03.06.2022

Когда хочется немного цвета. Тоника и Anthocyanin

Захотелось в жизни перемен, захотелось немного измениться или Как я случайно из натурального русого стала фиолетовой. Случайное окрашивание и все стадии принятия, а также повторная покупка тюбиков.

Anthocyanin Sarangsae Second Edition

Я начала покупать эту краску как ламинирующую маску ещё в бытность натуральноволосой. Сначала это был цвет А01 — он немного затемнял родной цвет, получалось такое интересное разнообразие. Самое любопытное, что он ещё и смывался с волос, совершенно не красил ванну и не доставлял никаких неудобств. Живи и радуйся, но нет — я купила V02 и, наивно полагая, что он ярко мою родную семерочку не возьмёт, щедро нанесла его на волосы. И привет, подпортившаяся русалка-баклажан — волосы стали как картинка на упаковке, сине-фиолетового цвета. Я ещё пятнами покрасила, «не возьмется же». Ужс.

Тогда почему у меня столько упаковок, и зачем я снова купила V02?

Первая причина — это ты ухаживающий эффект Антоцианина. После него волосы гладкие и блестящие. Ну после окрашивания ещё и прилизанные, тяжёлые такие… Да зачем я описываю эффект ламинирования, кто знает, тот знает. Неделю-две это шикарное ощущение остаётся.

Вторая — мне… понравился цвет) Именно тот сине-фиолетовый.

Третья причина — Антоцианин достаточно легко купить, это один из самых распространенных цветных красителей. И у него в линейке порядка 50 оттенков.

Четвёртая причина — невероятная плотность. Фиолетовый цвет полностью перекрыл мой родной русый.

Из минусов — граница отрастания волос очень сильно видна, заморочный способ окрашивания (сначала надо нагреть Антоцианин, прогревать его минут 20, а потом охладить) и самое неприятное — у меня на него очень плохо реагирует кожа головы. Если на неё щедро попасть Антоцианином, то волосы начинают лезть как сумасшедшие, хотя внешне нет никаких изменений, кожа не краснеет и не шелушится. Если на кожу не попадать, то всё хорошо.

9 месяцев, 6р/в годиспользование
Состав: Water, Alcohol, Benzyl Alcohol, Butylene Glycol, Glycolic Acid, Castanea Sativa (Chestnut) Leaf Extract, Portulaca Oleracea Extract, Avena Sativa (Oat) Kernel Extract, PEG-32, Hydroxyethylcellulose, Lastic Acid, Fragrance, Sodium Hydroxide, Carbomer.

Тоника Colour Revolution

Наша «великая и ужасная Тоника», больше даже ужасная за счет своей репутации. Со старой Тоникой у меня был смутный личный опыт — что-то покрасила, что-то получилось и забыла. Больше была наблюдателем — или смотрела на эксперименты друзей и знакомых (то время, когда в линейке еще был оттенок Ирис), или читала о ней в интернете. Поэтому к новой Тонике отнеслась скептически, но мне очень уж хотелось что-то сделать со своей границей отрастания волос.

И я просто покажу эту батарею баночек.

Пустые баночки
Пустые баночки

В целом, новая Тоника — очень конкурентоспособный прямой пигмент, но со своей спецификой. У меня под слоем АЦ по-прежнему натуральные волосы (не было обесцвечивания), поэтому в окрашиваниях мои волосы ведут себя как положено — как натуральные. И у меня Тоника смывается за 5-6 помывок практически в ноль. Это я говорю про оттенок 3.22 Ultraviolet.

Оттенок 3.1 Midnight Blue был… Другой. По всем характеристикам. Фиолетовая Тоника все 2 набора была умеренно-жидкой, проникала всюду, куда было нужно, хорошо и равномерно прокрасила все, хорошо легла как на натуральные корни, так и на Антоцианин, и у меня уходила одна бутылка за окрашивание. Синяя Тоника была более плотной, пришлось разбавлять её водой, и всё равно ушло оба бутылька. Легла неравномерно, прокрасила не всё, было неярко (цвет на фиолетовой «базе» вышел то ли стальной, то ли сизый), смылась за 2 применения. Может быть, мне попалась плохая партия Тоники, может, это специфика оттенка, и для натуральных волос он ну вообще ни под каким соусом не подходит.

По воздействию на волосы она стала гораздо мягче (помню отзывы на старую Тонику — сушила, говорят, жёстко), и после её использования в чистом виде волосы гладкие и очень приятные.

Состав ниже приведен для оттенка Ultraviolet

2 месяца, 3р/в месяциспользование
Состав: Aqua, Cetearyl Alcohol, Propylene Glycol, Ceteareth-23, Cetrimonium Chloride, Silicone Quaternium-18, Trideceth-6, Trideceth-12, Parfum, Hydrolyzed Keratin, Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Bambusa Vulgaris (Bamboo) Extract, Bombyx Mori (Silk) Еxtract, Gossypium Herbaceum (Cotton) Extract, Tocopheryl Acetate, Citric Acid, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Disperse Violet 1, Acid Violet 43.

И важный пункт про окрашивание ванны, кожи, одежды и тд. Антоцианин, по моим ощущениям, с ванны смывается проще. Я сразу же после окрашивания себя и ванны приступаю к мытью, и одновременно делаю две маски — одну себе на лицо (из ламинарии или от Cafe Mimi), одну для ванны — намыливаю всё Сифом или другим чистящим средством, и оставляю минут на 20. Потом споласкиваю нас обеих, и всё чисто. Зато Тоника вообще ничего не красит, кроме волос, и максимум свежепокрашенные очень мокрые волосы могут покрасить домашнюю футболку. По крайней мере, я попадала с недавно покрашенной Тоникой под дождь в бежевой футболке, и следов не было. Кожа головы тоже оттирается на раз-два. Антоцианин в этом плане красится дольше и лучше — одежду мокрые волосы пачкают неделю-две, кожа головы оттирается за неделю ежедневного мытья или дольше, если заляпана вусмерть, а мелкие пятнышки отмываются за 3-4 мытья. Но самое проблемное — это руки и ногти. Они отмываются быстрее, но зато их лучше видно. Ногти могут «залипнуть» где-то на неделю даже с мытьем рук и жирными кремами, поэтому перед окрашиванием волос лучше покрасить ногти лаком. Это из личного опыта, у кого-то он может отличаться.

Сейчас у меня вся Тоника смылась (просто кто-то очень любит масло), на голове удручающая картинка из смывшегося Антоцианина, отросшие корни и вот это всё. Вот так это выглядит на примере нижней части волос

В ближайшем будущем хочу нанести на всё это розовую краску Bad Girl (прямой пигмент от производителя Тоники, разработанный вместе с известным в цветных кругах мастером-колористом Снежанной Винниченко), немного походить так, а потом сверху закрыть это свежекупленным V02. Тонику буду использовать для тонирования отрастающих корней между подкрашиваниями.

RedSmile 03 июня 2022, 18:08
У меня тоже тоника лежит, ждёт своего часа. Люблю её)
Svetlana22ru 03 июня 2022, 20:11
Я тоникой второе лето крашу пряди фиолетовым, синим и бирюзой. На русых, неокрашенных так прикольно смотрится. Хочу ещё розовый взять. Хорошо тем, что быстро смывается и не портит волос. Окружающие правда не в восторге:" Ты же мама, тебе 34«и бла-бла- бла и в том же духе. А ещё оттенок помады немножко умерла, так вообще огонь и валерьянка для всех остальных😁
Olgagavlovich 05 июня 2022, 11:31
Так наоборот же круто, что мама и что такая смелая 👍
Lilatitu 03 июня 2022, 21:26
урааааа))
я крашу концептом, фиолетовый, смывается хорошо и не застревает. синий — и у тоники тоже, застревает, бесит.
Последние 2 месяца хожу с антисатанином) Офигенный фиолетовый цвет, никаких проблем. Ну я бы хотела чуть более синий. Но оттирать его с кожи головы нереально, поэтому от корней отсупаю. Видимо, последний раз плохо закрепила его, и линяет уже месяц. Плюс — линька легко отстирывается в стиралке с ткани.
Не знаю чем теперь заменить, т.к. Концепт все же выглядит хуже, даже свежий
november_79 03 июня 2022, 23:27
Какое совпадение) сегодня искала информацию об этих средствах)
Покрасила в итоге тоникой, другим оттенком. Получился именно оттенок.
Вероника Никитина 03 июня 2022, 23:45
Bad girl — неплохие пигменты. Радует, что цвета соответствуют заявленным. У меня есть жёлтый и фуксия, они именно яркий чистый жёлтый и яркая фуксия, на волосах как во флаконе.
Все хочу светло-розовый, но его вечно нет.
Ещё у Ollin нравятся пигменты. Есть фиолетовый, фуксия и серый.
Цветные пряди — своего рода терапия для меня, когда все бесит, помогают)))
Aronofsky 05 июня 2022, 00:02
У меня есть оттенок Sugar baby, он по факту вообще не светлый 😭 Я им покрасилась и он в итоге был малиновый, а не пастельный
ravlik 04 июня 2022, 01:04
Я красилась антоцианином ещё до того, как это стало мейнстримом, на почти белую базу, О02, такой кислотный оранжевый получался)) Качество волос вполне сносное было, обычный серый блонд из студии, куда хожу, выглядел более «мертвым»)
8bitsound 04 июня 2022, 07:21
есть более качественный вариант чем тоника и доступный чем Anthocyanin и по цене и по нахождению в каждом магазине города россии с проф красками — пигмент прямого действия Xtro Estel. Яркие оттенки, идеально прокрашивают, держатся веками, смываются без пятен и приключений, на хороших очень светлых базах дают экстремально яркие цвета, качество волоса не теряется. Пользуюсь третий год не нарадуюсь =) Внутри линейки можно мешать их между собой — для получения нужного оттенка, но я сразу говорю я не знаю, как они ведут себя смешивая их с бальзамами, я их наношу в чистую
cattari 04 июня 2022, 12:52
Я обожаю тонику, покупаю синююю для седых, мои русые уровня 7-8 берет отлично, делает мелирование чуть более тёмным и холодным, свои волосы более серыми, смешиваю с шампунем пополам, держу минут 5. Я такого эффекта не могла добиться ничем. Если маникюр светлый, то в перчатках наношу, так как светлый лак красит.
iranba 04 июня 2022, 12:52
Для антоцианина продается еще специальная вода в пульверизаторе. Если ее использовать и цвет держится дольше и ей можно отмывать все что на кожу попало.
Olga Evdokimova 04 июня 2022, 23:58
Спасибо за пост! У меня тоже V02 на натуральных (полуседых-полурусых) волосах и дико раздражают быстро отрастающие корни. Я эту проблему решаю закрашиванием линии роста и проборов темными тенями из тех палеток, что вечно остаются недоиспользованными. Иногда это забавно (например, темно-зеленый или бруснично-бордовый слой, переходящий в фиолет). Но это надоедает — теперь с вашей подачи попробую Тонику. А то нигде не могла найти, можно ли совмещать ли с АЦ другие красители.
persymmjeckson 07 июня 2022, 15:42
Спасибо за пост!
Буду иметь Тонику и Bad girl в виду. Тонировалась пока только Колористой и Арктик Фокс. Последний-на натуральных волосах просто трата денег(( может еще от оттенка зависит