24.08.2021

Мой Project Pan 2021: никогда не поздно начинать

До меня доходит как до жирафа, поэтому я решила поставить цели для #ProjectPan2021 лишь сейчас, когда у меня осталось менее полугода, потому что за эти 8 месяцев я поняла, что мне не хватает постановки конкретных целей, чтобы успевать эффективно расходовать всю косметику до того, как она испортится.

В общем, давайте уже к делу :)

Тональные кремы — Maybelline Fit me 95 и Relouis Paradiso 01

Цель: закончить

У меня всегда 2 тональных крема, один — увлажняющий, второй — матирующий и более кроющий. Использую в зависимости от погоды и состояния кожи.

Справа - Reloius Paradiso 01, слева - Fit me 95
Справа — Reloius Paradiso 01, слева — Fit me 95

Relouis Paradiso 01 я использую с весны, нерегулярно. Он жидкий и быстро заканчивается, осталось его мало, поэтому уверена, что точно закончу. Создает эффект красивой кожи с легким покрытием, удачный цвет для белоснежек, но для меня слишком липкий и блестящий, повторять не буду точно.

Maybelline Fit me 95 тоже не вызывает восторга, у него неплохое перекрытие, натуральный финиш и хорошая стойкость, но он проваливается в поры к вечеру и кожа с ним какая-то… нездоровая, некрасивая, я не могу объяснить. Еще я переборщила со слишком светлым оттенком, приходится много бронзировать кожу. Использую пару месяцев, уже приходится выжимать из тюбика, хочу скорее добить. Но в защиту скажу, что он не ужасен за свои деньги.

На тональные я поставила задачу, потому что очень хочу попробовать что-то новое, но решила, что никаких покупок, пока не добью один из этих.

Консилеры — Maybelline Fit me 05 и Eveline Liquid Camouflage 05

Слева - Eveline 05, справа - Fit me 05
Слева — Eveline 05, справа — Fit me 05

Консилеров у меня развелось, уже 4 шт для разных целей, потому что я решила не обновлять в сотый раз свой любимый арт-визаж, и попробовать что-нибудь новенькое 🙄 И в итоге ничего не подходило мне на все 100, вот и накупила. Решила отложить 2 шт и сконцентрироваться на этих:

Maybelline Fit me 05 неплохой по формуле, на водной основе, среднее покрытие. Но он ужасно светлый, я не знаю, для кого эта замазка, потому что он просто делает белые круги под глазами даже такой бледной поганке как я :) Мне он подходит только на прыщики и для cut-crease, поэтому он очень долго не кончается. Он у меня уже полгода, если не больше, очень хочу добить, пока не испортился.

Eveline Liquid Camouflage 05 был бы отличником — прекрасно перекрывает, удачный слегка желтоватый оттенок для синяков, не сушит и хорошо держится НО от него щиплет глаза во время нанесения. Еще он окисляется, но это не страшно, при тушевке это не заметно. В общем, смогу добить, но повторять не буду. Используется с нормальной скоростью — у меня ушла половина за пару месяцев.

Продукты для бровей и глаз

Цель: закончить

Essence Lash Princess Waterproof: Ну, с тушью все просто — их я в принципе не использую дольше 3 месяцев. Эта тушь просто потрясающие ресницы делает, завиток и стойкость потрясающие, серьезно, для любителей драмы — обратите внимание. Во многом это из-за водостойкости, конечно. Но у нее есть очень бесячая особенность — она отпечатывается у меня на нижнем веке, нужно все время за этим следить. Поэтому не знаю, стоит ли повторять. Даже обидно как-то.

Свотчи базы и карандаша
Свотчи базы и карандаша

База под тени Арт-Визаж Color Fix: она просто бесконечная)) Я полгода назад подумала, что она уже вот-вот кончится и купила новую, другую. А эта до сих пор не кончается. База неплохая, подойдет для нависших век, но вряд ли для жирных. Улучшает стойкость и свойства тушевки теней, но так хочется что-нибудь новенькое уже! Использую год каждый день, надеюсь, что добью уже, а то как-то не очень безопасно так долго использовать жидкий продукт.

Карандаш для бровей Eva Mosaic Анютины глазки: какое милое название :) Красивый пудровый карандаш, русый, с холодным, даже слегка розоватым о_О подтоном. Держится и тушуется хорошо. Может, повторю. Один недостаток — он очень плохо рисует, когда затупится, а происходит это часто, подтачиваю через раз, поэтому для карандаша уходит быстро, за 4 месяца наполовину ушел (у меня прошлого карандаша автоматического хватило больше, чем на год). Думаю, что смогу использовать до конца года. В закромах лежит другой, корейский, руки чешутся 😊

Гель для бровей Арт-визаж прозрачный: ну, про него чуть ли не оды написаны. Просто хороший гель. Включила в проект, поскольку у меня гели вечно лежат, я про них часто забываю, а у этого еще и появился конкурент в виде цветного геля от essence make me brow 01.

Продукты для лица

Здесь все не так просто.

Maybelline Cheek Heat 10

Цель: закончить

Румян у меня для нормального человека многовато. Но если за сухие я спокойна — они вечно могут лежать, то жидкие портятся быстро, и их гораздо проще «добить». От этих румян я еще и не в восторге — они как-то не совсем равномерно распределяются иногда, особенно когда есть постакне или неровности на коже, повторять не буду, хотя оттенок красивый, освежающий.

Свотч румян Maybelline Cheek Heat 10
Свотч румян Maybelline Cheek Heat 10

Пудра Enough Collagen Hydro Moisture 13

Цель: дырочка в рефиле

Эта пудра вызывает противоречивые чувства. Она неплохая, мелкого помола, мне подходит оттенок, она очень хорошо матирует, и spf 25 также является огромным достоинством. Однако она является каким-то неудачным примером баланса между плотностью цвета и прозрачностью: она дает слишком много цвета, чтобы совсем не утяжелять образ, но при этом недостаточно плотная, чтобы заменить ей тональное средство. Из-за этого с ней можно переборщить, и лицо выглядит как будто неживым. Если бы в этой формуле она была прозрачной, было бы намного лучше!

Конечно, это не повод ей не пользоваться, но я ее вообще не экономлю, наношу на шею, например, чтобы закрепить санкрин, и за полгода даже дырочки не появилось! Учитывая доп. рефил из комплекта мне ее на полжизни хватит) Очень хочу хотя бы дно увидеть в этом году.

Свотч пудры слева, скульптор справа, почти не видно
Свотч пудры слева, скульптор справа, почти не видно

Estrade Sculpteur 201

Цель: дырочка в рефиле

Со скульптором у меня вообще странная ситуация: это моя вторая упаковка. Я его просто обожала, мне нравился прохладный с розовинкой цвет, умеренная пигментация, отличная тушевка. Но на второй упаковке он мне резко надоел. Как будто бы я тоже перехожу в лагерь любителей более теплого контуринга, к тому же мне начало казаться, что уже и эта пигментация для меня сильная, и скульптором легко «нагрязнить». Теперь хочу закончить и попробовать что-то подороже и по цвету потеплее, пожалуй.

В прошлый раз я быстро до дырки дотерла, думаю, в этом году более чем реально.

Тени

Разумеется, заканчивать палетки целиком я не собираюсь, это нереально 😅 Но, когда я разбирала коллекцию палеток, я поняла, что надо больше пользоваться тем, что есть, а не покупать новое. Я выбрала самые часто используемые цвета, которые реально постепенно добить. Подробнее о каждом:

Ucanbe Aromas

Цель: расширить дырочку в рефиле

Эту палетку я в целом хочу за ближайшие два года использовать по максимуму, а потом оставшиеся любимые рефилы перенести в магнитку.

Магнитная палетка

Цель: дырочки в рефиле

Это моя сборная палетка из любимых рефилов из палеток, от которых я избавилась, если что-то интересует — спрашивайте в комментариях. Хочу сконцентрироваться на светлом сатине и прохладном транзите. Эту палетку очень важно освобождать для новых рефилов :)

Makeup Revolution Hypnotic

Цель: использовать половину рефила

Этот оттенок — крепкий орешек. 1,5 года ежедневного использования для оформления бровей и наконец я увидела донышко. На самом деле, альтернативного идеального оттенка бровей у меня нет, но я чувствую, что тени стареют и потихоньку меняют свои свойства, поэтому стараюсь пользоваться поактивнее, чего на нее смотреть.

Ucanbe belonging

Цель: закончить рефил

Эта дырочка в рефиле у меня давно. Использовала его как хайлайтер, очень красиво, а потом как-то позабыла. Хочу закончить.

Ucanbe Magic Spell

Цель: дырочка в рефиле

Очень красивый жемчужный оттенок для уголка глаза, последнее время частенько его использую и подумала, что можно и сконцентрироваться на нем. Правда он очень плотный, не уверена, что удастся.

Обязательно поделюсь итогами в конце года!)

А что вы хотите добить до конца года? Ведете ли ProjectPan или вам не нравится концепция? Есть ли что-то из данных продуктов?

Анна Пасхалиди 24 августа 2021, 17:17
Я недавно расхламилась, пообещала себе не накупать иии… не смогла))) до конца года надо добить несколько баночек пигментов, 2 тона, 2 консилера и 2 пудры
Ram 24 августа 2021, 17:20
Это нормально) Я постоянно нарушаю свои же правила, правда заметила, что чем дольше держусь без покупок, тем больше это входит в привычку) Цели у Вас реальные вполне, желаю удачи!)
Yokohunter 24 августа 2021, 17:25
а интересно, все ли сухие тени (не кремовые в смысле) теряют свои свойства со временем…
у меня самой старой палетке примерно 14 лет — и она такая же, какая была.
Другое дело, что технолгии не стоят на месте и то, что было ок в 2005, сейчас уже не удовлетворяют в полной мере мои запросы
но вот чтобы испортилось — никогда не было(

А вот кремовые тени шанель высохли за 6 лет)
Ram 24 августа 2021, 19:13
Ну, они не то чтобы портятся, но у меня была палетка 5-летняя, у нее матовые замылились как будто, окаменели слегка и их стало очень трудно набирать на кисть. Там все от формулы зависит. Если помимо прессовки тени сдерживает какой-то компонент, он может с годами испряться или менять свойства. Все-таки даже у сухих продуктов ставят сроки годности, наверное, не просто так. Но я с сухими не так парюсь, пользуюсь, пока нравится, если проблем не возникает)
TeaThief 25 августа 2021, 00:14
Замыленные рефиллы можно попытаться оживить скотчем
Ram 25 августа 2021, 07:43
Металлики — да, а вот с матовыми это не работает, они вообще не должны замыливаться, это уже сигнал, что тени не в порядке, либо изначально плохие
flip-flop 02 января 2022, 16:07
Не факт, что плохие: у некоторых это происходит, когда с кисти в рефил попадают остатки плохо впитавшегося крема для век или ещё чего доброго какой-нибудь базы под тени, схватываются, потом иначе как лезвием ничем не реанимируешь. Это при условии, если пальцем в рефил не тыкать.
KattyShpiksi 24 августа 2021, 18:47
Почитала начало — посмеялась, я такой же жираф — ровно сегодня я решилась на пп, сфоткала лаки, завела папочку на телефоне и планирую вечером выбрать что-то из декоративки на уничтожение — например bb shiseido и румяна кушон от мишши явно нуждаются в моем внимании   Так что я такой же слоупок, но обещаю держаться! В корзине лежат 2 новых лака — пока старые не прикончу — ни-ни, да и место кончилось в моей лаковой косметичке
Ram 24 августа 2021, 19:14
Во-во, единственный способ себя уговорить не покупать новое — это таким вот способом, «пока это не закончится». У меня тоже ограниченная косметичка, но для теней — коробочка, в которую не влезет больше 20 палеток, вот и держу себя в этих рамках)
gentle_puh 24 августа 2021, 19:05
Я обязательно слежу за сроками годности и сроками после вскрытия :) веду список.
Когда открываю новое средство — записываю конец срока после вскрытия.
До конца года у меня на «добитии» такая компания:
Lumene invisible illumination lip balm 09.21
La prairie conciler 09.21
Kora eye oil 09.21
Erborian bb creme 10.21
Korres greek yogurt cream 10.21
Clarins water lip stain 02 10.21
Physicians formula butter blush 12.21
Erborian rouge tint 12.21

Эрбориан бб и тинт решила продать — пользовалась ими раза 2, сроки подходят, какой уж тут прожект пан 😔
Остальное всё успеваю 🙂
Тинт кларанс восхитительного оранжевого оттенка в срок успеваю, но обязательно куплю сразу такой же, очень нравится — жёлтый и теплый.
Консилер тоже обязательно на повтор, но сначала дождусь скидок, пока есть другая замена
Ram 24 августа 2021, 19:17
Классная у Вас тут косметичка собралась) А мне никогда не удается продать косметику, уже давно для себя поняла, что либо выкинуть, либо использовать, либо отдать родственникам
gentle_puh 24 августа 2021, 19:40
Я до этого тоже не пробовала именно косметику 😅
предстоит выставить на аукцион некоторую мебель, решила и декоративку заодно попробовать. Практика с БУ техникой-мебелью показывает, что если ставить стоимость раза в 3 ниже начальной — обычно забирают в тот же день. Может и от косметики так избавлюсь :)
Выкидывать хороший продукт жалко 😟 а пользоваться без причины и через силу тоже не хочется. К тому же, кого-то они могут порадовать :)
У меня любимый рюкзак для ноута с аукциона — стоимость была в 4 раза дешевле, чем в магазине, новый. За полную стоимость я его в тот момент себе позволить никак не могла. Очень его люблю и благодарна до сих пор продавцу 🥰
TeaThief 24 августа 2021, 21:26
Мне тоже перестали нравиться синюшно-фиолетовые скульпторы. Чтобы контуринг не выглядел так болезненно, советую пройтись поверху теплым бронзером. Так и скульптор быстрее добьете, и бронзер — беспроигрышная ситуация)))
Ram 24 августа 2021, 21:32
Спасибо за совет! Обязательно попробую)
Stamina 25 августа 2021, 01:10
У Вас так хорошо протерты тени! Видно, что пользуетесь. В моих же даже углублений особо нет.

Пудру при ежедневном использовании можно легко закончить за 3-4 месяца. Так что дерзайте.
Ram 25 августа 2021, 07:38
Тут всем палеткам от 1.5 лет, они тоже очень долго выглядели как новые)

Ой, не знаю, у меня только одна пудра так быстро заканчивалась, потому что очень пылила, от essence) А так обычно пудры на год хватает. Этой уже месяца 4, и даже дна нет, хотя использую 5 раз в неделю))
Stamina 25 августа 2021, 12:18
Странно. Мне пудры от Rimmel, в которой 14 грамм, в год нужно 3 упаковки. Пользуюсь утром и беру с собой на кисточке.
Ram 25 августа 2021, 12:20
Может, пылит? У моей пудры, например, очень плотная прессовка, она вообще не летит. Ну, и плюс, я ее использую как финишную, наношу пушистой кистью, с собой обычно не беру.
Stamina 25 августа 2021, 12:34
Наверное, мне просто не с чем сравнить. Еще думается, что наносим пудру в абсолютно разном количестве. Мокаю кисточку 6-8 раз. Не сказала бы, что лицо после такого слоя выглядит перепудренным. Фиксирует тоналку отлично.
Stamina 25 августа 2021, 12:37
Скажите, Ucanbe — это китайский производитель? Видела похожие палетки на известном китайском сайте, но как-то побоялась взять.
Ram 25 августа 2021, 12:44
Да, это он, я у них брала и на Ucanbe official store, и в других сторах, проблем не возникало) Один из любимых бюджетных производителей)
Stamina 25 августа 2021, 14:07
Как Вам качество теней? Предполагаю, что аллергию не вызвали. Возможно, Вам будет интересно сделать пост с обзором палеток Ucanbe?
Ram 25 августа 2021, 14:39
Можно на «ты») Не думаю, что это будет интересно: многих этих палеток уже нет в продаже. Качество для бюджета неплохое, пигментация средняя, тушевка и стойкость тоже нормальные. По металликам качество разное в разных палетках, но на мой взгляд за свою цену очень достойное)
Yana Koleshnya 25 августа 2021, 02:38
«Я полгода назад подумала, что она уже вот-вот кончится и купила новую, другую. А эта до сих пор не кончается» — это одна из самых работающих косметических магий. Даже если что-то заканчивается и продукта совсем на донышке — только купишь замену и все — старого хватает еще на полжизни
Ram 25 августа 2021, 07:40
Это точно   Подлая магия косметики)) Наверное, это могут понять только бьюти-маньяки, большинство людей ведь радуется, когда что-то долго не заканчивается. А я вот всегда рада что-нибудь закончить, даже любимое)
Yana Koleshnya 25 августа 2021, 12:18
Аналогично))
Diana-Nathalie 25 августа 2021, 09:25
Сухие румяна тоже могут меня ь свойства, в частности — подсыхать. На примере кругляшей Шанель это хорошо заметно. Нет, несколько лет не критично, а вот 7-8-10 лет могут высушить ихдо состояния ненабираемости. И это боль.
Ram 25 августа 2021, 10:16
Ох, не знала об этом, спасибо! Ну, в принципе, я столько и не планирую их использовать, стараюсь как могу сдерживаться с покупками) У меня 4 сухих румян, и одни из них даже с большой дыркой)) Вообще, конечно, самый тяжёлый для добивания продукт, на одну упаковку требуется около 3 лет ежедневного использования, это как вообще?)
Diana-Nathalie 25 августа 2021, 12:42
Не знаю)), я их просто люблю и стараюсь использовать, но некоторые старенькие из коллекции уже не те))
Ainka 25 августа 2021, 13:07
я для себя проблему решаю более кардинально: отдаю племянницам)
и они довольны, и я довольна
с чистой совестью иду покупать новое))))))))
Ram 25 августа 2021, 13:11
Да, это всегда оптимальный вариант) У меня две сестры и мама, но живут они в другом городе, поэтому обычно мне сложнее им отдать косметику) А подружкам как-то неловко предлагать.
SoftShimmer 25 августа 2021, 20:48
Мои страдания из-за количества косметики прошли ровно тогда, когда я поняла, что именно быстро портящихся средств — для меня это в первую очередь тональники — у меня крайне мало, и я пользуюсь ими от покупки до последней капли. Да и всяких жидких/кремовых румян/бронзеров/хайлайтеров навскидку 1-2, даже нет смысла переживать.
Кайял, подводку, тушь, гель для бровей и загонять в проджект пэн не надо — и так пользуюсь ими на ежедневной основе, и тут вопрос лишь в том, чтобы успеть купить новые на смену закончившимся))
Вот с помадами сильно притормозила: их я реально методично использую и уже добила несколько штук, а новые не покупаю.
И разве что только тени я покупать не перестану — люблю их всей душой, пользуюсь с удовольствием и только им разрешено «размножаться» в моей коллекции
Ram 25 августа 2021, 23:02
Я вот раньше тоже только тени собирала. А последнее время уже то там, то тут поднакупила, вот и решила притормозить) Хотя тут скорее дело в том, что когда есть цели, то как-то веселее становится)
vinss 26 августа 2021, 07:39
С декоративкой у меня в этом плане попроще. Стараюсь её почаще перебирать и всё чем не буду пользоваться раздавать, просрочка естественно в ведро. А вот уход это моя боль, у меня лежит столько всего (особенно с прошлого года. Черная пятница, адвенты...), что мне кажется у неё срок годности пройдёт раньше чем я до неё доберусь :/
п.с. тоже поставила себе несколько целей в Project Pan. А главное, для меня, до конца этого года всё же добить пудру дживанши! Она у меня вечность наверное и заканчиваться ни как не собирается.
Ram 26 августа 2021, 10:44
Черная пятница — это зло в этом плане   О да, бывают такие продукты, что кажется, что они самовосстанавливаются по ночам)
vinss 26 августа 2021, 16:14
Особенно когда насмотришься обзоров всяких бьюти блогеров.
У меня такими, самовостанавливающимися средствами, сейчас, являются крема для рук от Ив Роше. Казалось бы и пользуюсь часто и объем небольшой, но зараза ни как не заканчиваются
Banki 25 сентября 2021, 17:34
О, у меня тоже эта пудра вызывает сложные чувства. Вроде и не плохо, но толком ничего не покрывает, быстро уходит с лица и упаковка не самая удобная, слишком громоздкая.
Ram 26 сентября 2021, 08:55
А у Вас она тоже бесконечная?) Да, а ее так хвалят все :(
Banki 26 сентября 2021, 15:10
Да) Потому что особо и нет желания пользоваться.