20.07.2022

Мой путь к здоровому образу жизни: как успокоиться и прийти к равновесию. Часть 2

Первую часть о своих попытках вести здоровый образ жизни я писала вот тут. Во второй части хочу коснуться третьего компонента ЗОЖ — душевного равновесия. Его так сложно достичь, но это не значит, что не нужно пытаться.

Я отношусь к тревожным личностям. Это те, кто переживает от всякого пустяка, а от серьёзных неприятностей и вовсе бегает по потолку и матерится. Такие люди всегда в напряжении, и им крайне сложно прийти к гармонии и хотя бы на мгновение расслабиться. От этого появляются психосоматические заболевания и портится внешность — происходит преждевременное старение, а от стремления заесть тревогу появляется лишний вес. В последние годы я пытаюсь осознанно прийти к психогигиене. Что мне помогает?

Синий цвет успокаивает
Синий цвет успокаивает

1. Я прочитала и прослушала много информации о тревожности, её физиологических и психических истоках и механизмах. Узнала о том, как возникает тревога, какие структуры мозга в ней задействованы. О том, что есть генетическая предрасположенность к тревоге. Всё это позволило разобрать тревожность на запчасти, познакомиться с ней и так она стала более понятной. А то, что понятно, уже не так владеет нами. К тому же, зная, что во всём виноват не плохой или слабый характер, а просто мои нейроны так функционируют, мне почему-то легче это принять.

2. Я стала использовать методы избавления от ненужной тревоги и знаю, что помогает в остром моменте:

• Физическая активность. Переживаешь — иди погуляй!
  • Поговорить с близкими людьми. Они обращаются ко мне, когда хотят, а я к ним. Психотерапим друг друга.
  • Тишина и природа. Беспокоишься — сходи в парк, приведи мысли в порядок.

• Сон. При сильном стрессе и шокирующих событиях я сначала истерю и плачу, а потом сразу сплю.
  • Музыка. Спокойная музыка расслабляет. Если еду, например, на вокзал или на собеседование и немного нервничаю, то специально включаю медленные композиции.
  • Чай. В любой непонятной ситуации пью чай или воду, это восстанавливает водный баланс в организме и помогает унять волнение. (Стресс обезвоживает).
  • Глубокое и медленное дыхание хотя бы несколько минут.
  • Глажка кошки и разговор с ней же. Кошек в доме сейчас нет, но я помню, насколько хорошо это помогает. Приходишь домой злая (начальник наорал, за отчёт переживаю, все кругом дураки, погода мерзкая), а тут — кошка мурчит и говорит, что пустое это всё, давай сеанс поглажки, глупая женщина. И я сразу добрая и действительно ведь пустое это.

Вышеперечисленные меры снижают уровень кортизола в организме, и уровень тревоги падает. Никакого «дерись или беги» в режиме нон-стоп.

Что ещё я знаю из методов снижения острого стресса? Релаксация по Джекобсону (связана с сознательным напряжением и расслаблением мышц), йога, плавание, медитация, прохождение психотерапии. Ни один из этих методов я не умею готовить, но хочу освоить.

3. Тревожному человеку хочется попереживать, даже если для этого нет повода. Тревога становится фоновой, и её хочется сбросить, а не копить в себе. Значит, нужна профилактика. Что я использую?

• Массаж спины, а если бюджет позволяет, то релаксирующий массаж всей меня. Стараюсь проходить курс массажа 2 раза в год, весной и осенью. Это прекрасно расслабляет мышцы, которые болят от постоянного напряжения и помогает очистить разум, как бы пафосно это не звучало. Пару раз в месяц можно ходить на внеплановые сеансы.
  • Когнитивно-поведенческую психотерапию. Я прочитала несколько книг по КПТ и теперь, когда возникает тревожная ситуация, я умничаю и задаю себе вопросы: «я могу на это повлиять?», «это важное или нет?», «это влияет на мое будущее?», «я сделала все, что нужно, и могу отпустить ситуацию?» А также при возникновении автоматических тревожных мысли я их ловлю и отслеживаю.
  • Ароматерапию. Запах розы, хвои и лаванды меня успокаивает, запах апельсина — настраивает на бодрый лад. У меня есть простая аромалампа и я добавляю эфирные масла в уходовые средства.
  • Арт-терапию и всё такое. Этот метод успешно используют психологи в работе с эмоциями. Я стала к нему прибегать, когда подросшая дочь полюбила рисовать и делать поделки. Особенно нам нравится алмазная мозаика и рисование акварелью.
Картина по номерам и алмазный котик - то, чем занимались с ребенком в последнее время
Картина по номерам и алмазный котик — то, чем занимались с ребенком в последнее время

• Книги. Я записалась в библиотеку и стала очень довольна. Время и мысли останавливаются в такой атмосфере, а спокойствие монументальных библиотекарш передается и мне. Я приношу домой по 5 книг и в свободное вечернее время ныряю в них с головой.
Библиотечные книги и любимый уютный плед
Библиотечные книги и любимый уютный плед

Перестать нервничать, вечно бежать, беспокоиться и начать наслаждаться жизнью не так просто. Для этого нужно приложить множество усилий, результат которых не очевиден. Это не снижение веса, фиксируемое весами, и не бьютификация у косметолога, видимая в зеркале. Однако умение приводить себя в состояние равновесия — одно из ключевых моментов здорового образа жизни.

PS: надеюсь, этот длинный пост кому-то покажется полезным. Писала от всей души. И также хотелось бы, чтобы вы поделились своими мыслями на данную тему и способами, которые помогают вам не сойти с ума в этом безумном мире.

Vaigosh 20 июля 2022, 19:23
Отличный пост, спасибо!
В целом, я не слишком тревожная личность, что не помешало мне в свое время поймать некоторое количество панических атак. К счастью, я на тот момент уже знала, что это такое и с чем это едят, так что стадию «спаситепомогите, у меня инфаркт» я благополучно пропустила. Для тех, кто сталкивается с похожей проблемой, есть совет — отделите себя от вот этого всего, что с вами происходит. Вот есть я, МарьПетровна, и со мной все в порядке. Да, сейчас мне погано, но через пятнадцать-двадцать минут все пройдёт, как прошла бы обычная головная боль. Не позволяйте себе тонуть в этом, как бы страшно ни было в моменте.

В принципе, то же самое, думаю, и с тревожностью сработает, если постараться прервать мысленную жвачку и задаться вопросом — вот это сейчас я и я волнуюсь по делу или это моя тревожность меня жрет? Короче, нужно помнить, что вы — это не ваша тревожность и не ваши ПА, они вас не определяют никак, как и гастрит или мигрень, например. Ну есть и есть, что уж теперь, всего лишь повод отнести себя к доктору лишний раз.
Masina80 20 июля 2022, 23:13
Да, вот это важное — отделять себя от этого. Я так себя и спрашиваю «стоп, это тревога сейчас? а, точно, она.» И уже меньше себя накручиваю.
EvgeniaOlivia 20 июля 2022, 21:12
Спасибо за пост🌸Для меня полезен и мотивирующ😁
Masina80 20 июля 2022, 23:09
Я рада, что не зря его писала :)
Ольга Федорова 20 июля 2022, 21:45
Спасибо, все взяла на заметку, тоже дурацкая привычка все контролировать!
Заметила что ладан на меня действует волшебно), когда я Аваньон или самсаре то практически все пофиг🤣
Masina80 20 июля 2022, 23:09
Ладан, кстати, тоже тема, еще какая!
Solnechnoe_Utro 20 июля 2022, 22:54
Прекрасный пост. Мне очень нравится ваш подход и ваши идеи :)
Masina80 20 июля 2022, 23:08
Спасибо.
LenaMur 20 июля 2022, 22:59
Татьяна, ваш пост — это и есть база ЗОЖ. Еда, тренировки и прочее — это все вторично. Без здоровой психики все бестолку… Со всеми вашими пунктами согласна, но не все использую((
Masina80 20 июля 2022, 23:08
Спасибо. Да, этот пункт ЗОЖа самый важный, но самый трудный :(
LenaMur 20 июля 2022, 23:10
Согласна, очень трудный!
LediX 21 июля 2022, 01:34
Вы МОЛОДЕЦ 🤝, посмотрите сколько людей добавили ваш пост в избранное, значит много нас таких тревожных человечков; )
вы очень важные и нужные вещи написали, будем открывать и перечитывать вас, чтобы взять себя в руки и учиться не беспокоиться по чем зря 😌
Masina80 21 июля 2022, 12:27
Тревожных людей очень много, это действительно так. Не у всех это переходит в тревожное расстройство, но повышенная тревожность характерна для многих. Особенно в наше неспокойное время.
eueu 21 июля 2022, 02:09
Спасибо за пост, я тоже с этим борюсь, как и многие. Отвлекаюсь всем чем можно, чаще всего это шопинг, макияж, всякие картинки по номерам иногда, дача, кот, а книги почему-то сейчас сложно идут. Надо, как и вы, больше гулять… А самая лучшая терапия — путешествия, которые, к сожалению, не так часто можно устроить, как хотелось бы. С другой стороны, надо стараться хоть короткие поездки куда-нибудь устраивать почаще, они тоже обычно стоят того)
Masina80 21 июля 2022, 12:45
Поездки тоже обогащают и дают отвлечься, согласна. Я тоже люблю путешествия, но сейчас нет возможности, кроме как курсировать между двух городов по жизненным обстоятельствам.
Тревожных людей много. У каждого это выражено в разной степени и в разных ситуациях, конечно.
london_after_midnight 21 июля 2022, 06:53
У вас нет никакой тревожности, это все от скучной жизни видимо. Реальное тревожное расстройство не унять чаем, прогулками по паркам, сном)), человек не может спать нормально. Если повода нет, то это реально от скуки. Если с человеком что-то произошло или болезнь, реальное расстройство, то только серьезное лечение поможет, поменять обстановку, начать другую жизнь, можно вашими советами в добавок воспользоваться, если подходит конкретному человеку. Если нет, искать свое.
Исходя из вашего поста, точно могу сказать, что вы просто такой человек, это часть вашего характера, если так проще будет понять. По поводу объяснений себе, что это влияет или нет на вас, близких, будущее, по-моему это автоматически должно быть у любого разумного человека. Для этого не надо задаваться вопросами, это само по себе понятно.
Masina80 21 июля 2022, 12:34
Вы видите разницу между повышенной тревожностью и тревожным расстройством? Я — да. Я не писала, что у меня тревожное расстройство, при котором действительно не обойтись без медикаментов и серьезного лечения. Я писала, что у меня есть высокая тревожность.
Способы, которые я перечислила, не вылечат тревожное расстройство и даже саму тревогу снимут только отчасти и не во всех случаях. Они просто как небольшая помощь себе и как профилактика стресса.
И не стоит утверждать, какая именно у меня жизнь — скучная или нет. Вы со мной даже незнакомы, а ставить диагнозы по постам — дело странное.
Не знаю, была ли у вас цель меня задеть, может, вы просто неудачно выразились, но ваш комментарий прозвучал неприятно.
yasemenxanum 21 июля 2022, 07:21
Спасибо за такой откровенный пост, мне иногда самой себе тяжело признаться что я гипертревожная и мои некоторые реакции — это просто (неумелый) способ справиться с этими тревогой и стрессом
Тоже люблю варианты сна и массажа, но обычно мой привычный механизм — неуёмные поглощения пищи ) к сожалению для моего здоровья, веса и внешности
С другой стороны я поняла что важным моментом является буквально отстать от себя. Иногда как представлю сколько нагрузок и перегрузок пережила моя психика за последние несколько лет (помимо пандемии, бесконечного карантина и двух войн), так сразу хочется сказать «реагируй как тебе хочется и как ты будешь способна не отъехать кукухой окончательно». Поэтому сейчас пытаюсь в лайтовом режиме, все ещё частично отставшей от себя, приводить в порядок хотя бы здоровье. Внешность в стрессовые моменты для меня не приоритет, и когда я разрешила себе отстать от себя ещё и в этом аспекте жизнь немного но стала лучше.
Masina80 21 июля 2022, 12:38
Да, отстать от себя, не требовать от себя невозможного тоже помогает, особенно когда наступают жуткие времена в жизни. Тут уж как все идет, так и идет, особенно если ни на что не можешь повлиять. Как легче пережить что-то, так и реагируешь.
Tatyana13 21 июля 2022, 07:21
Спасибо за пост)
Очень интересно и для меня полезно)
Про кошек и спорт полностью поддерживаю)
Masina80 21 июля 2022, 12:38
Пожалуйста :)
Odessalady 21 июля 2022, 13:34
О да, тревожность и как от нее избавиться. Я на антидепрессантах, сразу двух, могу ловить панические атаки, из-за этого боюсь далеко отходить от дома. Но автор права, помогают прогулки, если есть возможность, я вывожу гулять собак и гуляю по 25 минут вдоль дома и по улице, частный сектор, прямо в халате зачастую, тут все свои. :) Прогулки помогают.
Ещё аудиокниги. Если совсем нехорошо, включаю книгу, ложусь и слушаю, в основном фантастику.
Форум про косметику, чтобы почитать про что-то красивое :)
К сожалению сейчас расслабиться не получается, постоянные воздушные тревоги, прилеты, и невозможность выехать, так как мужчин не выпускают из страны, а свою семью не брошу. Да и финансы нужны, на что жить. Ещё помогает молитва.
И хочу начать здоровый образ жизни, хотя бы зарядку. Хотелось бы йогой заниматься, но сколько искала видео для чайников, не нашла для совсем совсем чайников:) Мне кажется, йога успокаивает.
Masina80 21 июля 2022, 14:28
Йогу и плавание даже врачи советуют как способ избавления от стресса и для расслабления. Но я пока тоже не нашла по йоге что-то нормальное. Хотела именно ходить на занятия, чтобы все делать правильно, но учитывая, что тренером йоги сейчас может объявить себя любой, даже без всякой подготовки, пока что не рискую и дома ограничиваюсь просто ЛФК.
Odessalady 21 июля 2022, 15:00
Вот и я об этом, хорошего тренера ещё найти нужно, а мне вообще нужно в Ютубе, чтобы за ним повторять, и опять, нынче в Ютубе все мастера.
Odessalady 21 июля 2022, 13:43
Здесь речь не о политике, и давайте не будем её трогать, но в сложной ситуации сложно расслабиться, и тогда пытаешься делать всё возможное из мелочей, что приятно и что радует. Тут покупки не помогут, просто нужно научиться радоваться каждому дню а это сложно, мне, по крайней мере. И опять таки, молитва помогает. И мелочи вроде прогулки, или форум косметический, общение с соседями и работа в саду. Было бы здоровье. Девочки, мира, мира в душе и спокойствия нам всем!
Shifty 21 июля 2022, 21:11
Спасибо за пост, очень интересно было почитать :)
А какие книги по КПТ или авторов вы бы порекомендовали?
Masina80 21 июля 2022, 21:49
По КПТ: МакМаллин «Практикум по когнитивной терапии», Маккей, Дэвис, Фэннинг «Как победить стресс и депрессию». Фриман и Девульф «Как избавиться от тревоги и страха». Аарона Бека можно еще почитать, но он больше для специалистов по психотерапии.
А не по КПТ есть еще автор Ирвин Ялом, он экзистенциальный психотерапевт. Практически все книги у него художественные, с сюжетом и примерами из практики. Я начала с «Шопенгауэр как лекарство», «Вглядываясь в солнце» и «Лжеца на кушетке».
Из блогеров мне нравится Наталья Стилсон (у нее есть жж, это российский психиатр, переехавший в США). Она как раз объясняет с точки зрения и физиологии, и психологии откуда что берется в нашей психике.
Shifty 22 июля 2022, 08:41
Вот это обстоятельный ответ, большое спасибо!
ElenaLegenda 22 июля 2022, 07:58
Здорово! Умничка какая! Спасибо большое за пост и советы ❤️Сон прежде всего, замечаю, как плохо сплю, все наперекосяк на след день 😥и тоже открыла недавно для себя дыхание )
Masina80 22 июля 2022, 08:08
Рада, что Вам понравился пост и показался полезным. Я не зря старалась :)
Diana-Nathalie 23 июля 2022, 20:34
Действительно полезно иногда пойти на природу, в парк, к реке, в лес — просто, чтобы успокоиться и притормозить. Я так обычно и делаю. Беру собак, бутылку воды себе и им и иду недолго гулять. Все довольны.
Читаю в свободное время, пью больше воды и чая (зеленый, без сахара само собой иначе вкус чая пропадает), а еще всякие монотонные вещи помогают — вы правы. Раскраски по номерам, вышивка, алмазная мозаика.