Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
03.10.2020
844

Необычно, атмосферно, реалистично: My Bibliotheca от Di Lab Collection

Всем привет!

Долго же ждал этого часа флакончик My Bibliotheca от Di Lab Collection, запертый на темной полке в шкафу...

Сначала немного предыстории. Di Lab Collection – это ароматы санкт-петербургского парфюмера Дмитрия Хведюка. С частью его линейки я познакомилась почти три года назад; это был сэмпл-сет из 5 ароматов, в котором была и «Библиотека». Дмитрий – не самая публичная персона, даже в питерских парфпосиделках участвует крайне неохотно, а уж про Москву вообще молчу: в здешних мероприятиях, увы, замечен не был ни разу. Но соцсети «решают», почта работает, и из той пятерки я обзавелась сразу двумя ароматами.

My Bibliotheca выбивается из ряда «книжных» ароматов, с которыми мне довелось знакомиться. Она слишком необычная, необыкновенно атмосферная и удивительно реалистичная. Есть, конечно, категория людей, которая отнесла бы My Bibliotheca не к парфюмерии, а к запахам. Но при своей нетривиальности этот аромат оказался очень носибельным; вопрос «Что это?» в отношении него звучит чаще, чем если я ношу ягодки-цветочки, пусть даже самые красивые и сногсшибательные…

My Bibliotheca – это действительно атмосфера библиотеки. Старой. Нет, даже старинной – такой, какие сохраняются в экспозициях старых усадеб и дворцов. С полками до потолка, где плотно, корешок к корешку, стоят книги. Где непременно есть прочная лестница, позволяющая добраться до самых верхних полок. Где царит полумрак. Где пахнет не сухой пылью, а историей…

Часть библиотеки Голицынского дворца в Больших Вязёмах (Московская область)
Часть библиотеки Голицынского дворца в Больших Вязёмах (Московская область)

Это старая древесина – суховатая, со сладковатыми обертонами; сами полки, стол, накрытый тяжелой бархатной скатертью, паркет, с которого почти полностью стерся лак… Это толстый кожаный переплет – по которому, прежде чем открыть книгу, сначала аккуратно проводишь несколько раз ладонью, как будто пытаясь прочувствовать ауру книги… Это легкий и на удивление приятный запах сырости – он смешивается с тонким запахом старого клея, которым проклеен корешок; этот запах впитала и пожелтевшая от времени, истончившаяся, но еще крепкая бумага. Его чувствуешь, когда аккуратно переворачиваешь страницу за страницей…

Аромат без бешеного шлейфа, его чувствуешь лишь на небольшом расстоянии. Но очень стойкий; на коже он остается весь день, затихая сухими древесно-кожаными аккордами с легкой горчинкой темного шоколада.

Древесный аромат, унисекс. Создан в 2017 году.

Описание от парфюмера: древесина, корни, смолы, амбра

Концентрация: EdP. Текущей цены не нашла…

Вспомним, что еще «библиотечного» и «книжного» подарила нам современная парфюмерия?

  • Bibliotheque Byredo – лишь кожаными нотами косвенно отсылает к теме, для меня аромат про цветы и пачули, мало вяжущийся с темой
  • Escentric Molecules Paper Passion – о новой книге с непобитым жизнью корешком, о современной бумаге
  • Paperback («Книжный переплет») Demeter – фантазийный аромат с легкими нотами кожи
  • «Война и мир» Demeter – трио ароматов, стилизованных под трехтомник (странно, должно быть 4), украшенные цитатами из Толстого, но атмосферного лично для меня ничего не обнаружилось…
  • Vain&Naïve и B-612 Nishane – ароматный трибьют «Маленькому принцу», необычная минерально-сандаловая интерпретация «характера Розы» (несколько слов о ней здесь) и астероида (открытого, если верить Экзюпери, турецким астрономом)
  • Morning Newspaper Proprete Parfum – один из старых ароматов инди-парфюмера из Сибири Анны Ивановой; у меня чудом сохранилась фиолка – Аня делает очень маленькие партии, старые формулы поддерживает редко, очень часто выдает все новые и новые ароматы. Мягкий гальбанум, который дает ощущение оставшейся на пальцах типографской краски от свеженапечатанной газеты и шершавой желтоватой газетной бумаги (думала, буду скучать по запаху огромных пачек газет, ан нет – желание вернуться в печатные СМИ у меня отмерло окончательно 😎 )
  • Study No.23 / Newsletter Miller et Bertaux – это тоже про прессу, но свежеотпечатанную глянцевую. Реалистично! У этого же бренда есть New Study (Postcard), но это больше фантазийный аромат
  • Коллекция Jardin d’Ecrivains от Anais Biguine – посвящение писателям.

Больше я ничего не припоминаю. А вы?

Лучшее за месяц

Комментарии

YelenaAgliyeva 03 октября 2020, 21:03
Как красиво Вы написали об аромате, и фотографии невероятные!
Kimiko_Wild 04 октября 2020, 01:59
Спасибо!  
Люблю эту «Библиотеку», трепетно храню   Самая «библиотечная» из того, что мне довелось попробовать…
DareDinn 03 октября 2020, 21:03
Я плохой припоминатель… Но книги обожаю, взяла на заметку этот «секретный» аромат от Дмитрия.
Такая палитра слов в описании, такая атмосфера, что даже такой неискушенный «непарфюмер», как я, проникся…
Благодарю, это прекрасно!
Kimiko_Wild 04 октября 2020, 16:48
И вам спасибо за уделенное время!

Я этот аромат очень люблю, но расходую по капле… Он очень точно «описывает» ту самую библиотеку, фото которой я добавила в пост. Именно там меня «пробило» на «запахи истории», хотя в разных музейных библиотеках и до, и после бывала не раз. Но это были просто визиты…
Vera0305 03 октября 2020, 21:42
Люблю запах новой книги. Но не знаю такого аромата…
Kimiko_Wild 04 октября 2020, 01:57
Вера, за новыми книгами к Escentric Molecules Paper Passion и Study No.23 / Newsletter Miller et Bertaux (хотя это, скорее, свежий глянец на тонкой бумаге). Оба представлены на российском рынке
Banki 04 октября 2020, 09:34
Paper Passion даже упакован в книгу, надо же!))
Еще пара книжных ароматов: Paper & Cotton, Tokyo Milk Parfumarie Curiosite, In The Library, CB I Hate Perfume, Whispers in the Library, Maison Martin Margiela, Hotel Particulier, Herve Gambs, «Biblioteca de Babel» Fueguia 1833.
Пост познавательный, фотографии тоже очень понравились, спасибо за труд!
Kimiko_Wild 04 октября 2020, 12:12
О, какой внушительный список, спасибо!
При случае поищу Эрве Гамбс и Токио Милк 👍🏻
Alexandra007 04 октября 2020, 18:28
Будете смеяться, но больше всего хочу теперь отыскать Нишан(ободаю Маленького принца и сандал — " моя" нота, грех пропустить)!
Спасибо за увлекательный обзор!
Kimiko_Wild 04 октября 2020, 23:13
Не буду смеяться 😍 Я сама в восторге и от книги, и от ароматов Nishane 🤗 Эта коллекция есть в России, в Москве — точно, т.к. даже когда у бренда не было дистрибьютора, остатки стояли в сетях, а сейчас точек продаж больше
Natalika_ 05 октября 2020, 08:50
Чудесный пост, столько парфюмов про книги,- теперь есть чем развлечься 😊
Kimiko_Wild 07 октября 2020, 01:38
Я забыла еще два аромата 🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️
Nishane — Rumi collection… Fan your flames & Hundred silent ways…

Стыд мне и позор 😬
SoftShimmer 07 октября 2020, 08:58
Спасибо за прекрасный, атмосферный пост   так тонко описан аромат, я зачиталась.
Взяла себе на заметку несколько ароматов из Вашего списка  
Kimiko_Wild 08 октября 2020, 23:39
И вам спасибо за уделенное время!  

Я бы при финансовой возможности скупила бы почти весь свой список… Наверное, кому-то «пахнуть страницами глянцевого журнала» было бы странно, но парфюмерия, считаю, для того и существует, – чтобы быть отличным от других  
Natalia_Bos 13 мая 2021, 09:59
Очень атмосферный пост, красивое описание парфюма!
К вот таким вот старинным библиотекам я питаю особую слабость.
У меня тоже есть «литературная» парфюмерия — это Library Collection Amouage😇 Пока только в пробниках, но я бы всё в полноразмерах взяла))
Kimiko_Wild 14 мая 2021, 19:03
Настоящее сокровище   Но мне кажется, каждый из Опусов настолько многогранен, что для каждого в нем — своя особенная история…