10.07.2022

Фавориты российской авторской парфюмерии

Сейчас внимание многих развернулось в сторону российского производителя и творца. Жаль, что по такой причине, однако, радует, что наши парфюмеры, в частности, получили дополнительный шанс пробиться к широкой аудитории.

Идею этого обзора я вынашивала давно.

Знаю, что аудитория в целом заинтересована в знакомстве с творчеством российских парфюмеров, но не знает, с кого и с чего начать.

Этот обзор своего рода виш-лист или дэйт-лист для такой цели.

Уже четвёртый год я организую проект «Парфюмерный вояж», который знакомит всех желающих с российской авторской парфюмерией.

По сути — это ароматное письмо. Коробочка с 24 образцами пересылается по эстафете между участниками тура. Участники — обычные люди, чаще девушки, конечно, увлеченные парфюмерией. Бывают парфблогеры, бывают просто пользователи. География — вся Россия от Симферополя до Южно-Сахалинска, от Усть-Илимска до Сочи.

Участники пробуют ароматы, пишут отзывы, а ещё — выбирают фаворитов. Просто отмечают любое количество ароматов, которые им особенно понравились.

А далее простым подсчётом голосов я вычисляю фаворитов конкретного тура.

И таких туров на текущий момент прошло уже 18.

Собственно, я предлагаю вам список конкретных ароматов, которые выбрали увлеченные пользователи. Глас народа, так сказать.

Конечно, это фавориты не среди абсолютно всех образцов российской парфюмерии, а только среди тех марок, которые принимали участие в вояжах, и среди тех конкретных ароматов, которые были отобраны для участия.

Но тем не менее, срез большой, картина претендует на объективность, если таковая в принципе применима к теме ароматов.

Итак, отправляемся в вояж!

Edgardio Chilini. Парфюмер Сергей Каров.

Сергей умеет делать носибельные ароматы. Знаю, многие не без оснований думают, что крафтовая ниша — это не про жизнь, это искусство для искусства. Такое встречается, согласна. Но не в случае Chilini. У бренда уклон в сторону утилитарности, и чем дальше — тем больше. И нет, это не масс-маркет, это объёмные живые композиции с красивым раскрытием и обычно с хорошим шлейфом.

Я отметила, если ароматы Chilini участвуют в вояже, то хоть один из них попадёт в фавориты. Их выбирают.

Список фаворитов по итогам 18 туров:

Ambra Kadabra

Seven Peppers

Hype Hive

Moscow Time

Esquisse parfum. ПарфюмерМарина Волкова.

Тоже почти гарантированный фаворит любого тура. У Марины особый акварельный стиль, ароматы чистые, звонкие, шлейфовые. Очень атмосферные. Их любят…

Je t`aime

Albe

Altais

Ignis

Sur le Sable

Ладаника. Основатель Полина Поплевина.

Это парфюмерный дом. Полина разрабатывает концепцию ароматов и заказывает разработку у наших парфюмеров. Ладаника развивает тему России во всех планах: сказки, природа, культура, традиции — это читается в названиях ароматов.

Могу сказать, что почти каждая новинка марки — сразу хит.

Вальс цветов (парфюмер Андрей Олейников)

Русская матрешка (парфюмер Валерия Карманова)

Жар-Птица (парфюмер Ольга Авдеева)

Березовый сок (парфюмер Елена Маркова)

Казачий Дон (парфюмеры Анна Семенова и Кирилл Гурин)

Финист Ясный Сокол (парфюмер Ольга Госина)

Радонеж (парфюмер Валерия Карманова)

Одолень-трава (парфюмер Наталья Витковская)

Кот Баюн (парфюмер Наталья Витковская)

Michele Bianchi. Парфюмер Микеле Бьянки.

Наш обожаемый русский итальянец. Микеле влюблен в Россию, приехал сюда и остался. Сначала жил в Питере, теперь в Москве. В парфюмерном творчестве часто вдохновляется Россией, но в последних ароматах прослеживается тоска по Италии.

Микеле создаёт очень европейские изысканные и даже интеллигентные композиции. И тоже, каждая новинка — сразу хит.

Oud 2.0

Tuberose

Avrora

Jantar

Narsico

Helios

Odetu parfum. Парфюмер Андрей Чибисов.

Относительно новый автор, но сразу ставший популярным. Его ароматы такие же жизнерадостные, как он сам. Ароматы про жизнь и для жизни.

Отдельно радует чёткая структура ассортимента.

И тоже, если ароматы Андрея участвуют в вояже — почти гарантированно попадают в фавориты.

VinCher

Diva Aphrodite

Air Powdre

Oriental Powdre

Emerald Chypre

Siordia parfums. Парфюмер Екатерина Сиордия.

Очень самобытный автор, поклонник фэнтези, часто вдохновляется сюжетами из Ведьмака, Игры престолов и прочих Нарний. Многие ароматы сложные, насыщенные, очень яркие.

На общем фоне выделяется коллекция, посвящённая художникам, в ней более светские ароматы. И отмечу, что в списке фаворитов три аромата из этой коллекции.

И отдельный шедевр — Pop Art с яркой нотой помидорной ботвы.

Bakst

Klimt

Renoir

Pop Art

Botticelli

The Queen of the Elves

Incarna parfums. Парфюмер Наталья Витковская.

Наталья из Санкт-Петербурга. И у меня складывается впечатление, что своим творчеством она добирает все то, чего так мало в северной столице. Она создает изумительные солнечные яркие композиции, сочные, мажорные, красочные.

Каждый раз гарантированный фаворит вояжа.

Vert insight

Overture

Immortel Black

Lia Ruy. Парфюмер Юлия Куприянова.

Юлия из Москвы и тоже как будто компенсирует суету и шум мегаполиса. Свое творчество Юлия начала с капсульной коллекции очень нежных и тонких ароматов, задающих атмосферу душевности и тишины. Потом, правда, в коллекции стали появляться всё более яркие и громкие темы, но даже по названиям ароматов понятно, что Юлия вдохновляется глубиной.

Laif

Soul

World

Time

New Year`s Eve

Levada Parfum. Парфюмер Ирина Левада.

Ирина реально ворвалась в тихую устоявшуюся тусовку российской парфюмерии и наделала много шума :)

Не преувеличу, если скажу, что Ирина — самородок, талантливо огранённый обучением Марины Волковой. Парфюмер из Иркутска с небанальной темой для вдохновения. Первая коллекция — «Губернский город» — наполнена любовью к родному краю.

Вторая коллекция только начата, она посвящена ярким личностям, чем-то затронувшим автора. Аромат Amazing Aida из второй коллекции занял первое место на конкурсе российских парфюмеров в рамках осеннего VAST 2021. Ирины была дебютантом на этом VAST — и сразу абсолютный победитель!

Саган-Дайля

Станция дачная

Amazing Aida

Odoratika. Парфюмер Валерия Карманова.

Валерия своим творчеством создает парфюмерные хроники Нарнии, пишет сказку.

У Валерии узнаваемый почерк, она создает многоэтажные композиции со сложным и долгим раскрытием. Её ароматы хочется слушать и переслушивать, вникать, постигать.

Из последних ароматов особняком стоит «М», посвящённый Мэрилин Монро — насыщенный помадный винтаж. Коллекционный аромат, не меньше.

Сны Дриады

«М»

Городская весна

le re noir. Парфюмер Валерий Соколов.

Парфюмер, который смеётся. Ещё один неистребимый жизнелюб из Петербурга.

И ароматы у него яркие и звонкие, чистые и оптимистичные.

Веснушки

336 PLVN

Evoy parfum. Парфюмер Татьяна Наумова.

И ещё один смеющийся парфюмер, щедро раздающий позитив. Татьяна — человек большой самоиронии и любитель потроллить, что хорошо заметно по названиям ароматов.

Обычно она делает полнотелые, яркие, красочные композиции.

Табачча

Imperator

Sekiss

Art Deco perfumes. Парфюмер Элина Арсеньева.

Элина коллекционер и хозяйка Музея Парфюмерии в Петербурге.

А также парфюмер и преподаватель курсов парфюмерии, выпускающих много талантливых авторов. И пусть не все из них открывают свои бренды, но уровень творчества выпускников школы Арсеньевой впечатляет.

Сама Элина создает разные композиции, но все они очень добротно собраны.

Mango Paradise

Блики

Дым и зеркала

Airport

Ученики Арсеньевой

В вояже участвовали выпускные и выставочные ароматы учеников школы Арсеньевой.

Ирина Александрова — Нежность

Юрий Козлов — Ingrid, Rigas jancins, Lilac noon

Дагмар Арсеньева — Inc Demon

Nostalgie parfum. Парфюмер Константин Ковальчук.

Тоже выпускник школы Арсеньевой, но создавший свой бренд.

Примечательно, что впервые появившись в вояже с ароматом Маскарад, он сразу стал абсолютным фаворитом вояжа, а такое случается нечасто. Маскарад понравился почти всем участникам тура.

Маскарад

Nimere parfums. Парфюмер Николай Еремин.

Николай славится будуарными густыми композициями, часто дымными, плотными, крепкими. Очень харизматичный автор.

Nomads

Incubus

Tamanu parfum. Парфюмер Галина Таману.

Галина создает ароматы из природного сырья, сама делает тинктуры, экстракты и пр.

Это в большей степени документальная парфюмерия.

Совершенно покорил участников вояжа аромат «Степь» — раздольный и волнующий.

Степь

Абсент из одуванчиков

Myropol. Парфюмер Андрей Олейников.

Самый опытный автор в среде российских парфюмеров, творит с 1985 года.

Очень жаль, что Андрей редко появляется на выставках и редко балует нас новинками.

Его творчество очень богатое и глубокое, настоящее искусство, но при этом про и для жизни. Очень красивые ароматы.

Zourbagan

Kufi

Freesia

Reflexion parfum. Парфюмер Евгений Фирсанов.

Еще один автор с узнаваемым почерком — его ароматы отличаются хрустальной чистотой звучания и изысканностью.

Tabac ambre

Chypre lumiere

Osmogenes. Парфюмер Ольга Госина.

Сама Ольга любит крепкие плотные ароматы с кожаной горчинкой, а в фавориты вояжа попали композиции совершенно другой направленности — легкие, свежие.

Viennese garden

Salt of 4 Seas

№ 1

Jina Balley perfumes. Парфюмер Евгения Балицкая.

Евгения — автор из Сочи, и тропический климат явно отражается на её творчестве хотя бы тем, что во влажном горячем воздухе ароматы иначе раскрываются.

У автора много густых богатых композиций, но есть и нежные типа Морских цветов.

Шёлковый путь

Песнь о мимозе

Прага

Flowers of the Sea

Kamila Robinson. Парфюмер Камила Робинсон.

Яркий автор с нестандартными ходами. Из последних — мужская коллекция. Теоретически — это совершенно некоммерческий ход. А на практике очень полюбилась аудитории. Аромат из этой коллекции — Hemingway — изумительное воплощение абсента.

Autunno atmosferico

Caramel angel

Hemingway

Aromaprovokator. Парфюмер Ярослав Шикарный.

Бренд с концепцией провокации. В пирамидах часто заявлены скандальные ноты на грани фола, типа амфетамина, крови и пр. Сами ароматы исключительно утилитарные, и цены тоже весьма приятные.

Wild&Free

Be Yourself

Cashflow to night

TamaRa. Парфюмер Тамара Троцко.

Совсем недавно Тамара вышла из тени и дебютировала на VAST. И сразу обрела массу поклонников. Ее ароматы очень душевные, тёплые, сделаны тщательно и с большой любовью. С большим интересом слежу за развитием творчества этого автора.

Attraction 1

Роскошь

Night Silk

Lady`s Delight

Tania Lau. Парфюмер Татьяна Лаухтина.

Совсем новый автор, дебютировала с коллекцией из пяти ароматов — и три из них стали фаворитами тура. Это очень громкое заявление о себе!

Мне нравится гармоничность ароматов и слаженность звучания. Пристально слежу и желаю автору большого и долгого творческого пути.

Sufi Dance

Fata Morgana

Tribal Fusion

PDBR. Парфюмер Эля Подберезская.

Ещё один молодой амбициозный автор, громко заявивший о себе. Первая коллекция из четырёх ароматов — и два в фаворитах! А последний кардамоновый Spicy Green — вообще в самое сердце!

Baikal

Dark Wood

Spicy Green

DomDo. Парфюмер Ольга Короткова.

Молодой автор из Москвы. Очень перспективный. Ароматы тоже для жизни, чтобы носить и радоваться.

Fleur d`Cacao

Del Mar

Fessalonika. Парфюмер Дарья Фессалоника.

У Дарьи интересная коллекция, посвященная разным странам. Ароматы названы по приветствиям. И вот два приветствия покорили участников вояжа.

Namaste

Hakuna Matata

Wild drops parfums. Парфюмер Анна Никишина.

Парфюмер с богатой коллекцией очень разных ароматов. В фавориты попали солнечные ароматы, свежие и лёгкие.

Тёплое лето

Гейша и магнолия

Золото

Средиземноморье

Kikyo

Vdohni. Парфюмер Полина Казакова.

Стильный бренд с современными ароматами. В коллекции четыре аромата, в фавориты попали два из них.

Russian forest

Your ambraskin

Metaphysica parfums. Парфюмер Юлия Виноградова.

Бренд из Новосибирска с французским шиком, очень стильный и амбициозный.

Mamihlapinatapai

Symphony 1 и 2

Enoperfumer. Парфюмер Анна Макаришина.

Анна — сомелье. И профессия вылилась в парфюмерное хобби, а потом и во вторую профессию.

Suede glove

Champagne

Theme perfumes. Концепция 18+

Ароматы делятся на нижние и верхние, названия соответствуют. Но по-нашему, по-обывательски, я бы поделила их на женские и мужские соответственно. :)

Доверие

Власть

Инициация

TanGo. Парфюмер Татьяна Горбанева.

Татьяна творит в сложной области — натуральная парфюмерия. Композиции собираются только из натуральных ингредиентов, а это всегда специфично. Ароматы обычно плотные и им требуется время, чтобы раздышаться. Но они самобытные, узнаваемые и яркие.

Rain Rose

Puresense.

Бренд со щемящим нарративом. Ароматы создаются по идеям слабовидящих людей, у каждого аромата свой автор. Идеи реализуют профессиональные парфюмеры.

Композиция Inspiration покорила сердца многих участников вояжа.

Inspiration

Discovery perfumes. Парфюмер Александра Константиниди.

Это настоящая ниша. За каждым ароматом глубокая история и сложная работа. Композиции объемные, сложные. Есть густые и крепкие, есть легкие прозрачные, но все небанальные.

Moroccan Mint

Alexandra Gluck. Парфюмер Александра Глюк.

Александра — профессиональный химик, работала на производстве Новой Зари, сейчас эвалюатор Sergio Nero и многих других брендов. Есть у неё и свой бренд. В частности, интересная коллекция, посвящённая разным станциям метро.

Китай-город

Perfumbox. Бренд Надежды Максуновой.

Бренд рассказывает космические истории о космической красоте. Концепции ароматов разрабатывает Надежда, а создают композиции российские парфюмеры.

Cosmorosa

Ixygon perfume. Парфюмер Сергей Иксигон.

Сергей художник и на фото его автопортрет. Также у него есть коллекция ароматов. Я бы назвала его ищущим парфюмером. Он ищет какие-то особые пути воплощения своих задумок. Это не обязательно сложные композиции, но сама тематика может быть небанальной. Например, аромат снега. А его Rozozo — одна из лучших майских роз на моей памяти.

Rozozo

Laventute parfum. Парфюмер Инна Шергина.

Очень женский бренд с изумительными цветочными композициями, очень романтичными, светлыми, яркими и нежными.

Пробуждение

Wild mystery perfumes. Парфюмер Наталия Рождественская.

О… Здесь изумительные образцы натуральной парфюмерии, колдовские отвары и засушенные травы… Дурманы и настойки...

Кофе и мандрагора

Anna Vakhitova. Парфюмер Анна Вахитова.

Хрупкая блондинка, создающая крепкие и темные композиции.

Dark Rose

Your perfum. Парфюмер Ирина Чурикова.

Интересный фантазийный автор, создающий концептуальные ароматы. Обычно нежные, прозрачные.

Skin to skin 2

D`Antol perfume. Парфюмер Анатолий Карзанов.

Новый автор из Петербурга, только недавно стал появляться на выставках и участвовать в вояжах. На мой взгляд, у него большой потенциал, он нас еще порадует.

Figue doree

Повторюсь, это фавориты среди ароматов, участвовавших в вояже. Есть прекрасные ароматы, настоящие хиты, которые просто не попали в вояж. Да и не все парфюмеры принимали участие в этом проекте.

Но все же для знакомства с российской авторской парфюмерии этот список может быть полезен :)

Предвосхищая вопросы. Купить можно у самих парфюмеров, найти их можно через поисковик, у них есть страницы в соцсетях, у многих — сайты.

Кроме того в Москве и Петербурге регулярно проходят парфюмерные выставки, где можно в одно время и в одном месте встретить большинство из перечисленных авторов и не только их.

Девушки, кто знаком с нашими авторами, какие ароматы добавили бы в список фаворитов? Давайте в комментариях дополним перечень :)

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

KsuEsu 10 июля 2022, 02:23
Вера, вот это труд! Спасибо за такой гайд, думаю, многим он может пригодиться
Vera0305 10 июля 2022, 09:25
Ксения, спасибо, я надеюсь!
Какие ароматы у вас в фаворитах?
Kimiko_Wild 10 июля 2022, 02:34
Всех знаю, но не всех люблю 😆🤗 Но всем без исключения желаю неиссякаемого источника вдохновения и движения вперед и вверх!
Vera0305 10 июля 2022, 09:26
Однозначно! Тоже желаю только роста и процветания!
lady-Zero 10 июля 2022, 02:39
Спасибо за пост, очень увлекательный!

Так хочется познакомиться с творчеством российских парфюмеров и как жаль, что их нельзя потестить всех (ну, по крайней мере многих) в одном месте. Я сама с Дальнего Востока и мне заказывать разве что вслепую. В середине июля буду в Москве и хотелось бы разное затестить, но смущает момент, что мне, толком не знакомой с городом, придётся бегать по разным концам Москвы. Может быть вы знаете места, где разом представлены хотя бы несколько авторов?
Kimiko_Wild 10 июля 2022, 03:12
Не надо бегать по всей Москве (и не получится, т.к. авторская парфюмерия не может продаваться повсеместно без сертификации). Гуглите Дом парфюмера (Ольга Госина) — у нее всегда представлено не менее 10 парфюмеров из Москвы и регионов
lady-Zero 10 июля 2022, 03:30
Спасибо большое, вы просто моя спасительница! 🌷
Kimiko_Wild 10 июля 2022, 11:41
Как приедете, стукнитесь в личку — могу показать еще один проект, который делает Парфюмерный клуб России — Aurora Borealis 🤗 Ароматы российских парфюмеров, адаптированные для промышленного производства во Франции
Arian 10 июля 2022, 04:58
Спасибо за такую подробную подборку!   Со многими марками знакома, но, увы, не со всеми. Фавориты несколько другие, но так оно и лучше, долго писать обо всех все равно. Задумка с вояжем замечательная! Интересно было бы поучаствовать. И теперь мне обязательно надо попробовать аромат «Саган дайля», так как заваривать я его люблю.
Vera0305 10 июля 2022, 09:27
Спасибо! А какие у вас фавориты?
Про саган-дайля я впервые узнала из парфюмерии 😄
Solnechnoe_Utro 10 июля 2022, 07:36
Вера, спасибо за пост! Так подробно! Приятно знать что наши развиваются и в этом направлении и создают красоту. Флаконы тоже есть очень красивые!
А не знаете, тот что «душа жасмина» он с ароматом жасмина или чубушника? На фото чубушник там.
Vera0305 10 июля 2022, 09:28
Про душу жасмина не знаю, это просто фото флакона для примера с официальной страницы марки. Сам аромат не участвовал в ваяже, я с ним не знакома.
Solnechnoe_Utro 10 июля 2022, 15:29
Semmarina 10 июля 2022, 07:39
Потрясающий пост! Вы для меня открыли целую вселенную, я и не знала, что в России столько самобытных парфюмеров! Отправила в закладки.
Vera0305 10 июля 2022, 09:30
Спасибо! Это далеко не все парфюмеры, только те, кто участвовал в вояже, и те, чьи ароматы попали в фавориты. А реально парфюмеров намного больше. 😊
aquagirl 10 июля 2022, 08:08
Спасибо, Вера, за интересную информацию!
Думаю, у наших парфюмеров большое будущее 👍
Vera0305 10 июля 2022, 09:31
Спасибо! Да, я уверена, наши парфюмеры пробьются 👍
mojito07 10 июля 2022, 09:19
Огромное спасибо за такой интересный, полезный и актуальный пост!
Vera0305 10 июля 2022, 09:31
Tartuga 10 июля 2022, 09:40
Вера, вы делаете большое дело, спасибо вам за это.
Пожалуйста, не останавливайтесь.
Vera0305 10 июля 2022, 09:42
Спасибо! Стараюсь 😊
AkielkaAnna 10 июля 2022, 09:57
Спасибо огромное, за такую большую работу, всегда с удовольствием читаю ваши посты. Давно смотрю в сторону российской парфюмерии, мне в целом нравится идея небольших брендов, потому что они как художники творят красоту, одни флаконы чего стоят.
Vera0305 10 июля 2022, 09:59
Спасибо! Да, если искать жемчужины, то в крафте…
Lily_beauty 10 июля 2022, 11:13
Какой интересный и познавательный пост. Прочитала с удовольствием и и кое — что выбрала для себя
Vera0305 10 июля 2022, 11:16
Natalika_ 10 июля 2022, 11:57
Вера, какая огромная работа!
У меня самый любимый аромат- это заветный флакончик от Евгения Фирсанова, он иногда делает не для производства, а для себя. У меня Бессмертник.
Vera0305 10 июля 2022, 12:01
Да, Бессмертник у него хорош…
Fragolina 10 июля 2022, 12:05
Как интересно, спасибо за такой подробный пост. Я только начала открывать для себя российских парфюмеров. Начала с Лаб Фрагранс, у них есть интересные ароматы, диффузоры для дома. Особенно им удаются мужские ароматы, на мой взгляд. Взяли мужу Пряную кожу, оч нравится, стойкий, глубокий аромат.
Vera0305 10 июля 2022, 12:11
Тоже интересный бренд, да.
Tanushka78 10 июля 2022, 12:30
Я бы с удовольствием попробовала что-то от наших парфюмеров). Но я совершенно не знаток, и очень жаль, что эта парфюмерия не представлена в известных сетях
Vera0305 10 июля 2022, 12:51
Это крафтовые вещи, не промышленные. Поэтому их нет в сетях.
Но есть магазин, где многое представлено. В первых комментариях о нем написано.
Tanushka78 10 июля 2022, 13:11
Да, уже изучаю вопрос
Yakutka 10 июля 2022, 16:17
Вера, какой ценный пост, спасибо! Сохраню в избранное, будет для меня этаким ориентиром)
Vera0305 10 июля 2022, 16:21
Всегда рада 😊
Medow 10 июля 2022, 18:54
Спасибо огромное за такую интересную информацию. Многих знаю и люблю, о некоторых узнала впервые. Среди фаворитов - Odetu, Edgardio Chillini и Госина. У Карова особенно люблю "Как украсть миллион" и "Белую Королеву".
Vera0305 10 июля 2022, 20:34
Миллион и Королева и мои личные фавориты!
Madame_Medvedishna 10 июля 2022, 18:54
С огромным удовольствием прочла Ваш пост, фанат парфюмерии.
Из подборки моё сердечко отдано Екатерине Сиордии, пробовала у неё очень многие ароматы, фавориты Йенифер (реально сирень и крыжовник!), Изида (яркий и странный аромат овечьей шерсти), Антуанетта (приятный, тёплый, шикарный).
Еще Кдтмь прекрасен, но не на все случаи подходит.
Vera0305 10 июля 2022, 20:35
Йонифер — совершенно сказочный крыжовник, очень красивый аромат!
Я поклонница серии Художники, мне там почти все нравится кроме Модильяни, наверно.
XeniyaNo 10 июля 2022, 18:54
Спасибо огромное за крутой пост.С уходом Chanel Exclusive, понимаю, что надо искать что-то новое, хотя бы потому, что «замариновалась в Chanel „)
Надеюсь, что найду что-то удивительное у российских парфюмров.
За последние 10 лет, которые я пользуюсь Chanel Exclusive и я изменилась, и мир вокруг меня). Попробую дойти до дома Парфюмера.
Vera0305 10 июля 2022, 20:37
После Шанель можно посмотреть что-то у Бьянки, Волковой, Фирсанова и выборочно у Карова.
XeniyaNo 11 июля 2022, 08:10
Сложность в том, что у Chanel Exclusive — большинство парфюмов — не однозначные, с долгим шлейфом, и нельзя определить чем именно пахнет, но люди сразу говорили «Ксения/ Ксения Викторовна — прошла, хотя сам парфюм можно было услышать только в радиусе 30-50 см от меня, в чем»магия"- не ясно, и ведь rue cambon 31- не похож на Le lion или COROMANDEL, но это была какая-то магия) надеюсь, что в российской нише найду что-то удивительное,)
Vera0305 11 июля 2022, 09:14
Такие шлейфы — достижение химической промышленности.
Не думаю, что такое найдёте.
Я просто порекомендовала марки, которые работают в европейском стиле.
Tellshell 10 июля 2022, 20:28
Сколько всего интересного, многое хочется послушать
Скажите, пожалуйста, где это можно сделать — послушать, приобрести?
Vera0305 10 июля 2022, 20:34
Я написала в конце обзора, где это можно найти. И ещё в первых комментариях пишут про магазин 👍
MariaAndreyeva 10 июля 2022, 21:46
Я была в Доме парфюмера. Очень впечатлена! Увезла оттуда Ольгин Этюд в белом (винишечко — ммм!), а ещё spicy green — зелёное счастье))
Как поучаствовать в вашем парфюмерном вояже? Так здорово придумали!

Спасибо за энциклопедический пост 🌷
Vera0305 10 июля 2022, 21:56
В VK есть тег и группа Парфюмерныйвояж. Там можно найти объявление о наборе тура и записаться.
Diana-Nathalie 11 июля 2022, 22:33
Вот это труд!
Vera0305 11 июля 2022, 22:45
😄 Всегда рада 😊
yokogama 14 июля 2022, 18:04
Вера, огромнейшее спасибо за такой потрясающий пост!Можно приступать к изучению наших парфюмеров!
Vera0305 15 июля 2022, 12:23
Алексей Мазурин 18 июля 2022, 16:36
Пост прекрасен, но в жизни предпочитаю импор. ароматы, не знаю как-то не сложилось с отечественным.