16.12.2021

Тайны женского тела (С. Малозёмов). Моё мнение о книге

Давно я не писала постов о книгах по beauty-тематике, а всё потому, что в этом году мой читательский интерес был направлен на книги совершенно другой тематики (как жаль, что о них я не смогу здесь написать, хотя как знать, может быть всё же будет подходящая тема флешмоба).

Ну, а сегодня я расскажу о книге одного из моих любимых авторов с многообещающим названием Тайны женского тела. Как внешняя красота зависит от внутренних процессов — новейшие научные открытия С.Малозёмов.

Тайны женского тела. Как внешняя красота зависит от внутренних процессов - новейшие научные открытия С.Малозёмов

Итак, какие тайны она для нас приоткроет?

Об авторе:

Фото взято на просторах сети Интернет
Фото взято на просторах сети Интернет

Сергей Малозёмов — известный телеведущий, дипломированный врач, автор научно-популярных программ телеканала НТВ — «Чудо техники» и «Живая еда».

Оформление книги:

Книга довольно скромная — мягкий, но хороший (не рассыпающийся) переплёт, интегративная обложка в приятной розово-белой цветовой гамме и изображением участка красивого женского тела.

Объем книги
Объем книги
Фото автора и краское содержание книги
Фото автора и краское содержание книги

Страницы немного сероватые и чуть плотнее газетной бумаги, но шрифт чёткий и крупный. Иллюстраций как таковых в книге нет, присутствуют лишь небольшие рисунки в названиях глав. Объём книги 256 страниц.

Интегральная обложка и цвет страниц
Интегральная обложка и цвет страниц

Структура книги:

Книга состоит из небольшого предисловия и 11 глав.

Содержание
Содержание
Содержание. Продолжение
Содержание. Продолжение

Расскажу о каждой из них:

Предисловие

Здесь автор рассказывает об условности понятия «красота», о том, что следование модным тенденциям, в частности увеличение пластической хирургией и жёсткими диетами, может привести к плачевным последствиям. Приводятся примеры неудачной пластики и диет из жизни российских селебрити Оксаны Пушкиной, Татьяны Васильевой, Валерия Леонтьева и других.

Естественно, рассказывается о важности современных научных знаний и передовых технологий в вопросах здоровья и красоты.

Глава 1. Идеал красоты на все времена.

Позиция автора заключается в том, что «идеал нереален и недостижим», а также очень переменчив. И если представление о красивой внешности мужской части человечества не очень сильно трансформируются со временем, то женщинам в этом отношении повезло значительно меньше.

Здесь нас ждет экскурс в историю начиная с 24-26 тыс. лет назад с описанием существовавших и трансформировавшихся в течение времени эталонов красоты — описаны Виллендорфская Венера, женщины древнего Египта, Ближнего Востока, Древней Греции, Древнего Рима и другие, с их косметическими процедурами, в большинстве своем опасными для здоровья. Вот например, описание идеальной красавицы по версии древних майя:

Невысокая — не более 140 см. Темнокожая, с длинными иссиня-чёрными волосами; если из богатой семьи — то со сложносочиненной прической и украшениями в ней. Татуированная, с огромными серьгами в ушах, носу и губах. Слегка косоглазая. Лицо выкрашено красным. На нем выступает здоровенный нос. Лоб скошен назад.

Ну, как вам стандарты красоты!

Глава 2. Научный подход красоте.

Это глава о том, как достижения научно-технического прогресса позволили диктовать новые стандарты женской красоты. Мы узнаем о корсетах, свинцовых пластинах для груди, чехарде с похудением и наоборот с набором веса, калориях и другом.

Основная идея в том, что научный метод — единственное средство с доказанной эффективностью в вопросах красоты и не только.

Глава 3. Эти коварные «народные средства».

Глава о том, с какой осторожностью нужно относиться к народным рецептам для здоровья и красоты, о том почему же «народная медицина» настолько популярна, особенно с 90-х годов. В этой главе автор все же акцентирует внимание на народных рецептах для лечения болезней, о бьюти-средствах написано совсем немного.

Глава 4. Путеводитель по «пустышкам».

Информация о научных разработках с недоказанной эффективностью и неясными последствиями для здоровья, а именно о различных видах диет (о истории возникновения каждой из них, опасности для организма) здесь и диета по группе крови, и раздельное питание, и голодание, и детокс и множество других. Также автор освещает спорные процедуры: липосакцию, стрижку волос огнём, «развлекательную» генетику и шарлатанские гаджеты для красоты.

Глава 5. Еда и красота.

В этой главе написано о индексе массы тела, о всемирной тенденции к ожирению, о работающих и безопасных диетах, а о именно средиземноморской и DASH-диете, а главное о правильном и сбалансированном питании, которое, по мнению автора, творит с нашим телом настоящие чудеса. Еще приводится информация о полезных продуктах для нашей кожи.

Глава 6. Химия для жизни.

О том, что не всё, что именуется химией, страшно и ему место только в лаборатории. Автор повествует о химии в повседневной жизни, о добавках Е и биологически значимых элементах (йод, селен, цинк, железо и пр.). А также о вопросах гигиены, опять же с экскурсом в историю.

Описаны современные процедуры ухода за волосами и их эффективность (кератиновое выпрямление, ламинирование, экранирование, кауторизация и фибропластика), некоторые из этих процедур поистине инновационные. Есть информация о антиперспирантах и дезодорантах, жидкости для снятия лака и их влиянии на организм.

Глава 7. Превращения тела.

Историческая справка о том, какие процедуры, осуществляли женщины в погоне за идеалом красоты своего времени. Акцент сделан на удалении волос в древности и современности, а также пластической хирургии от момента её зарождения (для мужчин воинов, чтобы исправить увечья, полученные на войне) и расцвета (для достижения женских идеалов красоты).

Глава 8. Завоевания косметологии.

О ботоксе, гиалуроновой кислоте, армировании, липолифтинге, плазмолифтинге, SPRS-терапии с описанием результатов и перечнем противопоказаний, а также немного о борьбе с бородавками, родинками, прыщами и целлюлитом.

Глава 9. Движение — жизнь.

Оказывается, главный враг нашего здоровья и красоты — малоподвижный образ жизни. Автор приводит результаты современных исследований, обоснование на основе эволюционного развития и советы по исправлению ситуации. Я на эту тему впечатлилась после прочтения его же книги «Технологии бессмертия».

Глава 10. Деторождение по науке.

Автор негодует о том, что в век научно-технического прогресса и достижений с ним связанных, мы преисполнены массой стереотипов и ложной информации о сексуальной жизни и деторождении. Опять же присутствует краткая историческая справка о вопросах контрацепции с древнейших времен и до настоящего времени, о беременности и родах (от времен бабки-повитухи, огромной детской смертности и до развития гинекологии).

В книге содержится опровержение, распространенного мнения о том, что беременность — это омолаживающее средство и вообще, здесь всё легко и просто. Автор делает акцент на том, что беременность — это огромный стресс для женского организма, как в физическом, так и в психологическом плане. Автор пишет о том, что женщина должна знать о возможных проблемах, чтобы предотвратить их и предпринять специальные усилия для сохранения своей красоты и здоровья.

Глава 11. Жить, не старея.

Довольно грустная глава о неизбежности старения и о том, как оно происходит в нашем организме, о продолжительности жизни и о том, как она менялась в историческом контексте и главное, приводятся рекомендации для увеличения продолжительности жизни и повышения её качества.

Все просто :)
Все просто :)

Мое мнение:

Я люблю книги Сергея Малозёмова, и это далеко не первая из прочтенных мной. И, именно поэтому она мне понравилось несколько меньше, нежели прочтённые ранее. Но, это потому, что многое из того, о чем пишет автор здесь, я уже читала в его же книгах. Как говорится «повторение — мать учения», но если вы впервые знакомитесь с этим автором, то узнаете много новой для себя информации.

Читая эту книгу, я ловила себя на мысли, что Сергея временами «заносит» немного в сторону от основной нити повествования и думаю, что кого-то это может напрягать при чтении. Информация в книге освещена понятно и интересно, но не настолько глубоко, как в его других книгах, поэтому в тексте он часто делает отсылки к ним.

Книга мне понравилась, но я ждала от неё большего. Мне не хватило описания и объяснения уникальных процессов, происходящих именно в женском организме. И, хотя автор постоянно смещают фокус внимания на женщин и вопросы женской красоты, в книге много информации именно о человеческом организме без дифференциации на мужчин и женщин. Это книга о здоровье человеческого тела с небольшими интересными историческими справками и краткими описаниями ряда бьюти процедур.

2 дня, 1р/в деньиспользование

Спасибо за просмотр моего поста! Всем здоровой и красивой кожи!💋

alohahavaii 16 декабря 2021, 12:46
Какие залипательные иллюстрации :)
Beautiful_dragonfly 18 декабря 2021, 11:32
Спасибо за просмотр моего поста! А я как-то в этой книге на иллюстрациях не акцентировалась. Хотя, да они изящные.
LoveforLips 16 декабря 2021, 12:54
С уважением отношусь к автору книги. Очень приятный, на мой взгляд, человек. Передачи с его участием-то крайне немногое, что я смотрю по тв под завтрак
Beautiful_dragonfly 18 декабря 2021, 14:15
Спасибо за просмотр моего поста! Я тоже познакомилась с этим автором, прежде всего с утреннего просмотра его авторских программ на НТВ. Жаль, что сейчас крайне редко удается их посмотреть.
Tellshell 16 декабря 2021, 13:52
Спасибо, захотелось познакомиться с книгами автора
Beautiful_dragonfly 18 декабря 2021, 18:04
Спасибо за просмотр моего поста! Книги С.Малозёмова очень интересные и простые, поэтому рекомендую. У меня в коллекции уже 4.
Даша Серебрякова 16 декабря 2021, 14:10
Спасибо за пост. Никогда раньше не слышала о Сергее Малозёмове. Интересно, хочется ознакомиться с рекомендациями данного врача.
Sokolinka 17 декабря 2021, 08:22
Здравствуйте! он не бОльше врач,чем любой шоумен или шоугерлз из телевизора на околомедицинские темы.Кто платит,тот и заказывает музыку.А уж сергеималоземовы и другие говорящие головы готовы озвучивать и очень убедительно протаскивать оплаченные идеи с присущим им обаянием.Других в телевизорах не держат.
Ya_ne_zdes 17 декабря 2021, 19:19
Если верить интернету, то в 2002 году он окончил Челябинскую государственную медицинскую академию (ныне — Южно-уральский государственный медицинский университет) с красным дипломом по специальности «лечебное дело», так что к околомедицинской теме определенно отношение имеет.
Beautiful_dragonfly 19 декабря 2021, 08:43
Спасибо за просмотр моего поста! И я о том же написала чуть выше.
Beautiful_dragonfly 18 декабря 2021, 20:18
Спасибо за просмотр моего поста! Я думаю диплом по соответствующей специальности является подтверждением квалификации С.Малозёмова и делает его однозначно большим врачом, чем просто обычного ведущего программ о здоровье и т.п.
К тому же мне импонирует его постоянное стремление к обогащению своих знаний, тяга к знакомству с мировыми исследованиями и учеными и т.п. И не вижу ничего плохого в том, что он доносит актуальную и интересную информацию до своих зрителей и читателей простым и понятным языком. А мы, думающие люди, можем сами делать выводы на основе полученной информации.
И конечно же, каждый из нас имеет право на свое мнение по любому вопросу :)
Beautiful_dragonfly 18 декабря 2021, 19:11
Спасибо за просмотр моего поста! Рада оказаться полезной.
Natalika_ 16 декабря 2021, 20:38
Мне кажется что все сугубо индивидуально… правильное питание- оно для всех разное, элементарное подсолнечное масло кому-то совсем нельзя; движения тоже могут быть противопоказаны, но человек об этом не знает и продолжает ходить по 10 тыс шагов, да ещё по ступенькам нанося вред своему организму. Да и сама красота понятие весьма относительное
Beautiful_dragonfly 19 декабря 2021, 11:08
Спасибо за просмотр моего поста! Вся книга как раз о том, что красота очень относительное понятие.
А уж то, что каждый человек имеет свою голову на плечах и сам решает следовать ли ему тем или иным рекомендациям, учитывая свой анамнез и пр., думаю обсуждению не подлежит.
CrazySusy 16 декабря 2021, 22:29
Очень интересно, спасибо!
Beautiful_dragonfly 19 декабря 2021, 13:00
Спасибо за просмотр моего поста!
Summernight 17 декабря 2021, 08:02
Прочла обзор с интересом, спасибо!
Остаюсь с мнением о том, что мужчины ничего не понимают ни о женском организме, теле, красоте и психологии…
Мы во власти гормонов. Пока они продуцируются организмом, мы молоды и красивы. Если сбой, то начинаются проблемы со здоровьем и внешностью.
Beautiful_dragonfly 19 декабря 2021, 15:00
Спасибо за просмотр моего поста! Я придерживаюсь другого мнения…
ShaLenka 17 декабря 2021, 12:55
«Новейшие научные открытия»… это, конечно, круто.
Что нового он написал? Ничего!
Beautiful_dragonfly 20 декабря 2021, 20:07
Спасибо за просмотр моего поста! Читали данную книгу?
VioletMoon 18 декабря 2021, 16:24
И, согласно статистике, те, кто пользуется умными часами и смартфонами менее эффективно снижают вес, чем те, кто худеет без подсчёта шагов. Ведь девайсы завышают результат в целях увеличения satisfaction пользователей)))
Beautiful_dragonfly 21 декабря 2021, 12:50
Спасибо за просмотр моего поста! Речь не о похудении, а о физической активности.
Любопытно, а кем была предоставлена статистика?
VioletMoon 21 декабря 2021, 16:31
Питтсбургским университетом
Beautiful_dragonfly 21 декабря 2021, 18:38
Возможно со статистикой и не поспоришь, но за себя могу сказать, что цифры в умных часах меня мотивируют на большую физическую активность.
Я не замечала, чтобы умные часы и фитнес-браслет завышали результаты (имею в виду пройденные шаги), наоборот цифра бывает чуть ниже (не считаются шаги в те моменты когда запястья зафиксированы).
VioletMoon 21 декабря 2021, 20:07
Простите, ссылочка не вставилась. В общем, там 470 человек в возрасте от 18 до 35 и наблюдали за ними 2 года. Мои часы мне все завышали))). Просто автор книги мог сделать факт чек (гуглится это на раз два), а не продвигать умные часы, имхо, лучше эти деньги потратить на здоровье (поход к врачу, анализы и тому подобное)
Beautiful_dragonfly 21 декабря 2021, 20:14
Жаль, что нет ссылки. Любопытное исследование, видимо, будет время поищу его.
Поверьте автор не продвигает умные часы, даже во фрагменте который я вставила в пост упоминается смартфон с шагомером :)
zdenka 19 декабря 2021, 16:27
Как интересно, спасибо! Цитату про шагомер и средиземноморскую диету распечатаю и повешу на стену :)
Beautiful_dragonfly 22 декабря 2021, 09:23
Спасибо за просмотр моего поста! Все просто и сложно одновременно: физическая активность, сбалансированное питание, меньше стрессов. Ну, и про качественный сон я бы добавила.
Maria Kochetova 22 декабря 2021, 09:42
Ну…ничего нового не написано. Про шагомеры не согласна. Занимаюсь хайкингом, прохожу по 10 км в тренировку и по 50 в момент наших тусовок хайкеров.
Фитбит показывает точно, к айфону тоже нет претензий. Про другие шагомеры не знаю, но, думаю, что лидеры рынка должны быть плюс минус одинаковыми в плане точности.
Beautiful_dragonfly 23 декабря 2021, 12:59
Спасибо за просмотр моего поста! Не поняла в чем Вы не согласны по вопросу о шагомерах?
Lidunja 24 декабря 2021, 08:50
Заинтересовали. Возникло желание познакомиться с данным автором (в смысле не лично  ), почитать, узнать реальный взгляд мужчины на нас, женщин.
Beautiful_dragonfly 27 декабря 2021, 11:53
Спасибо за просмотр моего поста! А я и лично была бы не против познакомиться с данным автором
Mazlik 16 января 2022, 13:25
Как мило, что о женском здоровье, моде и прочем пишет мужчина. Нет, не значит, что не имеет права, но они веками писали и диктовали, как жить, придумывали диагнозы типа истерии. А все потому, что так удобно.
Beautiful_dragonfly 16 января 2022, 14:04
Спасибо за просмотр моего поста! Здесь дело не в том к какому полу принадлежит автор, а в его позиции. В нашем мире много и женщин яро пропагандирующих патриархальные ценности, к сожалению.