14.06.2021

Какие компоненты в санскринах вызывают аллергию чаще других?

Недавно вышел пост о влиянии санскринов на природу, а я хочу поделиться с вами информацией о влиянии на здоровье: рассказать, какие компоненты в санскринах считаются наиболее аллергенными.

Картинка из календаря The Dark Lord, санскрин мой
Картинка из календаря The Dark Lord, санскрин мой

Материалы, которые я использую в посте — это исследования Союза Финляндии против астмы и аллергии. Очень доверяю им в этой области, потому что вопрос для них острый: на 5,5 миллионов населения в стране 40% страдает от разнообразных аллергий, у 25-30% был или есть атопический дерматит.

Одна из причин, как ни странно — слишком чистые воздух и вода. Финны очень берегут природу. Иммунной системе становится буквально не с чем бороться, и она начинает «придумывать» себе задачи. И генетика. Малонаселенная страна, крайне закрытое сообщество. Конечно, с приходом глобализации эта проблема постепенно уходит.

Природа в черте города Espoo, фото мои
Природа в черте города Espoo, фото мои

Ещё, конечно, нельзя пройти мимо менталитета. В любом вопросе финны предпочитают максимум фактов, научный подход и минимум эмоций. Хорошо это или плохо — зависит от вопроса :) Иногда мне поперёк горла становится местное занудство в мелочах, правило на правиле со штрафом, округленные глаза бабушек, которые, как и везде, считают, что все катится в тартарары… но в вопросе научных исследований такой подход как нигде оправдан.

Это всё лирика от меня, а что же Союз против астмы и аллергии думает о защите от солнца? Опишу несколько пунктов и приведу примеры «хороших» санскринов для чувствительной кожи и кожи, склонной к аллергии. Надеюсь, вам будет интересно. Поехали!

В санскринах обычно содержится комбинация фильтров для защиты от разных типов излучения. Комбинаций на рынке множество. С чего начать? Врач-эксперт Ханнеле Виртанен из больницы по кожным заболеваниям и аллергии Хельсинки советует людям с чувствительной кожей в первую очередь выбирать аптечные санскрины.

Физические фильтры вызывают аллергию реже химических

Химические фильтры могут вызвать аллергию. Физические фильтры остаются на поверхности кожи и переносятся обычно хорошо.

У многих производителей есть серии для детей и для чувствительной кожи. В них используют физические и наиболее исследованные химические фильтры, которые уже давно присутствуют на рынке.

Между спреем и кремом лучше выбрать крем. Прозрачные спреи содержат больше химических фильтров.

Если вы перепробовали уже много санскринов, а подходящий все не находится, стоит пробовать физические, в которых из фильтров содержится только диоксид титана.

Наиболее часто вызывают аллергию такие химические фильтры, как:

• oxybenzone (он же benzophenone-3)
  • octocrylene.

Отдушки и консерванты

Людям с чувствительной кожей стоит выбирать санскрин без отдушек и самых распространённых аллергенных консервантов.

Отдушки, которые часто встречаются в натуральной косметике

• limonene
  • linalool
  • citronellol
  • geraniol
  • eugenol.

Эти компоненты содержатся во многих эфирных маслах. Вообще, в ЕС есть список из 26 отдушек, которые в определенных концентрациях должны находиться в списке ингредиентов под своим названием вместо обобщающего Parfum или Fragrance. В список входят распространенные эфирные масла, экстракт дубового или любого другого древесного мха и некоторые синтетические вещества. Концентрации очень маленькие — 0,01% для смываемых средств и 0,001% для тех, что остаются на коже.

Синтетические вещества

• hydroxycitronnellal
  • hydroxyisohexyl 3-cyclohexene carboxaldehyde
  • methyl 2-octynoate.

Консерванты

Аллергенны формальдегид-релизеры, или консерванты, выделяющие формальдегид:

• imidazolidinyl urea
  • diazolidinyl urea
  • DMDM hydantoin
  • 2-bromo-2-nitropropane-1,3-diol
  • benzylhemiformal.

Помимо них упоминают methylisothiazolinone.

Аллергия или раздражение?

Высыпания на коже могут быть вызваны либо аллергической реакцией, либо раздражением кожи. Аллергия обычно бывает на конкретный компонент, симптомы появляются сразу или какое-то время спустя. Раздражение, в свою очередь, появляется потому, что крем нанесли на уже раздраженную или атопичную кожу. Иногда высыпания могут появиться даже от санскрина, который прошлым летом подходил идеально. Узнать природу кожной реакции можно, сделав патч-тест у дерматолога.

Врач-эксперт в области дерматологии Ханнеле Виртанен сообщает, что сильная аллергия на санскрины — редкое явление. Обычная реакция — зуд и сыпь. Раздражение кожи появляется в тех местах, куда попадает солнце. Аллергия чаще проявляется спустя 1-3 дня, сыпь может распространиться и дальше, даже на те участки тела, которые были закрыты одеждой.

Иногда кожа реагирует на сочетание крема и солнечных лучей. Сочетание некоторых лекарственных препаратов и УФ-излучения может спровоцировать ожоги. Например, в редких случаях применение обезболивающих гелей с кетопрофеном и чувствительность кожи к нему может спровоцировать реакцию на фильтр октокрилен.

Как правильно наносить санскрин

Если у вас чувствительная кожа, не стоит наносить крем сразу на все тело и лицо, попробуйте сначала на небольшом участке кожи. Кожа может среагировать не сразу, поэтому стоит немного подождать, прежде чем отправляться на солнце.

Вечером санскрин нужно тщательно смывать. Не стоит забывать и о таких способах защиты от солнца и раздражения кожи, как одежда и избегание солнца в самую жару.

Примеры санскринов

Союз против астмы и аллергии Финляндии рекомендует санскрины трёх брендов: La-Roche Posay Anthelios, LV и Sunpro. Два последних — финский масс-маркет и аптека (корпорация Orion, которая производит лекарства). Честно скажу, сама я их еще не пробовала. Есть мысль об обзорах финской бюджетной косметики. Расскажите, вам было бы интересно?

Рекомендованные продукты La-Roche Posay

• Санскрин для лица Anthelios XL Melt-in-cream (SPF50+)
  • Спрей для тела Anthelios Sun Spray (SPF50+)
  • Защитный стик Anthelios Sun Stick (SPF50+)
  • Санскрин для детей Anthelios Dermo-Pediatrics Smooth Lotion (SPF50+, PPD39)
  • Детский защитный спрей Anthelios Dermo-Pediatric Sun Spray (SPF50+, PPD25)

На Косметисте есть обзоры на детский солнцезащитный крем LRP здесь и здесь.

Ещё санкрины, отвечающие требованиям выше, есть в постах из последнего флешмоба: раз, два, три (санскрин Derma E).

Спасибо, что прочитали Я Катерина.

Список источников:

1. Aurinkovoidekin voi ärsyttää ihoa – nämä aineet allergisoivat yleisimmin. — Санскрин тоже может раздражать кожу — на эти вещества аллергия возникает чаще всего.
  2. Allergiaoireista kärsii jopa 40 prosenttia suomalaisista, mutta siedätyshoitoa saa vain aniharva. — Аллергией страдают аж до 40% финнов, но почти никто не лечится методом АСИТ.
  3. Санскрины, рекомендованные Союзом против астмы и аллергии Финляндии.

LediX 14 июня 2021, 08:05
Катерина прекрасный пост + очень полезный Спасибо 🙏💕 и за юмор в начале бабушки везде одинаковые😊
За весь флешмоб столько для себя полезного не нашла как в вашем посте, благодаря вам уже выбрала для себя крем из всей линейки Ангелиос
glukhouse 14 июня 2021, 13:57
Спасибо вам за внимание к посту! Рада, что он оказался полезным :)
Vasilisk 14 июня 2021, 08:44
Катерина, огромное Вам спасибо за пост! Поддерживаю комментарий выше — Ваш пост про санскрины самый полезный. И буду ждать продолжение.
glukhouse 14 июня 2021, 14:01
Спасибо, что зашли!) Рада, что информация вам пригодилась.
Продолжение переводных статей обязательно будет.
YuliUfUf 14 июня 2021, 11:12
С ума сойти. Сколько факторов нужно учитывать. Казалось раньше — купил и радуйся. Не тут то было
glukhouse 14 июня 2021, 13:56
Совсем не обязательно. Если купил и подошло — чего бы не порадоваться :) а если аллергия на один, второй, десятый — эта информация может помочь разобраться, чего избегать. Чтобы свой найти с пятнадцатого, а не сотого :D
YuliUfUf 15 июня 2021, 14:31
На самом деле, у меня нет аллергии. Но есть другие проблемы. Некоторые санскрины сушат кожу, большинство из них забивают поры💁🏼‍♀️
glukhouse 15 июня 2021, 15:58
Надеюсь, вы найдёте подходящий!
ElenaWe 14 июня 2021, 11:40
Очень полезный пост! И котик очаровательный!
glukhouse 14 июня 2021, 14:02
Спасибо! :)
CrazySusy 14 июня 2021, 15:13
Очень полезный пост, спасибо!
Обнаружила, что всей семьей пользуемся санскрином, в котором есть octocrylene   даже ребенку нормально заходит, так что, наверное, можно не переживать?   Уже третий год будет с этими средствами.
А вот у мужа аллергия на солнце и иногда санскрин не спасает, когда мы из нашего климата едем куда-то в более жаркий… теперь думаю, может, тогда надо поискать с диоксидом титана, вдруг дело как раз в химических фильтрах?
glukhouse 14 июня 2021, 21:53
Спасибо за внимание к посту
Мне кажется, главное — чтобы крем подходил вам и членам семьи. Это не универсальные правила из разряда «всегда избегайте этого и того», скорее, направление, в котором можно покопать. Моя подруга с аллергией на солнце пользуется физическими санскринами, они ей подходят. Почему бы не попробовать?
CrazySusy 14 июня 2021, 22:09
Думаю, однозначно стоит попробовать)) поизучаю этот вопрос))
Olga Tugova 15 июня 2021, 09:15
Ух, сколько полезной информации!
Все по полочкам и без лишней воды, спасибо!

«Санскрин должен хорошо впитаться в кожу. Если вы намажетесь санскрином и сразу выйдете на палящее солнце, крем как бы «пригорит» на коже.»
Что же делать тем, кто уже находится под солнцем? Думаю, большинство людей на отдыхе/пляже/прогулке наносит крем просто поверх старого, находясь прямо под солнцем, особенно на тело. Надеюсь, успевает впитываться)
glukhouse 15 июня 2021, 16:01
Спасибо, что заглянули!

Правда:D Может быть, посидеть пять минут в тени и потом идти уже прямо под солнце.
byHelle 15 июня 2021, 12:07
Интересный пост, спасибо!)
glukhouse 15 июня 2021, 16:02
Спасибо за внимание к посту!
cocorrector 17 июня 2021, 18:01
Пост отличный, спасибо! И великолепные пейзажи бонусом
glukhouse 17 июня 2021, 19:25
Спасибо, что зашли!