27.06.2021

Самостоятельность: как я переехала в другой город в 17 лет

Привет! Меня зовут Полина, и мне 20 лет. Я долго размышляла над тем, о чём можно поведать о себе в рамках нового флешмоба-знакомства. Но, так как жизненный багаж у меня ещё крайне мал, то я решила от первого лица поведать о том, как я в столь раннем возрасте переехала за 1000 км от родителей и сестры (сейчас это вообще обыденная практика, но мне хотелось бы поддержать поступающих девушек и их мам).

За несколько недель до переезда
За несколько недель до переезда

Так уж вышло, что родилась я в промышленном городе Башкирской Республики, а именно в Салавате. Возможно, многим из вас он не известен, но славится он тем, что в нём стоит градообразующее предприятие — производит топливо для ракет, бензин, акрил и прочие нехорошие для экологии вещи. К сожалению, возможности учиться где-то поблизости от дома у меня не было, регион нефтяной, поэтому сильные вузы республики специализируются на этом. Было приятно решение поступать либо в Москву под бок к родной сестре, либо в Казань. Спойлер — поступила я в Казанский Федеральный Университет.)

Я не буду рассказывать о своём вузе, только скажу, что он очень хороший и меня в нём почти всё устраивает. Поступила я на специальность, связанную с международными отношениями, изучаю китайский и английский языки уже 3 год — сейчас стою на пороге окончания вуза.

Отправной точкой моей самостоятельности стала Деревня Универсиады — один из лучших кампусов России. И самостоятельная жизнь началась у меня с рыданий на 4 чемоданах за решёткой от родителей — их не пропустили на территорию кампуса, а жить мне предстояло на 12 этаже, следовательно, сумки тащить пришлось на себе.) Родители до сих пор вспоминают, как я, будучи совсем ребёнком, сидела за забором на чемоданах, и горько ревела о том, что теперь я отправляюсь в свободное плавание. У меня были смешанные чувства, вроде бы и поступила в вуз мечты, наконец получила желаемую свободу, только поняла, что всё это мне не нужно, если нет рядом родительского плеча, родного дома и любимых питомцев… А ещё конечно школьная любовь дала о себе знать, но не будем об этой кошмарной истории. Иронично, но вышло всё именно так. Бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться.

Кампус
Кампус

Первый год был ужасно тяжёлым, я делила комнату с соседками. В принципе, мы были дружными, но бытовуха ломает многих. Тем более, если ты прежде жил в доме за городом в собственной комнате, а теперь вынужден жить с 3 людьми в комнате 12 квадратных метров. Признаюсь, мысли о том, чтобы бросить университет не покидали меня весь первый год, хотя учёба давалась мне легко. Но этот пресс свалившейся взрослой жизни, когда теперь все бумажки ты оформляешь сам, сам ручаешься за свою жизнь и пропитание — кошмар. Тем более, если учесть, что родители у меня замечательные и детство у меня было более чем счастливым. Я напоминала себе цветочек, живущий под колпаком, который был огорожден от этого жестокого мира.)

Башкортостан
Башкортостан

Башкортостан - 2 часа езды от дома
Башкортостан — 2 часа езды от дома

Постепенно я, конечно, вливалась в новый коллектив, но мысль о доме меня добивала. С самого начала я выбрала тактику скрывания от родителей того факта, что мне очень плохо. Меня не раз пытались вывести на чистую воду, но я не сдавалась😹 Я думаю, что подобные разговоры — не лучшее решение, когда ваш ребёнок где-то на расстоянии, потому что они могут спровоцировать бурю печальных эмоций.

Первый курс

Так прошёл мой первый год, он был самым тяжёлым, хотя под конец я уже нашла себе работу и прям ощутила, как классно тратить свои собственные деньги на свои хотелки.

Тем не менее, на втором курсе слёз было не меньше, каждый раз я уезжала из дома со слезами на глазах, хотя стабильно приезжала домой до пандемии раз в месяц. Открыла свой маленький магазин и начала зарабатывать больше, это прям подняло мою самооценку на новый уровень.

Мои изделия для продажи
Мои изделия для продажи

И их эффект)
И их эффект)

И вот она, пандемия, я на радостях уехала домой. Ура, снова жизнь под родительским крылом! Но не тут то было, почти весь период моего пребывания дома мы находили повод поругаться. Так я усвоила урок, что раз уж теперь я самостоятельный человек, то нечего со своим уставом лезть в чужой монастырь. Мы пережили лето второго курса и я вновь уехала в Казань.

Перед пандемией
Перед пандемией

Думаете после этого слез стало меньше? Нет..) Сейчас я закончила 3 курс, эмоции от родного дома я испытываю всё те же, хотя у меня хорошая жизнь и на новом месте. Но я поняла одну единственную вещь — родительский дом это то место, куда ты ВСЕГДА будешь хотеть вернуться. Но мой совет, лучше на этой территории играть по правилам родителей, дабы не провоцировать конфликт.) Несмотря на то, как хорошо ты живёшь в новом месте, насколько ты состоятельный человек.

Родной город — настоящая кладезь воспоминаний, и я люблю всем сердцем эту возможность приезжать обратно и ностальгировать.

Я сейчас
Я сейчас

Надеюсь, вышло не сильно сумбурно и непонятно, писала как чувствовала.)

Поделитесь своим опытом, как вы уезжали, или какие эмоции вы испытывали, когда отпускали детей… Мне было бы интересно почитать)

peraspera 27 июня 2021, 19:29
Привет из Башкирской Республики:) приятно познакомиться!)
xiaomaoomi 27 июня 2021, 19:37
Привет-привет! Только сегодня вернулась из дома и констатирую, что в Башкортостане жару переживать в разы лучше, чем в Татарстане😹😹😹
peraspera 27 июня 2021, 19:59
Не верю! Только вчера была на Шиханах, думала умру:))))
xiaomaoomi 27 июня 2021, 20:14
Я вышла из автобуса в 6 утра по татарскому и сошла с ума — пекло так, как у нас в 11-12 дня🥵
VVG 27 июня 2021, 20:05
Моя дочка уехала 5 лет назад в Европу. Учится и работает. Сначала год жила в общежитии, сейчас снимает комнату в шестикомнатной квартире и даже в кладовке при кухне живет мутная личность с дредами. Но это лучше общаги.
Последний год она не приезжала из-за пандемии. Спасение только в он-лайн общении и лучше не фиксироваться на ограничениях, а общаться так, как будто мы рядом, т е не растравливать себя, держать в руках.
xiaomaoomi 27 июня 2021, 20:18
Надеюсь, у Вас получится встретиться в скором времени🙏🏻
VVG 27 июня 2021, 20:24
Ох, не знаю. Спасибо Вам.
Olso 27 июня 2021, 20:20
Понимаю Ваши слезы)
В 18 лет я уехала за 6000 км от родного дома. Это было время без сотовой связи и интернета. Одна в чужой культуре, непривычном климате, без жизненного опыта, молодая и наивная. Мы с родителями писали друг другу письма. Обыкновенные бумажные письма, которые шли по три недели (почта РФ и тогда была волшебной). Каждое письмо из дома перечитывалось десятки раз, со слезами. От ностальгии, одиночества и тяги домой было так тяжело, что хотелось выть, хотелось идти домой пешком. Не смотря на то, что я увидела и узнала много нового и интересного, это был очень тяжелый опыт для меня и моих родителей длиной в три года. Сейчас, когда прошло уже очень много лет все это вспоминается с улыбкой, хотя и радует, что все уже позади.
Сейчас я тоже не в одном городе с родителями, уже 10 лет. В этот раз расстояние уже не такое гигантское) Приезжаю к ним два раза в год. И этого очень мало, хоть и все виды современной связи в нашем распоряжении. Да, я сама уже взрослая тетя, мама подростка, но все равно так не хватает ощущения «дочки своих родителей», которое я испытываю, только находясь рядом с ними.
Простите за простыню, Ваш пост освежил воспоминания и ощущения.
xiaomaoomi 27 июня 2021, 21:14
Здесь не за что извиняться! Мне стало невероятно тепло от Вашей, как вы выразились, простыни) спасибо Вам! Вы очень сильная! ❤️
Грежу о тех днях, когда смогу своих перевезти поближе к себе)
Olso 27 июня 2021, 22:33
Очень желаю Вам возможности переезда близких)
MissSunshine 27 июня 2021, 20:50
Я жила в маленьком городе в Сибири с мамой, отчимом и братом, когда училась в школе. Отношения были неочень, поэтому для меня был освобождением переезд в новый большой город. Переехала я с радостью, и не оглядываясь назад. Сейчас мне 37 лет, и с тех пор я ездила туда 3 раза. Так что, совсем другая история:) но Вашу с удовольствием прочла.
xiaomaoomi 27 июня 2021, 21:16
Спасибо!)
Видимо, ещё и характер играет большую роль в таких процессах. Я буквально тряпочка в вопросах взаимоотношений с людьми — на волне ностальгии прощаю даже самые отвратительные поступки, хоть сейчас и стараюсь себя «отучить» так делать)
Pavla 27 июня 2021, 21:09
Спасибо за ваш пост. Я уехала в 17 лет, и хотя я не работала в то время, я наслаждалась учебой и спортом. И я, и мой родитель был за то, что чем раньше ребенок сепарируется от родителей тем лучше. Пусть пока не финансово, но физически и психологически. Элементарно вести быт, самодисциплина (рано встать мне приходилось вставать в 5:50 кроме воскресенья), учиться, находить общий язык с новыми для себя людьми, распределять бюджет и т.д. Сейчас мне 33 и конечно я уже во всех смыслах сепарировалась, но когда вижу людей за 30 иногда и за 40 которые живут головой своих родителей, у меня это вызывает недоумение. Или родители которые приходят со своими советами в молодую семью своих детей, как правильно, как неправильно, а в наше время… Возможно звучит грубо, но в такие моменты ясно, что родители воспитали себе психологических рабов. Раний переезд, в том числе родителей учит отпускать, они знают, что их ребенок справится. Вы молодец.
xiaomaoomi 27 июня 2021, 21:19
Согласна, есть знакомая, которой уже за 30, но она до сих пор на шее у родителей, а в голове ветер… Хотя родители неоднократно давали человеку возможность уехать.

Про самодисциплину прямо в точку, пришлось брать себя в руки и учиться вставать в 5.30, чтобы к 8 быть в университете, хотя до этого привыкла, что папа отвозит на учёбу. Бесконечно благодарна за опыт и всё, что для меня сделали, но тоску это, конечно, не очень уменьшает. Хотя понимаю, что в том городе уже жить не смогу.)
Pavla 27 июня 2021, 21:22
Родной город станет вашей отдушиной и местом силы для самостоятельных свершений в других городах, для покорения мира
Natalika_ 27 июня 2021, 21:28
Первый раз я уехала из дома в 16 лет, вроде бы недалеко 600 км, но тогда чтоб позвонить нужно было отстоять очередь на почте, наменять где то монет по 15 коп, телефона домашнего не было, звонила маме на работу. И вот представьте, ты иногда часами стоишь, дозвонишься, а мамы нет на рабочем месте, она на выезде. Но все равно я как то не особо скучала. А вот когда я в 24 года уехала с мужем в Уфу, вот тогда я выла, но это было все до кучи: послеродовая депрессия, свекры не были благосклонны, и часто в моем присутствии разговаривали между собой на татарском, спасали письма из дома, но потом выяснилось что свекры «случайно» читают, остались звонки… господи, у меня и сейчас слёзы… бежишь на почту, ребёнок дома, а ты ждёшь этого разговора иногда час чтоб услышать родителей, и понимаешь что дочка уже проснулась и орет… Свою дочь я сама отправила в другой город, думала что она будет так же счастлива, как я в 16, а нет,- не счастлива. Сейчас ждём ее диплома, и возвращения
xiaomaoomi 27 июня 2021, 21:36
А нас то, с Башкортостана, оказывается много!)
Тяжело это всё, конечно. Вы молодец, что справились! Всё у Вашего ребёнка будет хорошо, обязательно❤️
Natalika_ 27 июня 2021, 22:21
Я сибирячка, в РБ жила с мужем. Первое что сделала после развода — это переехала вообще в новый для себя город. В 37 лет начала жизнь с нуля. И точно могу сказать, что надо пробовать и не бояться! У меня за 11 лет в Москве столько всего произошло, как будто я не одну жизнь прожила. Я когда приезжаю к маме, город меньше, чем Салават, то недоумеваю как мои одноклассники работают на одном месте уже почти 30 лет, нигде не были, ничего не видели, ходят всю жизнь по одной тропинке.
У Вас такая интересная профессия, впереди столько всего интересного 😉 смело идите только вперёд, а отчий дом — он сил придаёт
xiaomaoomi 27 июня 2021, 23:11
Спасибо большое!)
Oksana Khotina 27 июня 2021, 22:50
Я переехала в другой город в 18 лет после окончания 11 классов и колледжа для продолжения учебы в универе.
Была бы возможность свалить раньше из моего очень провинциального города, непременно бы это сделала. Но это был конец 90-х, не было никаких ЕГЭ, а в институты поступали за телят, поросят и наличные.
Моя подруга ехала поступать и я с ней напросилась. Вуз был полностью платный, спасибо моей бабушке, помогала в оплате. Денег катастрофически не хватало — каждый курс я покупала на рынке себе новые джинсы и носила их весь учебный год.
Но, боже, какие это были чудесные годы. Мы молоды, веселы, бедны как церковные мыши. Но столько оптимизма и жажды нового
И пусть я уехала не далеко (всего 250 км) и город не мегаполис, но я его просто обожаю! И ни разу за все уже 20 лет мне не захотелось вернуться на ПМЖ на мою малую Родину.
foramini 27 июня 2021, 23:17
Я сменила несколько городов и две страны пока. Работала в Европе, сейчас вернулась в Россию, но не домой, а в Москву. И вот пошла я смотреть фильм, снятый в том европейском городе, где я жила, и такая накатила тоска и ностальгия, потому что там я жила дольше, чем в Москве, и друзей там было уже больше. Так что тоска может быть и не по родному городу, а просто по месту, с которым многое связывает.
AlexaShu 28 июня 2021, 00:53
Вы большая умница!   Наверняка Ваши родители гордятся Вами, и в момент, когда особенно остро будете тосковать по дому, думайте о той цели, или целях, которые поставили перед собой, переезжая в другой город! Проверено — помогает!
Aida Priymak 28 июня 2021, 06:19
У вас очень трогательная история. Вы так привязаны к семье! Это очень важно, иметь дом. Действительно дом, куда можешь вернуться, а не просто название.

Я уехала в 17 лет из маленького города своего в Китай. До этого нигде не была особо. Тем более в таких огромных местах. Английский — школьный уровень. Китайский — 0.
Уезжала, зная, что навсегда. Оставляла семью, друзей, свою первую любовь, которая рыдала и просила остаться с ним.
Весь ужас осознания пришел в аэропорту в Новосибирске. Было ли страшно? Я была буквально в ужасе. что я творю?
Но долго быть в ужасе не пришлось. Норадреналин сделал свое дело и, оказавшись в стрессовой ситуации (новый город, ничего непонятно, как купить еду? Как вообще с людьми то разговаривать? Как не потеряться в городе?). В общем «бей или беги». И я побежала хаха, на встречу всему новому. Довольно быстро начала осваиваться. Нужно было выживать как то.
Домой ездила раз в год на каникулы на месяц. Со временем ездила все меньше и меньше. Не особо то и хотелось.
И на данный момент, предпочитаю не ездить туда, где родилась. Чувства «дома» у меня с тех пор нет. Семью я свою люблю, но больше на расстоянии. Мы хорошо общаемся только через километры. Ответственность за свою жизнь и свои действия несу только я, и это меня полностью устраивает.

Вам желаю удачи и продолжать поддерживать теплые отношения с семьей!
Cypre 28 июня 2021, 07:56
Все эти посты о личностях того или иного автора показывают — мы больше похожи, чем кажется)) даже когда что-то не можем поделить в комментариях — все равно остаемся девочками с похожими чаяниями, судьбами, радостями и проблемами)) вы молодец! И ник чудесный))
Yuliana85 28 июня 2021, 09:01
Я неоднократно уже убедилась в правдивости пословици: «Любовь к родственникам измеряется километрами». При чем не важно чьи это родственники мужа или твои. Пока ты/ твоя семья живёт отдельно, вы себе поругались — помирились и всё ок. Как только начинают мешаться со своими советами, тут уже дело начинает пахнуть керасином разводом. У себя в доме я хозяйка, у мамы дома я гостья. Нужно спросить можно ли брать, где брать и т. д. Тоже самое у свекрови. Есть целая куча нюансов. Пока мы живём все в разных городах всё хорошо. И соскучиться успеваем. Но не дай Боже жить под одной крышей. Наверное поубивали бы друг друга. Есть конечно семьи которые живут дружно, много людей в одном доме и миряться, но думаю что там тоже не без эксцесов. Я уехала из дома в 21 год, сыну годик был. Вопрос стоял ребром, либо жить отдельно, либо в дурку с нервным срывом. И до сих пор ни грамма не жалею. Разве только по друзьям скучаю иногда. Ведь там я долгое время жила и училась.
Я считаю, дети должны отрываться от родителей что бы стать самостоятельным, научиться жить своей головой. И родетели, должны давать им такую возможность. Если не держать ребёнка у себя под юбкой и не привязывать к себе чувством долга, больше шансов на всю оставшуюся жизнь сохранить хорошие отношения. Это конечно моё скромное мнение, но продиктовано оно моим жизненным опытом, да и не только моим.
Спасибо что поделились своей историей. У вас всё будет хорошо. Удачи вам в ваших начинаниях!
Ilovepeachess 28 июня 2021, 10:51
Привет, Полина! Я полгода как приехала в Казань. Я раньше приезжала сюда на экскурсии с мамой, и всегда оставалась в восторге) А тут начала здесь жить. При всем уважении к местным жителям, я заметила, что это очень злой город. До этого я ни разу не видела, чтобы люди ругались в общественном транспорте за место в автобусе, пробки посреди обеда. Очень мало искренних улыбок и добродушия. Автовокзалы и маленькие магазины, если тебя не послали кассиры-продавцы, то уже воспринимаешь как хорошее обслуживание) В общем и целом, на волне стресса с учебой я представляю как ты в этом городе могла себя чувствовать.
xiaomaoomi 28 июня 2021, 23:07
Да, есть такая проблема здесь. Местные жители винят приезжих в этом всём)
Addu_intense 28 июня 2021, 11:23
Впервые уезжала в слезах в неизвестную мне страну, без практики иностранного, бежала от отравляющих отношений… Оооо, первый год ревела втайне ото всех от одиночества и непонимания зачем мне это всё: в туалете на работе, в комнате, пока соседки нет рядом. На людях притворялась жизнерадостным крепким орешком с вечной улыбкой до ушей)) Через год оставила работу за границей и вернулась домой на 4 долгих месяца… Это был ужас! Меня всё не устраивало. Хотела чем-то заниматься. И так я снова уехала. На новую работу, в отличном настроении… В новую жизнь!)) С того момента больше никаких слез))
YelenaAgliyeva 28 июня 2021, 21:35
Прекрасно Вас понимаю. В 16 лет уехала в другой город. Первый год было тяжело, очень скучала по дому и долго привыкала к новой обстановке. Но мне повезло встретить людей, с которыми я прожила университетские годы. Сейчас мы уже не общаемся, у каждого своя жизнь. Но всегда вспоминаю их с теплотой.
Кстати, тоже училась на факультете международных отношений, правда на международное право.
Вы большая молодец
xiaomaoomi 28 июня 2021, 23:06
OKSI0906 29 июня 2021, 04:08
о, как интересно, сын тоже нынче в казань хочет поступать, мы тоже из башкирии, город Бирск
MaxikA 01 июля 2021, 11:38
О! Я тоже из Салавата) обожаю всем сердцем этот город, уехала в Тюмень 15 лет назад и никак не могу привыкнуть к унылости сибирской природы по сравнению с Башкирией. До сих пор с трепетом возвращаюсь в Салават, в дом, где живет мама)
Вам желаю успехов!
CrazySusy 02 июля 2021, 23:38
Я никогда никуда не уезжала, кроме как ненадолго в отпуск (в детстве в лагерь), живу в 15 минутах неспешной ходьбы от родителей… но понимаю, что жить с ними дольше точно бы не смогла, и даже жалею, что не уехала, когда можно было попробовать рвануть учится в Европу. У нас хорошие отношения, но именно близости нет…
От вашего поста чувство, близкое к понятию «светлая печаль» — то ли от сочувствия к вам в начале самостоятельности, то ли от сочувствия к себе, что нет таких теплых отношений с родными, как я вижу у вас)
Julia_Lifestyle 23 сентября 2021, 08:40
В 17 лет я уехала за 200 км на учебу, кстати международное право, первый год тоже было тяжело, но взрослеешь быстрее конечно. Мне учеба нравилась, город тоже, да и в общаге друзья находятся быстрее (у нас была комната на двоих, но и другие условия я тоже повидала). А в 23 я сама уехала за 2000 км в другую страну, поэтому об интегрировании и тоске по дому знаю не понаслышке. Но ведь всегда можно вернуться, а мир большой и хочется его посмотреть, поэтому успехов вам :)
Alek_Sandra 06 октября 2021, 14:29
Привет из Башкортостана, из Уфы! Вы большая молодец! Успехов Вам, пусть жизнь Вас балует и поддерживает! Никогда не опускайте рук, Вы умница, яркая, интересная! С интересом читаю такие истории, моя дочка тоже планирует получать высшее образование не в родной Уфе, да и сама я, что греха таить, мечтаю переехать и занимаюсь этим. Ответственный шаг в моем случае)но, думаю, у меня все получится. Дочку поддерживаю)