09.05.2021

Неколлекция. Разбираю пудры - рассыпчатые и не очень

Так получилось, что пудр у меня набралось достаточно много и половина не по моей воле, что-то дарили, а что-то буквально втюхали. Для человека, пудры использующего крайне редко собравшееся количество пудр — прямо много. Если интересно — расскажу.

С чего бы начать? А вот с Мax Factor, пожалуй.

Мax Factor Facefinity Compact Foundation SPF15 02 Ivory

Спонж больше не отстирывается, уж пардон.
Спонж больше не отстирывается, уж пардон.

Скруглённый квадрат, внутри зеркало, отделение для спонжа и сама прессованная компактная пудра. Конкретно этот оттенок для меня темноват, но на лето подходит. Пудры я не ношу, но эту использую, если особо злостный красный прыщ поселился на лице и в несколько слоев на тон, нанося пальцем и прихлопывая, получается его спрятать. Можно брать с собой в поездки в качестве зеркала. Да и вообще эта плоская небольшая упаковка удобна в дорогу. Иногда бывает так, что едешь на 1-2 дня, планируется какой-нибудь выездной корпоратив, нужно быть при параде, а лицо не хочет. Вот эта пудра выручит. Матирует, выглаживает, шелушения подчеркивает) Использую 2-3 раза в год. Этой конкретной уже несколько лет. Пылит сильно — все, что на фото — все ее. Однако кроющая способность хорошая. Но ее может быть заметно на лице.

Объем: 10 грамм.

Мax Factor Creme Puff Pressed Powder 42 Deep Beige.

Очень плотная пудра. В свое время мне советовали ее на свадьбу сто лет назад. Эта пудра такова, что подчеркнет любые шелушения и вообще, если случайно переборщить даже на малую толику, то об этом узнают все — за километр она кричит, что на лице она есть! В свое время у меня была такая в самом светлом оттенке и она мне не подходила — слишком плотная. А вот конкретно эта прямо очень темная (даже не помню, кто дарил и по какому поводу). Т.е. я ее могу носить только в качестве скульптора, например. С другой стороны такой плотной пудрой с хорошей кроющей способностью хорошо перекрывать тон на месте кожной проблемы, если она появилась вдруг. Т.е. польза от нее есть и прямо бесполезной я назвать ее не могу. Двоякое отношение у меня что к ней, что к пудре выше. Не мой продукт, носить не могу, но и ругать незаслуженно тоже не хочу. Наверное стоит с ними попрощаться.

Объем: 21 грамм

MAC Mineralize foundation в оттенках Extra Light и Medium

MACовские пудры я покупала сто лет назад. Пошла за румянами для скульптурирования, а вышла и с румянами (двумя), и еще с двумя пудрами. Почему-то тогда меня убедили к скульптору Harmony купить обязательно тёмную пудру для растушевки границ. Вообще не мой оттенок. А потом еще я взяла светлую, ибо зачем на все лицо мне темная (где моя голова была!) В итоге пользовалась редко светлой пудрой, а темной почти нет. И до появления в моей жизни Живанши эта светлая МАС очень меня выручала. Она не слишком плотная, при этом хорошо сглаживала красноту. Не осыпалась и не отпечатывалась. Сейчас я почти не пользуюсь ими, т.к. у меня помимо Живанши есть еще и метеориты, которые матируют и блюрят гораздо деликатнее, но на мероприятия на работе (когда-то давно, как снабженец, я отвечала за все, вплоть до заказа артистов и музыки на корпоративы в свое время, вспоминаю с содроганием) пудра меня прямо сильно выручала. Не знаю, можно ли ей пользоваться сейчас, наверное пора расстаться. Но могу сказать, что о покупке светлой я не жалею. Тонкий помол, достаточно приличная кроющая способность — все это в ней хорошо. С годами крышечки слегка облезли и выглядят неэстетично.

Объем: 9,5 гр. Когда-то она стоила 1 тыс рублей.

Givenchy Prisme Libre Air Sensation Loose Powder Quartet № 01 Light Pastel

Эту пудру я купила случайно на распродаже с подходящим сроком (к тому моменту ее сняли с производства), буквально последнюю и за какие-то смешные деньги. И это моя лучшая пудра — она тонкого помола, светлая — идеально подходящего оттенка. Одновременно и матирует, и блюрит, и сглаживает красноту. Ношу достаточно часто. Да, она давно снята и все сроки вышли, но я смешиваю ее в отдельной таре и самой пудры не касаюсь даже кистью. Думаю, она еще немного поживет. Единственный минус — упаковка. Я не представляю, как ей пользоваться, если не смешивать в отдельной коробочке. Пуховку я не использую — для этой пудры нужна большая пушистая кисть, высыпается она неравномерно, а отсеки закрыты, туда не влезть. Впрочем, я привыкла уже использовать ее так, как использую, поэтому особо проблем у меня нет. Хотя поначалу были. Считаю ее равноценной заменой метеоритов из постоянки.

Объем: 20 гр.

Make UP For Ever Pro Finish Multi-Use Powder Foundation

Эта микропудра была подарком за покупку или что-то в этом роде типа определенной суммы. Компактная, маленькая, удобная, в комплекте спонж. Светлый оттенок, который мне подходит очень хорошо, она буквально невесомая. Использую в основном на тон поверх какой-то точечной проблемы. Либо с собой в дорогу на вскйия случай она очень удобна. Полноразмерную покупать не планирую, а вот эта подвернулась мне очень удачно. Наверное на все лицо может быть и плотновата, если уж прямо спонжем, но так точечно и пушистой кистью — хорошо на отдельные элементы лица.

Объем: 1,5 гр.

Резюме: с первыми двумя темными точно расстаюсь, две пудры МАС должны найти свой покой уже по старости, как мне кажется, все равно я ими не пользуюсь, зачем место занимать. Живанши и MUFE останутся в работе, их хватит еще на несколько лет по ощущениям.

Как понять по пудре, что ей пора уже на покой? Как долго пользуетесь минеральными рассыпушками по сроку?

lehsnegst 10 мая 2021, 05:15
У пудры Живанши сзади под наклейкой (которая, кстати очень легко снимается и клеится обратно) есть круглые отверстия, закрытые пластиковыми заглушками. Можно их все снять, пересыпать пудру в отдельную емкость, перемешать и перемешанное засыпать обратно через дырочки сзади (они довольно крупные). И вуаля, ничего смешивать не надо, пудра будет уже смешана в каждом отсеке.
У меня тоже есть эта старушка, отдушка подвыветрилась, но сама пудра ничего, держится. Думаю, портиться там нечему. Пользуюсь редко, предпочитаю метеориты или новые призмы. А эту храню уже скорее как раритет.
Diana-Nathalie 10 мая 2021, 12:49
Я не знала, спасибо!
Lalila 10 мая 2021, 06:21
Живанши надо все таки взять попробовать, так у меня до нее руки и не дошли. Правда меня смущает, что она матовая.
RitaMix 10 мая 2021, 08:49
Лена, она еще и может сушить. Обязательно пробуй перед покупкой. Я могу ее носить только на очень влажный тон. А вот финиш у нее красивый, матовый, но не глухой.
Lalila 10 мая 2021, 08:52
Да, Рит, и про это я читала, поэтому и не купила до сих пор. Но надо хоть потестить для приличия))

Diana-Nathalie 11 мая 2021, 13:18
Вот если бы у них миниатюры были! Тогда было бы понятно.
Diana-Nathalie 10 мая 2021, 12:51
Вот поэтому мы и подружились, наверное. У меня кожа ближе к жирной.
Diana-Nathalie 10 мая 2021, 12:50
Мне там видятся микрошиммеринки. В моей старой, а в новой не знаю.
RitaMix 10 мая 2021, 08:56
Наташа, мне бы тоже пора свои запасы разобрать, глядишь, у многих вторая жизнь начнется  . У меня выбросить пудру, которой не пользуюсь, рука не поворачивается.
Diana-Nathalie 10 мая 2021, 12:53
Вот и у меня пока лежит мас, хотя им лет по 10. Была настроена решительно разобраться с ними, как с тенями или помадами. Помады не так жалко было. А тут пудра хорошая сама, как продукт, прямо что-то пока писала пост и снимала даже подумала, что может и не надо. А две первые к сестре поедут, она потемнее кожей.
Lana Karpowitch 10 мая 2021, 09:50
У меня полноразмеры такой же пудры MUFE и их прозрачной HD. Обе нравятся. Была минеральная рассыпушка Gosh. Пользовалась года 2. Но пудра — тот продукт, с которым мне очень везет. Почему-то покупаю подходящее и обязательно заканчиваю продукт, ничего не лежит. Замены в момент использования искать не приходится, запасов не создаётся. За последние 10 лет не очень повезло только с Клиник.
Diana-Nathalie 10 мая 2021, 12:55
У меня как-то само так собралось. Я сама купила целенаправленно только Mac. Живанши я случайно взяла, просто на стенде со скидками увидела, а остальные не покупала.
В итоге то, что сама купила, то и удачным оказалось. Живанши особенно))
Vera0305 10 мая 2021, 09:53
Наташа, интересное сравнение, спасибо! Пудры почти не ношу, на моей коже они более заметны, чем тональные кремы. Но иногда нужно.
Diana-Nathalie 10 мая 2021, 12:56
Вот у меня они в ходу того, когда нужно бывает. Тон я чувствую на коже и мне жарко, а пудра полегче, ее почти не замечаю, если она не плотная.
Lily_beauty 10 мая 2021, 11:07
Интересно было узнать Ваше мнение по поводу Givenchy Prisme Libre Air Sensation Loose Powder Quartet № 01 Light Pastel. Я подобной пудрой пока не пользуюсь, нахожусь в раздумьях… Правда у меня есть метеориты.
Diana-Nathalie 10 мая 2021, 12:57
Не скажу, что идентична, но близка к шарикам самого светлого оттенка. Шарики более блестящие. Но в целом по поведению очень похожи.
Lily_beauty 10 мая 2021, 13:07
Спасибо за информацию.
Diana-Nathalie 11 мая 2021, 13:20
Я сравниваю со своей пудрой, моя в старом выпуске. Надеюсь, что новая сохраняет характеристики предыдущего выпуска. Вот тоже этот момент может быть важен. Жаль, тут старую и новую вряд ли кто сравнит, а было бы полезно.
Tanushka78 10 мая 2021, 18:09
У меня и Max Factor в длинном футляре, и MUFE такая же была. Max Factor долгое время нравилась, мне кажется я больше 10 извела, возвращалась к ней и после люксовых пудр. Сейчас она у меня тоже в наличии есть, когда хочется прям ну совсем идеальное лицо. Если пользоваться ей постоянно, заметила, что жирный блеск начинает проявляться все быстрее. MUFE я именно этой пудры давно не вижу в продаже, в своё время повторяла ее — покрытие более живое с ней, при этом степень покрытия хорошая. Если идеально подобран оттенок, то вообще лицо шикарное с ней. Пожалуй, больше ни одна пудра не давала мне такого идеального визуального эффекта.
Diana-Nathalie 10 мая 2021, 23:17
Спасибо, что поделились))
Frankie_Stein 10 мая 2021, 22:26
У меня была пудра Живанши, очень нравилась, ушла за 2 года.
Мне кажется, что если нет запаха, нормальная текстура ( не сырая, без комков), ровно ложится, то можно спокойно пользоваться.
Diana-Nathalie 10 мая 2021, 23:18
С моей все хорошо. Тогда оставлю свои пока))
Mursilka 11 мая 2021, 00:38
Из описанных пробовала и постоянно имею в ходу только Призму Живанши. Деление на оттенки тоже не нравится. Но пересыпала в отдельную банку, и пользуюсь с удовольствием, пудра-то отличная.
Diana-Nathalie 11 мая 2021, 12:07
Я тоже потихоньку отсыпаю. Наверное все пересыпать имеет смысл.
Это моя любимица.
best_i_ya 04 июня 2021, 10:13
У меня только givenchy была, красивый финиш, но мне нужно больше матирования. Поэтому покупку больше повторять не буду. Кстати, моя пудра ушла за 2,5 года не самого постоянного использования
В сухой пудре нечему портиться, если вас устраивает запах/финиш/текстура/поведение, пользуйтесь с удовольствием.
Diana-Nathalie 04 июня 2021, 10:32
Я тоже так думаю. Спасибо!)