28.06.2021

Интроверт в мире экстравертов

В прошлом флешмобе знакомства с авторами я представилась, как девочка, которая готовит. Но это не единственная моя сторона.

Еще я интроверт. Такой, что вот даже чокер себе сделала соответствующий.

Процитирую информацию об интровертности с сайта о психологии. Там же можно почитать подробнее, если вам будет интересно.

Интровертность – это здоровая способность личности настраиваться на восприятие внутреннего мира. Это конструктивное, творческое качество, которое обнаруживается у многих независимых мыслителей, чей вклад в человеческое развитие обогатил мир.
(Марти Ольсен Лэйни)
Интроверт – это тип личности, сосредоточенный в большей степени на своем внутреннем мире и в меньшей степени на внешнем. Несмотря на свою необщительность, интроверты могут быть очень приятными и интересными собеседниками, если с ними правильно общаться на интересующие их темы. Эти вдумчивые люди могут многое рассказать, да и слушать других они тоже умеют. Также интроверты часто оказываются достаточно преданными и надежными друзьями, на которых можно положиться. Но чтобы стать другом интроверта, нужно заслужить его доверие, причем не словами, а делами. Вообще, это очень интересные и в некоторых случаях даже загадочные люди, в которых скрыт большой потенциал.

Сложно сказать, когда именно я стала интровертом, но точно знаю, что была им не всегда. В детстве я была очень общительной и компанейской, любила играть с другими детьми, охотно шла в садик. Вообще, в целом, была беспроблемным ребенком. Что-то изменилось в период школьных лет. Я стала отдаляться от людей, выбирать между прогулками и общением чтение книг и рисование. Окончила школу с медалью и нулевым скиллом коммуникации. Мир экстравертов, с легкостью выступающих перед аудиторией, заводящих друзей, точно знающих, чего хотят от жизни, казался мне враждебным, чуждым.

Поступила на журналиста, очень много прогуливала просто потому, что не было внутренних сил посещать лекции с большим количеством людей и, тем более, семинары, где нужно было выступать. Экзамены, где требовалось просто подготовиться или что-нибудь написать, сдавала легко. Диплом, впрочем, я тоже защитила на отлично. В период учебы в институте увлеклась кино, могла весь день провести за просмотром старых французских фильмов и это было для меня лучшим отдыхом, а герои фильмов — лучшими друзьями.

Мой автопортрет по мотивам Твин Пикса
Мой автопортрет по мотивам Твин Пикса

В юности я пыталась выдавать себя за ту, кем не являлась: посещать и устраивать вечеринки, общаться с большим количеством людей, но всегда от этого уставала и долго «перезаряжалась» в одиночестве. Иногда (на самом деле, чаще, чем необходимо) в качестве «социальной смазки» выступал алкоголь, что не лучшим образом сказывалось на здоровье.

Книга Дебби Танг «Быть интровертом» — прямо про меня от начала до конца.

В жизни мне очень помогло принять свою природу. Не пытаться казаться экстравертом, а принять свои плюсы и сильные стороны: интеллект, глубину мысли, способность генерировать идеи. Понять, что отнимает энергию, а что ее дарит. Понять, что я умею лучше всего и что меня увлекает, так, что я могу забыть о ходе времени.

Так я связала свою профессиональную деятельность со словом. Лучше всего мне работается за ноутбуком в полной тишине, дома. Работаю я в креативном агентстве копирайтером, занимаюсь любыми видами текстов. Да, иногда приходится брать интервью, посещать мероприятия и корпоративы, перед такими случаями я каждый раз очень волнуюсь и стараюсь технично сбежать как можно раньше.

Источник фото: depositfotos
Источник фото: depositfotos

Эта мемная девочка очень похожа на внутреннюю меня
Эта мемная девочка очень похожа на внутреннюю меня

Для меня очень тяжело заводить новых друзей и открываться новым людям. В этом смысле Косметиста помогает, ведь общение, которое я имею здесь, для меня имеет не меньшую, а то и большую, ценность, чем личное общение со многими знакомыми. Люблю тех, с кем я не совсем интроверт.

Мне повезло, что у меня есть работа, близкие друзья (их можно пересчитать по пальцам одной руки) и любимый человек, который меня принимает со всеми «тараканами», понимает, когда меня лучше не трогать и дать посидеть одной в комнате с книжкой или ноутбуком, перезарядить свои интровертские батарейки. Могу сказать, что я по-своему адаптировалась к миру экстравертов.

Люблю цветы, природу, животных, наблюдение за сменой времен года, тишину и спокойствие.

Еще не думала, что когда-нибудь такое напишу, но недавно в моей жизни появились женские банные круги, которые дарят энергию, наполняют и делают меня счастливее. Баня стала для меня оздоравливающим физически и в чем-то даже терапевтичным, лечащим душу опытом. Но это совсем другая история, думаю, я уже вас утомила.

Хочу в завершение обратиться ко всем интровертам, которые меня читают: не меняйте себя, лучше потратьте это время на что-то более полезное! Вы не хуже экстравертов, у вас свои достоинства и сильные стороны.

Я, например, мечтаю написать книгу и киносценарий, пока ищу темы и изучаю теорию.

У меня даже есть фото для задника)

Загружаем опрос....

Прошлые посты обо мне: как повлияла на меня Косметиста, о любви к природе и натуральным цветам, про еду и ее приготовление, про женственность и стереотипы.

Работаю в этом агентстве: GS Team.

Мой личный инстаграм: Izanami_amaya.

Спасибо, что прочитали, я Катя, можно на «ты».

Maro 28 июня 2021, 14:43
Блин, у Вас шикарное чувство юмора! Обожаю таких людей😁
Banki 28 июня 2021, 14:44
Это взаимно!
Maro 28 июня 2021, 14:49
Я ведь даже картинки сохраняю из ваших постов😂
Banki 28 июня 2021, 17:56
Ну вообще)) Польщена)
Eris 28 июня 2021, 15:19
Я экстраверт, но даже меня могут утомлять люди в больших количествах нон-стоп, причем когда с ними надо ещё взаимодействовать, а не смотреть на себя на фоне толпы. Зато всегда рядом было много интровертов и… Сложно. Со временем привыкаешь, но какое-то время чувствуешь себя или массовиком затейником, или назойливой мухой, хотя вроде все хотели встретиться и пообщаться(
Спасибо за пост и удачи в начинаниях!
Banki 28 июня 2021, 18:02
Интроверты имеют свойство заводить друзей-экстравертов, кстати) Меня лично они (экстраверты) во многом восхищают.
Согласна, что окружающим бывает непросто, например, если в новой компании уйдешь рано домой, потом все спрашивают, все ли в порядке, не обиделась ли на что… Когда человек постоянно «в себе», не ясно, что у него на уме. А кто давно знает меня, уже привык, что час с людьми — и я уже устаю)
Спасибо вам за прочтение!
Юлия Якушева 28 июня 2021, 15:41
Спасибо за откровенную историю! Я тоже интроверт, и прекрасно вас понимаю! Я сейчас во втором декрете, и реально кайфую, что общаться можно только с теми, с кем действительно хочется. Хотя никто из моих друзей не верит, что я интроверт, потому что в целом я легко общаюсь 1) с теми, кто мне интересен 2) на темы, которые мне интересны 😁

Вообще этот мир «заточен» под экстравертов (как и под «жаворонков»): нужно уметь много общаться, поддерживать социальные связи, иначе на тебя косо смотрят.
К сожалению, на работе общение не только по сугубо деловым моментам (у меня крупная компания, помимо корпоративов были еще всякие посиделки с коллегами и праздники, которые надо посещать), но и в других местах тоже ждут этих «разговоров ни о чем»: в детском саду, в парикмахерской, в магазине, на детской площадке и тд

Пандемия, конечно, немного подкорректировала это. Как в анекдоте: «самоизоляция покажет, кто настоящий интроверт, а кто только прикидывался» 🤣
Banki 28 июня 2021, 18:06
Терпеть не могу вот эти разговоры ни о чем и вынужденное общение)) Лучше помолчать.
Спасибо, что написали.
julpuh 28 июня 2021, 15:48
Запомнилась фраза из книги Марселя Пруста и все крутится в голове: «Иной раз, оставшись один, я чувствовал, как со дна моей души всплывает упоительное ощущение счастья.»

Не подумала бы, что ты интроверт) Я тоже долгое время маскировалась в толпе под задорного человека и приходила домой выжатая как лимон. Потом отгораживалась от мира наушниками с любимой музыкой

Но при этом с близкими совершенно открыта и общительна. А вот заводить соц связи для выгоды — убейте, не мое! Хотя для продвижения себя мне бы это не помешало)
Ты прекрасно пишешь и еще я давно читаю твой канал про фильмы
Banki 28 июня 2021, 18:09
Спасибо, Юля, очень приятно, особенно, учитывая, что последнее время мало пишу про кино, не встречается ничего стоящего.
Согласна про связи для выгоды. Нетворкинг — вообще даже само слово такое противное, отдающее искусственностью и навязыванием себя кому-то))
Цитата в точку!
Юлия Якушева 28 июня 2021, 21:51
Вот да. Есть огромное количество областей, где нужно не просто коммуницировать с коллегами / клиентами в рамках выполнения своих непосредственных обязанностей, но и именно «поддерживать связи», что заключается в том, что необходимо тратить свое драгоценное время и ресурсы на ненужные по сути вещи (разговоры, «реверансы», все это бла-бла)
Anestezia 28 июня 2021, 16:00
Привет интроверту от интроверта! Я тоже не люблю тусовки, и в большинстве случаев, им предпочту возможность почитать книгу, посмотреть кино или заняться рукоделием. Немного сглаживает мою интровертность тот факт, что живу я в другой стране, и когда приезжаю на Родину, желание встретиться с друзьями, все же у меня возникает неизменно.

Когда читала ваш пост, вспомнила видео, которое мне как-то скинул муж, он узнал в Володе меня
iyoyo3 28 июня 2021, 16:21
Похоже, я тоже по жизни Володя…
Banki 28 июня 2021, 18:10
Это очень смешно, вы сделали мой день!
Anestezia 28 июня 2021, 18:17
Я это видео время от времени пересматриваю, когда грустно
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 июня 2021, 18:13

ksuma 29 июня 2021, 17:17
Боже я ж ВОЛОДЯ))))
fur_hat 29 июня 2021, 21:15

iyoyo3 28 июня 2021, 16:17
Как интроверт интроверту посылаю вам интровертные обнимашки, спасибо за ваш пост
Banki 28 июня 2021, 18:12
И вам обнимашки) Затворники всех стран, собирайтесь и обнимайтесь!
Tella 28 июня 2021, 17:02
«Пандемия, конечно, немного подкорректировала это. Как в анекдоте: «самоизоляция покажет, кто настоящий интроверт, а кто только прикидывался» „
— это точно, пандемия показала, что я законченный интроверт и мне очень трудно возвращаться к большой коммуникации, почти стресс и преодоление себя
Banki 28 июня 2021, 18:21
Меня самоизоляция тоже вообще не напрягла) Только ее причины расстраивают.
Юлия Якушева 28 июня 2021, 21:55
Не поверите, мне в отделе кадров сказали, что ооочень многие тяжело переживали уход на удалёнку, и наш ОК всячески поддерживал людей: придумывал квесты, выпускал методички, собирал шутки и тд. Я вообще не поняла этого — я бы всю жизнь работала бы удаленно, с редкими выездами в офис / к клиентам
Olga_Chernika 28 июня 2021, 22:16
Я чуть не свихнулась от двух корпоративов онлайн. Ну зачееееем!?
Banki 28 июня 2021, 22:30
Для скучающих по живому общению экстравертов))
Banki 28 июня 2021, 22:33
Я тоже. Но для людей, которые привыкли к работе в офисе или, например, всю жизнь провели на заводе (знаю таких лично), не представляют себя без ежедневного обмена новостями с коллегами, уход на удаленку — реальная травма, повод переживать и выход из зоны комфорта) Так что ваш отдел кадров — молодцы))
Arian 28 июня 2021, 17:24
Спасибо за интересный пост!
Я, вероятно, амбиверт, если оперировать такими терминами. Мне комфортно и в компании, и с самой собой. Хотя и уставать я могу и от того, и от этого.
Кстати, в самоизоляции мне тоже нравилось, но по большим мероприятиям типа концертов я все-таки скучаю.
Banki 28 июня 2021, 18:26
Совершенно не за что, спасибо, что читаете!
Я стала замечать, что запрет посещать то или иное место только зарождал во мне желание его посетить (не в разгар пандемии, конечно, а потом). Театр, например, хотя я вообще не могу назвать себя театралом.
Banki 28 июня 2021, 17:35
Очень любопытные результаты, пока 63% проголосовавших — интроверты. Признаться, я ожидала перевеса в другую сторону)
Юлия Якушева 28 июня 2021, 21:57
Возможно, потому что интровертам интересно почитать про самих себя и обсудить «тяжёлую жизнь интроверта» 🤣 со своими собратьями, а экстраверты просто проходят мимо
Дарья Аронофская 28 июня 2021, 17:40
«цветы, природу, животных, наблюдение за сменой времен года, тишину и спокойствие.» + баня.
Похоже вы не только интроверт, но и «финн»
А киносценарий в каком жанре будет?
Banki 28 июня 2021, 18:20
Похоже на то) Читала Д.Найлунд «SISU. Финские секреты упорства, стойкости и оптимизма», понравилось.
Еще вспомнила о финнах, видела у кого-то смешное: «Вакцинация по-фински: в буклете с рекомендациями после прививки в первом же предложении: «в сауну ходить можно!»»
Больше всего лежит душа к документальному и философским притчам.
Дарья Аронофская 28 июня 2021, 19:03
Ага: sisu и sauna это святое а, ну ещё Sibelius — столпы финской души)))
Я тоже читала книгу «сису», но мне больше понравилась «Почти идеальные люди» Майкла Бута. В ней автор подтрунивает над скандинавами, а вот по отношению к финнам(которые не-скандинавы) почти что в любви признается))
« Как-то раз, приехав в Хельсинки собирать материал для этой книги, я поздним вечером оказался в баре и разговорился с задумчивым финским кинорежиссером. В какой-то момент я упомянул название своей будущей книги. Он замер, не донеся до рта рюмку с водкой, внимательно посмотрел на меня из-под насупленных бровей и спросил: «Почему «почти идеальные»?»(ц)

Удачи в написании сценария )
Banki 28 июня 2021, 20:17
Благодарю!
Супер, надо будет тоже почитать, заинтриговали)
glukhouse 29 июня 2021, 01:27
Привет от интроверта, живущего в Финляндии! Чувствую себя тут очень дома. Про инструкцию к прививке так все и есть на самом деле.
И вообще, мне кажется, для интровертов сделали Финляндию и интернет :)
Тоже читала Майкла Буна, очень забавные описания! И много контактировала со шведами, чуть меньше с датчанами. На мой взгляд, скандинавы как раз про тот самый «нетворкинг» и общение ради поддержания выгодных связей, среди них интровертам трудно, если там не рос.
Banki 29 июня 2021, 07:10
О, как здорово) Интуитивно чувствовала в вас родственную душу и не ошиблась)
glukhouse 29 июня 2021, 14:44
Вы очень классная, с удовольствием всегда вас читаю
Дарья Аронофская 29 июня 2021, 09:20
Hei, “suomalainen”
А что щас с общественными саунами? Открыты ли? Или финны молча сидят по своим приватным, вместо того чтобы молчать в общественных?
glukhouse 29 июня 2021, 14:46
Открылись недавно, но пока все боятся короны, мало кто ходит. Чему очень рада — открылись домовые сауны! Без них тяжко было) кстати, среди «своих» финны редко молчат. Вот с посторонними — да.
Дарья Аронофская 29 июня 2021, 14:58
«Домовые» — это те, в которые жители дома по расписанию( у каждого(семьи) свой день) ходили? О-о, я думала что на них то уж точно не ковидла не покусилась)))

По поводу «молчать» в сауне — это ж перефраз известной стереотипной хохмы про финское молчание под выпивку — мы здесь пьём а не разговоры разговариваем.
glukhouse 29 июня 2021, 15:13
Да, они. Были закрыты в самый пик, как и все почти.

Не знала такой фразы)
Дарья Аронофская 29 июня 2021, 15:23
«Не знала» — знали, просто забыли. Вот из почти идеальных людей: « Встречаются два финна, Ханну и Яакко. «Выпить хочешь?» – спрашивает Ханну. Яакко кивает, и они идут к Ханну домой.

Первую бутылку водки они выпивают молча.

Открывая вторую, Ханну спрашивает: «Ну, как жизнь?»

«Мы же вроде выпивать собирались?» – раздраженно отвечает Яакко.»
Banki 29 июня 2021, 15:36
Захотелось с кем-нибудь молча чуть-чуть выпить
Дарья Аронофская 29 июня 2021, 17:38
А мне хочется протяжно петь: — ааван мерен туолла пуолен
йосакин он маа

Ну и так далее:)
Сказочная страна тысячи озёр
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 июня 2021, 18:13
Привет, интроверт!
Очень понимаю тебя)) Сама страдаю, если не могу побыть в одиночестве… Хотя со стороны сказать можно, что я экстраверт. Подзарядаюсь только один на один с собой))
Каждый раз сложно переношу поездку к родителям мужа с ночёвками на праздники… Вот, прям очень тяжело жить там пару дней… Скоро предстоит и я уже мечтаю когда это закончится   Хотя я против них ничего не имею))
Banki 28 июня 2021, 18:29
Привет-привет!
Внешне ни за что не скажешь, что ты интроверт, выглядишь очень открытой и жизнерадостной)
То же самое с семейными и дружескими праздниками, вот вроде бы даже приятные тебе люди, те, которых сам выбрал, — а все равно и от них иногда хочется отдыхать и быть наедине с собой)
Потом всегда отхожу пару дней.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 июня 2021, 18:50
Муж называет меня «социофоб» ))) просто он намного открытее меня. Находит друзей «в очереди на кассу», как говорится)) Особенно тяжело мне с его друзьями, которые по-английски не говорят, а мой турецкий ждет осени для продолжения изучения))
И вот весь вечер улыбаюсь и пытаюсь вникнуть в тему разговора, дожидаясь перевода)) Хочется как Володя из видео сдриснуть побыстрее )))))
Знаешь, ещё это поняла, когда мамой стала. Очень надо побыть одной, а это очень сложно… До этого одиночество легче достигалось)
И только когда подзаряжусь я наслаждаюсь общением))
Banki 28 июня 2021, 20:19
Да уж, от детей никуда не спрячешься)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 июня 2021, 20:35
Даже в туалете;) пардон ))
Юлия Якушева 28 июня 2021, 22:00
Даааа, детей своих обожаю, но они — мучение для интроверта (меня 🤣), дочка особенно любит вот это «мама, поиграй со мной». Это значит, что надо разговаривать за кукол, поддакивать ей — общаться, короче 😭
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 июня 2021, 22:05
Да, я просто умыться хочу одна и зубы почистить. Ребенок плачет. Я прошу уединения. Он стоит и ждет под дверью   и дышит громко от обиды на маму))))
CrazySusy 29 июня 2021, 00:39
Вот кстати да, только у меня приходит еще щетку у меня со рта вынимать   Мои слова про дефицит общения касаются общения с нормальными взрослыми людьми   от ребенка иногда прям натурально хочется куда-то сбежать
Banki 28 июня 2021, 22:28
Интересно, вообще бывают дети-интроверты?   Мне кажется, в детстве все общительные.
khajiit 28 июня 2021, 18:57
Смотрю, много тут интровертов) кажется, я в школе тоже была общительной и инициативной, а потом к старшим классам замкнулась) но теперь я с Вами, интровертами, и вылезать из своей уютной раковины не хочу))) так что привет всем интровертам)
Banki 28 июня 2021, 20:22
Добро пожаловать в интровертский чатик)
Помню, кстати, времена, когда интернет только начал распространяться в России, как я наслаждалась виртуальным общением в чатах, где не важна внешность, встречают не по одежке.
Там и свою любовь встретила, и со многими нынешними друзьями познакомилась.
Olga_Chernika 28 июня 2021, 19:32
Хотела в голосовании ткнуть в интроверта, подумала, и выбрала нечто среднее. Хотя, скорее 70/30. Мне хорошо одной, я долго любила путешествовать сама — в составе туристической группы, но при этом в одиночку. Тяжело схожусь с людьми и очень не люблю рассказывать о себе. И отвечать на вопросы! После «как дела? — прекрасно» дальнейшее мне в тягость. По этой же причине не люблю сама расспрашивать людей. При этом с близкими могу болтать обо всём и ни о чём часами.
Ценю, когда рядом есть человек с которым комфортно молчать. Это здорово!
Катя, у вас потрясающие фото, просто искусство. Прочтя пост, я увидела в этих фотографиях вас. Удачи и вперёд! С удовольствием прочту вашу книгу!
Banki 28 июня 2021, 20:29
Ольга, благодарю за теплые слова! Теплое слово и интроверту приятно
Я иногда перед встречей даже с очень близкими подругами накидываю план тем, которые нам надо обсудить. Чтобы не терять времени на бессмысленную болтовню) Знаю, это странно, но интроверту так проще: структурировать свои мысли и хорошо подумать наедине с собой, так как рядом с другими легко растеряться и все важное забыть.
Про фото, за меня все сделала природа, осталось только поймать)
Комфортное молчание — тысяча плюсов. Так, чтоб взять какие-нибудь сендвичи, сесть на берегу реки и любоваться закатом плечом к плечу… Тогда даже я готова «изменить» своему одиночеству.
Olga_Chernika 28 июня 2021, 22:14
Увидеть и «поймать» красоту — это тоже талант. Она вокруг нас, но не все её замечают.
Обожаю закаты! Каждый раз новая красота. И грозу люблю💥
Banki 28 июня 2021, 22:23
Я тоооже, особенно ночную) Могу с час на балконе стоять и слушать/смотреть, дышать свежестью.
А приложение LightningCam позволяет ее поймать в кадр!
Olga_Chernika 28 июня 2021, 22:31
Обалдеть, красота какая!
mari_amell 28 июня 2021, 19:39
Катя, спасибо за такое личное знакомство))) было интересно узнать тебя ещё ближе) как хорошо, что ты в итоге нашла и приняла себя такой, какая есть: со всеми минусами, плюсами и особенностями))) и научилась гармонии со своим я!   Удачи тебе во всех начинаниях!
В моей истории скорее наоборот: я экстраверт, люблю выступать на публике, общаться и ходить на мероприятия, заряжаясь энергией от других людей, однако вполне могу и побыть наедине, но недолго, мне нужен кто-то, с кем я могу провести время, благо семья всегда в помощь)))
А вот в детстве и юношестве из-за комплексов стеснялась быть такой, какая есть, закрывалась в себе, стеснялась, но преодолев все трудности — нашла себя в итоге!
Banki 28 июня 2021, 20:34
Моя лучшая подруга, судя по описанию, похожа на тебя, зовут ее тоже Маша))
Восхищаюсь всеми, кто легко выступает на публике и делает это с наслаждением!
Сама я люблю людей, на самом деле, мне интересны истории успеха, характеры, неординарные личности, но люблю я их на расстоянии.
Рада, что ты избавилась от стеснения. Самое лучшее время в жизни начинается тогда, когда перестаешь волноваться о том, что и кто о тебе подумает))
Юлия Якушева 28 июня 2021, 22:10
Кстати, выступления на публике меня («махрового интроверта») не пугают, но это всего лишь вопрос практики: чем её больше, тем проще. Именно по этой причине я пошла заниматься танцами, не просто «сломать и перебороть себя», а сделать это привычной рутиной. Но интровертом, понятное дело, быть не перестала :-))
Irene_blago 28 июня 2021, 21:21
Катя, вот никогда бы в жизни не сказала, что ты интроверт, думала ты классический экстраверт )спасибо, что показываешь и открываешь себя такой, какая ты есть, просто уверена, что ты осуществишь свою мечту
Banki 28 июня 2021, 21:31
Интересно, что ты уже вторая говоришь об этом) Так удивительно, со стороны мы иногда кажемся людям совсем другими. Благодарю, Ирина
Что-то мне подсказывает, что ты голосовала за интроверта?
Irene_blago 28 июня 2021, 21:33
Ага, ты права
Olso 28 июня 2021, 22:05
Спасибо за пост! Было очень интересно узнать Вас с такой стороны)) Желаю Вам исполнить свои мечты о книге и сценарии!
И у Вас замечательные фото
Banki 28 июня 2021, 22:25
Большое спасибо!
Mac_Cecht 28 июня 2021, 22:34
Какой внезапный интровертский перекос в голосовании)
Banki 28 июня 2021, 22:35
Тоже удивилась)
А еще вот было бы интересно послушать, было ли у кого-нибудь такое, что полжизни был экстравертом, а потом стал интровертом (или наоборот).
Amra 28 июня 2021, 22:47
Я конченый интроверт, из-за этого часто имела соответствующие проблемы в общении. В свое время меня поддержала случайно брошенная кем-то фраза, что-то типа «в 20 лет мы очень переживаем из-за того, что о нас думают, в 40 лет нам становится все равно, что о нас думают, в 60 лет мы понимаем, что о нас вообще никто никогда не думал». Я пришла к третьей фазе уже к 40 годам и ощутила настоящее счастье. Любимые занятия — одиночные прогулки на природе, спокойные вечера дома в одиночестве и со своими зверями, общение с семьей. Ненавистные занятия — вечеринки, корпоративы, гуляния и праздники в компании. После этого чувствую себя как после вскапывания огорода и немедленно нуждаюсь в большой порции первых двух любимых занятий. Раньше постоянно думала, что я психбольная, а теперь успокоилась, что я по-серьезному нафик никому не сдалась, по-прежнему наслаждаюсь одиночеством и менее болезненно переживаю общение.
P.S. А нас, оказывается, много. А то все экстравертов из себя строят, видимо, для создания эффекта успешности, а сами-то, сами… :)
Banki 29 июня 2021, 07:12
Отличная фраза! Тоже с годами стала меньше париться по любому поводу.
Tanushka78 28 июня 2021, 22:56
Я не могу назвать себя явным интровертом, хотя бы потому, что всю жизнь среди людей. В основном, меня это не напрягает. В то же время, я не напрягаюсь, когда общение сводится к членам семьи или с самой собой. Возможно, многим из нас интернет компенсировал общение, которого недостаточно в жизни. Иногда действительно это предпочтительнее😉. Я, к сожалению, ни дня не работала на удаленке, но по хорошему завидую вам всем и тоже хочу
Banki 29 июня 2021, 07:13
Наверное, вы универсальный тип личности)
Kels 28 июня 2021, 23:24
Ооо, понимаю вас, тоже в школьные годы произошёл этот перекос. Обожаю быть наедине с собой или с очень близкими людьми, остальные — выматывают.
Banki 29 июня 2021, 07:14
Спасибо, что написали)
Интересно при этом, что общение в интернете совсем не напрягает, а вот телефонные звонки — да.
LizardWizard 28 июня 2021, 23:38
Катя, спасибо за личную историю и интересную тему, прочитала с увлечением.
В опросе все ещё уверенно лидируют интроверты, интересно, может ли это быть связанно с тем, что мы идеализируем коммуникационные навыки и потребности экстравертов? Я имею ввиду, условно, среднего, в меру общительного экстраверта, который считает себя интровертом, потому что его не всегда увлекает смол ток у кулера и нет желания выступить буквально на каждом мероприятии 🤔
Я всегда считала себя интровертом, но на самоизоляции поняла, что скучаю по офисным будням и «живым» коллегам.
Banki 29 июня 2021, 07:16
Эмилия, совершенно не за что, рада, что вам понравилось.
С этой точки зрения вопрос я даже не рассматривала, возможно, так и есть. Другие всегда кажутся более успешными, более счастливыми, более экстравертами))
AAG 28 июня 2021, 23:40
Мне кажется, интроверсия это с детства, я не верю, что можно быть общительным ребёнком, а потом резко переключиться. Разве что случается психологическая травма и замыкание в себе.
Я реально родилась человеком в себе, с детства шарахалась от людей и очень стеснялась с кем-то знакомиться. Играла всегда в углу с какой-нибудь кошкой или собакой, лучше всего ладила всегда с животными, потому что они ничего не говорят. А учителя считали, что я какая-то пассивная и летаю в облаках (всех под одну гребенку хотели зачесать, как обычно). Я никогда в жизни ни с кем не познакомилась сама, знакомились со мной и звали в свою компанию. У меня одна подруга с детства, она у меня самая лучшая и навсегда, и другой мне не надо. Конечно, я у неё не единственная, но я и не ревную. У меня три подписчика в Инстаграмм (брат, его жена и моя подруга), одна подруга в фейсбуке. И я в упор не понимаю, как можно, будучи интровертом, заводить детей по собственному желанию. Они же шумят, требуют бесконечно внимания и навязывают свою любовь. Меня утомляет даже моя кошка, которую я кстати и не заводила, а она сама сбежала ко мне от соседей, потому что у меня тихо.
При этом людям со мной хорошо, я стопроцентный эмпат, я каждое их чувство переношу на себя и переживаю как своё, доходит до того, что я могу чувствовать физическую боль, если мне кто-то про это рассказывает. И это причина номер один, почему я от всех закрываюсь и ограничиваю общение. По-другому защититься не могу.
Сейчас с возрастом я понимаю, что надо выглядеть максимально «нормально» и «как все». Это для меня огромная работа над собой, а то соседи вообще решат, что я ведьма какая-нибудь, уже даже спрашивают, не жертва ли я домашнего насилия, что я какая-то слишком замкнутая. Нет. Я нормальная! Я ничего плохого не замышляю! И французский я знаю! Я просто молчу и я просто интроверт! И это тоже нормально! 😭
Banki 29 июня 2021, 07:22
Спасибо, что написали)
Преподы мне тоже постоянно говорили, что я как во сне прихожу и считали немного аутистом. С животными тоже лажу лучше, чем с людьми. И в части эмпатии у меня все похоже работает)) А кошка моя не утомляет, пожалуй, лишь потому что она тоже тот еще интроверт.
Сейчас задумалась, сколько мы теряем, закрываясь от общения: вот даже здесь собралось множество прекрасных и во многом схожих людей…
CrazySusy 29 июня 2021, 00:30
Вот ты правильный интроверт, который не бежит на вечеринку ныть, как все вокруг говнюки и не хотят понять его тонкую душевную организацию))) на самом деле, всем нам нужно (и хочется) иногда быть интровертами и экстравертами, тем более, нам необходимо взаимодействовать с обществом, но последнее время стало так модно выдавать свои комплексы, социофобию, социопатию и прочие сдвиги в психическом состоянии за интроверсию (впрочем, равно как и всех навязчивых хамов без чувства такта и меры причислять к эстравертам), что слово «интроверт» уже чуть ли не ругательство. Ведь реально главное отличие — интроверт восстанавливает свой ресурс из занятий, не требующих присутствия других людей, из себя самого (пребывание в одиночестве), а экстраверт — из общения (пребывание в социуме). Увы, очень многие реально не знают и даже не задумываются об этом.
Я махровый экстраверт   сейчас в декрете испытываю настоящий голод общения, граничащий с психозом. Я обожаю общаться, причем необходимо именно живое общение, а не переписка, и этого катастрофично мне не хватает. И общение — это не когда я сама говорю, а нормальные диалоги, дискуссии, прогулки. При том, я тоже могу устать и хотеть в одиночестве почитать книгу, если был насыщенный день. Я не люблю толпу (но обожаю концерты) и всегда испытываю дискомфорт, если надо звонить незнакомцу по работе или, допустим, заказать пиццу. И мне вполне комфортно с самой собой, я не испытываю скуки и необходимости бежать на какую-то тусовку, нет, но мой внутренний ресурс способен полноценно восстанавливаться только в общении, коего у меня сейчас прямо таки дефицит
Banki 29 июня 2021, 07:26
Очень интересно узнать и такую точку зрения)) Пусть у тебя поскорее появится возможность насытиться живым общением с самыми приятными людьми вдоволь!
CrazySusy 30 июня 2021, 10:30
Спасибо большое, моя хорошая
Дарья Аронофская 29 июня 2021, 09:30
« Ведь реально главное отличие — интроверт восстанавливает свой ресурс из занятий, не требующих присутствия других людей, из себя самого (пребывание в одиночестве), а экстраверт — из общения (пребывание в социуме). Увы, очень многие реально не знают и даже не задумываются об этом.» —

вот эти слова нужно выбить большими буквами на фасаде. Чтоб люди знали, и не диагностировали себе интроверсию, исходя из того, что у них проблемы с вербальной коммуникацией, психологические блоки и прочее тому подобное. Интроверты могут быть прекрасными собеседниками, открытыми дружелюбными людьми. Просто им нужно регулярное уединение для перезагрузки.
CrazySusy 30 июня 2021, 10:37
Именно так. Я довольно тонко чувствую людей и никогда не лезу с нетактичными расспросами и советами, если кому-то плохо и не хочется говорить об этом, за что иногда мне прилетало «да ты ж не экстраверт, они вечно лезут трындеть без умолку, неважно, слышит ли их кто-то» — и это очень обижает, на самом деле. И еще у меня немало знакомых интровертов, которые мега общительные и открытые, если даже весьма публичные личности, но для перезагрузки им необходимо полное одиночество, а после тяжелого дня — даже чтоб близкие не трогали. И это нормально! А вот приписывать себя к интровертам и объяснять этим паническую боязнь позвонить, допустим, в скорую — ненормально отнюдь.
CrazySusy 30 июня 2021, 10:46
Или такое же относительно моей любви к чтению — «экстраверты же не любят читать, это ж делается в одиночестве, а вы не можете без толпы» — тупые стереотипы
Amra 29 июня 2021, 01:43
Я вот в детстве была, наверно, экстравертом, стремилась к общению, сама ко всем лезла, любила быть на виду. А в начальных классах школы что-то не задалось, нашлась одна подружка, а остальные одноклассники начали дразнить (у меня были проблемы со здоровьем) и задирать. Наверно, поэтому я ушла в себя. Но там обнаружилось столько забавного и увлекательного, что я уже больше 30 лет стараюсь оттуда надолго не выходить и по поводу своей интровертности давно не страдаю, хотя и такое было. Так что, у меня, наверно, это во многом, действительно результат психологической травмы, но сейчас я давно уже не чувствую себя травмированной, так что, этот результат, скорее, привёл меня к себе, а не замкнул или ограничил. Я свои «ресурсы» действительно полноценно восстанавливаю только в полном одиночестве. Хотя, кстати, всю жизнь работаю преподавателем, что предполагает море общения. И проблема только одна: после работы я пару часов не могу разговаривать, как спортсмен не может бежать после олтмпийского забега.
Banki 29 июня 2021, 07:29
Спасибо, что поделились. Согласна с вами, есть множество увлекательных возможностей в жизни, помимо живого общения)
Ekamura 29 июня 2021, 04:06
Я тоже журналист-интроверт и ненавижу интервью :) Но работа как раз и заставляет выбираться в люди. Если бы не она, я бы уже говорить разучилась наверное)))
Фото для задника шикарное) удачи вам в написании книги :)
Banki 29 июня 2021, 07:30
С интервью, кстати, когда один на один, я почти смирилась. Заранее готовлю пул вопросов, контролирую ситуацию, это успокаивает. Больше пугают мероприятия с толпой.
Спасибо большое!
Ekamura 29 июня 2021, 17:19
В толпе сбежать можно, а когда один на один, уже не удерёшь :)
Я кстати заметила, что многие талантливые люди — интроверты. Они вынашивают в себе что-то потихоньку, а потом как выплеснут сразу, и удивляет и восхищает) Удачи вам во всем!
Banki 29 июня 2021, 20:26
Тоже верно) Благодарю!
AkielkaAnna 29 июня 2021, 12:14
В детстве я тоже была Мега общительной, но начиная со школы превратилась в интроверта, мне было так сложно общаться с людьми, благо сейчас я могу игнорировать и не считаю что это не прилично, прекрасно понимаю эти чувства
Banki 29 июня 2021, 14:51
Спасибо, что написали, каждый комментарий как бальзам на душу, честно)
AkielkaAnna 30 июня 2021, 12:21
Спасибо за пост🌷
Klio 29 июня 2021, 12:35
Такое классное фото для задника не должно простаивать, желаю написать книгу поскорее!
Заметила, что интроверты в моем окружении намного чаще, чем экстраверты делают татуировки, у вас тоже есть)
Banki 29 июня 2021, 14:52
Спасибо большое! Ищем способы самовыражения без слов))
Alexandra007 29 июня 2021, 16:02
Жму руку. В мире хкстравертов очень нелегко. Хорошо, что вас понимают и поддерживают.
Banki 29 июня 2021, 20:28
Взаимно. Меня кстати учили рукопожатиям знакомые экстраверты, говорили, что надо жать руку твердо, сильно и уверенно, подольше, а не мягко и побыстрее отдергивая руку, как я))
Lolala 30 июня 2021, 12:41
Я считаю себя интровертом, но руку жму жестко и крепко на всякий случай, чтобы не думали со мной шутки шутить   Пару лет назад случился казус на работе, у нас сменилось начальство, и новая руководитель пришла к нам знакомиться, она оказалась женщиной миниатюрной, и когда она мне протянула руку, то я по привычке, хорошо ее так сжала и тряхнула неслабо: я ожидала, что она как начальник сразу захочет показать кто в доме хозяин. И в ту же секунду поняла, что ее рукопожатие было совершенно не начальственным, а очень даже слабым и более дружественным что ли…   Вот такая вышла незадачка…
Banki 30 июня 2021, 14:51
Да уж, никогда не угадаешь, как лучше пожать
Irikola1976 29 июня 2021, 17:17
Ну очень симпатичный интроверт!:)
Спасибо за рассказ и искренность!
Banki 29 июня 2021, 20:28
Вам спасибо, что заглянули
fur_hat 29 июня 2021, 21:34
Ой, Катя, интроверт ты наш драгоценный!)
А я вот не знаю, кто я. В детстве, отрочестве и юности была скромной, отрешённой и стеснительной девочкой.
А вот, как пошла на работу, так научилась разговаривать. Теперь могу заговорить с кем угодно. Без проблем.
А раньше боялась позвонить куда-то😂😂😂
С другой стороны, сейчас в основном общение в интернете. И я постоянно чем-то занята и не парюсь).
Но если бы совсем одна была, то было бы тяжко.
Кстати, мой муж и лучшая подруга законченные интроверты) И ничего, как-то живём)))
Говорят, самые крутые бизнесмены это интроверты.
Так что, дерзай, котик!)
Banki 30 июня 2021, 07:01
Про страх позвонить:
Благодарю, дорогая
CrazySusy 30 июня 2021, 10:49
Бггг, про позвонить — это про меня   не люблю звонить незнакомцам, слава мессенджерам, что почти все можно купить и везде записаться без звонков))
avis-sirin 23 августа 2021, 17:23
ох, это же я и мой начальник!
lillies 03 июля 2021, 16:00
По опросу смотрю, что очень много людей интроверты))) Я как раз думала наоборот, что экстравертов гораздо больше   И вместе мы — банда интроверты, которые будут захватывать мир✊😁
Banki 03 июля 2021, 16:39
Ахахаха, да, в тихом омуте…
redishhh 05 июля 2021, 21:34
Я, конечно, экстраверт: была, есть и буду)) Но в голосовалке тыкнула на «нечто среднее», потому что стала замечать, как я устаю от людей и общения, особенно, когда твоя работа — это и есть общение)) Ну а большинство моих лучших друзей — интроверты и это, наверное, идеальное сочетание)) Вот об этом как раз смешная картинка: всегда говорю, что это я с МЧ, когда он не хочет никуда идти
Banki 06 июля 2021, 10:20
Действительно, смешно)) Согласна, идеально, когда в паре (в любых отношениях, дружеских, романтических) не два интроверта и кто-то хоть чуть-чуть экстраверт. А то можно так и сидеть вечно в 4 стенах и читать книжки, упуская в жизни что-то важное)
Alisha_peony 11 июля 2021, 12:30
Катя, спасибо за еще более близкое знакомство!
Всегда с интересом читаю твои посты!
Я скорее экстраверт, изредка беру дни перезагрузки, чтобы побыть наедине с собой.
Banki 19 июля 2021, 18:26
Алиша, спасибо, что заглянула) Интерес, безусловно, взаимный)
SoftShimmer 19 июля 2021, 17:32
Вот уж от кого не ожидала услышать, что она интреверт, так это от тебя, Катя)) хотя, это, наверное, стереотипное мышление, раз человек позитивный, значит он должен любить общаться с людьми.
Я всё же больше экстраверт по натуре, но по правде говоря, мне одинаково комфортно и часами болтать без умолку, причём даже с малознакомыми людьми, и сидеть дома в одиночестве (правда, такого в принципе не бывает   ), но я это к тому, что иногда нужно перезагрузиться, ненадолго уйти в себя.
Banki 19 июля 2021, 18:28
А я думала, что ты интроверт, почему-то)) Все-таки фотографии и даже текст не передают всех оттенков души, а вот по видео сразу все бывает понятно)
SoftShimmer 19 июля 2021, 19:51
Наверное потому, что я мало рассказываю о себе и в целом не многословна в большинстве комментариев)) плюс у меня манера изложения достаточно лаконичная, хотя словами я могу наговорить в разы больше
avis-sirin 23 августа 2021, 17:22
Приятно было узнать еще что-то о позитивном, талантливом человечке! Все написанное в посте — глубоко понятно, я сама такая. Только я уже в садике предпочитала складывать мозаики или мастерить из конструктора в о время, как ровесники играли в «дочки-матери» и прочие социальные игры))) Взрослелось очень и очень непросто, потому что — да, мир создан для экстравертов. Несмотря на это, менять себя не хотелось никогда (да это и невозможно), а вот попытаться встроиться в эту жизнь — конечно. Сейчас мне сорок, и честно могу сказать, что, пожалуй, получилось.
Кстати, я тоже закончила журфак).
Banki 23 августа 2021, 22:47
Рада вашему комментарию, благодарю, что зашли, буквально сегодня сокрушалась, что ищу тысячу причин, чтобы не пойти на одну встречу) А другая сегодня отменилась и я в душе обрадовалась.
Сейчас для себя нашла выход — устраивать «интровертские дни», когда заранее планируешь, что будешь заниматься всякими приятными делами и ни с кем не контактировать даже по телефону. Тогда и в остальные дни, зарядившись, становится как-то проще маскироваться под экстраверта. Думаю, так время от времени делаем все мы.
avis-sirin 23 августа 2021, 23:27
Тысяча причин, чтобы не пойти на встречу — это так по-нашему! Зачастую бывает, что и люди-то хорошие, и общение с ними по-настоящему приятно — а не состоялась встреча, и как будто даже лучше. «Интровертские дни» — это гениальная штука, если, конечно, быть уверенным, что именно в этот день ты не понадобишься всему миру сразу, а ведь так и случается.
Имею тайное желание на неделю уехать в Севастополь, просто гулять, просто лежать в номере, перезагрузиться по полной. Пока возможностей не предвидится.