05.12.2021

Любимые кисти за много лет: старая гвардия и пара новобранцев

Я долго ждала этого флешмоба, чтобы почитать о любимых кистях жительниц Косметисты. Конечно же поделиться своими любимчиками мне тоже хотелось, но пост дался мне не очень легко. Почти всем героиням поста более 6 лет и некоторые из них а макро фото выглядят дне особо презентабельно. Тем не менее мне хотелось рассказать именно о долгожителях, которые за столькие годы не превратились в метелки.

Большинство кистей были опробованы во время работы визажистов.

У визажиста должно быть 2-3 набора идентичных кистей для работы на показах, в фотодни и рабочие будни, когда есть более одного клиента. Я любила работу на съемках и показах, так как там нужна скорость и можно делать что-то яркое и креативное.

Кисти для сухих текстур — пудры и румян

мне полюбились именно синтетические кисти для пудры, несколько натуральных в итоге лежат без дела.

Кисть кабуки H&M

Синтетический ворс. Компактная невысокая кисть на квадратном основании.

Купив ее однажды на распродаже за 150 руб (обычная цена примерно 300 руб) я забросила все свои дорогие кисти для пудры.

Ворс мелкий и тоненький, она прекрасно наносит мелкую рассыпчатую пудру, к тому же ее можно плотно приложить к отверстиям рассыпчатой пудры.

Для запеченной пудры тоже отличный вариант. В общем универсальная кисть, прекрасно тушует. Минусов не нашла.

Срок использования: 5 лет.

Кисть для пудры в складном футляре Sephora Collection

Этой малышке около 9 лет. Она побывала во всех путешествиях, кафе, театрах и гостях, где побывала я. Выглядит она уже потерто, тем не менее ее искусственный ворс никак не потерял своих свойств и отлично справляется с запеченной пудрой.

Лайфхак: когда у меня очень маленькая сумочка и в нее не влезает сама пудра, то я набираю на эту кисть побольше пудры и закрываю ее. Таким образом могу один раз припудрить лицо вне дома. Так как кожа у меня не быстро жирнится, то одного раза вполне хватает.

На крышечке зеркало, которое ни раз меня спасала, когда к примеру что-то попадало в глаз.

Покупала за 600 руб, сейчас похожие кисти есть уже во многих магазинах.

Срок использования: 9 лет.

Кисть для румян Lamel B1

Досталась мне на тест (пост) и очень понравилась. У нее удобнейшая форма, мягкий синтетический ворс. Прекрасно держит форму, не плит.

Использовала ее в основном для пудры, так как ее размер большеват для большинства моих румян и с ней они разлетаются по всему лицу.

Но когда я приобрела румяна Colourpop, то оказалось, что они с этой кистью созданы друг для друга.

Срок использования: полгода.

Оценка: 5- из 5. (снижаю за размер)

Lamel B1 и румяна Colourpop Vogue
Lamel B1 и румяна Colourpop Vogue

Кисть дает равномерное, очень легкое покрытие и прекрасно тушует границы.

Lamel B1
Lamel B1

Кисти для жидких тональных текстур

Кисть дуофибра для тональной основы Valeri-D

Я не знаю точную модель кисти, так как какие-либо пометки отсутствуют, на сайте нашла аналог — 28М-3/8130.

Ворс: натуральная коза в паре с длинной синтетикой.

Кисти дуофибра я открыла для себя давно, первой была кисть Рив Гош. С тех пор я наношу тон только такими кистями.

Они позволяют создать очень тонкое равномерное покрытие тоном, втушевывают его в поры и неровности. Наносить тон нужно круговыми движениями. Эффект похож на результат от спонжа, но я не люблю возиться с мытьем спонжа.

У этой кисти средний размер, что позволяет аккуратно прокрасить все части лице, не тыкнув в глаз и не залезая на волосы. Покрытие можно наслаивать и варьировать.

Ей же втушевываю бронзер, скульптур или жидкие румяна.

Срок использования: 7 лет.

Цена: около 1000₽.

Кисть для тональной основы (консилера) 10М-3/8240

Небольшая скошенная кисть дуофибра, опять же коза+синтетика. Прекрасно равномерно и мягко тушует консилер, ей удобно подбираться под самые реснички.

Также наношу ей база под тени, но предпочитаю форму язычка.

Срок использования: 5 лет. Эта кисть быстрее всех приходит в негодность. Но моя малышка еще пока служит.

Цена около 300₽.

Оценка: 4+ из 5.

Кисть для хайлайтера веерная DECO. 119

Безгранично благодарна Ксении Ануфриевой (не могу отметить в посте) за рекомендацию в Инстаграм. Я сразу же заскринила и побежала искать эту кисть.

У нее универсальный небольшой размер для точечного нанесения. Ворс упругий, но мягкий, синтетика.

Отлично тушует в мягкое сияющее пятнышко, но если нужно, то можно сделать и очень насыщенный акцент.

Стоимость около 200 руб — просто подарок!

Срок использования: 3 месяца.

Нанесла вредныйхайлайтер Catrice
Нанесла вредныйхайлайтер Catrice

Кисти для теней и тушевки

Кисть Ludovik 11sc ранее 47

Насколько мне не понравилась натуральная кисть бренда для теней, настолько я влюбилась в искусственную кисть для кремовых текстур.

Размер довольно крупный, для консилера скорее не подойдет. Но для нанесения и тушевки кремовых теней — это лучшее, что я встречала. Она справляется даже с самыми капризными тенями.

Именно ей я всегда наношу Color Tattoo и тушую Luxvisage Metal Hype.

Мне кажется, что ее секрет в том, что часть продукта она впитывает и потому он наносится равномерно. Кончик тонкий, каждая ворсинка плавно сужается.

Достаточно упругая и отлично держит форму. Со временем совершенно не распушилась, хотя ее я использую в большинстве макияжей.

Срок использования: 9 лет, у меня как раз номер 47.

Стоимость 700₽.

Оценка: 5+ из 5.

Кисть для теней из волоса пони Д11 Valeri-D

Кисть в форме лепестка, в меру набитая и в меру пушистая. Упругая, но мягкая, плотная. Идеальная для нанесения сухих теней и их легкой тушевки. На вкус универсальна для тех, кто не делает сложных тушевок и любит нюдовый макияж. Ей легко можно сделать целый макияж, без использования дополнительных средств.

Стоимость около 400 руб.

Срок использования: 5 лет.

Кисть из ворса соболя Just 49

Помню как на курсах визажистов нам сказали, что кисти Just кошмарны и их нельзя покупать. Но я все же купила набор, так как он стоит доступно. Большая часть кистей из него отличного качества.

Эта кисть-бочонок была у меня самой популярной. Она отлично втушевывает один оттенок в другой, при этом довольно точечно, так как имеет небольшой размер.

За годы она уже поистрепалась, но все равно остается любимой.

Срок использования: 9 лет.

Кисть из ворса соболя Just 49

Кисть для теней из волоса козы Valeri-D

Слегка жесткая, плотно сбитая, ворс достаточно короткий, форма бочонка без расширения кверху.

Размер средний. Отлично подходит для тушевки складки.

Стоимость около 500 руб.

Срок использования: 4 года.

Оценка: 5- из 5.

Тонкие кисти: брови и карандаш

Кисть скошенная Mac 266

Все кисти бренда, которые у меня были оказались ужасными и дорогущими. Но эта невероятно качественная. Форс синтетический и плотный, даже толстый. За счет этого отлично держит форму и с годами не лысеет и не пушится.

Ей можно делать тонкие аккуратные линии. У меня она стала номером один для прорисовки бровей.

Стоимость 1600 руб.

Срок использования: 10 лет.

За столько лет совершенно не потеряла форму
За столько лет совершенно не потеряла форму

Кисть для теней Just 58

Небольшая, очень плоская, имеет вытянутую форму. Ворс синтетический.

Моя любимица для тушевки карандаша вдоль ресничного края. Ей можно увести карандаш в тонюсенькую линию или же прокрасить нижнее веко. Можно растягивать карандаш с кожи или же брать его кистью из стика.

Стоимость около 300₽.

Оценка: 4 из 5.

Не очень удачный пример со слишком бледным карандашом
Не очень удачный пример со слишком бледным карандашом

Кисть для губ OCC

В 2009 я влюбилась в бренд OCC (Obsessive Compulsive Cosmetics) и привезла из США целую кучу Lip Tar. Если вы совсем не в теме, то вот пост про Lip Tar.

К каждому продукту шла кисть, которая оказалась просто идеальной для губ.

Она небольшого размера, удобно брать с собой. Прокрасить уголки губ не составит и труда. Со временем совершенно не испортилась, не потеряла форму.

Отдельно, к сожалению, не купить. Да и вообще бренд в какой-то момент исчез.

Оценка: 5 из 5.

Однозначно рекомендую присмотреться к кистям Валери-Д. Не все они идеальны, но найти что-то под себя однозначно получится.

Надеюсь, что пост был полезен!

Спасибо за внимание. Так как это мой первый пост о кистях, то я вполне могла не учесть какие-то моменты в описании, поэтому спрашивайте!

Я Юля, ко мне на ты.

a_re_beauty 05 декабря 2021, 15:00
Спасибо за пост!
Пора бы все же присмотреться к Валери Д и Деко, моих Зоева мне не хватает, а докупать от них же я не хочу, не настолько прониклась брендом.
julpuh 05 декабря 2021, 16:23
Валери-Д отличные, не все, но выбор большой.
У меня 80% их кистей.
Вот эта для скульптурирования кайфовая например
И эта серия из козы нравится, хоть и пушится и выглядит не очень, но тушуют отлично
a_re_beauty 05 декабря 2021, 16:29
Кайф, спасибо!
redopium 05 декабря 2021, 15:48
Сколько классных кистей)) Спасибо, в избранное отправлю)
julpuh 05 декабря 2021, 16:23
Света, спасибо! Очень рада
Alia.foxy 05 декабря 2021, 17:25
Спасибо за пост.
Для меня очень непривычная поборка брендов. Надо посмотреть про них.
julpuh 05 декабря 2021, 17:33
Спасибо, что заглянули.
Да, ни одной Sigma или Zoeva
Alia.foxy 05 декабря 2021, 18:01
А Zoeva плохие что ли? Или просто очень распространены?
julpuh 05 декабря 2021, 18:31
Наоборот вроде одни из самых лучших, но я так так них и не добралась
О них скорей всего будет много постов, может наконец-то выберу что-то
Alia.foxy 05 декабря 2021, 18:35
Спасибо.
vikun_06 05 декабря 2021, 20:49
О, я вдруг увидела несколько своих кистей, здорово как! У меня есть такая складная кисть Сефора, купленная, конечно, из-за фиолетового футляра. Совсем ею не пользуюсь, она слишком мягкая и длинная. А Ламель у меня P1, она она очень большая и пушистая, надо было брать вашу!
julpuh 05 декабря 2021, 21:00
Классно, что есть совпадения!
Я иногда Сефору не до конца выдвигаю)
Ламель и моя кажется огромной даже для пудры, но хороша.
vikun_06 05 декабря 2021, 21:23
Вот да, если не до конца выдвигать, то она очень даже ничего. А Ламель если огромная даже та, что для румян, представляете, какая великанша для пудры! Она целую щёку собой закрывает!
julpuh 05 декабря 2021, 21:49
Да уж
Victoria_K 05 декабря 2021, 23:06
У меня тож много Валери Д. Тож их лю
julpuh 06 декабря 2021, 09:37
Отличный бренд
Natalika_ 06 декабря 2021, 09:49
Я купила складную Сефора после поста здесь пару лет назад, но любимей не стала( сейчас там другой ворс, для меня жестковат. Дуофибра у Вас непривычной формы, у меня было несколько и все они с плоским срезом, любимой была МАС, но увы и ах слишком быстро развалилась(
julpuh 06 декабря 2021, 09:54
Жаль, что Сефора не подошла. У моей мягкий ворс.
Дуофибры с плоским срезом у меня тоже есть, но у них значительно плотнее покрытие получается. А я люблю потоньше. Самая хорошая была от Рив Гош, но больше не выпускается
Innapol 06 декабря 2021, 10:30
И мне нужна Lamel B, завтра побегу.
julpuh 06 декабря 2021, 11:58
Рада, что она вас заинтересовала
badbunny 06 декабря 2021, 10:31
Классная подборка кистей, и Вы отлично её показали, спасибо!
У меня такая же Lamel, просто ван лав ❤️ Люблю большие и пушистые кисти)
julpuh 06 декабря 2021, 11:58
Спасибо, очень рада!
А вы другие у Ламель не пробовали? Висит одна в корзине для теней, не знаю брать или нет)
badbunny 06 декабря 2021, 22:30
К сожалению, не пробовала… от Lamel у меня только две кисти — для пудры и для румян. Кисти для глаз люблю с натуральным ворсом.
julpuh 07 декабря 2021, 11:58
У меня тоже пока в основном натуральные для теней, хочу попробовать и синтетику.
redishhh 06 декабря 2021, 16:34
Юля, а ты пробовала кисти Real Techniques? Одни из любимых у меня, но может быть потому что были в принципе одними из первых кистей, что я попробовала!))
Мне понравилась твоя кисть от Sephora, действительно в дорогу удобный вариант! Ну и Lamel хороша, конечно!)) А про свои кисти я писала когда-то во флешмобе «Коллекции», с тех пор мало что изменилось в составе ;))
julpuh 06 декабря 2021, 17:19
Я ооочень хочу Real Technics! Но пока не добралась, не знаю зачем мне покупать кисти и так три набора лежит   Но попробовать хочется конечно же.
Пойду освежу в памяти твой пост про кисти)
JustAsh 07 декабря 2021, 12:20
Давно хочу обзавестись подобной складной кистью для пудры, твоя понравилась очень!   Жаль, что судя по комментариям, её немного изменили сейчас…
SoftShimmer 17 февраля 2022, 20:13
Весёленький ворс у кисти Сефора))
Кисти Валери-Д всё хочу попробовать, но у меня пока тупо не хватает времени разобраться в их ассортименте…