21.03.2022

Как не потерять шикарную шевелюру после родов, восстанавливаемся комплексно и по всем фронтам

Здравствуйте!

То, что женщины начинают терять волосы после рождения ребенка я знала с самого начала и поэтому готовилась к этому вопросу еще во время беременности. Да, я не могут обмануть природу и повлиять на гормональную перестройку организма, не могу повлиять на жизненный цикл своих волос.

Но я могу сохранить хороший внешний вид волос, подобрать грамотный уход и конечно же сбалансировать питание и прием нутрицевтиков не только для волос, но и всего организма.

Причины выпадения волос после родов вполне естественны вместе с снижением эстрогена и для себя я решила, что если волосопад будет очень обильным, то просто отстригу копну волос по плечи, сделав стильную прическу дамы бальзаковского возраста.

Но пока на данный момент мои волосы выглядят так, а моей малышке 4 месяца от роду.

На протяжении всей беременности я не стригла волосы. «Спасибо» маме, бабушке и всем суеверным близким, поэтому сразу же после роддома моя длина была такой.

Я не окрашиваю волосы, потому что они хорошего качества, без седины и мой естественный цвет вместе с блеском волос мне очень нравится. До этого были эксперименты разного рода окрашивания, в какой-то момент я решила просто носить то, что дала сама природа и не пожалела. И конечно мне совсем не хотелось ощутить на себе все прелести послеродовой алопеции.

Первое, что я сделала обратилась к врачу диетологу нутрициологу с пожеланиями — предотвратить волосопад, избежать послеродовой депрессии и сохранить упругость кожи лица.

Через 2 месяца после родов я сдала анализы по списку, который прислал врач. Исходя из моих пожеланий, что стоит проверить и как это корректировать. Дефицитов оказалось не так много как я боялась и это было заметно по общему настроению и самочувствию.

На что стоит обратить внимание?

• Щитовидная железа (ТТГ, Т3, Т4 св)
  • Сывороточное железо, ферритин + гомоцистеин
  • Биохимический анализ крови (который выявил у меня дисбаланс углеводов и белка), общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и уровнем гемоглобина, лимфоцитов, моноцитов
  • Медь, цинк
  • Витамин Д3
  • сахар в крови (глюкоза)
  • общий анализ мочи
  • С-реактивный белок ультрачувствительный

На основании моих анализов и пожеланий, врач подобрала мне комплекс витаминов + скорректировала питание, беря в расчет и то, что я кормлю ребенка грудью.

О щитовидке я не сильно беспокоилась, потому что нахожусь на учете у грамотного эндокринолога и он корректирует мне прием L тироксина ( у меня гипотериоз медикаментозно компенсированный) и препараты йода и да, стоило мне на месяц перестать принимать препараты, просто потому что я замоталась с самими родами так это моментально отразилось на моем состоянии. Поэтому про королеву гормонов не стоит забывать и контролировать ее состояние лучше на протяжении всей жизни — это и вес, и настроение и общая работа всей остальной цепочки других гормонов и органов и в том числе грудного вскармливания. А также это контроль послеродового тиреоидита ( это транзиторное воспалительное заболевание щитовидной железы, развивающееся в течение года после родов)

Железо

Многие женщины приходят в третий триместр уже в глубокой железодефецитной анемии. На 36 неделе беременности у меня уровень ферритина был 5, это при том, что начинала я свой путь с 120.

Срочная корректировка питания и смена препаратов железа помогло мне поднять ферритин до 12, после рождения ребенка через 2 месяца ферритин находился на уровне 20 (это тоже очень мало), поэтому были добавлены кофакторы для лучшего усвоения железа.

(Витамин С, витамины В в коферментных формах, их эффективность намного выше и белок)

К сожалению, я не могу больше делать заказы на сайте Айхерб, поэтому приходится искать аналоги в наших аптеках. Пока мой набор по восполнению железа выглядит так.

Еще раз напомню, почему железо так важно для волос и, кстати не только для них. Без железа начинается гипоксия клеток. Приведу слова трихолога:

Железо входит в состав гемоглобина, который переносит кислород из легких в ткани. При его снижении, количество кислорода, достигающего волосяных луковиц, значительно уменьшается. Если волос не получается питание, то он теряет силу. Без необходимого лечения проблема может усугубляться с каждым днём

Кишечник

На регулярной основе я употребляю бифидобактерии. Обязательно включаю в рацион пучок зелени и овощи, особенно брокколи и шпинат. Здоровая микрофлора кишечника — это здоровая кожа и волосы и гарантия того, что принимаемые препараты идут впрок, а не выводятся не усваиваясь.

Стресс и сон

Одной из причин потери волос является также стрессовое состояние организма и недостаток сна.

Роды для женщины сами по себе стресс как психоэмоциональный так и физический.

Самое важное это работа с головой и это наверное самое сложное. Я как мантру твердила себе каждый день. Спокойная мама-спокойный малыш и словно Карлсон на все ситуации, которые происходили внутри семьи или же в мире повторяла: «Спокойствие, только спокойствие»

Череда событий, которая происходит в моей жизни с октября наверное не видит ни конца ни края, порой в голове пульсирует мысль точно ли это реальность, а не страшный сон из которого я все никак не могу вынырнуть: за неделю до родов мужа кладут в ковид центр с сильным поражением легких, трагически погибает близкий мне человек, осложнение после родов еще одна операция и большие финансовые траты и как вишенка на торте 24 февраля, прибавить к этому недостаток сна и возраст, а также зимнее время и короткий день можно не только волос лишиться, а развалится полностью.

Кстати, от стресса потерять волосы проще всего, при этом еще и добавить себе седины. Поэтому дыхательные гимнастики, прогулки на свежем воздухе подальше от людей, прослушивание спокойной музыки, аффирмации на каждый день — все это хорошие инструменты из цикла помоги себе сам.

Нехватка сна также ведет к стрессу, послеродовой депрессии, ухудшению общего самочувствия и обменных процессов в организме. Поэтому в какой-то момент я просто плюнула на все особенно на уборку дома, хотя меня это знатно раздражало, что все везде валяется. Но я стала спать в любую минуту. Как только дочь засыпала, я ложилась рядом с ней хотя бы 20 минут, но мои. И если даже это был неполноценный сон, то я хотя бы мычала про себя настройки на спокойствие и восстановление организма с тканевой маской на лице в полной тишине.

Дополнительные помощники для успокоения и приведения нервной системы в порядке — это таблетка магний B6 (магний лучше выбирать в бисцглицинатной форме или на крайняк цитрат) на ночь и когда врачи разрешили принятие ванн с английской солью, а также 10 минут перед сном лежание на аппликаторе Кузнецова.

УХОД ЗА ВОЛОСАМИ. ВНЕШНИЙ.

Основные принципы ухода за волосами у меня не особенно изменился —

более подробно о нем можно прочитать тут

Три кита, так сказать остались теми же шампунь + бальзам или кондиционер+несмывашка с термозащитой

Единственное, что я немного скорректировала и добавила, так сказать в систему ухода это 50/50 шампуни сульфатные и бессульфатные и втирание в корни волос алоэ, который покупаю в аптеке в ампулах.

Алоэ также можно добавлять в маску, бальзамы или шампуни. Шикарный натуральный увлажнитель волос и кожи головы, волосы после него как шелк.

В заключение хотелось бы отметить, что волосы, кожа и ногти — это маркер нашего внутреннего состояния. И если с ними что-то не так, значит организм сбоит конкретно и у него просто нет уже ресурсов .

Второй момент. Многие уходовые средства к которым я привыкла безумно выросли в цене, некоторые и вовсе исчезнут из России, некоторые я уже не могу заказать в интернет магазине, поэтому в дальнейшем я буду пробовать аналоги про которые буду писать и делится своим опытом в дальнейшем.

Если у вас есть любимые уходовые средства для волос отечественного производителя по приемлемым ценам в нынешней обстановке буду рада если поделитесь ими в комментариях.

ElenaKoza 21 марта 2022, 19:03
Я свой волосопад давно победила, но привычка контролировать этот вопрос осталась на всю жизнь. Полностью с Вами согласна по всем пунктам, по многим совпадаю — от гипотериоза до препаратов. От себя могу добавить, что я более 10 лет на профе и столько же — как Отче Наш — 1 раз в неделю на выходных дегтярный шампунь (у меня он именно для профилактики выпадения и вообще магически влияет на внешний вид волос), скраб для кожи головы, шампунь с кислотами и раз в полгода профилактика средствами Селенцин (шампунь, витамины и несмываемый спрей для корней). Про Селенцин читала разные отзывы, но меня он впечатляет уже который год. И да, магний наше Все) Вам спасибо за пост 😊
Mayakovsky 21 марта 2022, 19:41
И вам спасибо. Дегтярный шампунь не пробовала никогда, заинтересовали.
А он не пахнет? Мыло есть, душман из тысячи узнаю
ElenaKoza 21 марта 2022, 20:15
Пахнет. Но) я их тех, кому нравится этот запах, это первое. Второе — после сушки волос запаха нет, я проверяла на десятках людей, прям просила близких меня обонять) сказали, что пахнет чистой головой) ну не может же, чтобы все лукавили 😁 И ещё — шампунь, по моему мнению, пахнет иначе, чем мыло. Лучше. Или натуральнее, что ли… Я очень болезненно отношусь к посторонним и тем более неприятным запахам, но тут все норм. Имхо. Волосы становятся блестяшки и рассыпашки после него 😍
saharok_999 21 марта 2022, 21:23
А какой именно дегтярный шампунь посоветуешь?
ElenaKoza 22 марта 2022, 05:25
Юля, в целом они все идентичны и наверное везде одни и те же представлены. Самый любимый этот от НК, после него перестала другие покупать. В Москве он во всех Перекрёстках продаётся.
ElenaKoza 22 марта 2022, 05:31
Он по всем параметрам выигрывает. И у него нет вот этого резкого запаха, который зачастую присущ именно аптечным дегтярным средствам. Кто норм к этому относится — прям от души рекомендую 😍
Mayakovsky 22 марта 2022, 06:53
Спасибо большое за фото и пример, я после вашего комментария начала искать какой лучше взять. А тут и искать не нужно :)
ElenaKoza 22 марта 2022, 07:33
Надеюсь, что Вам понравится 🙏 ну а если нет — 80 рублей не жалко 😁
Mayakovsky 22 марта 2022, 08:55
80 рублей!   Прокладки нынче дороже
ElenaKoza 22 марта 2022, 08:57
Тот случай, когда я рада, что моему климаксу уже 3 годика 🤣🤣🤣
Mayakovsky 22 марта 2022, 09:12
А я теперь на ГВ буду до победного, чтоб только подольше не было женских дней   Не хочу поддаваться всеобщей истерии, но нет нет и на меня как найдет.
Слава богу. что я не ем сахар
saharok_999 22 марта 2022, 07:56
Yuli-Yuli 21 марта 2022, 19:09
Вы алоэ наносите до или после мытья волос? если «после» — не жирнит ли корни?
Mayakovsky 21 марта 2022, 19:37
Я его на ночь втираю, голову мою на следующий день.
AkielkaAnna 21 марта 2022, 19:40
Завидую вашему умению заснуть, спать вообще не умею, волосы теряю соответственно.
Mayakovsky 21 марта 2022, 19:43
Мне кажется я научилась спать уже даже стоя
AkielkaAnna 21 марта 2022, 19:47
У меня муж спал даже как дочь кричала от коликов, я увы с двумя жетьми так и не научилась, ходу к психологу, стресс копиться, сна нет
Mayakovsky 22 марта 2022, 06:28
Колики мы пережили, у нас зубки впереди. Морально себя к этому готовлю, но боюсь
Eirin-wind 22 марта 2022, 10:57
Приобретите дентокинд, пока не исчез из аптек, он немецкий. Лучшее, что нам помогает с зубиками, мой малыш страшно плаксив и капризен, а ночи были кошмаром без этих гомеопатических таблеток
Mayakovsky 23 марта 2022, 08:17
Вчера перелопатила кучу отзывов, потому что смутила белладонна в составе, но отзывы очень хорошие, заказала, есть пока еще в продаже.
Eirin-wind 23 марта 2022, 20:36
Не бойтесь, сделано в Германии, а в Европе строгие нормы по действующим веществам. Плюс используется уже давно, даже знакомая, которая лет 6-7 назад родила, тоже вспомнила и дала совет про него, а я то уже знаю. Тоже много перелопатила отзывов, искала, что поможет, муж негативно реагировал, когда давать собиралась, но посмотрел на ночи без него и сейчас сразу — «Да обезболь ты ему уже, не надо мучать малыша и себя». У кого-то выходят быстро или незаметно, но если долго и мучительно разом по 2-4 зуба — средство прекрасное!
Mayakovsky 24 марта 2022, 07:31
Да я сама прочитала много отзывов прежде чем заказать, все очень хорошие. Ну и себе и мужу заказала капли Баха, раз по гомеопатии пошли, для успокоения нервов
Eirin-wind 24 марта 2022, 12:39
Капли Баха? ушла изучать, всём сейчас нужно много капель Баха)))
Mayakovsky 24 марта 2022, 20:47
Из опыта моей напарницы — 2 капли под язык и пусть весь мир подождет. Она сказала становится просто по фиг на всё. И как я прочитала их можно для беременных и в период лактации, полное название Рескью Ремеди -капли Баха
juliae 22 марта 2022, 15:11
Дантинорм хорошо помогает деткам при прорезывании.Ну а в крайнем случае можно и калгель намазать на десенки.Не переживайте, все хорошо будет
Mayakovsky 23 марта 2022, 08:18
Калгель уже есть в арсенале
Спасибо больше за поддержку, я просто видела истерики племянника и как мой брат с женой вообще не спали, стали все нервные из-за этого, менялись друг с другом кто спит, кто качает и все это в однокомнатной квартире поэтому начала себя морально готовить заранее. а там может пройдет все незаметно
AkielkaAnna 22 марта 2022, 20:17
Все будет хорошо, зубы у всех по-разному лезут, но это все проходит и к году уже гораздо легче
Mayakovsky 23 марта 2022, 08:19
Спасибо за поддержку, надеюсь мы пролетим этот период легко
Eirin-wind 23 марта 2022, 20:38
Дентация разная и порог боли тоже разный. Давайте разные прорезыватели, охлаждайте в холодильнике. Давайте в прикорме мягкие кусочки для массажа — всё это поможет!
У меня всё тащит в рот грызть, даже меня раньше за подбородок и плечи тянул и кусал, настолько чесались десна!
Mayakovsky 24 марта 2022, 07:38
Она в рот тащит все с первых дней, царапки эти жевала в слюни, сейчас что рядом лежит все на вкус пробует, сначала все бегала мыла, стирала протирала, не дай бог наесться грязи, а теперь уже думаю за всем не уследишь и не продезинфицируешь, лишь бы мелких деталей рядом не было.
4 месяца рано наверное еще для зубов, но слюни вовсю идут и больше всего любит палец мой брать и чесать себе сама по деснам, а папе любит руку лизать, когда он ее носит, она волосатая   ощущения наверное неизведанные.

В общем я сначала думала не справлюсь с материнством, было страшно абсолютно все и казалось я ничего не умею и какая то непутевая маманя, а теперь я просто наслаждаюсь каждым днем.
Eirin-wind 24 марта 2022, 12:38
Чаще говорите себе — Я и только я самая лучшая мама своему малышу! Потому что
это правда!
Нижние у нас вылезли в 4,5! так что у всех сроки разные. И они вылезли наиболее быстро из всех, дальше долго мучительно уже в 7 с небольшим верхние и потом подряд уже идут.
Не забывайте давать вигантол, а ещё лучше Д и кальций вместе!
Mayakovsky 24 марта 2022, 20:50
Спасибо. Хорошая аффирмация. Я долго не могла забеременеть и поняла что нужно дать себе установку только правильную, говорила каждое утро — в самое лучшее время у меня появится самый лучший малыш. Очень много в нашей голове.
Иногда мыслями можно себя и убить
Вероника Никитина 22 марта 2022, 23:24
Нас в свое время пугали и коликами ( советовали сразу газоотводные трубки покупать) и зубами. Как-то миновали.
Так что не бойтесь заранее и действуйте по ситуации.
А дегтярный шампунь надо взять, люблю Невскую косметику.
Может и сыну подойдёт как раз, ему уже 6, волосы густые, голова потеет и зудит.
Mayakovsky 23 марта 2022, 08:20
Колики были один раз всего, но я с самого первого дня мазала на сосок пробиотики с айхерба, а вот зубы готовлю арсенал вспомогательных средств уже сейчас.
Chertovshina 21 марта 2022, 22:02
После родов у меня линия лба отодвинулась сантиметра на три
с самого начала волосопада обратилась к гинекологу, она ответила, что так и должно быть, в шесть месяцев прекратится. Так и вышло, когда ребенку исполнилось 6 мес, все закончилось, как по щелчку. Потом пошел долгий процесс зарастания.
Mayakovsky 22 марта 2022, 06:50
Да уж, ответ врача на отвали конечно. Хоть бы дефициты предложила проверить. Когда появляется ребенок, всем становится безразлично на мать и тем более на ее внешний вид — кожу, волосы, вес. Типа восстановишься через год, а что ты хотела. Я это так пишу, потому что сама столкнулась с таким отношением некоторых окружающих.
Волосы выпадают после родов — это факт, потому что выпадают те, которые держались в луковицах все время на протяжении беременности, жизненный цикл их был дольше, но мой личный подход лучше предупредить по максимуму, чем потом разгребать последствия.
Miredo 22 марта 2022, 08:25
Волосы ведь не выпадают во время беременности:) по этому сыпятся после 3-4 месяцев после родов. Выпадает то, что не выпало за 9 месяцев, вот и кажется, что много:))

Но то, что Вы так следите за здоровьем, заслуживает уважения! Я знаю что такое дефицит железа и витамина Д… эти показатели действительно необходимо контролировать всем женщинам!
Mayakovsky 22 марта 2022, 09:00
Есть такой момент, но я считаю, что организму лучше помочь восстановится, чем пустить все это на самотек и вообще ничего не делать.
KATka 22 марта 2022, 08:25
Спасибо за пост! Ценная и полезнаи информация! У вас красивые волосы. Как вы уберегаете их от цепких ручонок?
Mayakovsky 22 марта 2022, 09:04
Спасибо.
Гулька наше всё   У меня по-сути только 2 дня в неделю для себя, когда я могу накрасится, уложить волосы и выйти куда-то побыть немного одной или наоборот посидеть с подругами в кафе, зимой на коньках покататься с друзьями, когда муж на выходных, пофоткать для отзывов.
Остальные 5 дней какой-то невероятный забег с 4 утра до 7 вечера.
Soaring 22 марта 2022, 08:25
У меня было постковидное выпадение и здорово помогли дешевые ампулки селенцина. На тему витаминов, если вы мск или другом крупном городе, то посмотрите ассортимент магазина для качков, зашла в такой вчера и там хороший выбор витаминов из ассортимента айхерба, но цены, увы, повыше, но выбор есть.
ElenaKoza 22 марта 2022, 08:54
О, кстати, точно же ☝️Спасибо 😘 для качков 🤣
Soaring 22 марта 2022, 14:02
не за что :)
Mayakovsky 22 марта 2022, 09:07
Я из небольшого города, но у нас есть сети спортпита, там и раньше цены были выше, но идея неплохая хотя бы закупить то, что важно на остатках. В аптеках вообще выбор маленький, цены космос, а свой L тироксин пришлось вообще закупать через третьих лиц и других городов, потому что он резко пропал отовсюду, также как и инсулин и даже вигантол, который я беру и доверяю. И ребенку даю.
Soaring 22 марта 2022, 14:02
Хоть как-то с витаминами выкручиваться, потому что у меня самой сильный дефицит железа, а об отечественных хороших добавках — не в курсе совсем, но вот вчера зашла и прям удачно)
Mayakovsky 23 марта 2022, 08:23
Я мальтофер беру у нас в аптеке, хорошо подошел ни тяжести в желудке, ни запоров. Через месяц еще сдам анализы проверю, как он работает
ElenaKoza 23 марта 2022, 13:18
Инна, Вам от меня ещё раз сердечная благодарность 😘 Вчера после работы наобум зашла в «уголок» со спортпитом и по абсолютно прежним нормальным ценам приобрела все необходимые мне витаминки про запас (у меня обязательный приём по медикаментозным показаниям). Сама-то не догадалась 😁 Спасибо)
Soaring 23 марта 2022, 20:08
Не за что 🙂
Silikogen 22 марта 2022, 09:52
Со шпинатом надо осторожнее быть — он является источником оксалатов, которые могут дать камни в почках. Особенно при совместном приеме с витамином С.
Mayakovsky 24 марта 2022, 07:40
Я раз в неделю его ем, люблю смузи очень с ним делать. Есть опасность и у тех, кто с суставами мучается. но я думаю главное меру соблюдать
Snowprincess 22 марта 2022, 12:28
Ваших волос на двоих хватит)) вы правильно делаете, что начали с анализов и витаминов, хотя все то же самое мне рекомендовал участковый гинеколог, думаю и терапевт бы такое же назначил при обращении
Mayakovsky 24 марта 2022, 07:40
RAGE 22 марта 2022, 18:36
Обожаю твои волосы) Что до, что после беременности они прекрасны!
Mayakovsky 24 марта 2022, 07:43
Вот и муж мой тоже. Борьба за эти волосы постоянно идет
RAGE 24 марта 2022, 07:44
Восхищаюсь!)
Я бы точно не стала бороться. Для меня волосы — всего лишь волосы. Люблю, но не более
Mayakovsky 24 марта 2022, 07:55
Меня не сильно напрягает пока нет седины. Как только начну красить, пусть как муж ни просит длину вдвое сокращу. Во первых это дорого, больше времени нужно будет на уход и поддержания и цвета и структуры крашенных волос, да и неэстетично как мне кажется уже.
А вообще уже долгое время хочу стрижку слоями чуть ниже плеч. У меня такая была раньше. Красиво смотрелось, объемная грива и накручивать проще.
DieOlga 23 марта 2022, 22:21
Спасибо за ценный пост! Витаминки тоже такие пью курсами  . Этот витамин С мне лучше всего подходит) Волосы, конечно, роскошные
Mayakovsky 24 марта 2022, 07:43
Спасибо, мне врач рекомендовал именно эту форму.
kartoshechka26 24 марта 2022, 10:08
Спасибо огромное за пост! Тоже сейчас после родов, пока волосы на месте, но в целом много полезных советов от вас для общего состояния
Mayakovsky 24 марта 2022, 20:52
Спасибо. Главное. что во благо.
И Косметисте спасибо за тему, сама я б вряд ли собралась бы писать этот пост. Тематика недели сподвигла
Mashka1888 28 апреля 2022, 10:03
Какая актуальная тема, так здорово, что наткнулась на вашу статью, прочитала с удовольствием и немного грустью — тоже испытала колоссальный волосопад, но при этом у меня просто нет ни времени, ни сил, чтобы выделить для себя «окно» по такому тотальному уходу за волосами(
А у вас просто потрясающие локоны!
Mayakovsky 28 апреля 2022, 11:50
Спасибо, купите себе хотя бы аппликатор Кузнецова и перед сном лежите на нем 10 минут. В области шеи снимает напряжение, а если немного помассировать им голову, то и кровообращение улучшает, и спазмы снимает и для волос очень хорошо.
Missis_Berlinskaya 22 июня 2023, 09:49
Никогда не отличалась густотой волос, а после родов только хуже стало, хотя и витамины, и маски покупные, домашние, средства ухода профессиональные и декоративны… ничего не улучшало. Даже год не красила и не сушила волосы феном, чтоб восстановить их:( Попробую ещё и ваши методы.
anyafly 14 января 2024, 04:57
мне улучшить качество волос помог прием меди, даже седины стало намного меньше, на это я уже и не надеялась. А медь ведь крайне важна для сохранения молодости и красоты. Главное подобрать в хорошей форме. Я беру хелат меди эвалар, такая усваивается легко. Здоровья всем и красоты)