28.07.2021

Изменения на сайте и кое-что еще :)

Привет!

У нас есть немножко обновлений для вас!

На прошлой конференции нас просили исправить неудобства по части доступа к правилам и другой важной информации — и мы это сделали.

1⃣ Сроки тестирования

Всю информацию по срокам тестирования мы вынесли на отдельную страницу. И кроме того дополнили правило №4 ссылкой на эту страницу. Также вы можете найти информацию по срокам тестирования в меню справки или по поиску в справке.

2⃣ Всё самое важное в кнопке на главной

Правила, форматы сообществ, список ограничений, информация о сроках тестирования и чеклисты для быстрой проверки поста теперь находятся на одной странице, перейти в которую вы можете по кнопке «Правила» на главной странице в верхнем меню.

3⃣ Закрепление постов на главной

В ближайшее время у нас появится новая функция. Мы будем выбирать самые интересные посты авторов из контента Косметисты и закреплять их на некоторое время на главной странице. Никакого расписания и длительности закрепления на главной не будет, всё будет решаться на месте и зависеть от конкретного поста.

Думаем, эта функция будет полезна как авторам, так и читателям. Качественные посты авторов получат возможность набрать больше монет, а читатели получат возможность не пропустить интересные посты в ленте. Пока что будем тестировать эту функцию, а дальше посмотрим — понравится ли она вам, и нужно ли будет оставлять её навсегда :)

Всем красоты и тёплых дней!

Delilah 28 июля 2021, 13:04
У меня давно есть вопрос: как попасть в раздел с наградами Косметисты за прошедшие годы? Каждый раз, когда он нужен, долго ищу и иду какими-то окольными путями. Возможно, есть волшебная кнопка или вкладка? Если нет, то можно ли это как-то оптимизировать?
fur_hat 28 июля 2021, 13:25
Плюсую!
byHelle 28 июля 2021, 14:01
Я сколько его не искала, так в итоге ни разу и не видела
Kosmetista 29 июля 2021, 11:47
У нас никогда не было такого раздела. Голосование открывается ежегодно ближе к концу лета и закрывается сразу после объявления победителей. Запроса на «волшебную кнопку» нам еще ни разу не поступало.
faceofspring 29 июля 2021, 13:38
Не имеет значения, являлась ли «Награда Косметисты» разделом или называлась как-то иначе. Главное, что раньше она всегда беспроблемно находилась. Внимание, вопрос: зачем вообще устраивать голосование за лучшую косметику года, если его результаты потом даже через поисковики невозможно найти?
Ainka 28 июля 2021, 14:23
идея с закрепленным постом не очень интересна…
Почему открывая страницу пару раз в день, я должна буду видеть один и тот же пост? и кто это будет выбирать, считаю, что это неправильно. Допустим, пост интересный, ок, и он будет получать больше просмотров так и так. Допустим, неинтересный пост, а я обязана буду смотреть на него.
Выбирать по лайкам? я иногда всем ставлю лайки. Выбирать по просмотрам?
ну… непонятно мне, зачем меня вынуждают листать лишнее, надоедая и мелькая чем то
Lianushka 28 июля 2021, 15:23
возможно, доп.мотивация авторов (для Косметисты, как мы поняли, важны только авторы)… Эдакая «доска почёта!
Julia_LiteLife 28 июля 2021, 17:17
Соглашусь, думаю, для мотивации авторов лучше сделать отдельную страницу под названием «ТОП», куда и встроить ленту с закреплёнными лучшими постами, отдельно от общей ленты, где все события отображаются в хронологическом порядке
byHelle 28 июля 2021, 17:26
Так есть же фильтр «лучшее» на главной странице… Просто можно расширить там внутри градацию (не только по количеству лайков и добавления в избранное, но и по количеству просмотров и комментариев)
Julia_LiteLife 28 июля 2021, 18:42
Да в том-то и дело, что есть уже, или доработать раздел, или что-то новое, просто странно будет видеть закрепы на главной, мне кажется
byHelle 28 июля 2021, 18:49
Мне эта идея тоже очень сомнительной кажется. Я бы может ещё поняла, если бы тут публиковалось по 50 постов в день, а так… В общем, абсолютно согласна с комментарием  Ainka
Kosmetista 29 июля 2021, 11:49
У нас много самых разнообразных ТОПов и рейтингов на сайте. А у авторов на странице «Монеты» есть вкладка «Тренды публикаций» — можно заглянуть туда.
Kosmetista 29 июля 2021, 11:48
Мы еще даже не опробовали эту функцию, а вы уже спрашиваете, что делать с тем, что она будет надоедать и мелькать. Позвольте нам хотя бы протестировать функцию перед тем, как предадите нас Анафеме)

Посты будем выбирать только по качеству исполнения и актуальности темы. И это совсем не значит, что каждый день на главной будет закреплен какой-то пост.
JustAsh 29 июля 2021, 12:20
Кстати, а может тогда уж сделать мини-плашку с, например, топ-3 поста дня? Три миниатюрки-превьюшки в горизонтальный ряд, только заголовок и фото, уменьшенные картинки, чтобы не съедать целый экран телефона, просто как быстрые ссылки.
Простите, у меня нет нормального редактора на телефоне, поэтому только так, но надеюсь, вы поймёте, про что я
Kosmetista 29 июля 2021, 12:26
У нас были похожие блоки, но популярностью они не пользовались. Основная часть читателей (по статистике) смотрят ленту, а не лучшее.
Whimsy 29 июля 2021, 12:38
да, о таком же писала, очень скучаю по подобным блокам, было удобно(
faceofspring 29 июля 2021, 13:45
Анафема — это не имя собственное, не надо писать это слово с заглавной буквы.
Katerika83 28 июля 2021, 15:42
Добрый день!
А у меня такой вопрос назрел, не знаю может он уже обсуждался🤔, по поводу объёма поста, кол-ва фото-откуда и складывается работа автора.
Думаю, от этих критериев тоже надо отталкиваться в плане вознаграждения. Как Вы думаете?
У меня есть объёмные посты и остаётся некий осадок, что работа в пыль, лучше бы я об одной помаде написала 😅😅!
Лето сейчас конечно не лучшее время, но всё же.
Kosmetista 29 июля 2021, 11:50
Оплата за объём поста — это путь в никуда, так как всегда найдутся те, кто станет писать длинные (что не равно интересные) посты в надежде получить больше монет. На данный момент бонусная система отслеживает конкретные показатели интереса аудитории — на наш взгляд этого достаточно. Каким объёмом должен быть пост каждый автор решает уже самостоятельно.
Irene_blago 28 июля 2021, 16:25
Хотела бы уточнить насчет поиска обзоров у конкретных авторов. Например, помню, что конкретный автор писал о чем-то, но заходя к нему в профиль, невозможно отсортировать посты по категориям — декоративка, уход и тд. В ленте отображаются все посты, причем порой вперемешку с отзывами, если они были опубликованы 5 лет назад 🙈 неудобно как-то(
Kosmetista 29 июля 2021, 11:50
Эту информацию можно найти по кнопке «Статистика профиля». Видим сейчас там проблему — исчезли номера страниц, поэтому вы не находите все посты, а только несколько последних публикаций автора. Подскажите, это так?
Irene_blago 29 июля 2021, 14:36
Сейчас уже категории активны, нажимая на них можно увидеть посты авторов, перемешки по времени и датам уже нет   Спасибо
Whimsy 28 июля 2021, 17:36
Раньше в боковой панели был топ дня, вот было идеально. Сделать бы такой же, но вынести его наверх/вниз страницы, раз сейчас акцент на мобильную версию. Один закреплённый пост это… странно?)
Diana-Nathalie 28 июля 2021, 18:07
Да, было удобно.
Kosmetista 29 июля 2021, 11:51
Кнопка «Лучшее» уже давно есть на главной перед первым постом, и там есть фильтрация на любой запрос — от одного дня до «за всё время».
Whimsy 29 июля 2021, 11:54
Я знаю, спасибо. Это не то же самое, что топ, который сразу перед глазами. Работай «лучшее» так же, и в закреплении поста смысла бы не было
JustAsh 28 июля 2021, 18:08
Плюсую к идее сделать отдельную вкладку/кнопку «топ», мне кажется, это будет лучше, чем закреп.
Kosmetista 29 июля 2021, 11:51
JustAsh 29 июля 2021, 12:07
Да, конечно же :)
Просто, возможно, имеет смысл этот раздел расширить и как-то выделить зрительно — например, сделать фильтр не только по лайкам и избранному, но и по просмотрам/комментариям, а саму кнопку «Лучшее» сделать более заметной или задублировать переход на неё в боковом меню?
Это так, в копилку идей вам
Kosmetista 29 июля 2021, 12:30
Фильтр по просмотрам и комментариям — это можно обсудить с тех. отделом. В остальном… Дело в том, что если просмотреть все запросы о кнопках в системе связи, то окажется, что все их нужно выносить на главную, делать крупнее и ярче — что невозможно как вы понимаете. Сколько есть на сайте посетителей, столько у них индивидуальных запросов под удобные конкретно им кнопки.
BlueSapfir 28 июля 2021, 19:53
Мы будем выбирать самые интересные посты авторов из контента Косметисты и закреплять их на некоторое время на главной странице.
К администрации сайта уже неоднократно были претензии в субъективности. Это еще одна возможность для подобного.

И снова «здравствуйте»! Я вижу в этом только возможности для «приближенных к выхлопу императора».

Накрутка монет для «своих».
Ellesh 28 июля 2021, 21:33
Я вот тоже думаю чем эта функция полезна читателям? Не так много постов в день пишется что бы что то пропустить…
Зато посмотрим кто любимчики.
Удивительно что после нескольких тем в которых поднимались баталии на счет предвзятости и на те же грабли «никогда такого не было и вот опять».

Я как читатель хотела бы иметь возможность исключать из ленты посты определённых марок, например у меня дёргается глаз от постов на донт май тач, вариант конечно скрыть посты о тестировании, но из за одной марки это делать не хочется. Но кому какое дело до читателей
Kosmetista 29 июля 2021, 11:52
По поводу «приближенных к выхлопу императора».
Мы больше не будем:
1. Отвечать на вопросы с подобными формулировками.
2. Оправдываться.
Хотите жить в парадигме вселенских заговоров и развешенных ярлыков — ваше право, ваша реальность. Мешать не будем.
Ainka 29 июля 2021, 14:33
Последний абзац был лишним, потому что данный комментарий является мнением читателей, которые делают сайту просмотры и статистику
Alena_P 28 июля 2021, 20:06
Добрый вечер!
По прежнему не работает выбор постов авторов по разделам. Эта информация есть в профиле, но при выборе идет сбой и пустая страница. Например, войдя в профиль автора, я выбираю посты о парфюмерии и хочу посмотреть их, но мне при выборе показывают пустую страницу. То же самое по другим разделам. Исправьте, пожалуйста.
Kosmetista 29 июля 2021, 11:53
Спасибо, мы уже поняли, что в этих разделах что-то снова сломалось. Поглядим, но не сразу!
Banki 28 июля 2021, 21:06
«Думаем, эта функция будет полезна как авторам, так и читателям» — читателям точно нет.
За правила и сроки тестирования большое спасибо, стало намного удобнее.
Irysik 28 июля 2021, 22:08
Плюсую к комментарию выше — в профиле авторов не хватает сортировки. Не совсем понятно, зачем среди постов всплывают старые отзывы. Вот правда. Возможно, отзывы выделить в отдельную категорию, ну или просто пусть будут отсортированы по дате публикации вместе с постами… Очень странно смотреть новые посты и между ними видеть отзыв 2016 года.

Про закрепление постов интересно, особенно если там будут закрепляться не всем известные авторы, а новички.
Kosmetista 29 июля 2021, 11:53
Там была сортировка на посты и отзывы, похоже — что-то пошло не так :(
Isterika 28 июля 2021, 22:15
А мне про закрепление постов понравился вариант) Есть шанс, что действительно хороший пост не затеряется в куче рекламы и читатель его таки увидит.
Eris 28 июля 2021, 22:22
Было бы здорово, мне кажется, закреплять посты новых авторов, кто недавно начал писать — ещё нет своей аудитории, с остальными авторами может пока не быть общения, чтобы точно кто-то пришел и поддержал добрым словом в комментариях.
А это важно и мотивирует писать, обдумывать новые посты, а не затеряться в толпе
Ellesh 28 июля 2021, 22:56
А вот эта идея крутая, поощрать именно начинающих, тут уже будет более объективно
Kosmetista 29 июля 2021, 11:54
Если пост будет качественный и интересный — тогда закрепим. Также новичков мы упоминаем в нашей еженедельной рассылке с лучшими публикациями.
Rhona 28 июля 2021, 23:10
Настройте, пожалуйста, адекватный поиск. Ну правда, второй или третий год пишут под постами про него…
1. При поиске постов по умолчанию стоит «совпадение» и вообще непонятная система, при которой видишь старые посты 12, 11, года. Почему нельзя поставить по умолчанию «по дате» или выводить последние посты из тех, в которых максимальное совпадение. Вы понимаете, что из-за кривого поиска проще найти в яндекс/гугле, а там на первых строках по запросу всегда айрик?
2. По продукту. Вы серьезно? Более удачных совпадений не было?
3. Поиск по брендам.
Почему так сложно сделать человеческий поиск?
Угадайте, кто смог?
4. Серьезно? Это так должно работать?
5. Нет адекватной сортировки по постам автора
На первый взгляд все работает?
А теперь переключим вкладки
Спасибо, что после переключении страниц теперь не слетает.

Но нет, мы будем перетаскивать кнопки из угла в угол и изобретать велосипед. Есть раздел лучшее. Давайте узнаем, сколько людей знают, где он находится? Отпишитесь, плиз, кто им пользуется, знает, где его искать. Соберем статистику для админов.
Rhona 28 июля 2021, 23:14
А, еще. Куда делся каталог? Т.е. вы по-прежнему призываете туда писать, но этот раздел найти — непростая задача. Только через поиск. Молчу про бардак, который в нем царит.
Ксенька Ануфриева 28 июля 2021, 23:26
Полностью поддерживаю, поиск на сайте абсолютно неудобный. Я пару раз пыталась найти нужный отзыв о продукте… Все заканчивалось тем, что вспоминала автора поста, и пыталамь уже в его кучи постов нужный мне найти…
Rhona 28 июля 2021, 23:33
Да, пару раз помучаешься и плюнешь. Проще в яндекс забить и читать с разных сайтов или даже тэг в инсте… А жалко, материала, причем качественного, на сайте много. Мне так обидно за труды людей… Что пост сложно нормально найти просто потому, что у разрабов не доходят руки до поиска.
ZoeZoe 29 июля 2021, 00:46
На косметисте как читатель десять лет, почти одиннадцать почти ежедневно)) зарегистрировалась не сразу. Где искать лучшее понятия не имею. В глаза бросается разрастание меню и очень сложный поиск.
ElenaKoza 29 июля 2021, 08:22
Я с Вами)
faceofspring 29 июля 2021, 00:51
Присоединяюсь! Более дурацкой системы поиска я давно не встречала. Администрация будто в параллельной вселенной живёт: постоянно придумывают какие-то странные и никому не нужные обновления, а элементарнейший функционал уже который год доработать не могут.

PS: Каталог и „Лучшее“, кстати, нашла, хоть и абсолютно случайно, а вот найти раздел „Награда Косметисты“ так и не сумела. 😅
JustAsh 29 июля 2021, 00:53
Ох, плюсую, поиск хромает, особенно если в нём задан какой-то широко употребляемый предлог или популярное слово, да даже популярный и не новый продукт
JustAsh 29 июля 2021, 01:04
Ну про «лучшее», мне кажется, много кто знает — оно всё же прямо на главной висит, хотя как часто им пользуются — вопрос, конечно.
А вот каталог спрятан куда-то в недра   точнее, он вроде бы и рядом, но это же вообще не очевидно, что «бренды» — это он и есть, сидит себе, маскируется
Rhona 29 июля 2021, 08:15
Точно, бренды же🤦‍♀️
Раньше новые отзывы на продукты отражались в отдельном блоке. Где они сейчас появляются — для меня загадка.
JustAsh 29 июля 2021, 09:25
Я о том, что бренды — это каталог, догадалась только вчера, когда полезла копаться на сайте после прочтённых комментариев. Реально не очевидно
Ellesh 29 июля 2021, 10:22
Спасибо, теперь хоть понятно где искать
Isterika 29 июля 2021, 08:14
Плюсуюсь. Поиск на сайте это катастрофа!
Мало того, что выдаёт пару постов 2015 года, так и даже поиск на страницах авторов не работает, то есть надо лопатить каждую страницу. Тоже ищу в итоге в гугл/яндексе.
И очень много лишнего на сайте, согласна.
Alice_Nox 29 июля 2021, 11:04
 Rhona полностью присоединяюсь к вашему комментарию! Поиск кошмарный   Нужные мне посты нахожу через гугл, так проще и быстрее
Kosmetista 29 июля 2021, 11:56
Всё-таки сегодняшний пост про обновления, а не про технические ошибки. Читателям совсем неудобно пролистывать на мобильном телефоне такое количество скринов не по теме публикации — поэтому мы просим обращаться в систему внутренней связи по любым техническим вопросам. Технический специалист, занимающийся поиском, сейчас в отпуске — мы даже конкретного ответа вам дать не можем. Только скажем, что если проблема есть «второй или третий год» — значит и простого для неё решения пока нет.

Кнопка «Лучшее» сразу перед первым постом на главной странице! И она там уже очень давно :)
LyaGalysheva 29 июля 2021, 08:22
Я не пишу, поэтому для меня все эти изменения вообще ни о чем. Очень согласна, что найти Каталог — это дичайший квест, Поиск очень неудобен.

По поводу закрепов, если нет четкого алгоритма отбора, автоматического, скажем пост за первые 10 минут публикации набрал N просмотров или лайков или комментов или какое-то комбо, то это провальная практика, которая уже вызывает нехилое такое подозрение у читателей и авторов про любимчиков и прочее. Даже если это не так.

Второе. Косметиста не так хорошо ранжируется, чтобы до 80% ежедневного трафика приходило из органического поиска, кому действительно могут быть интересны самые крутые посты. Я конечно попробую сегодня протестить, настроен ли у вас таргет, но основа проекта — это постоянные читатели и авторы. Зачем им, тем кто и так по несколько раз в день заходит сюда, видеть что-то закрепленное, что они уже видели? Пилите тогда сразу кнопку Скрыть, чтобы не вызывало раздражений.
Kosmetista 29 июля 2021, 11:56
80% органического трафика у нас нет, но 70% обычно бывает — мы этого не скрывали никогда. Зарегистрированные постоянные посетители, которые заходят на сайт несколько раз в день — это 3-5% аудитории. Остальные посетители не менее постоянные, однако заходят на сайт раз в несколько дней или недель — вот им как раз пригодится функция закрепления.

Но как вы правильно заметили, неплохо бы конечно попробовать потестить! :)
Ellesh 29 июля 2021, 14:31
«Остальные посетители не менее постоянные, однако заходят на сайт раз в несколько дней или недель — вот им как раз пригодится функция закрепления.»
А пригодится чем? То что они увидят +1 пост? Сомнительный плюс. Лучше уже сделать «вы не заходили N дней, хотите узнать какие посты были самими популярными за это время?» И ссылка на список
Людмила Иванова 29 июля 2021, 12:00
Как читателю,
1. мне совершеннго не нужно закрепление. Да и на титульную страницу я не вижу смысла ходить вообще. Для меня она мертва. не несет никаких интересных мне функций.
Что интересно — в закладках…

2. Сделайте пожалуйста полезное — надо дать возмозность блокировать НЕ ВСЕ продукты на тест, а те, что у вас оплачены… те те, что постоянно в ленте и нет продыха никакого от них. Пка пришлось все убрать

3.Каталог. Это наверное вторая важная функция после ленты.

Kosmetista 29 июля 2021, 12:39
Статистика говорит об обратном — главная страница и первый пост на ней, это самое читаемое и просматриваемое место. Поэтому если вы не видите смысла ходить на титульную страницу, то подавляющее большинство все-таки именно туда и ходят.

Продукты на тест, которые вы видите, никаким образом у нас не оплачены — посты о них выходят по стандартному графику, который прописан у нас в правилах для рекламодателей. И это бесплатно. Даже не представляем как сделать кнопку ограничения постов на тестирование по брендам — это очень сложная в техническом плане работа, на которую в данный момент ресурса у нас нет.

Что конкретно вы хотели сказать про каталог — не совсем понятно из вашего запроса, уточните пожалуйста.
Ainka 29 июля 2021, 14:31
Еще большое неудобство
я просматриваю всю ленту, нажав на кнопку ВСЕ
зайдя вечером, я естественно пролистываю до момента, когда уже видела пост
но, иногда, пролистав дальше, я вижу, что между тем, что я уже смотрела, есть посты, которые я не смотрела
Olso 29 июля 2021, 14:48
Тоже неоднократно замечала такое.
Annlad 29 июля 2021, 14:31
Являюсь читателем косметисты уже шестой год, зарегистрировалась совсем недавно. Я тот самый читатель, который, по мнению администрации, приходит за конкретной прикладной информацией перед покупкой. Что видно мне как человеку достаточно стороннему для сайта: да, поиск это прям беда, ищу через Яндекс и если встречаю отзывы других отзовиков выше в поисковой страке косметисты, то смотрю все (мне нужна обьективная информация), а администрации, по моему мнению, нужно сделать так, чтобы я пришла только на косметисту (для чего отладить поиск) или пришла через яндекс сначала на косметисту, а потом там и осталась. После недавней дискуссии о внесении в черный список за комментарии с мнением отличным от мнения автора поста, все больше отхожу от косметисты как от единственного источника информации (просматриваю и айрек, и youtube, и англоязычные отзывы). Инициатива с закреплением самых интересных постов при отсутствии объективных критериев отбора кажется сомнительной. Есть кнопка «Лучшее» для желающих и там-то есть два вида критериев отбора широкой читательской аудиторией. При 10-15 новых постах в день ежедневный просмотр и выбор на основе собственных предпочтений не составляет никакой сложности.
Olso 29 июля 2021, 15:15
Позвольте вопрос, пожалуйста?
15 июня в комментариях к своему посту «Новости Косметисты!» от 14.06.21 Вы обещали дать публичный ответ на несколько жалоб, полученных в адрес администрации ресурса в ходе обсуждения под упомянутым постом. Есть ли какие то прогнозные сроки публикации этих ответов? Полагаю, достаточно много участников сообщества помнят об этом обещании и ждут ответов, которые Вы анонсировали.
Kosmetista 29 июля 2021, 15:24
Специально для вас повторяем ответ, который есть в комментариях к тому же посту: Не знаем к счастью или сожалению, но администрация не может забанить сама себя, потому что все процессы на сайте парализуются. Хотя мы рассмотрим такой вариант развития, если того требует аудитория.
Комментарии к посту отключены.