01.04.2022
1941

Актуально, душисто, мало: очищающий гель для лица Lavender от Мастерской Олеси Мустаевой

«Мастерская Олеси Мустаевой» — это российский бренд косметики основанный в Казани в далеком 2010-м году. Специализируется на изготовлении средств ухода из растительных и безопасных компонентов. Сокращенно его называют МОМ, так что так далее и будем его кликать.

Я знакома с МОМ буквально через пару продуктов из линейки Lavender. Очищающий гель для лица как раз один из них:

Купила его без особых притязаний (только чтобы добить сумму заказа), но помня о геле для интимной гигиены из этой же серии, который понравился так, что даже повторяла.

Сейчас на дне осталась скупая столовая ложка, так что время делится впечатлениями. Без интриги — положительными.

Флакон сделан из пластика и оснащен помповым дозатором с поворотом.

Дизайн как у всей линейки — черная туба и фиолетовое пятно с надписью. Стильно, запоминается.

Носик такой же, как был у геля для интимной гигиены — выдавливает много, мне хватает половины.

Объем бутылочки весьма скромный — всего 140 мл против стандартных для этой категории 200 мл. Хотя бы был как у геля для интимной зоны в 170 мл. В общем, при регулярном использовании — мало, хотелось бы больше.

Что приятно, стоимость на данный момент почти не поменялась — в районе 450 руб.

Гель подходит для чувствительной кожи. Должен обеспечивать мягкое очищение кожи лица, склонной к раздражению. Если высыпания считать раздражением, то продукт как раз для меня.

Если вы сторонник натуральных ингредиентов в уходе, то вам понравится состав. Там, помимо пенящейся основы, есть масло миндаля, сок алоэ, экстракты жимолости, лаванды и череды, а также эфирные масла лаванды и кедра (полный состав в конце поста).

Аромат подтверждает натуральность состава. У средства терпкий, чудесный травянистый запах лаванды и чего-то еще, наверно, череды и кедра. Приятный, вкусный, но сильный. Химических и мыльных ноток нет. Меня расслабляет, допускаю, что не всем понравится.

Однако, если вы любитель душистой лаванды, то вся линейка средств Lavender вам на заметку.

Гель полупрозрачный, слегка кремового цвета:

По консистенции все же больше жидкий, чем желейный. При распределении текстура тает, становясь более водянистой.

Применение: вспеньте небольшое количество геля в ладонях, нанесите на влажную кожу лица легкими массирующими движениями, затем смойте водой.

Гель пенится слабо, скорее при соприкосновении с водой эмульгирует, превращается в молочко.

Пузырьки редкие и нестойкие, средство не подойдёт тем, кто предпочитает пушистость корейских пенок.

Применение

Моя кожа относится к комбинированному типу, склонна к высыпаниям. Я часто меняю средства ухода и пока мне свойственна в этом бессистемность. Но простое правило обязательного очищения кожи я выучила хорошо.

Использую гель по утрам против жирного блеска и невпитавшегося крема. И реже по вечерам.

Обычно перед сном смываю косметику гидрофильным маслом, после использую пенку.

Если же утренний макияж был вполсилы (блеск для губ, тени для бровей да бронзер в складку века + термотушь), то и гель от МОМ с ним вполне справится. Но это редкая история.

Хотела продемонстрировать, что вспенить гель можно, но… очень скромно. За минуту, пока я мыла и сушила руки, пена совсем покинула лицо (вот вы ее не видите, а она там есть!):

Очищение мягкое, деликатное. Бережное. После смывания кожу от геля не сушит и не стягивает (отмечу, что от жесткой воды я все же чувствую дискомфорт, но он постоянный и со средствами ухода не связан). Действительно подойдет для чувствительной кожи.

После
После

Ощущение чистоты и свежести после присутствует. Это «не до скрипа», поэтому остатки гидрофильного масла гелем Lavender не смываю. Приятно, что не спровоцировал кожу на высыпания (больше, чем обычно). Не вызывает шелушения кожи на участках, которые к этому склонны (нос, например).

Особенно понравился запах — бодрящий по утрам, расслабляющий вечером. Хотя я и не такой уж фанат лаванды, раздумываю снова повторить ради аромата.

Кое-что похожее

Проклятье «одной ложки на дне банки и покупка нового средства» дало мне повод для сравнения очищающего геля для лица Lavender от Мастерской Олеси Мустаевой со старой умывалкой от Levrana (на самом деле это Cleanser fluid True Alchemy Calamine&Arginine, 300 мл):

Оба средства с натуральным составом и щадящим действием. Даже по консистенции похожи:

Хотя True Alchemy немного более жидкий и слизистый. Например, он все время закупоривает носик дозатора. Тоже дает мало пены. Пахнет не активно чем-то специфически травянистым, похожим на солодку.

Гель Lavender от МОМ мне понравился чуть больше, по ощущениям он лучше очищал кожу и запах для меня приятнее (субъективно, да). Но эффект похожий, даже стоимость в пересчете на мл будет примерно одинаковой.

Кстати, этот гель от МОМ можно купить в мини-формате 45 мл без дозатора.

4 месяца, 7р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа
Состав: Вода очищенная, децил глюкозид1, коко-глюкозид1, глицерин (растительный), масло миндаля сладкого, гидролизованный протеин пшеницы, натрий ПКК1, сок листа алое, линолевая кислота1, линоленовая кислота1, экстракт жимолости душистой, экстракт жимолости японской, экстракт окопника, экстракт лаванды, экстракт череды, аллантоин, ксантановая камедь, сорбитан сесквикаприлат1, кислота лимонная, эфирное масло лаванды, эфирное масло кедра, смесь токоферолов1, бета-ситостерол1, сквален1 (растительный), бензоат натрия, сорбат калия, линалоол2.[1] компонент сертифицирован стандартом COSMOS и/или ECOCERT.[2] компонент натурального эфирного масла.

А вы пробовали что-то от Мастерской Олеси Мустаевой?

Покупаете продукты на травках-муравках от российских брендов?

Mama_cherry 01 апреля 2022, 15:32
Не пробовала пока ещё ничего из этого бренда. Люблю разные травы в косметике, Особенно лаванду и розу. Понравилась продукция Крымской розы.
Valeria8059 01 апреля 2022, 20:43
У меня был гидролат Крымской розы от «травы горного Крыма»… наверно, это что-то другое, но тоже понравился.
У МОМ, вроде, и линейка с розой есть)
Mandy_Lane 01 апреля 2022, 15:40
Травки- муравки люблю, но конкретно с этим брендом еще не имела дел). Моя кожа хорошо воспринимеат розу, лаванду, розмарин
_Amra_ 01 апреля 2022, 15:49
Тоже люблю их гель для интимной гигиены! И бальзамы для губ. Как раз ищу средство для умывания, спасибо за информационный пост 💜
Valeria8059 02 апреля 2022, 15:37
О, их гель с лавандой для интимной гигиены — любовь!
Такой забавно-зеленый) Ожидала, что и этот тоже такой же зеленый будет, но нет. И так хорош, впрочем :3
Вероника Никитина 01 апреля 2022, 16:39
Какая Вы хорошенькая!
У МОМ не пробовала ничего, лаванду люблю, надо взять такой гель.
Valeria8059 02 апреля 2022, 19:36
У бренда большая линейка с лавандой, можно найти разное на пробу)
Sleepy_k 02 апреля 2022, 00:53
Вторую неделю в использовании их крем для лица номер один, очень даже нравится, классный, обещания все выполняет.

Была маска с брокколи для волос, не запомнилась, обычная.

Был крем для тела эластика от растяжек, вполне хороший, использовала в первую беременность, растяжек не появилось. А во вторую пользовалась другим кремом и растяжки появились 😁😁 но дело не в креме, а в наборе веса всё-таки))

Ещё был гель для умывания она иная, вполне хороший гель, не сушит главное, думаю повторить.

Ну и в пункте выдачи ждёт семейный крем, надеюсь понравится 🤞🏻
Valeria8059 02 апреля 2022, 19:44
Ооо, обстоятельно марку знаете :)
Я думала она иная вместо этого купить, но пока думаю, смущают абразивные частички. Сейчас есть ежедневная пенка от килс с частичками — не подружились, острые. Все никак закончить не могу.
Крема от Мом пока не пробовала, но тоже хорошие комментарии видела
Sleepy_k 02 апреля 2022, 22:22
Я что-то не припомню там никаких частичек 🤔
Она с энзимами, но без частичек
Valeria8059 02 апреля 2022, 22:31
Ой, тогда я значит перепутала с чем-то похожим 👀
Sorelle 02 апреля 2022, 12:07
Раньше очень любила бренд, потом как-то остыла)
Мне нравится у них эта умывалка и с розой, удобно, что можно на пробу взять миниатюрки. Еще гидролаты хорошие, только большие тубы часто «плюются»
Valeria8059 02 апреля 2022, 19:48
Про большие тубы) Недавно видела, что бренд продаёт гель для душа с лавандой также в формате 4-х литровой канистры
Sorelle 02 апреля 2022, 20:14
  Что мелочиться, можно сразу 5))
KatrinaMimi 04 апреля 2022, 17:07
Спасибо за пост! Как раз присматриваюсь к умывалкам этого бренда. Обязательно попробую!)
ktr 07 апреля 2022, 12:55
Умывалку лавандер повторяла неоднократно. Перепробовала много продуктов от Мустаевой, больше всего нравится лавандер гель для лица и интимный и гель эксфолиант она иная.