02.06.2021

Мои любимые средства защиты от солнца (с физическими фильтрами без наночастиц)

Здравствуйте!

Тема санскринов довольно непростая. Помимо их очевидной пользы, есть много вопросов относительно их безопасности для человека и окружающей среды. Оценить их потенциальную пользу и вред в целом довольно сложно, учитывая все нюансы и потребности конкретного человека. Выбор тоже не всегда очевиден. К счастью, особенности моей кожи и образа жизни позволяют мне использовать санскрины крайне редко — буквально несколько месяцев в году, когда ну прям очень надо.

Все герои поста подходят веганам, не тестируются на животных и считаются более безопасными для морской флоры и фауны, ввиду отсутствия ряда веществ в составе.😉 🐬 🐙

Pacifica Mineral Face Shade Coconut Probiotic Technology, SPF 30

Этот крем предназначен для лица. Имеет физический фактор защиты от ультрафиолетовых излучений UVA и UVB — оксид цинка (16%). Я использую этот крем в основном летом, когда без SPF на носу и щеках появляются веснушки. При регулярном использовании продукта в течение всего лета, я заметила, что пигментации практически не появлялось, за исключением пары веснушек на носу. Но здесь хочется уточнить, что к попаданию солнечных лучей на кожу и использованию солнцезащитного крема я отношусь без лишнего фанатизма для себя: могу выйти в солнечный день без санскрина (если променад не обещает быть долгим), обновляю его по возможности, а не по графику.

Помимо солнцезащитных, продукт имеет также ухаживающие свойства. Основа крема — сок алоэ, который увлажняет кожу. В составе вы найдёте кофеин, экстракт риса и розмарина, масло ши и сафлоровое масло. Также в составе есть пробиотики кокоса, хотя, честно говоря, не нашла в интернете ничего по поводу их положительного влияния на кожу. Если кто-то знает, поделитесь информацией в комментариях.😉 Помимо этого, крем имеет довольно выраженную сладкую отдушку, напоминающую какой-то фруктовый йогурт. Мне она очень нравится, поэтому факт того, что я чувствую её на себе больше часа, лично для меня скорее плюс.

Несмотря на наличие масел в составе, моя комбинированная кожа, склонная к жирности (особенно летом), реагирует на него хорошо. При регулярном использовании на протяжении нескольких недель никаких воспалений не появлялось, поры тоже не забивались. Чаще всего использую этот продукт соло, без крема, кожа при этом увлажняется достаточно. Крем впитывается довольно долго, при этом делает кожу немного блестящей. Но я бы не сказала, что это какой-то жирный некрасивый блеск, скорее, просто эффект увлажнения, который лично у меня исчезает где-то через час после нанесения.

На самом лице я ощущаю крем только первых минут 20. Не знаю, если дело в том, что за это время крем впитывается или в том, что кожа просто привыкает, но ощущения комфортные. Разве что при прикосновении рукой, чувствуется очень странный, липковатый и немного шершавый финиш, но я, к счастью, не имею привычки трогать лицо руками лишний раз, так что данный пункт для меня не проблема.

Несколько раз пробовала использовать поверх этого санскрина лёгкую тональную основу — какого-то сильного конфликта не было, пигмент распределялся равномерно, не скатывался, хотя финиш почему-то был более сухой, чем при обычном использовании этой же тональной основы.

Вообще, когда я в первый раз использовала продукт, немного разочаровалась. Крем вытекает какой-то зернистой, будто свернувшейся, массой:

При этом он без проблем распределяется по коже — быстро и равномерно:

Многие физические SPF, особенно не нано, грешат тем, что выбеливают кожу. Этот крем делает это минимально. По крайней мере я на своём светлом лице этого не замечаю совсем. На фото ниже, например, можно видеть степень выбеливания на слегка загорелой руке.

Слева - без крема, справа - с санскрином Pacifica
Слева — без крема, справа — с санскрином Pacifica

Крем упакован в тубу объёмом 50 мл, имеется запайка фольгой для контроля первого вскрытия. Не знаю, случайность это или особенность продукта, но этот крем почему-то уже не первый раз приходит со сроком годности, который заканчивается через 8 месяцев.

Продукт позиционируется как водостойкий (до 80 минут). Лично я не купаюсь, так что данный факт в реальных условиях никогда не проверяла.

Помимо отсутствия в составе химических солнцезащитных фильтров, крем также не содержит парабены, силиконы и фталаты. Произведено в США.

В целом, я максимально довольна этим продуктом, если ищете какую-то более экологичную альтернативу солнцезащитному крему, советую попробовать. В линейке, кстати, есть ещё аналогичный продукт, но с тонирующим пигментом. Судя по отзывам, он больше подходит для смуглой кожи. У бренда также есть солнцезащитные средства с более высоким фактором защиты, а также санскрины в других форматах, например, в виде спрея.

13$цена
6 месяцев, 20р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Active: Zinc Oxide 16%. Inactive: Aloe Barbadensis Leaf, Arachidyl Alcohol, Arachidyl Glucoside, Behenyl Alcohol, Bisabolol, Butyloctyl Salicylate, Butyrospermum Parkii (Shea Butter), Caffeine, Caprylhydroxamic Acid, Capryloyl Glycerin/Sebacic Acid Copolymer, Caprylyl Glycol, Carthamus Tinctorius (Safflower) Seed Oil, Cellulose Gum, Cetearyl Alcohol, Cetyl Alcohol, Citric Acid, Coco-Glucoside, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Diheptyl Succinate, Glycerin, Helianthus Annuus (Sunflower) Extract, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Heptyl Glucoside, Lactococcus Ferment Lysate, Methyl Dihydroabietate, Microcrystalline Cellulose, Oryza Sativa (Rice) Bran Extract, Parfum (Natural), Polyhydroxystearic Acid, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Sodium Gluconate, Sodium Hyaluronate, Sodium Stearoyl Glutamate, Theobroma Cacao (Cocoa) Seed Butter, Tocopherol, Water.

Hurraw! Sun Lip Balm Tangerine Chamomile, SPF 15

Этот солнцезащитный бальзам для губ имеет SPF 15 и пряную мандариновую отдушку, которую лично я чувствую на губах довольно долго. Вкуса никакого нет.

Визуально практически ничем не отличается от классических бальзамов бренда, только имеет более сливочный цвет из-за фактора защиты в составе.

По техническим характеристикам также очень похож на классические бальзамы бренда — хорошо питает, но не жирный, в целом довольно комфортен на губах, нет никакого ощущения плёнки. В составе очень много масел — сафоровое, кокосовое, оливковое, касторовое, малиновое, гранатовое, облепиховое, танжериновое, подсолнечное, а также масло ши и ромашки римской.

Бренд имеет ряд сертификатов:

• Vegan Action, который говорит о том, что продукт не содержит животных ингредиентов и не тестируется на животных
  • Ecocert Cosmos Natural, который говорит, что продукт был произведён в экологически чистых условиях с уважением к здоровью человека, с ответственным использованием природных ресурсов, уважением к биоразнообразию, отсутствием нефтехимических ингредиентов в составе и наличием перерабатываемой упаковки
  • Leaping Bunny, означающий, что ни конечный продукт, ни каждый из его ингредиентов не был тестирован на животных
  • Renewable Energy Certificates, который говорит, что при производстве продукта была использована энергия из возобновляемых источников

Помимо этого, бальзам содержит физический фактор защиты — не нано оксид цинка. Я использую этот продукт только летом, если знаю, что буду долго находиться на солнце, и то, скорее для профилактики, поскольку кожа губ очень тонкая и более подвержена негативным воздействиям ультрафиолета.

Здесь хочется отметить, что бальзам выбеливает губы, но лично на мне это не выглядит как-то критично, бывало и хуже у подобного типа продуктов. Интересно, почему в них так редко добавляют какой-то красный или розовый пигмент, чтобы это не выглядело так трупно? 🤔

Но вообще, я использую этот бальзам крайне редко, находясь где-нибудь на пляже, так что для меня это не такая уж большая проблема.

3.8€цена
2 года, 30р/в годиспользование
Состав: Active Ingredient: Zinc oxide (non-nano) 11%. Carthamus tinctorius (safflower) seed oil*, euphorbia cerifera (candelilla) wax, cocos nucifera (coconut) oil*, zinc oxide, olea europaea (olive) fruit oil*, ricinus communis (castor) seed oil*, theobroma cacao (cacao) seed butter*, flavor/aroma, rubus idaeus (raspberry) seed oil*, hippophae rhamnoides (seabuckthorn) seed oil*, punica granatum (pomegranate) seed oil*, tocopherol, citrus reticulata (tangerine) peel oil, anthemis nobilis (roman chamomile) flower oil, helianthus annuus (sunflower) seed oil, vanilla planifolia (vanilla) seed*, benzyl benzoate‡, limonene‡, linalool‡, anise alcohol‡, geraniol‡ (natural component of essential oil or aroma). *From organic agriculture. 64% organic of total.

Derma E Sun Defense Mineral Oil-Free Sunscreen, SPF 30

Этот крем заявлен как детский, поэтому не имеет отдушки. Содержит физический солнцезащитный фактор не нано оксид цинка (20%), защищающий от UVA и UVB излучений. Видимо, ввиду потребностей целевой аудитории, на упаковке нет указаний относительно предназначения (для лица или тела).

Объём крема — 118 мл. Заключён в тубу, на горлышке запаян фольгой, что обеспечивает контроль первого вскрытия. Крем этот заказывала только однажды и до срока годности оставалось около полугода, примерно так же, как с первым героем моего поста.

Крем содержит экстракт зелёного чая, ромашки и календулы, а также пантенол (провитамин B5), витамин С и Е. В составе нет масел, поэтому сначала я пробовала нанести его на кожу лица (поверх увлажняющего крема), результат мне, мягко скажем, не очень понравился. Крем сильно скатывался и ужасно выбеливал кожу.

А вот в качестве санскрина для тела, крем меня вполне устроил. Да, он выбеливает кожу, но в моём случае это совсем не критично: выглядит это адекватно, плюс, он практически не пачкает тёмную одежду.

Слева - без санскрина, справа с Derma E
Слева — без санскрина, справа с Derma E

Для меня одним из самых больших плюсов этого продукта является его текстура. Она очень лёгкая, жидкая, напоминает больше молочко, чем крем. Распределяется даже по сухой коже легко и равномерно. Расход экономичный. Такого количества как на фото ниже мне хватает, чтобы намазать всю руку от запястья до плеча.

Несмотря на слегка матовый финиш, продукт на коже лежит комфортно, не сушит и совсем не ощущается.

Крем не содержит глютен, сою, парабены, фталаты, формальдегид, вазелин, сульфаты. Бренд в своём производстве использует энергию из возобновляемых источников (энергию ветра). Произведено в США.

У меня очень светлая оливковая кожа, на которую плохо ложится загар. Почти за 30 лет жизни я ни разу не обгорела, при том, что на солнце всегда проводила очень много времени, а санскрины начала использовать только несколько лет назад. Более того, случалось даже без солнцезащитного средства заснуть летом в полдень на пляже Сицилии и в горах Черногории. Максимально неприятный эффект, который я получала от солнца — покраснение кожи в день приёма солнечных ванн. Тем не менее, я осознаю негативное влияние ультрафиолетового излучения на кожу, особенно при регулярном его воздействии. По этой причине использую санскрин скорее в профилактических целях и то, если знаю, что буду длительное время находиться под палящим солнцем. С использованием этого продукта моя кожа не краснела даже при долгих солнечных ваннах. И хотя я не могу назвать этот крем идеальным, но мои требования к санскрину для тела на сегодняшний момент этот продукт полностью удовлетворяет.

12.30€цена
3 месяца, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Active Ingredients: Zinc Oxide 20%Inactive Ingredients: Purified water, coco-caprylate (coconut derived), dicaprylyl carbonate, lauryl glucoside (plant derived), polyglyceryl-2 dipolyhydroxystearate, glycerin (vegetable derived), microcrystalline cellulose (plant derived), cellulose gum (plant derived), organic camellia sinensis (green tea) leaf extract*, chamomilla recutita (matricaria) flower extract, calendula officinalis flower extract, panthenol (provitamin B5), sodium ascorbyl phosphate (vitamin C), tocopheryl acetate (vitamin E), phytic acid, triethoxycaprylylsilane, polyhydroxystearic acid, xanthan gum, benzyl alcohol, ethylhexylglycerin, tocopherol. *Certified Organic Ingredients

Спасибо за внимание. Надеюсь информация была полезной. 😉

👉 Узнать о санскринах больше!

ElenaLegenda 02 июня 2021, 22:49
Полезный обзор, надо посмотреть первый крем будет ❤️Спасибо 🙃
byHelle 03 июня 2021, 16:34
Спасибо, что читаешь!
GreenElle 03 июня 2021, 06:46
Санскрин от Пасифика не заявлен как несодержащий наночастиц. Или я что-то пропустила?
byHelle 03 июня 2021, 08:25
Без наночастиц написано 😊
GreenElle 03 июня 2021, 17:38
Katharinka 03 июня 2021, 21:10
Спасибо! Интересно было бы попробовать первый, но пересылка стоит почти дороже продукта :( по упаковке мне не понятно, насколько крем Pacifica защищает от UVA.
byHelle 03 июня 2021, 21:40
Я обычно с айхёрб сразу много всего заказываю, поэтому выходит довольно выгодная доставка. Вернее даже сама доставка бесплатная, плачу только НДС и пошлину, но с учётом количества заказанных продуктов, выходит вполне выгодно)
Не очень поняла, что должно быть указано на упаковке, чтобы было понятно насколько крем защищает от UVA?
Katharinka 03 июня 2021, 23:03
Например, если на упаковке UVA в кружочке, то доля UVA-фильтра составляет не менее трети указанного SPF. Или PA (Protection Grade of UVA) с плюсиками
byHelle 03 июня 2021, 23:57
Я Вас поняла) Да, подобной информации нет, но насколько мне известно (может я не права, не сильно интересуюсь такими деталями), в штатах подобная детальная система оценки защиты от солнца не используется особо. Там больше в целом указывают, от какого типа излучения крем защищает (UVA или UVB)
Summernight 05 июня 2021, 12:01
Спасибо за обзор! Pacifica не люблю из- за сильных отдушек. Брала их средства раньше, для меня это мучение.((( В остальном, претензий к бренду нет, средства отличные.
Derma E почти заказала однажды, но удалила из корзины, так как скидка была на другой бренд. Жалею теперь, так как санскрин от Pipette меня разочаровал. Слишком жирный, но абсолютно не выбеливает кожу. Для меня он пляжный вариант.
Теперь надо будет заказать Derma E.
Со сроками годности у них часто бывает проблема. И мы никак не можем повлиять! Что положат в коробку, то и придёт.
Если что-то просрочено, они обычно возвращают деньги. Служба поддержки у сайта просто отличная.
Бальзам для губ закажу, спасибо! Когда мне надо, его не бывает в наличии.(((
У меня любимчик с айхерб санскрин Think baby. Минеральный.
Уже года 3-4 заказываю постоянно.
Он содержит немного силикона, что делает его водостойким и он прекрасно распределяется по коже, не расслаивается в тюбике как Derma E. Защита проверена!
byHelle 05 июня 2021, 12:36
У меня с Пацификой ровным счётом противоположные отношения: отдушки очень нравятся всегда, а вот технические характеристики в основном не подходят) Derma E у меня не расслаивается в тюбике, у него максимально однородная консистенция.
Вы вроде писали, что на Кипре живёте? У меня где-то в сохранённых есть минеральные не нано санскрины греческого производства, на которые очень хорошие отзывы. Так что если Вам вдруг интересно, могу поискать, может быстрее/выгоднее заказывать будет)
Summernight 05 июня 2021, 13:35
Буду очень благодарна, если найдёте записи.)))
Например, Apivita и Korres не работают с минеральными фильтрами. У них только химические. У Apivita получше формулы, моя знакомая пользуется. Я пробовала на себе, очень жирнят.
Брала два раза аптечный Uriage-- минеральный крем. Он не водостойкий, к сожалению. И очень выбеливает. В остальном, выбора у нас нет. Поэтому заказываю на айхерб.
Себе для города взяла два из Англии: The Inkey list и Dr. Dennis Gross.У них хотя бы SPF соответствует заявленному. После корейского скандала не хочу брать корейцев.
byHelle 05 июня 2021, 14:02
За последние 2 бренда огромное спасибо! Никогда о них не слышала, но, судя по всему, мне они подходят по ряду причин. Так что буду пробовать!😊👍
А по поводу греческих санскринов — бренд называется HerbanaCosmetics. Они делают уходовую косметику ручной работы. Не знаю, правда, как Вы относитесь к маслам — они их довольно активно используют
Summernight 05 июня 2021, 14:50
Большое спасибо! Посмотрю, поищу.))))