08.05.2021

Дуэт Ecocraft для волос: натуральные шампунь и бальзам для нормальных и сухих волос

Ecocraft – российская марка натуральной косметики для лица, тела, волос, и ее средства уже неоднократно появлялись на Косметисте. Мои «5 копеек» – о дуэте для волос, шампуне и бальзаме.

Они из одной линейки French silk, у обоих прекрасный «дорогой» аромат (марка в своей рецептуре уделяет этому особенно пристальное внимание, и ароматы не «выглядят» исключительно «косметическими»), удобные флаконы по 250 мл из тёмного пластика с откидывающимися крышечками, которые за время использования не разболтались, не залюфтили и благополучно пережили два авиаперелета в битком набитом чемодане.

Ecocraft Натуральный шампунь для нормальных и сухих волос French silk

Абсолютно прозрачный шампунь привычной консистенции. Несмотря на то, что многие натуральные шампуни имеют невысокую пенность, этот пенится хорошо. А расход оказался достаточно экономичным даже с моим весьма внушительным количеством волос; главное – не пытаться использовать большую порцию одномоментно, а вспенивать на волосах частями.

Краску из волос не вымывает (я красила волосы две недели назад краской, которая обычно долго «течет» при мытье головы. Но с этим шампунем окрашивание воды наблюдалось всего пару раз в самом начале).

Как промывает, мне нравится; это чувствуется по коже головы – ей становится «свободнее» дышать. Смывается хорошо, оставляя на волосах приятный аромат.

Не могу сказать, что с одним только этим шампунем волосы становятся гладкими и увлажненными. Мои всё же требуют последующий уход. Хотя если не использовать бальзам/ополаскиватель/спрей (а для чистоты эксперимента я два-три раза использую только шампунь), то критичного ничего не происходит: также расчесываются, такие же на ощупь (сейчас они немного пористые – окрашивание и «играй, гормон», но все же остаются достаточно плотными). Главное – обойтись без фена, иначе – здравствуйте, буйные неусмиряемые концы.

Во флаконе ещё осталось на раз.

8 недель, 2р/в неделюиспользование
Состав: деионизированная вода c экстрактом ванили, экстрактом шелковицы белой, экстрактом жемчуга, экстрактом можжевельника виргинского, экстрактом кипариса, децил глюкозид, глицерил кокоат, лауроил саркозинат натрия, масло макадамии, масло жожоба, гидролизованные протеины пшеницы, глицерин растительный, молочная кислота, провитамин В5, гель алоэ вера, этилгексилглицерин, бензоат натрия, экстракт розмарина, ароматическое масло

Ecocraft Натуральный бальзам для нормальных и сухих волос French silk

Белоснежный, достаточно густой бальзам, также с приятным ароматом. Но на моих волосах его расход оказался высоким, – то ли волосы его буквально «впитывали» почти без остатка, то ли он испарялся (шучу), – даже несмотря на то, что на концы я использовала кокосовую маску Ecobox.

Состав хороший, но особого результата я, увы, не увидела. После бальзама волосы оставались практически такими же, как и после одного шампуня. Хотя я оставляла и на 2-3 минуты, и на 5, и даже на 10 под шапочкой (а когда смывала, вообще не чувствовалось, что на волосах что-то было 🙄 ) Гладкости особо не прибавлялось, заметного облегчения в процессе расчесывания не было… Обойтись без несмывашки было сложно, волосы все равно на ощупь оставались «шероховатыми». Если это бальзам для сухих в том числе волос, то как после него могут себя чувствовать реально сухие волосы?.. Напомню, волосы у меня не «убитые» и дополнительного интенсивного/восстановительного ухода им не требуется… После бальзама хотелось нанести ещё и маску волос, хотя обычно использую что-то одно: или бальзам, или маску.

И да, после фена – я также превращалась в пушистика, хотя обычно большинство бальзамов/ополаскивателей несколько усмиряют мои волосы. «Пушистость» повышена, даже если волосы сохли самостоятельно. Для окончательного «приручения» волос все равно требуются несмывашки. Сейчас пользуюсь двухфазками, о которых рассказала в этом посте.

К сожалению, могу констатировать тот факт, что на мне этот бальзам работал слабо. Возможно, потому что волосы у меня толстые, достаточно тяжёлые (даже после того, как я состригла почти 15 см…).

Даже при большом количестве мои волосы не утяжелял, но 25-30 мл (моя порция) такого средства запросто могут утяжелить тонкие волосы. Да, флакон улетел за 10 раз (с выполаскиванием из флакона остатков для последнего раза…), хотя обычно разница в количестве применений – 2-3 (практически любые кондиционеры/бальзамы у меня всегда заканчиваются быстрее).

5 недель, 2р/в неделюиспользование
Состав: деионизированная вода c экстрактам ванили, шелковицы белой, жемчуга, можжевельника виргинского, кипариса, глицерилмоностеарат, цетеариловый спирт, лауроил саркозинат натрия, масло жожоба, масло абрикосовых косточек, гидролизованные протеины пшеницы, изоамил лаурат, изоамил кокоат, глицерин растительный, молочная кислота, провитамин В5, гель алоэ вера, этилгексилглицерин, бензоат натрия, ароматическое масло

Ну и фото волос в нынешнем состоянии (цвета некорректные,:

До мытья (4 дня с предыдущего)
До мытья (4 дня с предыдущего)
Подсушенные полотенцем (только шампунь)
Подсушенные полотенцем (только шампунь)

В целом, приятное знакомство, правда, перевернувшее с ног на голову на время мой уход: обычно моим волосам практически без разницы, чем их помыли (да хоть по старинке – хозяйственным мылом), но они хорошо отзываются на практически любые бальзамы/кондиционеры. А в этом случае вся «работа» досталась исключительно шампуню 🙄

murka-ksy 10 мая 2021, 00:47
Грива у тебя конечно знатная
Мне не все натуральные средства для волос подходят. Если шампуни норм, то с бальзамами по-разному: некоторое хорошо, а некоторые «пустышки» — как будто и не использовала бальзам совсем.
Kimiko_Wild 11 мая 2021, 23:33
У меня такая же история… В небюджетном сегменте из европейских эко-брендов попадались такие, что волосы после них — солома.
Innature хорошо зашли, вот что значит — родное ))) Шампунь однозначно повторю, а вот бальзам — под большим вопросом…
murka-ksy 12 мая 2021, 09:16
Я у Innature пробовала гели и скрабы — очень понравились.
Kimiko_Wild 12 мая 2021, 22:36
Для лица у Innature вообще прекрасная косметика!