03.01.2022

Итоги Project Pan 2021: выводы и советы

С Новым Годом! Кто-то подводит итоги прошедшего года, пересматривает цели на год, а для бьюти сообщества это ещё и повод подвести косметические итоги, выделить фаворитов, расхламиться или посмотреть на результаты Project Pan.

Именно этим я сейчас и займусь :)

Сразу скажу, это был мой первый project pan, и начала я его только в августе (можете почитать тут об изначальных целях и впечатлениях), но я очень довольна результатами. Каким-то образом, проект меня мотивировал и я добила недобиваемое))

Буду рассказывать в том порядке, в котором цели были достигнуты. Из-за переездов от баночек я избавлялась, поэтому вы видите фото перед тем, как они отправились в мусорку. Также пишу время, которое ушло на расход средства, мне кажется, это информация может быть полезной.

Тональные ушли первыми. Точнее, тональный, но обо всем по порядку.

Relouis Paradiso 01

Время использования: 3 месяца

Оценка: 3/5

Мое мнение о Relouis не изменилось, неплохой легкий увлажняющий крем, но липкий и нестойкий. Больше заказывать не буду. Расход большой, а жидкая форма оказалась не моей любимой. Даже с чередованием он очень быстро закончился.

Maybelline Fit me 95

Цель: закончить

Цель выполнена: ну почти :)

Время использования: 2,5 месяца

Оценка: 2,5/5

Fit me я вообще не смогла доиспользовать. Его оставалось мало и я выкинула средство без сожаления, потому что с наступлением осени, когда кожа перестала безбожно потеть, я заметила, как ужасно она выглядит с тоном под конец дня и как ноет от чувства обезвоженности. Лицо выглядело после 9 часов носки (рабочий день+дорога) хуже, чем без макияжа. Я разочаровалась, потому что в жару крем наоборот держался хорошо. В любом случае, не повторю точно.

Провалом такое не считаю, ведь одна из целей проекта для меня — лучше узнать свою косметику и предпочтения и, самое главное, наслаждаться ей.

База под тени Арт-Визаж Color Fix

Время использования: 1,5 года

Оценка: 4/5

Следующим ушел нескончаемый праймер для век. На фото видно что немного ещё осталось, но в основном там воздух, выдавливать его стало очень трудно, и он начал скатываться при нанесении спустя полтора года использования, поэтому я решила оставить эти несколько капель и уже выкинуть его.

Повторю ли? Может быть, пока хочу попробовать другие. В целом, он неплохой, продлевал стойкость теней и работать с ними проще на праймере, но венки не маскировал, т.к. прозрачный.

Essence Lash Princess Waterproof

Время использования: 3 месяца

Оценка: 3/5

Дальше тушь. О, мое разочарование. Эта тушь делала с моими ресницами что-то невообразимое, они становились такими длинными и толстыми, просто чудо, я никак не ожидала такого от essence. Но! Ресницы стали доставать до неподвижного века и все отпечатывалось на нем. И с каждым использованием становилось хуже. Спустя полтора месяца использования я постоянно стала убирать отпечатывания и сверху и снизу. Ну, в общем, эти три месяца я использовала ее через силу, все чаще беря в руки другую тушь. Честно, я все равно хочу дать шанс неводостойкой формуле, может, она не подведёт, потому что иногда она может быть более стойкой к кожному себуму, но вряд ли тогда будет держаться завиток так хорошо… Эх, грусть, тоска.

Виды видавший :) Простите за неэстетический вид
Виды видавший :) Простите за неэстетический вид

Eveline Liquid Camouflage 05

Время использования: 4 месяца

Оценка: 4/5

Следующим на мое удивление ушел Eveline, он закончился как-то внезапно и вытащить стоппер мне не удалось, он как будто залит в бетон, вообще со стопперами мне как-то не везло, я все время их раскрашивала и они просто проваливались в тюбик, а у этого консилера просто ничего не могла с ним сделать.

Консилер неплохой, он хорошо перекрывает синячок, и по мере использования у меня перестало от него щипать глаза, что удивительно. Но поскольку первые месяцы такой эффект наблюдался, да и быстрый расход (ведь я его смешивала с другим консилером) немного смутил, покупать больше не хочу.

Ветеран косметических действий, простите за неэстетический вид
Ветеран косметических действий, простите за неэстетический вид

Гель для бровей Арт-визаж прозрачный

Время использования: 10 месяцев

Оценка: 3,5/5

Затем к моей радости закончился гель для бровей арт визаж. Оказывается он быстро заканчивается если не забывать им пользоваться)) Это был мой второй тюбик и я всегда думала, что хороший гель, все блогеры его хвалят, мне он вроде что-то поднимает и держит, но сейчас я купила для разнообразия гель от luxvisage и увидела такую разницу, что к этому больше не вернусь.

На фото видны остатки по краям, но стоппер я случайно раскрошила, пользоваться дальне не смогла :(

Карандаш для бровей Eva Mosaic Анютины глазки

Время использования: 10 месяцев

Оценка: 5/5

Уже в конце ноября ушел карандаш для бровей, его я добила так добила, даже грифеля не осталось. Очень хорошее средство, допускаю, что ещё повторю. Устраивал в нем и красивый светлый холодный оттенок, и интересная пудровая формула, что позволяет рисовать брови из трех волосков, и достойная стойкость.

Консилер Maybelline fit me 05

Время использования: вечность ~1,5 года

Оценка: 3/5

Буквально 2 недели назад, когда я уже решила, что кто-то по ночам подменяет мне этот консилер, внезапно перестал мазать Maybelline fit me. Он был мне слишком светлым, и для добивания я смешивала его с другими консилерами и даже использовала как базу под тени, чтобы быстрее добить, хотя в этом качестве он мне не понравился особо. Да и как консилер слишком сухой и не самый стойкий. Я понимаю, почему его любят, он подойдёт людям с более жирной молодой кожей, но я точно не фанат.

Estrade Sculpteur 201

Цель выполнена: о да

Время использования: 6 месяцев

Оценка: 3/5

У контуринга я план перевыполнила в разы. Это не дырочка, а дырень, я даже удивилась как лихо он всё-таки уходит. На фото видно, что я перенесла его в магнитную палетку, мне так удобнее, но, честное пионерское, это тот же скульптор.

По мере использования я окончательно убедилась, что любовь прошла, завяли помидоры, скульптор этот я больше не люблю, хоть это и вторая упаковка. Он слишком холодный, и чаще делает лицо грязным, а не контурированным :(

Добью и не повторю.

Пудра Enough Collagen Hydro Moisture 13

Время использования: 1 год

Оценка: 3/5

И наконец, не верю своим глазам, я действительно думала, что это будет провал, но эта пудра сдалась. И в конце декабря я увидела эту чёртову дырочку. С ума сойти, я пользуюсь пудрой год, и это маленькая дырочка. А ведь были пудры, что уходили за 3 месяца целиком. Хотите сэкономить — купите эту пудру, там, блин, ещё и второй рефил в комплекте.

Что с ней делать — не знаю, она мне не нравится своей плотностью и эффектом пирога на лице, хотя летом это пригождалось, поскольку лицо гораздо больше себума выделяет + в ней spf. Подумаю, может, продолжу добивать, может, кому отдам из родных.

Фото на прощание
Фото на прощание

Maybelline Cheek Heat 10

Цель выполнена: нет

Время использования: 2-3 месяца

Оценка: 1/5

Румяна относятся к моим провалам, хотя это относительно. Дело в том, что во время использования они стали бесить меня неравномерностью покрытия все больше и больше, и последней каплей стала покупка кремовых румян от арт-визаж, которые показали мне, что с кремовыми румянами может быть очень легко работать. Поэтому я радостно закинула их в мусорку.

С тенями у меня тоже вышло неплохо, хотя есть и невыполненные цели.

Оттенки в магнитной палетке я использовала почти каждый раз, поэтому добилась отличных результатов. Даже не ожидала.

Магнитная палетка

Цель: дырочки в рефиле

Время использования: 1,5-2 года, неактивно

Тут я все правильно сделала, выбрала очень ходовые оттенки.

Makeup Revolution Hypnotic

Цель: использовать половину рефила

Цель выполнена: серединка наполовинку

Время использования: почти 2 года уже

Любимый оттенок для бровей, потихоньку добиваю. Провалом не считаю, поскольку специально разрыхлять рефил не буду, использовала каждый раз при этом.

Ucanbe Aromas

Цель: расширить дырочку в рефиле

Цель выполнена: нет, провал

Время использования: 2,5 года

Тут моя первая ошибка. Я взяла в проект 2 оттенка теней с одинаковой функцией — светлый под бровь. Так делать не надо, и я в этом убедилась. Как итог, пользовалась оттенком из магнитной, на этот забила. Прогресса нет. Даже сравнительные фото не стала делать :(

Ucanbe belonging

Цель: закончить рефил

Цель выполнена: нет

Время использования: больше 2 лет

Этот оттенок я использовала как хайлайтер раньше, но оказалось, что крупной кистью вытащить эти остатки нереально. А как тени для век, этот оттенок для меня слишком скучный. Хотя прогресс есть, он не впечатляет. Тут я просто не оценила возможность использовать продукт.

Ucanbe Magic Spell

Цель выполнена: нет, провал

Время использования: 2 года

Еще один провал, я редко пользовалась этим оттенком. Как-то многовато их оказалось, и о нем я забывала. Так что большое кол-во оттенков в проекте стало еще одной моей ошибкой. Фото после не стала прикладывать, т.к. не увидела разницы.

Выводы и советы

1. Project Pan мне очень понравился, так веселее расходовать продукты, больше о них узнаешь и лучше концентрируешься на чем-то одном. Очень советую попробовать. Можно с фото, можно без, списком, можно ставить простые цели, например «10 использований» или просто сложить в отдельную корзину то, что хотите скорее закончить. Выберите подходящий для себя формат)
  2. Не берите слишком много продуктов и не берите несколько продуктов из одной категории.
  3. Лучше не брать новые продукты, это демотивирует. Либо для новых продуктов ставьте цели полегче: 15 использований, пробить дырочку и т.п.
  4. Не используйте то, что не нравится. Ни в коем случае. Иначе совсем забросите. Или хотя бы комбинируйте любимчиков с середнячками.
  5. Не расстраивайтесь, если не получилось что-то закончить, иногда результаты блогеров могут поражать своим размахом, но для человека, который красится один раз в день в офис 5 раз в неделю нормально заканчивать косметику медленно.
  6. Кто-то считает, что нет смысла брать в проект те продукты, которые у вас есть в единственном экземпляре. Например, одна тушь. Но я считаю, можно и схитрить, если это подбадривает. Несколько целей должны быть простыми, ведь главное в Project Pan — получить положительные эмоции от потребления :)

Пишите о своем опыте Project Pan или планах его начать, советах и способах, которые используете. Я Рита, ко мне на ты)

ArqEnCiel 03 января 2022, 09:35
Хорошие у вас результаты получились. И тенями так хорошо попользовались!
В прошлом году мой РР провалился примерно на середине. В этом после очередной неудачной покупки я твердо решила пользоваться имеющимся и зареклась покупать обычную косметику. У меня в основном минералы, много пробничков теней и румян — хочу их добить, чтоб освободить место и убрать эти бесячьи баночки по 1-2 г. Плюс минералов в том, что это все миксуется между собой: мешаю пробник слишком теплых румян с более розовыми и получается «самое то», хайлайтеры можно с пудрой смешать и получить сияющую финишную пудру или с румянами = сатиновые румяна. Та же фигня с бронзерами.
Я набрала в проект на год много теней, но цель — пользоваться 3-5 раз в месяц. Не столько хочу добить, сколько просто использовать, чтоб не лежали. Прогнозирую, что 3 рефила точно уйдут.
Хочу еще с помадами разделаться. У меня их всего 3 шт. Смешала их все в одну банку с бальзамом, переплавила, получила роскошную новую помаду)) и по цвету удачная, и за счет бальзама не сушит, и на брекеты не сползает.
Ram 03 января 2022, 09:50
Ничего себе! Просто гений многофункциональности) Это правильный подход, мне кажется, так проще добивать продукты. А чтобы было проще следить за использованием теней, можно их названия в goal tracker забить и поставить цель 4 р в месяц и отмечать галочками, как используете))
ArqEnCiel 03 января 2022, 11:45
да, я много смотрю блогеров на тему РР. Как-то отошла от тех, кто наоборот постоянно рекламирует новое. И оказалось, что действительно можно косметику по-разному сочетать. А между нами говоря, можно еще румяна смешать с бальзамом и получить помаду   словом, простор для фантазии неограниченный.
По поводу отслеживания использования теней — я в блокнот выписала названия и после каждого использования пометку ставлю) не знала, что есть приложения
an_tiu 03 января 2022, 14:19
приложение типа трекера привычек много очень. :)
allyss 03 января 2022, 11:28
Мой Project Pan в последний год заключался в том, что вместо пяти использованных единиц (любой категории, от шампуня до тонального) косметики я покупала одну. Мне удалось сократить косметические запасы и облегчить жизнь, сократив раздумья, чем же сегодня мне себя украсить. Но это в любом случае были средства, которые мне нравились и подходили, я легко расстаюсь с неудачной косметикой, мне сложно найти мотивацию для ее использования.
Ram 03 января 2022, 12:30
Вау, вот это подход, вот это сила духа, я так не смогу, у меня как-то чаще наоборот   Любимое средство надоедает, хочется попробовать что-то новое, в итоге новое не нравится, я покупаю ещё и так пока не подойдёт :(
Решила на полгода уйти в полный no-buy, потому что по-другому не выходит никак
gentle_puh 03 января 2022, 11:41
Рита, ты молодец!
Столько всего закончилось 🤩
Я очень хочу присоединиться к общему проджект-пану в этом году   а то за 2 года карантина покупок было много и косметичка уж очень потолстела, пора её немного уменьшить :)
Так что спасибо большое за советы 👍
Наверное, пост-начало будет после 6го января, когда итоги прошлого года будут подведены?
Ram 03 января 2022, 12:41
Спасибо! Присоединяйся, действительно очень помогает уменьшать размеры косметички, а не кошелька)

Это вопрос в конце всё-таки или там случайно знак вопроса?
gentle_puh 03 января 2022, 13:19
Про кошелек — в точку!

Это вопрос ))) вдруг кто-то точно знает 😄
Я с 1го января жду, когда пост появится ))))
Ram 03 января 2022, 15:13
А, дошло, ты про пост project pan, но ведь можно такой же самостоятельный написать просто)
gentle_puh 03 января 2022, 15:51
В комментариях, с толпой — легче решиться
Natalika_ 03 января 2022, 11:42
Я сделала проще: в декабре собрала все, чем не пользовалась в течении года и отдала подруге, себе оставила только те средства, которыми точно буду пользоваться. До лета не планирую ничего покупать, крашусь я редко, все необходимое есть, посмотрю получится ли держать себя в руках. За 2021 год было куплено меньше, чем за 2020, и это прогресс!
Ram 03 января 2022, 12:39
У меня все подруги, как назло, вообще не любят косметику)) Не отдать, не обменяться, да и многие вещи не отдашь — помады и туши всякие, и все что с аппликаторами. Мама и две сестры — мой источник сбыта аахх, но они в другом городе, редко видимся.

Но у Вас подход отличный, поздравляю с прогрессом в 2021)
fieldrose 03 января 2022, 11:50
Рита, хорошие результаты, видимые! А это мотивирует продолжать! Я придерживаюсь подобного проекта уже третий год, в первый год конечно не обошлось без ошибок — включила в список продукты, которые не особо нравились, хотелось поскорее от них избавиться. Конечно же, дело не пошло  . Однотипные продукты тоже замедляют прогресс и тем самым снижают мотивацию. И поддерживаю вывод насчет «смысла» — я и только я определяю правила, ведь этот проект личный. Нужно их четко определить, понимая при этом, какие цели я действительно смогу выполнить, и потом уже строго их придерживаться.
Не увидела в тексте, будете ли вы продолжать проект в новом году?
Ram 03 января 2022, 12:36
Спасибо! Ух, опытный проджект-пеннер)) Буду продолжать обязательно, уже выписала цели в блокнот, но не уверена, что буду публиковать на косметисте, поскольку хочу попробовать ротационную модель (на смену закончившимся продуктам добавлять новые в проект) и для теней больше всяких целей вроде «10 использований».

Хотя, честно признаться, именно косметиста меня мотивировала, ведь нужно отчитаться в конце года :) Поэтому скорее всего тут зафиксирую цели и прогресс, вместе веселее, чем одному)
fieldrose 03 января 2022, 13:21
Публикуйте пожалуйста! Это и других участников будет мотивировать
Yukka09 04 января 2022, 13:00
Так интересно читать, что́ и с каким успехом заканчивается ) Рита, спасибо, и поздравляю с такими результататами )
Вот начитаюсь и тоже каааак соберусь ))
У меня есть пудра с коллагеном, и мнение абсолютно совпадает с твоим. Правда остался только сменный рефилл — саму пудру грохнула собака, прикусив косметичку… ) Ничуть не жалею!
Ram 04 января 2022, 14:04
Спасибо! Очень надеюсь, пригодятся советы) С этой пудрой удивительное дело — блогеры ее хвалят, отзывы на айреке на нее отличные, а на косметисте уже три человека мне сказали, что им тоже не нравится))
xelbeauty 04 января 2022, 15:37
Уже второй год практикую такой подход, правда по месяцам, месяц например один тональный или скульптор,месяц другой, конечно бывают и отступления,да ладно))) перешла на одну например пудру,тушь, гель для бровей, поняла что смысла в 5 открытых тушей нет. Не покупала помады и лаки для ногтей целый год, сократила и закончила 3 блеска и две помады)) планирую продолжить в том же духе)
Ram 04 января 2022, 15:46
Вы молодец, я тоже хочу к этому прийти, решила не покупать ничего полгода, сократить запасы, и перейти на один консилер, одну тушь, один гель в итоге)
CrazySusy 09 января 2022, 15:32
Прикольно, хорошие результаты! Я пока так и не решилась сделать подобное с декоративкой
Ram 09 января 2022, 17:52
А у вас проект с уходом?
CrazySusy 09 января 2022, 22:41
Был в 2020, потом я сделала свои выводы и решила просто собирать пустые банки. Хотела каждый сезон по итогу отписываться, но обстоятельства сложились иначе, так что опять будет год пустых банок   но в феврале
Ram 10 января 2022, 12:09
Буду ждать) Люблю пустые банки!

Я вот, наоборот, не могу их хранить, обожаю выбрасывать все, как только кончится))
CrazySusy 10 января 2022, 12:38
Подозреваю, что я больше не буду их собирать)) сразу выбрасывать удобнее))
best_i_ya 17 января 2022, 12:26
Отличные результаты
Я люблю PP, участвовала в общем косметическом проекте тут в '20-м и лаковом в прошлом году (в чилауте).
В этом собираю косметички на месяц, в основе коротых будут базовые вещи по 1 штуке (тон, консилер, тушь, карандаши для глаз и бровей, бальзам для губ и кремовый хайлайтер, с которым я борюсь с 20-го   ), а за сезонное разнообразие будут отвечать тени, румяна и помады/блески.
Лаковую палитру на месяц хочу составлять из 8 оттенков, где 4 старых/не любимых и 4 желанных, которые греют душу и радуют своим видом .