14.11.2021

Косметический своп: избавиться от лишнего и угомонить хомяка одним махом

Привет!

Сегодня я хочу вам рассказать о своём любимом способе избавиться от завалов косметики — косметическом свопе.

Фото из группы My Face but Better

Название «своп» происходит от английского слова swap —меняться. Обычно свопы происходят в формате вечеринок, куда можно принести что-то ненужное и забрать что-то нужное.

Свопы стали популярны на волне осознанного потребления. Насколько я знаю, начиналось все с обмена одеждой. Сейчас же можно найти мероприятия или группы в соцсетях, где меняются всем, чем угодно: косметикой, книгами, цветами и даже стройматериалами)

Фото из группы My Face but Better

Свопы мне нравятся тем, что это проще, чем продажа: не нужно фотографировать вещи, выставлять, писать текст объявления, а потом еще выстраивать логистику и расписание, чтобы встретиться с покупателем. К тому же на свопах обычно очень дружелюбная атмосфера, можно поболтать, поесть вкусностей и зарядиться эмоциями.

Как устроен косметический своп

Чаще всего участие в свопах косметики платное. Это позволяет организаторам окупить затраты на аренду помещения, фуршет, развлекательные моменты и прочее. Иногда часть средств переводят на благотворительность, о чем предупреждают заранее. Средняя стоимость — от 500 до 1000 рублей.

Количество участников ограничивают: у организаторов должна быть возможность спокойно обработать всю принесенную косметику, а у участников — посмотреть ее, а не продираться сквозь толпу.

Что касается того, сколько можно унести с собой, есть два подхода:

1. Сколько принес, столько и унес. В этом случае участникам дают купоны, которые они обменивают на вещи. Иногда возникает дисбаланс: кто-то принес много только для того, чтобы расчистить шкафы и ничего не уносит. Остаются ненужные вещи.
  2. Приноси и уноси сколько хочешь. Никто не контролирует сколько вы принесли и сколько набрали в мешок. Гуляй — не хочу) В этом случае приходится полагаться на адекватность и взаимную вежливость участников.

Фото из группы My Face but Better

Сам процесс и порядок обмена зависит от организаторов. Расскажу, как было на тех вечеринках, на которые я ходила:

1. В течение часа все собираются. Отдают косметику организаторам, чтобы те ее продезинфицировали и расставили на столе. Пока все ждут начала, можно перекусить :)
  2. Основная программа начинается с лекции от приглашенного спеца или конкурса. Пока все слушают, смотрят, участвуют, организаторы заканчивают обрабатывать косметику и готовят всё к началу обмена.
  3. Собственно сам обмен. Участники переходят к столу, смотрят, выбирают, пробуют. Первый час движение вокруг стола с косметикой очень интенсивное, потом все начинают расходиться со своими сокровищами и вечеринка постепенно заканчивается.

Фото из группы My Face but Better

На своп несут самую разную косметику. Более или менее стандартный список: декоративная в хорошем состоянии и с нормальным сроком годности для кремовых текстур, непросроченная уходовая косметика, косметика для волос, кисти, духи, мелкие аксессуары и украшения.

Фото из группы My Face but Better

Негласное правило: приноси то, что был бы готов забрать сам. Поэтому откровенная гадость встречается редко и обычно сразу отсеивается организаторами.

Как получить от свопа пользу

Для себя я выработала три нехитрых правила, как хорошо провести своп.

Смотрю на организаторов. Ключевой момент: если вы доверяете организаторам, скорее всего всё пройдет удачно. Хорошо, если своп устраивает уже знакомый вам человек или организация. Если же нет, можно посмотреть, как проходили предыдущие вечеринки и почитать отзывы.

Выбираю цель. На своп можно придти, задумав найти что-то определенное — бронзер, цветную тушь, пигменты. А можно забить на план и посмотреть, что вам понравится по факту.

Второй вариант интереснее, если своп устраивает визажист: обычно он или она находит какие-то интересные варианты на столе, может предложить оттенок, который подходит именно тебе. Я так приобрела чудесные песочные тени и салатовую тушь. Вообще своп — это классный вариант попробовать что-то радикальное, на что никак не решаешься: фиолетовую помаду, глиттер, желтые тени. Цена ошибки ниже, а если не подошло, можно принести на следующий обмен.

Это я утащила со своего первого свопа
Это я утащила со своего первого свопа

Расслабляюсь. Даже если я присмотрела что-то на столе, я не пру напролом, расталкивая участников. Стараюсь выдохнуть и «фланировать» взглядом по столу, перетекая вместе со всеми. Так больше шансов, что я замечу что-то интересное: ведь узкий фокус на чем-то заставляет нас отсекать много хороших вариантов. Да и приходим мы на своп не только за новыми тенюшками, а за хорошим настроением, общением и дружеской атмосферой :)

Загружаем опрос....

Меня зовут Даша и ко мне на «ты»

Отдельно хочу поблагодарить участников и организаторов свопов группы My Face but Better в Москве и Питере за прекрасный опыт и уйму положительных эмоций.

Solnechnoe_Utro 14 ноября 2021, 21:30
Как интересно. Я б сходила на что то такое в Питере — Парфюм, косметика, одежда.
principessadaria 14 ноября 2021, 21:41
Я жду, когда они снова начнутся в полную силу. Хотела сама организовать, но началась новая ковидная волна(((
Solnechnoe_Utro 14 ноября 2021, 22:04
Да, обидно. С другой стороны… может и плевать на эти волны? Жизнь простых людей продолжается…
principessadaria 15 ноября 2021, 07:46
Да, конечно. Но у нас все равно народ переживал, многие сами отказались.
VVG 14 ноября 2021, 21:38
Мне тоже кажется такое мероприятие интересным. Спасибо, что рассказали
principessadaria 14 ноября 2021, 21:40
Спасибо, что прочитали. У меня только положительные впечатления от свопов.
zajcj 14 ноября 2021, 21:51
Меня именно фото в посте отпугнули от данного мероприятия)) В свое время а пару раз покупала косметику б/у. Сейчас не вижу необходимости, но и не считаю, что это что-то фу. Но вот на фото прям хлам в очень неприглядном состоянии. И мне почему-то кажется, что тут как с одеждой на гараж сейлах. Если организаторы не жесткие, то обычно несут всякий мусор, который и продавать то стыдно
murzzzzzilka 14 ноября 2021, 22:23
Джо Малон — это хлам?…
zajcj 15 ноября 2021, 09:58
Ну только если Джо Малон))) Краска для волос Гараньер, консиллеры мейбелин… Но дело даже не в том, что все это можно за 300 рублей купить, дело в том, в каком это виде.
И да, это хлам, если пудра вся не протертая, тени в коробке с пылью, а помады поломанные. Ну я могу, конечно, найти на фото что-то приличного бренда, но в таком виде, простите, стыдно продавать
principessadaria 15 ноября 2021, 07:39
Не, ну как говорится, на вкус и цвет, но я хлама не увидела и не брала. На одежных свопах мне тоже попадалась только хорошая одежда.
peraspera 14 ноября 2021, 21:52
В моем городе уже лет 4-5 моя знакомая проводит бесплатный своп в основном одежды, но часто приносят туда и косметику, и детские вещи, и растения, и всякие стеклярусы. Я давно участвую. Из косметики я только отдавала, может потому что таких как я бьютиманьяков среди нас нет. Как-то отдала 30 помад и 10 теней, несколько сывороток, моментально разошлось. На платный своп я бы не пошла.
principessadaria 15 ноября 2021, 07:41
Ой как здорово! Свопы тем и хороши, что можно пристроить почти все сразу.
Мне наоборот платные свопы понравились больше. Может, мне просто с бесплатными не повезло: на тех, что я была, был хаос и толкучка(
peraspera 15 ноября 2021, 09:10
Я была на платном свопе, выбор одежды очень устаревший, якобы стилист какую-то фигню тебе предлагает))) На бесплатном: 1. я всех знаю; 2.можно попить винца и поболтать за жизнь; 3.девочки и я приносим хорошие вещи, а плохие отдаем в питомники, оставшиеся хорошие вещи нуждающимся; 4.развивает альтруизм))))
principessadaria 15 ноября 2021, 12:38
Да, в очередной раз убеждаюсь, что все зависит от организаторов и организации. С удовольствием бы побывала на таком бесплатном свопе.
Valeria8059 14 ноября 2021, 22:01
Интересный пост, не знала о таком, спасибо, что поделились!
Я бы правда не рискнула, не из соображений по поводу косметики, а потому что в незнакомой обстановке мигом становлюсь очень депрессивной и унылой. Только с подругой рискнула бы прийти

Пока читала, задалась вопросом, получается, что тушь можно принести только новую? Ведь организаторы не смогут ее продезинфицировать внутри
principessadaria 15 ноября 2021, 07:43
Тушь либо приносят новую, либо дезинфицируют кисточку, насколько я знаю. Честно говоря, сейчас уже не помню, как было на тех свопах, на которые я ходила.
Cosmomania 14 ноября 2021, 22:22
Я бы с удовольствием поучаствовала на таком мероприятии!
principessadaria 15 ноября 2021, 07:57
Вообще, у меня есть безумная идея как-то организовать участников Косметисты из своего города, но боюсь, нас мало будет)
Katerinka_Od 14 ноября 2021, 22:36
Круто, я не знала даже про такие мероприятия. Я бы обменяла кое-что 😊😇
principessadaria 15 ноября 2021, 07:58
У меня есть безумная идея как-то организовать участников Косметисты из своего города, но боюсь, нас мало будет)
Katerinka_Od 15 ноября 2021, 08:25
Не так уж безумна эта идея...😊
Cosmomania 15 ноября 2021, 12:52
Безумно хорошая идея! Я бы обязательно приняла участие! Есть у меня парочка палеток, с которыми нужно расстаться
principessadaria 15 ноября 2021, 16:00
Если я соберусь в Петербург или Москву, кину клич)
Cosmomania 16 ноября 2021, 09:16
Супер! Будем ждать!
Юлия Тульчинская 14 ноября 2021, 23:42
До ковида я любила московские свопы. Сейчас мне они уже кажутся сомнительными мероприятиями в плане безопасности.
principessadaria 15 ноября 2021, 07:44
Да вот те же соображения. Не рискую, хотя хочется.
CrazySusy 14 ноября 2021, 23:50
Я бы попробовала такое, но не видела пока, чтоб у нас организовывали)) только лаковстречи были в одном сообществе, но из-за декрета и карантинов я не пошла
principessadaria 15 ноября 2021, 07:54
Такие встречи классные, но организовывать их сложнее, чем лаковые: все надо продезинфицировать, отсеять совсем плохое. Поэтому, видимо, мало кто решается устраивать, плюс карантин и прочие ограничения(((

На одном из свопов, кстати, девушка с совсем маленьким дитем была. Но это сильно зависит от ребёнка: многие пугаются, когда шумно и много людей, все бегают туда-сюда.
kritel 15 ноября 2021, 05:32
Почти десять лет назад ходила на лаковстречи, по смыслу это было похоже и интересно, действительно помогало избавиться от ненужного и найти что-то интересное. Но на косметический не пошла бы — косметику декоративную и уходовую признаю только новую в заводской упаковке.
principessadaria 15 ноября 2021, 07:52
Лаковстречи классные. Я понимаю недоверие к б/у косметике. Тут таки можно нарваться на недобросовестных людей.
kritel 15 ноября 2021, 15:29
Да наверное дело для меня даже не в людях, а в эстетике — чтобы упаковочка была нетронутая, самой все вскрыть — процесс! Такое своеобразное «право первой ночи». ))
principessadaria 15 ноября 2021, 15:43
Понимаю) недавно получила помады от шарлотты, а у них такая красивая упаковка оказалась, чудо. Сам процесс распаковки очень приятный))))
kritel 15 ноября 2021, 16:07
Ну вот да! ))
Ольга Жукова 15 ноября 2021, 06:42
Вот интересно, а как узнать о свопах? Я впервые слышу, честно говоря. У меня действительно много ароматов, да, и джо малон, я бы такое отнесла, едва начатые палетки, карандаши. Все люкс. Имейте, пожалуйста, автор, меня в виду   уверена, я такая не одна.
principessadaria 15 ноября 2021, 07:48
Вот я не знаю) мне повезло, что устраивали организаторы макияжной группы в фейсбуке, которую я читаю. Сейчас появились сайты и группы в соцсетях, где собирают информацию о свопах, но я не знаю, насколько она актуальна и хорошие ли там мероприятия.
principessadaria 15 ноября 2021, 07:49
Но если я сама снова решусь устроить своп, я обязательно буду иметь вас в виду!)
SummerKate 15 ноября 2021, 11:56
Первый раз про такое узнала. Я всегда думала, что осознанное потребление это когда покупаешь не больше, чем тебе необходимо, а не скупаешь все как прежде, а потом ищешь где раздать).
Идея свопа звучит для меня дико, извините.
principessadaria 15 ноября 2021, 12:36
Да ничего страшного, чего вы) Для меня тут суть осознанности в том, что косметика не выбрасывается, а находит новых хозяев. А тех убережёт от лишней покупки.

Я не скупаю бешено косметику и одежду, но у меня за последние три года несколько раз менялось место и образ жизни и часть вещей просто перестали вписываться. Хороших вещей при этом. Поэтому свопы меня очень выручили.
Ya_ne_zdes 26 ноября 2021, 20:27
Можно относиться к потреблению осознанно, тщательно выбирая товар, но это не отменяет того факта, что продукт может не подойти лично тебе, зато прекрасно подойдет другим людям.
SummerKate 27 ноября 2021, 08:15
Конечно, согласна! Только количество при здоровом потребительском поведении мизерное будет. У меня за несколько лет из надоело/не подошло собралось 3 шт. (палетка, помада и хайлайтер, все премиум).
Подождать ещё несколько лет, пока не накопится побольше и пойти меняться?.. Подарила, конечно, девочка рада, а чужого б/у мне и за доплату не надо)
Alexandra007 15 ноября 2021, 12:23
Я бы поучаствовала, так как чую, что на бьбтибазаре буду вечность продаватьтненужное(( оно быстрее стухнет, чем найдёт новую хозяйку
principessadaria 15 ноября 2021, 12:40
Вот и у меня такая же штука. Какие-то вещи быстро находят хозяев среди знакомых визажистов, но им тоже очередная палетка не всегда нужна.
Zhuzhu 15 ноября 2021, 18:14
Не проголосовала, потому что в моём городе (а я живу в городе с более 1 млн жителей) да и стране, такие мероприятия не проводятся. Во всяком случае, я не слышала.
Да и для меня, думаю, неинтересно такое, т.к. все свои косметические средства я люблю и ни с кем меняться не хочу, а то что нужно, лучше куплю в магазине.
principessadaria 17 ноября 2021, 20:16
Вот это классно! У меня наоборот пока выходит: к декоративке остыааю быстро, поэтому раздаю
redishhh 15 ноября 2021, 21:38
Я слышала только про свопы с одеждой, а вот про косметические впервые слышу! Сейчас, конечно, страшновато такое проводить, и даже дезинфекция косметики меня мало в этом убедит, но вот парфюмы это тема, мне кажется!
principessadaria 17 ноября 2021, 20:18
Одежные свопы самые популярные, мне кажется) ещё видела фотки со свопа растений в Питере: очень классные и необычные экземпляры были.

Сейчас да, всё поливаешь литрами антисептика и всё равно страшно)))
Olga Semyonova 16 ноября 2021, 09:20
Спасибо, что рассказали. Не знала и не задумывалась о том, что бывают такие встречи по интересам и обмену.
Но как и во всем, кому-то такой формат подходит, а кому-то нет.
Предпочитаю платить и приобретать новое. Неподошедшее чаще всего выкидываю, а не отдаю. Так повелось.
Еще меня смущает формат «успеть к столу в первых рядах, чтобы найти что-то поинтереснее». Не хотелось бы спешить и толкаться.
principessadaria 17 ноября 2021, 20:21
Да, новое оно безопаснее, да и не всемнравится идея, что их вещами будут пользоваться после них.

Вот по поводу успеть к столу мне повезло: я ничего не хотела, поэтому стояла рядом с визажистом и слушала, что она выбирала и предлагала. Но понятно, так не везде. Некоторые да, пролезали) но в целом все очень мирно проходит
Ella Osipova 11 января 2022, 12:22
Поучаствовала бы тоже, в Москве.