26.06.2021

Цифры, краски, буквы и бесконечное синее небо

Привет! Меня зовут Алиса и я, не считая того, что помадоманьяк, человек 33 увлечения. Ни в чём я не являюсь специалистом или удивительным человеком, но зато как в той присказке: «Фигаро тут, Фигаро там — нифига тут, нифига там».

Будет много, очень много текста, и фотографий, так что запасайтесь чаем. Я вот чай люблю. И мороженое тоже.

Вообще говоря, многие ли из вас представляют, что такое обучение на математическом факультете по специальности прикладная математика? Если не представляете, то, наверное, лучше не надо, но суть в том, что чёрный юмор про то, что самые талантливые математики уходят или в монастырь, или в окно, очень близки к правде, потому что наука требует изрядного уровня абстракции, воображения и веры. Да-да, может быть звучит странно, но математика требует верить в то, что существует какое-то число, которое не посмотреть и не пощупать, в разные пространственные ништяки и котов Шрёдингера. А ещё она нехило так влияет на психику, потому что умственная нагрузка достигает таких пределов… ну когда предел наступает здоровью. Самые счастливые у нас на факультете были ребята, которые переводились оттуда нафиг подальше. В последний день пребывания у нас они светились от счастья, в их глазах была надежда и вот это всё.

У нас не было надежды, мы выживали как могли, впахивая 24/7. У нас было по 5 пар, не считая всяких консультаций, 6 дней в неделю. Если прибавить сюда дорогу, необходимость есть (хотя нет, это глупость какая-то), спать в конце-то концов, то времени на что-либо, кроме учёбы не было. И да, я добровольно поступила на этот факультет, потому что у меня не было идей, куда бы пойти ещё, чтобы не сложиться там от скуки. Ну ой.

Суббота у нас была несерьёзным днём, потому что 2/3 пар были гуманитарные.

Фото с единственной фотосессии студийной, куда меня затащили. Не стоит верить легкости и солнечности, мне просто мороженое пообещали

Была у нас теория, что к нам ссылали преподавателей гуманитарных предметов, которые по своей специальности были не очень или их просто было не особо жалко, потому что те изуверства, которые над нами пытались учинить, иначе не объяснялись. Они, кажется, считали, что мы тупенькие и делать нам нечего. В некоторых случаях нам удавалось переубедить, в некоторых — довести.

Жить было до магистратуры некогда совершенно, хотя я была далеко не самой прилежной студенткой.

Типичное состояние во время учёбы - охреневшее, голодное и с очень одухотворенным взглядом и размышлениями о смысле жизни
Типичное состояние во время учёбы — охреневшее, голодное и с очень одухотворенным взглядом и размышлениями о смысле жизни

В магистратуре жить стало легче. Ну или я уже стала совершенно отбитой на голову и позволяла себе всё, что душе угодно. Для понимания: перед бакалаврской защитой я за 2 недели спала где-то 48 часов, потому что у нас там обнаружились проблемы с доказательством теоремы. А тут ещё подвернулась возможность попасть в только собираемый факультетский театр. Театр — это здорово. Было у нас такое упражнение, называлось «Кураж» — вот там все приличия можно было оставить в покое и проораться не боясь, что вызовут товарищей санитаров. Репетиции были весёлым делом, там творились совершенно безбашенные вещи и была команда «актрис складывать здесь». Тогда всё ещё не было времени и желания краситься, зато я была ещё и гримером нашей маленькой труппы.

Фото со спектакля по пьесе Льва Корсунского "Клетка"
Фото со спектакля по пьесе Льва Корсунского «Клетка»
Фото со спектакля по пьесе Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта". Перед вами Тибальд
Фото со спектакля по пьесе Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Перед вами Тибальд
Просто перышко
Просто перышко

Одно из немногих увлечений, на которое хватало времени всегда — фотография. Никогда не любила снимать людей и постановочные фото, зато любила макро, абстракцию, предметы и ничего не подозревающих людей. Я таскалась с фотоаппаратом каждый день, делала по 100 снимков минимум, так что сначала от меня все в группе шарахались, а потом начинали, кокетливо ковыряя носком пол, просить пофоткать их. Говорили, что у меня есть чувство кадра.

Я ещё иногда отращивала длинные волосы
Я ещё иногда отращивала длинные волосы

Из доступных мне развлечений в период магистратуры оказались Форумные Ролевые Игры (ФРИ) — целый больной на голову от собственной творческой неповторимости мир. Я шла туда писать истории, играть текстами: суть в том, что описываешь персонажа (своего из головы или свой взгляд на персонажа из книг\фильмов\сериалов\игр\комиксов), а потом с другими игроками и их персонажами выстраиваешь сюжеты с помощью игровых постов. Это соавторство. Во всяком случае, я пришла туда именно за этим и там нашла лучшую подругу. Впрочем, там при этом достаточно токсичное сообщество, если присмотреться, потому что тараканов выгуливают все, кому не лень, выставляя их за свои достижения. Многие сублимируют туда недостающее в реальной жизни.

Скучно.
Локи зевнул даже не утруждая себя тем, чтобы прикрыть рот; сейчас он хотел, чтобы его скука расползлась по всем вокруг, а не мучала его одного. Вот бы она замучила кого-нибудь ещё, а этот кто-нибудь ещё сделал ужасную глупость, которая бы его развеселила.
Он застрял в этом мире, потому что нужно было подождать и обдумать всё, что произошло. Петля времени как-то нездорово начинала затягиваться у него на шее; он физически ощущал, что что-то пошло не туда. В этом мире, кажется, он уже был. Впрочем, подобных было столько десятков, что мог перепутать с каким-то ещё, да и ощущения были где-то на кончиках пальцев, что-то неуловимое, а это порядком начинало злить.
Главное – тессеракт у него. На память о том, что он почти попался, но вывернулся в последний момент. Вывернулся из-за какой-то свалки и, да разрази Одина гром, он не сомневался, что там каким-то чудесным образом оказалось два комплекта Мстителей. Будто одних было мало.
Где-то кто-то играл в опасные игры. История вздрогнула и разбежалась в разные стороны от узла, потекла альтернативными версиями плодя миры и сущностей. То ли великое свершение, которое изменит всё, то ли начало конца – пока непонятно.
Здесь было то, что ему могло дать время и силы. И кое-что интересное.
Но пока было смертельно скучно и просто: в этом мире, наверняка, была кучка каких-нибудь защитников сирых и убогих, но точно не было Мстителей и братца. Локи усмехнулся: без Тора даже как-то непривычно, но скучать по нему он точно не собирался. Дел многовато пока что, братишка, а потом… Асгард всё равно без меня не останется.
Иногда странные фокусы подкидывала память, будто бы с ним происходило то, чего он никогда не переживал, но всё было слишком реальным. Приходилось грешить на существование двух версий (или больше?) себя, которые каким-то образом всё же связаны. Это может стать серьёзной проблемой в будущем, но пока добавляло хоть какое-то разнообразие к серым будням.
Серость разбавилась всполохом красно-рыжих волос. Не Наташа.
Он даже с некоторым удивлением и разочарованием вспомнил Вдову выцепив в толпе единственное яркое пятно.
– Я могу помочь, – он расплылся в самой галантной улыбке и подхватил девушку под локоток. – Эта… вещица слишком опасна, но уничтожить её не так просто, поэтому я нужен тебе. Я смогу покончить с Граалем, – Локи приложил ладонь к груди, видимо подразумевая в том месте сердце и чистосердечное обещание. – Обещаю.
Он врал. Разумеется врал, потому что избавляться от артефакта такой силы было по меньшей мере глупо, когда его силы могли пригодиться, но эта рыжая русская (бывают ли в той стране не рыжие шпионки? или это ему просто нравились именно такие, в которых побольше огня?) не была готова к таким сложным компромиссам.
Она умела веселиться, но он совершенно не собирался забирать её с собой, а дела на этом подходили к концу. Он заигрывал и щурился; в ледяных глазах отражался огонь её волос.
Локи жестом подозвал официанта:
– Бутылочку красного сухого вина, пожалуйста, передайте за тот столик, – ему, в сущности, было безразлично, кто она и что тут делала. Был ли рабочий день или выходной, как её звали и чем она дышала, но её волосы горели, а ему было слишком скучно, поэтому он позволял себе поддаваться минутным желаниям и не задумываться ни о чем больше.
Так интереснее.

... чтобы потом понять, что длинные волосы - это ошибка, что они слишком тяжелые и от них голова болит
… чтобы потом понять, что длинные волосы — это ошибка, что они слишком тяжелые и от них голова болит

После учёбы жизнь стала веселее, не без своих головных болей, но про университет я бы хотела забыть как про страшный сон. Жаль, что наука меня ещё не отпускает на волю и жаждет диссертацию.

Итальянская пилотажная группа
Итальянская пилотажная группа

И, наконец, самолеты. Это одно из самых прекрасных изобретений человечества. Я рада, что работаю в этой сфере, хотя всё равно в научной части, но небо без самолетов кажется мне пустым и сиротливым. Когда видишь самолет в небе, видишь его белый след и его самого серебристой точкой, то дух захватывает.

Ещё я рисую. Ну как, я рисовала раньше много, занималась с 6 лет живописью, даже думала поступать по художественной части, но одна олимпиада в 9 классе всё перевернула, отправив меня в физмат-класс и сменив ориентиры. Мне всё ещё нравится рисовать, колористика у меня лучше, чем графика, но беру в руки кисти редко. Зато если зайти в художественный магазин, то там со мной случаются припадки «мне надо ВСЁ» похлеще, чем у стендов с помадами. Там правда нужно всё, серьёзно.

После долгого перерыва решила рисовать на юбилей в подарок
После долгого перерыва решила рисовать на юбилей в подарок
Поправка: решила рисовать на два юбилея и каждому по картине.
Поправка: решила рисовать на два юбилея и каждому по картине.

Бьютиблогинг для меня дело новое и неизведанное. Надеюсь, что-нибудь да выйдет из этого)

Пост вышел сумбурным. Честно говоря, не знаю, был ли он кому-то интересен, потому что и автор на Косметисте я совсем недавно, но, надеюсь, что хотя бы не сильно утомила.

Я пытаюсь потихоньку вести инстаграм про косметику, если захотите, то подписывайтесь instagram.com/wonder_blizzard

Ко мне на «ты»)

AlexaShu 26 июня 2021, 19:44
33 увлечения… как мне это знакомо!   Но, знаете, я считаю, что лучше 33 увлечения, чем ни одного, иначе жить скучно!
Пост у Вас получился очень интересный, самолёты вообще для меня особенная тема, до ковида мы с мужем каждые 2 года ездили на МАКС, и каждый раз я замирала от мастерства пилотов!
Eris 26 июня 2021, 21:32
В этом году от зрителей закрывают МАКС, только рабочая программа, как я понимаю на текущий момент. Посмотрим, всё ещё надеюсь по работе попасть туда
Arian 26 июня 2021, 20:41
Молодец, что всё же написала пост-знакомство! Интересно было почитать.
У меня тоже 1001 хобби, и ни на что не хватает времени.
Eris 26 июня 2021, 21:32
Спасибо тебе за поддержку)
Да, времени катостофически не хватает(
MAKEUP_ANANAS_MOOD 26 июня 2021, 20:50
Интересно написано )) стиль понравился!
Eris 26 июня 2021, 21:32
Спасибо! Очень приятно слышать)
LediX 26 июня 2021, 21:23
Какой чудесный пост, по хорошему завидую вашим друзьям что рядом с ними есть такой классный друг как Алиса 🤝👍 👏🙏
Eris 26 июня 2021, 21:33
Спасибо! Надеюсь, что друзьям тоже норм со мной х)
YuliUfUf 26 июня 2021, 21:30
Пост для зависти? И это не тут, не там? По-моему вы достаточно преуспели в своих начинаниях. Было интересно почитать
Eris 26 июня 2021, 21:34
Честно говоря, там сообщество само в себе, а на широкую и непредвзятую публику я тексты не выкладывала)) Внутри форумов ясно, что соигроки тебя хвалят, но насколько это хорошо на самом деле — вопрос)
YuliUfUf 26 июня 2021, 21:39
Соглашусь, до литературного или художественного критика далеко, но уж точно большинству людей (мне в том числе) до вас далеко)
Eris 26 июня 2021, 23:05
Спасибо, засмущали
Я могу в ЛС кинуть, где можно что-то ещё почитать, если будет желание)
LediX 26 июня 2021, 23:32
Алиса можно и мне тоже 🖐
Eris 27 июня 2021, 12:36
Да, хорошо)
YuliUfUf 28 июня 2021, 08:51
Посмотрю на досуге)
Eris 28 июня 2021, 12:17
Тогда пришлю в лс
CrazySusy 26 июня 2021, 21:38
У вас потрясающий слог! И вы классная))) у меня много друзей технарей, которые говорили, что я или латентный технарь, или юрфак такой же сумасшедший, как физмат
Eris 26 июня 2021, 23:06
Спасибо большое!
Когда я поступала, то задолбала юридический отдел до фразы «а может на юрфак пойдёте?»)
CrazySusy 27 июня 2021, 21:31
Вот, то есть оно таки близко!
Eris 28 июня 2021, 08:35
По уровню задротства и стеба, наверное)
Vasilisk 26 июня 2021, 22:03
Алиса, восхищаюсь Вами, девушка-математик — это так серьезно, и так романтично! Интересный пост, спасибо!
Eris 26 июня 2021, 23:07
Спасибо большое! Математика — искусство, которое требует больших умственных вложений, интуиции и веры)
Natalya Ivashuta 26 июня 2021, 23:08
Алиса! Очень интересно! У меня тоже миллион увлечений, но сейчас катастрофически не хватает на все времени.
Eris 27 июня 2021, 12:36
Времени всё ещё ограниченное количество в сутках, эх(
fur_hat 26 июня 2021, 23:16
Самолёты.....♥️♥️♥️♥️Мой муж обожает этих птиц. И я тоже уже вместе с ним)
Всегда был священный трепет перед математиками и физиками))) для меня, гуманитария на всю голову, это люди с другой планеты. И, как правило, очень интересные!
Алиса, было приятно с Вами познакомиться!)
Eris 27 июня 2021, 12:39
Да, самолеты — это прекрасно, а физики и математики действительно отбитые на голову люди) Иногда в хорошем, а иногда не очень смысле)
shelest78 27 июня 2021, 07:02
Алиса, вы прикольная!
Eris 27 июня 2021, 12:39
Cypre 27 июня 2021, 07:49
Приятно познакомиться?) чудесный набор увлечений; всего по чуть-чуть — выдает интересного нестандартного человека!
Eris 27 июня 2021, 12:41
Спасибо большое)
MaryVlada 27 июня 2021, 10:33
Приятно познакомиться. Я то же закончила факультет информатики, только не работала по специальности, так уж сложилось))) И увлечений было много, сейчас в основном осталась косметика и парфюмерия, остальное понемножку.
Eris 27 июня 2021, 12:42
Взаимно)
Я таки со стороны специальности работаю, а остальное сверху до кучи)
Лиза Григорьева 27 июня 2021, 11:52
Очень приятно познакомиться. Я тоже увлекаюсь ролевыми играми, и уже почти как десять лет совершенствую свой стиль. Может быть когда-нибудь тоже начну писать про косметику, вдохновившись вашим примером.
Eris 27 июня 2021, 12:43
О, человек с ролевок)
Пробуйте, почему бы и нет)
Приятно познакомиться
Vaigosh 27 июня 2021, 11:53
Знаете шо, если б многие авторы фикбука писали бы хоть вполовину хорошо, как вы - цены не было бы этому ресурсу) но имеем то, что имеем. Пост понравился, спасибо, что поделились)
Eris 27 июня 2021, 12:43
Фикбук, мне кажется, страшное место, честно говоря)
BaxSof 27 июня 2021, 11:55
Про матфак, как Вы вовремя, я завтра получу аттестат, написала ЕГЭ, и понимаю, что прохожу и на мехмат, и на физфак НГУ, но, читая истории людей с таких факультетов, сколько нервов, сил они тратят, забывая о всëм кроме учебы, одновременно восхищаюсь ими и прихожу в ужас от такого периода в жизни человека. Очень интересный пост, спасибо
Eris 27 июня 2021, 12:53
Мехмат и физфак — особые места. Легко там не будет, но при этом будет интересно. Нестандартный подход ко всему — это про эти факультеты. Есть ещё, конечно, некоторая высокомерность, но она появляется у всех и абсолютно безобидная, просто как обратка причастности к чему-то из тонким материй)
Если нравится — пробуйте!
Katrinlisa 27 июня 2021, 11:55
Про учёбу на математическом факультете вы написали отлично. Я заканчивала много лет назад, но смотрю, что не больно то все и изменилось. У нас не было театра, зато были КВНы, где мы отрывались по полной. В общем, в вашем изложении атмосфера передана очень узнаваемо.
Eris 27 июня 2021, 12:54
Но всё равно же было интересно? У нас были преподаватели, которые откровенно гнобили, да и система болонская была против нас, нооо не жалею, что закончила. Жалею, что не на ФизТех пошла)
littlesandmouse 27 июня 2021, 13:19
Алиса, про учебу очень знакомо. Видимо, математические факультеты во всех Вузах впахивают одинаково нещадно. Жму руку. Картины изумительные, завидую по-доброму всем, кто умеет рисовать. Мне не дано. Наверное именно поэтому у меня по стопицот фото цветов, природы, закатов и прочего.
MilyaMilkyWay 27 июня 2021, 19:49
Алиса из Страны Чудес, приветствую!)
Фото в белом платье из студийного пространства — это самое прекрасное, что я видела за последнее время…
Милая и открытая, чудесно владеющая богатым русским языком, тонко чувствующая пространство и время, рисующая волшебство… всё это — Алиса, то есть — Вы!
Рада читать, видеть и понимать тест, написанный умно и с юмором!
Спасибо за фото и рассказ о себе!
🌷🌷🌷
Eris 28 июня 2021, 08:36
Спасибо большое) Слишком хвалите меня
Olga_Chernika 27 июня 2021, 21:50
Прекрасный пост и приятное знакомство🌷!
Очень классно вас читать. У вас прекрасные влечения и замечательные картины. Успехов вам во всём!
Eris 28 июня 2021, 08:36
Banki 28 июня 2021, 11:46
Разносторонняя личность!
Eris 28 июня 2021, 12:17
Lidunja 02 января 2022, 12:51
Прочла пост с удовольствием. Легкий стиль с такой же легкой юморцой к себе! И в голову полезли банальности типа «талантливый человек талантлив во всем». А вот утверждение о противостоянии 2-х кланов — физиков и лириков, вы полностью опровергли. В Вас, Алиса, так органично сплелись и гуманитарий, и технарь, сделав Вас разносторонней личностью с 33 увлечениями. И это прекрасно! Видимо, Вы левша, и в детстве Вас пытались переучить, но дух бунтарства не дал этого сделать? Это я к тому, что оба полушария у Вас активны и дружат друг с другом. Удачи Вам по жизни, и пусть она будет неунывающей!
Alexandra007 02 января 2022, 14:00
Тоже нравятся самолёты, пролетающие по небу(хотя на них летать не люблю).
«если зайти в художественный магазин, то там со мной случаются припадки «мне надо ВСЁ» похлеще, чем у стендов с помадами» — ахаха, отлично вас понимаю. Кстати, неплохие картины у вас. Увы, я с маслом не научилась работать. Да и отмыться от него сложнее, морока полная. Но вот дайте гуаш с пастэлькой… Держите меня семеро!
Должна отметить отличный слог, я про игровой отрывок. Пишите больше, пишите лучше! И вообще не забрасывайте то, что приносит вам радость(будь то косметика, живопись или математика).
Кстати, а можно поподробнее, куда устраиваются математики после выпуска? Если не секрет, конечно. А то у меня есть несколько таких друзей…