28.10.2021

Сыворотки для лица и минимализм

Я люблю средства с короткими, но работающими составами, что очень подходит чувствительной коже. В этом посте я хочу рассказать о следующем этапе своего ухода — сыворотках.

Речь пойдет всего о двух брендах, которые имеют схожую концепцию — минимализм и максимальная честность насчёт составов средств.

Сначала коротко обо мне. Мне 33 года. Кожа комбинированная, сейчас больше похожа на нормальную. Бывают раздражения, покраснения, аллергические реакции, есть атопический дерматит.

The Ordinary 100% L-Ascorbic Acid Powder

Порошок L-аскорбиновой кислоты, предназначенный для смешивания с жидкими уходовыми средствами. Призван осветлять кожу, бороться с тусклостью, старением, выравнивать тон кожи.

Находится в стеклянной банке с металлической крышкой. Простая и понятная этикетка, где предоставлена подробная информация о средстве.

По текстуре это комкующийся порошок с характерным для витамина C запахом.

Я начала пользоваться сыворотками с витамином C незадолго до и во время беременности, так как необходимо было прекратить использование салициловой кислоты и ретинола. После их отмены ко мне начали возвращаться жутко болезненные подкожные высыпания. Если честно, я была поражена насколько эффективно витамин C способен бороться с акне. А, главное, как мягко и атравматично он это это делает. Я забыла о раздражениях, покраснениях и шелушении кожи, которые часто меня сопровождали во время использования ретинола и салициловой кислоты.

Я перепробовала много очень хороших средств с витамином C. На данный момент уже долгое время пользуюсь этим порошком от The Ordinary и очень довольна. Он дает тот же результат, что и самая классная и эффективная традиционная сыворотка с витамином C.

В комплекте с порошком идет мерная ложечка. Производитель рекомендует смешивать четверть такой ложечки порошка со стандартным количеством жидкого уходового средства.

6 месяцев, 1р/в деньиспользование

The Ordinary 100% Niacinamide Powder

Ещё раньше до покупки вышеописанного средства я пыталась использовать порошок ниацинамида от того же бренда. Идея смешивания разных средств мне почему-то очень нравится.

Ниацинамид в косметике призван успокаивать кожу, бороться с акне, пигментацией, и т.д.

Средство также находится в стеклянной банке с металлической крышкой.

Это рассыпчатый порошок вообще без запаха.

Ожидания у меня были большие, но дружбы с этим средством у меня так и не получилось. На удивление, после применения средства кожа всегда выдавала странную реакцию в виде красной сыпи на лице, которая ни зудела, ни чесалась, а, просто, выглядела некрасиво, добавляя коже рельеф. Проходило это все само за 3 дня.

Здесь также нужно использовать четверть мерной ложки средства. Я несколько раз пыталась с ним подружиться, уменьшала добавляемое количество, пыталась смешивать с разными уходовыми средствами, но результат всегда один — сыпь на следующий день. Дальше, к сожалению или к счастью, я не могу проводить эксперименты, так как у порошка закончился срок годности.

Я удивлена такой реакции моей кожи, не понимаю, почему так могло случиться, ведь на другие средства с ниацинамидом (а их миллионы у корейских производителей) у меня такой реакции не было.

1 год, 1р/в месяциспользование

Дальше я хочу рассказать, какие уходовые средства я использую для смешивания.

Некоторые ингредиенты не рекомендуется смешивать между собой. Например, витамин C нежелательно смешивать с тем же ниацинамидом. The Ordinary предоставляют список уходовых средств, с которыми можно смешивать их порошки. Конечно же это продукты их же бренда.

Я пошла дальше, решив использовать для смешивания максимально «пустые» сыворотки от бренда Cos De Baha.

Cos De Baha AH Aloe Leaf Ext Hyaluronic Acid Serum

Данная сыворотка содержит экстракт алоэ, гиалуроновую кислоту и несколько вспомогательных ингредиентов.

Упаковка у средства простая, пластиковая, дозатор с помпой. На этикетке вся подробная информация по ингредиентам. Объём 120 мл.

По текстуре это прозрачный гель без запаха.

По моим ощущениям, это хорошая базовая сыворотка на летнее время, увлажнение она дает достаточное. Проблем при смешивании с порошком витамина C никаких не возникло. В паре эти средства работают очень эффективно. Сыворотка быстро впитывается, нет ощущения плёнки на лице или стянутости. Последующий уход ложится на эту сыворотку без проблем.

2000₽цена
6 месяцев, 2р/в деньиспользование
Состав: Aloe Barbadensis Leaf Extract, Betaine, 1,2- Hexanediol, Sodium Hyaluronate, Allantoin

Cos De Baha HS Hyaluronic Acid Serum

Данную сыворотку я приобрела также для смешивания с порошком витамина C, но в холодное время года, так как хотелось большего увлажнения. Судя по этикетке, концентрация гиалуроновой кислоты здесь выше.

Из интересного эта сыворотка содержит только гиалуроновую кислоту.

Находится она в пластиковом флаконе с пипеткой. Объём средства 60 мл.

По текстуре сыворотка вязкая, запаха не имеет.

Хорошая базовая сыворотка, но… всё-таки на летнее время. Зимой хочется больше питания и больше увлажнения. Снимать баллы я не буду, состав при покупке видела. Планирую использовать её, но с утра при смешивании с витамином C, а на вечернее время хочется чего-то потяжелее. Сыворотка отлично ведет себя на коже: не скатывается, не стягивает, не конфликтует с последующим уходом.

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Состав: Purified Water, Sodium Hyaluronate, 1,2-Hexanediol

В этом посте я описала следующий за тонизированием этап своего ухода на данный момент, который, как получается, построен на витамине C. Витамин C я «замешиваю» и наношу с утра, вечером использую эти сыворотки соло, просто, для увлажнения. Изначально планировала по вечерам смешивать их с порошком ниацинамида, но дружбы не случилось.

Предыдущие этапы ухода за кожей описаны здесь: очищение, тонизирование

LekaYa 28 октября 2021, 08:27
Спасибо, что поделились люблю средства Cos De Baha, использовала с витамином С и азелаиновую, в плаах приобрести пептидную и с гидрохиноном.
OpenYourEyes 28 октября 2021, 08:29
Кстати, тоже пользовалась сыворотками с витамином C и азелаиновой кислотой. В будущем планирую повторить
TolstoKiska 28 октября 2021, 09:25
Чистый вит. С действительно очень мощный, деривативы и близко не стоят, у меня была эта пудра. А ниацинамида, как и вы, боюсь, т.к. на глазах появляются натуральные ожоги от всего агрессивного, и от какого-то с редства с сабжем тоже была эта реакция.
OpenYourEyes 28 октября 2021, 09:59
Ого! Я думала ниацинамид супер безобидный, и это со мной что-то не так :)
peraspera 30 октября 2021, 21:56
у меня тоже реакция на ниацинамид, я вся красная и чешусь, брррр
YulVo 28 октября 2021, 15:19
Отличный обзор, спасибо за информацию
OpenYourEyes 28 октября 2021, 15:21
Спасибо за комментарий!
nataly-love 28 октября 2021, 16:19
Кстати, я тоже порошок ниацинамида развожу(не ординари) уже 2ю неделю и таки обнаружила мелкие прыщички… рельеф появился… чего никогда не было.А я все гадала, откуда это
OpenYourEyes 28 октября 2021, 17:11
Попробуйте отменить и понаблюдайте