22.09.2021

О ковиде, Армани и вкусовщине. In love with you freeze Armani

Как известно, один из ярких признаков ковида — потеря обоняния. Знаю троих человек, которые этого бесценного ощущения после болезни лишены уже больше года… Тьфу-тьфу-тьфу, не дай боже!..

Ковид я словила в прошлом ноябре, честно (пусть нетяжело) болела — и, конечно же, теряла нюх. На четыре дня и не до конца, но мне хватило...

Это была присказка. Ну а теперь сама сказка.

Весь декабрь Рив Гош рекламировал мне в уведомлениях на компе парфюмерную воду 2020 года In love with you freeze — фланкер In love with you. Да ещё за 1999 рублей за 30 мл. Не то чтобы оно мне было нужно, но если мироздание так настойчиво пристаёт — надо реагировать. И ближе к Новому Году я в магазин таки забежала. Понюхала. Брызнула на запястье… А когда села в машину и запах расплылся по салону, поняла, что завтра придётся вернуться: у меня самым натуральным образом сорвало крышу.

Итак,

Год выпуска — 2020

Верхние ноты — Мандарин, Вишня, Бергамот и Груша

Средние ноты — Пион, Жасмин Самбак и Ландыш

Базовые ноты — Пачули, Белый мускус, Древесные ноты и Ветивер

Бергамот в описании меня смутил, но пион, любимый пион… Впрочем, на описание мне было в кои-то веки наплевать. Хочу — и всё тут!

Ухватив последнюю тридцатку — причём консультант настойчиво уговаривала на что-нибудь другое (воспалённый разум твердил, что она решила её присундучить для себя), — я начала этой водой обливаться. Ну вот прямо-таки обливаться — обычно я очень умеренна в парфюме, но тут… Пшика четыре. Правда, окружающие от этого не страдали, напротив, запаха особенно никто не ощущал.

Пахло мне в первую очередь вишней и пачулями, но ещё — почему-то — чёрной смородиной, которой в этой версии нет. Собственно, никакой кислинки в воде нет в принципе, но я ощущала именно её, смешанную с ненавязчивой сладостью, и это невероятно радовало, потому как сладкие ароматы я не люблю. Стойкость тоже была на высоте — часов восемь. Для меня… В общем, тридцатка была израсходована меньше чем за месяц — тем более шли новогодние каникулы, — и я кинулась запасаться уже 50 мл — и это опять же был последний флакон в магазине, просто проклятие какое-то… До кучи добыла дорожник In love with you, убедилась, что нет, эта версия мне не близка, и подарила подруге. У меня даже сформировалась эдакая стойкая уверенность, что нашлась-таки замена Givenchy L'ange Noir, туалетке, которую я мучила больше года, но так и не смогла привыкнуть к бьющему по носу бергамоту…

И всё было замечательно, пока вдруг не начались удивительные метаморфозы.

Примерно с конца января In love with you freeze начала утрачивать в моих глазах (то есть в носе) стойкость: пара часов — и всё. Я расстраивалась, удивлялась… Слава богу, не увеличивала количество, а то кто-нибудь, наверное, прибил бы меня за газовую атаку. А потом — запах перестал радовать. В одночасье. Да, приятный, да, тёплый и вкусный… но ничего особенного. Совсем.

На сайтах рейтинг у этого парфюма был невысок, хвалили собственно In love with you, и вначале я не могла понять, как это люди не чувствуют… В феврале поняла — когда In love with you freeze стала для меня… обычной.

Сейчас я использую её. Иногда. Когда мне хочется лёгкого тепла и уюта. Она спокойная, негромкая, приятная… Ничего особенного, увы. Повторять, когда закончится флакон, скорее всего, не буду. Но он не скоро закончится.

И полагаю я, что это был привет от ковида. В пользу версии говорит и то, что несколько месяцев я не могла пользоваться World Kenzo: она мне казалась резкой и неприятной. Потом прошло — примерно тогда же, когда In love with you freeze утратила свою выразительность. Жаль, конечно. Я бы не отказалась от воды, которая так же завораживала бы и переливалась от горячего безумия до домашнего уюта. Но пока не нашла.

Впрочем… Мир велик, запахов много… Уверена, мне ещё повезёт.))

В общем, разница в ощущениях изменилась примерно от кота Леся на 7,5 кило до кошечки Полли - неполные три кило))
В общем, разница в ощущениях изменилась примерно от кота Леся на 7,5 кило до кошечки Полли — неполные три кило))

4199 cо скидками₽цена
10 месяцев, 2р/в месяциспользование

13z 22 сентября 2021, 12:55
Это вас однозначно постковидное было. Я так же болела в ноябре с потерей обоняния на несколько дней и сейчас иногда галлюцинации бывают ольфакторные — новый крем, какой резкий запах, наверное, брак! Дышать невозможно! Никто больше этого запаха не чувствует и я через неделю — крем как крем, хорошо, что не выбросила.
В давно знакомых парфюмах выпирают какие-то новые ноты, которые я не замечала. Что-то изменилось с обонянием.
Слава богу, что обоняние у нас в целом не пострадало. 🌹
Nelvy 22 сентября 2021, 14:33
Мне кажется, что вернулось к стандарту. По крайней мере, доковидные парфюмы пахнут так же. Надеюсь, не изменится. Очень надеюсь!
Tanushka78 22 сентября 2021, 13:14
Вспомнила про свою знакомую, у которой обоняния нет уже несколько лет, и случилось это задолго до коронавируса. До сих пор ни один врач не может объяснить причину
Nelvy 22 сентября 2021, 14:34
У моей подруги обоняние бывает. Иногда. Обычно нет — но причины известны. Впрочем, от этого не легче.
Tanushka78 22 сентября 2021, 14:44
Не легче это точно, ощущение, что в вакууме находишься. Для меня запах — это зачастую ассоциации, я не только парфюм имею ввиду, а в принципе. Я на два дня теряла обоняние в связи с ковидом — странное чувство
Nelvy 22 сентября 2021, 14:47
Ох, да… Было когда-то любимое мыло с запахом липового цвета. Случилась беда — и больше я им пользоваться не смогла: напоминало.
LoveforLips 22 сентября 2021, 13:54
+100, мне некогда любимые Жадор кажутся вообще некрасивыми сейчас. И базу у линейки Аква аллегория не могу переносить. Кажется такой синтетикой. Это все ковид
Nelvy 22 сентября 2021, 14:35
Вредитель!
Moonlight_ 23 сентября 2021, 17:22
Ой, я раньше любила гуччи гилти, он часто был у меня, носила с удовольствием. Но попробовав его сейчас очень удивилась что аромат совсем другой. Причём все утверждают что тот же самый, а мне так не кажется, такой я бы носить точно не стала. А вон оно чего оказывается то. Нюх в прошлом году отваливался, хорошие запахи я начала чувствовать через несколько дней, а вот плохих не было 2 месяца вообще и появлялись как то фрагментарно, не сразу…
Nelvy 23 сентября 2021, 19:44
Всё-таки нервная система — сложная штука. Ковид ведь по ней прилично бьёт… И получается, что все наши обонятельные пристрастия — действительно, чистая вкусовщина, зависящая от мозгов…
JolieRouge 22 сентября 2021, 14:17
Такая же беда. Все любимые парфюмы на холодный сезон по сравнению с прошлым годом пахнут иначе, как-то обыденно и мылисто. Особенно цветочные ноты стали однотипными. Какие-то гурманские, травянистые или вовсе необычные выделяются по-прежнему.
Nelvy 22 сентября 2021, 14:36
Вот интересно… А что окружающие? Многие ведь переболели. Эдак пойдут на коллег-знакомых-близких с претензиями, что неправильно пахнут…
JolieRouge 22 сентября 2021, 21:39
Я сейчас работаю из дома, мало сталкиваюсь с ароматами на посторонних людях. Но заметила, что мужские ароматы не «замыливаются», прямо отрадно))
Nelvy 22 сентября 2021, 23:21
Плюсовой вариант, повезло ))
pi4y4y 22 сентября 2021, 14:59
Да, такая же беда. Носу начали нравиться странные ароматы, а старые любимчики разонравились… С одной стороны, печально, с другой — столько вкусного нового нашла. Непонятно сколько это длится будет, поэтому приходится сейчас расставлять приоритеты. Я радуюсь, что хоть это и временно, но сейчас наслаждаюсь ароматами, которые раньше не рискнула на себя наносить :)
Этот аромат Армани есть у моей подруги, приятный женственный, но да, не уникальный.
Nelvy 22 сентября 2021, 15:02
Я так поняла, что у меня не столько акценты менялись, сколько просто нюх усилился, а потом вернулся в норму. С одной стороны, хорошо, с другой — собакой побыть тоже неплохо))
CrazySusy 22 сентября 2021, 15:00
Это явно похоже на постковидные ольфакторные галлюцинации   я к своим парфюмам боялась подходить, казалось, что ничего не пахнет нормально
И все же постарайтесь не обливаться любым парфюмом, даже самым легким — вам могут ничего не сказать, даже если вы спросите. Лично меня 4 пшика на ком-то парфюма с пионом в пирамиде довели бы до тошноты за пару вдохов, правда)
Nelvy 22 сентября 2021, 15:03
Да уж прошло полгода как)) так-то я окружающих берегу))
Мария Кильчицкая 22 сентября 2021, 15:18
У меня тоже был ковид в ноябре прошлого года, болела не тяжело и обоняние не пропадало полностью. До сих пор не могу пользоваться парфюмерией и гелями для душа с выразительными запахами, они стали вызывать головную боль(( Сейчас у меня в ходу старая лимитка «Карамельное яблоко» Ив Роше, весной и летом была туалетная вода Naturelle той же марки. Раньше они казались мне довольно плоскими и малозаметными (если не обливаться ими с ног до головы), сейчас ароматы кажутся более многогранными.
До ковида очень любила ароматы Funeral home (Demeter) с нотками лилий и благовоний и Rainy forest (Osmogenes), пахнущий осенним лесом, мхом и смолой.
После ковида из ностальгии купила гель для душа «Красная Москва», который пахнет намного слабее одноименных духов, а воспользоваться им смогла всего два раза, головная боль была ужасной((
JolieRouge 22 сентября 2021, 21:40
Я с вами, тоже голова стала болеть от парфюмов, особенно «тяжелых» вроде Амуаж
Nelvy 22 сентября 2021, 23:23
Может, поменяется? Чувствительность снизится?
JolieRouge 23 сентября 2021, 11:53
Хорошо бы)) У моей подруги тоже такое, только сильнее. Она и до ковида была нюхачом, а сейчас чует даже запахи кремов без запаха)) Скажите пожалуйста, а чем из гелей для душа сейчас пользуетесь? Я тоже пытаюсь подобрать что-то нейтральное, хотя кофейный ив роше воспринимается норм (просто не каждый раз хочется таким активным ароматом благоухать)
Nelvy 23 сентября 2021, 11:56
Корейский Innisfree Hydrating Body Cleanser with Green Tea. Плюс парное к нему молочко для тела. Запах слабый в принципе и чайно-травяной. Травяные очень люблю.
JolieRouge 23 сентября 2021, 15:29
Спасибо))
Nelvy 23 сентября 2021, 17:15
Nelvy 22 сентября 2021, 15:54
Похоже, парфюмеры не видят золотой жилы: пора, пора выпускать линейку для постковидников!)
pi4y4y 22 сентября 2021, 16:13
Судя по последним выпускам ниши, уже адаптировались под новые запросы 😂
Nelvy 22 сентября 2021, 16:31
Я не настолько хорошо разбираюсь в парфюме (надеюсь, пока)). Что Вы имеете в виду?
pi4y4y 22 сентября 2021, 18:29
Я про недавний пост про Ганимед :)
Nelvy 22 сентября 2021, 18:34
Так он 2019 года. Разве что напророчили)
reader_stij 22 сентября 2021, 16:29
А мне не кажется, что это последствие. Срок слишком большой. Были ли другие искажения запахов? Всё-таки ноты не исказились, просто перестали быть яркими. Другие запахи не утратили интенсивности? Иногда ароматы просто приедаются и теряют привлекательность. У Ив Роше есть «фирменный» аромат с чёрной смородиной, они его несколько раз переназывали. Десять лет назад это была любовь и страсть с первого вдоха. Я хотела только его. Подруга подарила мне целый флакон, который достался ей бесплатно… А потом это прошло. Просто… он стал каким-то однообразным и неинтересным, утратил своё обаяние и остроту.
Но этот аромат мне теперь хочется понюхать...)
Nelvy 22 сентября 2021, 16:33
А стойкость? С почти целого дня до начала скольких часов — это вряд ли «приелось».
reader_stij 22 сентября 2021, 16:51
Стойкость — её отсутствие — именно ощущается? Другие говорят, что запах есть, он сильный (чувствуется), но для вас он пропал? С другими запахами такое есть — потеря силы ощущения?
Я ведь не отрицаю вашего права на постковид, просто тогда любовь к аромату, гиперпривлекательность его нот — вот это странная и интересная разновидность искажения (обычно же наоборот во время и после болезни запахи ощущаются «испорченными»), как бы наоборот, а потом всё прошло и аромат стал тем, чем он, возможно, был изначально. А если хочется поглубже покопаться в постковидном синдроме (если его можно так назвать), то искажение восприятия запах спустя два месяца — это уже не о рецепторах, а о мозге. Знаю человека, у которого спустя два месяца после болезни в голове появился гул и музыка. Это серьёзней.
Nelvy 22 сентября 2021, 16:56
Вы, наверное, не очень внимательно прочитали мой пост, или я недостаточно внятно сформулировала. Воду я купила меньше чем через месяц после болезни. Высокая стойкость и одуряющий запах продержались меньше двух месяцев после покупки. Потом сошло на нет к норме.
reader_stij 22 сентября 2021, 17:05
Да бога ради. Простите. Не хотела задеть ваши чувства. Более того, при внимательном чтении, вы заметите, что меня очень заинтересовал пост и аромат.
Nelvy 22 сентября 2021, 17:09
Вы ничуточки меня не задели, что Вы! Я просто уточняю. Варианты проблем с обонянием после ковида в самом деле сильно различаются: у моей коллеги, например, кофе рыбой пах, недолго, но противно. Так что это действительно очень любопытное явление.
Cypre 25 сентября 2021, 09:15
Варианты постковидного искажения зависят от многих факторов. Я, потеряв обоняние, участвовала с мед программе восстановления, помогло очень. Там механика такая:
На момент начала ковида сильно дистрофируется слизистая носа и отмирают практически обонятельные рецепторы (а их куча, для одного одоранта — один тип рецепторов)
Потом начинается восстановление слизистой и восстановление различного типа рецепторов — и скорость восстановления разная.
Запахи многокомпонентны. Простое яблоко пахнет благодаря множеству разных молекул-одорантов и если в вас восстановилась лишь часть — будет пахнуть странно, иначе… иногда подобные неполные запахи воспринимаются как суперприятные, но чаще как неприятные
Поэтому на момент восстановления важен третий этап — умение рецептора передать инфу в мозг, а мозга — сложить узнаваемый запах. Вот тут надо тренировать. Ковид не уничтожает нервные окончания, он бьет по рецепторам, а мозг моментально привыкает к новым вводным. Вот тут нужно нюхать условно вонючий огурец и вызывать в сознании воспоминание о запахе
Простите минутку умничания))
Nelvy 25 сентября 2021, 09:19
Безумно интересно! Как, полностью помогло?
Cypre 25 сентября 2021, 09:31
Абсолютно. Доя меня, как человека увлеченного парфюмерией это была катастрофа. Месяц стерильной тишины… потом искажения… я даже не говорю о парфюмерии, с ней намного проще ьыло. Я говорю о ежедневных запахах. Программа помогла, она экспериментальная, проводиламь лорами моего госпиталя. Но механика понятна. Мозг нужно заставлять простроить эти нейронные связи заново. Кстати, по наблюдениям — с лимона и бергамота мы включаемся, а кофе, это тот аромат (какао, пачули, крем, карамель, живые, естественно) это то, что мы дороолго еще не совшим в полном обьеме.
Nelvy 25 сентября 2021, 11:21
Но, кстати, это ведь, по идее, изначально должен быть нюх и память на запахи, нет? Чтобы были «старые дрожжи», на которых восстанавливается?
Cypre 25 сентября 2021, 11:40
Это очень зависит от способностей… обоняние развивается, ровно как и память тренируется. Это постоянный процесс. Если им не заниматься осознанно — воспоминания крайне не надежная опора. Вспомните многих саоих детских друзей — хорошо ли вы их помните… или давние поездки… и не факт чтт ровно так же (не сместив акценты) вы будете помнить спустя 10 лет
Но если напряжетесь и вспомните все детали, картинка слегка подправится. С запахом так же. Что касается пасяти на духи, мы помним следующее: направление, старт (именно доминирующая мелодия), который не есть суть запах, наше контекстное ощущение (молодая привлекательная/рокова/печальная). Понюхав аромат спустя 10 лет, спорее всего, узнаете по доминирующему аккорду. Но можно прокачать обоняние так, что референсы будут четкими (обоняние это всегда симбиоз состояния рецепторов и мозга)
Это по повтду парфюмерии. А по поводу тренинга — он не о парфюмерии вообще, а об обонянии как о части нашей системы выживания. У нас в всех есть память на запахи — пища, специи, земля пот цветы навоз листья и многое другое
Nelvy 25 сентября 2021, 12:06
Спасибо Вам большое. Очень полезно. И по полочкам.
Elechkakote 22 сентября 2021, 18:42
Я очень испугалась, когда от ковида потеряла нюх!:) вообще даже любимые духи не чувствовала, думала ну все🙄сейчас через месяц вернулось процентов 60-70, но все ноты в духах все равно как раньше не распознаю и если новые нюхаю- плохо чувствую сладость. Даже мюглер, которые раньше пугали меня громкостью и болела голова, теперь кажется не таким уж и мерзким, поняла что люди с аносмией тоже хотят вкусно пахнуть и поэтому выбирают такие резкие духи- чтобы хоть что-то чувствовать! 🥲
Nelvy 22 сентября 2021, 23:17
Мало времени, наверное, прошло. Вернётся, обязательно!
annvermilion 22 сентября 2021, 19:11
Я давно кошусь на женские версии этих духов. Началось все с оригинала мужского stronger with you. Потом была горячая новнка 2021 года absolutely. Вот второй я носить не смогла, а муж вылил уже приличное количество на себя. Но до женских так и не дошла. Стеклышко матовое очень привлекает, ах!
Nelvy 22 сентября 2021, 23:19
Я начиталась похвал мужским версиям, заценила все… Увы(( Because it's you из женских сейчас кажутся приемлемыми, но не больше.
BaxSof 22 сентября 2021, 19:51
Я болела в июле, потеряла тогда обоняние, но я уже привыкла, часто насморк + аллергик, а недели 2 назад привилась и стала очень чувствительна к чесноку, парень готовит салат овощной каждый вечер и единственное, что я чувствую- чеснок, даже есть не могу, мариновали курицу такая же ситуация
Nelvy 22 сентября 2021, 23:20
Внезапно. Прививка, значит, тоже влияет? У меня с нее только рука болела.
BaxSof 23 сентября 2021, 08:50
Может, я ещë паз переболела, кто его знает, учусь в вузе, не всегда выходит быть в маске и не все в принципе это делают, но теперь я как вампир, прячусь от чеснока
Nelvy 23 сентября 2021, 09:10
Вы первую прививку сделали? Вторую ещё нет? Лучше поберечься максимально.
BaxSof 23 сентября 2021, 11:50
Я колола спутник лайт, он один раз колется
Nelvy 23 сентября 2021, 11:57
А. Всей нашей конторе делали просто Спутник, два раза. Кое-кто словил ковид аккурат между разами…
sasha_sergeevna 22 сентября 2021, 19:51
С облегчением осознаю, что в такой непростой ситуации я не одна)
У меня были запасы тех ароматов, что сняты с производства, которые сложно достать, а после того, как ковид прошелся по мне только (!) отбитым нюхом, мне стали нравиться совершенно другие ароматы.
Мои тоже неплохи, но неплохи и БОМБЕЗНЫ-разница огромная)
Впрочем, пострадала и коллекция красных вин. Теперь отдаю предпочтение белому.
Чертов ковид))))
Nelvy 22 сентября 2021, 23:21
Зато как можно теперь расширить коллекцию! ;-)
Asq4stein 23 сентября 2021, 08:50
У меня была точно такая же история несколько лет назад, тоже с Армани. Случайно услышала Because it's you купила миниатюру, избрызгала за пару недель, не могла остановиться, хотя сладкие до того мне были совсем не близки. Потом перестала его чувствовать вовсе. А потом снова стала слышать но отвернуло: ну запах и запах, совсем не мой
Nelvy 23 сентября 2021, 09:07
И ковид здесь не при делах. Особенность Армани? Чтобы «перестать чувствовать вовсе»… даже не знаю, что надо. Привыкнуть?
Kerpe 23 сентября 2021, 13:28
Некоторые после ковида чувствую ярче, точнее, некоторые ноты острее. Причём не могу сказать, что именно за ноты.
Nelvy 23 сентября 2021, 13:32
Как же нас, однако, много…
babka_Agrafena 25 сентября 2021, 04:10
Эх, у меня похожая история — переболела в лёгкой вялотекущей форме, запахи пропадали на 5 дней, и потом из-за ковидных происков многие духи разонравились. Некоторые ушли куда-то в кислый спектр, где-то появились посторонние ноты, а самые стойкие утратили стойкость и интенсивность. Например, Byredo Blanche отдают дешёвым шмурдяком, Fleur Narcotique — вообще какой-то удушливый морок  , сама ими не пользуюсь, но если чувствую от кого-то рядом, стараюсь отойти подальше, ну а Givenchy Absolutely Irresistible(!) для меня теперь лёгкая туалетная вода, это при его-то интенсивности и стойкости, когда одного пшика хватает на весь день, который держится до последнего и остаётся даже после душа и стирки вещей (кто знаком с ароматом, думаю, поймёт)
В общем, это такой когнитивный диссонанс, когда ты помнишь запах духов, но теперь чувствуешь их совсем не так) Особенно если до ковида у тебя было острое обоняние а теперь даже кофе бензином отдаёт, не говоря уж про вкусовые искажения) Обидно, конечно, но что поделать) Где-то, кстати, читала статью о том, как изменится парфюмерная отрасль после ковида, и там ванговали, что многие ароматы будут более яркими, как в 90х
Nelvy 25 сентября 2021, 09:18
Увидела смайлик после Fleur Narcotique, сослепу решила, что это отсылка к яблочку Донны Каран))
Может, восстановится ещё? В конце концов, должны же последствия постепенно уходить?
Благослови боже моего врача, которая лечила меня умеренно и налегала на витамины группы В…
А не помните, что за статья была?
babka_Agrafena 25 сентября 2021, 23:08
И правда, если очки снять, на яблочко DKNY похоже) Нет, яблочко обижать не будем) Думаю, со временем всё устаканится, чуть больше полугода прошло, это ещё не срок)
Именно эту статью я что-то не найду, но пока искала нашла несколько похожих или просто любопытных статей вокруг этой тематики, не знаю, правда, можно ли здесь оставлять ссылки
Nelvy 26 сентября 2021, 09:10
Наверное, ссылки нельзя… Найду, ничего.
Пройдет, авось. Мозги у нас гибкие, в конце-то концов.
Мария Посохова 06 декабря 2021, 10:30
Всем привет! У меня обоняние восстанавливалось больше полугода. Сначала аносмия пропадало обоняние), потом какосмия (все помоями пахло, тухлятиной), и постепенно все приходило в норму. Тоже очень расстраивало и пугало, что я никогда не смогу почувствовать любимые ароматы.