03.05.2021

О цитрусах, флаконе и Аллегории: 4711 Acqua Colonia Blood Orange & Basil

Здравствуйте!

Те, кто внимательно читает мои посты про парфюмерию, уже знают, что я большая любительница свежачков. Особенно обожаю-уважаю цитрусовые нотки и всегда нахожусь в «пассивном поиске» чего-то нового (или неиспробованного старого), классного и цепляющего.

Так, благодаря замечательным познавательным постам от  DieOlga и  Alexandra007 я узнала про марку 4711 Acqua Colonia, принадлежащую концерну Maurer&Wirtz. Мне потребовалось почти полгода хождения вокруг да около, чтобы наконец решиться и заказать себе их одеколон.

По названию поста нетрудно догадаться, что он запал мне в самое сердечко! 😍 Итак, герой сегодняшнего отзыва — одеколон 4711 Acqua Colonia Blood Orange & Basil Eau De Cologne!

Объём — в продаже на территории РФ видела только 50 мл. На официальном сайте марки есть еще 170 мл.

Срок годности — 36 месяцев после вскрытия.

Год выпуска — 2010.

Парфюмер — Alexandra Kalle.

Производство — Германия, Кёльн.

Поговоримоб упаковке? Тем более тут есть о чём поговорить и чем любоваться.

Приходит одеколон в симпатичной картонной коробочке с изображением апельсинов. Сверху — изображение Дома Кёльнского одеколона 4711 на Глокенгассе с упоминанием года основания — 1792.

Когда я впервые достала флакончик из коробочки — ахнула. Это, наверно, самый милый и изысканный «бутылек» на моей парфюмерной полочке. Ну классный же! Он будто хрустальный, весь резной, немного игрушечный. Детали, детали… 😅

Золотая крышечка закрывается до щелчка и прячет под собой такой же цвета распылитель. В дуэте с тёмно-зеленой этикеткой золотой смотрится выигрышно.

Повосторгалась флаконом, теперь к аромату. 😉

В одеколоне всего две ноты: красный (он же кровавый) апельсин и тосканский базилик.

Относится к группе цитрусовые фужерные.

Аромат действительно очень простой, я бы сказала почти моно-аромат.

Стартует он сочным, бодрящим апельсином — будто делаешь большой глоток ледяного свежевыжатого сока в жаркий летний день. Сладости я почти не чувствую — тут скорее легкая кислинка. Так что любителям цитрусовых — самое то!

Базилик тут вступает чуть позже лёгкими-лёгкими травянистыми нотками, хорошо уравновешивает апельсин. Больше скажу, я его на себе почти не чувствую, поэтому за излишнюю пряность можно не волноваться.

Касаемо принадлежности к времени года — вижу его в любой сезон, кроме осени, пожалуй. Зимой он будет еще более морозным и звонким, а летом абсолютно точно не будет душить.

На флаконе не зря написано "Stimulating" — одеколон действительно неплохо бодрит и настраивает на хороший лад.

Теперь немножко дёгтя в бочке мёда. Это я о стойкости.

Поскольку в одеколонах содержится в среднем всего 2% ароматических веществ, то и стойкости от них ждать не приходится.

Я достаточно щедро наношу его -5-6 пшиков. При выходе на улицу он держится на мне около 2-3 часов, далее надо обновлять. Если просто нахожусь дома/в помещении — чувствую его на себе до 5 часов, если уткнусь носом в запястье.

Шлейф, разумеется, отсутствует.

Подвожу итоги

Несмотря на всю нестойкость аромата, я с удовольствием рекомендую этот одеколон всем любителям цитрусов и свежачков. Хотя бы затестить.

Это обалденный вариант, когда:

• очень жаркая и душная погода;
  • вам не хочется сложных ароматов;
  • хочется воспользоваться парфюмом и совершенно не мешать окружающим.

Хотелось бы ещё сказать пару слов о частом сравнении 4711 Acqua Colonia Blood Orange & Basil и GUERLAIN Aqua Allegoria Mandarine-Basilic.

После покупки одеколона я специально пошла тестить Акву Аллегорию. Что могу сказать? Для меня это будто два двоюродных брата. Они разные, но в тоже время очень похожи.

4711 стартует на мне апельсином, потом пробивается базилик. Аква Аллегория же на мне стартует, наоборот, пахучим травянистым базиликом, далее к нему присоединяется сочный цитрус.

Через час носки оба образца на мне дают схожий аромат, но чувствуется, что Аллегория более насыщенный и более… изысканный что ли. Ну и конечно по длительности аромата Аллегория выиграет.

В данном сравнении стоит понимать, что Аллегория — это всё-таки туалетная вода, а 4711 — одеколон. Что брать — решать только вам. Но могу сказать, что, имея на руках 4711, я уже не вижу смысла брать Аллегорию.

В планах из 4711 попробовать Зелёный чай, Гималаи, Лаос и Хлопок-миндаль, если удастся их поймать по хорошей цене. Всё-таки в последнее время я тяготею к той лёгкой концентрации, которую просто обновить и не тянет «выключить» в процессе носки — дымки, одеколоны и некоторые туалетные водички.

С вами Настасья, со мной на ты.

Расскажите в комментариях — пробовали одеколоны 4711? Какие можете посоветовать, а какие вам не понравились?

Marsy 03 мая 2021, 14:28
У меня есть Аллегория, значит этот не очень нужен((
nastasiaalien 03 мая 2021, 16:22
Да, пожалуй, конкретно этот аромат Вас уже не удивит. Но у марки еще много интересных ароматов, посмотрите ассортимент — может, что-то заинтересует 😄
Lily_beauty 03 мая 2021, 14:34
Давно присматриваюсь к этой марке. Сложно что — то выбрать. Ваш пост дал мне некоторые подсказки. Спасибо)
nastasiaalien 03 мая 2021, 16:23
Вам спасибо за уделённое время ☺️
elena_erm 03 мая 2021, 15:16
У меня есть Мандарин-кардамое этой марки, очень милый одеколончик
nastasiaalien 03 мая 2021, 20:07
Точно, мандарин-кардамон тоже хочу. Он хорош будет на зиму?)
elena_erm 05 мая 2021, 22:45
Он просто под настроение, инезависимо от сезона. В пирамиде присутствует нота исо е супер, которая делает его и более ярким, и менее подходящим для постоянного применения, на мой вкус. Мне раньше эта нота в парфюмерии нравилась, а потом поднадоела.
Greyglasses 03 мая 2021, 15:34
Обожаю эту марку, флаконов уже больше десяти))
nastasiaalien 03 мая 2021, 20:07
Классно! Поделитесь, какие в коллекции?
Greyglasses 03 мая 2021, 20:14
Ой, перечислять буду до ночи, делала про них большое пост. Практически вся постоянная коллекция, не хватает мирры, лаванды и мандарина. И три лимитки, ежевичная и две чайные прошлого года. Очень жду, когда к нам привезут лимитки этого года, бамбуковую и ягоды годжи))
nastasiaalien 03 мая 2021, 20:21
Точно, вспомнила Ваш пост) Хочу мандарин и зеленый чай попробовать)
DieOlga 03 мая 2021, 18:06
О, знакомые пузырёчки   Вот и он — тот самый апельсин) Мандарин-базилик от Герлен именно такой в сравнении с 4711 — более акварельный и изысканный) Но последний тоже очень хорош в своей прямолинейности   А уж тем более за такую цену)
Согласна полностью
inna_beautyholic 03 мая 2021, 20:11
Было бы интересно сравнить с Jo Malone. По ингредиентам и нотам есть похожие
nastasiaalien 03 мая 2021, 20:22
Спасибо за внимание к посту! С Джо, к сожалению, не сравню, т.к. ни разу не тестила и далека от этой марки.
Natalika_ 03 мая 2021, 20:44
Я после поста  Greyglasses захотела ежевику с какао, в итоге купила сразу три, — ежевику, героя поста и лимон с имбирем.
Теперь хочу всю коллекцию. Мне кажется что они мне все без исключения понравились. Простые и ненадоедливые. Кстати ежевика на волосах очень хорошо держится.
Greyglasses 03 мая 2021, 21:29
Спасибо, мне приятно, что вы нашли что-то интересное после моих постов))
nastasiaalien 04 мая 2021, 18:13
Согласна, я сама залипла на большом обзоре Евгении) Тоже хочется многие флакончики 😊 Как вам лимон с имбирём? В ежевике-какао пугает какао — не люблю шоколадные и очень сладкие ноты в парфюмах.
Natalika_ 04 мая 2021, 20:29
Лимон с имбирем оочень свежий с легкой горчинкой, я не любитель лимона в парфюме, но этот понравился, есть в нем что то этакое, думаю что в жару будет супер! Ежевика не слишком сладкая, очень нежная ( не знаю как по другому описать эту сладость), какао я не слышу, и я б не сказала что это ягода ежевика, скорее цветок
kitsunari 03 мая 2021, 20:52
У меня есть одеколон Личи+Мята от этого производителя, очень нравится этот аромат! Правда, ни личи, ни мяты я в нём не ощущаю, что-то цитрусово-лимонно-свежее, но на лето это потрясающий выбор! И стойкость у него поразительная, на коже около 8 часов, на одежде — сутки   Думаю приобрести ещё пару ароматов в коллекцию.
nastasiaalien 04 мая 2021, 22:06
Мне кажется, что у них почти все одеколоны под лето заточены   Ну кроме сладко-уютных типа «хлопок-миндаль»)
Cypre 04 мая 2021, 06:44
Они мне все — замена гигиенических турецких колоней, которые очень люблю. Их много у меня и я непонятно зачем их держу в шкафу)) так как не пользуюсь. А эти флакончики прекрасны, но как-то, кроме винтажной классики, не прижились
nastasiaalien 09 мая 2021, 12:11
Ну как зачем — для эстетического удовольствия хотя бы)))
Спасибо за внимание к посту!
Addu_intense 04 мая 2021, 12:37
Blood Orange был со мной всю беременность. Меня воротило от всех моих парфюмов, а этот одеколон понравился с первого вдоха)) бодрил и полнимал настроение. Теперь хочу тот, что с розовым перцем. С Герланами не хочу сравнивать. Мне кажется вторые сложнее и с узнаваемой базой, которую не люблю. Исключение — Ginger Piccante. Хочу его!)
nastasiaalien 09 мая 2021, 12:12
Согласна, очень бодрит!
Спасибо за уделённое время)
redishhh 04 мая 2021, 21:17
А у меня как раз Мандарин+Базилик Герленовский)) И да, однозначно стартует она базиликом)) Но люблю не могу)) С 4711 хочется познакомиться, но уже с другими парфюмами конечно ;))
nastasiaalien 09 мая 2021, 12:12
Спасибо за внимание к посту)
Однозначно стоит попробовать что-то из 4711, тем более линейка обширная)