29.01.2022

“Project Pan 2020-2021”: мой уход тогда и сейчас, планы на 2022

Привет, Косметиста!

Я к вам с очередным длиннопостом, запасайтесь чаем/кофе, я «посчитала» всю свою уходовую косметику, а точнее — фотозапечатлила) Сравним, как изменился мой уход за два года активного Project Pan?

Для удобства пойдём по категориям, для наглядности я с удовольствием почеркала на исходных фото, может, не везде ровно, зато как было приятно рисовать эти крестики! Почти так же приятно, как и выкидывать эти пустые банки) Для эстетики, фото косметички 2022 тоже сделала и приложила в каждую категорию.

Средства для снятия макияжа:

Инвентаризация 2022

А также купила и закончила следующие средства (ни одно не зацепило):

• Bielenda / Гидрофильное масло для умывания Argan Cleansing Face Oil Pro Retinol
  • Compliment / Гидрофильное гель-масло для глубокого очищения

Отмечу из закончившегося любимчиков:

• Kumano / Гидрофильное масло Pharma act Deep Cleans Cleansing Oil — классное японское масло с приятной текстурой и ароматом, отлично очищает и легко смывается, но на ягодном сайте на него поднялись цены, плюс доверия к маркетплейсу стало меньше, так и не повторила;
  • Чистая линия / Мицеллярная вода Чистая линия цветочная 3 в 1 — регулярно беру для экспресс-очищения кистей, дёшево и сердито, растворяет косметику хорошо;

Осталось закончить:

• DNC / Гидрофильное масло для снятия макияжа — пользовалась в качестве смываемой маски, чтобы размягчить содержимое пор, косметику им смывать не понравилось, отдушка прям масло-масляное и смывается тяжеловато, ещё подумаю над повтором;
  • Avon / Легкое очищающее масло для лица «Чудесное сияние» Серия Nutraeffects — мое чудо-средство для генеральной чистки спонжей, растворяет пятна, собирающиеся внутри спонжа, но приходится им пропитывать, отсюда — негуманный расход, на каждый день невыгодно

• Чистая линия / Мицеллярная вода Чистая линия цветочная 3 в 1
  • FixPrice / Мицеллярная вода Care 365 — не подумайте, тоже для экспресс-очищения кистей купила, даже для этого ерунда, не рекомендую, снова купила Чистую линию;
  • Витэкс / VITEX / Бальзам- масло для снятия макияжа с лица, глаз и губ / Cashmere — ну так, не особенно оценила, но возможно повторю, хоть нужен нечасто: удобно удалять им тон с шеи и ключиц, и не так жалко большого расхода средства;
  • Biore / Гидрофильное масло Make up remover — мой любимец на смену Kumano, один в один по консистенции, но доступен в удобном и проверенном онлайн-магазине, по цене то же выходит в расчёте на объём

Почти очистила категорию от лишнего, если совсем не мудрить, достаточно гидрофильного масла Biore и мицеллярной воды Чистая линия.

Средства для очищения кожи:

Отмечу из закончившегося любимчиков:

• It's Skin / Пенка для умывания Cleansing foam «Power 10 Formula Po» — первая корейская пенка, чудесно пахла чем-то травянистым и свежим, классно и мягко очищала, повторила бы, но не попадается в магазинах, где я закупаюсь;

В данный момент в ходу:

• Welcos / Пенка для умывания Around me Broccoli Foam — неплохая, но без восторга, запах немного мыльный, и очищает до скрипа, It's skin мягче в использовании

В запасе лежит:

• MIXIT / Интенсивно очищающий гель для умывания с углем для кожи лица и тела, Him Gel Exfoliant — не покупала, подарили, ещё не уверена, буду ли умываться им, скорее как гель для душа быстро прикончу, что-то энтузиазма нет

Снова удачный прогресс, но, в идеале, хочу прийти к одному средству.

Средства для тонизирования:

Инвентаризация 2022

А также купила и закончила следующие средства:

• A'PIEU / Тонер Nonco Tea Tree Toner с маслом чайного дерева — показался обычным, но не против повторить;
  • Mediheal / Тонер для лица Aquha с экстрактом чайного дерева и BHA-кислотами — моя находка, двухфазный тонер, очень комфортный для моей кожи, не ожидала, что двухфазка может мне так понравиться, повторю обязательно;

Отмечу из закончившегося любимчиков:

• Secret skin / Tea Tree Relax Toner — первый корейский тонер, в сравнении с предыдущими сетевыми и масс-маркетовскими экземплярами блистал, воспоминания самые приятные, повторила бы;
  • EO Laboratory / Тоник для лица «Глубокое очищение» — лёгкий тоник без спирта, натуральная марка, бюджетный, корейские люблю больше, но в своём бюджете этот экземпляр очень даже хорош;
  • Mediheal / Тонер для лица Aquha с экстрактом чайного дерева и BHA-кислотами

В данный момент в ходу:

• Тонер Esfolio Pure Avocado — использую для шеи, на лице не понравилось, как ощущалась его гелевая текстура;
  • A'PIEU / Тоник 18 First Toner слабокислотный (для всех типов кожи) — купила по рекомендации на Косметисте, понравился, без спецэффектов приятное базовое средство со свежим ароматом;

Тонеры заканчиваю довольно бодро, поэтому всё же буду стараться иметь два экземпляра, один про запас мне всё-таки нужен. Считаю, что категорию хорошо расхламила.

Маски для лица:

Инвентаризация 2020. На фото потерялась новая красная магия глины
Инвентаризация 2020. На фото потерялась новая красная магия глины

Отмечу из закончившегося любимчиков:

• Organic Kitchen / Восстанавливающая «После вечеринки» — вкуснопахнущая бодрящая тонизирующая масочка, будет настроение после расхламления, повторю;
  • Organic Kitchen / Успокаивающая «Тихий час» — мягкий питательный десерт для лица, смягчает и питает кожу, понравилась;
  • Organic Kitchen / Скраб «Фисташковая мафия» — вкусный питательный кремовый скраб, деликатный, но по эффекту со скатками не сравнится;
  • Garnier / Garnier Гель + Скраб + Маска для лица «Чистая Кожа» 3-в-1 с цинком и салициловой кислотой — достойный экземпляр, использовала как маску, но пока добила свои два экземпляра по 150 мл, очень от неё устала;
  • Caolion / Разогревающая маска для очищения пор и оригинальная маска для очищения пор Caolion / Premium Hot & Cool Pore Pack Duo — интересные средства, эффект от них увидела, поры не сократили, но почистили, сейчас поднялись в цене, повторять рука не тянется;

Осталось закончить:

• Organic Kitchen / Очищающая маска для лица «Вечеринка на Марсе» — непонятно почему так названная питательная маска, очищения от неё не заметила;
  • Avon / Питательная маска для лица Planet SPA «Непревзойденное питание» с маслом ши — в своё время нравилась, но сейчас уже рука не тянется, использую, как и почти все от Avon и Faberlic ниже по списку, в качестве кремовой основы для кофейного скраба из гущи;
  • Avon / Мерцающая маска-плёнка для лица Planet SPA «Сияющее золото»
  • Avon / Разглаживающая маска-плёнка для лица Planet SPA «Моря Греции»
  • Avon / Разглаживающая маска-плёнка для лица Planet SPA «Саке и Рис»
  • Faberlic / Увлажняющая маска для лица Spa «Дары Майя»
  • Faberlic / Питательная маска для лица Spa «Секреты Клеопатры»
  • Faberlic / Маска-детокс для лица Beautylab — нерабочая очищающая маска, ерунда;
  • L'Oreal Paris / Маска-скраб «Магия глины: Отшелушивание и сужение пор. 3 натуральные глины + красные водоросли» — повторила, хорошая глиняная маска с разогревающим эффектом, не открывала ещё;
  • L'Oreal Paris / Маска для лица «Магия Глины: Детокс и сияние: три натуральные глины + уголь» — тоже невскрыта, ранее был пробник, оставила положительные воспоминания, распробую на полноразмере;
  • Faberlic / Гиалуроновая маска-преображение — досталась в подарок при заказе;

В данный момент в ходу:

• RICHE / Маска для лица Очищающая — обзорная маска, понравилась, но не купила бы сама, цена завышена, хотя очищает и освежает на ура;
  • MIXIT / Маска для лица Smart Contour Mask Моделирующая маска-лифтинг — досталась в подарок, питательная, использую с положительным настроем

Надеюсь всё же когда-нибудь расхламить эту категорию, поняла, что смываемый уход в виде масок, кроме глиняных, мне не особенно удобен, проще то же в виде сывороток/кремов заиметь, тканевые/гидрогелевые и прочие одноразовые маски тоже так и не полюбила. В идеале, оставила бы в этой категории одну глиняную маску и хватит.

Специальный уход:

Осталось закончить:

• L'Oreal Paris / Сахарный скраб для лица, придающий сияние, «3 натуральных сахара и Масло винограда» — для лица показался слишком маслянистым, вот для губ — то, что нужно;
  • Holika Holika / Отшелушивающий гель-скатка пилинг с яблоком Smoothie Peeling Gel Berry Apple Festival — тот случай, когда новенькое хорошее средство пролеживалось, пока добивались «неудачники», и тоже теперь нуждается в ускоренном добивании по сроку годности… ну что ж, за всем уследить сложно, достала поближе и стараюсь почаще использовать;
  • Beauty Style / Гель для ультразвуковой чистки лица «Ультраклин сенс» — лежит без дела, как и прибор для ультразвукового пилинга, надо бы, конечно, хотя бы познакомиться в этом году с этой процедурой;
  • Faberlic / Химический пилинг с АНА-кислотами — не впечатлилась, кожа после более гладкая, но никакого видимого накопительного эффекта так и не увидела;
  • Faberlic / Микродермабразия и энзимный микропилинг (2 шт.) — средненький такой мелкодисперсный скрабик, но по эффекту своей цены не стоит;
  • Faberlic / Крем «SOS-терапия и восстановление» (2 шт.) — этот крем и вовсе не поняла, по-моему ничего не делает;
  • SWISS image / Активная сыворотка против первых признаков старения 26+ — голевое средство с ужасной «бабушкиной» отдушкой, ну его в мусорку, что ли;
  • Oriflame / Растительное средство Love Nature с маслом из листьев чайного дерева для борьбы с точечными воспалениями Purifying oil — ну масло чайного дерева всегда пригодится, я его добавляю при мытье окон и ванной от грибка;
  • Oriflame / Aнтибактериальный экспресс-крем Pure skin — раньше увлекалась подобными средствами, эффект был, вроде;

Также появились у меня в этот период и закончились:

• Патчи для глаз Riche от темных кругов — от тёмных кругов не избавили, кожу делали более упругой и гладкой, но то же делали и корейские патчи гораздо дешевле

Из закончившегося отмечу:

• Secret Key / Патчи для кожи вокруг глаз Gold Premium eye patch — хорошие патчи, ощутимо работали, разглаживая и напитывая кожу под глазами;

Купила и пользуюсь:

• Сыворотка для лица Faberlic Защита молодости кожи серия Prolixir — питательная сыворотка, вроде и ничего, но по отношению к бренду уже есть некоторая предвзятость, использую на шее;
  • The Ordinary / Сыворотка для лица Niacinamide 10% + Zinc 1% — на фото её нет, потому что… я носила охапками все из ванной фоткать на пост и уронила бутылек на кафель, она естественно разбилась. Ну как так, почему страдает от криворукости всегда любименькое???! Классная вещь, пошла искать, где побыстрее купить замену.
  • The Ordinary / Сыворотка-уход Hyaluronic Acid 2% + B5 — рабочая вещь, убирает шелушения с первого применения, очень довольна покупкой;
  • Secret Skin / Патчи для глаз гидрогелевые с экстрактом морских водорослей «Marine mimi hydrogel eye patch» — достойная замена предыдущим, только никак не примусу себя пользоваться почаще;
  • Белита-Витэкс / Энзимная пудра для умывания лица — многофункциональное средство, ввожу в рутину, если формат зайдёт, куплю подобное из более дорогого сегмента

• A'PIEU / Сыворотка для лица MILKY U
  • The Ordinary / Пилинг для лица AHA 30% + BHA 2% Peeling Solution
  • The Ordinary / Сыворотка Marine Hyaluronics
  • The Ordinary / Сыворотка для ухода за кожей вокруг глаз Caffeine Solution 5% + EGCG
  • The Ordinary / Сыворотка для лица Lactic Acid 5% + HA 2%
  • The Ordinary / Сыворотка для лица Retinol 0,2/0,5/1% in Squalane
  • The Ordinary / Сыворотка-уход Matrixyl 10% + HA

Категория, которую хочу и почистить, и дополнить качественно лучшими средствами, чем пробовала ранее, главное — не перестараться со вторым и не захламиться ещё больше)

Кремы:

Осталось закончить:

• Organic kitchen by Organic shop / BB крем-преображение для лица «Photoshop» — BB этот крем назвать не могу, просто крем, использую на тело;

Отмечу из закончившегося любимчиков:

• Caolion / Крем дневной Поросуживающий Pore Tightening Day Bounce Cream — легкий крем-суфле, увлажняет достаточно для дня, на поры не влияет;
  • Caolion / Ночная маска поросуживающая Pore Tightening Memory Sleeping mask — увлажняющее средство, на поры не повлияло, липкое, но уход есть ощутимый, для склонной к жирности кожи лучше не частить, перегружает;
  • Oriflame / Матирующий ночной крем для жирной кожи Optimals Hydra — лёгкий гелевый увлажняющий крем, для своего сегмента очень хорош;
  • Oriflame / Матирующий дневной крем-флюид для жирной кожи Optimals Hydra — матирующий гелевый крем, ощущается комфортно, кожу, действительно, матирует, с макияжем не конфликтует, достойная пара предыдущему экземпляру;

Купила и пользуюсь:

• MIXIT / Крем для лица AHA! Revolution Night Cream glycolic 5% Ночной с гликолевой кислотой — рабочий экземпляр, быстро впитывается, увлажняет, получила в подарок, эффективность меньше, чем у корейского собрата и срок подходит, поэтому перенесла его на шею и зону декольте, на лице рисковать не буду;
  • Esfolio / Эссенция Pure Avocado Essence с экстрактом авокадо — очень лёгкое увлажняющее средство, на лице никакого эффекта от него не заметила, наношу утром на шею;
  • Esfolio / Крем для лица Pure Avocado с экстрактом авокадо — плотнее предыдущего, но тоже как-то ни о чем, теперь ночной уход для шеи;
  • A'Pieu / Крем для лица с каламондином — тонизирующий и увлажняющий крем с витамином С, полюбился с утра, бодрит;
  • A'Pieu / Крем для лица с гликолевой кислотой — понравилось, как работал с Niacinamide 10% + Zinc 1%, поры ощутимо сузились, пощипывает, конечно, но в меру и недолго после нанесения;
  • A'Pieu / Флюид для лица с мадекассосидом — лёгкое увлажняющее средство на день;
  • A'Pieu / Маска для лица ночная с мадекассосидом — пока не распробовала, оценила только успокаивающие свойства;
  • A'Pieu / Ночная маска для лица Tea Tree Calming Fresh Mate Mask — тоже не до конца ещё поняла, насколько хорошо работает

• A'PIEU / Крем для лица с гамамелисом
  • A'PIEU / Крем для лица с мадекассосидом
  • Farm Stay / Крем для глаз с фито-стволовыми клетками винограда
  • Frudia / Солнцезащитный крем для лица SPF 50+ Green Grape Sebum Control

В этой категории я качественно улучшила состав своего ухода, кому-то покажется, что всего много, но это количество получилось с неудачными экземплярами Esfolio, подаренным Mixit и оставшимся с Project Pan Organic Kitchen, также я пока не совсем понимаю, что моей коже надо, поэтому меньше никак, специально купила и планирую купить средства одной линейки, но с разными направлениями ухода, чтобы разобраться, что как отзовётся.

Бальзамы:

Осталось закончить:

• Faberlic / Бальзам для губ «Мятный шоколад» — лежит на обувной полке для ухода за обувью, забыла за него, надо вымазать на ботинки;
  • Oriflame / Смягчающее средство «Нежная забота» с розовым маслом — мой маст-хэв, спасает при заедах в уголках, да и вообще здорово смягчает кожу губ, ещё таких заказала подруге на 8 марта;

Купила и тоже добиваю:

• Оттеночный бальзам для губ с эффектом объема Hydracolor (оттенок натуральный и бежевый) — что-то с ними стало не так, выбеливают кожу с первого использования, даже не знаю, как быть с ними, уход слабенький, покупала как раз для придания оттенка, похоже выброшу;

Также в ходу:

• Medela / Крем PureLan 100 - ланолин в чистом виде или как-то так, хорошо справляется с повреждённой кожей, но липкий и густой, так что только на ночь, объем большой, за год справлюсь врядли
  • аптечная гигиеничка в кармане куртки для экстренных случаев выхода на улицу с голыми губами

Пока кроме баночки Орифлейм и ланолина Меделы желания пробовать новое и экспериментировать нет, может что-то изменится, но пока хочется просто прийти к этому минимуму.

Уход за волосами

Шампуни и бальзамы:

Отмечу из закончившегося следующих любимчиков:

• Kapous / Шампунь для всех типов волос (шампунь для глубокой очистки) — бюджетный базовый ГОШ, с задачей справляется, есть мысли повторить
  • Natura Siberica / Бальзам для волос Облепиховый для всех типов волос «Максимальный объем» — самое часто повторяемое средство для волос, использую и самостоятельно, и с шампунем, нравится в любых вариациях + аромат люблю
  • Batiste / Сухой шампунь Original — базовый сухой шампунь, частенько порываюсь бюджетный аналог поискать, но всегда возвращаюсь к нему

На данный момент в ходу:

• Natura Siberica / Шампунь для волос Облепиховый для всех типов волос «Максимальный объем» (на фото во флаконе с дозатором) — без Sls, силиконов, парабенов, с приятной отдушкой и неиссушаемым очищением;
  • Natura Siberica / Бальзам для волос Облепиховый для всех типов волос «Максимальный объем» (на фото в банке из-под маски того же бренда
  • EO laboratorie / Шампунь для волос Укрепляющий для объема и роста волос — недавняя покупка
  • EO laboratorie / Бальзам для волос Укрепляющий для объема и роста волос — недавняя покупка
  • EO laboratorie / Бальзам для волос Питательный для слабых и секущихся волос — недавняя покупка
  • Kleona / Твердый шампунь «Крапива» для нормальных волос (на фото в мыльнице)- приятно пахнет, обильно пенится, очищает чуть не до скрипа, очень быстро расходуется, похоже, требует полоскания, какое-то после него непривычное тактичное ощущение, будто восковой налёт какой-то на волосах что ли;
  • СпивакЪ / Мыло-шампунь Крапива и Розмарин (на фото в мыльнице) — недавняя покупка

В данный момент столько средств скопилось лишь потому, что почти закончились твёрдый шампунь Kleona, в также облепиховые шампунь и бальзам и я уже купила им замену. Новый комплект собрала с двумя вариантами бальзама — более и менее питательными, в целом в мое представление минимума это вписалось. Отсутствует сухой шампунь, его все забываю купить взамен закончившемуся.

Маски и иной смываемый и несмываемый уход:

Инвентаризация 2020

В золотой корзинке - это все масла, отправляю в мусорку, слишком долго пролежали все-таки, не буду насилием заниматься
В золотой корзинке — это все масла, отправляю в мусорку, слишком долго пролежали все-таки, не буду насилием заниматься

Пенки в мусорку, так и не воспользовалась ни разу
Пенки в мусорку, так и не воспользовалась ни разу

Инвентаризация 2020

Смываемый уход и процедурные "сеты" (Термокератин, биоламинирование). Инвентаризация 2022
Смываемый уход и процедурные «сеты» (Термокератин, биоламинирование). Инвентаризация 2022

Несмываемый уход. Инвентаризация 2022
Несмываемый уход. Инвентаризация 2022

Все для укладки. Инвентаризация 2022
Все для укладки. Инвентаризация 2022

Тонирование и окрашивание. Инвентаризация 2022
Тонирование и окрашивание. Инвентаризация 2022

А также купила и закончила следующие средства, повтора не будет, довольно посредственные:

• Garnier / Маска для волос Fructis Алоэ Superfood Б Увлажнение
  • Золотой шёлк / Маска-пилинг для кожи головы AHA + BHA кислоты «Генеральная уборка»;

Отмечу из закончившегося следующих любимчиков

• Pantene Pro-V / Интенсивная маска для волос «Интенсивное восстановление» — любимая силиконовая маска, волосы после неё мягкие, гладкие

Осталось закончить:

• Kapous / Увлажняющая сыворотка Dual Renascence 2 phase — силиконовый спрей для облегчения расчесывания, базовый и выгодный, это второй мой такой флакон, если будет нужна в такого рода средстве с силиконами, куплю третий;
  • Concept / Гидрофильное масло Almond Hydro Oil миндаля для вьющихся волос — тоже повтор, очень необычное лёгкое масло-пенка, уход от него есть, ещё немного фиксирующими свойствами обладает (или это мои тонкие волосы так просто форму принимают при высыхании);
  • Constant Delight / Сухое масло для волос БИО «Жизненная сила» Аргана и мёд — тоже такое интересное немасляный масло, на пляже любила им пользоваться, чтобы защитить волосы от пересыхания, тоже будто немного фиксирует волны;
  • Constant Delight / Жидкие кристаллы 5 Magic Oils — любимая силиконовая несмывашка (была до масел Hask);
  • Faberlic / Бальзам-флюид для секущихся кончиков волос Everstrong с маслом амлы
  • Kerastase / Парфюмированное масло для волос Kerastase Chronologiste — жалко использовать, классно пахнет;
  • TRESemme / Средство для укладки волос несмываемый крем для создания объема;
  • Faberlic / Крем для чёткости контура завитка Expert styling — покупала для кудрявой сушки волос, чтобы завитки были менее сухие и более красивые, но потом забросила такую укладку;
  • Estel / 3-х ступенчатая программа Thermokeratin (Маска для волос, Термоактиватор, Кератиновая вода) — долгоиграющая процедура в моем уходе, никак не закончится потому, что вижу мало результата от неё и после одной-двух процедур забрасываю. По-моему от маски и от всей процедуры примерно один эффект, маска нравится, вся термокератиновая процедура тяготит;
  • Concept / БИОкератиновый гель Bio-keratin Laminage Top Secret для защиты и усиления блеска волос — классное экспресс-средство для приведения шевелюры в приемлемый вид, волосок к волоску, блестят, гладкие, жаль, что не имеет накопительного эффекта;
  • Concept / Кератиновый филлер 10 в 1 Top Secret — менее чудесное, требует подхода, но все же рабочее средство для уплотнения длины;
  • Concept / Масло для волос Green Line Восстанавливающее масло двойного действия Reconstruction Oil Dual Effects (2+2 шт.);
  • Constant Delight / Масло для волос Bio Miele «Жизненная Сила» Аргановое масло и Мед;
  • EO laboratorie / Масло для лечения секущихся волос Аргановое;
  • Concept / Сыворотка-уход Green Line, препятствующая выпадению и активизирующая рост волос;
  • Organic kitchen / Масло для волос «Блестящие пайетки» супер-блеск;
  • DNC / Жидкий перец для волос — адовая вещь, нереально смыть и не попасть в глаза, а у меня спайка из 6 упаковок даже не открыта ещё (
  • Estel / Маска для волос Я тон (оттенок 10.61);
  • Estel / Тонирующая маска для волос Haute Couture Newtone (оттенок 8.36);
  • L'Oreal Paris / Оттеночный бальзам для волос COLORISTA Персиковый
  • L'Oreal Paris / Шампунь COLORISTA ускоряющий смывание цвета
  • Schwarzkopf / Термозащитное масло-спрей Gliss kur Oil Nutritive — когда-то нравилось, но того восторга уже нет: не очень вкусная отдушка, сомнительная эффективность

Прибавление в этой категории:

• L'Oreal Paris / Крем-краска для волос осветляющая COLORISTA Эффект омбре
  • NEXXT Professional / Бальзам для волос профессиональный серебристый с антижелтым эффектом — купила бадью и перестала осветляться, что теперь им нейтрализовать, я ж темно-русая;
  • NEXXT Professional / Стайлинг-пудра для объема волос — ждёт своего часа, объема моим волосам не хватает, но надо научиться ещё создавать его при помощи этой штуки;

На данный момент в ходу:

• EO laboratorie / Маска для волос восстанавливающая «Глубокое питание и Блеск» серии ARGANA SPA — недавняя покупка;
  • Hask / Масло для волос Увлажняющее экстрактом Макадамии — любимец, странно, нигде не нахожу его в полноразмере, только пробирка;
  • Hask / Масло для волос Coconut oil Питательное с экстрактом кокоса — купила на зиму более питательный вариант, довольна, и пахнет вкусно кокосиком;
  • Золотой шёлк / Лосьон-пилинг для кожи головы AHA + BHA кислоты — малоэффективная вещь, не повторю;
  • Renewal / Никотиновая кислота для волос — после курса такой в прошлый раз я отрастила видимый «подшерсток» новых волос, надеюсь после этого курса на такой же результат;
  • Миролла / Никотиновая кислота для волос — как-о понравилась меньше предыдущей, гораздо менее эффективна;

• Kaaral / Маска для волос Purify Hydra
  • Kaaral / Маска реконструктор для волос Royal Jelly Cream

На расхламление средств для волос повлияло, конечно же, рождение ребёнка (элементарно не хватало времени на все эти термокератины и масла), переход в этом году на минимальное потребление силиконов (часть средств из-за этого лежит-скучает), отращивание своего цвета волос (пропал холст для тонирования). Не Project Pan ради, а красивой шевелюры для мне хочется все же длину накормить силикончиками, что-то зимой волосы совсем приуныли, да и слегка осветлить и поиграться с разными тонировками хочется, но осветление дома — муторное занятие, никак не соберусь с духом и не определюсь надо/нет.

Уход за телом:

• Faberlic / Крем-гель для душа «Сокровища Востока» — на даче
  • Faberlic / Гель для душа «Баллийская идиллия» серии Путешествие к солнцу — добиваю в качестве геля для бритья
  • Avon / Гель для душа Today с эффектом мерцания — идеальный размер для тревел-косметички

Отмечу из закончившегося следующих любимчиков:

• Oriflame / Гель для душа Essense&CO с ароматом магнолии и инжира — прекрасный нежный, но манящий аромат, пенится/очищает без нареканий
  • Faberlic / Шоколадный крем-гель для душа «Дары Майя» — вкусный десертный аромат, не шоколад, но звучит не химозно и аппетитно;
  • Organic kitchen / Густое мыло для душа «Для двоих» — аромат-яркая жевачка, интересная густая текстура, повторю как-нибудь, тоже удобный формат для поездок;

На данный момент в ходу:

• Yves Rocher / Гель для Душа и Ванны Манго и Кориандр — довольно прямолинейное манго и банальный тропический аромат, в следующий раз приобрету другой аромат;

В запасе:

• EO laboratorie / Масло для душа Расслабление, 2шт

Гели практически расхламлены, на будущее цель — не закупаться на годы вперёд, 1-2х экземпляров для запаса вполне достаточно.

Прочие средства для тела:

Скрабы. Инвентаризация 2020
Скрабы. Инвентаризация 2020

Масла. Инвентаризация 2020
Масла. Инвентаризация 2020

Из закончившегося отмечу:

• Organic Kitchen / Освежающий крем для ног «Танцы на льду» — легкий охлаждающий гель для кожи ног, приятно пахнет и слегка увлажняет;

Осталось закончить:

• ARAVIA Professional / Крем-парафин Cream-Paraffin Creamy Chocolate — спасение для тех, кто не любит возиться с маникюром/ педикюром, придаёт кутикуле и ногтям здоровый и ухоженный вид с первого применения, буду покупать постоянно! Отдушка вкусная, десертная, но не ядреная, ненавязчивая;
  • ARAVIA Professional / Сливки «Питательный уход» с коллагеном — не впечатлилась как-то, такой скорее легкий лосьон для тела, чем питательный уход;
  • Faberlic / Химический пилинг Grand Prix Hand Care (2 шт) —
  • Faberlic / Крем для рук Grand Prix Hand Care «Жидкая перчатка» — пойдёт для обуви и кожаных изделий, забыла про него, их оказалось больше три, а на фото всего один, не хочу рисковать кожей, когда заканчивала в 2020-м первые два — меня обсыпало;
  • Faberlic / Массажное масло Spa «Дары Майа»
  • Faberlic / Сухое масло для тела Spa «Сокровища Востока»
  • Faberlic / Крем для рук Надежная защита — обычный крем для рук, не очень понравилось как и как долго впитывается;
  • Faberlic / Активный гель для педикюра — использовала всего пару раз, никак не доъодят до него руки/ноги;
  • MIXIT / Ухаживающий крем для рук с антибактериальным эффектом Bio Hand Cream Mint & Lemon — крем с травянисто-цитрусовым ароматом, хорошо впитывается, уход легкий;
  • Cherry / Скраб для тела — кофейная гуща из кофеварки мне нравится больше, но достался в подарок, добью, чтоб место не занимал

Довольно захламленная категория, буду стараться свести к минимуму, мне понравился уход от ARAVIA Professional, думаю на этом бренде и остановиться. Точно не буду покупать скрабы, кофейная гуща полностью заменила мне эту категорию.

Похудей-средства. Инвентаризация 2020
Похудей-средства. Инвентаризация 2020

Депиляция и до/после. Инвентаризация 2020
Депиляция и до/после. Инвентаризация 2020

• Michel laboratory / Orange Интенсивный гель для похудения;
  • Фитнес BODY / Спрей-лосьон антицеллюлитный термо-актив ;
  • SHELKAVISTA / Сахарная паста (бандажная)
  • Start Epil / Сахарная паста для шугаринга «Плотная» — как и предыдущий экземпляр куплена в порыве освоить навыки шугаринга в домашних условиях, в этом году продолжу попытки;
  • Dipi / Крем для депиляции для сухой кожи (2 шт.) — раньше любила перед депиляцией волосков бритвой размягчить их этим кремом, сейчас очень лениво тратить на это время, но может всё-таки добью;
  • Faberlic / Восковые полоски с алоэ вера Deline (2 упаковки) — парочку попробовала, возни и острых ощущений многовато показалось, но может приспособлюсь и добью;

В ходу на данный момент:

Soft Touch / Пена для бритья — тот минимум, которого на этом фото было бы достаточно, разве что я стану «мастером» шугаринга и пара паст добавится в маст-хэвы.

Осталось закончить:

• Oriflame / Ароматизированный тальк для тела Love Nature с ароматом лаванды и мяты (на даче, поэтому в кадр не попал);
  • Oriflame / Ароматизированный тальк для тела Love Nature с ароматом жасмина и сандала — не очень удачная покупка, попробую в обувь насыпать, да летом к коже ног все же приспособить, но скорее всего первый способ поправдоподобнее будет
  • Dove / Дезодорант-антиперспирант Powder soft Нежность пудры — не пошёл такой формат дезодоранта, поняла, что предпочитаю кремовые/гелевые варианты в стиках, попробую использовать на ноги (в очередь, Dove!)
  • Oriflame / Дезодорант-спрей для ног Feet Up (2 шт.) — конкуренты Dove, лежат, постоянно забываю про них;
  • Oriflame / Крем-антиперспирант для ног Feet Up
  • Faberlic / Крем-антиперспирант для ног Expert Pharma — как и предыдущий экземпляр, никак не могу приспособить удобно по времени нанесения на ноги, прям перед выходом летом — будешь скользить в шлепках, на ночь — будто бы сильно заранее;
  • Faberlic / Гель-спрей для интимной гигиены с пребиотиками " Комфорт и свежесть" — максимально странная покупка, разве что в качестве освежителя для ванной поставить и прикончить?

Тоже все не так хорошо получилось за два года, как хотелось бы, особенно не порадовали дезодорирующие средства и средства для депиляции, почти все на месте, продолжаю расхламлсяться.

Подведем итог?

Конечно, для своего Project Pan я выбрала максимально непростое для использования косметики время: появление ребенка здорово изменило мою жизнь и оставило на все эти пилинги/термокератины/шугаринги довольно мало времени и возможностей. Тем не менее, со средствами для лица я эффективно поработала, сократив их количество и улучшив на порядок качество. Насчет ухода за волосами и телом — продолжу расхламляться и попробую прийти к необходимому минимуму, общий вектор на сведение к минимуму силиконов и SLS оставлю, для кожи головы так уж точно, плюс в этом году буду бороться за укрепление волос и их отращивание.

Спасибо, что читаете, надеюсь такой длинный пост Вас не слишком утомил! Меня зовут Юлия, ко мне на ты)

Xopek 29 января 2022, 11:28
Я бы такое количество не истратила, даже если бы у меня была пара моих клонов)
Вы большая молодец, что стараетесь всё у себя упорядочить
Cheshirka_5463 29 января 2022, 13:16
Спасибо) я старалась, как могла, так стало надоедать это засилье баночек
The_Only_One 29 января 2022, 11:48
Страшно от такого количества… многое из чего то на обувь, то на окна..(
Cheshirka_5463 29 января 2022, 13:20
Насчёт начального количества соглашусь, много, но процент того, что пошло не только не по назначению, но и вообще не применительно к моей коже/волосам очень низкий: 2 крема (из них 1 малютка для глаз), 3 бальзама для губ и маленький бутылёк масла чайного дерева, разве это много?
The_Only_One 29 января 2022, 14:46
У вас в описании очень много средств, которые вам либо не подошли, либо не понравились, либо ушли не по назначению… Возможно следующий шаг стоит сделать в сторону осознанных покупок после собственного опыта/отзывов. Либо брать чуть дороже, но лучше, чтоб не было желания брать дешево и много. Но это лишь мнение читателя со стороны
Cheshirka_5463 29 января 2022, 15:02
Спасибо) в этом и смысл поста ☺️
Natalika_ 29 января 2022, 12:49
Юля, какая огромная работа проделана. Ты молодец!
Cheshirka_5463 29 января 2022, 13:20
Спасибо) сама не ожидала, что наконец соберу силы на эту инвентаризацию, весь 2021 с духом собиралась 🙈
Margarita_Iris 29 января 2022, 14:43
Medela / Крем PureLan 100 я использую для кутикулы. Попробуйте, может быть Вам понравится. Смягчает неплохо, сухая кутикула выглядит эстетичнее после использования
Cheshirka_5463 29 января 2022, 15:03
Спасибо за идею) попробую!
miinichka 29 января 2022, 14:55
Это прям серьёзный набор. Такое количество всего меня (вечного любителя попробовать новую баночку 😭) остановиться и задуматься о рациональности покупки. Спасибо за этот пост, я поняла к чему сама хочу прийти. Вам удачи в использовании всего и пусть останутся только любимчики.
Cheshirka_5463 29 января 2022, 15:04
Спасибо Вам за отклик) рада, что пост помог, это круто и очень приятно ☺️
Beautiful_dragonfly 29 января 2022, 15:23
Жидкие кристаллы 5 Magic Oils от Constant Delight пока мои самые любимые, улетают с космической скоростью (для подобного формата средств), т.к. рука к ним так и тянется.
Cheshirka_5463 29 января 2022, 16:40
Вот да, классные они, хотя запах резковат вначале, но попробуйте масла Hask, для меня они затмили Constant)
Beautiful_dragonfly 29 января 2022, 17:03
Масло Hask было совсем недавно, мне понравилось меньше. Да и пользоваться им не так удобно, как жидкими кристаллами (я имею в виду упаковку).
Cheshirka_5463 29 января 2022, 17:27
Поняла) что ж, все субъективно, насчёт упаковки — я в очередной раз наверное возьму полноразмер, там уже какой-то дозатор есть, а с пробирками, конечно, не так удобно, я пару раз случайно проливала немного
Yashma 29 января 2022, 15:37
Несколько слов в защиту трехступенчатого ухода серии Эксперт от Фабрелик.Эти средства не стоит рассматривать по отдельности, а вот комплексный уход хотя бы раз в неделю приводит к видимому результату.
Cheshirka_5463 29 января 2022, 16:43
Может есть, но я теперь точно уверена, что тот же уход The Ordinary работает на мне лучше гораздо, а стоимость, особенно на скидках, отличается слабо, так что не вижу смысла возиться с процедурами этой трехступенчатой системы, когда можно просто несмываемый уход нанести. Добить, конечно, добью, но больше не куплю
Yashma 07 февраля 2022, 21:31
Я не агитирую, сама попробовала когда-то один раз, будучи подписанной на Фаберлик(то есть, могу купить дешевле).Но я за справедливость… этот уход вполне приличный)))
Cheshirka_5463 07 февраля 2022, 21:59
Хорошо, что Вам понравилось) но я что-то не оценила 🤷🏻‍♀️
T_Tanya 29 января 2022, 17:58
Я бы не покупала так много всего, а откладывала денежку на что-то подороже и эффективнее. Чтобы понять, что вашей коже нужно и как сочетать активы, и что вообще эффективно, можно посмотреть ролики на ютубе доктора Амины. Я бы не советовала сочетать ретинол и кислоты, особенно если вы раньше ретинолом не пользовались. Тем более пилинг о котором вы писали. Это может быть очень слишком для кожи, или опять что-то будет стоять и придется потом добивать. У меня у самой сейчас стоит кислотная эмульсия и пилинг, в апреле заканчивается срок годности. Кожа лица стала сухой и чувствительной, плохо реагирует на гликолевую кислоту. Эмульсию я добью на тело, а пилинг придется выбросить
Cheshirka_5463 29 января 2022, 19:19
Спасибо за рекомендацию интересного канала, изучу перед новыми покупками ☺️
tatiana_taran888 29 января 2022, 23:17
Юля, вы герой!)
Я в вас верю!)
Столько банок добили👍
Cheshirka_5463 30 января 2022, 16:19
Спасибо, очень приятна Ваша поддержка ☺️) кстати, проект привил мне много полезных привычек и помогал бороться с ленью в плане ухода. Например, утром и вечером после умывания всегда смываемую масочку нанести на лицо, пока зубы/душ — уход работает, наконец шею к уходу подключила (вняла совету Крыгиной: «лицо у девушек после 25 заканчивается на уровне груди»), руки/ноги кремом стараюсь мазать каждый день, не пропуская. Надеюсь, когда средств станет меньше, я не разленюсь обратно 🙈
Katenuchek 07 февраля 2022, 14:40
по итогам вашего расхламления хочется сказать, что каталоги косметики — зло!)) заказ сам собой собирается, недорого же ж, а потом столько времени нужно, чтобы использовать))))
Cheshirka_5463 07 февраля 2022, 16:53
О, это точно) но я уверена, что в момент увлечения косметикой и поиском «своих» средств у меня мог сформироваться такой же завал масс-маркета, если бы я жила чуть в более большом городе, или просто почаще посещала бы магазины косметики, просто так сложилось, что в тот момент мне подвернулся Фаберлик, тот же Maybelline, Catrice, Essense по цене то же самое) Так что зло — скорее незнание, что нужно и подходит именно тебе, и большой выбор средств 🤷🏻‍♀️
Junon 21 февраля 2022, 15:59
Это просто постище, очень обстоятельно! Хочу Вас поддержать в достижении целей. Сама люблю и практикую PP. Но мой сейчас стал на паузу — виной тому декрет.Хотя мой перекос в декоративной части косметики.
Cheshirka_5463 21 февраля 2022, 17:55
Спасибо) да я тоже в декрете начала, перед рождением ребенка. Естественно, результаты пострадали, но все равно неплохо подрасхламилась, кстати, о декоративке тоже есть пост, но там, соответственно, результаты намного скромнее 🙈🐹