26.04.2021

История моих волос и уход. Часть 1. Шампуни и бальзамы

Приветствую!

Я уже много раз упоминала в постах о своей лени) Мне надо, чтобы раз-два, намазал, тушью махнул и — красотка)) С волосами почти то же самое: я их не укладываю и редко сушу феном, маски наношу без ухищрений на пару-тройку минут. Было время, когда я мощнейшим усилием воли пользовалась маслами для корней, но это было так давно, что уже неправда)

Предыстория

В детстве, как и у многих девочек, у меня были длинные волосы, вечно убранные в две косички. Лет в 10 я замучила маму просьбами подстричься и в один прекрасный день стала обладательницей каре на ножке) Мама потом рассказывала, что она чуть не плакала, когда парикмахер срезала косу))) А еще больше расстроилась, оценив новую прическу) Но, к счастью, она этого не показала, а я кайфовала) Никаких кос, резинок и бантов!

Но волосы отрастали, о стрижке разговоры больше не поднимались. К школьному выпускному у меня снова были длинные волосы. На 1-м курсе универа я начала встречаться с мальчиком, который как-то вскользь обмолвился, что ему не нравятся длинные волосы. И что бы вы думали? Правильно, я отмахнула каре до плеч) С мальчиком мы все равно расстались))) После этого волосы начали заметно виться.

За три года я снова отрастила приличную длину) Затем отрезала челку и начала красить кончики. А еще сделала мелирование челки и передних прядей, о чем потом жалела, так как волосы стали соломой. Тогда я начала фанатеть по уходу: скупала маски, несмывашки, дорогие шампуни. Но ничего не спасало – только ножницы.

Третий-четвертый курс
Третий-четвертый курс
Красные кончики и ненавистное мелирование
Красные кончики и ненавистное мелирование

Когда волосы были длинные, мне очень нравилось их выпрямлять и носить хвостики)) Термозащита тогда расходовалась литрами.

Несколько лет назад я отрезала всю длину и сделала каре.

После стрижки и укладки я всегда жалею, что у меня волнистые волосы)
После стрижки и укладки я всегда жалею, что у меня волнистые волосы)

А потом покрасила кончики и пряди в розово-фиолетовый. Так я проходила около двух лет. Устала обновлять цвет (пользовалась и пигментами, и антоцианином), все обесцвеченное состригла и осталась с удлиненным каре.

Мне очень нравился этот цвет)
Мне очень нравился этот цвет)

Уход в настоящее время

Сейчас: волосы короткие, волнистые, пористые, сухие на кончиках и склонные к жирности у корней. В использовании три разных шампуня и кондиционера. Голову мою ежедневно по вечерам.

Matrix Biolage кондиционер для укрепления ломких волос Advanced Fiberstrong Conditioner + шампунь для объема волос с хлопком Volumebloom Shampoo

Итак, шампунь мутновато-прозрачный) Запах мне не нравится, вроде свежий, травянистый, но с какой-то затхлостью. Пенится нормально, расход средний. Смывается долго. 8

Эффект нулевой. Волосы не объемные и не пышные, наоборот словно не промытые, быстрее жирнятся, на второй день вообще ужас. К тому же сильно путаются.

Оценка: 1 из 5.

Срок тестирования: 2 месяца

Кондей я купила после маски, которая меня очень впечатлила (расскажу о ней во втором посте). Но, увы и ах, такого же эффекта я не получила.

Кондиционер кремово-гелевый, легко распределяется, приятно пахнет, смывается нормально.

Эффект от него на троечку. Он вроде бы распутывает, немного смягчает, убирает пушистость, но так работает и Гарньер за 200 р. (на самом деле даже лучше). Короче говоря, разочарование. Допользую, потому что жалко выброшенных денег)

Оценка: 3 из 5

Срок тестирования: 2 месяца

Цена: около 800 р. за каждое средство.

Шампунь и бальзам Schauma Энергия природы Клубника & Банан

Были куплены спонтанно исключительно из-за аромата – он волшебный, очень вкусный!))) Вообще Шаума мне не особо подходит, все банки обычно отдавались маме или знакомым. Но в этот раз успех)

Шампунь розовый полупрозрачный, хорошо пенится, мягко промывает волосы. При частом использовании может немного подсушивать длину. И это при том, что заявлен он для поврежденных волос. Зуда и перхоти не вызвал.

Чистоты хватает до середины следующего дня.

Оценка: 4 из 5.

Срок тестирования: 3 недели

Бальзам жидкий, его требуется много. Как-то так вышло, что шампунь я купила в объеме 400 мл, а бальзам всего 200, придется докупать) Для моих волос его эффект слабоват, то есть да, он в целом неплохой, но мне требуется больше увлажнения, чувствуется, что волосы суховаты, путаются. Зато они легкие, пышные и завиваются)

Оценка: объективно 3 из 5, но запах!

Цена: около 100-120 р. за каждое средство.

Срок тестирования: 3 недели

Шампунь DOVE для тонких волос Объем и восстановление + кондиционер TSUBAKI Увлажненные и послушные MOIST & MANAGEBLE

Средствами Dove я пользуюсь уже много-много лет. В последнее время, как мне кажется, качество заметно упало.

Но возвращаюсь к шампуню для тонких волос Объем и восстановление. Он прозрачный, прекрасно пенится, быстро вымывается, очищает хорошо – не до скрипа, но близко к тому. Волосы действительно становятся объемнее, но без хорошего кондиционера расчесаться будет сложно. Все-таки подсушивание имеет место быть.

Оценка: 4 из 5.

Срок тестирования: несколько лет

Цена: около 180 р. за 250 мл

Поэтому в пару к нему у меня есть отличный увлажняющий кондиционер TSUBAKI. Шампунь мне не подошел – превращал волосы в сосульки, а вот кондей хороший. У него очень яркий цветочный аромат, который сохраняется до следующего мытья. Консистенция жидковатая, расходуется быстро. После него волосы очень приятные на ощупь, мягкие, легко расчесываются и практически не путаются. Но могут пушиться (меня не напрягает)).

На фото видно, что часть волос суховатая. Это после неудачной маски они никак не придут в норму. Даже Цубаки не справляется.

Оценка: 5- из 5.

Срок тестирования: больше полугода

Цена: 590 р. без скидок за сменный рефил в мягкой упаковке 330 мл (я обычно беру по акции -50%), 999 р. без скидок за 450 мл в бутылке с помпой.

Про маски и несмывашки будет второй пост. Спасибо, что смогли дочитать до конца! Как вы относитесь к шампуням и уходу в целом из масс-маркета?

redopium 26 апреля 2021, 12:45
У вас очень красивые волосы! Каре вам к лицу и выпрямленное и нет) Фотография с выпрямленным каре и челкой покорила мое сердце!
saharok_999 26 апреля 2021, 13:15
Спасибо! ❤
Lily_beauty 26 апреля 2021, 12:48
У меня был разный опыт и из масс- маркета тоже. Иногда, случается неожиданный успех — видимо просто средство хорошо подошли к моим волосам. Обращу теперь внимание на увлажняющий кондиционер TSUBAKI, еще не пробовала.
saharok_999 26 апреля 2021, 13:16
Tsubaki ещё есть такой же бальзам (подороже). Хочу его взять, мне кажется, должен ещё лучше работать)
reader_stij 26 апреля 2021, 17:26
Надо как-нибудь попробовать Shauma. В последнее время масс-маркет действительно стал хорош. Мне нравятся средства Garnier с маслом амлы и тройное восстановление. Как ни странно, моим густым жёстким волосам их шампуня хватает даже распутаться. И бальзам с чайным деревом у них замечательный, особенно на лето. Ну и в любимцах Natura Kamchatka и густое масло от фито-косметик.
А вот Tcubaki не произвёл впечатления: расход большой, потому что при «стандартной дозе» эффекта никакого вообще. При этом он плохо смывается, а волосы после него сухие… При этом подруга, которая и дала «отливант» этого кондиционера, утверждает обратное: и увлажняет отлично, и расход небольшой (у неё волосы не густые, но очень длинные).
saharok_999 26 апреля 2021, 18:11
Гарньер действительно приятные шампуни-бальзамы. Камчатку все хочу попробовать, но боюсь, что не подойдёт. У меня была Сиберика с облепихой в стеклянных банках, сначала понравилась, потом начала сушить длину.
reader_stij 27 апреля 2021, 05:36
Облепиховая серия мне тоже как ни странно не пошла. У Камчатки можно попробовать с бальзама или маски, они более увлажняющие, я всегда начинаю знакомство с бальзамов. А шампунь обычный. Мои волосы неприхотливы, они не сухие, но чувствительная кожа головы. Если после шампуня я не зачесалась, он мне нравится) У меня средства из серии «Энергия вулкана».
glukhouse 28 апреля 2021, 03:39
Мне так погравилось на вас выпрямленное каре
saharok_999 28 апреля 2021, 12:02
Спасибо) С удовольствием бы так ходила всегда)))
fur_hat 01 мая 2021, 19:11
Ох, какие косы роскошные были у вас в детстве! Красота)
Очень понравилось на Вас цветное окрашивание. Эффектно и залипательно.
К уходу из масс-мпркета отношусь положительно. Сама недавно пользовалась маской Garnier чето-там food с алое. Очень нравилась она моим суховатым пористым волосам.