатывается?
Vera0305 27 февраля 2022, 19:23
Да, у меня был пост. Прикупила в запас ещё флакон. Нормально лежит макияж, ничто на нем не скатывается. Хороший санскрин.
Diana-Nathalie 27 февраля 2022, 20:03
С интересом посмотрела, есть некоторые неожиданные повороты в системе ухода.
Гельтек точно нужно пробовать.
Vera0305 27 февраля 2022, 20:32
Гельтек — однозначно.
Diana-Nathalie 27 февраля 2022, 20:58
И крем-суфле)
Vera0305 27 февраля 2022, 21:49
Крем очень хороший. Ты часто жалуешься на сухие голени — он поможет 👍
Diana-Nathalie 27 февраля 2022, 22:16
Мое больное место. Вот я его с прицелом на голени и думаю взять.
Kittten 27 февраля 2022, 20:06
Первое впечатление было –ой, как много разных красивых баночек)!   Потом посмотрела на свою полку и поняла, что у меня не особо меньше   пожалуй, я ещё к кремам-суфле присмотрюсь теперь)
Vera0305 27 февраля 2022, 20:31
Я тоже когда все собрала, слегка удивилась количеству. Тем более, что Это же не всё...)))
Natalika_ 27 февраля 2022, 20:47
У меня примерно та же система- акцент на сыворотку, а крем по потребностям. Летом чаще всего без крема, либо алоэ вера, а вот маску spa надо обязательно попробовать, отметила прошлый раз, но пока руки не дошли
Vera0305 27 февраля 2022, 21:48
Аналогично. Если Сыворотка чуть более плотная, летом без крема. Сверху санскрин — и нормально.
Маска просто супер, и на неё недавно были очень вкусные цены. Может, до сих пор есть.
svemax 28 февраля 2022, 07:40
Я купила маску Jurrasic Spa после вашего прошлого поста об уходе. Пищу от восторга! В качестве очищающей это действительно лучшее, что у меня было! А еще она как будто подтягивающая что-ли)))) Огромное спасибо вам, Вера!
Vera0305 28 февраля 2022, 10:42
О, я очень рада, маска одна из лучших на моей памяти.
Она очень стягивается по мере высыхания и выгоняет лишнюю воду, дренирует. За счет этого лицо становится легче, есть эффект лифтинг. 👍
Sinta 28 февраля 2022, 08:38
Совпадение по сыворотке Гельтек антиоксидантной, их же гелю для умывания, хочу тоже такой же пилинг взять, как у Вас и 5 пептидов, сейчас добиваю ретинол Гельтековский 0,5 — уххх, суров
Vera0305 28 февраля 2022, 10:43
Как интересно, 0,5 у меня не было. Чем суров?
Sinta 28 февраля 2022, 12:53
Очень беспощаден к коже. При том, что начинала я, конечно же, с малых дозировок и не ежедневно, примерно через три — четыре применения я ощутила такооое раздражение кожи… И визуально ничего особо видно не было, ни красноты, ни трещин каких, просто до лица было больно дотронуться, привычный гель для умывания Цераве показался по ощущениям, будто я Санитарным (ср-во дл чистки унитазов :)) умываюсь, привычный санскрин ХадаЛабо сушил и припекал, полотенце к лицу больно приложить. Сократила до двух раз в неделю — уж и не знаю, будет ли толк от такой частоты применений — но болевые ощущения ушли, небольшое шелушение наблюдается, как и положено, сальность кожи намного уменьшилась. По моему, средство очень даже рабочее, просто надо как -то приноровиться к нему.
Vera0305 28 февраля 2022, 13:09
О! Это рабочее средство, однозначно. К нему надо привыкать. И оно больше для плотной толстой кожи, обычно жирной.
Sinta 28 февраля 2022, 13:17
«Счастливым» обладателем такого богатства, как толстая пористая возрастная кожа с акне и пигментацией я и являюсь. Коже сухой и тонкой я бы, скорее, даже не стала советовать это средство. Хотя, разумеется, все индивидуально.
Vera0305 28 февраля 2022, 13:22
Ого. Вот это они мощное сделали…
nfhbz 28 февраля 2022, 13:08
а мне бы очень хотелось, чтобы он был суров(((перешла с 0,25 на 0,5 и разницы не ощущаю.Мне даже увлажняет))
Vera0305 28 февраля 2022, 13:10
Кожа более плотная, наверно.
Ну в том и суть, что для каждого типа и состоянии кожи нужен разный ретинол…
kolonata06 28 февраля 2022, 21:01
Как же меня радуют ваши кремЫ( во всех смыслах)! Спасибо за пост. В избранное.
Vera0305 28 февраля 2022, 21:44
Спасибо! Слидарна. Меня тоже кремЫ радуют...)
Olga_Chernika 28 февраля 2022, 21:58
Пошла почитать про Seveki, на сайте указан объём 50 мл, а у Гельтек 30. Так что Seveki ощутимо экономичнее выходит. Вот мучаюсь теперь ))
Vera0305 28 февраля 2022, 23:05
У меня ещё старая сыворотка. Они немного переформатировали ассортимент, сейчас другая упаковка и чуточку другой состав.
Я бы на весну взяла Севеки, она поплотнее. А на лето Гельтек.
Olga_Chernika 28 февраля 2022, 23:15
Любопытно попробовать, конечно.
Vera0305 28 февраля 2022, 23:48
Мне нравится. И состав хороший.
LoveforLips 01 марта 2022, 00:51
Спасибо! Антиокс сыворотка Гельтек однозначно в избранное!
Vera0305 03 марта 2022, 16:55
Очень хороша, кожу заметно осветляет.
fedoraminov 01 марта 2022, 03:50
Спасибо большое за обзор Ваших средств ухода, для меня в них много желанных наводок) Впервые ввожу в свой уход пептидную сыворотку — у меня UpGrade от ARKADIA (российская марка) в составе «6 регуляторных пептидов (гексапептид-8, трипептид-2, дипептид-1, трипептид меди, SynHyCan трипептид, карнозин), усиленный гиалуроновой кислотой и органическим кремнием» — очень лёгкая, чуть плотнее воды, наношу и на веки тоже. Нелипкая, кремы на ней не скатываются. Уплотнение кожи наблюдаю, большего — ждем-с)
От Гельтек у меня гель с БТА- эффектом. В составе аргирелин. Действие геля волшебное — моя насупленная межбровка расправилась с первого применения. Думала такой эффект «сотрёт» с лица вечернее умывание, так нет же, не исчез этот эффект у меня полностью даже после 2-хдневного перерыва. Чудеса да и только)
О производителе Гельтек узнала от Вас — благодарю
Ещё от российского производителя из Новосибирска — Ангиофарм — у меня дренажная маска, использую даже под глаза, эффект от маски есть, он накопительный)
Вот тоже в уходе набралось разного хорошего от российских марок)
Vera0305 03 марта 2022, 16:57
О, хорошие пептиды в Аркадии. Но, вроде, не дешёвая марка?
fedoraminov 04 марта 2022, 02:55
Составы буквально у всех продуктов, ну как я понимаю, очень приличные, а вот цены не очень)) но встречаются хорошие скидки
Mursilka 01 марта 2022, 10:07
Вера, отличный пост! Коротко, но всё понятно, даже вопросов нет :-)
А ещё мне очень нравится «повторение пройденного» :-) Наконец-то записала в вишлист пептидный Гельтек, который ты давно хвалишь :-)
Vera0305 03 марта 2022, 16:57
Да, пептидный концентрат очень посоветую
Elena Piskunova 01 марта 2022, 13:34
Спасибо Вам, Вера, за восхитительный пост! Добавляю в избранное. Положила в корзину Гельтек сыворотку. Пойду смотреть Seveki.
Отличный выбор)))