09.05.2021

Базы под тени: 25 лет использования, проблема "съёживания", поиск решения

Моя коллекция баз под тени собралась не из любви к продукту, а скорее наоборот — в процессе поиска идеала. Сегодня расскажу о всех своих экземплярах, сравню, поделюсь наблюдениями.

Начало использования

Свою первую базу под тени я купила лет 25 назад. На моих тогда молодых и жирных веках тени держались не дольше пары часов, и, разумеется, хотелось продлить их стойкость. Первой базой под тени была база Elizabeth Arden, которая не особенно хорошо себя зарекомендовала, т.к. стойкость теней если и продлевала, то незначительно.

На долгие годы моим мастхэвом стала база Lumene, привезённая друзьями из Финляндии. Это было настолько давно, что Lumene ещё не был представлен в наших косметических магазинах. Сначала просила привозить, потом, когда появилась здесь, покупала сама. Не могу даже примерно посчитать сколько тюбиков израсходовала (очень много).

Одно время перешла на базу Artdeco, но вернулась к Lumene и пользовалась ею до недавнего времени.

Проблема «съеживания»

(Спасибо Ирине  Solnechnoe_Utro за классный термин, который я впервые прочитала в её комментарии о поведении теней).

«Съеживание» кожи век не связано с возрастом. О том, что кожа век с некоторыми средствами макияжа может выглядеть хуже, чем без них, я заметила, когда более 10 лет назад начала делать макро фотографии для отзывов на Косметисте :-) Возможно, я просто не обращала внимания, и «съёживание» случалось и раньше. А может быть уже довольно длительное к тому времени регулярное использование базы под тени подсушило тонкую кожу и снизило её тонус.

Особенно невесёлый результат получался от использования базы в паре с матовыми тенями.

Слева глаз без базы, справа — с базой, спустя пару минут, а не пару десятков лет, как может показаться :-)

Поиск решения

Осознав, что не все средства для макияжа глаз украшают, я начала искать компромиссы. Я долго не хотела отказываться от базы, т.к. без неё тени держались неприлично мало, поэтому начала с теней. Отошла от многих экземпляров, которые уж слишком некрасиво смотрелись на веке, и пробовала много новых в погоне за идеально ложащимися.

Со временем сместились приоритеты и появились новые формулы. Я стала больше интересоваться стойкими тенями, которыми можно пользоваться без базы. Моим первым успехом на этом пути стала пятёрка теней Estee Lauder, которые держались без базы до 12 часов. Постепенно стали попадаться и другие экземпляры, которые держались не так долго, но всё равно достаточно. Одним из самых свежих открытий стали кремовые тени Givenchy, которые отлично держатся целый рабочий день.

Ещё одним вариантом продлить стойкость теней стало использование консилера и… тонального крема. Долгое время мне казалось абсолютно неприемлемым наносить тональный крем на тонкую кожу век. А когда поняла, что базы могут сушить посильнее тонального, то начала практиковать. Конечно, не каждый тональный крем комфортен на веках. С некоторыми к середине дня ощущаешь тяжесть в глазах, а некоторые абсолютно незаметны. Консилеры тоже бывают разные — одни невесомые, а другие для верхних век не подходят. (В постах, где я крупно показываю макияж глаз, я часто наношу тени на консилер или тональный, чтобы замаскировать пигментацию. В сегодняшнем посте тональные средства на глазах не использовала).

Поиск идеальной базы под тени

Тема базы под тени популярна. Я читаю многие отзывы и комментарии и заметила, что универсальной, идеальной для всех базы под тени не существует. Если несколько девушек хвалят какую-то одну базу, то найдётся столько же человек, кому она не подошла. Но я всё равно вооружилась рекомендациями и купила сразу несколько разных баз, чтобы сравнить.

Базы оказались довольно разные и по текстуре, и по оттенкам, и по свойствам.

Некоторые быстро схватываются, некоторые сохнут дольше.

Для демонстрации поведения теней на разных базах я использовала тени из палетки Giorgio Armani Eye Quattro 2 Avant-Premiere.

На сравнительном свотче можно заметить, что некоторые базы немного меняют первоначальный оттенок и финиш теней, а также видно, что на некоторых базах тени лежат лучше (равномернее), на некоторых — менее равномерно.

1. Kiko Neutral Eye Base и 2. Kiko Pearly Eye Base

Про эти две самые старые базы в коллекции я писала отдельный пост.

Рекомендованный срок хранения — 6 месяцев. Но даже при частом использовании такой огромный объём (10 мл) за это время использовать сложно. Моим экземплярам почти два года, и они ещё работают. Я не стала переснимать свотчи на глазах, т.к. сравнение формально просроченных продуктов и свежих было бы некорректным.

Базы Kiko разные между собой, имеют достоинства, есть и недостатки. Повторять не планирую.

3. Wet n Wild photofocus eyeshadow primer

Такой же большой объём как и у Kiko — 10 мл, да и оформление похоже. Тонкий носик — самый удобный способ подачи, мне нравится больше, чем аппликаторы.

Текстура кремовая, очень мягкая. Далее два свотча: справа — порция из тюбика, слева — такая же порция, но немного распределённая по коже, чтобы лучше показать текстуру.

Левый свотч полностью распределён по коже. Видно сияние, самого продукта не видно.

Не самый показательный ракурс, т.к. взгляд немного исподлобья :-), но понятно, что съёживание есть. Кроме того, в районе внутреннего уголка глаза можно заметить непроизвольно зафиксировавшийся излишек базы, который просто пальцем стереть не получится, нужна жидкость для снятия макияжа.

Я долго экспериментировала с этой базой и почти приспособилась к ней.

• Важно наносить очень тонким слоем, тогда меньше деформируется веко.
  • Обязательно ждать не меньше 2-3 минут после использования базы перед макияжем глаз, иначе тени липнут и плохо растушёвываются.
  • Во время демакияжа нельзя сразу тереть глаз ватным диском с очищающим средством, нужно несколько секунд подержать смоченный ватный диск на веке, дав макияжу немного раствориться, иначе не смоется.

Стойкость теней на этой базе 11-12 часов.

4. Smashbox 24 Hour photo finish shadow primer

Это база имеет самую необычную текстуру из всех моих баз — она плотная, силиконисто-маслянистая.

Дозируется плотными «шайбочками».

При распределении получается сияющий финиш.

Довольно сильно склеивает веко. Ощущается на глазах. В течение дня рельеф немного разглаживается, глазам становится комфортнее.

Стойкость теней на этой базе достигает 14 часов.

5. NYX HD Studio photogenic Eyeshadow Base

Упаковка этой базы отличается от предыдущих. Имеет аппликатор. Но пользоваться им мне не очень удобно — палочка жёсткая, на два глаза продукт нужно набирать дважды.

При этом текстура продукта очень приятная — мягкая, легко распределяется по коже.

Есть нюанс — распределять нужно быстро и тщательно. Иначе нерастушёванные границы могут зафиксироваться, и в макияже исправить это уже трудновато. На фотографии ниже такую оплошность можно заметить внизу, ближе к запястью.

На глазах база ведёт себя лучше предыдущих — «съёживает» кожу не сильно. Но с учётом обещания производителя о разглаживании рельефа, а также поведения двух следующих баз, это всё равно результат так себе.

Стойкость теней на этой базе — примерно 10 часов.

6. Lumene Nordic Chic Eyeshadow primer

База, с которой всё началось, поэтому по многим показателям считаю её эталонной.

• оптимальный объём — 5 мл
  • удобный формат
  • пудровый финиш, облегчающий растушёвку теней
  • быстрое усаживание, позволяющее сразу после нанесения приступать к макияжу
  • стойкость — до демакияжа

Есть и небольшие недостатки:

• небольшое, но съёживание есть
  • необходимость перекрывать базу тенями, иначе база видна

Тонкая кремовая текстура.

Пудровый финиш. Может забиваться в рельеф. Обязательно перекрывать тенями.

На веке ведёт себя лучше предыдущих.

Стойкость до демакияжа.

7. Eva Mosaic Eye Primer

Тоже аппликатор, но чуть поудобнее, чем у NYX.

База имеет тон, но это не консилер, после растушёвки оттенка на коже практически нет, маскирующими свойствами не обладает.

Распределила оба свотча.

Копеечная Eva Mosaic могла бы стать идеальной базой.

• легчайшая текстура, скользящая по коже
  • ложится очень комфортно, как крем (кстати производитель обещает, что база содержит уходовые компоненты)
  • быстро высыхает и позволяет наносить тени
  • облегчает растушёвку
  • в отличие от большинства баз не имеет границ нанесения
  • не «съёживает» кожу

Но есть одно большое «но». База почти не продлевает стойкость теней. Примерно 6 часов эти тени держатся и без базы.

А нужна ли база?

Я пока не оставила поиски идеальной базы, которая бы и стойкость теней продлевала и кожу не стягивала (у меня есть несколько на примете, которые хочется попробовать), но в последнее время стараюсь использование базы свести к минимуму. Мне кажется, что ежедневное использование всё-таки сушит кожу. Поэтому стараюсь пользоваться тенями, которые хорошо держатся и без базы. Ведь не каждый день нужна стойкость на 12+ часов.

И для наглядности собрала всё вышеописанное в сводную таблицу.

Вывод: идеальной базы под тени я пока не нашла, но буду искать дальше. В общем зачёте многолетнего фаворита Lumene неожиданно догнал NYX — но при этом у каждой из этих баз есть свои сильные и слабые стороны. А вообще, если не нужна стойкость «от восхода до заката», то и без базы многие тени ведут себя замечательно :-)

Kiko Pearly Eye Base

Kiko Pearly Eye Base

2 отзыва
Kiko Neutral Eye Base

Kiko Neutral Eye Base

2 отзыва

Валентина Холодова 10 мая 2021, 00:03
Спасибо вам за такой подробнейший обзор! Это очень круто и информативно. Сохранила пост себе, чтобы ориентироваться при необходимости покупки.
Сама пользуюсь года два базой от Nyx – очень нравится. И по стойкости, и по поведению теней на ней. Единственный недостаток, появившийся со временем у этой базы, это подсушивание кожи век. И, как вы отметили в обзоре, база может подзалипнуть, если быстро не распределить ее. Хоть срок годности еще не вышел, но все же свойства она чуть поменяла.
Mursilka 10 мая 2021, 00:44
Спасибо большое! И самой было интересно собрать все впечатления воедино  .
Alisha_peony 10 мая 2021, 00:44
Александра, спасибо за пост!
И особое спасибо за таблицу!
Я всегда в поисках базы. Веки жирные, без нее все плывёт.
И действительно, что хорошо одной, то не подойдёт другой. Мне не понравилась база Lumene. Не держатся на ней тени (в моем случае).
Сейчас фаворит Smashbox. Хорошая стойкость теней. Но если бы не прочла Ваш пост, так бы и думала, что «съёживание века» у меня «старческое», а оказывается может быть вызвано этой базой  .
Еще мне нравится база Nars.
Urban Decay раньше нравилась, но почему-то не так давно у меня на ней родные тени поплыли спустя 2 часа😳.
Max Factor липкая база, мне не понравилась.
А еще после нескольких марафонов у визажистов, открыла для себя технику кремовые тени как база и фиксируем их сухими. На удивление, тени в этом случае держатся ну очень долго.
Mursilka 10 мая 2021, 00:48
Алиша, спасибо!
Да, Nars у меня давно в вишлисте. Насчёт кремовых теней полностью согласна. Сама извела целый айтинт Армани преимущественно для этих целей.
r test 10 мая 2021, 16:03
Спасибо за и идею, попробую приручить так свой айтинт Армани.
Beatrissima 10 мая 2021, 01:00
Поделитесь плиз, какие базы вы выбрали для следующих затестов
Mursilka 10 мая 2021, 01:08
Нарс — её многие хвалят, Герлен — недавняя новинка, обещано разглаживание, Шу Уемура (Рита классно показывала).
LekaYa 10 мая 2021, 04:55
Спасибо за пост. Герлен не съеживает, немного выравнивает тон, но не продлевает стойкость ( хотя Вы сами сказали, все индивидуально
LaFlorAzul 10 мая 2021, 01:23
Эталонный пост, по-моему, ясно, доказательно, концентрированно-информативно. Огромное Вам спасибо! Жаль, что нельзя поставить два лайка.
Mursilka 10 мая 2021, 15:58
Спасибо большое!
Winter_cherry 10 мая 2021, 02:45
Целый научный труд! Очень полезная таблица.
Mursilka 10 мая 2021, 15:58
Marilanka 10 мая 2021, 03:22
Отличный пост, спасибо!
У меня пока что в фаворитах Вет н Вайлд, хотя она и сильно сушит кожу, но пока мои веки чересчур жирные, это даже хорошо.
Люмене нравится. Коллега ей пользуется тоже очень долго и говорила, что в какой-то момент фирма немного изменила формулу базы, и та стала держаться меньше. Лично мой тюбик улучшился, когда у него вышел срок годности   Не советую так делать, конечно, но меня это прямо порадовало, а то лежала база и лежала, уже думала выкинуть ее))
Mursilka 10 мая 2021, 16:00
Ого, интересное наблюдение про срок годности  . Но они действительно неплохо сохраняются даже после этого срока. Сужу по своим базам Kiko.
Marilanka 10 мая 2021, 16:55
Не, ну вот не все базы так делают! Ну, типа как, знаете, вино со временем превращается в уксус, Мюнхгаузен — в Феофила, база NYX Proof it! — в тыкву едкую жижу (сразу по истечении срока годности!). А вот Люмене живее всех живых, даже странно))
Kotiska 10 мая 2021, 22:56
У меня засохла Люмене. Но, может, я слишком долго ее хранила  . После рождения сына я на 4 года выпала из жизни. Умылась и то хорошо, какая нафиг косметика… И вот спустя 5 лет я достаю эту базу, а она подсохла, залипает и комкуется. Ну и выкинула сразу. Справедливости ради, артдеко вообще в камень превратилась.
Blondinka_Liuda 10 мая 2021, 05:08
Здравствуйте. Спасибо за пост, очень интересный. Даже в том плане, что у меня тоже есть эта двоечка от Армани (еще 1, две 6 и 8). У меня тоже были проблемы с базой, но не про съеживание, а про нестойкость теней. Базы было всего две. Первая Мэри кей — держала только до обеда, потом все в полоску. Ее покупала по рекомендации. А вот летом 2019 года потратила целый месяц на поиск хорошей базы, перечитала и пересмотрела кучи обзоров, видео, описаний и тд. По итогу выбирала между Урбан Дикей, Нарс и Инглот Кипер. Выбрала последнюю, в пользовании уже второй тюбик. Хватает на полтора года при ежедневном использовании, а держит она с 07-25 до 23-00 (пока не смою), а смываю теплой водой с мылом (обычно у меня неводостойкий макияж).
Mursilka 10 мая 2021, 16:02
Даа, палетка №6 у Армани вообще шикарная!
Спасибо за рекомендацию Инглот, при случае обращу внимание. Жаль, что у нас в районном ТЦ убрали их корнер.
Lalila 10 мая 2021, 06:31
У меня из твоих Wet n Wild, ей недовольна, она не только, как ты говоришь, съеживает веко, если ее переборщить, но и сушит его, вплоть до шелушений, особенно возле ресничного края.
И Smashbox 24 Hour, эта нравится, но ее тоже не нужно наносить много, иначе будет морщить веко по границе. Я не выжидаю, чтобы она подсохла, сразу наношу тени, но я всегда сначала наношу светлые, по типу припудривания, затем уже на них тушую остальные.
Надо Еву попробовать)
Люмине, Никс не подошли совсем, тени на них не держатся, через три часа скатываются.
Mursilka 10 мая 2021, 16:05
Шелушений?! Ничего себе! До такого у меня ни одна база не опускалась  .
Припудривать пудрой или тенями пробовала, но тогда веко морщится ещё сильнее, поэтому предпочитаю всё-таки подождать высыхания :-)
Тогда тебе Ева не подойдёт, раз Люмине и Никс не держат. Ева совсем слабенькая.
Lalila 10 мая 2021, 16:17
Не совсем припудривать, наношу просто сначала светлые сатиновые тени, они и базу фиксируют и тушуются следующие тени гораздо проще и лучше.
Ну и ладно тогда, буду продолжать пользоваться своими проверенными любимчиками)
MaryVlada 10 мая 2021, 08:15
У меня есть база от Nyx, на ней хорошо держатся тени и вроде веко выравнивает, но мне не нравится её смывать, приходится прикладывать усилия.
MariaAndreyeva 10 мая 2021, 09:48
Гидрофильным маслом или мицеллярной водой вроде все легко сходит, не замечала таких сложностей
Mursilka 10 мая 2021, 16:06
У меня с демакияжем Wet n Wild такая же история — нужно подержать ватный диск у века, чтобы макияж растворился, а NYX вроде обычно смывается. У меня двухфазные жидкости для снятия макияжа.
ElenaShu 10 мая 2021, 09:00
Отличные пост, очень показательно! У меня есть вет н вайлд и смешбокс из ваших, странно так с ними. Смеш пользовалась, перестала держать тени, купила вет, держал, но иссушил кожу век аж до шелушений, как у Лены выше, вернулась к смеш, норм, потом опять поплыло, опять к вет, пока живем, но как-то веки стали жирнее🙄 были еще нарс и урбан дикей, обе нравились
Mursilka 10 мая 2021, 16:08
Спасибо! До сегодняшнего дня и не знала, что базы могут быть настолько коварны  .
Ещё один голос в пользу Нарс  .
depoza 10 мая 2021, 09:09
У меня из всех была только smashbox, впечатления от использования идентичные. В целях рационального использования одновременно юзаю только одну базу, сейчас это urban decay классическая, и я борюсь с искушением — выкинуть ее, невзирая на всемирные хваления — у меня именно такая кожа на веке, как у вас, и ее, бедняжку, эта база сушит до того, что буквально вчера вынуждена была скаткой пройтись и по векам — база заходит под шелушинки на коже и становится видной. Ну и скукоживание век — сильное. Тени с тонким помолом база держит хорошо, чем помол крупнее (под этим я имею в виду шиммерные частицы, которые как правило, крупнее основы), тем с большей вероятностью тени скатаются часов через 5-6. Да, и деноновские тени в формуле СР также с этой базой не особо дружат — скатываются в складки век.
Mursilka 10 мая 2021, 16:12
Выкидывайте, конечно! Зачем такие мучения? Лучше пусть тени скатываются без базы, чем с базы, которая до шелушений сушит веки  .
Кстати, сложилось впечатление, что все хвалили старую версию УД, а сейчас она изменилась. Я старую не успела попробовать, поэтому на новую и не смотрю.
Vera0305 10 мая 2021, 09:45
Саша, спасибо огромное за сравнение! Сэкономили мне время и деньги. Я зашла присмотреть что-то на замену своей Lumene, но поняла, что от добра добра не ищут!
Mursilka 10 мая 2021, 16:13
Вера, если всё устраивает, конечно, не надо менять.
Solnechnoe_Utro 10 мая 2021, 09:46
Ну и поиски!
Я из-за сьеживания долгое время пользовалась базой эйвон, а сейчас очень довольна базой катрис. Но первая- в банку пальцем лазать, а вторая апликатором тыкать. Не люблю ни то ни другое, но прощаю за результат. :)
Вместо базы еще беру тени мэйбеллин коллр тату. Они даже получше базы выходят с некоторыми тенями, особенно с пигментами.
Mursilka 10 мая 2021, 16:16
После того Вашего комментария, я тщетно пыталась обзавестить базой Эйвон, но пока не получилось :-) Теперь поищу Катрис (аппликатор тоже не люблю, но лучше, чем банка :-))
А кремовые тени да, очень хорошо держат, тоже использую.
MariaAndreyeva 10 мая 2021, 09:48
Совсем не вижу отзывов на бюджетную Relouis Color Designer. А ведь она замечательная, как по мне, не хуже Nyx.
Mursilka 10 мая 2021, 16:17
Спасибо за рекомендацию, занесу в вишлист.
SoftShimmer 20 мая 2021, 10:20
Ести позволите, немного влезу.
Вам она кожу век не склеивает?

У меня давно был отзыв на неё. Тени она держит отменно, это да, но как же сильно она склеивает и сушит кожу век, просто невыносимо.
MariaAndreyeva 20 мая 2021, 20:50
Не заметила такого. У меня довольно жирная кожа, может, поэтому
SoftShimmer 20 мая 2021, 22:10
В том и дело, что у меня тоже. Но, понятно, что все мы разные, да и вполне может быть, что за последние несколько лет они могли доработать формулу.
Smela 10 мая 2021, 10:53
Тоже отметила бы Relouis, использовала несколько тюбиков, почти нет сморщивания и хорошая стойкость, повторю потом для сравнения. Сейчас использую Wet n wild. Проблема жевания века есть, стойкость хорошая, но тени на ней хуже отдают цвет, чем на Relouis. Так как постоянно использую базы, тоже переживаю по поводу кожи век. Открыла для себя интересное средство: Блефарогель 1. Использую ежедневно для массажа век, как в инструкции. Кожа верхнего века ощущается увлажнённой и массаж полезен для глаз, утомлённых работой за компьютером
Mursilka 10 мая 2021, 16:18
Большое спасибо за интересные советы, прислушаюсь.
Black_Diamond 10 мая 2021, 11:38
Вы меня прямо в ступор вогнали… смотрю на свотч базы смэшбокс и понимаю, что у меня была один в один база по текстуре и цвету, так же шайбочками дозировала. Но это была не смешбокс, а что было — в упор не могу вспомнить
Mursilka 10 мая 2021, 16:18
А хорошая хоть была?
Black_Diamond 10 мая 2021, 17:26
Помню, что вымазала до конца   значит, неплохая. У меня впервые такое   вроде это был МАС. А может и нет. Ничего более похожего в гугле не нашла)
BeautyAudit 10 мая 2021, 13:22
Александра, спасибо за проделанный анализ и за сводную табличку! Очень полезно!
Стала замечать, что с возрастом кожа век самостоятельно стала суше, а качество теней — лучше, соответственно необходимость использования базы стала отпадать. И я тоже корректор или тон для лица стала наносить на веки под сухие текстуры теней, по мне так оптимальный вариант.
Mursilka 10 мая 2021, 21:22
Ирина, спасибо!
Да, это и удобнее использовать тон или корректор — макияж быстрее получается :-)
kuzhanchik 10 мая 2021, 13:46
Спасибо за пост, очень показательно!
Из представленных баз у меня была Lumene. Даже не знаю, что сказать: как-то никак. Мне нравилась Artdeco, два раза покупала. Но из-за того, что она в шайбочке, а не в тюбике, быстро засыхала и наносить уже не получалось. Сейчас пользуюсь Too Fased Shadow Insurance. В общем, неплохо, но не идеально: стойкость теней прям чтоб до вечера не продлевает. Lumene в этом смысле получше была, а Artdeco вообще не подводила. Короче, в активном поиске сейчас. Хочу ещё что-нибудь попробовать.
Mursilka 10 мая 2021, 21:23
Спасибо! Да, здесь похоже только пробовать самому. Даже тональный крем проще по отзывам подобрать, чем базу под тени  .
r test 10 мая 2021, 16:07
Спасибо за пост! Съеживание иногда на одной и той же базе случается, притом и дозировка обычная, и никаких изменений в уходе, и тени/кисти те же использую.
Tоп моих баз под тени:
— Smashbox 24
— Nars
— Mac в тюбике /UD (фиолетовая)
Mursilka 10 мая 2021, 21:24
Ого, Smashbox на первом месте. Вы сразу тени на неё наносите или ждёте, чтобы немного подсохла?
r test 10 мая 2021, 22:28
Жду, чтобы немного подсохла, 45-60 cекунд. Но повторюсь — иногда и с ней случаются осечки. Самая первая база — etude house, если бы не надо было заморачиваться с доставкой, ее бы тоже повторила.
Yana1712 10 мая 2021, 16:13
Очень информативный пост, спасибо! У меня возрастное веко, и уже много лет пользуюсь UD age defying eye primer, и мне кажется, что эффекта ни съеживания-скукоживания эта база не дает. Попробуйте при случае
Mursilka 10 мая 2021, 21:25
Спасибо! Вы не заметили, качество этой базы не ухудшилось в последнее время? А то многие жалуются, что раньше была отличная, а новая формула испортилась.
Yana1712 10 мая 2021, 22:24
Если честно, не заметила. Возможно, отзывы касаются стандартной базы? Я пользуюсь anti-age версией.
viviana 08 августа 2021, 13:41
Пользуюсь UD Original. Закончила 4 тюбик, снижения качества не заметила.
У нас цена на нее взлетела, брала по 16, а сейчас по 24-25€
Думаю, может попробовать конкурентов, но прочитала пост и отзывы и поняла, что ничего положительного в плане поиска идеала не произошло. Может у вас определились новые фавориты?
Mursilka 10 августа 2021, 22:44
Спасибо за комментарий. Нет, новеньких ещё не покупала — пока пользуюсь теми, что есть  .
Andante 10 мая 2021, 16:59
Спасибо за такой подробный пост и за то, что поделилась многолетним опытом, Саша! 💐 Даже не предполагала, что база сушит, не пользовалась ими, мне утяжеляла веки в единичных случаях использования. Недавно купила вторую в своей жизни базу, Люмине, шоб было. Она мне понравилась в общем-то. Еще думала попробовать Смэшбокс, одна девушка здесь порекомендовала, написала, что суперски разглаживает. А, и еще Герлен и Марка приглядываю, лиха беда начало😆. Раньше брала практически только тени Диор, не было вообще необходимости в базах, потом Остапа понесло и база вроде как понадобилась. Но есть момент, что те же тени Форда, которые менее стойкие на мне, не так нравятся с базой, страдает их фирменная фишка тонкой, сияющей парчи🙄
Mursilka 10 мая 2021, 21:27
Света, спасибо! Ого, интересно, не задумывалась о том, что с базой может не получаться тонкое нанесение. Я обычно все тени люблю «на максимуме» носить  .
ekatka 10 мая 2021, 17:56
Между подсушиванием кожи век, их пожеванностью и нестойкостью теней я безоговорочно выберу нестойкость — улетели и улетели, с утра новый мэйк делать. У меня первой попыткой попробовать, что за зверь такой база под тени была странная и бесполезная база Bobby Brown, до сих пор где-то валяется, а пару лет назад в Италии купила Kiko Pearl, продавщица сказала, что она ее иногда даже как просто перламутровые тени юзает, но я использую эту базу только по каким-то поводам для чуть большей яркости теней, но неприятно чувствую ее на веке, даже тонкий совсем слой.
depoza 10 мая 2021, 19:23
А через часа два в офисе — тоже новый мейк делать?)))
Mursilka 10 мая 2021, 21:29
Два часа совсем мало. Неужели какие-то современные тени могут быть настолько нестойкими?
Mursilka 10 мая 2021, 21:28
  безусловно, в этом есть есть логика.
depoza 10 мая 2021, 23:17
Неужели веки могут быть жирнее, чем жирная кожа на лице? Может быть, еще как. Такие жирные, что тушь отпечатывается на веках, пока до работы доберешься, если веки не закроешь базой и слоем теней)
Mursilka 12 мая 2021, 00:05
Тогда конечно :-(
Frankie_Stein 10 мая 2021, 23:28
Саша, фундаментальный и очень полезный пост!
У меня была база Smashbox, держала хорошо.
Mursilka 12 мая 2021, 00:05
Эрика, спасибо! Да, по стойкости она очень хороша.
JustAsh 11 мая 2021, 12:23
Из ваших пробовала nyx и smashbox, никс в целом ок, но держала средне, смэшбокс нравилась, на ней и тушевалось легче, и не сушила ничего, но как будто стал хуже держать, стали скатываться тени во внутреннем уголке к вечеру :( Я пользуюсь ей и сейчас, но слабые тени на мне она точно не удержит, увы.
Недавно попробовала базу от нарс, она держит лучше, но показалась куда более сухой, чем эти две. Так что тоже продолжаю поиски идеала :)
Mursilka 12 мая 2021, 00:07
Попробуйте Люмине, мне кажется, у неё больше всего поклонников.
ekt348 14 мая 2021, 05:13
Попробуйте базу от арт-визаж! В один прекрасный день взяла Ее наугад, так как срочно была нужна база под пигменты. База кремовая, легко распределяется, не залипает и не застывает нигде сгустками, глаза можно красить буквально через 30 секунд после нанесения. Единственный Ее недостаток— она плохо держит блёстки. Каждый раз, когда крашусь сверкающими тенями, сверкаю вся 😅
Не сказала бы, что у меня прям жирные веки, но к середине дня тени начинают скатываться, если не наношу базу.
Недавно, начитавшись хвалебных отзывов, купила базу от WnW— и это полный провал. Застывает замазкой, съёживает веки так, что я не узнаю свои глаза(а ведь мне 20 лет, морщины и дряблая кожа— это пока не про меня).
Mursilka 18 мая 2021, 22:41
Спасибо! Обязательно возьму при случае  .
SoftShimmer 20 мая 2021, 10:56
Александра, огромное спасибо за столь информативный и полезный пост!
Люмене тоже была моей первой базой, но с тех пор как она подорожала, пришлось искать альтернативные варианты.
Из тех, что у Вас, есть WnW, и относительно неё я согласна с Вами по всем пунктам, разве что на мне она даёт сухой матовый финиш. Но на данный момент из всех опробованных баз она лучше всего держит тени на моих глазах. А проблему сухости решаю плотным питательным кремом под неё.
В общем, приходится подстраиваться под неё: знаю, где она может залипнуть и стараюсь там особенно внимательно наносить.
Недавно решила освежить воспоминания о базе АртДеко — когда-то она мне казалась чуть ли не лучше Люмене, но по факту тени она на мне держит часов 8, потом всё начинает скатываться в складку.
Судя по сводной табличке, NYX HD пока лучшая для Вас насколько это возможно, я решила, что её и куплю следующей))
П.С. Только сейчас заметила: у WnW объём 10 мл, а не 19.
Mursilka 11 июня 2021, 23:46
Наташа, спасибо за подробный комментарий.
П.С. Упс, соседняя клавиша.
Limett 21 мая 2021, 06:46
Был Nyx proof it долгое время — не понравилось, что на ней тени «залипают». В итоге так даже и не допользовала до конца. Artdeco долгое время была фаворитом (просто достать, дешёвая), но уж больно быстро она у меня засыхала, даже до половины баночки не успевала добить. Сейчас перламутровая Kiko, очень ей довольна, и глиттерная от Too Faced. Хочется найти ещё матовую/нейтральную, больше даже не для стойкости, а именно для усиления цвета, ну и чтобы не скатывались в складке, конечно.
По обзору понравилась WnW, правда, мне не очень повезло с их жидкими тенями, но рискну пожевать этот кактус. :)
Спасибо за пост, очень содержательно!
Mursilka 11 июня 2021, 23:46
Спасибо))