15.10.2021

Proserpina Cosmogony Brocard EDP прекрасна снаружи, а что внутри?

Купила без затеста в разгар пандемии. Так уж мне её захотелось, что я рискнула. Жалею? Нет, пусть стоит для коллекции.

Зачем купила? По трём причинам:

• у меня есть три предыдущих Космогонии и для гармонии мне нужна четвёртая (Космогония-гармония — я прям поэт);
  • интрига в описании. Столько всего нагородили в пирамиде, что стало интересно;
  • люблю шипры в целом.

Принадлежит к группе цветочные подгруппа шипры. Выпущен в 2020 году.

Парфюмер: Bertrand Duchaufour.

Верхние ноты: альдегид, лимон, мандарин, голубая ромашка, ревень.

Ноты сердца: дягиль, роза, иланг, жасмин, орхидея, пряные травы, гранат.

База: дубовый мох, гаяк, пачули, бобы тонка, толуанский бальзам, стиракс, сандал, ладанник.

Покупка была прошедшей зимой. Только Любовь Берлянская написала, что первые и возможно последние 300 флаконов встали на полки известного всем парфманьякам места, как я уже туда звонила и заказывала.

Замёрзший курьер принёс замёрзший флакон, но я не стала ждать, когда он согреется, отдохнёт и привыкнет к обстановке. Тем более на телефоне висела подружка, которая требовала немедленного отчёта, чем же пахнет Прозерпина.

Первый нюх из ледяного флакона — корица, ваниль и сахар. Как же красиво. С тех пор корицу я здесь не находила. Хоть замораживай опять. Пила чай с «улиткой» с корицей и занюхивала Прозерпиной — не помогло.

Что могу сказать сейчас по прошествии почти года.

Классический шипр, который не кажется мне каким-то особенно интересным и уж точно не считаю его удачей марки. Моё частное неавторитетное мнение.

Начало резкое и альдегидное, а я не люблю альдегиды.

Мох, земля и лекарственные травы, причём солирует сушеная ромашка. Много горечи. Очень похоже на аптечные травяные сборы. На чай с невкусными травами.

Крутится ещё в голове, т.е. в носу, то ли зверобой то ли полынь. В общем, что-то для меня неприятное и тоскливое. Запах аптеки и детской поликлиники.

Где же гранатовое вино? Явных алкогольных нот не чувствую. Альдегиды, иланг-иланг и жасмин сбивают все настройки. Они здесь грубые и резкие.

Купила гранат, чтобы взбодрить рецепторы. Как в анекдоте, не догоню, так хоть согреюсь. Гранат съела с удовольствием и смогла его немного разнюхать в аромате. Но это отнюдь не солирующая нота.

В самом конце остаются пачули, пыль, немного дерева, тепла и нежности. Вот тут в тепле можно проследить намеком винные танины. Они не терпкие сухие, а ближе к десертному вину, сладкие. Это единственное, что в некоторой степени примиряет меня с этим ароматом.

Нет у меня никаких ассоциаций ни с Прозерпиной, ни с темным подземным царством, ни с какими загадками и тайнами.

Скучно, девочки. Желчегонный сбор № 3.

Два слова об оформлении. Коробка, внутри выложенная бархатом, тяжелый флакон, похожий на хрустальное сердце. Красиво, стильно.

KsuEsu 15 октября 2021, 20:56
А мне очень понравилась. Тоже сначала совсем по-другому звучала, а потом прямо танины и гранат
VVG 15 октября 2021, 21:02
Как хорошо, что вам она понравилась. Моему мужу тоже.
А меня оставила равнодушной, а я так надеялась и хотела впечатлиться.
Olso 15 октября 2021, 21:23
Флакон ну очень красивый. С ароматом не знакома, но по описанию и правда кажется тоскливым.
Застопорилась на фразе «Пила чай с «улиткой»…». Не сразу дошло, что речь о выпечке 🤦‍♀️
VVG 15 октября 2021, 21:28
Весь интерес и легкая ажитация прошли быстро, Прозерпину можно купить без проблем, есть и миниатюры.
Улитку взяла в кавычки, но вот не совсем понятно значит получается.
В моем школьном детстве было пирожное «язык» с повидлом за 8 копеек. Поймёт только знающий))
Tanserb 15 октября 2021, 21:45
Аптечные травы, ну такое… Послушать можно, конечно. Но жаль, что аромат не вызвал восторгов
VVG 15 октября 2021, 21:56
И мне жаль. Гуччи отдыхает со своей ромашкой, у нас тут целый сушеный букет. Но это не мой вариант
Alexandra007 15 октября 2021, 23:41
вы меня опередили! ахаха
сама готовлю пост о Прозерпине(спойлер!- для меня это наиболее удачный выпуск Космогоний, остальное… ну такое.)
мне поликлиники не положили, корицы и иланга тоже(вот последнее очень жаль, но не уверена, что по задумке тут должна выпирать цветочная сладинка). я как раз не фанат шипров, но тут услышала тааакую красоту! готова петь ему оды(готовьтесь, кому интересен обзор). по мне тут очень яркий гранат.
VVG 16 октября 2021, 00:54
Сколько носов, столько и мнений. И тем интересней)).
Cypre 16 октября 2021, 07:30
Обожаю. Но именно этот запуск готовился стать некоммерческим. Запустить классический шипр в современные дни, это надо стальные яйца иметь, это самое непродаваемое сейчас. Легкие нео-шипры — да, на ура. А вот эти мрачные конструкты прошлого… очень-очень люблю! Но у тебя подход настоящего коллекционера!
VVG 16 октября 2021, 10:42
У меня вообще к серии Космогония прохладное отношение. Мне она кажется невыразительной в целом.
Я все же не отношу себя к настоящим коллекционерам. В моем шкафу до вхождения в мою жизнь Брокара, благодаря тебе между прочим, было только то, чем я пользуюсь и люблю. Ровно, гладко, предсказуемо.
Cypre 16 октября 2021, 13:18
Мы все ненастоящие коллекционеры)) но настоящие девочки))
redishhh 16 октября 2021, 16:13
Я с парфюмерией Brocard можно сказать не знакома, но с интересом прочитала ваш пост! Аптека и трава, пожалуй, самые нелюбимые мои запахи, поэтому воздержусь, наверное, от знакомства))
VVG 16 октября 2021, 20:07
У Брокара есть более интересные и оригинальные ароматы нежели Прозерпина. И цена мне кажется завышенной.
Валентина Холодова 16 октября 2021, 16:23
Спасибо за обзор!
Много слышала об этой линейке ароматов, но как-то не интересовало настолько, чтобы обзоры почитать. А вот после вашего – пойду еще читать) Внешний вид, конечно, достойный. Коробочка такая и сам флакон как будто в ретро-стиле.
VVG 16 октября 2021, 20:09
Спасибо за интерес. Оформление безусловно красивое, а содержание лучше предварительно понюхать или купить на крайний случай миниатюру.
Yukka09 17 октября 2021, 10:42
Спасибо за пост, прочла с удовольствием! И… пошла и купила тревел-формат 12 мл ) Жду, когда придёт )) Травы последнее время манят, сейчас ношу ромашку Гуччи…
VVG 17 октября 2021, 11:47
Воооот! Самое правильное, начинать с миниатюры.
Напишите, пожалуйста, потом ваши впечатления
Yukka09 17 октября 2021, 21:21
Хорошо, напишу )
VVG 18 октября 2021, 07:11
Буду ждать😘
Yukka09 06 ноября 2021, 11:03
Добрый вечер! Получила, носила в разную погоду. Очень мне зашла Прозерпина в туманную сырость ) Терпкая, теплая, мягко сходит с кожи. Мне напомнила Музу Мюглера, только она гуще, объёмнее и дольше слышна. Насчёт большого флакона не думаю пока, а 12 мл использую с удовольствием )
Спасибо Вам за новое парфюмерное открытие
VVG 06 ноября 2021, 12:01
Благодарю за ваше мнение и ваши впечатления. Как хорошо, что Прозерпина пришлась вам по душе. Жму лапку😘
Lolala 17 октября 2021, 13:37
А мне наоборот показалось интересным описание, я люблю и травы, а тем более полынь… Поэтому даже magie noire на днях прикупила, современный, кстати. Дубового моха в нем, хоть… ешь 😄 Жаль, в Юкей негде прозерпину достать.
VVG 17 октября 2021, 14:02
Описание пирамиды — огонь, реальность до него не дотягивает.
Не жалейте, правда. От него много завышенных ожиданий, но это не шедевр.
Любите шипры, купите Палому Пикассо. Вот это высший класс
Lolala 17 октября 2021, 14:13
У меня есть Палома Пикассо edp, не могу носить, что-то сверлит мозг, не могу понять, что именно…
VVG 17 октября 2021, 15:58
В жару попробуйте, когда пить очень хочется и пересохло все — рот и нос.
Lolala 17 октября 2021, 21:34
ээ… тут влажность дикая, таких дней, чтобы пересохло все, практически не бывает. Но я пробовала в один из жарких летних дней, не зашла. Скорее всего тут климат не тот. Я слышала, что шипрам нужна жара сильная и сухость.
VVG 18 октября 2021, 07:10
Шипр как лес. Пахнет по разному. Осенью сыростью, тоской и увяданием, а летом солнцем и цветами.
Очень желаю вам полюбить вашу Палому
Lolala 18 октября 2021, 12:12
Парадокс, но вот Magie Noire почему-то раскрылся мне именно осенью, я вдруг впервые услышала в нем цветы и горький мед! А до этого всегда, в любой сезон он был жестким, зеленым, сухим…
У меня вообще изменилось за последние 2 месяца обоняние. Представляете, внезапно Шанель номер 19 в экстракте стал пахнуть не гальбанумом и ветивером, а розами и ирисами…   А я его чуть не продала, потому что казался мне слишком холодным! Я наконец расммотрела красоту в Мицуко (в винтажном edp и современном экстракте).
Попробую-ка я сегодня Палому еще разок… А вдруг?
VVG 18 октября 2021, 12:33
Вот про Шанель чудо чудесное. На 19 даже смотреть не могу, не то что нюхать. Делала несколько подходов, но аромат не пускает внутрь. Не могу выдержать первые ноты, до отвращения.
А вот с Паломой страстная любовь.
pi4y4y 17 октября 2021, 14:18
Я схватила миниатюру, т.к. не люблю злые классические шипры и ожидала здесь такое же. Просто было интересно иметь немножко, чтобы приобщиться к прекрасному. И не смогла. Аромат отдельно от меня, к сожалению.
Отсыл винтажам, шипровым ароматам прошлого. Очень понравилось начало: сладковатое, я явно сразу чувствую терпкость граната, корицу. Но это на 5-10 минут и потом аромат проваливается в классический травяной горький шипр. И сидит не очень долго, часа 3-4. И да, соглашусь, база нежная, но как пережить середину?
Со стороны на более возрастных дамах это чудо как хорошо. Шлейф приятный, красивый, статусный и немного колкий. Мне не пахнет лекарственным сбором (тот все же более природно звучит, а тут понятно, что парфюм). Я ожидала большей плотности, что ли. А он оказался акварельным совсем, как будто осмелели, но в конце испугались и разбавили так конкретно. Я бы хотела мощнее и чтобы начало оставалось дольше.
Но, как уже писала, я не люблю такие шипры. Они слишком злые и слишком острые для меня и это не мой характер совсем.
VVG 17 октября 2021, 15:58
Я не против резких нот, если в них есть что-то интересное. Тут я лично ничего цепляющего нос и сердце не почувствовала. Никаких картин и видений ко мне не пришло. Аромат меня не поразил, не удивил, не захватил.
База приятная, но ради неё пережидать эту горечь? Не вижу смысла.
Берлянская собственно предупреждала, что это не будет чем-то особенным.
SoftShimmer 22 октября 2021, 14:27
Давно уже не слежу за парфюмерными новостями, но и подумать не могла, что Брокар будет выпускать что-то ограниченным тиражом.
По пирамиде аромат обещает быть очень интригующим, один толуанский бальзам со стираксом в базе чего стоят, меня эти ноты всегда привлекают в парфюмерии.
Жаль, что он оказался намного проще, чем Вы ожидали.
VVG 22 октября 2021, 15:13
Серия Ароматерапия сразу же, т е ещё до выхода, объявлялась лимиткой. И очень правильно. Тоже считаю провалом, хотя все раскупили.
В Космогонии было три вполне себе милых аромата, связанных общей стилистикой (Луна, Солнце, Земля). Видимо было неудовлетворение. Захотелось сделать то, что под землёй. Отсюда мох, землистость и пыль, умершие травы.
Но на мой вкус перебор с травами и недостаток того же стиракса.