09.11.2021

Есть решение: мои средства для быстрого очищения кистей и спонжей

Удобные и качественные аксессуары — один из залогов хорошего макияжа. Несмотря на то, что о них часто забывают, именно надёжные кисти и спонжи помогают нам укротить капризные текстуры теней, румян и прочей декоративной косметики. Но что делать, если все любимые аксессуары потеряли девственную чистоту, а времени на долгое мытьё не осталось? Помогут спецсредства для очищения, и в посте я расскажу о трёх палочках-выручалочках, которыми пользуюсь сама.

"До" и "после"
«До» и «после»

Если об аксессуарах забывают часто, то о средствах для их очищения не вспоминают практически никогда. В конце концов, есть мыло — дёшево и сердито. И я тоже им пользуюсь, когда нет альтернатив, но, по-моему опыту, это занимает больше времени, а также порой портит натуральный ворс кистей, так что даже с мылом нужно быть поосторожнее. В свою очередь, три кита, на которых стоит моё доверие к продуктам из поста — это быстрота, эффективность и бережное отношение к ворсу и текстуре спонжа.

Продукты из поста (слева направо): Daiso Puff Sponge Detergent - Make Up For Ever Instant Brush Cleanser - Daiso Makeup Brush Cleaner
Продукты из поста (слева направо): Daiso Puff Sponge Detergent — Make Up For Ever Instant Brush Cleanser — Daiso Makeup Brush Cleaner

Daiso Makeup Brush Cleaner

Японская компания Daiso известна изготовлением средств почти для всего, вот и очиститель для кистей она тоже делает. Daiso Makeup Brush Cleaner представляет собой слегка пенящуюся водичку с кисловато-яблочным ароматом.

Открытая бутылочка
Открытая бутылочка

Поставляется в простой пластиковой бутылке объёмом 150 мл. Крышечка захлопывается и закручивается плотно и не протекает. Несмотря на это, средство заканчивается довольно быстро из-за немаленького расхода и количества моих кистей. Даже если использовать его только для удаления стойких текстур, то одного пузырька мне хватает максимум на полгода.

Немного средства на ладони
Немного средства на ладони

Жидкость пенится в попытке очистить въедливые голубые тени
Жидкость пенится в попытке очистить въедливые голубые тени

Производитель рекомендует смешать немного средство с водой в небольшом сосуде (я обычно использую пластиковую тарелочку), а потом поводить кистями в получившемся зелье до удовлетворительного результата и затем их промыть. Всё это выходит довольно бойко и обычно быстро удаляются даже тональные средства, однако в некоторых случаях я использовала средство точечно, чтобы удалить глубокие пятна тона из очень плотно набитых кистей вроде Artis, и это занимает куда больше времени. Однако даже так с очистителем это не так долго относительно затрат на мытьё только водой или водой с мылом.

До и после очищения кистей
До и после очищения кистей

Оценка: 8/10

Цена: $8-10

Daiso Puff Sponge Detergent

Ещё одно средство от Daiso — на этот раз для спонжей. Им я пользуюсь дольше всего, в общей сложности лет 7, если не изменяет память, хотя раньше их было гораздо проще приобрести. В этот раз средства в упаковке 80 мл, по текстуре оно скорее гелевое (но текучее) и практически без запаха. Расходуется заметно экономичнее предыдущего, что не может не радовать.

Открытый пузырёк

Немного срества на руке (нет, не разъедает)
Немного срества на руке (нет, не разъедает)

Способ использования прост до неприличия: наносишь на сухой спонж — жамкаешь с минуту — смываешь слегка пенящуюся жидкость вместе с загрязнениями. В большинстве случаев удаляется всё с первого раза, даже если спонж давно не мыли. Однако на моей памяти бывали застарелые пятна, которые не выводились буквально ничем — а ведь это был даже не мой спонж — и эта штука тоже до конца не очистила. В остальном — очень удобно, всем рекомендую!

Сверху вниз: грязный спонж - процесс очищения - чистый спонж
Сверху вниз: грязный спонж — процесс очищения — чистый спонж

Спонж курильщика и спонж здорового человека
Спонж курильщика и спонж здорового человека

Оценка: 9/10

Цена: $5-7

Make Up For Ever Instant Brush Cleanser

Самое новое на текущий момент подобное средство в моём арсенале — пользуюсь им чуть больше года. Представляет собой бесспиртовой очиститель для кистей, не требующий смывания.

Открытый пузырёк

Объём средства — 140 мл. Представляет собой слегка маслянистую жидкость практически без запаха. Используется путём добавления состава на салфетку, о которую потом нужно потереть кисть до удовлетворительного результата. Не каждый раз продукт удаляет загрязнения на 100%, но так, чтобы снова можно было пользоваться без угроз наделать пятен и на коже, и в рефиле, справится.

Капля средства на салфетке
Капля средства на салфетке

Очищение кисти
Очищение кисти

Им я пользуюсь не каждый раз, но это как раз то самое SOS-средство, когда нужно обеспечить себе чистую кисть вотпрямщас. Я часто экспериментирую с макияжем, особенно с тенями, и могу использовать за раз кучу кистей, так что такие случаи бывают.

Кисти в тенях (включая въедливые голубые) и быстро очищенные кисти
Кисти в тенях (включая въедливые голубые) и быстро очищенные кисти

Из подобных «сиюминутных» средств я также встречалась с салфетками и губками, и у каждого из этих форматов есть свои преимущества и недостатки. Но конкретно у Instant Brush Cleanser они заключаются в хорошем очищении, бережном отношении к ворсу и быстром высыхании очищенных кистей, что обеспечивает минимальные затраты по времени. Помимо этого я нахожу средство экономичным и достаточно компактным. А минус, естественно, в необходимости иметь при себе сухие салфетки. Ну и у открытого огня нельзя держать...

Оценка: 9/10

Цена: ₽880

Вот такие любопытные продукты помогают мне решить проблему загрязнения кистей и спонжей. Однако думаю, что это не единственные отличные средства подобного толка, так что горю желанием узнать о ваших любимцах для очищения косметических аксессуаров!

Спасибо, что прочли!

Blondinka_Liuda 09 ноября 2021, 19:22
Отлично!
Arian 10 ноября 2021, 11:50
Natalya Ivashuta 09 ноября 2021, 19:29
Круто! Спасибо, Таня. Я использую детский шампунь и было интересно узнать про спец средства.
Arian 10 ноября 2021, 11:52
Спасибо, что заглянула!
У меня редко водится детский шампунь, чаще детское мыло, но, наверное, это тоже неплохой вариант! Не сушит натуральный ворс у тебя? Моя главная проблема – стойкие пятна тона на плотно набитых кистях и спонжах, которые порой сложно вывести мылом/гелем/шампунем.
viviana 12 ноября 2021, 00:39
Я использую мицелярную пену или любимое мягкое средство для очищения лица
Arian 12 ноября 2021, 09:42
Спасибо, что поделились! Какое средство, на ваш взгляд, лучше всего справляется с пятнами тонального?
viviana 12 ноября 2021, 10:21
Тональный базами не пользуюсь. Но пользуюсь кремовыми тенями, и если они заставляют после неск.использований, думаю слой гораздо плотнее получается, лучше всего мицелярка в форме геля. Как-то покупала очень доступную, для лица не понравилось, а для кистей отличное средство вышло и очень выгодное.
Очень мягко очищает
Arian 12 ноября 2021, 12:28
А как она называлась, не вспомните?
viviana 12 ноября 2021, 19:01
Надеюсь состав не поменяли, моей бутылочки года 4
Arian 12 ноября 2021, 19:33
Спасибо, не встречалась с таким, нужно будет ознакомиться!
AnyaMalina 09 ноября 2021, 19:29
Баб Аня спонжи моет детским мылом   а вот для кистей взяла на заметку, спасибо
Arian 10 ноября 2021, 11:54
Спонж реально отмыть и мылом, но у меня это иногда занимает сильно больше времени. С другой стороны – всё зависит от средств, которыми заляпан спонж, – что-то легко берет и мыльце!
r test 09 ноября 2021, 19:47
Интересно, из спец средств для кистей ebelin со спиртом, надо будет посмотреть что за средство от MUFE и его бесспиртовые аналоги. А так мою кисти детским шампунем.
Arian 10 ноября 2021, 13:25
Бесспиртовые меньше сушат ворс, как мне показалось. И кисти после них помягче, так что советую посмотреть в их сторону. Ещё салфетки бывают бесспиртовые, но после них обычно более влажные кисти – приходится подождать, прежде чем использовать.
r test 10 ноября 2021, 13:30
Благодарю!
ante_lucem 09 ноября 2021, 19:56
Полезный пост! Как раз ищу новые средства для очистки моих помощников в макияже
Arian 10 ноября 2021, 13:26
Спасибо, рада, что пост оказался полезным!
YuliyaBr 09 ноября 2021, 20:40
У меня из подобных средств есть только Brush cleanser от Shik, тоже не требующий смывания с кистей. Без запах и спирта. Работает отлично, в сравнении с шампунями и мылом земля и небо. Меня поразило, с какой лёгкостью эта жидкость очищает спонжи до идеального состояния, так что рекомендую.
Arian 10 ноября 2021, 13:27
Я вроде бы их салфетки пробовала, тоже весьма неплохие, так что, может, и до жидкого средства дойду – спасибо, что поделились!
DashaDymskaya 09 ноября 2021, 20:42
Таня, как круто! Мне надо попробовать одно из средств. Я свои кисти мою ланолиновым мылом… Я вандал?
Arian 10 ноября 2021, 13:29
Спасибо, что заглянула!
Как минимум средства для быстрой очистки кистей вроде MUFE ты точно должна найти удобными!
Ланолин вроде как жирный, так что не уверена, что любому ворсу подойдёт. У тебя в основном синтетика?
serpentine13 09 ноября 2021, 21:11
О, мне очень нужна штука для стирки спонжиков, вечно не могу до конца их отмыть)
Кисточки очистителями чистить во время макияжа не нравится — они ж мокрые потом и до конца все равно не отмытые, поэтому в процессе пользуюсь спонжем/губкой (?) для сухой очистки. А полноценно мою с мылом для кисточек о рифленый силиконовый коврик для очистки, ну это когда затеваю большую стирку всех кистей)
Вот такая штука для сухой чистки (тут кто-то похожую показывал, кстати, уже)
Arian 10 ноября 2021, 17:54
Вот с той штукой быстро подсыхают – мне главное, чтоб оттенки не смешивались и частиц лишних не оставалось, а так – потом отмою нормально, коврик тоже имеется.
С губкой у меня как-то не срослось, в отличие от жидкости и салфеток, но это наверняка не стоило покупать самую дешёвую – может, была бы получше.
Ольга Жукова 09 ноября 2021, 21:11
Ох, я вообще кисти для тона мою ферри. Спасибо за информацию, обязательно попробую.
Arian 10 ноября 2021, 17:55
Логику в этом вижу, но самой пробовать страшновато!
Елена Старцева 09 ноября 2021, 21:24
А я для быстрой очистки использую салфетку и мицелярную воду, хорошо очищает. Может, это и неправильно, я не знаю. Но меня этот способ устраивает. Просто постоянно полностью мыть кисти — они потом долго сохнут, и основанию от этого не очень хорошо.
Arian 10 ноября 2021, 18:00
Нет, почему – мицеллярка часто неплохо справляется. Но в таком способе есть несколько недостатков: 1) мицеллярка не все продукты отмывает, во всяком случае – с первого раза; 2) кисточки остаются мокрыми дольше; 3) если кисть крупная или с длинным ворсом – мицеллярки не напасёшься. Мне вот подходит не любая, от многих раздражение, а Биодерму на кисти тратить жалко…

А сушить стараюсь либо ворсом вниз, либо хотя бы горизонтально – чаще всего ручки от этого не страдают, но у меня бывали кисточки с рассохшейся ручкой, так что прекрасно понимаю эту проблему!
Klio 09 ноября 2021, 21:29
Кисти мою своей мицелляркой, а спонжи- неподошедшим гидрофильным маслом, если когда-нибудь раскошелюсь на японские кисти, куплю для них спецсредство, а пока так)
LeFortuna 10 ноября 2021, 08:04
Тоже мою и кисти, и спонжи сначала гидрофилкой. Очищает на 100%
Arian 10 ноября 2021, 18:07
У меня бывало, что приходилось пару раз мыть даже гидрофильным маслом, тоже этим промышляла в студенческие годы. Вообще самый бич – это плотно набитые кисти с длинным ворсом, которые тяжко быстро и полностью вымыть чем угодно. Хорошее гидрофильное масло (не оставляющее плёнки и другого налёта) – тоже рабочий вариант, просто со спецштуками выходит чуть быстрее.
gentle_puh 11 ноября 2021, 11:26
Зато такие кисточки (плотно набитые кисти с длинным ворсом) обычно самые мягонькие и приятные
Arian 11 ноября 2021, 11:51
Мягонькие тоже есть, особенно для пудры и хайлайтера, но сложнее всего очистить Artis, которая синтетика. И ведь всё равно не представляю уже макияж без этих кистей, тон так точно, поэтому придётся чистить.
Arian 10 ноября 2021, 18:04
Я чуть выше написала про мицеллярку, гидрофильным маслом тоже в студенческие годы мыла и кисточки, и спонжи, но не всегда всё сразу отмывалось. В принципе, если есть лишнее хорошее средство для снятия макияжа – почему бы не приспособить его?

Кстати, всякие мягкие белочки да козочки действительно лучше себя чувствуют со спецсредствами – ворс не так пушится и на ощупь приятнее, но это если сравнивать с мылом.
CleoPatra 09 ноября 2021, 21:40
Спасибо, что поделились! Я обычно мою кисти не подошедшим гелем для умывания или шампунем)
Olgagavlovich 10 ноября 2021, 10:47
Я тоже)
Arian 10 ноября 2021, 18:09
Спасибо, что заглянули!
Тоже такое бывало, как без этого! Но не все мои кисточки к такому способу лояльны.
vikun_06 09 ноября 2021, 21:52
Для быстрой очистки у меня есть спиртовые салфетки, они не очень хорошо очищают, но для работы незаменимы.
Arian 10 ноября 2021, 18:12
Мне больше нравятся бесспиртовые, если говорить о салфетках. У Шик есть, у Миши Видяева тоже. Более бережно относятся к ворсу. Но, наверное, обеззараживать тогда придётся отдельно спреем.
SashaNell 10 ноября 2021, 00:26
Спасибо за пост!
У меня возник вопрос насчёт Daiso Puff Sponge Detergent, вы сказали, что его нужно нанести на сухой спонж, а если я использую влажный спонж, он не будет на нем работать?
Arian 10 ноября 2021, 18:13
Спасибо, что заглянули!
Нет, конечно, влажный тоже очистит, но наносить на сухой будет более эффективно, и спонж станет чистым быстрее.
SvetaMystery 10 ноября 2021, 05:27
После кучи разных спец. средств я вернулась к подобию хозяйственного мыла — laundry soap за 1$. Кисти довольны, банковский счёт тоже))
Arian 10 ноября 2021, 18:16
В моем случае хоз.мыло совсем не щадит козу – почему-то от него ворс становится более колючим, особенно если изначально был не особенно мягким, типа Zoeva. Но думаю, что такие мыла тоже бывают разными: если эти не подошли, то мыльце для стирки вполне может справиться!
LoveforLips 10 ноября 2021, 09:11
Отличный пост. Я распробовала экспресс очиститель. Изначально скептически относилась, но сейчас не могу обходится без него. Особенно незаменим он когда нужно очистить спонж или кисти от стойких тональных средств. Сначала растворить очистителем, а после уже мыть. Тогда не приходиться волтузить кисть долго в воде!
Arian 10 ноября 2021, 18:25
О да, это очень удобная штука, меня тоже часто выручает. Сейчас редко наношу жидкий тон, но могу подтвердить, что более-менее и его отмывает.
Helen_of_Troya 10 ноября 2021, 09:34
Девочки, а я вообще недавно такое с кистями натворила, теперь не знаю как их реанимировать, вообщем я в кружку с кипятком налила эстелевский ГОШ и положила туда кисти ворсом вниз, все …. Кажется ворс сварился или я не знаю что с ним, но он теперь на каждой кисти топорщиться и потом даже гидрофильное масло и мыло не взяло ((( остался какой-то налёт. Подскажите плиз это реально исправить или на выкид только?
(P.S. до этого мыла кисти как все, шампунеком детским, всё было ок, но мне почему то подумалось, что новый способ будет быстрее… ну ну, как же)
gentle_puh 10 ноября 2021, 10:03
Сочувствую :( ворс искусственный или натуральный?
Искусственный можно опять в кипяток макнуть попробовать, чтоб выпрямить, только обязательно в сеточке-брашгарде и на весу, не ставя на дно стакана.
Налет с искусственных можно Фейри попробовать убрать, после Фейри ещё раз обычным своим средством промыть, чтоб его в кисти не осталось
Helen_of_Troya 10 ноября 2021, 11:06
И синтетика, и натуральный, я всё вместе попортила ((( А что делать, если нет сеточки?
gentle_puh 10 ноября 2021, 11:51
У вас они не продаются? Стоят обычно совсем недорого, иногда в косметических магазинах вживую их вижу, в интернете очень много где они есть, и на Маркетплейсах типа Озона, Вайлдберриз, Яндекса.
Тут вся идея в том, чтобы «собрать» вместе волоски, которые стали в стороны торчать и кипяток их должен в этом положении закрепить (не уверена на 100%, что получится, но шансы приличные, что поможет).
Работает только с синтетикой, как помочь натуральным — увы, не знаю
Helen_of_Troya 16 ноября 2021, 09:20
Спасибо за совет! Кисти получилось вернуть в прежнее состояние! Ура ура! Больше никакого кипятка, только мыльце и при сушке я заворачивала в салфетки, высохли как новенькие!
gentle_puh 16 ноября 2021, 09:30
Как здорово! Поздравляю со спасением пушистиков
Arian 16 ноября 2021, 10:15
Отлично! Рада, что кисточки получилось вернуть к жизни!
Arian 11 ноября 2021, 10:57
Сочувствую! Звучит очень печально – с кипятком вообще шутки плохи! Могли и ручки рассохнуться… Если используете кипяток для кистей, лучше следить за процессом, и форму по станкам вручную придавать.

Не уверена, что за налёт мог остаться, это надо смотреть по шампуню. Но то, что можно попробовать вернуть форму с помощью сеточки – это вам верно подсказали. Сеточки есть и в онлайн-сетях, и в большинстве парикмахерских магазинов. Ещё можно промыть в мыльной воде и плотно завернуть в туалетную бумагу, чтобы кисть так высохла. Правда я с таким способом знакомилась для применения на художественных кистях, но ворс всё равно был натуральным…
gentle_puh 10 ноября 2021, 09:56
У меня все кисточки синтетика, пользуюсь я ими довольно редко (пальцы — лучший инструмент   и в макияже глаз тоже   только для консилера обязательно ежедневно кисть нужна ) и мою сразу после макияжа жидким мылом для рук, тем, которое прямо сейчас окажется на раковине )) пока от такого варварства ни Эссенсес, ни РиалТехникалс, ни Шисейдо с Шанелями ничуть не попортились
Arian 11 ноября 2021, 11:01
Мои периодически тоже терпят разное! Особенно если куда-то с ними еду.
Но на некоторых кистях разница между мылом и специальным составом прям заметна – коза и белка так обычно мягче и приятнее на ощупь. Впрочем, штука для очищения кистей в большинстве случаев мне нужна для Артис – просто водой и мылом её промывать очень долго и муторно, мицеллярка и прочее такое тоже не всегда помогают.
gentle_puh 11 ноября 2021, 11:21
Поэтому оставила себе только синтетику   и новые натуральные тоже опасаюсь брать.
Над ней как угодно изгаляться можно   а портится не будут.
Некоторым моим РиалТехникалс, ecotools и bdellium tools уже 7 лет (2014 год заказ!) и в отличном состоянии ❤️
Эссенсес — 6 лет для растушевки, тоже дама солидного возраста 😁
Боюсь, с натуральными так не получится, даже со всеми предосторожностями — ворс со временем стареет, распушается-обламывается, жёстче становится, как ни ухаживай :(
Arian 11 ноября 2021, 11:49
Из моих японские пока отлично служат, хоть по дереву стучи, хотя некоторым из них лет 5. Китайские всё же немного линяют со временем, даже «фирмовые» прекрасного качества.

Другие кисти с натуральным ворсом надо рассматривать отдельно, наверное. Вот у Zoeva беда пришла, откуда не ждали – окислился металл на ручке и прямо на ворс. Но я бы их кисти всё равно не советовала по соотношению цены и качества…
gentle_puh 11 ноября 2021, 11:58
Японские — это мечта 🥰
Какие у тебя есть?
Я в одном обзоре складную с
колпачком hakohodo (из белки кажется) увидела несколько лет назад — до сих пор про неё помню 🤤 может быть, когда-нибудь…
Arian 11 ноября 2021, 21:19
У меня по большей части Hakuhodo, но были ещё всякие отдельные японского производства типа Госса и пр. Как ни странно, для лица я использую чаще синтетику, хотя есть очень мягкая кисть из белки… Может, жалко мне её, кто знает?
gentle_puh 11 ноября 2021, 21:44
Прямо сокровища
Arian 11 ноября 2021, 22:21
Да их несколько штук всего, может, десяток со скрипом наберется, но служат верой и правдой, очень их ценю.
gentle_puh 11 ноября 2021, 12:02
Нашла фото мечты ) 98 долларов
Arian 11 ноября 2021, 21:19
В Японии было брать гораздо выгоднее. Жаль, что сейчас это сильно проблематично…
gentle_puh 11 ноября 2021, 21:50
До неё ещё доехать нужно 😅
Но вообще да, обязательный список, если занесёт: кисточки для макияжа (много!), полный набор Холбейн цветных карандашей, Митсубиши чернографитные, всякие ручки на много стержней, механические карандаши, и немного Копиков, как без них🤤🤤🤤
Arian 11 ноября 2021, 22:19
Так подумать, список и правда выдастся огромный. У меня ещё есть крутые японские маркеры, которыми можно поверх другого цвета рисовать. Вроде даже ещё не высохли.
Но из косметического первоочередно кисточки!
Василиса Кошак 10 ноября 2021, 10:00
У тёти Васи свой рецепт
Непошедшая мицелярка — большой флакон с помпой (не помню, что это — ЧЖ, что ли...)
Набодяживаю в баночку стеклянную, замачиваю на минуты-две кисточки и спонжи. Потом прополаскиваю под водой. Всё!
Arian 11 ноября 2021, 11:04
Спасибо за рецепт!
У меня неподошедшие бывают редко – покупаю в основном одну и ту же, даже неудачную Biore под эти цели не приспособить – помпа плотно прикручена. Но интересно было бы проверить, сработает ли стаканчик мицеллярки с плотно набитыми кистями и длинным ворсом. Может, даже куплю какую-нибудь под экспериментаторство.
SKEPTICAL_LYNX 10 ноября 2021, 12:19
Плюсуюсь к миццелярке. Дешёво, сердито и логично. Удаляет макияж с лица, удаляет остатки макияжа с кистей. А специальные средства для очистки кистей и для очистки спонжа для меня выглядят так же, как крем для больших пальцев или кисточка для пупка. Но на истину в последней инстанции не претендую :)
Arian 11 ноября 2021, 11:08
Чуть повыше написала, почему мицеллярка не всегда лучший кандидат. Основная причина – она не удаляет до конца многие продукты, у меня вот прилично наберется таких, с какими мицеллярная вода справляется с трудом. С лица я, кстати, тоже такие продукты не ей удаляю, а маслом или бальзамом. Ими можно очищать и кисти, но это дольше, менее удобно и средств не напасёшься. Однако, если есть лишнее/не используемое на себе средство для снятия макияжа – это хорошая идея приспособить его хотя бы так!
Lunio 10 ноября 2021, 14:42
У меня салфетки от Миши Видяева, спасали меня, когда работала на потоке в магазине. Очень нравятся как быстро очищают и кистью можно пользоваться сразу же) как раз из разряда вотпрямщас
Arian 11 ноября 2021, 11:10
Тоже давно смотрю на его салфетки – обязательно возьму в следующий раз! По отзывам они должны быть лучше, чем те, что пробовала я. Скажите, а какой их вариант вам больше нравится? Там ведь несколько их вроде, даже бесспиртовых.
Lunio 11 ноября 2021, 12:52
У меня антибактериальные салфетки для экспресс очищения — LUCKY BRUSH с голубым разводом на упаковке, бесспиртовые я не пробовала, если честно)
Arian 11 ноября 2021, 21:21
Всё равно спасибо, что поделились! Я как-то опасаюсь использовать спиртовые на натур.ворсе, надеюсь, что подберу хороший вариант без. Хотя антибактериальный эффект – это, конечно, плюс!
elena_erm 10 ноября 2021, 16:27
Спасибо! Спонж здорового человека
Arian 11 ноября 2021, 11:11
mari_amell 11 ноября 2021, 05:30
Спасибо за рекомендации))) я обычно использую более простые способы — мыло и мицелярка, но теперь возьму себе для кистей что-то из подборки — зато сэкономит время!
Arian 11 ноября 2021, 11:13
Спасибо, что заглянула!
В принципе, если устраивает то, как кисти очищает мыло с мицелляркой – отдельное средство для мытья можно и не пробовать (хотя если вдруг попадётся – попробуй!), а вот всякие жидкости/салфетки и пр. для быстрого очищения в процессе макияжа – это очень удобно, особенно в ситуации ограниченного количества кисточек.
JustAsh 11 ноября 2021, 12:40
Эх, я варварски мою большинство своих кистей обычным мылом для рук, провожу мокрой кистью по мылу и начинаю возить по тыльной стороне ладони. Пока пациенты скорее живы

Но пожалуй надо всё же завести для них какой-нибудь отдельный гель, удобнее будет, особенно со спонжами и особо едкими тенями.
Arian 11 ноября 2021, 21:24
Если кисти прекрасно чувствуют себя после мыла – почему бы не мыть и им? Мои не любое мыло сносят, да и некоторые продукты им сложно отмыть. Хотя, как говорится: терпение и труд все перетрут. Штуку для спонжей очень советую, въедливые пятна вымывает.
Vi_Va_Victoria 12 ноября 2021, 23:13
Ни с одним средством из перечисленных не знакома, но было бы очень интересно что-то попробовать! Таня, пост очень полезный, спасибо   Я последний год очищаю кисти не самым удачным способом — средством для умывания (кажется, вот в чем секрет того, что все пенки/гели у меня расходуются быстрее, хотя в использовании всегда минимум два) или мылом. Специальных средств я пробовала не так много, но мне нравилось использовать очиститель кистей для макияжа ESTI Premium.
Arian 16 ноября 2021, 10:19
Похоже, дело об умывалках раскрыто!
Очиститель Esti не пробовала, спасибо за рекомендацию. Это такое же по виду, как у mufe?
redishhh 13 ноября 2021, 16:27
Никогда не пробовала специальные средства для очистки кистей. В основном мою их мылом или средствами для снятия макияжа, которые не подошли. Но было интересно почитать, может когда увижу и возьму какое-нибудь на пробу ;))
Arian 16 ноября 2021, 10:21
Советую начать с быстрых очистителей вроде средства mufe. Позволяет быстро вернуть кисточку в строй и отложить общую помывку.