23.10.2021

Очищение проблемной кожи

Здравствуй, дорогая Косметиста! Пришло время рассказать миру историю моей кожи...

В далеком 2011 году я решила, что мне надоело видеть высыпания на коже. На тот момент, уже несколько лет я мучалась от мелких прыщиков на щеках. Тогда я вообще ничего не знала о косметике, и решила, что проблемы на коже буду замазывать. В поисках средств для макияжа и уроков по нему я пришла на Косметисту… И узнала, что, оказывается, мою проблему можно не только замазать, но и скорректировать правильным уходом.

Сразу оговорюсь, что тогда, живя в небольшом городе, я сделала все, что могла с медицинской точки зрения: я посетила дерматолога, сдала назначенные анализы, посетила еще несколько врачей, и даже пила гормональные препараты. Проблема не уходила. Помогали ненадолго регулярные чистки у косметолога.

Таким образом, с 2011 года начались мои поиски, которые продолжаются и по сей день. Успехи есть, есть прогресс. Я хочу написать несколько постов об уходе, который помогает мне сдерживать мою проблему. Начать хочется с умывания.

Но сначала обо мне и моей коже. Мне 33 года, кожа комбинированная, чувствительная, реактивная. Есть высыпания, бывают аллергические реакции и покраснения. Что касается кожи тела, то есть атопический дерматит.

Сейчас я придерживаюсь корейской многоступенчатой системы ухода. Наверное, это лучшее изобретение человечества в косметологии. Расскажу далее о средствах, которыми пользуюсь на постоянной основе.

Innisfree Apple Seed Cleansing Oil

Впервые это масло я купила в 2015 году да, мой путь был долог и тернист 🙂. До этого я уже долгое время пользовалась гидрофильными маслами, перепробовала кучу всего, но такого эффекта я не видела. До этого я и не подозревала, что масло может растворять не только косметику, но и головки сальных нитей на носу и не только. На тот момент сальные нити, мелкие высыпания, черные точки я удаляла только у косметологов.

Масло жидкое, при выдавливании растекается, приходится его «ловить», на этом недостатки заканчиваются. Имеет приятную текстуру, пахнет яблоком.

Текстура

Конечно я постоянно пробую что-то новое и экспериментирую. Есть еще очень много гидрофильных масел, которые мне нравятся и не нравятся. Отдельно мне хотелось бы упомянуть Isntree Micellar Melting Cleansing Oil, которое еще более бесподобное, но его сняли с производства. Но! Я всегда возвращаюсь именно к гидрофильному маслу от Innisfree, зная, что оно меня не подведет и уже много лет его не снимают с производства.

6 лет, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: Cetyl ethylhexanoate, isopropyl palmitate, triethylhexanoin, caprylic/capric triglyceride, polyglceryl-6 dicaprate, cocos nucifera (coconut) oil, polyglyceryl-10 diisostearate, diisostearyl malate, polyglyceryl-6 caprylate, fragrance, water, coco-caprylate/caprate, pyrus malus (apple) seed oil, pyrus malus (apple) fruit extract, butylene glycol, 1,2-hexanediol.

Tony Moly Clean Dew Acerola Foam Cleanser

Купила я ее впервые в том же далеком 2015 вместе с вышеописанным маслом. Как так получилось, как я так угадала тогда, я не знаю. Эта пенка оказалась самой лучшей из всех опробованных. Она из тех пенок, которые очищают до скрипа. Не спорю, это на любителя. Я — любитель. В вечернее время мне подходит именно такой способ умывания. Тогда я была удивлена ощущением невероятной чистоты и гладкости моей кожи после применения пенки.

Пенка имеет кремовую текстуру. Хорошо пенится. По запаху и ощущениям она напоминает мне вишневый йогурт. Не без недостатков, пенка пощипывает глаза, поэтому стараюсь на эту область наносить минимум средства, вот когда уже смываю пенку, но небольшое количество еще остается на лице, тогда прохожусь по глазам.

Кремовая пена
Кремовая пена

6 лет, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: Water, Glycerin, Myristic Acid, Lauric Acid, Potassium Hydroxide, Stearic Acid, Cocamidopropyl Betaine, PEG-75, Glyceryl Stearate, PEG-100 Stearate, Polysorbate 20, Trihydroxystearin, Glycol Distearate, Malpighia Emarginata (Acerola) Fruit Extract, Camellia Sinensis Leaf Water, Chamaecyparis Obtusa Water, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Water, Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate, Phenoxyethanol, Fragrance, Tocopheryl Acetate, Ethylhexylglycerin, Tetrasodium EDTA, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Butylene Glycol, CI 15985, CI 19140, CI 17200

CeraVe Foaming Cleanser For Normal To Oily Skin

Казалось бы, я подобрала уход, чего еще мне нужно? Но нет, я обожаю косметику, я люблю пробовать что-то новое, я постоянно в поисках новых средств и новой информации.

И так меня занесло в сторону мягких умывалок. Самая любимая и имеющаяся на данный момент (но будут и другие) — это CeraVe Foam Cleanser. Я использую ее в утреннем умывании. Я заметила, что после утреннего умывания этой пенкой моя кожа меньше жирнится в течение дня. Выражается это в том, что промакивать лицо мне приходится максимум 1 раз. Как это работает? Магия, не иначе 🙂.

Пенка пахнет средством без отдушек. У меня такой запах ассоциируется с запахом молока. Она прозрачная, приятная, пенится слабо.

Слабо пенится
Слабо пенится

2 года, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: AQUA/WATER, COCAMIDOPROPYL HYDROXYSULTAINE, SODIUM LAUROYL SARCOSINATE, PROPANEDIOL, PEG-150 PENTAERYTHRITYL TETRASTEARATE, PEG-6 CAPRYLIC/ CAPRIC GLYCERIDES, GLYCERIN, CERAMIDE NP, CERAMIDE AP, CERAMIDE EOP, CARBOMER, NIACINAMIDE, SODIUM METHYL COCOYL TAURATE, SODIUM BENZOATE, SODIUM CHLORIDE, SODIUM LAUROYL LACTYLATE, SODIUM HYALURONATE, CHOLESTEROL, PHENOXYETHANOL, DISODIUM EDTA, CITRIC ACID, TETRASODIUM EDTA, PHYTOSPHINGOSINE, XANTHAN GUM, ETHYLHEXYLGLYCERIN

Для утреннего умывания она идеальна. И все бы ничего, но однажды я полностью решила перейти на умывание мягкими пенками...

Bielenda Soothing Rose Micellar Water

И я начала смывать гидрофильные масла мягкими пенками… Это было роковой ошибкой. Меня стало обсыпать мелкими прыщами. Я долго не могла понять, в чем дело. Исключая различные средства, я поняла, что меня обсыпает с масел. Но почему, почему тогда я не связала это именно с плохим смыванием гидрофильного масла? Я посчитала, что что-то поменялось в моей коже, произошла какая-то гормональная перестройка, и масла мне теперь не подходят. Вот откуда это берется?.

Тогда я перешла на очищение мицеллярной водой. В принципе, на вид кожа стала лучше. НО! Особенности моего себума таковы, что мицеллярная вода его не «берет». Опять появились проблемы с неэстетичными сальными нитями на носу. И на ощупь при умывании я стала ощущать небольшие подкожные узелки. Иногда меня непонятно отчего обсыпало, но высыпания проходили.

Про саму мицеллярную воду скажу все-таки пару хороших слов. Несмотря на неудачные эксперименты, я нашла действенное средство. Но мицеллярная вода не подходит мне для умывания на постоянной основе в вечернее время. Зато ее очень удобно брать с собой, например, в фитнес-клуб, и смывать ей макияж перед тренировкой. Кроме того, иногда я люблю использовать ее именно для утреннего очищения. Она очень деликатная.

Особой любовью я прониклась к мицелляркам от Bielenda. Сейчас у меня вода с розой. К недостаткам отнесу химозный запах розы. Но мицеллярка, повторюсь, деликатная, не щиплет глаза и хорошо смывает макияж.

2 года, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: Aqua (Water), Rosa Damascena Flower Water, PEG-6 Caprylic/ Capric Glycerides, Panthenol, Niacinamide, Calcium Pantothenate, Sodium Ascorbyl Phosphate, Tocopheryl Acetate, Pyridoxine Hydrochloride, Glycerin, Hydrolyzed Glycosaminoglycans, Hyaluronic Acid, Sorbitol, Gluconolactone, Maltodextrin, Amylodextrin, Silica, Calcium Gluconate, Disodium EDTA, Cetrimonium Bromide, Sodium Benzoate, Parfum (Fragrance), Benzyl Salicylate, Limonene

Спонжи для умывания MarbleLab

Если честно, я ненавижу прикасаться ватными дисками к лицу. Даже тоники наношу просто руками. Мое лицо от ватных дисков краснеет. Когда встал вопрос об использовании мицеллярной воды, в обзорах одного бьюти-блогера я подсмотрела идею использовать для очищения лица многоразовые спонжи.

По фотографиям в интернет-магазине, мне показалось, что у этих спонжей очень мягкий ворс. Так и оказалось. Я пользуюсь этими спонжами уже года два каждый вечер, даже вернувшись к умыванию маслом+пенкой. Каждый день я стираю их мылом, а раз в квартал стираю в стиральной машинке. Ворс немного свалялся, но по-прежнему такой же мягкий, и не вызывает раздражений на коже.

2 года, 2р/в деньиспользование

Lily_beauty 20 октября 2021, 11:49
Очень подрбно все написали, взяла кое, что на вооружение)
OpenYourEyes 20 октября 2021, 17:45
Большое спасибо за первый комментарий! :)
zdenka 24 октября 2021, 12:01
Мне на косметисте как мягкую умывалку советовали cerave и для жирной кожи, и для сухой. В итоге взяла в пробниках обе, но как ни странно, по моим ощущениям мягче оказалась для жирной
OpenYourEyes 24 октября 2021, 13:36
Интересно. Как раз хотела приобрести версию для сухой кожи для утреннего умывания на зиму. Видимо, нужно сначала взять в пробнике :)
sari-chichek 24 октября 2021, 15:28
У меня тоже пенки не берут гидрофильные масла — обсыпает всегда, как бы тщательно я не умывалась ими после. Перешла на очищающее молочко и гели. и тоже люблю Cerave.
OpenYourEyes 24 октября 2021, 17:00
Да, с гидрофильными маслами надо пожестче :)
Beatrissima 25 октября 2021, 00:49
Сетку! Сетку! Попробуйте с пенкой ТониМоли сетку для вспенивания.
Для CeraVe — бесполезно, а для сильнопенящихся — это совершенно другие ощущения
OpenYourEyes 25 октября 2021, 04:57
Кстати! А ведь у меня она есть. Лежит без дела. Попробую обязательно!