10.02.2022

Классический маникюр с покрытием гель-лак, пошагово

Я делаю маникюр сама себе на протяжении двух лет. Начиналось все с желания просто иметь нормальные ногти, дополненного страхом ходить в салон. И продолжилось тем, что я окончила маникюрные курсы, открыла в этом свое хобби и сейчас делаю маникюр родственникам и подругам. В этом посте я постаралась вместить всю полезную информацию о классическом маникюре с покрытием гель-лак.

Что такое классический маникюр?

Классика предполагает использование ручного инструмента для удаления ороговевшей кожи, которую предварительно можно подготовить с помощью ремувера или ванночки с водой. В отличие от аппаратной техники, классика более безопасна, не требует специальных навыков и подходит любому типу кожи.

Вот все инструменты и материалы, которые понадобятся для процедуры маникюра:

• Маникюрные ножнички или кусачки. У меня ножнички от Silver star, проф.серия 22 мм;
  • Апельсиновая палочка для отодвигания кутикулы (можно заменить пушером);
  • Безворсовые салфетки;
  • Пилочка 180/240 для опила формы и снятия глянца с натурального ногтя;
  • Обезжириватель;
  • Ремувер для кутикулы (не агрессивный);
  • База для гель-лака (подбирается под тип ногтевой пластины);
  • Топовое покрытие;
  • Цветной гель-лак или камуфлирующая база, как в моем случае;
  • Если у вас влажные руки или плохая носкость покрытия можно добавить праймер и дегидратор.

Также нам необходима лампа для сушки материала, наилучший вариант — это гибридная лампа от 48 В.

Я уже сняла старое покрытие, оставив тонкую подложку. Ногти выглядят не очень, так как в прошлом покрытии были отслойки, которые я сняла. Слегка царапаю пилочкой натуральный ноготь, чтобы приподнять кератиновые чешуйки. Важно именно слегка поцарапать его, а не спиливать все на своем пути.

Придаем форму ногтям. У меня был короткий овал, я его оставлю и просто освежу форму. Самое важное в опиле — не снести точки вроста (место, где ноготь скрепляется с ногтевой пластиной). Ее распил может привести к онихолизису и истончению боковых стенок ногтя. Чтобы опилить форму безопасно — ставим пилочку ПОД ноготь, и опираемся на подушечку пальца.

Далее аккуратно отодвигаем кутикулу. Начинаем с синусов, мелкими шагами, в ноготь не давим. Затем наносим ремувер на зону кутикулы. Не жалеем, если нанести слишком мало — он быстро высохнет и толку от него будет мало. Я предлагаю не торопиться и не наносить сразу на все 10 пальцев, ниже объясню почему.

Выжидаем установленное инструкцией время, берём апельсиновую палочку или пушер и вычищаем птеригий. Птеригий — ороговевшая кожа, которая находится на самом ногте. Благодаря ремуверу он размягчается и легко счищается.

Срезаем кутикулу ножничками. Маленький лайфхак: не смываем ремувер, а срезаем кутикулу прям по нему. Так полотна ножниц скользят легче и срез получается чище. Стараемся срезать кутикулу одной «колбаской» и помним золотое правило маникюра: «лучше недорезать, чем залить все кровью». После среза нужно ополоснуть руки водой или антисептиком, чтобы нейтрализовать действие ремувера. А ещё, это очень важно сделать, если вам кажется, что можно дорезать ещё чуть-чуть вон ту шелушинку. Такое обманчивое впечатление может быть из-за пыли и сухости кожи, после воды кожа увлажнится и примет нужный вид.

Маникюр готов!

Далее обезжириваем ногти и наносим прозрачную базу. Так как основной материал у меня будет состоять из камуфляжа, базу я наношу очень тонко. Если у вас нет проблем с носкостью покрытия и ваш камуфляж не слишком пигментирован, этот этап можно пропустить. Сушим в лампе минуту.

Я снимаю липкий слой обезжиривателем, чтобы камуфляж лишний раз по нему не тек. Отклеиваю ещё раз кутикулу, чтобы подтолкнуть базу ближе к кутикуле и наношу первый тонкий слой покрытия. Сушу, затем беру каплю чуть больше и распределяю ее по ногтю. Таким образом, весь материал равномерно просыхает и не оставляет нам шанса получить химический ожог. Если сложно прокрасить цветом около кутикулы — помогаем себе тонкой кистью.

Последний этап — нанесение топа. Топ сушим минимум 2 минуты, от этого будет зависеть его блеск и стойкость.

По желанию можно завершить процедуру нанесением масла или крема для кутикулы

Наш маникюр с нюдовым покрытием готов! На все у меня ушло 2 часа, что не больше, чем поход к мастеру. Зато я точно знаю, что все инструменты чистые и никем не использовались. А я не понаслышке знаю, как наплевательски относятся к дезинфекции салоны красоты.

Надеюсь, что кому-то мой пост показался полезным ❤️

Ольга Набойченко 10 февраля 2022, 15:42
Отличный у вас вышел маникюр! Очень красивый и аккуратный. Я тоже делаю сама гель-лак, базу Рунейл обожаю, уже не знаю сколько бутыльков извела. Недавно купила ещё их камуфлирующие базы в двух оттенках, одну попробовала — ношу уже 2 недели, все супер, значительно сэкономила время на маникюр, но я прозрачную не использовала.
AnnaMurr 10 февраля 2022, 15:48
Спасибо большое   Мне тоже она нравится, носится отлично, но кисточка ужасно неудобная, как ее можно было такую придумать
Sinta 10 февраля 2022, 15:45
Классненько, дочке покажу, она у меня гель-лаком балуется…
AnnaMurr 10 февраля 2022, 15:48
Nat555s 10 февраля 2022, 16:04
Очень классная каучуковая база Kodi. В цвете айвори. Она сама делает очень красивую форму ногтя. Даже криворукий с ней справится. Это качество в ней прям подкупает. И время на маникюр сильно сокращается. Не надо выравнивать что то там. Если вдруг не пробовали — хочу порекомендовать.
AnnaMurr 10 февраля 2022, 16:05
Я пробовала прозрачную Kodi, а камуфляж нет   В России очень сложно купить оригинал, везде подделки
Nat555s 10 февраля 2022, 21:25
Прозрачная мне не понравилась. Я поэтому и сделала акцент именно на цвете айвори. Думаю, что не подделка, уж очень она хороша.
Tanushka78 10 февраля 2022, 16:37
Классно у вас получилось), я тоже больше люблю классический маникюр, нежели аппарат. Но физически я могу сделать только сам маникюр без покрытия, гель вообще за гранью моих «способностей». А чем вы гель снимаете?
AnnaMurr 10 февраля 2022, 16:40
Спасибо большое   Гель снимаю аппаратом, такой способ снятия я люблю больше, чем ацетоном. Аппаратный маникюр тоже иногда делаю, но только на нерабочей руке   правая у меня плотно сидит на классике
Katerinka_Od 10 февраля 2022, 16:43
Я 2 раза делала сама себе маникюр гель-лаком дома еще в ноябре. С тех пор очень сильно ломаются ногти (отрастают тонкими). Подозреваю, что я переусердствовала в снятии гель-лака и спилила слишком много.   Вот обратила внимание у вас в описании процесса на фразу «Я уже сняла старое покрытие, оставив тонкую подложку». Т.е., вы не спиливаете покрытие прямо до «чистого» ногтя?..
Я с конца ноября хожу с прозрачным укрепляющим лаком и ногти крашу только поверх него (обычным лаком, не гель) и то редко. Жду, пока отрастут.
И еще вопрос — сколько вы сушите каждый слой лака? у меня обычная лампа SUN 5PS UV/LED, 48 Вт. Я сушила по 2 мин каждый слой лака и топ. Можно ли сократить это время или лучше не рисковать?
AnnaMurr 10 февраля 2022, 16:52
Нет, полностью старое покрытие я не снимаю, если оно стоит без отслоек. Если есть отслойки — снимаю полностью.   Перед покрытием нужно царапать ноготь, чтобы взъерошить кератиновые чешуйки и если снимать покрытие в 0 и каждый раз бафить ноготь — он может истончится. А по поводу сушки в лампе, средний слой базы или цветника можно сушить 1 минуту, а вот топ желательно 2, иначе он помутнеет
Katerinka_Od 10 февраля 2022, 17:08
Спасибо большое за полезную информацию!)) я подозревала, конечно, что снимала лак не очень правильно. Все не могла понять, как же девочки ходят месяцами с гель лаком и ногти не отвалились, а у меня тут за 2 раза так ногти истончились, что теперь больше 1мм не отрастают (я люблю короткие, но всё равно это не дело   ).
Когда отрастут, буду пробовать еще, но снимать буду не так усердно.
AnnaMurr 10 февраля 2022, 17:14
А чем вы снимали? Аппаратом? Им нужно очень аккуратно снимать, иначе можно неслабо перепилить ноготь
Katerinka_Od 10 февраля 2022, 17:22
Снимала смывкой для гель-лака, но до конца покрытие не уходит (или только у меня так   ) и я допилила крупнозернистой пилкой (вот на фото прямо как моя пилочка). Я отличница, всё делаю до конца. Так что ногти были в итоге чистенькие, вообще без следов покрытия. И, видимо, без верхнего слоя ногтевой пластины
AnnaMurr 10 февраля 2022, 18:16
Лично я не очень люблю смывку, хотя многие мастера зожники сейчас стали активно ее продвигать. Лучше оставить немного тоненького слоя материала
Katerinka_Od 10 февраля 2022, 21:25
Спасибо!)) Я учту на будущее)))))
Nat555s 10 февраля 2022, 21:27
Я, кстати, тоже не снимаю старое покрытие до конца — не вижу смысла. Во первых можно повредить ноготь, во вторых это лишнее время, а в третьих хорошая база все равно выравнивает поверхность.
Katerinka_Od 10 февраля 2022, 21:30
Я как-то мало подготовилась к маникюру гель-лаком. Как делать много читала. А как снять не углублялась.😁
Хотя, все средства купила ,:)
Nat555s 11 февраля 2022, 11:27
А это дело практики. 🤣 я поначалу тоже старалась очистить ноготь. А ща — выбираю оптимальные пути обхода препятствий
Kotiska 10 февраля 2022, 16:50
Очень аккуратно и красиво!
Я тоже всегда оставляю тонкий слой базы, обязательно. У меня очень тонкие и мягкие ногти, да и форма не ахти, гель-лаки — моё спасение
AnnaMurr 10 февраля 2022, 16:54
Спасибо   У меня тоже от природы тонкие, как бумага ногти, и гель дал мне возможность ходить с красивым маникюром
Idoneya 10 февраля 2022, 17:14
Спасибо за интересный пост. Для меня очень вовремя. Решила сама начать себе делать гель лак и поменьше ходить по салонам. Всего накупила и сегодня был мой дебют). Правда до прочтения поста.
AnnaMurr 10 февраля 2022, 17:15
Спасибо за ваш комментарий   Как получилось в итоге?
Idoneya 10 февраля 2022, 17:19
Для первого раза норм. Но перепилила свои, ТК не получилось оставить ровный слой гель лака, пришлось до своих пилить. И не понятно пока, как красиво горбинку делать, переворачивая ладонь. Я просто намазала и все))
AnnaMurr 10 февраля 2022, 17:31
Аппекс?)) Посмотрите пару обучающих видео на тему выравнивания. Если базой выравниваете: промазываете тонким слоем весь ноготь, сушите, затем каплю побольше ставите в 0.3 см от кутикулы, подтолкните к кутикуле и как бы тянете ее к торцу ногтя.
Idoneya 10 февраля 2022, 17:40
Очень интересно, буду пробовать. Сто лет ходила на гель лак и ни разу не смотрела как делают)).
Idoneya 10 февраля 2022, 17:17
У меня пара вопросов. Как вы снимаете старый гель лак? Насадкой " кукуруза"? Как то пока не получается ровно снимать, ямками получается до своего ногтя, а охота оставить слой гельлака. Может менее абразивной насадкой надо? И ещё вопросик. У меня праймер с липким слоем. Липкий слой не надо снимать до покрытия базой? Прямо на него наносить?
AnnaMurr 10 февраля 2022, 17:24
Да, снимаю твердосплавной кукурузой с синей насечкой   Если у вас ямки получаются, то возможно аппарату не хватает мощности и он зарывается в покрытие, или если вы на маленьких оборотах снимаете, их можно добавить   А возможно и ваша фреза слишком зубатая, присмотритесь к кукуразам с синей насечкой. Ещё причина может быть в неправильной технике снятия, вести фрезу нужно с одинаковым нажатием и длинными движениями, чтобы материал снимался равномерно
Idoneya 10 февраля 2022, 17:27
О, спасибо! Думаю, все варианты одновременно))
AnnaMurr 10 февраля 2022, 17:25
А с праймера не нужно снимать липкий слой, он как раз нужен, чтобы на него «приклеивался» материал
olechka7788 10 февраля 2022, 17:23
Спасибо за пост! Не подскажете номер Color Baze от Myko&?
AnnaMurr 10 февраля 2022, 17:26
Оттенок 05   Спасибо за обратную связь
olechka7788 10 февраля 2022, 17:29
Спасибо! Вы можете поделиться своей коллекцией гель-лаков и цветных баз?)))
AnnaMurr 10 февраля 2022, 17:35
Ой их так много   думаю, это тема для отдельного поста
TorTorri 10 февраля 2022, 17:26
Потрясающий маникюр получился :)
AnnaMurr 10 февраля 2022, 17:32
Спасибо большое
Masha87 10 февраля 2022, 18:24
Какой красивой формы у вас ногтевая пластина 🤩( о наболевшем, у меня совсем никакая😁😁)
AnnaMurr 10 февраля 2022, 18:55
Isterika 10 февраля 2022, 20:04
Я тоже себе делала гель-лак сама, но курсов, правда, не заканчивала.
Тоже писала об этом пост здесь
Единственное, что я бы изменила в «своей» схеме, если бы носила гель до сих пор, это его снятие. Вместо размачивания использовала бы спецсредство, которое не взаимодействует с кожей вокруг ногтей.
И кажется я поняла, почему большинство после снятия геля лечат и восстанавливают свои ногти по полгода и дольше, наверное дело в неумелом использовании фрез (самостоятельном и мастеров).
Мне вот всегда было интересно, на курсах специально учат делать покрытие толстым? Почему 90% женщин ходят с нашлепками на ногтях, это же не естественно и некрасиво. Имхо, конечно.
Спасибо за пост! Я хоть и отказалась от геля (носила 4 года), но почитать интересно было есть ли какие новшества в этой сфере или все как и 5 лет назад))
AnnaMurr 10 февраля 2022, 20:12
Спасибо за вашу обратную связь   Я снимаю покрытие аппаратом, если правильно им пользоваться, то вреда от снятия не будет. Но вообще им действительно можно здорово повредить ноготь. А по поводу лепёшек на ногтях, вы знаете, очень многие клиенты просят сделать «потолще», чтобы держалось лучше
Isterika 10 февраля 2022, 20:18
Серьезно??😳
Вы мне сейчас Америку открыли про просят потолще)) В жизни бы не подумала, честное слово))
AnnaMurr 10 февраля 2022, 20:20
Я, как минимум, троих девочек знаю, которые любят толстые ногти, потому что убеждены, что так они будут лучше носится)) А на курсах, которые я проходила, учили, что толщина торца должна равняться толщине кредитной карты)
Isterika 10 февраля 2022, 20:25
А, то есть таки учат делать толстыми… 🤔
AnnaMurr 10 февраля 2022, 20:40
Толщина кредитной карты — это ведь не толсто
Isterika 10 февраля 2022, 20:45
Мне толсто, если это просто покрытие, а не наращивание))
Я и лаки выбирала такие, чтобы смотрелся как обычный лак, тоненько. Так и снимать легче было, всё само скатывалось после размачивания. Но я и носила такой маникюр по неделе, а не по месяцу, так как отросший гель выглядит омерзительно)
AnnaMurr 10 февраля 2022, 20:14
Кстати, новшеств много появилось за последние пару лет) Сейчас тенденция отказа от баз в пользу гелей, гели в свою очередь тоже видоизменились.
В самом маникюре набирает популярность пилочная техника. Ноготь теперь выпиливают изнутри, чтобы торцы были изящные. А, ещё дип система)
Isterika 10 февраля 2022, 20:23
Понятно. Я специально не слежу, конечно, только здесь читаю и любуюсь в постах геле-маникюрами, так сказать)) Я всегда считала толстое грубоватое покрытие неумелостью, но теперь все встало на свои места. Видимо дело вкуса, я просто люблю как раз максимально натуральное, то есть тонкое. По себе людей не судят, как говорится)))
luda_cv 10 февраля 2022, 21:09
Очень красивый и аккуратный маникюр у Вас получился. Я делалю в салоне, купила свои инструменты и так решила эту проблему.
AnnaMurr 10 февраля 2022, 21:10
Спасибо   А мастера в салонах соглашаются на такие условия?)
luda_cv 11 февраля 2022, 10:06
Моя мастер согласилась, мы обсудили какие именно инструменты и какой марки взять.
WhiteMustang 10 февраля 2022, 21:10
Было интересно почитать! Спасибо! Маникюр классный. А скажите пожалуйста, я вот под влиянием Постов с косметисты перешла на необрезной маникюр с ремувером (моя проблема это сухая и мощная кутикула). Кутикулу все таки нужно срезать или только отодвигать после ремувера в рамках необрезного?
AnnaMurr 10 февраля 2022, 21:18
Спасибо   Если вы предпочитаете необрезной, то кутикулу срезать не нужно)) Просто вычищаете птеригий (тонкую кожицу с самого ногтя) с помощью ремувера и все
WhiteMustang 11 февраля 2022, 22:42
Marina_Odessa 11 февраля 2022, 03:43
Очень красивый маникюр у вас!
Меня от самостоятельного использования гель-лака останавливает использование фрезы на себе — с моими лапками боюсь отпилить себе руки по локоть
AnnaMurr 11 февраля 2022, 08:18
Спасибо большое   В таком случае, можно делать классический маникюр, а снятие делать ацетоном   Но твердые материалы (гели, полигели) она не растворяет.
Annettka 11 февраля 2022, 10:05
Я делала сама лет 5 точно. потом ушла в декрет и решила, что поход в салон на маникюр- это смена деятельности. как решила, так и хожу лет 5. В целом это очень мудро- самой делать( экономия какая). Хороший результат.
AnnaMurr 11 февраля 2022, 10:12
Сложно сказать, экономно это или нет   Так как я каждый месяц что-нибудь да покупаю, то лаки, то расходники. Хотя в моем городе хороший маникюр стоит от 2к, так что, наверное, да, экономнее)
Annettka 11 февраля 2022, 22:42
Я отдаю 3500, но вот не готова вернуться пока к самодеятельности)))) хотя понимаю, что точно тысяч 30000 экономии бы было)))
Darly 11 февраля 2022, 10:06
Добрый день! Очень аккуратно у Вас получается! Скажите, пожалуйста, а если аппаратом делаете, то какой сам аппарат?
AnnaMurr 11 февраля 2022, 10:17
Спасибо   у меня самый простой китайский Nail drill на 20тыщ оборотов. Но вообще в моих мечтах купить Стронг 210
softpink_cashmere 11 февраля 2022, 11:14
спасибо вам большое за то, что делитесь своим опытом!
не могли бы вы чуть подробнее рассказать про «Самое важное в опиле — не снести точки вроста»?
AnnaMurr 11 февраля 2022, 11:26
Конечно   На снимке я пометила, где они находятся, это место, откуда начинается свободный край. И часто, в попытке заузить ноготь, это место распиливают пилочкой. От этого может потом возникать боковой онихолизис (отслоение ногтя), постоянные боковые трещины и точка вроста может совсем сместится к основанию ногтя. Поэтому пилить нужно ставя пилочку от точки вроста)
softpink_cashmere 13 февраля 2022, 08:26
спасибо огромное! то есть если там ноготь расширяется и эта форма не нравится, всё равно нельзя это спиливать?
AnnaMurr 13 февраля 2022, 18:56
Да, нельзя спиливать
softpink_cashmere 14 февраля 2022, 16:16
спасибо!
ViktoriaElf 22 февраля 2022, 22:00
Я только сейчас поняла, что 15 лет неправильно спиливала ногти. Спасибо за подсказку!
Stamina 11 февраля 2022, 14:47
Очень аккуратный маникюр получился. У меня вместе со снятием предыдущего слоя на все уходит 3-3,5 часа. Уж больно долго и муторно. Поэтому пока от гель-лака отошла.
AnnaMurr 11 февраля 2022, 14:51
Спасибо   У меня тоже уходит много времени, если я делаю дополнительно укрепление гелем или ремонтирую обломыши
MaxikA 11 февраля 2022, 14:57
Тоже делаю сама себе такой маникюр и обожаю камуфлирующие базы! У меня очень быстро растут ногти, а ходить и смотреть на отрастающие ногти с лаком терпеть не могу. Поэтому каждые 2 недели ходить к мастерам это очень дорого и крайне утомительно. В прошлом году купила себе все составляющие и понеслось!) Теперь сама делаю себе маникюр. Ваша форма ногтя мне очень нравится!
AnnaMurr 11 февраля 2022, 15:01
Спасибо большое   Да, если делаешь ногти сама себе, то не привязываешься к графику мастера и можешь делать себе свежий маникюр хоть каждую неделю
Mginzburg 11 февраля 2022, 14:57
Тоже пристрастилась дома делать ногти, сначала из экономии, потом втянулась. Скажите, а у вас бывает, что при спиле фреза наезжает на край ногтя и спиливает длину? У меня периодически так выходит, она прет как комбайн, поэтому при обработке ближе к краю приходится поворачивать фрезу горизонтально.
AnnaMurr 11 февраля 2022, 15:00
Да, бывает такое   А вы руку поворачиваете пальцами к себе или от себя? Словами не смогу объяснить, в общем, если снимать вот в такой позици руки, то фрезу легче контролировать
Mginzburg 11 февраля 2022, 22:41
Да, идея хорошая! Я обычно от себя отворачиваю:)
olgakamneva21 19 февраля 2022, 22:42
Извините за глупый вопрос. Но хотелось бы узнать как у профи. Если хочется самой научиться делать дома гель лак, возможно ли выучиться на одних онлайн уроках или лучше все таки закончить курс маникюра?
AnnaMurr 20 февраля 2022, 10:07
Вы знаете, люди очень разные, кому-то достаточно посмотреть онлайн урок, а кому-то нужен преподаватель за спиной   Но я считаю, что да, это реально. Маникюр — дело прикладное, и с опытом его навык становится лучше.
olgakamneva21 20 февраля 2022, 20:56
Спасибо за ответ, вдохновили