09.07.2022

Мои методы борьбы с отёчностью для возрастной жирной кожи

Проблема отёчности для меня очень актуальная. Нельзя сказать, что я страдаю ею настолько, что утром становлюсь похожа на китайца, который всю ночь пил, а потом упал лицом в пчелиный улей. Но склонность к отёчности всё же есть, и с годами она усиливается. В основном, отекают веки, а летом — и нижняя часть лица, особенно если переборщить с солёным.

Приходится держать себя в руках в плане питания, питьевого режима и ухода за кожей. Расскажу, что помогает мне лучше всего.

Для профилактики отёков

1. Стараюсь не есть солёное и острое, особенно на ночь. Та солёная еда, перед которой мне сложно устоять, должна съедаться в первой половине дня. Острое исключила совсем, потому что есть сопутствующие проблемы со здоровьем. Желательно бы ещё уменьшить сладкое (тоже влияет на отёки), но я слабовольная. Мой единственный успех в борьбе со сладким — отказ от чая с сахаром.

2. Стараюсь не пить жидкость после 21.00. И летним вечером я часто пью чаи с противоотёчными травами.

В данном сборе за этот эффект отвечают лаванда, мелисса, листья земляники, шалфей.

Сильнодействующие мочегонные травы вроде брусники я пью редко, только если есть отёки ног.

3. Стараюсь не читать с телефона и не смотреть видео на ночь. Из-за этого глаза перенапрягаются, и утром обязательно будут отёки.

4. Не наносить крем или сыворотку перед сном. Уж лучше обойтись тоником или эссенцией, если не успела или забыла нанести уход раньше.

5. У вечерних уходовых средств должна быть очень лёгкая текстура, особенно в летнее время.

Когда отёки уже случились

1.Экспресс-средством, разумеется, являются патчи.

Например, гидрогелевые патчи от Floresan.

Нет патчей — не беда, возьмем 2 половины ватных дисков, смоченных в охлаждённом тонике. (Тоник ставлю на пару минут в холодильник, а патчи живут там постоянно). Сейчас это успокаивающий тоник от Cafe mimi, но подойдет и другой успокаивающий или увлажняющий тоник.

2. Если отекли не только веки, то на помощь приходят:

• тканевые маски;
  • протирание лица охлажденным настоем ромашки (если есть время на его изготовление);
  • импровизированная маска — тканевая основа, пропитанная настоем.

После этого я делаю лёгкий массаж лица кончиками пальцев.

Я не использую кубики льда из-за купероза и опасения застудить нерв.

Самые эффективные процедуры по борьбе с отёками, которые у меня случились в салоне

1. Микротоковая терапия.

Это были именно микротоки, а не электрофорез. При микротоковой терапии нет практически никаких ощущений, кроме очень лёгкого покалывания в области век. При электрофорезе покалывания ощущаются очень явно, местами это весьма неприятно, а также есть металлический привкус во рту.

Мне попался грамотный косметолог, который правильно делал процедуру, и на следующий день я себя буквально не узнала. 1 процедура согнала воду с лица. В качестве проводящего компонента использовался какой-то гель на увлажнителях и витаминах, но он был не так важен, как сами микротоки. Я прошла курс, но самый значительный эффект был после первых трёх процедур.

2. Лимфодренажный массаж с альгинатной маской.

Увы, на этой процедуре я была только один раз. Ходила на экспресс-уход перед каким-то мероприятием. Массаж был приятным и действенным. На пару дней я стала красоткой без намека на отёки и плохой цвет лица. Больше я не попала к этому косметологу, а другие попытки сделать такой массаж не увенчались успехом. В этой сфере все очень сильно зависит от рук конкретного человека, так что пока ищу своего специалиста.

3. Миостимуляция лица с троксевазином.

Я зачем-то пошла профилактировать обвисание овала, и мне посоветовали курс миостимуляции, при которой на лицо надевается маска с электродами и ощущаются небольшие подергивания мышц. Я пожаловалась, что летом часто отекаю, особенно в области век, и мне сделали процедуру с гелем троксевазин. Придя домой вечером, я спросила у зеркала «а где же круги и мешки под глазами?». Никогда не видела у себя настолько посвежевшей области вокруг глаз. Но эффект был кратковременным, хотя я честно прошла курс из 8 процедур. Потом мне говорили другие специалисты, что с миостимуляцией лица надо быть осторожнее, чтобы не было обратного эффекта.

В данный момент я обхожусь вышеперечисленным арсеналом (профилактика, патчи, экспресс-маски, охлажденные примочки, иногда — микротоки в салоне). Однако всегда отслеживаю, какие новые процедуры или средства по борьбе с отеками появляются в бьюти-мире, потому что со временем перестает помогать то, что всегда выручало, и приходится прибегать к более мощным средствам.

RedSmile 09 июля 2022, 21:37
добрый день, спасибо вам огромное за пост! подскажите, пожалуйста, микротоковый прибор вы домой себе купили? если да, то какой фирмы? тоже себе хочу от птоза, но на форео пока жабка душит )
Masina80 10 июля 2022, 09:05
Добрый день. Нет, прибора у меня дома нет. Посматривала в эту сторону, изучала. Может. когда-нибудь куплю. (На форео цены космические, а какой-нибудь жезатон — как-то подозрительно.) Но такие приборы намного менее мощные, да и с моим умением ладить с техникой я скорее сделаю хуже, чем лучше. Пока что летом стараюсь проходить 1 курс микротоков у косметолога. Эффект есть, но в мои 42 года он уже не такой значительный, как раньше :(
RedSmile 10 июля 2022, 09:16
Эх, а я надеялась вы мне сейчас супер прибор из рукава достанете за копейки )
Ладно, не расстраиваимся, копим)
BeautyEngineer 09 июля 2022, 22:05
Отличный пост, спасибо, кое-что взяла на заметку))
Расскажите подробнее, как текстуры вечернего ухода влияют на образование отёков?
Masina80 10 июля 2022, 10:49
Я заметила, что более жирные текстуры чаще вызывают отеки, поэтому использую сыворотки в виде эмульсии или очень легкого геля, который быстро впитывается. С кремами и кремовыми сыворотками (если это текстура насыщенного, жирного крема) отеки у меня бывают намного чаще, даже если я нанесла их задолго до сна. Бывают также гели плотные и насыщенные, густые. Их я тоже в вечернем уходе избегаю. Плюс еще учитываю, насколько средство быстро впитывается.
Irina Irina 10 июля 2022, 07:03
Мне помогает утром пептидная сыворотка, как то подбирает лицо, имено с пептидами уплотняющими кожу ( не ботоло)
Masina80 10 июля 2022, 10:53
А какая именно, если не секрет? Я к пептидам очень положительно отношусь, они ко мне вроде бы тоже.
Irina Irina 10 июля 2022, 14:26
D'CARE Face Up Double S Serum
Masina80 10 июля 2022, 17:17
Спасибо :)
8bitsound 10 июля 2022, 08:46
самое лучшее средство против отеков которое я открыла для себя — это бег по вечерам. Выходит столько воды, что мне кажется, что я вообще только из нее и состою :D и цвет лица стал намного ровнее (меньше красноты и серости). такие вот дела
Masina80 10 июля 2022, 10:52
Бег, безусловно, влияет положительно на кожу. У меня вместо бега ходьба, прогулки вечером. Сейчас бег исключен из-за артроза. Никогда не думала, что он наступит так рано :(
Agn 10 июля 2022, 09:19
Курс массажа во время отпуска летом; раз в неделю + альгинатная маска в течение учебного года — это те слова, которые из песни не выкинешь)
Патчи поищу, спасибо за наводку.
Masina80 10 июля 2022, 10:50
Да, это отличный способ поддержать свою красоту, жаль, что не всегда есть возможность.