31.10.2021

Два отличных крема для чувствительной кожи лица

Имея чувствительную кожу, очень нелегко бороться с акне. Я выработала определенную схему в своем уходе и стараюсь ее придерживаться. Для отшелушивания омертвевших клеток кожи использую тоники, тонеры или сыворотки. Я считаю, что средства этих типов могут делать это наиболее деликатно и эффективно. От кремов для лица хочу получить питание кожи и восстановление кожного барьера. В этом посте расскажу о двух моих любимых кремах для лица на данный момент.

Avene Tolerance Control Soothing Skin Recovery Balm

Я долго злилась на Avene за то, что сняли с производства мой любимый Avene Tolerance Extreme Cream. Замену пришлось искать долго. Если я все правильно поняла, то линейка Tolerance Control вышла на замену снятой с производства линейке Extreme. Сюда входят крем, бальзам и лосьон для очищения кожи. Именно бальзам показался мне близким по составу снятому с производства любимому крему.

Производитель обещает, что средство успокоит кожу, снимет покраснения, раздражения и т.д., восстановит барьер, увлажнит. В составе действительно много увлажняющих и питающих компонентов. Для барьера кожи особенно хочется отметить наличие сквалана и масла ши. Бальзам предназначен для чувствительной кожи лица, поэтому состав у него короткий, но действенный.

Средство находится в мягкой тубе с защитной помпой. Туба полностью герметична, поэтому в составе нет консервантов. Объём 40 мл.

По текстуре бальзам достаточно густой, но больше похож на обычный жирный крем. Пахнет как стандартный аптечный крем без отдушек.

Обычный жирный крем
Обычный жирный крем
Плотная текстура
Плотная текстура

Я в восторге от этого средства! Несмотря на такую густую текстуру оно хорошо распределяется по коже, становясь как-будто «родным» кожным барьером. Достаточно быстро впитывается, поэтому его очень удобно использовать на ночь. На утро кожа мягкая и бархатистая.

Экспериментировала и с использованием бальзама в дневное время. Он никак не конфликтует с последующим макияжем и не ощущается тяжелым на коже.

3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: AVENE AQUA, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, GLYCERIN, CETEARYL ALCOHOL, BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER, SQUALANE, CERA ALBA, CETEARYL GLUCOSIDE, CETYL ESTERS, AQUAPHILUS DOLOMIAE EXTRACT FILTRATE, ARGININE, CITRIC ACID, TROMETHAMINE, AQUA, XANTHAN GUM.

Eucerin UltraSENSITIVE Soothing Care Normal To Combination Skin

Всё так же в поисках замены моему любимому Avene Tolerance Extreme Cream я нашла ещё одно очень классное средство от бренда Eucerin.

Производитель обещает снижение гиперчувствительности кожи, восстановление барьера, устранение красноты.

Здесь такой же короткий, но действенный состав: много увлажняющих компонентов, скавалан на втором месте.

Крем находится в пластиковом флаконе с помпой. Упаковка защищена от попадания загрязнений внутрь. Объём 50 мл.

По текстуре крем больше похож на гель белого цвета.

Гелевая текстура
Гелевая текстура
Полупрозрачный. Хорошо распределяется
Полупрозрачный. Хорошо распределяется

Запах… Здесь я хотела бы немного реабилитировать это средство. Оно пахнет скваланом. Я покупала чистый сквалан от разных производителей. И всегда для меня он пах, как машинное масло. В общем, этот крем пахнет машинным маслом… Я готова простить этот маленький недостаток, если честно, так как остальные свойства крема на высоте!

Этот крем более лёгкий, гелевый. Быстро впитывается, никак не ощущается на коже, даёт хорошее увлажнение и питание. Запах мгновенно улетучивается. Также есть ощущение, что крем становится «родным» барьером на коже. Хорошо подходит под макияж.

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Squalane, Glycerin, Pentylene Glycol, Methylpropanediol, Tapioca Starch, Arginine HCL, Cetearyl Alcohol, 4-t-Butylcyclohexanol Trans-Isomer, Ammonium-Acryloyldimethyltaurate-VP-Copolymer, Sodium Carbomer, Caprylyl Glycol

В этом посте я описала очередной этап моего ухода — крем для лица.

Про остальные этапы можно прочитать здесь: очищение, тонизирование, сыворотки

zajcj 31 октября 2021, 12:37
Спасибо за пост, к эуцерину присмотрюсь обязательно. У меня после родов выявился атопический дерматит, хотя кожа всю жизнь была жирная. А лечили меня гормональными мазями, что привело к появлению стероидной розацеа. В общем, около 10 месяцев лечилась, сейчас вышла на более-менее какую-то ремиссию, когда сама начала уже лечить без врачей. Но кожа очень чувствительная. И за это время я накопила целый ящик комода, без преувеличения, разных кремов, которые были для чувствительно и атопичной кожи. Ничего не подходило. Если крем жирный, то розацеа просто воспалялась, а атопия наоборот без крема сохла(( Вижу, что эуцерин как раз не жирный, а полугелевый, как мой единственный подошедший. Поэтому вам тоже наверное, свой могу посоветовать Mesaltera By Dr. Mikhaylova Крем Postinject Cream Восстанавливающий с Пептидами. Я пробовала и дорогие, и аптечные, и проф. А это мне отлил косметолог в шприц на пробу, и он о чудо! подошел.
А самая жуткая реакция была на Toleriane Ultra Fluide от Ля Рош, вообще все зудело((
OpenYourEyes 31 октября 2021, 12:45
Спасибо за комментарий! Присмотрюсь к вашему любимому крему. А от Toleriane Ultra Fluide у меня жуткие подкожники былм
honey_budger 31 октября 2021, 14:40
Я вся краснела от толериан ультра(
Rastrata 31 октября 2021, 12:55
Ох, эта чувствительная кожа и акне…
Только она успокоится-так чёрные точки приветики(
Пролечишь комедоны-устанешь от шелушений избавляться.
Попробую первый крем при возможности, спасибо за обзор!
OpenYourEyes 31 октября 2021, 12:58
Вы описали мою жизнь
honey_budger 31 октября 2021, 14:42
Скажите, а с другими средствами авен у вас не было покраснений? Я попробовала розовый тоник и не смогоа пользоваться.
OpenYourEyes 31 октября 2021, 15:08
Обычно проблем с Avene не бывает. Был лосьон для чувствительной кожи в розовом флаконе. Покупала несколько раз, очень нравится, планирую повторять
honey_budger 31 октября 2021, 15:44
Вот с ним мы не подружились и теперь я опасаюсь всего бренда
eueu 01 ноября 2021, 03:01
У меня как раз и с LRP и c Avene проблемы(
honey_budger 01 ноября 2021, 12:09
Ну вот как так? (
eueu 01 ноября 2021, 15:46
Насчет LRP -моя кожа абсолютно точно реагирует на ниацинамид в составе, который они начали везде пихать. Он мало того, что вызывает реакцию и покраснения, так и жутко сушит, вызывает подкожники. Насчет Avene, их термальная вода мне не подходит и вызывает реакцию, поэтому сделала вывод, что в ней слишком много серы (lrp вода подходит). Плюс моя кожа не любит масло ши и сквалан, они не дают увлажнения и создают пленку, масло ши еще и бывает раздражительным при поврежденном барьере — у него не самый лучший жирнокислый состав. А это — основа многих аптечных средств. Как итог — очень поврежденная, обезвоженная кожа(
OpenYourEyes 01 ноября 2021, 18:42
Компоненты, которые создают барьер и не должны увлажнять, как раз таки они должны создать защитную пленку, с которой у атопиков проблема. Увлажнение дают гиалуронка, глицерин и т.д., ну и питьевая вода
eueu 01 ноября 2021, 18:56
Я это знаю прекрасно, они тоже нужны, просто не все одинаково подходят
OpenYourEyes 01 ноября 2021, 18:57
Да, все индивидуально
faceofspring 31 октября 2021, 15:09
Есть у меня такой крем Avene, и мне он не нравится совсем. Я как раз чувствую его на лице, он ложится на кожу тонкой восковой плёнкой, а я такое терпеть не могу. И успокаивает мою кожу он тоже хуже, чем La Roche-Posay Toleriane Ultra Fluide, который я обожаю.
OpenYourEyes 31 октября 2021, 15:30
Всё очень индивидуально
faceofspring 31 октября 2021, 15:45
Не спорю. Судя по комментариям выше, и Toleriane Ultra Fluide тоже не всем подходит.
OpenYourEyes 31 октября 2021, 15:53
Эх, если бы заранее знать, на что у каждого конкретного человека реакция может быть, можно было бы столько времени, денег и нервов сэкономить :)
faceofspring 31 октября 2021, 16:32
Это да, а так, увы, каждое приобретаемое средство — кот в мешке, даже если огромному числу людей до тебя оно подошло идеально. 🤷‍♀️
Z-tatulya 01 ноября 2021, 14:42
Спасибо за пост! как «счастливый» обладатель дерматита, всегда рада таким мнениям, очень полезно
OpenYourEyes 01 ноября 2021, 15:11
Спасибо за комментарий! :)