31.05.2022

«Моя косметичка: уход сезона». Весна 2022

Привет, Косметиста!

Этот длиннопост я посвящаю своему весеннему уходу, вместе с вами я проанализирую средства, которыми пользовалась, и подведу итог, что стоит поменять/попробовать/повторить. Средств на все категории получилось немало, поэтому постараюсь писать сжато и ёмко)

Средства для очищения кожи лица:

Вводная информация о моей коже: на лице — склонная к жирности, расширенные поры, беспокоят высыпания (как правило страдаю от обычных красноватых воспалений), морщин особенно пока нет, на шее — тонкая, нормальная, имеется несколько явно выраженных «кругов Венеры», которые очень хочу сократить

• Biore / Гидрофильное масло Make up remover — бестселлер бренда, текстура силиконистая, макияж снимает отлично, в том числе и стойкий, запах лёгкий, свежий, цветочный, расход вполне экономичный, пользуюсь почти ежедневно с середины декабря, ещё где-то на месяц (а, может, как всегда, и больше) осталось. Разнообразия ради, летом куплю сыворотку Biore, а не масло, а может и мицеллярку тоже;
  • Welcos / Пенка для умывания Around me Broccoli Foam — не самая удачное средство, плохо пенится, расход гораздо выше среднего, отдушка какая-то мыльноватая, есть немного чувство стянутости после, не повторю;
  • Dewytree / Пенка для умывания HI AMINO с аминокислотами яблока и овса — умывалка на смену Welcos, пенится раз в 10 лучше и прельщают кислоты в составе, кожа после умывания будто бы легче дышать начинает, но без стянутости, запах а-ля «масло чайного дерева». Скорее всего не повторю, очень уж много чего хочется попробовать, при этом, корейские пенки очень экономичные, на полгода, минимум, хватает каждой;
  • MIXIT / Интенсивно очищающий гель для умывания с углем для кожи лица и тела, Him Gel Exfoliant - не поняла это средство и даже не уверена, что смогу пользоваться, разве что, как глиняной очищающей маской, текстура похожа очень. Пока придумываю план, как быстро и безболезненно от него избавиться (выкинуть в мусорку — запасной план, но хотелось бы найти применение);

Тонеры:

• A'PIEU / Тоник 18 First Toner слабокислотный (для всех типов кожи) - базовый тоник, текстура — водичка, запах лёгкий цитрусовый, снимает чувство стянутости после умывания, комфортно ощущается на коже, быстро впитывается, готова повторить, оставил только положительные впечатления;
  • Mediheal / Тонер для лица Aquha с экстрактом чайного дерева и BHA-кислотами — двухфазный тонер с маслом чайного дерева, текстура ощутимо жирноватая, но жидкая, как вода, аромат соответствует маслу, не противный, на коже ощущается легко, нет ощущения масляной плёнки, снимает чувство стянутости после умывания, впечатляющей работы с высыпаниями не заметила, но, все равно, люблю его и пока буду повторять;
  • Esfolio / Тонер для лица Pure Avocado — гелевый «сопливый» тонер с навязчивой водянисто-сладковатой отдушкой, ощущается на коже липко и грязно, будто не впитывается вовсе, еле доиспользрвпла на кожу шеи, испортил впечатление от марки;
  • It's Skin / Тонер для лица Lemon с экстрактом лимона - базовый витаминный тонер, текстура — водичка, легко пахнет цитрусами, чувство стянутости снимает, но больше никакого эффекта не заметила. Удивительно, вроде почти то же описание у меня получилось, что и у тонера 18, но этот повторить не хочется, может, срабатывает предубеждение, что в большие объёмы путёвое не наливают?

Смываемый уход:

• MIXIT / Маска для лица Smart Contour Mask Моделирующая маска-лифтинг — неплохая напитывающая лифтинг-маска с кремовой текстурой, приятно и ненавязчиво пахнет, расход небольшой, не уверена, что повторю, так как минимизирую в рутине смываемый уход, но впечатления положительные;
  • Holika Holika / Отшелушивающий гель-скатка пилинг с яблоком Smoothie Peeling Gel Berry Apple Festival — известная скатка с гелевой текстурой и лёгким свежим ароматом, кожа после неё заметно более гладкая, легко смывается, возможно, повторю, но не сразу, так как хочу попробовать и другие;
  • Secret Skin / Патчи для глаз гидрогелевые с экстрактом морских водорослей «Marine mimi hydrogel eye patch» — работающие патчи, ощутимо напитывают кожу, ненавязчиво свежо пахнут, использую не так часто, как хотелось бы, надо бы не забывать про них в своей бьюти-рутине;

Несмываемый специальный уход:

• The Ordinary / Сыворотка-уход Hyaluronic Acid 2% + B5 — средство для интенсивного увлажнения, в ежедневной рутине для меня перебор, поэтому пользуюсь в те периоды, когда ощущаю, что кожа в ней нуждается, убирает шелушения за одно применение, текстура — жидкая гелевая, запаха не имеет;
  • Faberlic / Сыворотка для лица Защита молодости кожи серия Prolixir — сыворотка имеет приятную «кремовую» отдушку и по текстуре тоже кремовая, кожу напитывает, чаще использовала на кожу шеи, так как считаю, что для этой зоны нужнее, сравнить не с чем, к бренду испытываю некоторое предубеждение, поэтому повтор под вопросом. Расход экономичный, распределяется хорошо;
  • The Ordinary / 100% niacinamide powder — этот белый порошочек — моя альтернатива сыворотке с ниацинамидом, замешиваю каждый раз с флюидом A'Pieu, быстро растворяется, но эффект так не впечатлил, как в начале использования сыворотки с ниацинамидом, может кожа привыкла к компоненту? Скорее всего, сделаю перерыв на готовую сыворотку, чтобы понимать разницу в результате. А так, экономично и даже удобно, когда приловчишься)
  • A'Pieu / Флюид для лица с мадекассосидом — легкое жидкое гелевое средство для ухода за кожей с экономичный расходом, линейка заявлена как «анти-эйдж», должно делать всего понемногу: увлажнение, питание, лифтинг. По факту — флюид выполняет свои функции налегке, изначально планировала в качестве дневного ухода, но в итоге использую на ночь, замешивая с ниацинамидом и закрывая дополнительно кремом. Хорошо впитывается, приятно пахнет цитрусами, не липнет, комфортно ощущается на коже. Ради затеи с порошковым ниацинамидом буду повторять, хотя посматриваю ещё на эмульсию с маслом чайного дерева, мне кажется, что летом такое комбо подойдёт мне больше;

Несмываемый уход (кремы):

• MIXIT / Крем для лица AHA! Revolution Night Cream glycolic 5% Ночной с гликолевой кислотой — недооценённый мною экземпляр, задвинула его из-за нетерпения и любопытства перед приобретённой корейской косметикой, большую часть использовала на шею, нравится, что крем хорошо впитывается и неплохо ухаживает за кожей, для лица был самую малость тяжеловат. Имеет ненавязчивую отдушку и кремовую текстуру, распределяется легко, расход адекватный;
  • Esfolio / Эссенция Pure Avocado Essence с экстрактом авокадо — практически бесполезная штука, которая поверх тонера из этой же линейки создаёт вдвойне липкий слой на коже, при этом никакой ощутимой пользы не приносит, потратила без сожаления на кожу шеи, но и та была не в восторге, отдушка такая же навязчивая, как и у тонера, текстура чуть погуще, но тоже «жидко-сопливенькая»;
  • Esfolio / Крем для лица Pure Avocado с экстрактом авокадо — самое путевой средство из линейки, но тоже очень посредственное. По текстуре — силиконистый крем, отдушка чуть более приглушённая, с другим тонером повёл себя более достойно (не так липко ощущался и впитался лучше), но слабоват, все же, не повторю. На коже лица пользоваться не смогла, перешла на A'Pieu и довольна гораздо больше;
  • A'Pieu / Крем для лица с каламондином — на данный момент, мое любимое утреннее средство, отлично бодрит, тонизирует и увлажняет, текстура кремово-гелевая, легко распределяется по слегка влажной коже, быстро впитывается, не заметила влияния на стойкость макияжа, приятно пахнет цитрусами. Храню в холодильнике, чтобы добавить к заявленным свойствам естественный охлаждающий эффект;
  • A'Pieu / Крем для лица с гликолевой кислотой — первое время наносила в паре с Niacinamide 10% + Zinc 1% от The Ordinary — увидела ощутимое сужение пор, весной перешла на ниацинамид в порошке, замешанный с флюидом A'Pieu, настолько выраженного эффекта, как в прошлом сочетании, пока не увидела, думаю вернуться к прежней схеме. Текстура немного силиконистая, на сухой коже распределяется тяжеловато, первое время пощипывал, но сейчас кожа привыкла и никак не реагирует, отдушка характерная для средств с салициловой кислотой, может немного подсушивать кожу, скорее всего повторю;
  • A'Pieu / Маска для лица ночная с мадекассосидом — несмываемая гелевая маска, восстанавливает и напитывает, не перегружая, мою кожу, пользуюсь с удовольствием. Пахнет цитрусами, легко распределяется, комфортно ощущается на коже, готова повторить;
  • A'PIEU / Крем для лица с мадекассосидом — более плотное, чем маска, средство, имеет более плотную текстуру и похуже распределяется, расход выше, но и эффект напитываемся кожи выраженнее, стараюсь с ним не переборщить, чтобы не перегрузить кожу и не вызвать воспаления;
  • CLINIQUE / Гель для кожи вокруг глаз Увлажнение на 96 часов Moisture Surge — миниатюра для ухода за кожей глаз, использую в дни нанесения крема с гликолевой кислотой, потому что он единственный для кожи вокруг глаз не годится. В остальные дни ленюсь лезть за ещё одним тюбиком и на кожу вокруг глаз наношу тот же крем, что и на все лицо, пока состояние кожи это позволяет. Текстура гелевая, с гранулами, гранулы не оценила, больше люблю однородные средства, расход мизерный (тем более при моем периодическом использовании);
  • Oriflame / Смягчающее средство «Нежная забота» классическое, с розовым маслом, с маслом граната — вазелиновый мастхэв для моей кожи губ, склонной к сухости, шелушениям, образованием заездов в уголках. Спасаюсь им и стараюсь не забывать наносить ежедневно на ночь и перед макияжем, хорошо растворяет стойкие матовые помады, можно использовать для демакияжа;

Средства для ухода за волосами:

Мои волосы: склонные к жирности у корней, сухие и пушистые по длине, лёгкие и пористые, кончики любят сечься, есть проблема выпадения, последнее окрашивание шатуш — в 2019 году

• Natura Siberica / Бальзам для волос Облепиховый для всех типов волос «Максимальный объём» — любимый бальзам без силиконов для ко-вошинга, имеет вкусную отдушку и, как мне кажется, увлажняет и смягчает кожу головы. Чередую с обычным мытьем волос, уже сбилась, сколько израсходовала упаковок, расход на ко-вошинг, конечно, большой, но цена позволяет;
  • EO laboratorie / Шампунь для волос Укрепляющий для объёма и роста волос — бессульфатный шампунь, неплохо промывает волосы, прикольно пахнет чем-то, похожим на фруктовые леденцы, для бессульфатника нормально пенится, расход чуть выше среднего, не пересушивает волосы и кожу головы. Как решу проблему выпадения и поста волос, возможно, повторю, а пока планирую заменить на специальные шампуни;
  • СпивакЪ / Мыло-шампунь Крапива и Розмарин (на фото отсутствует из-за своего непотребного вида) — пахнет мылом и у меня (возможно допустила излишнюю влажность при хранении) превратился в размазню, так что его ждёт мусорка. В использовании восторга не вызвал, оставалось ощущение мылкого налёта на волосах, будто даже подсушивал чуть выше среднего, в общем, не повторю;
  • EO laboratorie / Бальзам для волос Укрепляющий для объёма и роста волос — неудобная упаковка, а в остальном, приятный кремовый бальзам с леденцовой отдушкой и без силиконов, на выпадение волос не повлиял, так что повторю врядли, лучше присмотрюсь к экземплярам с эффектом питания/увлажнения;
  • EO laboratorie / Бальзам для волос Питательный для слабых и секущихся волос — более питательный и разглаживающий вариант предыдущего, вполне возможно, что повторю, но теперь уже после того, как у меня закончится литровый кондиционер Kaaral Hydra;
  • EO laboratorie / Маска для волос восстанавливающая «Глубокое питание и Блеск» серии ARGANA SPA — имеет кремовую текстуру, не содержит силиконы, но для меня слабовата, не повторю;

Несмываемый уход:

• Kapous / Увлажняющая сыворотка Dual Renascence 2 phase — спрей для расчесывания с силиконами, уже много лет ему, никак не добью, пока не уверена, надо ли повторить, так как имею цель свести силиконы в уходе за волосами к минимуму. Ненавязчиво пахнет, проблему распутывается решает, но при попадании на корни — ускоряет из загрязнение;
  • Constant Delight / Сухое масло для волос БИО «Жизненная сила» Аргана и мёд — гелевое несмываемое средство без силиконов, хорошо удерживает влагу и слегка фиксирует, немного стал неудобен формат нанесения + легко переборщить и получить сосульки (что, скорее, уместно лишь на пляже), так что разбавила в отдельном флаконе с дозатором водой и пользуюсь его муссовой производной, так мне нравится больше;
  • Constant Delight / Жидкие кристаллы 5 Magic Oils — классная силиконовая несмывашка средней густоты (которая на старте отчетливо пахнет мне цветами и рассыльными огурцами), качественно защищает волосы от сечения и визуально делает кончики более ухоженными и напитанными. Расход вполне экономичный, распределяется легко;
  • Hask / Масло для волос Macadamia oil Увлажняющее с экстрактом Макадамии и Coconut oil Питательное с экстрактом кокоса — базовые масла для финального штриха, с ними мои кончики меньше секутся и выглядят более здоровыми и ухоженными, пушок по длине меньше топорщится. Расход у средств экономичный, а отдушку очень вкусные;
  • Миролла / Малиновый уксус для волос — единственное средство, которое всё же надо смывать, использовала для ополаскивания волос от мылкого налёта после твёрдого шампуня СпивакЪ, но сейчас шампунь забросила, на смену ему взяла тот, который налёта не оставляет. В принципе, постараюсь не лениться и полоскать волосы с ним и дальше, давно слышала о пользе таких ополаскиваний, если реальный эффект от стабильного использования увижу, то и повторю, средство бюджетное;

Специальный уход:

• Estel / 3-х ступенчатая программа Thermokeratin (Маска для волос, Термоактиватор, Кератиновая вода) — в принципе, работающее трио, но, как по мне, эффект разовый и визуальный, восстановления и накопительного эффекта не увидела, как ни старалась. Не нравится, что система предполагает вцсушивание волос феном в конце, потому что фен меня пушит, розетки по всей длине торчат, даже после термокератина. Но все равно, на следующий день волосы выглядят ощутимо более плотными и гладкими, блестят, но и грязнится корни быстрее, силиконы в маске делают своё дело, что сказать — это ожидаемо. Отдушка у маски приятная, уходовая, текстура кремовая, силиконистая, активатор запаха не имеет, это бесцветный гель, спрей резковато попахивает спиртом и иже с ним.

• Renewal / Никотиновая кислота для волос на фото нет, так как использовала курсом 10 ампул и выбросила упаковку, что-то все пока так грустно, что и от никотиновой кислоты не заметила эффекта на этот раз, но повторю спустя время;
  • Миролла / Никотиновая кислота для волос — это средство брать больше не буду, мое субъективное мнение, что у этого производителя кислота на мне вообще не работает, хотя форм-фактор удобный;
  • Эсвицин / Лосьон-тоник — витаминный тоник для кожи головы от выпадения волос, регулярно использую, особенно сейчас, но конкретно это средство ситуацию не переломило. Переливаю во флакон с пульверизатором, мне так использовать удобнее, запаха у средства не заметила;

Средства для тела:

• ARAVIA Professional / Крем-парафин Cream-paraffin flower nectar — любимый парафин, взяла на смену шоколадному, эта отдушка показалась слишком плоской и дешёвой, но на свойствах недостатки аромата не отразились. По-прежнему считаю этот крем отличным сос-средством для приведения кожи рук и ног (в том числе и кутикулу и ногтей) в удобоваримое состояние. Отлично работает в качестве расслабляющего средства и немного разогреваешь кожу при нанесении. Текстура жирная, тягучая, густая, но тает и легко распределяется приклеиваете с кожей;
  • Неотанин Комфорт плюс / Крем для наружного применения — увлажняющий крем для и от «гусиной кожи», использую недолго, но, кажется, уже есть минимальное улучшение, я воодушевлена! Отдушка довольно обычная кремовая и долго на коде не остаётся, текстура нежирная, распределяется крем легко, для проблемных зон вполне достаточно небольшого количества, экономичный;
  • Avon / Крем для рук «Скорая помощь» — просто очередной дежурный жирненький крем для рук, получила в подарок;

Очищение кожи:

• EO Laboratorie / Масло для душа Расслабление с органическим маслом какао и экстрактом ванили — не совсем то, что я ожидала по названию, мимо и по текстуре, и по аромату. Текстура кремовая, кожу не сушит, очищает качественно, аромат напоминает недорогие шоколадные конфетки с ореховым пралине (неплохо, но ждала чего-то более натурального). Пользуюсь, но без того восторга, который мог бы быть;
  • Kleona / Мыло банное Одуванчик ухаживающее, восстанавливающее — ещё одно разочарование, хотелось весенних одуванов, а по факту, получила терпкий травяной сбор перебиваемый технической мыльной отдушкой, ещё и кожу сушит, хоть мылится нормально. Уже засматривалась на другие вкусные варианты банного мыла Kleona, но теперь не уверена, что стоит пробовать что-то ещё из этой категории.

На этом всё, о своём весеннем уходе я рассказала настолько кратко, насколько смогла)

Если остались какие-то вопросы или стоит что-то дополнить (пост объёмный, может, упустила что) — пишите, я всегда открыта к общению в комментариях!

Спасибо, что читаете, меня зовут Юлия, ко мне на ты!

RedSmile31 мая 2022, 23:35
Спасибо за интересный и динамичный пост, хотелось бы конечно состав ещё увидеть хотя бы тех средств, которые вам понравились )
Cheshirka_546331 мая 2022, 23:43
Спасибо) замечание принято, добавлю составы «избранного» ☺️
RedSmile31 мая 2022, 23:47
просто по себе сужу — вроде средство отличное, работает, потом смотришь состав и ола-ла-ла, а как оно вообще мне помогает: у меня вот на это непереносимость, на то аллергия, это вообще от другого )))
JolieRouge31 мая 2022, 23:41
Спасибо, интересный пост!

Единственное, не поняла про средство от гусиной кожи) Разве гусиная кожа — это просто сухость? У меня, например, она есть в единственном месте — на копчике, но не убирается вообще ничем, ни увлажняющими, ни питательными средствами.
Cheshirka_546331 мая 2022, 23:52
Спасибо, что заглянули) не просто сухость, Вы правы, но мне показалось, что с началом использования этого крема противных красноватых прыщиков с сухими верхушками стало меньше и кожа более гладкая наощупь. У меня проблемная кожа плеч, пару лет назад после родов и с набором веса появилось, не знаю, влияет ли генетика, но и у мамы такая же проблема есть уже давно и более обширная «зона поражения». Этот крем купила по наводке из Чилаута, конкретно по похожей проблеме
JolieRouge01 июня 2022, 00:10
Интересно, не знала, что какие-то средства могут от этого помочь. Спасибо еще раз, присмотрюсь)
Xenos9101 июня 2022, 18:05
Спасибо за такой обстоятельный пост) многие любимчики у нас совпали. Если вы имели в виду эмульсию с чайным деревом от Apieu, то она не заменит флюид с мадекассосидом. Флюид у марки как тоник, жидкий. А эмульсия — лёгкий крем, типа молочка Hadalabo (ох и любят некоторые производители намудрить с названиями ) впрочем, на лето эмульсия прекрасно подойдёт вместо плотных кремов, а ещё круто успокаивает кожу после эпиляции
Cheshirka_546301 июня 2022, 22:07
Спасибо за то, что пояснили про эмульсию, наверно, все равно возьму, но уже буду понимать, что использование в моей рутине другое будет, люблю масло чайного дерева в уходе, надо попробовать)
Xenos9102 июня 2022, 08:13
Не за что) вся серия Nonco у Apieu очень хороша. Несколько лет назад производитель менял упаковки этой линейки и прилично увеличил объем
Xenos9102 июня 2022, 08:13
Не за что) вся серия Nonco у Apieu очень хороша. Несколько лет назад были изменены упаковки и к моему счастью объем эмульсии прилично увеличился. А с учётом небольшого расхода можно обмазаться целиком и домашних прихватить )) кстати, в этой же серии есть ночной гель, который предлагается использовать как ночную маску. Он довольно жидкий и лёгкий по текстуре, возможно, вам подойдёт для смешивания с пудрой
Cheshirka_546302 июня 2022, 20:10
Спасибо за идею, поищу такой) пока из этой серии только тонер пробовала, вполне ничего, хотела повторить, но пока из продажи пропал в том магазине, где беру обычно. Сейчас, как раз, посматриваю на эмульсию и на пенку для умывания, маска такая в ассортименте на глаза не попадалась
Xenos9103 июня 2022, 10:13
Гель совсем легкий и мгновенно впитывается. Гораздо легче, чем ночная маска с чайным деревом от Apieu. Напоминает гели алоэ
Cheshirka_546306 июня 2022, 13:06
Тоже симпатичная наводка) мне что-то маска с чайным деревом не зашла, так хвалили ее, но на мне 0 эффекта, ещё присматриваюсь, но рейтинг личный ей понизила уже 🙈😂
Xenos9106 июня 2022, 18:32
Мне маска с чайным деревом помогала чуть успокоить кожу. Из подобных средств у Apieu больше всего впечатлили ночная маска Goog night и утренняя маска-сорбет Good morning. Они прилично увлажняют и экономично расходуются. Плюс дневную можно как крем использовать
Cheshirka_546307 июня 2022, 13:09
Отлично, ночная у меня уже есть (недавно для ухода за кожей шеи и декольте приобрела), утренняя уже едет, попробую и на лицо)
Xenos9103 июня 2022, 10:13
Кстати, крем с мадекассосидом отлично распределяется по влажной от тонера коже. Как-то он меня спас после неудачного опыта с кислотным пилингом. Воспалений не вызвал даже при плотном ежедневном нанесении
Cheshirka_546306 июня 2022, 13:07
А я всегда, как раз, и стараюсь по влажной коже крем распределить, но этот будто сразу на ходу кожа впитывает и он не скользит на мне ) буду пробовать ещё ускориться
Xenos9106 июня 2022, 18:32
Ого, как активно ваша кожа его «кушает». Видимо он ей пришелся очень по вкусу))
Cheshirka_546307 июня 2022, 13:11
Похоже на то) тем более, что даже не просто на тоник, я ж сверху ещё флюид с мадееассосидом наношу, замешанный с ниацинамидом, а потом уже крем, особо не жду впитывается «пирожка», по идее кожа более чем влажная должна быть, но сьедает уход на раз-два 🤷🏻‍♀️
Svet-ka02 июня 2022, 06:38
Пост почти диссертация   Совпадения по ночной маске с мадекассосидом, отличная! и кератин от эстель, не поняла, сушит и делает волосы жесткими
Cheshirka_546302 июня 2022, 20:13
О, голова чуть было не взорвалась, объять вкратце столько средств 🤯 но вроде бы все, что хотела сказать о каждом — сказала) Естель — да, какой-то пережиток периода, когда был бум на все эти кератиновые процедуры с волосами, домучиваю, но для визуал больше люблю другое средство — биоламинирование от Concept, может созрею даже пост на него написать, крутая штука «на выход»
gentle_puh09 июля 2022, 04:14
Спасибо за пост! Было очень интересно заглянуть
«имеется несколько явно выраженных «кругов Венеры», которые очень хочу сократить» — попробуйте Medi-peel neck cream, он действительно работает
Cheshirka_546325 июля 2022, 17:01
Спасибо большое за рекомендацию, присмотрюсь обязательно!)
Mashka188814 июля 2022, 19:35
Пост интересный, прочла с удовольствием. Из вех представленных средств тоже пользуюсь фаберликовской сывороткой для лица защита молодости кожи, из серии Prolixir. Покупаю уже второй флакон, все-таки пока сыворотки лучше не нашла — питает, увлажняет, не оставляет чувства стянутости, а главное — цена просто огненная.
Cheshirka_546325 июля 2022, 17:03
И Вам спасибо, что зашли) а меня ломает предубеждение, так привыкла разочаровываться в косметике бренда, что уже не могу объективно судить об их средствах, все ищу подвох 🤷🏻‍♀️