21.04.2021

Подходит ли тональный крем Clinique Even Better Clinical™ Serum Foundation SPF 20 возрастной коже? Сравнение оттенков CN 02 breeze, CN 28 ivory с другими моими тональными

Здравствуйте!

Многие уже знакомы с новинкой Clinique — тональным кремом на основе трех сывороток, если не воочию, так по отзывам уж точно. Я тоже его попробовала, и готова вам рассказать, дружит ли этот крем с возрастной кожей.

Крем приехал ко мне в двух оттенках CN 02 breeze и CN 28 ivory. Оба оттенка считаются нейтральными и светлыми. Так ли это? Стоит разобраться.

Пара слов об упаковке.

Она, конечно, шикарная! Тут по другому и не скажешь. Увесистый флакон из стекла с дозатором, который выдает то количество продукта, которое вам надо, на нем даже есть углубление для пальца.

Кстати, на моей памяти, у Clinique такое впервые. До этого марка обычно выпускала свои тональные в пластике и без дозатора, либо с ним, но в виде носика. Такой разворот лицом к потребителю, который готов платить за удобство и за сохранность окружающей природы (стекло флакона и пластик дозатора выполнены из перерабатываемых материалов), я оцениваю очень высоко. Похоже на то, что марка окончательно решила стать членом лиги производителей косметики класса «люкс».

И, конечно, дизайн! Флакон, напоминающий форму яйца, весьма мил, бросается в глаза и запоминается.

Ну, а что там с содержимым? Что в этом креме такого, что многие поют ему буквально оды?

Состав.

По утверждению производителя, данный тональный содержит гиалуроновую кислоту, которая увлажняет кожу и придает ей упругость, салициловую кислоту, которая возвращает коже сияние и улучшает ее текстуру, витамин C и молекула UP302, которые являются универсальными высокоэффективными инструментами для сокращения темных пятен и служат ключом к ровному тону.

Я же вижу в нем большое содержание оксида цинка и диоксида титана, которые выступают, как физические фильтры, поэтому тон имеет достаточно высокий SPF 20, немалое содержание силиконов, отвечающих за пластичность средства и разглаживающий эффект на коже, и, конечно, спирт, который здесь однозначно нужен, ведь тон содержит салициловую кислоту.

Так как тональный будет на моей коже целый день, то для меня очень важны его ухаживающие ингредиенты. Кроме гиалуроновой кислоты, я бы отметила наличие экстракта водорослей (Лена  Lalila как раз недавно писала о их пользе для кожи), нескольких полезных растительных экстрактов, а также ниацинамид, фермент пероксидазы, пробиотик лизат лактобактерий, кофеин, эфиры жожоба. В целом, состав весьма интересный, но меня, как обладательницу возрастной кожи, в нем немного напрягает наличие салициловой кислоты и спирта — это всегда спорные ингредиенты для зрелой кожи, склонной к сухости и дряблости.

Данный тон рекомендован производителем для следующих типов кожи:

2 — комбинированная, склонная к сухости кожа, 3 — комбинированная, склонная к жирности кожа, 4 — жирная кожа. Моя как раз относится к типу 2.

Итак, тон по текстуре — жидкий крем. Формула очень пластичная.

Пусть вас не обманывает жидкая текстура крема, на самом деле он плотный. Наносится на кожу с легкостью любым способом: с помощью пальцев покрытие получается самым плотным, кистью его можно разнести по коже чуть тоньше, спонж — самый удобный инструмент, с его помощью тональный наносится тоньше всего, а если он будет влажным, то и того тоньше.

Крем схватывается не сразу, поэтому есть возможность хорошо его растушевать, при этом полос не образуется, и наслаивается он отлично.

На свотче ниже хорошо видна плотность покрытия и финиш крема. Наверняка вы заметите, что выглядит он весьма сухо.

Оттенков этого крема заявлено аж 42, из них более-менее приемлемых для девушек-славянок более 10. Мои два претендуют стать ходовыми.

Первый, CN 02 breeze — третий в списке, достаточно светлый с розовинкой, смотрится на лице бледно. Второй, CN 28 ivory — нейтрально-бежевый, достаточно яркий, и он совсем не ivory.

Ниже на свотче хорошо видна разница, а еще видно, повторюсь (!), как сухо тональный лежит на коже, а также видна плотность покрытия — синие вены тональный перекрыл полностью.

Многие сравнивают новинку со знаменитым Estee Lauder Double Wear Stay-in-Place Makeup (мой пост о нем). По плотности, укрывистости и матовому финишу они действительно похожи, но Clinique, как мне показалось, более пластичный, с нанесением вообще никаких проблем нет, не в пример Estee Lauder, с ним мне приходится помучиться. При этом, в порах Clinique почти не видно, разглядеть можно только в самых широких и глубоких, и шелушения он не подчеркивает. Чувствуется, что над текстурой новинки хорошо поработали.

И уж если речь зашла о сравнении, то собрала все свои тональные средства и сделала общее фото, а также свотчи для сравнения оттенков.

А теперь, на лице.

Для поста я наносила крем с помощью пальцев. Хотя, уже упомянула выше, способ нанесения может быть любым. Также для удобства и адаптации к вашему типу кожи тональный можно смешивать с вашим уходовым средством. Я не стала этого делать, но наносила крем на «витаминный» праймер Smashbox Photo Finish Vitamin Glow (пост).

До нанесения тонального Clinique Even Better Clinical™ Serum Foundation SPF 20, но уже с праймером Smashbox Photo Finish Vitamin Glow

Для более наглядного сравнения «до» и «после» рядом.

Макро, чтобы оценить покрытие детально.

Кстати, на фото выше я сняла самое проблемное место на моем лице — очаг экземы у крыла носа. Видно, что там тональный лег весьма прилично.

Еще одно фото.

Все бы ничего, но сразу после нанесения тона я чувствую дискомфорт, есть неприятное ощущение стягивания кожи. Длится оно достаточно долго, не менее минут тридцати. Потом все сходит на нет, то ли все проходит — кожа адаптируется, вырабатывая себум, то ли привыкаю и перестаю все замечать. Но как бы там ни было, долго носить тональный не могу. Должна признаться, это первоначальное ощущение сухости меня очень беспокоит.

Тональный крем в макияже.

И подытожу.

Отвечая на вопрос, подходит ли данный тональный крем возрастной коже, отвечу: скорее да, чем нет! Но при условии, если ваша кожа не слишком склонна к сухости. Конечно, есть моменты, которые меня смущают, например, а нужно ли зрелой коже на постоянной основе такое плотное, да еще матовое покрытие. На самом деле, крем на лице выглядит как-то очень сухо и может накинуть возраста. Особого эффекта блюра сеточек морщин я не вижу, а в очень крупных морщинах и линиях в течение дня он даже может собраться. Для решения этих проблем, я использую праймер, а если его нет, то делайте выводы. А также смущает ощущения стягивания кожи, и нивелированию этого эффекта даже праймер не помогает.

Но есть у тонального и явные плюсы. Например, хорошая маскировка всех проблем на лице, включая пигментацию, свойственную возрастной коже. Как крем на выход, или фотосессию — идеальный! Кроме того, тон дает хорошую защиту от солнечного излучения, что для зрелой кожи очень важно. Ну и отличная стойкость — еще один существенный плюс.

Исходя из вышеизложенного, я бы не торопилась с приобретением данного тонального, и советую перед покупкой внимательно его пробовать. Во-первых, оттенки. Подобрать свой из такого разнообразия всегда непросто, тем более, что по всем ощущениям они не совсем совпадают с оттенками других тональных линейки Clinique Even Better. Во-вторых, крем, как это ни прискорбно, способен вызывать ощущение сухости, и это даже несмотря на все его ухаживающие компоненты, поэтому вполне допускаю, что может не подойти возрастным обладательницам второго типа кожи по версии Clinique.

Оценка: 7/10.

Цена: 4 550 ₽ — полная цена, 3412.50 ₽ — по программе лояльности.

Спасибо за внимание.

С уважением,

Рита.

fur_hat 21 апреля 2021, 09:11
Ох, Рита, спасибо за такой подробный пост!
Сначала, увидев на руке, немного испугалась. Но на коже выглядит отлично!
Заметила только, что немного около глаз на тонкую кожу лег суховато.
У меня это проблемное место просто. На одном глазу 🙈видно, сплю на этой стороне. Кожа сминается и получается, что когда тональный плотный наношу, то морщинки выделяются))
А так, вообще круто лежит. Не ожидала такого от Clinique. Очень нравится, что линейка такая широкая.
RitaMix 22 апреля 2021, 11:13
Вика, спасибо, что зашла и читала. На лице, конечно, он выглядит лучше, чем на руке, потому что лицо я хорошо готовила перед нанесением. Крем достаточно плотный и матовый, поэтому ждать от него красивого влажного покрытия было бы смешно. На сухих участках он действительно лежит не очень, но еще больше меня беспокоит, что он со временем собирается в глубоких линиях (морщинах), зато если нужен эффект фотошопа для выхода в свет, то это точно к нему.
enn83 21 апреля 2021, 09:20
Рита, на фотографиях тональный выглядит хорошо, но я согласна с вами, что если при ношении продукта возникает дискомфорт — рука к нему не тянется. Я тестила эту новинку в магазине, мне он показался пластилиновым по текстуре, какой- то знаете ли, чуть загустевшей гуашью. Ваш пост только подтвердил мои предположения. Определение «Камуфляж для лица»- почему- то пришло мне в голову…
RitaMix 22 апреля 2021, 11:17
Да, на фото выглядит отлично! Но вы правильно заметили, что рука к нему не тянется, к сожалению. Я надеялась на его счет, но чувствуется, что я вряд ли с ним подружусь «на каждый день».
Darja 21 апреля 2021, 09:20
Спасибо за пост, ждала отзыв именно от человека с сухой кожей)
RitaMix 22 апреля 2021, 11:18
Даша, она у меня сейчас не такая уж и сухая. Я долго работала над ней, и теперь могу смело сказать, что нормальная и местами даже комбинированная. Но факт остается фактом, крем для меня суховат.
aquagirl 21 апреля 2021, 09:34
Рита, мне понравился, как на тебе выглядит тон. Он действительно отлично смотрится на камере, даже в макро )
Для повседневного макияжа, возможно, тяжеловат, на выход и для фото — отлично. Сказала я, прямо сейчас сидя в этом тоне и не планируя не то что фотосессию, а даже из дома выходить 😂.
RitaMix 22 апреля 2021, 11:23
Светик, он фотошопит просто отлично  , но к концу дня собирается у меня в морщинах! Как камуфляж на 3-4 часа отличный)) Но я все-таки надеялась носить его в повседневке, и, похоже, у нас с не срослось, рука за ним не тянется.
aquagirl 22 апреля 2021, 15:46
У меня тоже в межбровье собирается, но это знак, что пора идти на укольчики ) Больше года прошло…
Vera0305 21 апреля 2021, 10:06
Рита, спасибо! Очень детальный обзор.
В целом я за то, чтобы для возрастной кожи делали более лёгкие покрытия с естественным финишем.
Но бывает и возрастная кожа с постакне, яркой пигментацией и прочим, что хочется замаскировать. Тогда новинка Клиник прям в тему.
По крайней мере, из всех последних люксовых и проф тональных с высокой маскировкой этот самый удачный.

А с оттенками тебе повезло. Мне, видимо, специально выбирали на потеху… 🤦‍♀️
RitaMix 21 апреля 2021, 13:53
Вера, мне все-таки иногда хочется чего-то плотного, чтобы наглухо перекрыть пигментацию, но чтобы выглядело это не так сухо. Здесь прям перебор. Соглашусь, для девушек с проблемной кожей этот тон, скорее всего, станет палочкой-выручалочкой.

Я помню твои оттенки. Они ввели меня буквально в ступор!
Ira Dmitrieva 21 апреля 2021, 19:55
Прямо мою кожу описали. Надо брать. Только осталось с оттенком не промахнуться
Mursilka 21 апреля 2021, 11:23
Ритуня, тоже готовлю обзор на него. Да, нюансы есть. И похож он не на DW, а больше на DW light.
У них Superbalanced уже был в стекле. Но без дозатора. Как EL DW.
Ты отлично показала  .
RitaMix 21 апреля 2021, 13:45
Сашуня, надо же (!), а мне казалось, что не было у них стекла. На тон Superbalanced я даже внимания никогда не обращала, я все больше по линейке Even Better маньячу
Ой, теперь я с нетерпением жду пост про твои нюансы))
murmurchik 21 апреля 2021, 11:57
По-моему, просто шикарно он на вас лежит, жаль, что вызывает дискомфорт. Вообще спасибо за обзор, он вызвал у меня интерес по обзорам, но вот теперь я точно вижу, что нужно брать. тем более, что моя кожа уже близка к возрастной, но при этом жирная, с постоянными высыпаниями последние полгода, поэтому предпочитаю более плотную маскировку. Спасибо!
RitaMix 21 апреля 2021, 12:35
Вам он точно должен подойти!   Мне кажется, что его, в основном, для такой кожи как у вас и создавали. Помнится, вы любитель классического EL Double Wear? Этот товарищ может стать достойной заменой DW. Клиник пластичнее, удобнее в использовании, с ним куда меньше проблем, и выглядит на коже в разы лучше. Берите, не сомневайтесь))
belkastrelka0 21 апреля 2021, 12:14
А дневной крем какой был под него?
Судя по тексутре, он водянистый? Моей сухой коже 40+ такие текстуры не подходят, сушат, что-то более кремовое лучше носится. Хотя EL DW на дневной крем с влажным финишем приятно ложится и носится.
RitaMix 21 апреля 2021, 12:57
До нанесения базы Smashbox уход был полный: тонер, сыворотка и крем Darphin Rose Hydra-Nourishing Oil Cream. Я бы не сказала, что этот тональный суше EL DW, нет, текстура у Клиник лучше. Не сказала бы, что он водянистый. Вот, посмотрите:
текучесть у EL куда больше. Но он и не кремовый. Выше, кто-то сравнил этот тон с гуашью. Вот и мне кажется, что он именно на гуашь похож.
belkastrelka0 21 апреля 2021, 13:00
оо увлажнения было достаточно значит, видимо он правда не для сухой кожи.
RitaMix 21 апреля 2021, 13:12
У меня сейчас нормальная кожа, и даже местами комбинированная, и все равно не комфортно мне с ним  .
Iryna Bondarenko 21 апреля 2021, 12:42
Рита, спасибо за объективный пост! Я тоже повелась на восторженные отзывы на Косметисте и приобрела этот тональный в оттенке Breeze. После тональных Шанель, Герлен, Ланком, Живанши меня удивила его тяжелая текстура. У меня тонкая, возрастная и сухая кожа (40+) и на мне он выглядит немного инородно. Не вижу привычного для меня сияния кожи. Возможно, летом он поведёт себя более комплиментарно к моей коже. На Ваших фото все выглядит хорошо, но чувствуется глухой финиш.
RitaMix 21 апреля 2021, 13:38
Он тяжелый, это правда! Сияния нет, даже легкого, он наглухо матовый. Мне это тоже не нравится, люблю более живые и легкие покрытия. На фото он выглядит хорошо, потому что он очень фотогеничный, а в жизни он еще суше смотрится, и меня это напрягает, я потом обязательно сверху прохожусь сияющей пудрой, чтобы хоть как-то сгладить все это сухое безобразие.
Curly-sue 21 апреля 2021, 12:54
Согласна с каждым словом. Уж так меня на него уговаривали в магазине, но затест на руке показал, что без затеста на лице покупать не буду. Дома нанесла пробу на очень хорошо подготовленную кожу, и увидела в зеркале наштукатуренную тётю. Этот тональный только для очень молодой кожи.
RitaMix 21 апреля 2021, 13:30
Он очень плотный! Но не сказала бы, что он дает эффект маски. Но все же… все как-то очень на грани. Очень много нюансов с ним, если ваша кожа не совсем устойчива, и все время балансирует из одного типа в другой. Эффект все время будет разнится. У меня с ним вообще интересно, день на день не приходится — то мне нравится, как он смотрится на лице, то прям категорически — нет. И, конечно, огромный минус, что я его ощущаю, и эти ощущения далеко не комфортные. Согласна, молодой коже он подходит лучше)))
Людмила Иванова 21 апреля 2021, 12:57
ну вот на всех он лежит суховато и тяжеловато. Оды… да какие оды могут быть
RitaMix 21 апреля 2021, 13:09
Ну, не скажите. Я думаю, что обладательницы жирной кожи вполне заслуженно могут петь ему оды, ведь им как раз и надо, чтобы крем оставался на лице как можно дольше сухим и матовым. Для возрастной кожи — это уже не так хорошо, конечно
Людмила Иванова 21 апреля 2021, 16:16
все так тон — улучшитель своей кожи… А здоровая кожа не может быть глухо — матовой… Аот именно этого и не хватает
Lalila 21 апреля 2021, 13:06
Спасибо, Рит, что рассказала, у тебя на фотках он хорошо лежит, никуда не запал, да и сухости особо не заметно.
Я даже пробовать не стала, не для моей он кожи
RitaMix 21 апреля 2021, 13:24
Лена, и это с хорошей подготовкой   Как выяснилось, что он и не для моей, но я рада, что его все-таки попробовала.
Lalila 21 апреля 2021, 13:38
Рит, у меня ещё есть немного Lorac, он стойкий, кожу тоже под него надо подготовить, по крайней мере, мою сухую. Он пигментированный, ложится при этом тонко, не ощущается в процессе носки, финиш живой, слегка сатиновый, не истирается под маской. И у него нет вот таких недочётов, о которых ты упоминаешь. Не знаю, мне кажется, клиник только над бутылкой поработали, а сама формула крема уже устаревшая.
Yulia_ss 21 апреля 2021, 13:30
Спасибо вам за подробный разбор, фото прям эстетическое наслаждение 😍! Какая вы красивая!
Тональный нужен, но этот не куплю — сомнения…
RitaMix 22 апреля 2021, 11:35
Если есть сомнения — не торопитесь с покупкой. Мой совет — пробуйте! Все-таки цена у него не самая демократичная.
ElenaLegenda 21 апреля 2021, 14:19
Рита, спасибо большое за подробный отзыв, очень ждала ❤️На сухую кожу лёг весьма отлично! Наверное, все таки попробую этот тональный крем! И марку люблю, и на коже прекрасно лежит👍Макияж такой красивый 😍
RitaMix 22 апреля 2021, 12:06
Лена, пробовать надо обязательно. Если нужен плотный тональный, то это очень хороший вариант))
ElenaLegenda 22 апреля 2021, 14:46
ага, гляну его обязательно!
AnelaSv 21 апреля 2021, 14:46
очень хорошо лежит, прямо супер!
RitaMix 22 апреля 2021, 12:07
Видно, что формула у него действительно неплохая.
Svbeauty 21 апреля 2021, 18:07
Очень понравилось как тон лежит на коже. Спасибо за интересный отзыв🌹🌹🌹
RitaMix 22 апреля 2021, 12:08
И вам спасибо, что читали и смотрели))
NadiaBeautyLover 21 апреля 2021, 21:58
Большое спасибо за красивый пост и упоминание состава. Для моей кожи спирт + салицилка — это просто катастрофическое сочетание в любой концентрации. Привет, прыщи в 40+.
RitaMix 22 апреля 2021, 12:09
Я тоже боялась этого сочетания. Катострофы на моем лице оно не вызвало, но сухость и стянутость, я думаю, ощущаю именно из-за него.
Laisve 21 апреля 2021, 23:26
Обзор шикарнейший, спасибо. Стало абсолютно понятно, что новинка мне не нужна. Наштукатуренная тётя, как метко выразились выше — вообще не то, чего хочется. Возможно, для чьей-то кожи и жизненных условий он идеален. Но для людиков 40+ скорее… такое себе.
RitaMix 22 апреля 2021, 12:12
Да, за 40+ уже хочется чего-то живого на лице. Но бывают случаи, когда акне и прочие проблемы мучают дам и в таком цветущем возрасте, вот тогда и нужен такой плотный камуфляж. Для дам с типом кожи 2, как у меня, он все-таки больше исключение, чем правило.
Юлия Якушева 21 апреля 2021, 23:53
Столько было обзоров на эту новинку, что я их все пролистываю, но именно ваш пост зашла почитать, т.к. испытываю огромное уважение к вам как автору: всегда подробная детальная информация, шикарные фотографии и отличные свотчи. 💐Вашему мнению очень доверяю 👍 (после ваших постов были куплены ВВ L'occitane и D&G Millennial) 😁

Кстати, макияж в этом посте просто супер 🤩: зелёные тени и потрясающе красивая помада (блеск?), которая вам очень идет

Теперь про сам тон: Ivory такой вполне себе загарный оттенок, не для Белоснежек😬 По упаковке тоже есть вопросы: да, наличие дозатора это плюс (хотя я лично люблю тонкие носики, как у erborian), но стеклянная упаковка для меня лично минус (я буду все время бояться ее уронить и разбить, что при наличии 2 маленьких детей весьма вероятно), ещё и форма странная: на полочке будет занимать много места, в любом органайзера/косметичке — тоже

Ну и ещё: ваша кожа, честно говоря, в очень хорошем состоянии, поэтому и лежит он на вас (по ощущениям) весьма неплохо, у меня зимой бывает гораздо более выраженная обезвоженность — получается, для меня это тон на лето. А раз у него плотная маскировка, то на лето я возьму что полегче… Ну и ценник — за 3,5 тыс (со скидкой) можно много чего взять

Короче, мне мимо. Но огромное спасибо за проделанную работу, такой подробный и честный отзыв! 🙏
RitaMix 22 апреля 2021, 12:24
Юля, спасибо за доверие! Я стараюсь быть объективной, хотя мое мнение — это не последняя истина. Но если оно окажется полезным и убережет от опрометчивой покупки, или, наоборот, убедит, что надо брать, я буду только рада.

Этот тональный далеко не однозначный, и вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, и мне нравится, как он лежит на коже, с другой, мне некомфортно с ним. А тут еще и цена… она действительно немалая, поэтому и советую перед покупкой взвесить все «за» и «против», а не бежать сломя голову и покупать его, начитавшись отзывов. Особенно это относится к дамам с типом кожи 2, да еще и возрастным.
Frankie_Stein 22 апреля 2021, 11:48
Рита, тон на коже лежит красиво и однородно! Поры не подчеркивает, не западает.
RitaMix 22 апреля 2021, 12:25
Эрика, лежит очень неплохо, особенно на фото, но уж слишком много у меня к нему «но»…
Anet100 22 апреля 2021, 12:28
А что у Вас на губах такое красивое? Мне срочно надо)
RitaMix 27 апреля 2021, 22:06
Это Clarins Lip Сomfort Oil Shimmer 06 Pop Coral. Скоро выйдет мой пост о нем.
Galateya1973 23 апреля 2021, 06:09
Рита, подскажите, пожалуйста, а как этот тон себя ведёт на коже без базы? Я базами не пользуюсь, хочется понять, так же как с базой или иначе (если на лице тоник, сыворотка и крем)?
RitaMix 27 апреля 2021, 22:09
Плохо себя ведет. Стягивает кожу, т.е. сушит. Если наносить влажным спонжем, то ощущения получше, не так сильно стягивает, а еще, его можно смешивать с увлажняющим кремом, но мне в таком виде покрытие совсем не нравится, его становится видно в порах.
marinakz 23 апреля 2021, 17:08
Рита, спасибо за такой полезный обзор! А что такое очень красивое у вас на губах? А то я уже все ваши помадно-блесковые посты просмотрела, не нашла ничего.
RitaMix 27 апреля 2021, 22:16
Это Clarins Lip Сomfort Oil Shimmer 06 Pop Coral. Скоро выйдет мой пост о нем.