25.04.2022

Белые цветы в "садах" российских инди-парфюмеров

Сегмент российской независимой парфюмерии растет день ото дня, и было бы неправильно с моей стороны писать преимущественно о зарубежной нише (и опять же – коллекция моя конечна...). Поэтому вэту небольшую подборку я решила включить только авторское. Итак, встречайте героев сегодняшнего обзора – ароматы российских парфюмеров.

Да, их роднят белые цветы, которые заявлены основными нотами, но где-то они оказались яркими, действительно солирующими, а где-то стали обрамлением других аккордов. Все ароматы разноплановые и, безусловно, заслуживают внимания тех, кому интересна российская инди-парфюмерия.

DiLab, Amber Jasmine

Аромат, с которого началась моя любовь к белоцветочным ароматам, да к таким, чтобы пронзали своим звучанием насквозь не только меня, но и тех, кто находится рядом (в разумных, конечно, пределах). В названии обыгрывается двусмысленность английского amber, но в данном случае, это никакая не амбра, а именно янтарь.

Парфюмер из Санкт-Петербурга Дмитрий Хведюк (еще об одном любимом аромате его авторства я писала здесь) создал янтарный жасмин – пронзительный, яркий, запоминающийся аромат с солирующими жасмином и гелиотропом, «замешанный» на высокой дозе амброксана. Цветы с белыми лепестками медово-янтарного оттенка.

Сладчайший жасмин, подслащенный гелиотропом. И все это залито солнечным светом! Позитивно и жизнеутверждающе. А еще – откровенно сексуально, но без похоти и пошлости. Аромат прямолинейный, практически не меняющий своего звучания (знакомство состоялось еще в 2017 году, и я значительно повысила уровень «нанюханности»…). Безусловно, в нем, при ближайшем «рассмотрении», буквально под лупой, можно уловить фруктово-ягодные тона, ирисовую мягкость… Но в целом, это прекрасное звучание жасмина – без намека на его индольность – и сладость гелиотропа, немножко безумная и дурманящая.

Простым, несмотря на отсутствие богатых трансформаций, его не назвать. Чистое белоцветочное сладкое звучание, прозрачность, потрясающая диффузность, которая вызывает любопытство окружающих и привлекает внимание потому, что это и вправду красиво и необычно… Неимоверная стойкость с постепенно уменьшающейся «громкостью».

Я бы классифицировала аромат как женский цветочный фруктовый. Создан в 2015 или 2016 году.

Верхние ноты: грейпфрут, бергамот, персик, земляника

Ноты сердца: гелиотроп, жасмин, ландыш, ирис, кокос

Базовые ноты: ваниль, кедр, табак, амбретта, цибетин

Концентрация: неизвестна. У меня был пробник, сейчас 15 мл (с 2019 г.). У парфюмера были объемы и в 30, 50 мл. Что сейчас с ценами – не в курсе, в открытом доступе актуальной информации нет.

Odetu, Diva Cleopatra

Не в курсе, действительно ли Клеопатра принимала ванны с лепестками розы и жасмина, но точно знаю, что ванны с молоком принимала. Именно с ними у меня ассоциируется этот аромат: молочно-белая вода, обволакивающая и волшебным образом умягчающая кожу. Уютный «кокон», похожий на пышную вату…

Но сначала – мягкие бальзамы с легкими горьковатыми древесными тонами, тонкая пронзительная «нить» индола. Мне не положили привычных узнаваемых белых цветов, но совершенно отчетливо окрасили аромат в белый. Не стерильно-белый, не кипенно-белый, а именно молочный, с едва заметными кремово-бежевыми оттенками.

Горьковатый «привкус» цветочной пыльцы и пчелиной перги, пудровость и никакой цветочной сладости, разве что тонкой поволокой белоснежных жасминовых лепестков близко к коже.

Мягко, бархатно, осторожно… Как и подобает умной женщине, внутри которой затаилась настоящая хищница.

Восточный цветочный аромат для женщин из DIVA collection. Выпущен в 2019 году. Парфюмер: Andrey Chibisov. Верхняя нота: желтый мандарин;

средние ноты: жасмин, роза и фрезия;

базовые ноты: толу бальзам, копаху бальзам, сандал, бензоин, мускус и ваниль.

Концентрация: EdT, 2 мл – 495 руб., 10 мл – 2490 руб., 50 мл – 5990 руб.

У Ольги Госиной на самом деле немало белоцветочных ароматов, одна Laguna с гарденией, жасмином, гелиотропом, илангом чего стоит! Но для этой подборки я выбрала пару других ароматов, о которых прежде не писала.

У Ольги особенный почерк, особенная стилистика. Где-то чувствуется ее любовь к винтажам, а что-то звучит сверхсовременно и очень нишево. Но объединяет все ароматы ее умение сделать аромат достаточно «плотным» и при этом не тяжелым. Необычное сочетание насыщенности и в то же время легкости. Трендовых, коммерческих «водичек» у нее нет, «проходных» композиций – тоже.

OsmoGenes, Twilight

Призрачные цветы в вечернем саду, залитом лунным светом. В сумерках не различить оттенков и не увидеть самих цветков, но их запах отчетливо ощущается в теплом, еще не остывшем после дневного зноя воздухе. Жасмин с легким анималистичным индолом и пластично-восковая горчинка меда, сглаживающая этот индол; сливочные оттенки туберозы и вторящий им мягкий сандал с легкими древесными тонами. Плотная зелень ненавязчивым фоном…

Первая ночь в отеле на побережье в небольшом отеле в Позитано – в укрытом пышной растительностью «убежище» от летней жары и насыщенной городской жизни, когда обоняние еще не привыкло к насыщенным запахам буйно цветущих здесь в террасных садах жасминов, лимонных деревьев и магнолий.

Очень, очень и очень необычно. Для дневного офисного аромата, пожалуй, может быть очень смело, но для романтичного вечера – вполне. Вот прям секс, но «с чувством, толком, расстановкой», а не бурный там, где случилось… А если надо, чтобы случилось, – после вечернего душа нанести буквально каплю намазом, и…

Аромат для женщин, цветочный фруктовый сладкий. Выпущен в 2017 году. Парфюмер: Olga Gosina.

Верхние ноты: жасмин, персик абрикос;

средние ноты: тубероза, жасмин, мед и горечавка;

базовые ноты: стиракс, белый сандал, дубовый мох и мускус.

Концентрация: EdP, 5 мл (как на фото) – 2400 руб., 16 мл – 5950 руб., 35 мл – 15000 руб.

OsmoGenes, Honeymoon

Медовый месяц – самый «сладкий» период в жизни молодой пары. Но есть в нем и своя «перчинка». И события этого месяца проносятся столь же быстро, как меняется характер аромата…

Свежая острая, но мягкая перчинка – как щепотка смолотого в пыль розового перца. Узнаваемая приятная дурманная свежая сладкость жасмина. Сочная, густая мягкость фруктов – медовой сладостью на губах… Бальзамические аккорды близко к коже и тончайшая поволока свежего древесного спила. Прозрачно-сладкая фрезия со сладко-сливочными тонами. Только для себя и для него. Тонкая бретелька шелкового топа, скользнувшая вниз по плечу…

Аромат имеет свойство «перебираться» с кожи на ткань. На некоторых – остается сутками потрясающей свежей, с легкой зеленью, сладкой чистой фрезией, «громкость» которой «выкручена» на максимум. Для меня это оказалось неожиданностью: природную фрезию я открыла для себя не так давно и всю зиму старалась покупать ее, чтобы иметь возможность вдыхать ее дивный аромат.

Аромат-унисекс белоцветочный, гурманский, древесный. Выпущен в 2017 году. Парфюмер: Olga Gosina.

Верхние ноты: перцы, персик, абрикос, жасмин

Средние ноты: жасмин, тубероза, острый перец, сливки, фрезия

Базовые ноты: амбра, мускусы, уд, стиракс, сандал, кокос

Edgardio Chilini, White Queen

Аромат из коллекции Wonderland, навеянный образом Белой королевы в исполнении Энн Хэтэуэй в бёртоновской версии «Алисы в Стране чудес», рекомендован автором к леерингу, но мне эти мягкие аккорды нежного османтуса не хочется ни с чем смешивать.

White Queen – с нежным персиковым оттенком, с мягкостью пушка на кожуре персика, с небольшой порцией несладкой нежной персиковой мякоти. Лаконичный, но не скучный.

Аромат спокойствия, уюта, комфорта и расслабления. Очень стойкий и шлейфовый. Деликатный и неяркий, но заметный окружающим – хоть 22 «пшика», хоть всего 2.

В пирамиде заявлен только османтус.

Аромат-унисекс. Цветочно-фруктовый. Парфюмер Сергей Каров.

Концентрация: extrait cologne. 10 мл – 1000 руб., 30 мл – 3000 руб., 50 мл – 5000 руб.

OxanaAksuta 25 апреля 2022, 00:38
Спасибо, что познакомили с новыми брендами
Вот с чем-чем, а отечественной парфюмерией я плохо знакома.
Kimiko_Wild 25 апреля 2022, 20:12
И вам спасибо, что заглянули!

Да, российская авторская парфюмерия малодоступна про причине невозможности «взять и встать на полки магазинов». Объемы не те, да и это «крафт», которому никто не даст сертификаты качества… Поэтому остаются лишь выставки…
Mashka1888 25 апреля 2022, 06:00
Никогда не встречала на полках больших и маленьких магазинов косметики парфюм отечественного производства. Может даже не приглядывалась? Очень заманчивое описание вкуса White Queen, он кажется таким свежим, легким — на жаркое лето будет самое то,
Kimiko_Wild 25 апреля 2022, 09:39
Авторскую парфюмерию, сделанную самими парфюмерами, вы в магазинах и не увидите, только в небольших шоу-румах и на выставках. Для магазинов у них нет документов (сертификации). А промышленным способом разливаются лишь немногие авторские бренды.

В сегменте масс-маркет от крупных и средних российских производителей представлено немало, но всё мимикрирует под иностранное… В Лету, например, много собственных брендов парфюмерии и косметики, но пока не прочитаешь мелкий шрифт на коробке про изготовителя, и не догадаешься…

«Белая королева» Карова в авторском сегменте — одно из доступных предложений в авторском сегменте. Я, как и многие парфувлеченные, начинала его изучать по наборам пробников (10 штук за 2000 — это и правда дешевле, чем у всех остальных российских инди-парфюмеров)
Mashka1888 28 апреля 2022, 09:53
Спасибо большое за доступный ответ, действительно даже не подумала о необходимости наличия лицензии для авторской парфюмерии на осуществление продажи на полках крупных магазинов.