21.01.2022

Уходовые фавориты 2021

Всем привет! Вот и прошёл год — очень быстро, если спросите меня, — и настала пора вновь выбрать наиболее удачные средства, которыми он порадовал! В этот раз список ухода для лица вышел скромнее — как минимум потому, что я не включила в него маски, для которых есть отдельный рейтинг. Также можно было бы вновь упомянуть большинство прошлогодних любимцев — на их счёт моё мнение тоже не изменилось, это всё ещё торт. Но и без этого у меня есть, чем поделиться и что похвалить!

Фавориты года среди ухода за лицом
Фавориты года среди ухода за лицом

Капля средства на руке

В список фаворитов года я включила Citylife Cleansing Concentrate из-за успокаивающего и общеукрепляющего эффектов, которые наблюдала на своей коже. Именно уходовая составляющая средств для умывания, если речь не идёт об очищении или отшелушивании, чаще всего либо вовсе отсутствует, либо минимальна, так что, видимо, заметный глазу эффект поразил меня достаточно, чтобы доверить этой умывалке открывать список фаворитов прошедшего года. Подробнее о впечатляющем составе и том, как умывалка сработала на моей коже, можно прочесть здесь.

7 месяцев, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Cocamidopropyl Betaine, Glycerin, Betaine, Dimethyl Sulfone (MSM), Sodium Lauroyl Sarcosinate, Sodium Lauryl Sulfoacetate, Sodium Cocoyl Hydrolyzed Amaranth Protein, Panthenol (Provitamin B5), Coco Glucoside, Glyceryl Laurate, Salix Nigra (Willow) Bark Extract, Malachite Extract, Moringa Oleifera (Pterygosperma) Seed Extract, Opuntia Ficus-Indica Stem Extract, Eucalyptus Globulus Leaf Oil, Lavandula (Lavender) Angustifolia Oil, Sodium Ascorbyl (Vitamin C) Phosphate, Tocopheryl (Vitamin E) Acetate, Glyceryl Linoleate, Glyceryl Linolenate, Retinyl (Vitamin A) Palmitate, Benzyl Alcohol, Sodium Chloride, Sodium Sulfate, Caprylyl Glycol, Phenethyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Maltodextrin, Sorbitol, Lecithin, Phytic Acid, Citric Acid, Xanthan Gum, Disodium EDTA, Glyceryl Caprylate, Potassium Sorbate, Linalool*, Limonene*

Средство на руке
Средство на руке

Можно сказать, что это моя самая любимая умывалка, к которой я так или иначе возвращаюсь даже несмотря на то, что продукт (или даже весь бренд) исчезает из удобных мне магазинов. Думаю, что такая тенденция продолжится, хоть я и люблю пробовать новые средства, потому что гель Brightening Cleanser для меня безупречен: от приятных текстуры и земляничного запаха до долговременного выравнивающего тон лица эффекта, да и просто комфорта для кожи. Это одно из средств, которое я не раз повторяла, и предпочитаю иметь в «заначке».

34$цена
5 лет, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water (Aqua/Eau), Decyl Glucoside (Veg. Oils & Sugar), Disodium Coco-Glucoside Citrate, Coco Glucoside (Coconut and Sunflower Oil), Glyceryl Oleate, Hydrolyzed Wheat Protein, Xanthan Gum, Fragaria Chiloensis (Strawberry) Seed Oil, Lycopene (Tomato), Propanediol, Ethylhexylglycerin, Potassium Sorbate

Капля тонера
Капля тонера

Так как в прошлый раз я показывала свой самый любимый тонер от Indie Lee, место в этом списке хочу отдать любимому тонеру в холодный сезон — Pyunkang Yul Essence Toner. Этой зимой я прониклась к нему ещё больше, так как от плотного тонера я действительно чувствую дополнительное увлажнение, что важно для обладателей кожи посуше. Раздражение он также несколько тушит и успокаивает, за что ещё один значительный плюс. Даже пахнет приятно, слегка сладковато, хотя отдушки у средства нет. О нём я упоминала в обзоре средств Pyunkang Yul, хотя сейчас он мне нравится ещё больше!

8 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Экстракт корня астрагала, 1,2 — гексанедиол, бутелен гликоль, Бис-ПЭГ-18, метиловый эфир диметиловый силан, гидроксиэтиловый эфир целлюлозы, полиакриловая кислота, аргинин.

Капля сыворотки на руке

О данной сыворотке я рассказывала в рамках обзора на средства The Inkey List (с тех пор в моём распоряжении их прибавилось!), и это до сих пор моя любимая базовая гиалуроновая сыворотка. Она прекрасна по соотношению цены и качества, даёт дополнительное увлажнение, тогда как некоторые средства с гиалуронкой напротив сушат мне кожу, и прекрасно сочетается с другими косметическими средствами: будь то уход или декоративка.

11 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water (Aqua / Eau), Propanediol, Glycerin, Butylene Glycol, Sodium Hyaluronate, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/Vp Copolymer, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Hyaluronic Acid, Carbomer, Polysorbate 20, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Palmitoyl Tripeptide-1, Phenoxyethanol

Капля сыворотки на руке

Мягкая отшелушивающая сыворотка Don't Touch My Skin понравилась мне куда больше, чем я ожидала. Мне не так часто подходит уход, но с ней у моей кожи явно возникло взаимопонимание. Сыворотка отлично выравнивает тон кожи, помогает осветлить постакне и заживлять ранки после воспалений, не вызывая негативных кожных реакций. Значительный минус продукта — очень быстрый расход. Даже при использовании не каждый день один пузырёк редко держится больше 3-4 месяцев. Однако в итоге эффект от неё показался мне более выраженным, чем от главного её конкурента — сыворотки Medik8 C-Tetra. Для сыворотки DTMS с витамином С также есть отдельный пост, помимо прочего с результатами «до» и «после».

9 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), 3-O-Ethyl Ascorbic Acid, Glycerin, Lactobacillus/Punica Granatum Fruit Ferment Extract, Ascorbyl Tetraisopalmitate, Trehalose, DI-C12-13 Alkyl Malate, Cetearyl Alcohol, Phosphatidylcholine, Polydimethylsiloxane, C12-13 Alkyl Lactate, Cyclopentasiloxane/Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Phenoxyethanol, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Tocopheryl Acetate, Potassium Cetyl Phosphate, Bis-Ethylhexyl Hydroxydimethoxy Benzylmalonate, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Sodium Alginate, Lactic Acid, Succinic Acid

Немного крема на руке
Немного крема на руке

Годы идут, а крем для век от Tarte всё ещё в числе фаворитов! И думаю, что он там будет ещё долго, потому что для меня он практически идеален: прекрасно увлажняет, устраняет стянутость, а также помогает с заломами и кругами под глазами, при этом обладая комфортной текстурой и не обладая отдушкой. И мне есть, с чем сравнить — только в этом году я пробовала кроме него семь других подобных средств. Увы, ни одно из них не смогло полностью заменить мне это — так что придётся смириться с тем, что его нужно заказывать, а в формулу добавили спирт*.

*однако своей обычной кожной реакции от регулярного воздействия этанола я от этого крема не наблюдала ни разу.

7 лет, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Glycerin, Butylene Glycol, Mangifera Indica (Mango) Seed Butter, Dimethicone, Hydrogenated Castor Oil Isostearate, Polyglyceryl-10 Pentastearate, Behenyl Alcohol, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Pentaerythrityl Tetraethylhexanoate, Tetrahexyldecyl Ascorbate, Caprylyl Methicone, Cetearyl Alcohol, Glyceryl Stearate, Sodium Stearoyl Lactylate, Panthenol, Caprylyl Glycol, Alcohol, Squalane, Polysorbate 80, Sodium Polyacrylate, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Cyclopentasiloxane, Mica, Dipropylene Glycol, Sodium Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Glycosphingolipids, Hordeum Vulgare Extract, Tocotrienols, Isohexadecane, Elaeis Guineensis (Palm) Oil, Tocopheryl Acetate, Dimethiconol, Dipotassium Glycyrrhizate, Chlorella Vulgaris Extract, Phospholipids, Adenosine, Tocopherol, Polysorbate 60, Sodium Hyaluronate, Sorbitan Isostearate, Disodium EDTA, 1,2-Hexanediol, Beta-Glucan, Passiflora Edulis Seed Oil, Ascorbyl Palmitate, Retinyl Palmitate, Phenoxyethanol, Sodium Benzoate, Titanium Dioxide (CI 77891).

Odacite Pimples Serum Concentrate (Black Cumin + Cajeput)

Odacite Bl+C
Odacite Bl+C
Пипетка с концентратом
Пипетка с концентратом
Капля средства на руке

Одно из моих любимых масел-концентратов для лица, которые я добавляю в сыворотки или кремы. Его я покупала, наверное, чаще всего из всей категории масел и продуктов из этого списка тоже (скорее всего порядка десяти флаконов). То, что после стольких лет оно мне всё ещё нравится, — уже неоспоримый плюс. Моя кожа с ним чувствует себя определённо лучше: быстрее восстанавливается, реже воспаляется и проще переносит удары судьбы вроде стресса или смены ухода или климатических условий. Иногда я заменяю его другими смесями масел, но чаще всего через какое-то время замечаю, что состояние кожи меня устраивает меньше. Меня привлекает в нём и то, что оно сочетается с большим количеством уходовых продуктов, хотя и соло справляется неплохо. Конечно, это не универсальное средство от всего и в одиночку оно не делает даже мою капризную кожу беспроблемной, но с ним она чувствует себя комфортнее, чем без него.

32£цена
5 лет, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Highest-grade cold-pressed certified virgin organic Black Cumin (Nigella sativa) oil, Certified organic Cajeput (Melaleuca minor) essential oil, Certified GMO-free Vitamin E (Tocopherols) oil.
Продукты из поста
Продукты из поста

Такие вышли в этот раз фавориты! Не стану утверждать, что эти продукты подойдут всем, или даже, что подойдут всем обладателям сухой, чувствительной и проблемной кожи, но мне они искренне понравились, и каждое из них я уже повторяла. Надеюсь, что кому-то этот скромный список поможет найти новых любимцев в уходе за лицом, или порадует как-то ещё, а пока желаю всем найти побольше продуктов, заслуживающих максимальной оценки!

Спасибо, что прочли!

pi4y4y 21 января 2022, 22:26
Концентрат Odacite классный, использую его, когда лицо разносит (сейчас все реже). Умывалку Инди Ли не поняла, к сожалению, но должны же мы хоть где-то разойтись во мнениях 🤣
Дельная подборка, спасибо
Arian 21 января 2022, 22:30
Спасибо, что заглянула! Я у Indie Lee не поняла Rosehip Cleanser, хотя очень люблю шиповник, а этот прямо зашёл. У них вроде есть ещё умывалка для проблемной кожи — и я даже представить не могу, какой будет она для моей кожи…
Vi_Va_Victoria 21 января 2022, 22:43
Отличная подборка средств! Я знакома лишь с некоторыми продуктами — сыворотку с гиалуроновой кислотой, как ты знаешь, я отхватила в очередной раз, концентрат от Odacité, знакомство с которым состоялось благодаря тебе, также вероятно прихвачу еще при удобном случае. Очень интересно было бы попробовать и остальные продукты, кроме очищающего концентрата от Oskia, потому что наверное у меня он улетит за 2 недели, что недопустимо, принимая в расчет стоимость продукта   Спасибо за прекрасный пост и за то, что делишься своими эффективными находками
Arian 22 января 2022, 11:47
Спасибо за добрые слова!
Думаю, все средства более или менее универсальны, и тебе тоже должны подойти! Ты знаешь, что я в основном выбираю уход, исходя из его комфортности для чувствительной кожи, так что как минимум он должен быть безопасным, а лучше, чтобы ещё и эффективным.
LoveforLips 21 января 2022, 22:53
Таня, очень интересные средства! Не пробовала ничего из списка, беру на заметку, особенно тонер и крем для кожи вокруг глаз.
Arian 22 января 2022, 13:18
Попробуй! Тонер периодически бывает с хорошими скидками.
badbunny 21 января 2022, 23:24
Oskia люблю, извела уже штуки 3 флакона!)
Было интересно почитать про ваших любимцев, спасибо!)
Arian 22 января 2022, 13:20
Спасибо, что заглянули!
Тоже беру Oskia, когда есть возможность приобрести по удачной цене.
gentle_puh 22 января 2022, 05:36
Тонер беру на заметку, дополнительное увлажнение никогда не лишнее
спасибо большое за пост
Arian 22 января 2022, 13:20
Спасибо, что заглянула!
Тонер периодически бывает с хорошими скидками, если брать из Кореи.
gentle_puh 22 января 2022, 14:06
Надо осваивать иностранные сайты 😅
Arian 23 января 2022, 13:37
Всегда лишним не будет!
DieOlga 22 января 2022, 18:05
Таня, тонер Pyunkang давно хочу… Пока что на моей обезвоженной коже все тонеры дают очень слабый увлажняющий эффект( Гиалуон от Inkey не зашел, «маринка» от Ординари пока у меня вне конкуренции в этом сегменте. Спасибо за пост!
Arian 23 января 2022, 13:40
Жаль, что гиалурон не зашёл. Морской коллаген (?) не пробовала у них, но мне от Ординари пока ничего не подошло, к сожалению. Может, стоит попробовать, если будет с хорошей скидкой или хотя бы бесплатной доставкой. А тонер хорош для наслаивания средств, приятный, хотя и «сопливый» по консистенции.
DieOlga 23 января 2022, 13:43
The Ordinary Marine Hyaluronics 😊Заверните мне без «соплей», пожалуйста 😂
Arian 23 января 2022, 13:56
Гиалуроновые сыворотки тоже такой консистенции, иногда чуть погуще, так что принципиально нового ты не увидишь!
Olika87 22 января 2022, 23:11
Знакома только с тонером Pyunkang Yul, была миниатюра, хочу обязательно повторить, понравился очень.
По описанию прикупила бы гель для умывания.
Arian 23 января 2022, 13:40
Какой больше понравился гель?
Olika87 27 января 2022, 21:44
Не поняла вопроса, какой мне больше всего понравился гель из мною испробованных?
Arian 27 января 2022, 22:06
Нет, какой из двух в посте понравился по описанию.
Olika87 27 января 2022, 22:11
Аа, indie Lee))
EvaLoran 23 января 2022, 06:39
Спасибо за отличный пост!
Спасибо, что заглянули!
AnyaMalina 26 января 2022, 09:40
Хочу крем от Tarte и их консилер
Arian 26 января 2022, 10:22
Хорошие штуки, обязательно попробуй при случае! Тем более они есть в миниформатах.
SoftShimmer 17 февраля 2022, 00:25
Как раз после того твоего поста обратила внимание на тонер Pyunkang Yul. Планирую на март-апрель заказать его, когда текущий подойдёт к концу.
Arian 17 февраля 2022, 16:37
Попробуй, надеюсь, понравится