12.05.2022

Весенний Catrice Iconails Gel Lacquer 108 Pastel Lemon

Привет всем!🦊

Хочу показать вам очередного представителя лаков от Catrice)

Как только растаял снежок, первое солнышко начало ласково греть щёчки и разбудило первые цветы — захотелось чего-то по-настоящему весеннего для ноготочков.

С полным пониманием, что светлые лаки всегда немного капризны, и с готовностью к трудностям — у меня появился Catrice Iconails Gel Lacquer 108 Pastel Lemon.

Это единственный желтый лак в моей коллекции.

CATRICE ICONAILS Gel Lacquer 108 Pastel Lemon
CATRICE ICONAILS Gel Lacquer 108 Pastel Lemon

Оформление

Стандартное, как у всех лаков Catrice.

Стеклянный пузырёк. Верхний колпачок из пластика, снимается. Под ним отвинчивающийся колпачок с кистью.

Номер оттенка лака нанесен сразу на пузырёк чёрным шрифтом.

Наименование оттенка, информация на другой стороне пузырьке. Информация дублируется на русском языке на отдельном стикере.

Кисть

Плоская, со скруглёнными краями. Такая же как у всех лаков этой фирмы.

В работе удобная, в меру плотная. При нажатии хорошо раскрывается веером, позволяя прокрасить «проблемные» места — у самой кутикулы и возле боковых валиков.

Консистенция лака жидкая, текучая.

Технические характеристики CATRICE ICONAILS Gel Lacquer 108 Pastel Lemon

Текстура лака — крем.

Плотность — первый слой полосит. Второй ложится ровно, полностью перекрывает ногтевую пластину.

Скорость высыхания — в пределах 10 минут.

Покрытие — плотное, со второго слоя равномерное. Лак сразу самостоятельно ровно распределяется, след движения кистью на поверхности не остаётся.

Стойкость — в пределах 3 дней. Дальше в ход пошли спасательные меры, что позволило выглядеть ногтям не слишком позорно и продлило жизнь маникюра до 7 дней.

Стирание — остаётся небольшая (желтоватая, как понятно из самого оттенка лака) белёсость, как после побелки. Требуется пройти второй раз ватным диском с жидкостью для снятия лака.

Мне показалось что ногтевая пластина слегка переняла желтизну. Сразу после этого лака я не решилась наносить полупрозрачный лак, выбрала поплотнее. После покраски другим лаком и снятием — ногти были норм, без желтизны. Делаю вывод, что желтоватость была поверхностной, списываю на остатки покрытия, которые не поддались жидкости для снятия лака.

Теперь поподробнее о нанесении

Думаю, все знают, что светлые оттенки лаков сами по себе очень капризные.

С «гелевых» времён знаю, что жёлтый цвет — это вообще один из проблемных цветов. Если кто не в курсе — жёлтый цвет плохо сохнет в лампе + повторюсь, светлые кремовые лаки тяжёло ложатся ( что гель, что обычный).

На удивление, я ожидала жесточайшей жёсткой жести и уже мысленно после 2-3 ногтя выкину лак в мусорное ведро, но нет — проблем с ним оказалось не так много, как я ожидала.

Первый слой — ничем не удивил. Полосил и плешивил. Выше я прикрепляла фото, где было понятно, что лак жидкий. Так вот, основной трудностью на первом слое — уловить нужное количество лака, чтобы и хватило распределить по ногтевой пластине, и чтобы лишнее не утекло куда не нужно.

Второй слой — лёг гораздо лучше. Лак ровненько распределился, закрасив собой все проплешины. Если не смотреть под микроскопом выглядело, если не сказать идеально, — хорошо. Глянец ровный. Текстуру и неровности ногтевой пластины особо не подчёркивал. ( Неровности у основания и до середины ногтевой пластины — это рельеф самих ногтей, они без шлифовки. Это не вина лака)

Но как Вы можете заметить, есть и минус — затекание.

На случай, если пост читают «лаковые» новички — маленький лайфхак. В случае затеканий и неровной линии возле кутикулы я подчищаю всё обычными зубочистками, с намотанной тонким слоем ватки.

( Беру ватный диск, разделяю его на пополам. Нам нужна внутренняя «ватно-ворсистая» часть. Берём зубочистку, прикладываем к ватному диску, почти полностью положив на поверхность, но оставив небольшой угол в 2-3`. И вот так лёжа прокручиваем по кругу несколько оборотов. Поднимаем зубочистку. Что зацепилось, прижимаем по бокам большим и указательным пальцами — и между ними снова прокручиваем несколько оборотов, пока вата не уложится в плотный слой).

В колпачок от ждсл наливаем несколько капель, окунаем зубочистку и вытираем всё лишнее.

Лучше это делать на застывшем лаке. Влажный может тянуть за собой близлежащую поверхность, сбиваться в комки, размазываться и создавать лишние неровности и грязь.

Фото до/после

После покрыла топом от Eveline, использовала сушку от «Умной эмали».

По итогу имеем:

Временные затраты:

5 минут — нанесение первого слоя;

10 минут — ожидание высыхания;

5 минут — нанесение второго слоя;

10 минут — ожидание высыхания;

3 минуты — корректировка лишнего;

2 минуты — покрытие топом, добавление сушки;

~15минут — контрольное выжидание высыхания.

Итого: ~50 минут.

Далее, уточню о стойкости

Моя норма лаконошения 5-6 дней. Как правило, покрытия мне хватает от маникюра до маникюра — на неделю.

К этому лаку я не предъявляла строгих требований соответствовать моим нормам.

Продержался он в первозданном виде 4 дня, после чего поверхность ноготочков растрескалась тонкой паутинкой.

Можно было бы стереть покрытие, но маникюр я делала перед Пасхой, которая плавно перетекла в майские — дел было много и было как-то не до обновления покрытия. Было принято решение применить спасательные меры и просто дотянуть пару дней до полноценного маникюра.

Покрыла слоем топа от Eveline. Не знаю, насколько будет заметна разница до топа и после на фото, но зрительно потрескавшаяся поверхность сгладилась и повреждения были видны только при близком рассмотрении. На расстоянии вытянутой руки — нормально, в глаза точно не бросалось и выглядело прилично.

С не самым большим удовольствием, но я доходила ещё 3 дня до следующего маникюра.

По итогу, лак был на мне 7 дней.

Моё впечатление:

Я хотела жёлтый лак- вот он — красивый жёлтый лак. Цвет не яркий, но заметный. Я получила ровно то, что хотела. Выглядит он довольно жизнерадостно, мило и даже нежно. Ласково-весенний 💛

Я ожидала мегапроблемный лак — он оказался не мегапроблемным. Скорее наоборот — вполне дружелюбным. Этим я была приятно удивлена.

Этот лак не на каждый день. И потому что он довольно заметно выглядит на руках и может быть неуместен. И потому что притягивает внимание и может быстро надоесть. И потому что всё-таки почти час, чтобы накрасить ногти и потом через несколько дней ещё раз накрасить ногти — на это не всегда есть время и желание.

Просто фото

Оценка: 7/10 (-2 балла за текучесть, это а) создаёт дискомфорт при нанесении, б) создаёт лишнюю работу по корректировке, -1 балл за непрактичность, при том количестве времени, вложенном в маникюр хотелось бы не на 4 день спасать покрытие.)

Цена: ~250 руб. ( мне достался за 200 руб. по акции).

vivacolor 12 мая 2022, 15:55
Ну для такого сложного цвета да за такие смешные деньги — чудесный лак!
TatianaSt 12 мая 2022, 17:06
Согласна)
Именно акция подтолкнула к покупке. Я подумала « была-не была, даже если будет совсем плохо-не жалко выкинуть»
Да и вообще, он один стоял на полке и как то одиноко выглядел😁
Так что, всё сошлось ⭐️
beautyleria 12 мая 2022, 16:04
Я со школьных времён поставила крест на желтых лаках – настолько плохо я их наносила 😃

Но тут – действитель лак удивил! Смотрится очень достойно и красиво)

Отдельное спасибо за лайфхак для лаковых новичков 😃🙏
TatianaSt 12 мая 2022, 17:08
😁 я поставила крест после желтого гель-лака от runail. Я думала, я сошла с ума и резко разучилась ногти гелем покрывать.
У меня ничего не высохло, скукожилось и внутри ещё плавно перетекало, как в пузыре

Я не поняла почему, а потом выяснила, что это проклятье желтого цвета😆и что так у многих
beautyleria 12 мая 2022, 17:14
Жуть 🙈😸
Tatyana Kosareva 12 мая 2022, 19:19
У меня есть этот лак, и впечатления полностью совпадают с отзывом автора. Выглядит он действительно неплохо, но стойкость хромает.
Irisos 13 мая 2022, 08:55
О да, я обожаю этот оттенок! Пару месяцев подряд делала себе маникюр только этим лаком, и прервалась только потому, что сделала гель-лак в салоне с таким же оттенком)
Полностью поддерживаю Ваш отзыв!
Furibonda 14 мая 2022, 16:46
Отличный цвет. Один из моих любимых. Жаль, что такой жидкий.
Попробуйте, вместо танцев с ватными дисками и зубочистками, плоской синтетической кистью — отлично можно скорректировать маникюр.
TatianaSt 14 мая 2022, 17:02
🤔можно попробовать. Но боюсь, что конкретно этот товарищ будет оставлять белёсость и всё это будет смотреться грязновато. Вата всё же на себе всё оставляет

Спасибо за идею❤️
В сл раз опробую
Irene_blago 16 мая 2022, 23:56
Спасибо за лайхак, а то у меня извечная проблема как аккуратно и симметрично накрасить ногти 😰при этом все равно люблю делать маникюр в домашних условиях и пользоваться лаками, для меня это как процесс медитации )
TatianaSt 17 мая 2022, 10:39
Пользуйтесь на здоровье❤️
Тут чуть выше в комментариях ещё писали про синтетическую кисть-тоже хороший метод. Правда, я его только с гель-лаком использовала… но и с обычным должно нормально работать
Ya_ne_zdes 01 июня 2022, 13:46
Красивый оттенок у Вас, но к рукам требователен, конечно, потому себе не возьму)
Эх, у меня буквально 2 лака, которые в 2 слоя могут высохнуть за 1 час, потому маникюр за 1 час — это роскошь, но у меня и слоев покрытия меньше 4-х редко выходит обычно (1-2 слоя базы, 2 или даже 3 слоя лака и еще топ-сушка).
TatianaSt 01 июня 2022, 17:04
База и топ ощутимо меняют вид покрытия.
Но я ими всегда жертвую в пользу времени

😞 да и такие «пироги» у меня всегда пузырят… возможно, это отголоски гелевого периода, там можно и потолще слой сделать. Обычные лаки такое не позволяют.