15.10.2021

Не тот персик, что вы подумали. Tom Ford Bitter Peach EDP

В чем феномен этого «Горького персика», я не знаю. Но уже год его постоянно нет в тестерах, можно купить огромный объем парфюма в 100 мл, на него выпускают подделки и по мотивам этой парфюмерной воды вы можете даже раздобыть освежитель в авто. Может быть, дело опять в провокационном названии? Или в заветных для кого-то буквах TF? Маркетологи бренда явно времени даром зря не теряют.

Неизменно испытываю эстетическое наслаждение от флаконов марки
Неизменно испытываю эстетическое наслаждение от флаконов марки

Верхние ноты: персик, красный апельсин, кардамон, гелиотроп.

Средние ноты: ром, коньяк, давана, жасмин.

Базовые ноты: пачули из Индонезии, сандал, бобы тонка, ваниль, кашмеран, стиракс, бензоин, лабданум, ветивер.

Основные аккорды: древесный, теплый пряный, амбровый, фруктовый, ванильный, пудровый, сладкий, бальзамический, фужерный, цитрусовый

Аромат был анонсирован прошлой осенью, в 2020, относится к группе восточных гурманских; унисекс, как и многое у Tom Ford.

Наверное, следует начать с того, что к персикам, к их виду, вкусу, и аромату я последние лет 30 точно равнодушна. Никакого гурманского фрукта по мне здесь не найти, нет тут ни свежести, ни сочности. Поэтому верхние сладкие ноты хочется оставить кому-то другому, можно просто выкинуть. Коктейль «Секс на пляже», Aperol Spritz с персиковым сиропом или целая бутылка Southern Comfort. И как алкоголь — чем дальше, тем интереснее.

Для меня принадлежность к бренду у аромата очень узнаваемая. Фрукты, ваниль, древесина и чуть мокрой тряпки, куда без нее; я точно слышу парфюмерный мёд и пыльцу, а обещанную горечь не нашла вот совсем. Интересный факт, если на блоттере мне аромат не понравился, почти нереально, что я нанесу его на себя. Но тут, парфюм сразу оказался на запястье после одного смачного пшика. Я точно не в армии поклонников, да и не в группе хейтеров. База явно мне близка, пусть и отталкивает по началу этот пьяный пряный чуть пластиковый персик, за которым не слышно ни апельсина, ни жасмина потом, а много сладости, ванили и сливок. Аромат яркий, шлейф есть, хотя звучит получше именно близко к коже. Меня душить не умеет, за это еще одно гран мерси. Стойкость средняя: аромат, как знакомство с мужчиной на один вечер, через несколько часов всё еще со мной, но на утро не остается никогда. Мои крестражи от Tom Ford — White Suede и Metallique всесезонны, тягучий Bitter Peach я бы предпочла оставить только на осень.

Этот аромат в итоговой базе разложить на ноты не просто, он самодостаточный и целостный. Поклонники парфюмерии Tom Ford наверняка найдут в нем что-то для себя, как и заинтересует он всех любителей-почитателей персиков, пряных и в алкоголе. Возможно, сама бы решилась на малютку-миниатюру миллилитров в пять, но громко буду всем не советовать брать его без затеста. К знакомству этот персик обязателен, как минимум, для расширения парфюмерного кругозора, если такой бывает.

Цена: нескромные15 300 ₽ со скидкой за 30 мл сладкого алкоголя не использовать в пищевых целях

Оценка: вот тут сильно сложно, что-то между 6 и 7/10

Пробовали «Персик» от TF? А какие ароматы Private Blend вас цепляют?

Nelly1981 15 октября 2021, 09:23
У нас без проблем есть тестеры, недавно пробовала, но на блоттере. В корнере был ажиотаж, поэтому до руки дело не дошло, решила, что в следующий раз. И пробовала как раз ради расширения парфюмерного кругозора, ибо всякие персики/вишенки не моё) И вы правы, узнаваемый Форд. На блоттере понравился, но нужно будет на себе попробовать.
AnyaMalina 15 октября 2021, 09:32
Из вишни Lost Cherry у меня тоже есть, но совсем мимо, напишу про него как-нибудь
Mursilka 15 октября 2021, 10:01
Пока не добралась до этого персика. Интересно познакомиться, но почему-то кажется, что не понравится. Из линейки во флаконе есть только замша. Зато куча отливантов. Очень нравится японская слива.
AnyaMalina 15 октября 2021, 10:28
Замша у меня вне конкуренции   Из известных мне еще нравятся Табак ваниль и Жасмин
my_lady 16 октября 2021, 22:52
Слива, ух, громкая и стойкая)
Maro 15 октября 2021, 10:12
Я все мечтала его потестить, хотя сладкие ароматы- вообще не про меня😁
AnyaMalina 15 октября 2021, 10:29
Марина, я тоже — «Персик» даже звучит призывно
Maro 15 октября 2021, 12:34
Точно точно😁
CleoPatra 15 октября 2021, 18:51
В нем больше специй, чем сладости, на фоне Tabacco Vanile он очень даже свежий
Maro 15 октября 2021, 19:29
Ну… специи тоже не мое) если я правильно понимаю о чем вы) я больше любитель ароматов чистоты, даже объяснить трудно, что то типо Byredo Blanche
AnyaMalina 16 октября 2021, 05:06
О, Blanche брала 2 раза в наборе, он восхитителен   но с персиком у него ничего общего, как по мне
Maro 16 октября 2021, 08:13
Я надеялась что это такой персик…. Ну знаешь…такой сладко- свежий, ненавязчивый, необычный, запоминающийся (как все фордовские ароматы))
AnyaMalina 16 октября 2021, 14:48
Ох, для меня Фордовские ароматы часто совсем не про ненавязчивость   но запоминающиеся, да
Maro 16 октября 2021, 16:53
Наверное ты права) есть у меня один аромат… там прям ненавязчивость и не пахнет)))
TatyanaVwzd 15 октября 2021, 10:39
Мне очень хочется персик, розу и вишню. Наносила на себя только розу, я вообще к ароматам с розой неравнодушна. Персик выглядит очень аппетитно и хочется его попробовать на себе.
Давно была Чёрная Орхидея, а сейчас с удовольствием купила Табак/ваниль.
AnyaMalina 15 октября 2021, 13:56
Татьяна, кстати, Роза хороша, но мне больше Frederic Malle Une Rose EDP по вкусу
Табак/ваниль тоже есть крошеный, но мне хватает, пару раз тянулась его купить полноразмером, но что-то останавливает
Shell_1 15 октября 2021, 11:37
Сколько раз подходила к этому персику — не цепляет. И хорошо, т.к. цена не маленькая, значит бюджет устоит) мои любимчики уже много лет у Форда, заканчивается флакон — покупаю новый: White Suede, Musk Pure (кстати, упомянутый Metalique раскрывается точь-в-точь Musk Pure) ну и табачная ваниль стоит на полке, хоть и рука к ней тянется все реже и реже.
AnyaMalina 15 октября 2021, 14:41
Соглашусь со всем, кроем Musk Pure — просто потому что не знакома с ним, не могу сравнить)
как я понимаю, он из мускусной линейки, как и White Suede
Arian 15 октября 2021, 11:54
У меня никак не складывается с ароматами Форда: даже если из флакона пахнут приятно – на мне выходит ерунда какая-то.   То болотиной потянет, то несвежими кондитерскими изделиями (это как раз Lost Cherry – смотрю, тебе он тоже не зашёл).
AnyaMalina 15 октября 2021, 14:45
Во, болотина — это иногда про него, при всём уважении))
Lost Cherry вообще не про вишню для меня, он про напитки в исполнении Invite или Zuko
Vasilisk 15 октября 2021, 12:18
Тестила его. Недоумение. Химозный персик, некрасиво, дёшево. Я бы сказала, что не похоже на ТФ.
AnyaMalina 15 октября 2021, 14:47
Увы, бывают и такие эмоции от аромата
Isterika 15 октября 2021, 12:53
Персиковый сироп и абсент, вот как я воспринимаю этот аромат. Не компот, оригинальный, поэтому, конечно, не всем понравится. На мне стойкость отменная, но шлейф почти скромный)
Я писала о нем ПОСТ
У меня был отливант, к концу начал нравиться больше, чем изначально. Но повторить или тем более купить флакон — нет.
У Форда нравится немногое, люблю ЧО и, наверное, всё 😁
AnyaMalina 15 октября 2021, 14:49
Пост помню   а вот вишня мне совсем не понравилась, но, не исключаю, что на ком-то меня может заинтересовать ее запах
Lyric 15 октября 2021, 13:19
Я брала в отливантах персик и вишню. Персик мне понравился, а вишня нет — очень химическая на мой нос.
AnyaMalina 16 октября 2021, 14:51
Плюс-минус у меня такие же эмоции
julpuh 15 октября 2021, 14:03
Название отличное
Успела добраться до него до потери нюха. Люблю персик в ароматах, но он частенько химозный, а тут неплохо, посложнее, даже скорее не особо то и персик.
Думала взять отливант, на полноразмер точно не разорюсь
AnyaMalina 16 октября 2021, 15:41
А я отливанты боюсь брать, только фирменные пробники и миниатюры
julpuh 16 октября 2021, 16:19
Тоже боюсь) поэтому еще ни одного и не брала
CleoPatra 15 октября 2021, 18:51
Очень нравится пирамида парфюма, но никак не затестю на коже, потому, что тестерные флаконы вечно пустые в магазинах
AnyaMalina 16 октября 2021, 15:48
Вот и у нас такая ерунда, зато пробник попался
Anna Kibalova 15 октября 2021, 19:26
Очень нравится этот аромат, но пока не созрела на покупку. Никак не примирюсь с ценой. А отливант не хочу, хочу красивый флакон :(
AnyaMalina 16 октября 2021, 15:49
У меня так с Замшей было, в итоге взяла самый маленький объем
mari_amell 19 октября 2021, 18:47
Пробовала — очень неоднозначный аромат на мой вкус, не то, что я ожидала и представляла, для меня много горечи, вот пыльцы как будто и аптечности даже, а раскрытие на коже вообще удивило, ушло не в сладость, как обычно у меня, а в болотную смесь))
Спасибо за твой отзыв)))
KLightmen 12 июня 2022, 15:07
Понравилось сравнение аромата с мужчиной. Относительно этого персика оно очень точное…