25.12.2021

Турецкая ночь хны - особый случай

В посте про Косметичку на свадьбу к друзьямвскользь я упомянула о том, что по мусульманским традициям обычно перед свадьбой невеста празднует Ночь хны. Было проявлено много интереса к этому событию и я стала собирать материалы для написания поста. Покажу и расскажу об этом обычае на примере одной ночи хны, которую я посетила.

Ночь хны — по-турецки kına gecesi. Это девичник с танцами и песнями, который обычно празднуется вечером накануне самой свадьбы. Песни поют как весёлые, так и грустные. Это ритуал прощания с отчим домом и начала взрослой жизни, создания собственной семьи. Негласно считается, что данный праздник проводится лишь раз в жизни каждой женщины, выходящей замуж.

Ранее ночь хны проводилась исключительно в домашних условиях, но сейчас часто празднуется в ресторанах или так называемых dügün salonu «свадебных салонах» — съёмных помещения, специально предназначенных для проведения всех свадебных церемоний и празднований. Я решила рассказать именно про домашнюю ночь хны. Если будет интересно, постараюсь подготовить отдельный пост и показать празднование в ресторанах. Думаю, так будет правильнее, чтобы не перегружать пост.

Невеста для ночи хны выбирает платье красного цвета. Все остальные гости одеваются нарядно. Принято надевать золотые украшения. Подруги невесты могут продумать один цвет нарядов и сшить себе платья, но обычно это происходит тогда, когда празднование происходит в ресторане.

Давайте собираться на ночь хны? :)

Косметика, которая мне понадобится:

На свотчах слева направо:

1) Помада Лены864.

2) карандаш для глаз Kiko в оттенке ocean feel eye pencil 03.

3) хайлайтер Wet n Wild в оттенка precious petals.

4) Бронзер The balm take home the bronze в оттенка Thomas.

5) 2 оттенка теней из палетки теней Colour pop Good sport.

6) Art makeup пигмент “Shishka”.

Результат: я осталась не очень довольна границей тушёвки, но я катастрофически опаздывала, поэтому оставила как есть.

Я выбрала платье — рубашку по колено и зелёные серьги — бантики.

Общий образ:

Первое, что я отметила, были бубны, обтянутые красной тюлевой тканью. Ну, что, подумала я, будут танцы с бубнами :)) Сколько раз мы использовали эту фразу относительно косметики и теперь это воплотилось в жизнь ;)

На домашнем праздновании ночи хны я присутствую уже третий раз. У каждой девушки есть свои моменты и особенности, которые она вносит в празднование, но общая канва такая:

• Собираются подруги невесты, подруги матери невесты, родственницы со стороны девушки и со стороны жениха. Чаще всего в начале праздника присутствуют только женщины. Мужчины и сам жених могут присоединиться в конце или праздник останется чисто женским девичником — решение пары.
  • Угощение: напитки, сухофрукты, орешки, позже чай и сладости. Из сладостей может быть: пахлава, пирожные, шоколадные конфеты. В этот раз невеста заказала себе ещё и именной торт.
  • В зелёном пакете на столе вы видите хну. Она лежит и ожидает своего часа «х».
  • Бубны, свечи, платочки и другая атрибутика часто окрашена или украшена в красный цвет.
  • Сувенирами гостям остается инвентарь, которым пользовались во время вечера: платочки, свечи, пакетики с хной.

Когда все гости собрались, предлагаются прохладительные напитки, сухофрукты и орешки. Потом включается музыка и начинаются танцы. Чем ближе вы с невестой, тем больше должны поддерживать вечер танцем и всячески помогать в процессе торжества. Танцы длятся долго и все успевают устать. Я обычно смотрю, как танцуют другие и повторяю :)) Для меня по началу это было непривычно, но уже не первый такой праздник и я привыкла. Обязательно надо поддержать невесту танцем, да и сидеть девушки никому не дают. Поднимают за руки и вводят в общий круг. Не заскучаешь ;)

Всё происходило быстро и динамично. Некоторые моменты мне не удалось запечатлеть на камеру или фото вышли неудачными. Несколько фото взято из интернета для полноты картины и они подписаны. Все остальные фотографии сделаны мною.

Вот и сама невеста. Она выбрала красное платье в горох средней длины. Позже сменила его на белое, которые вы увидите на фото ниже.

После всех танцев и песен наступает момент нанесения хны. В этот раз невеста решила разделить этот момент с женихом. И когда зашёл жених, тогда зашли и другие мужчины на праздник.

Для нанесения хны выбирают близкую к девушке замужнюю женщину, удачно состоящую в браке. В этот раз это была жена старшего брата жениха. Хочу отметить, что старшая невестка, двое маленьких детей и её муж проживают в Германии, а сестра невесты с семьей и детьми — в США. Присутствовать на свадьбе считается очень важным по турецким традициям. Прилететь из другого города или страны является обязательным для близких родственников и очень ценится среди близких друзей.

Фото из открытых источников.

Сама церемония: в помещение заносят зажжённые свечи и хну на красивом подносе. Свечи обозначают любовь в сердце молодых. Старшая невестка наносит хну на ладошку невесты. В это время девушка сидит с покрытой головой. Покрывает её голову красная, тюлевая ткань.

Фото из открыл источников.
Фото из открыл источников.

После нанесения хны это место закрывают салфеткой, тканью и специальной повязкой с розой, как в данном случае.

Внутрь этой ткани семья жениха вкладывает золотую монетку, наподобие этой.

Фото из открытых источников.

Главное, не забыть, что там спрятана монетка и не выкинуть её случайно после торжества вместе с тканью, как это сделала моя хорошая знакомая...

После нанесения хны могут расписать ею руки девушки, если есть умельцы. Бывает, что девушки обращаются за такими услугами до ночи хны и приходят уже с расписанными руками. Росписи могут быть как масштабными, так и фрагментарными. В этот раз никто руки невеста не расписывал. Поверх повязки с хной одевают декоративные перчатки, как на невесту, так и на жениха и… продолжаются танцы.

После окончания веселья всем разносят чай со сладостями, делают совместные фотографии, а жених и невеста режут торт.

Считается, сколько будет сходить рисунок хны с кожи невесты, столько и будет она грустить по отчему дому. Далее грусть должна пройти.

Надеюсь, вас понравилось чтение и вы узнали что-то новое! Как вам ночь хны и турецкие традиции?

С вами была Кристина.

С наступающими вас праздниками!

UnLys 25 декабря 2021, 17:17
Спасибо, было интересно! Я ожидала красивой росписи на руках невесты, но здесь другой смысл.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 26 декабря 2021, 00:26
На другой девушке я видела роспись на руках и даже на ногах. Было лето.
Но в этот раз невеста ничего не хотела подобного. То, что было на этом празднике — минимальный минимум, поэтому я и описала его. Многие делают масштабнее: платья царские, золото, подруги невесты в одинаковых нарядах, арендуют инвентарь, дополнительные ритуалы … Поэтому я и спросила, если будет интересно, могу ещё пособирать информацию и фото ))) я обычно для себя ничего не фотографирую, а для поста прям старалась пролезть везде и пощёлкать:)
UnLys 26 декабря 2021, 11:03
Конечно интересно, едва ли большинство из нас побывает на таком празднике!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 27 декабря 2021, 07:53
Отлично! Значит можно продолжать собирать информацию на что-то подобное для поста
an_tiu 25 декабря 2021, 17:26
спасибо, было интересно узнать что-то новое! :)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 26 декабря 2021, 00:51
Отвечу своей коронной фразой, что рада оказаться вам полезной!
Огромное спасибо за внимание
Natasha87 25 декабря 2021, 17:30
Как интересно почитать про чужие традиции! Спасибо вам за рассказ )
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 декабря 2021, 20:47
Очень рада, что вам было интересно
Значит, можно что-то подобное ещё написать ;) Например, про турецкую свадьбу.
JolieRouge 25 декабря 2021, 17:31
Кристина, спасибо, было очень интересно! Что-то есть в этих восточных таинствах, пусть даже чуть переделанных на современный манер
MAKEUP_ANANAS_MOOD 29 декабря 2021, 23:49
Я далека от восточной культуры, но посредством мужа познаю ее. Сама я глубоко европейские человек, но уважаю чужие традиции :) Никогда не сериалы не смотрела ни одного, не мечтала об этом )) Все в новинку
xiaomaoomi 25 декабря 2021, 17:34
Ой, интересно. А если у невесты аллергия на хну, как тогда быть…
Victoria_K 25 декабря 2021, 20:18
Жениха другой конфессии искать
MAKEUP_ANANAS_MOOD 25 декабря 2021, 21:11
Для иностранок могут вообще не делать этот ритуал. Заставить то никто не может…
Это больше девушки хотят, чем женихи.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 25 декабря 2021, 21:09
Можно просто положить монетку и закрыть розой. Ничуть не хуже вариант
loka555555 25 декабря 2021, 18:26
Очень ждала этот пост от Вас, было интересно. Понравилась фраза «поддержать невесту танцем»)
А какие танцы и музыка? Это что-то строго национальное, или современное тоже можно?
LeFortuna 25 декабря 2021, 23:29
Илья старается скорее
уравновесить зло добром
увидел парни бьют мальчишку
красиво рядом станцевал
Извините))))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 25 декабря 2021, 23:39
  С третьего раза втыкнула! Долго хотела понять ху из Илья?
Спасибо за юмор
MAKEUP_ANANAS_MOOD 25 декабря 2021, 23:41
Просто странно представить «веселье», когда танцует лишь невеста, а остальные едят и пьют
О, музыка не современная, а очень на любителя, национальная. Мой муж — турок не является любителем такого рода музыки, например   Я тоже.
north_wind 30 декабря 2021, 11:29
Ой, в некоторых культурах жених и невеста вообще не танцуют на свадьбе — не помню, по какой причине, но это считается не то верхом глупости, не то глупостью до неприличия. даже поговорка есть такая, что, мол «танцевал на собственной свадьбе» — в данном случае смысл такой, что человек «дурак, совсем дурак».
Это я в контексте того, что свадебные традиции чрезвычайно разнообразны — где-то невеста развлекает гостей, где-то гости невесту, а где-то вообще сиди и даже не улыбайся )))
Спасибо за пост, очень познавательно!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 января 2022, 16:35
Абсолютно с вами согласна. Как и похороны, извините за нелепое сравнение. Где-то вызывают дополнительных плакальщиц, а где-то считается смерь — переходом в мир иной, причём в лучший мир. Все должны веселиться и улыбаться. Традиции везде разные и тем и интересны ))

Спасибо за интерес к посту! Поздравляю вас со всеми новогодними праздниками!
enn83 25 декабря 2021, 19:18
Очень интересно, Спасибо!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 декабря 2021, 08:58
Очень приятно!
С наступающим вас
Nebel 25 декабря 2021, 20:18
Очень познавательно! Спасибо! Никогда о таком не слышала.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 января 2022, 01:53
Рада, что вам понравилось
eltys 25 декабря 2021, 20:18
Кристина, очень интересный пост, спасибо!
Если присутствует жених, то девичник превращается в репетицию свадьбы))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 января 2022, 19:49
Это точно   Так и есть, только по турецким традициям свадьба — это под 100 человек и больше…
С прошедшими вас праздниками!
emfors 25 декабря 2021, 21:55
Было интересно прочитать) узнала об этом обычае из сериала " постучись в мою дверь" )))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 января 2022, 20:36
Спасибо за ваше внимание!
Я не смотрела этот сериал :)
С прошедшими вас праздниками!
CrazySusy 25 декабря 2021, 22:44
Очень интересно, спасибо большое!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 января 2022, 21:04
И тебе большое спасибо
cocorrector 25 декабря 2021, 23:00
Кристина, спасибо! Традиции — это всегда очень любопытно
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 января 2022, 22:09
Спасибо вам за внимание!
Поздравляю вас и ваших близких с прошедшими праздниками!
cocorrector 11 января 2022, 22:24
Спасибо, Кристина! Взаимно
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 января 2022, 22:58
Приятно! Спасибо!
aristokrato4ka 26 декабря 2021, 00:58
Спасибо большое за интересный пост! Очень здорово Васе описали! Читала взахлёб! Жду ещё подобных постов🌹
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 января 2022, 23:33
Спасибо огромное! Буду стараться!
С новогодними вас праздниками ещё раз!
asparagus 26 декабря 2021, 01:46
Спасибо за интересную информацию!
Мне очень понравилось сочетания Вашего платья, серёжек и макияжа! Очень Вам к лицу!
Vikkival 26 декабря 2021, 21:03
Плюсую, образ чудесный!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 января 2022, 12:52
Благодарю вас
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 января 2022, 07:52
Спасибо огромное за комплименты!
Поздравляю вас и ваших близких с прошедшими праздниками!
Svbeauty 26 декабря 2021, 05:29
Кристина, спасибо большое. Очень было интересно почитать.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 января 2022, 12:02
Светлана, спасибо за внимание!
Поздравляю вас с прошедшими праздниками!
Marsy 26 декабря 2021, 05:45
Спасибо. Супер пост, люблю читать про традиции других стран)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 января 2022, 17:11
Спасибо, Марина!
Ещё раз поздравляю тебя с прошедшим праздниками!
Marsy 26 января 2022, 22:00
У вас там много праздников вообще общественных?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 26 января 2022, 22:24
Новый год — прям печаль :( Есть религиозные праздники-разные байрамы. Тут даже день рождения то не так пышно отмечают, как мы привыкли … это было шоком для меня. Сейчас привыкла, смирилась )) Главное, мое день рождения хоть как-то отметить ))
Marsy 26 января 2022, 23:40
Наверно ко всему привыкаешь, но есть праздники, которые очень важны, понимаю, др прям хочется, особенно дети ждут)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 27 января 2022, 08:36
Когда дети знают что это такое, то ждут :) А если просто задуть саечки на торте и максимум подарок (не всегда), то нечего особо ждать … Есть кто справляет дни рождения, но процент их намного ниже.
Marsy 27 января 2022, 11:41
Тоже верно)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 27 января 2022, 12:52
Думаю, можно будет отдельный пост писать с упоминанием того, как большинство местных хило отмечают свои дни рождения))
Marsy 27 января 2022, 16:11
Я бы почитала, пиши еще, традиции других стран вообще интересная тема)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 27 января 2022, 21:38
Подскажи, в каком формате это лучше сделать?)
Marsy 27 января 2022, 21:58
Даже и не знаю, главное больше и с фотками))
Winter_cherry 26 декабря 2021, 06:09
Очень интересно, ничего об этом не знала.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 января 2022, 20:17
И вам спасибо за внимание и поздравляю вас с прошедшими праздниками!
Kotiska 26 декабря 2021, 10:01
Очень интересно! Спасибо за пост!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 января 2022, 22:05
С прошедшими вас праздниками и спасибо за внимание!
Damiva 26 декабря 2021, 16:44
Спасибо, очень интересно. Раньше думала, что такой ритуал только в Индии проводят.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 января 2022, 22:57
Вот, я не знала про Индию :) И вам спасибо! ;)
Katharinka 26 декабря 2021, 19:26
Спасибо за интересный рассказ!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 января 2022, 08:18
Спасибо за обратную связь! С праздниками вас!
Tellshell 27 декабря 2021, 11:49
Кристина, спасибо большое! С интересом прочитаю продолжение поста про развёрнутый вариант празднования)
Серёжки у вас прелесть)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 января 2022, 18:42
Спасибо огромное за приятные слова!
Ещё раз вас с прошедшими праздниками!
lika2907 14 января 2022, 10:32
Спасибо за интересный пост, за реальные фото, на которых видно, что нет никаких замотаных по глаза женщин, что это светские мероприятия и обычная вечеринка-девичник… Это особенно познавательно, если там никогда не был и думаешь, что Турция до сих пор живёт так, как показывают в сериале «Великолепный век»))) (есть у меня такие знакомые) 😃
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 января 2022, 11:10
О, это актуальный вопрос. Даже среди молодых девушек есть такое мнение, что в Турции все закрытые, что уж говорить о старшем поколении… Согласна с вами.
Самое интересное, что я не смотрела «Великолепный век» и я часто не знаю откуда берётся тот или иной стереотип…
В туристических городах процент закрытых девушек существенно ниже. В Анталии, по моим наблюдениям, не более 30%…
Marsy 25 января 2022, 23:53
А они там жили красиво, ну по фильму так))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 26 января 2022, 08:09
  Костюмы красивые, золото :) Сейчас больше свобод есть. Все таки теперь Турецкая республика :) Что мне нравится, сохранились многие традиции.
Marsy 26 января 2022, 11:41
Вот помимо костюмов мне именно традиции и нравятся, может не все, но само их наличие
MAKEUP_ANANAS_MOOD 26 января 2022, 13:15
Я тоже считаю плюсом сохранение традиции. Все-таки это интересно и отличает одну культуру от другой. Жаль, что у нас уже мало традиции осталось…
Marsy 26 января 2022, 16:41
Да, плюс они объединяют народ и делают понятнее друг для друга
lika2907 27 января 2022, 05:16
Каждая традиция- это элемент воспитания, благодаря которому вы закладываете и формируете в последствии отношение к вам ваших детей и внуков… И здесь только собственные поступки могут быть примером… Например, курящий отец никогда не будет услышан сыном про вред курения… И т. д.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 27 января 2022, 22:27
Абсолютно с вами согласна.
lika2907 31 января 2022, 15:20
Поэтому закладывайте свои традиции, стройте свою крепость…