06.08.2022

"Музы великих дизайнеров". Цикл I. Кристиан Диор - Катрин Диор

Добрый день, дорогие читательницы!

Я начинаю новую рубрику, посвящённую музам великих дизайнеров. Эта рубрика не будет иметь фиксированных дат выхода и выпуски будут выходить периодически. Я планирую придерживаться определенной логики, посвящая ряд публикаций конкретному дизайнеру и его музам, тем самым образуя циклы.

Открывает рубрику цикл о Кристиане Диоре и публикация, посвященная его сестре Катрин Диор, которая во многом вдохновила дизайнера на создание собственного модного дома и чей образ он увековечил в аромате «Miss Dior».

Кристиан и Катрин Диор. Коллаж из свободного доступа.
Кристиан и Катрин Диор. Коллаж из свободного доступа.

Итак, прошу под кат.

История Катрин Диор — это не столько история о моде, моды в ней не так уж много, это история о мужестве, борьбе и войне.

Жинетт Диор (настоящее имя Катрин) была младшим ребенком в семье потомственного промышленника из Нормандии Мориса Диора и его жены Мадлен Мартин.

Морис Диор. Фото из свободного доступа.
Морис Диор. Фото из свободного доступа.

Мадлен  Диор, в девичестве Мартин. Фото из свободного доступа.
Мадлен Диор, в девичестве Мартин. Фото из свободного доступа.

Фирма Мориса Диора и его кузена Люсьена была наследственным предприятием, специализирующимся на удобрениях и находилась в местечке в Сен-Николя в окрестностях Гранвиля. Дела фирмы быстро шли в гору, и семья Мориса и Мадлен переезжает на красивую виллу Les Rhumbs в Гранвиле, а затем обзаводиться жильём в Париже, сохранив за собой виллу в качестве летнего дома.

Вилла  Les Rhumbs в Гранвиле. Сейчас здесь находится музей Кристиана Диора. Фото из свободного доступа.
Вилла Les Rhumbs в Гранвиле. Сейчас здесь находится музей Кристиана Диора. Фото из свободного доступа.

Здесь 2 августа 1917 года родилась Жинетт. Кроме неё в семье было ещё четверо детей- братья Раймонд, Кристиан, Бернар и сестра Жаклин.

Дети Мориса  и Мадлен Диор: справа налево - Раймонд, Кристиан, Жаклин, Бернар и маленькая Жинетт. Фото из свободного доступа.
Дети Мориса и Мадлен Диор: справа налево — Раймонд, Кристиан, Жаклин, Бернар и маленькая Жинетт. Фото из свободного доступа.

Взаимоотношения в семье были тёплыми, но из всех братьев и сестёр будущий дизайнер Кристиан Диор выделял именно младшую сестру. Когда в 1929 году обвал на бирже на Уолл-Стрит и спекуляции обернулись для отца (Мориса) долгами и разорением, а мать (Мадлен) умерла, Кристиан фактически взял на себя ответственность за четырнадцатилетнюю сестру. Кристиану на тот момент исполнилось двадцать три года. В 1936 году брат и сестра обосновались в Париже и оба нашли работу в индустрии моды: Кристиан работал внештатным модным иллюстратором, а Жинетт продавала перчатки и шляпки и была моделью для своего брата, делающего первые шаги в качестве модельера. Молодые люди вели светский образ жизни.

" Париж редко казался более блестящим. Мы порхали с бала на бал… Опасаясь неизбежного катаклизма, мы были полны решимости спуститься вниз в порыве великолепия".
Кристиан Диор в своих мемуарах об атмосфере предвоенного Парижа.

С 1937 года Кристиан Диор вместе с друзьями Пьером Бальменом (в будущем основатель модного дома Pierre Balmain) и Марком Боаном (в последствии работал в модном доме Dior) работал у модельера и парфюмера Робера Пиге.

Модельер и парфюмер Робер Пиге. Фото из свободного доступа.
Модельер и парфюмер Робер Пиге. Фото из свободного доступа.

В сентябре 1939 года Кристиан Диор и его друзья были призваны в армию, однако были демобилизованы в марте 1940 года после заключения франко-германского перемирия, согласно которому север Франции был оккупирован нацистами, а на юге утвердился коллаборационистский режим Виши. В Париж Кристиан вернулся только в конце 1941 года, оставаясь до этого в неоккупированной зоне и часто навещая дом в Каллиане, где жила семья Диор (В коммуну Каллиан департамента Вар Морис Диор перебрался после разорения).

Жинетт в ноябре 1941 года посещает Канны, где, случайно заглянув в магазинчик радиоприемников, знакомится с Жоржем Папийо, бароном де Шарбоннери (он был владельцем магазина). Близкие люди называли его Эрве. По воспоминаниям Жинетт это была любовь с первого взгляда и, как оказалось, на всю жизнь. Эрве де Шарбоннери имел семью, жену и троих детей, но брак с супругой скорее всего носил открытый характер. Однако, гораздо важнее то, что барон и его жена Люси были активными участниками Сопротивления (фр.Résistance) — национально-освободительного, антифашистского движения, включавшего в себя различные социальные слои и группы, а также использовавшее различные методы борьбы с нацистами и режимом Виши. Родиной движения Сопротивления стала Франция, но оно действовало и в других странах Европы. Координационный центр движения находился в Лондоне под руководством генерала Шарля де Голля.

Вместе с Эрве и Люси Жинетт стала членом группы F2 в составе французского Сопротивления. Доподлинно неизвестно, когда девушка поменяла имя на Катрин, но в рядах Сопротивления она известна под именем Каро. Также существует мнение, что так её называли в семейном кругу и близкие друзья.

Катрин  ( Жинетт) Диор. Фото из свободного доступа.
Катрин ( Жинетт) Диор. Фото из свободного доступа.

Катрин Диор. Фото из свободного доступа.
Катрин Диор. Фото из свободного доступа.

В марте 1944 года Катрин (с этого момента я буду использовать в тексте именно это имя) по заданию группы возвращается в Париж и останавливается в квартире Кристиана в самом центре города на rue Royale. Здесь она и её товарищи организовали своего рода штаб-квартиру группы F2. Надо отметить, что эта группа главным образом занималась шпионажем и сбором разведданных. В группу помимо французов входили польские офицеры разведки, по инициативе которых группа и была организована в 1940 году.

На момент возвращения сестры в Париж молодой кутюрье Кристиан Диор работал в доме моды Lelong. Некоторые дома моды во время оккупации закрывались, некоторые продолжали работать в условиях строгих ограничений и распределения части коллекций между женами или любовницами оккупантов или вишистов, причём, в основном, распределение происходило независимо от согласия модельеров и администрации модных домов. Эта же публика, в основном, присутствовала и на показах. По воспоминаниям уже упомянутого выше Пьера Бальмена, Кристиан Диор, оглядывая гостей показа Lelong в 1943 году, эмоционально отреагировал:

«Только подумайте! Все эти женщины будут расстреляны в платьях Lelong!»
Кристиан Диор о показе Lelong в 1943 году (из воспоминаний Пьера Бальмена).

6 июля 1944 года Катрин Диор схвачена группой гестапистов (презрительное название приспешников нацистского режима, бытовавшее во Франции) под руководством Фридриха Бергера. Эта группа, в составе которой были и женщины, отличалась особой жестокостью и изощренностью в методах выслеживания и ликвидации противников нацистского режима и вишистов. От рук группы Бергера (впоследствии он был заочно осуждён, но уклонился от наказания и умер в 1960 году в Мюнхене), известной также как «Gestapistes de la rue de la Pompe», пострадали 26 участников группы F2. Также «Gestapistes de la rue de la Pompe» известна жестоким убийством бойца Сопротивления Жана Десборда, который был другом и партнером Жана Кокто. Жан Десборд был ослеплён в ходе пыток, а затем забит до смерти.

В своих воспоминаниях Катрин Диор описала пытки, которым она подвергалась во время допросов, проходивших на частной квартире:

«Когда я прибыла в здание, меня немедленно допросили о моей деятельности в Сопротивлении, а также о личности начальников, по приказу которых я работала. Этот допрос сопровождался жестокостью: ударами руками, ногами, шлепками и т. д. Когда допрос оказался неудовлетворительным, меня отвели в ванную. Меня раздели, связали мне руки и бросили в воду, где я оставался около трех четвертей часа».
Катрин Диор о пытках, которым подвергалась после ареста в июле 1944 года.

Допросы, в ходе которых практиковались различные пытки, в том числе погружения в ледяную воду на несколько часов и утопления, продолжались до августа, но Катрин не выдала ни своих товарищей, ни брата. 15 августа вместе с другими заключёнными была отправлена в Германию. Её семья и Эрве де Шарбоннери потеряли след Катрин и предполагали, что девушка погибла, не выдержав кошмарных условий нацистских концлагерей.

«Мы думали, что она никогда не вернётся. Отец был в Париже во время Освобождения, а потом вернулся в Канны. У нас по-прежнему не было никаких известий о Катрин… Семья ничего о ней не слышала в течение девяти месяцев».
Из воспоминаний сына Эрве де Шарбоннери.

Кристиан Диор тяжело переживал все эти события, находя временное облегчение в работе:

«Иногда я удивляюсь, как мне вообще удавалось продолжать… потому что мою сестру, с которой я делил заботы и радости сада в Каллиане, арестовали, а затем депортирована… Я напрасно изнурял себя, пытаясь найти её. Работа — кропотливая, всепоглощающая работа — была единственным наркотиком, позволившим мне забыть её…»
Кристиан Диор об аресте сестры и о её депортации в Германию.

Несмотря на стремление забыться, Кристиан отчаянно надеялся на лучшее. Не секрет, что кутюрье очень верил предсказаниям и прислушивался к гадалкам. В своих воспоминаниях он упоминает, в 1919 году на благотворительной ярмарке в Гранвиле гадалка предсказала ему успех и богатство, которые он получит благодаря женщинам. Тогда, будучи четырнадцатилетним парнем, Диор не понял предсказания, но потом свято верил, что гадалка предсказала ему создание собственного дома моды.

В случае с Катрин модельер обращался к некой мадам Делаэ, ясновидящей, и та уверила его, что Катрин жива и вернётся домой. Впоследствии эта дама часто делала предсказания для Кристиана Диора и считалась его личной прорицательницей.

Тем временем в середине августа 1944 года Катрин Диор привезли в женский лагерь Равенсбрюк.

Карточка Катрин Диор из концлагеря Равенбрюк. Фото из свободного доступа. Оригинал документа находится в архивах дома Dior.

Узницы лагеря работали на оружейном заводе «Siemens».

После освобождения выжившие в лагере, вспоминали тысячи других женщин, без имен ил лиц, отдавших свои жизни или ещё ждущих освобождения:

«Тысячи женщин жили и умирали в Равенсбрюке, в ужасе, смятении, боли, отчаянии… Ни она, ни другие женщины не могли забыть того, что выучили сердцем и телом. В их мыслях и в их памяти были тридцать тысяч других женщин, всё ещё живущих в Равенсбрюке»
Из статьи писательницы и журналистки Джанет Фланнер " Письмо из Парижа" для журнала New Yorker.

Позднее Катрин оказалась во вспомогательном лагере Торгау, где также работа на оружейном заводе. Условия труда были невыносимыми: двенадцатичасовые смены (постоянный контакт с кислотами, металлом и серными парами отражались на состоянии лёгких и кожных покровов) постоянные избиения и отсутствие элементарной гигиены (туалетов не было). Даже в таком скотском положении, под угрозой гибели, заключённые продолжали бороться, саботируя и ломая машины на производстве. Позднее Каро перевели в ещё один вспомогательный лагерь Абтерода (спутник Бухенвальда). Здесь был расположен завод по производству авиационных двигателей BMW. Как и в других лагерях Катрин и её соратники старались выпускать детали для двигателей с дефектами, которые сложно обнаружить, тем самым ведя свою «войну».

Семья Диор получила первую достоверную весточку о Катрин в апреле 1945 года, благодаря мадам Обуано, хорошей знакомой, чей муж был дипломатом в штабе генерала де Голля. Женщина искала своих друзей и наводила справки, в том числе и о Катрин. Мадам Обуано выехала в Веймар и, по некоторым данным, побывала в окрестностях Бухенвальда, освобожденного 11 апреля 1945 года.

«Из всех людей, которых она искала, она смогла найти только след нашей любимой (Катрин) Так что у нас есть — относительно — шанс. За два-три дня до освобождения лагеря большинство депортированных, почти все женщины, были отправлены в Чехословакию. Аликс (мадам Обуано) нашла имя Катрин в списке, случайно оставшемся в лагере в Веймаре...»
Из письма Кристиана Диора отцу Морису Диору в Каллиан.

"… Будем надеяться, что её освобождение произойдёт до того, как она сдастся. Я посылаю свою любовь вам обоим, и, несмотря на наши разбитые надежды, мы должны верить…"
Из письма Кристиана Диора отцу Морису Диору в Каллиан.

Тем временем во время " марша смерти" (пеший переход заключенных или военнопленных на длительные дистанции, в ходе которого часть заключенных или военнопленных гибнет) Катрин удалось укрыться в окрестностях Дрездена, где её 19 апреля 1945 года обнаружили и спасли американцы. Девушку отправили в госпиталь. В Париж Катрин Диор прибыла в мае 1945 года. Любящий брат встретил её на вокзале и приютил в своей квартире на rue Royale. Из писем, хранящихся в архивах дома Dior, мы можем составить представление о тех чувствах счастья, облегчения и благодарности, которые испытали близкие Катрин после её возвращения.

«Мы никогда не молились напрасно. Я с нетерпением жду того великого дня, когда снова увижу тебя, целую тебя от всего сердца, как я тебя люблю. Пожалуйста, поделись этим с дорогим Кристианом, он должен быть в восторге».
Из письма Марты Лефевр, гувернантки Катрин, которая жила в доме семьи Диор в Каллиане.

«Моя возлюбленная дорогая Кэтрин, мне не хватает слов, чтобы выразить безмерную и нежную радость, которую я испытываю, узнав о твоём воскресении. Зная твоё мужество и твоё отречение, я никогда не отчаивался, но я был безумен при мысли об ужасах, которые ты терпела и о неумолимой тишине, окружавшей твой крестный путь»
Из письма Мориса Диора к дочери (май 1945 года)

Журналист и биограф Жюстин Пикарди, написавшая захватывающую книгу о Катрин Диор под названием «Мисс Диор. История мужества.» и американская писательница и корреспондент Джанет Фланнер, написавшая проникновенное «Письмо из Парижа» (заметки для The New Yorker, состоящие из воспоминаний узниц нацистских концлагерей), выдержки из которого приведены выше в тексте, отмечали интересную особенность: при общении и в письмах близкие и друзья узниц испытывали некоторую неловкость, скованность, вызванную часто тем, что они не вполне представляли, с чем столкнулись выжившие в концлагерях.

Очень скоро к Катрин на rue Royale приехал Эрве де Шарбоннери, а затем и его дети, с которыми у девушки сложились очень тёплые отношения. В 1952 году Катрин Диор дала показания против группы Фридриха Бергера.

Катрин удалось наладить мирную жизнь. 1946 году она поселилась Les Naÿsses, поместии Мориса Диора в Каллиане, которое перешло к Катрин по наследству после смерти отца.

Эрве де Шарбоннери, Катрин Диор, Кристиан Диор и Марта Лефевр в Каллиан. 1947 год. Фото из свободного доступа.

В том же году Кристиан Диор открыл свой дом моды, ставший легендой Франции.

Бутик Dior на  ruе Montaigne 30. Фото из свободного доступа.
Бутик Dior на ruе Montaigne 30. Фото из свободного доступа.

В 1947 году кутюрье представил дебютную коллекцию New Look, которая должна была перечеркнуть в памяти женщин ужасы войны и вновь подарить им женственность и хрупкость. На показе присутствовала Катрин Диор.

«В декабре 1946 года из-за войны и униформы женщины всё ещё выглядели и одевались как амазонки, но я разработал одежду для женщин, похожих на цветы, с округлыми плечами, полными женственными бюстами и талией в ладонь поверх огромных широких юбок».
Из воспоминаний Кристиана Диора о коллекции New Look.

Dior New Look 1947 год. Широко растиражированное фото из свободного доступа.
Dior New Look 1947 год. Широко растиражированное фото из свободного доступа.

В том же 1947 году Кристиан Диор представил миру первый аромат, который получил название » Miss Dior". Поклонники дома Dior хорошо знают историю рождения этого названия (её подтвердила сама Катрин в 2008 году). На презентации парфюма ассистенты щедро распыляли аромат. Митца Брикар — друг, советник и вдохновительница кутюрье, заметив, что на мероприятие прибыла Катрин, воскликнула: «А вот и мисс Диор!», на что Кристиан Диор откликнулся: " Мисс Диор… Теперь у моих духов есть название."

Аромат " Мiss Dior". Фото из свободного доступа.
Аромат " Мiss Dior". Фото из свободного доступа.

Парфюм имел огромный успех, однако Катрин Диор нельзя назвать публичной личностью, она не упивалась славой музы великого модельера, но была успешна и уважаема в цветоводческом бизнесе.

Катрин Диор в 1950-е годы. Фото из сбодного доступа.
Катрин Диор в 1950-е годы. Фото из сбодного доступа.

Катрин Диор. Фото из свободного источника.
Катрин Диор. Фото из свободного источника.

Катрин стала одной из немногих женщин, получивших государственную лицензию на работу как «Mandataire en fleurs coupées » и заключавшую контракты на торговлю цветами не только во Франции, но и за её пределами. Партнеры по бизнесу отмечали напористость женщины и её предельную честность и порядочность. Эрве де Шарбоннери всегда был рядом с возлюбленной и поддерживал все её начинания, хотя официальный брак они так и не заключили.

Катрин Диор и Эрве де Эрве де Шарбоннери на цветочном рынке. Фото из свободного доступа. Оригиналы фото находятся в архивах Dior.

В 1951 году Кристиан Диор приобрел Château de la Colle Noire, недалеко от Les Naÿsses. После смерти брата Катрин продала замок, но концерн LVMH выкупил его в 1993 году от имени Parfums Christian Dior. Катрин очень гордилась своим братом и его наследием. Она сохранила многие предметы мебели, искусства и просто любимые вещи Кристиана Диора для потомков и была очень рада, когда в их семейном поместии Les Rhumbs в Гранвиле был открыт музей Dior (Катрин стала почётным президентом музея).

Однако, не со всеми родственниками Катрин поддерживала тёплые отношения. Она публично отказалась от своей племянницы Франсуазы, которая заключила брак с Колином Джорданом (его взгляды носили неонацистский характер). Катрин Диор сделала публичное заявление с целью уберечь имя брата и его наследие от скандала.

«Слава… Кристиана Диора не должна использоваться для освещения скандала и риска запятнать имя, которое члены моей семьи носят с честью и патриотизмом».
Катрин Диор о скандале с племянницей в 1963 году.

Катрин Диор умерла в июне 2008 года в Каллиане в возрасте 90 лет и была похоронена рядом с братом.

Память о Катрин жива по сей день в творениях дома Dior. Страсть мисс Диор к цветам вдохновила креативного директора дома Dior Марию Грацию Кьюри на создание коллекции Ready-to-Wear Spring-Summer 2020.

Наряд из коллекции Dior Ready-to-Wear Spring-Summer 2020.Фото из свободного доступа.

Спасибо, что прочли мой пост, надеюсь, вам было интересно.

Мила Милованова 06 августа 2022, 15:37
Оо, мне было очень интересно! Прочла на одном дыхании) Мне, правда, осталось непонятным как Кристиан создал свой дом, на какие средства, как к этому шёл… Но, очень надеюсь, это будет освещено в следующих обзорах) спасибо большое за пост, это невероятный и кропотливый труд
Yulia Chentsova 06 августа 2022, 15:59
Спасибо большое, что прочли, рада, что пост понравился. Я в рубрике планирую делать акцент именно на музах великих дизайнеров и их влиянии на деятельность этих дизайнеров, что и отражено в названии рубрики. Я предполагаю, что интересно познакомиться ближе с этими женщинами, они все разные, они все интересные. О каждом из дизайнеров и о каждом из домов можно писать очень много и в самых разных аспектах. Могу порекомендовать Вам автобиографию «Диор о Dior». О музах там немного, но много непосредственной жизни дома ( поиски спонсоров, выбор моделей и т.д). Очень интересная книга.
Yulia Chentsova 06 августа 2022, 16:15
Вероятно, стоит отредактировать впоследствии название рубрики и изменить его с " Дизайнеры и их музы" на " Музы великих дизайнеров", чтобы сразу был ясен главный аспект. Спасибо большое, что навели на эту мысль, это важно.)
Мила Милованова 06 августа 2022, 16:23
Наверное, так будет лучше, вы правы, потому что я в процессе прочтения поста всё ждала, когда будет история пути к созданию Дома Кристианом. Но прочитать про историю Катрин было невероятно интересно, я не знала о ней до вашего поста.
Yulia Chentsova 06 августа 2022, 16:33
Личность Катрин не так на слуху среди муз Диора как, например, имя мадам Брикар или Марлен Дитрих ( о них, конечно, тоже будут посты), но именно по этой причине мне было интересно начать рубрику, рассказав об этой героической женщине. Сейчас, благодаря в том числе деятельности Жюстин Пикарди, на Катрин Диор обратили внимание и это отлично.
Julia0410 06 августа 2022, 15:54
Спасибо за пост. Очень интересно. Теперь я ещё больше люблю косметику и парфюмы Dior.
Yulia Chentsova 06 августа 2022, 16:03
Вам спасибо большое за внимание😊🌺 История дома и женщин, которые воплотили в себе дух дома, очень вдохновляющая и захватывающая. Действительно, чем больше узнаешь о каждом доме, тем больше ценишь их творения. Меня привлекает история в лицах ( в том числе история моды) и я рада, что есть возможность воплотить это в постах
KsuEsu 06 августа 2022, 16:01
Очень интересно было почитать
Yulia Chentsova 06 августа 2022, 16:06
Спасибо большое, я рада. Личность Катрин Диор не так часто всплывает в разговорах о доме Dior и это немного обидно, потому что женщина потрясающая. Здорово, что сейчас ее личность выходит из тени и привлекает внимание, в том числе благодаря биографам, журналистам и писателям.
Раиса Колпакова 06 августа 2022, 17:08
Ваши посты с каждым разом все интереснее и интереснее. Большое спасибо. Так держать! Я ничего не знала про его сестру. И не догадывалась даже. Интересно. а фильм про Диор есть? Еще раз спасибо.
Yulia Chentsova 06 августа 2022, 17:17
Спасибо огромное за такую оценку, очень-очень приятно. Очень здорово, если своими постами мне удается открыть что-то новое и интересное для читателей. Есть фильм " Я и Dior" о работе Рафа Симонса ( был креативным директором дома Dior) над его первой коллекцией для Dior. Художественных фильмов о Диор, по типу " Коко до Шанель" или " Я — Ив Сен-Лоран" я не встречала пока.
Раиса Колпакова 07 августа 2022, 14:02
Благодарю. Фильм обязательно посмотрю. «Коко до Шанель» и «Я — Ив Сен-Лоран» я уже видела.
Yulia Chentsova 07 августа 2022, 14:08
Посмотрите, интересный фильм😊
Yulia Chentsova 06 августа 2022, 17:19
Извиняюсь, что сначала комментарий уехал куда-то, у меня так случается🤦‍♀️
Yulia Chentsova 06 августа 2022, 17:17
Olgagavlovich 06 августа 2022, 17:32
Так мне нравятся ваши посты слов нет! Читаю на одном дыхании 😍спасибо!
Yulia Chentsova 06 августа 2022, 17:36
О, спасибо огромное за подобный отклик! 🌺Это очень важно, особенно, когда пытаешься запустить рубрику, которая самой тебе интересна, но нет точной уверенности, что это еще кому-то будет интересно в той же мере. Ответный отклик очень мотивирует😊
parity06 06 августа 2022, 17:57
Очень интересно, прочла не отрываясь.
Yulia Chentsova 06 августа 2022, 18:02
Здорово, я очень рада.😊 Спасибо большое за отклик.😊Очень старалась не перегрузить текст и сделать его читабельным и интересным, чтобы не просто перечисление фактов.
Ольга Жукова 06 августа 2022, 19:33
Спасибо большое за пост! Конечно, увлекательно и полезно! Я, например, знаю о самом мастере многое, но ваш рассказ значительно расширил моё представление о семье и вообще о доме Диор. А на героическую Катрин я посмотрела другими глазами.
Yulia Chentsova 06 августа 2022, 19:52
Ольга, очень приятно, если мой пост смог что-то дополнить к тому, что Вам уже известно. Это ценно🌺. Спасибо огромное, что всегда читаете и комментируете😊
Nat555s 06 августа 2022, 19:39
Спасибо. Главное — такие посты всегда интересно перечитывать.
Yulia Chentsova 06 августа 2022, 19:55
Спасибо большое!🌺 Это действительно очень ценно, когда посты хочется перечитывать и открывать снова и снова. Мне очень приятно, что этот пост получился именно таким. Надеюсь, и дальше выпуски будут получатся такими же😊
fishcat75 06 августа 2022, 20:28
Какой интересный пост! Прочитала с удовольствием! Какая непростая судьба у Катрин и как она смогла сохранить себя! Спасибо Вам! Уже жду продолжения
Yulia Chentsova 06 августа 2022, 20:34
Спасибо огромное Вам!😊🌺 Продолжение обязательно будет. Мне интересно работать со своими новыми рубриками, хоть они и отнимают много времени. Сложная судьба для такой хрупкой женщины. Удивительное соединение хрупкости и невероятного мужества. Ее нежность к брату, преданность ему, любовь к цветам, которая досталась ей от матери, так ярко раскрывают ее женственность и хрупкость на фоне всех ужасов войны, которые выпали на ее долю. Удивительная женщина.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 августа 2022, 21:14
Отличный цикл постов будет 👍 Интересно, конечно. 🌸
Yulia Chentsova 06 августа 2022, 21:25
Рада видеть Кристина😊💐 Я очень рада, что Вам понравилось. Я постараюсь, чтобы не только цикл о Диоре получился интересным, вообще хочется, чтобы рубрика была увлекательной и полезной😊
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 августа 2022, 22:04
Прекрасная идея 🌸
Yulia Chentsova 06 августа 2022, 22:08
Спасибо большое, Кристина🌺😊Буду рада видеть Вас в своих постах😊
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 августа 2022, 22:26
Взаимно 🌸
Tanushka78 06 августа 2022, 21:21
Признаюсь, ничего не знала о Катрин. Действительно, история нерастиражированная, и я очень рада, что вы нам ее здесь рассказали. Спасибо, что делаете Косметисту многогранным ресурсом))
Yulia Chentsova 06 августа 2022, 21:40
Мне очень приятно, спасибо огромное, что всегда читаете и комментируете,💐 обратная связь очень важна, особенно если пытаешься сделать что-то новое. Я волнуюсь, запуская новые рубрики, но, признаюсь, что они увлекают меня сейчас значительно больше чем обычные посты. Когда я думала с чего начать рубрику, то в первый момент, признаюсь, подумала о личных пристрастиях и о любимом бренде или об известных музах, но потом поняла, что об этом я всегда успею рассказать, а начать хочу с чего-то не очень известного, но сильного. История Катрин меня однажды впечатлила, я увлекалась движением Сопротивления во Франции, и я решила, что это идеальный вариант, чтобы рассказать сильную историю о сильной-слабой женщине. Мне, как автору, хочется говорить с читателями о многом и я благодарна ресурсу, что он дает такую возможность.
Tanushka78 06 августа 2022, 22:13
В ваших постах всегда чувствуется серьезных подход, будь то тема о косметике или тема из других рубрик. УзнаЮ историка😉. Конечно, возможности поста ограничены, но все равно чертовски приятно открывая Косметисту, читать не только о косметике, но и моде, о кино, об известных людях. Волнение автора всегда понятно, но тут достаточно большая аудитория, которая всегда с удовольствием читает ваши посты и ждёт новых♥️
Yulia Chentsova 06 августа 2022, 22:29
Именно это, т.е. есть осознание, что посты все-таки ждут, они интересны многим людям и заставляет ( в хорошем смысле) их писать. Мне приятно, что находятся читатели, которые разделяют, то что интересно мне лично. Признаюсь, что писать только о косметике мне бывает скучно, а сейчас еще и, учитавая обстоятельства, выбор ограничен. Но с другой стороны мне нравится, что эта ограниченность заставляет искать новые идеи, прислушиваться к себе, к интересным идеям читателей и писать шире. Короче говоря, везде можно найти позитив и интерес.
На счет историка, Вы верно заметили, я очень люблю покопаться, во всем дойти до сути, люблю детали. Кстати, эта рубрика во многом отражение моей профессиональной дефформации- я очень люблю актуальный сейчас подход к истории: история через личность и влияние личности на историю, а также бытовой аспект истории. Мне кажется, так намного интереснее и легче не только запоминать, но и погружаться в эпоху, что очень важно. Все пошел урок, меня надо остановить😄🤦‍♀️Кажется, я засиделась в отпуске.😄
Yulia Chentsova 06 августа 2022, 22:31
Да почему же у меня комментарии все время вниз едут🤦‍♀️ Буду внимательнее.😊
Yulia Chentsova 06 августа 2022, 22:37
*деформации. Два раза стукнула по букве
Yulia Chentsova 06 августа 2022, 22:29
Tanushka78 06 августа 2022, 23:06
Это круто, когда человек увлечен своей профессией👍
Yulia Chentsova 06 августа 2022, 23:13
О да, я очень люблю свою профессию, но время от времени устаю, поэтому мне важно переключаться. Но даже переключаясь, я нахожу что-то смежное — фильмы, литература, история моды, религии. Замкнутый круг, который, однако, меня вдохновляет.😊
Sleepy_k 06 августа 2022, 23:00
Очень познавательно, благодарю за пост и буду ждать следующие ☺️
Yulia Chentsova 06 августа 2022, 23:14
Спасибо огромное!💐, Обязательно постараюсь, чтобы и дальше было также😊
Klio 06 августа 2022, 23:54
Очень интересно👍история через личность- субъективненько, но как многогранно, поле непаханное. Ждем следующие публикации) Удачи, коллега⚘
Yulia Chentsova 07 августа 2022, 00:29
Рада Вам очень🌺Спасибо огромное за пожелания😉 На счет субъективности вопрос спорный, так как, изучая историю через личность и быт мы все же не подменяем события и причинно-следственный связи. Согласитесь, движение Сопротивления, его суть, методы и значение, никак не изменится от того, что мы посмотрим на него через призму конкретной женщины, Катрин Диор, но это заставит нас прочувствовать эпоху, через эмпатию, мы сопереживаем этой женщине, нам интересно и, возможно, это чувство заставит нас узнать еще больше о движении Сопротивления или режиме Виши или вообще об этой эпохе. Погружение в эпоху одно из основных умений, которое позволяет впоследствии успешно освоить историю. Надеюсь, читатели простят, что я сейчас говорю как об учениках, просто так удобнее всего пояснить суть метода. Собственно он не такой уж новый. )))
Yulia Chentsova 07 августа 2022, 00:31
И да, Вы очень верно подметили, это действительно многогранно. Многомерная реальность получается своего рода.))
Mishanya79 07 августа 2022, 04:57
Спасибо за Ваш пост о замечательных, любящих и сильных духом людях! Духи «Мисс Диор» — мои любимые!
Yulia Chentsova 07 августа 2022, 09:21
Вам спасибо больше за внимание! Аромат " Miss Dior", к слову, очень красивый, никогда не ощущала его своим, но с удовольствием слушаю на других и в корнере.😊
Natalia_V 07 августа 2022, 04:57
Даже не подозревала о существовании Катрин и ее действительно драматической истории. Большое спасибо за рассказ об этой выдающейся женщине!
Yulia Chentsova 07 августа 2022, 09:24
Наталия, Вам спасибо огромное за внимание к посту! Мужество и сила духа Катрин поражают.
AlyonaGennadievna 07 августа 2022, 04:58
Спасибо огромное, прочла с удовольствием! Теперь иначе буду смотреть на модный дом Dior. Даже не предполагала, что у великого кутюрье была такая не менее великая духом сестра
Yulia Chentsova 07 августа 2022, 09:27
Великого мужчину обычно сопровождает великая женщина. Тем порой и поражают музы, я рада, что есть возможность посмотреть на модные дома, которые мы хорошо знаем, немного с иного ракурса. Спасибо огромное, что читаете!😊
mnk 07 августа 2022, 04:59
Юля, отличный пост, прочитала на одном дыхании! Буду ждать следующих!
Yulia Chentsova 07 августа 2022, 09:28
Спасибо огромное!🌺 Постараюсь и дальше делать рубрику интересной😊
nefa 07 августа 2022, 10:49
Я как раз сейчас читаю книгу Диор о Диоре, а у вас в посте новая для меня информация. Спасибо, очень интересно!
Yulia Chentsova 07 августа 2022, 10:57
Книга " Диор о Dior" очень классная, но там о музах почти ничего. Там больше о доме, поэтому я ее выше уже рекомендовала. Мне там особенно нравились разделы, которые посвящены США.Спасибо Вам огромное, что читаете!😊
Christlover 08 августа 2022, 05:02
Большое спасибо! Прочитала с огромным интересом!
Yulia Chentsova 08 августа 2022, 11:22
Вам большое спасибо!😊🌺
Exolady 08 августа 2022, 05:02
Чудесный пост! С нетерпением буду ждать следующих!
Yulia Chentsova 08 августа 2022, 11:22
Спасибо огромное!😊🌺
Cassie 24 августа 2022, 21:42
Невероятно интересная статья! Я зачиталась как хорошей книгой и не заметила, как рассказ подошёл к концу.
Катрин — сильнейшая женщина. Вынести столько ужасов, но продолжать сеять прекрасное…
Спасибо вам, Юлия!
Yulia Chentsova 24 августа 2022, 22:36
Вам спасибо огромное за внимание и замечательный отклик!🌺 Катрин потрясающий пример Женщины. Очень сильной и хрупкой одновременно. Это очень всегда вдохновляет
juliamoscow85 10 ноября 2022, 20:27
Спасибо за столь интересный пост! Буду ждать дальнейших выпусков! 🌹
Yulia Chentsova 23 ноября 2022, 17:45
Спасибо огромное, 🌷мне очень приятно, что понравилась тема и идея, но дальнейших выпусков на этом ресурсе не будет.Новый выпуск уже давно вышел на моем новом канале. Если интересно, пишите мне в личку и я Вас скоординирую или зайдите на мою страничку, там есть ссылка на телеграм и Вы сможете пройти на главный канал.😊