27.04.2021

Мой уход за волосами. Часть 2. Маски и несмывашки

Приветствую!

Продолжаю рассказывать о своем уходе за волосами. Предысторию можно прочитатьтут.

Маски я люблю, но одну и ту же дважды ещё ни разу не покупала. Не было такой, которую захотелось бы повторить. Посмотрим, что сейчас есть у меня на полочке.

Маски

Маска для волос Earth Science Hair Masque Глубокое восстановление Olive & Avocado

Я возлагала на неё большие надежды, так как видела очень много положительных отзывов. Но маска меня разочаровала.

Она не содержит сульфатов, парабенов и глютена – вроде как это плюс. Имеет лёгкую кремово-гелевую консистенцию и сильный запах, напоминающий мне сладкую тыкву.

Во время смывания волосы кажутся классными, чуть ли ни шелковыми. Однако после высыхания они становятся жёсткими, местами похожи на проволоку. С трудом расчёсываются, образуются узелки.

Ни блеска, ни питания, ни увлажнения.

Оценка: 2 из 5

Цена: около 650 р. за 170 гр.

Срок использования: около 2 месяцев (всё порываюсь выбросить, но жалко).

Маска-концентрат для укрепления ломких и ослабленных волос Matrix Biolage Fiberstrong Pack

Перед покупкой этой маски я долго думала, читала, выбирала. Хотелось что-то реально питательное, так как после Milrish волосы были иссушены.

Когда я получила свой заказ, была в шоке от размера упаковки) Пакетик в 100 мл – просто малыш за почти 800 р.!

Маска зелёного цвета, очень густая (на фото видно, как хорошо она держит форму), приятно пахнет, чем-то цветочно-зелёным. Расходуется очень экономично, на мою длину я выдавливаю чуть-чуть больше того, что лежит в ложке.

Самое главное – маска работает. Волосы после неё напитанные, немного, правда, теряют в объёме, но не критично. Легко расчесываются, блестят и не спутываются. А ещё радостно завиваются)

Не стала расчесываться, чтобы показать завитки)
Не стала расчесываться, чтобы показать завитки)

Оценка: 5 из 5.

Цена: ок. 800 р. за 100 мл.

Срок использования: 4 месяца.

Маска для волос ESTEL Beauty Hair LAB AURUM

Эстель купилась спонтанно, когда я стояла в очереди) 230 р. всего, подумала я. К тому же как раз для лета подойдёт – обещают защиту от воздействия уф-излучения.

Активные компоненты: активная матрица, keramare, масло авокадо, uv-фильтр.

Маска нежно-персикового цвета, лёгкой текстуры, нежирная. Шикарно пахнет цитрусами)

Нам обещают интенсивное питание, уплотнение волос, блеск. Мне маска так всё напитала, что волосы превратились в сосульки и грустно обвисли. Потерялся весь объём, почти исчезла волна. Да, блеск вроде есть, но толку от него, если голова выглядит несвежей. В общем, пользуюсь маской только если никуда не собираюсь в этот день идти)

Оценка: 2 из 5

Цена: около 320 р. за 250 мл (я купила за 229).

Срок использования: 3 недели (около 15-16 раз, чаще только на кончики — из-за сочного запаха и чтобы не терять объем, иногда на всю длину).

Маска для роста волос Рецепты бабушки Агафьи Дрожжевая

А это моя любимица! Познакомилась я с ней в 2014 году, с тех пор регулярно покупаю.

Консистенция жидкая, пахнет вкуснющими печеньками)

Как маска для длины Агафья — плохой вариант, она только подсушивает, но не питает и не увлажняет. Я наношу её только на корни.

Я не делала свежих фото, но у меня сохранились старые за 2014 год. Весной я как раз сделала свежую стрижку (после ужасно обкромсанных прядей). Но стала замечать, что волосы-то растут по миллиметру в месяц – длина почти не прибавлялась (я тогда писала много отзывов на разный уход и постоянно фотографировала свою шевелюру). Не помню, по чьему-то совету я купила Агафью или же просто увидела на полке в магазине, но это была удача) Волосы наконец-то сдвинулись с мёртвой точки и начали расти. Но! При этом начался волосопад – стали пробиваться новые мелкие антенны. Использование маски я тогда приостановила.

С тех пор маской я пользуюсь раз в две-три недели для профилактики или чаще, если хочу побыстрее отрастить кривую челку)

Фото 2014 года
Фото 2014 года

Цена: около 100 р. за 300 мл

Срок использования: с 2014 года

Маска-молочко для очень поврежденных или секущихся волос GARNIER Botanic Therapy Восстановление меда

С линейкой Botanic Therapy меня познакомила мама (у неё кудрявые крашенные волосы). Я пробовала разные варианты и понравились все (с оливой, макадамией, касторовым маслом). Маску брала, чтобы добить до бесплатной доставки, но была уверена, что она мне подойдёт. Увы.

Маска очень жидкая и очень вкусно пахнет мёдом) Даже на мою длину требуется много, так что расход солидный.

Эффект от маски похож на слабенький бальзам. Расчесаться можно, но реального увлажнения/питания ждать не стоит. Фото делать не стала, так как особо ничего не заметно, волосы как после любого шампуня.

Цена: около 200 р. за 250 мл

Срок использования: больше полугода (никак не закончу!)

Несмывашки

Про Кикимору Estel можно подробно прочитать здесь. Мое мнение не изменилось, неплохое средство на каждый день.

Constant Delight Эликсир для волос 12 в 1

Силиконистый крем с ароматом дыни. Нам обещают защиту от ультрафиолета и неблагоприятных факторов окружающей среды, питание и насыщение кератином, укрепление, предотвращение появления секущихся кончиков.

Но если честно, я не поняла это средство. Большой разницы с ним и без него не заметила. Возможно, волосы чуть легче расчесываются, приглаживается пушистость. Но без восторгов.

Цена: 500-600 р. за 200 мл

Срок использования: 4 месяца

Сыворотка 6-кратного действия Goldwell Dualsenses Rich Repair 6 Effects Serum

Это средство больше похоже на крем-гель для лица. Очень лёгкая текстура, не оставляет жирности, липкости.

Его действие хорошо заметно при неудачных шампуне/бальзаме, когда волосы недоувлажнены. Заметно смягчает, распутывает, придает блеск и ухоженность. Сглаживает торчащие волоски. При этом не утяжеляет, не склеивает, с ним сложно переборщить.

Ужасно медленно расходуется. За 2 года я даже половины не истратила, а уже срок годности истек.

Оценка: 5 из 5

Цена: около 1100 р. за 100 мл.

Срок использования: 2 года

Hask Macadamia Oil Moisturizing Shine Oil Vial

Масло продается в милой маленькой колбе и стоит дёшево – это и послужило причиной покупки)) Пахнет вкусно, ванильно-печеньково. По консистенции – настоящее масло) Оранжевого цвета. После нанесения руки остаются жирными.

Не люблю масла, мне они сушат кончики. И Хаск — не исключение. Первое время эффект вроде был неплох, волосы блестели, но потом стала замечать, что они стали более жесткими и прямыми, потерялась легкость. После этого поста масло отправилось в мусорку)

Оценка: 3 из 5

Цена: 375 р. без скидок за 18 мл

Срок использования: несколько лет

Термозащитный спрей для волос Wella Professionals EIMI THERMAL IMAGE

У меня давно не было термозащиты. Раньше я активно ей пользовалась перед утюжком, сейчас волосы выпрямляю редко.

Веллу мне отдала подруга, у которой средство вызвало аллергию. У меня никакой реакции нет.

Это двухфазное средство, перед применением требуется активно потрясти бутылочку. Обладает ярким, но на мой нюх вполне приятным ароматом.

Можно наносить как на сухие, так и на влажные волосы (для меня разницы никакой). После укладки волосы блестящие, не жирные, не склеенные, не утяжелённые. Секущихся кончиков за всё время эксплуатации замечено не было)

Вообще, мне сложно оценивать эффективность термозащиты, но вроде бы претензий нет, поэтому...

Цена: 800-1200 р. за 150 мл

Срок использования: 3 месяца

Спасибо, что дочитали!

Lily_beauty 27 апреля 2021, 11:22
Я так поняла, что сыворотка для волос по своим качествам лучшее из средств?
saharok_999 27 апреля 2021, 14:42
Из несмывашек да)
Mac_Cecht 27 апреля 2021, 12:12
Думала облизнуться на Матрикс, но за что всего 100 мл?
saharok_999 27 апреля 2021, 14:43
Так-то она очень экономичная, но 100 мл действительно издевательство)
Mac_Cecht 28 апреля 2021, 00:13
Просто когда волосы стремятся к поясу, то расход все равно высок, даже если они не сильно густые и шикарные
saharok_999 28 апреля 2021, 09:47
Ох, при такой длине, конечно, эта маска — капля в море)
peraspera 27 апреля 2021, 13:36
Пробовала первую маску по рекомендации блоггера, ну такое, среднячок… у меня есть одна маска, которая даёт вау-эффект, но давно не видела ее в продаже- марка Кафе красоты, как я вижу по поиску маска больше не производится…
saharok_999 27 апреля 2021, 14:44
О, кафе красоты были неплохие средства и бюджетные весьма
LeFortuna 27 апреля 2021, 16:03
Мне кажется, у вас был бы роскошный результат при переходе на КГМ. Даже под силиконами волосы красиво вьются, а что будет без!
saharok_999 27 апреля 2021, 16:06
Я об этом думаю) Особенно после постов девочек с кудрями — очень вдохновляет) Нооо… боюсь, терпения не хватит)
LeFortuna 27 апреля 2021, 16:10
Мне кажется, пара помывок сульфатным бессиликоновым шампунем + таким же кондеем + какой-нибудь не замороченный стайлинг, и уже будет понятно, хочется этого или нет) Для меня метод стал спасением, так как обычно волосы совсем без текстуры и объема, а после первых укладок стало так красиво, что остановиться не получается))
saharok_999 27 апреля 2021, 16:25
А можете посоветовать конкретные средства, которые стоит попробовать?
LeFortuna 27 апреля 2021, 16:35
Конечно! У вас уже есть Шаума с клубникой, она отлично подойдёт. Бальзам очень лёгкий, так что лучше его использовать методом тазика, посмотрите видео на Ютубе, словами это сложно описать. Вкратце — жамкать волосы над тазиком с небольшим количеством воды, в итоге в тазике образуется эмульсия, ее немного лить на волосы и опять жамкать, получаются мокрые кудри. Дрожжевая маска тоже известное и любимое в сообществе средство, её обычно наносят 1-2 раза в неделю под шапочку. Можно добавить в маску шёлк от DNC и получится средство не хуже Матрикса с бамбуком, только ещё и без силиконов. Ну и как мне кажется обычная пенка вам будет вполне себе держать, мусс Syoss Volume или Nivea кудри. Их наносят на влажные волосы и жамкают. Гель чистая линия крапива тоже отличное средство но нанести его не так легко, надо разглаживать ладонями, добавлять воду и жамкать сильнее. Для вау-эффекта сушить всё это дело в гамачке (тоже нужно искать видео, необъясняемо), вкратце — волосы кладутся на полоденце таким образом, чтобы они сами упали на него колечками, и эти колечки сушатся, стоя перед феном. Но можно и просто на воздухе, так локоны будут более расслабленные
saharok_999 27 апреля 2021, 16:40
Спасибо огромное за все рекомендации! ❤ Попробую)
Tatsiana_ast 27 апреля 2021, 16:14
У меня была увлажняющая матрикс, тоже такая малышка 100 мл. Хватило на 7 раз, на пакетике написано — на 4 раза. Классная маска, рабочая. Теперь хочу такую, как в вас. Результат на волосах сам за себя говорит, маска сработала на 100%.
saharok_999 27 апреля 2021, 16:24
Да ладно?)) Я уже раз 18-20 ей пользовалась)) А она не убывает.
Elkavna 27 апреля 2021, 17:00
Спасибо за пост)
Полностью согласна с мнением по маске Агафьи -мне тоже помогала с ростом, и тоже для длины не торт)
Сыворотка 6-кратного действия Goldwell Dualsenses Rich Repair 6 Effects Serum -висит в хотелках, теперь точно возьму, как аналогичная несмывашка подойдет к концу)
saharok_999 28 апреля 2021, 09:48
Удивительно, что маска за три копейки реально работает)
mari_amell 27 апреля 2021, 17:21
Спасибо за такой подробный пост, есть совпадения (констант делайт, гарниер, эстель и мороккан оил), такое же мнение)) прислушаюсь к вашим рекомендациям!
Шикарные кудри после второй маски!
saharok_999 28 апреля 2021, 09:49
DieOlga 27 апреля 2021, 19:56
Спасибо за подробный пост! Ничего не было) Зато есть такой же Goldwell 6 в 1 из другой серии — Smooth. Очень нравится! Добью свои запасы и пойду за второй)
saharok_999 28 апреля 2021, 09:50
Я бы вообще попробовала их уход, но цены…
T_Tanya 28 апреля 2021, 07:38
Пользуюсь сейчас такой же маской Biolage. У меня волосы густые, ниже лопаток. Она правда очень экономичная, для меня этот объем даже не является недостатком. Волосы шёлковые после неё, увлажненные, струятся. Была ещё такая увлажняющая, тоже очень понравилась. В планах попробовать и другие
saharok_999 28 апреля 2021, 09:51
У меня был увлажняющий кондиционер — очень нравился, до маски не добралась, но надо попробовать) В целом у Матрикс неплохие средства
T_Tanya 28 апреля 2021, 20:00
Да, с их увлажняющим кондиционером можно вообще без маски обойтись.
fur_hat 01 мая 2021, 19:16
У меня от матрикс биолаж увлажняющая маска с фиолетовой крышкой. Два раза ее покупала. И думаю надо ещё раз.
Теперь вашу хочу попробовать)
Спасибо за пост)