05.04.2021

Bouge - промышленный шпионаж как искусство

Скандалы, интриги, расследования. Вот то, что гарантированно выкопает из могилы давно почившего парфюмерного критика и даже заставит его расчехлить свой запылившийся ноутбук. Короче говоря, заехал тут ко мне в гости один старый знакомый, тоже парфюмерный критик, правда, в отличие от меня ещё вполне дееспособный. Высыпал на стол кучку сэмплов, а в телегу — скинул ссылку на свеженький обзор, опубликованный на одной парфюмерной площадке, которая He Who Must Not Be Named, но всем и так понятно. Смотрю, а под обзором они — скандалы, интриги, расследования. Чувственные комментарии, помноженные на праведный гнев. Ну что тут скажешь? Понюхала я то, что этот гнев вызвало, и вот вам мой вердикт.

Bouge, притон по-нашему, это самый эпатажный бренд в истории современной парфюмерии. Обстебать самих себя так, чтобы у остальных хором пригорело, — это надо постараться. Пранкеры, создавшие Bouge, справились с этой задачей просто волшебно.

Смотрите сами: флаконы Bouge похожи на флаконы Maison Francis Kurkdjian, этикетки — на этикетки Etat Libre d'Orange, шрифт — на шрифт Bourjois. Посыл, нейминг, композиции — всё нарочито вторично. Но это вам не Жападор, нервно прикидывающийся Жадором. Никакого фейка, никакого копирования. Bouge - это вообще не про плагиат. Bouge - это про боязнь быть на плагиате пойманным. Изящная сатира на снобизм, в основе которого лежит страх заурядности. Быть таким как все — значит расписаться в своей креативной импотенции. Стать частью мейнстрима — согласиться с тем, что ты ремесленник, а не творец.

А теперь по пунктам:

La Vamp Bouge (2020) это упрощённый вариант Love by Kilian (2007)? А Love by Kilian это усечённая версия Watch M. Micallef (2002)?

Drunk Cherry Bouge (2019) напоминает Lost Cherry Tom Ford (2018)? Да, но только его первую версию, которая называется L’Armoire de Amatxi Parfums et Senteurs du Pays Basque (2008).

Love Narcotic Bouge (2019) кажется похожим на Bal d'Afrique Byredo (2009)? Похоже на правду, но больше — на Hermessence Vetiver Tonka Hermès (2004).

Rouge Bisou Bouge (2019) маскируется под Fleur Narcotique Ex Nihilo (2014)? Чёрт, а Eva Eva Longoria (2010) то не в курсе.

Pleasure Bouge (2019) эксплуатирует тему Good Girl Gone Bad By Kilian (2012)? Конечно, ведь про Fleur d'Osmanthus Roger & Gallet (2011) все уже забыли.

Lure Bouge (2019) выглядит как прокаченная версия The Princess Brocard (2009)? Передаём коллективный привет Coco Mademoiselle Chanel (2001).

Top Secret Bouge (2019) - это, без сомнения, Baccarat Rouge 540 Maison Francis Kurkdjian (2015). Как здорово, что маэстро Кюркджан придумал готовить свой шедевр на кондитерской фабрике! А, нет, вроде бы это были Ширен с Креспом, соорудившие Angel Mugler (1992), который стал родоначальником всех гурманских ароматов.

Я уже молчу про липких петушков на палочке, которыми в моём детстве цыганки на вокзалах торговали, а мама мне не купила, потому что это нарушило бы авторские права. Сначала цыганок с их самопальной карамелью. Потом американских химиков, в шестидесятых превративших не очень сладкий мальтол в очень сладкий этилмальтол. А затем химиков немецких, которые ещё за сто лет до этого экстрагировали этот самый не очень сладкий мальтол из коры лиственницы. А лиственница что? Её даже не спрашивали.

Плагиат — он не только в парфюмерии, он везде. Только избегать его — значит избегать накопленного опыта, без которого эволюция разобьётся как дурак о занавеску.

Мане обвиняли в том, что свою Олимпию он перепёр с Венеры Тициана, Буратино в том, что он не Пиноккио, Земфиру в том, что она не Цой, а Пепси Лайт в том, что она не Кола Зеро. В книге «Причуды памяти» Даниил Гранин вспоминает одного маститого историка, который сказал: «списать с двух книг — это плагиат, с десяти — компиляция, а со ста — научный труд». Только благодаря подражательству и рождается то новое, что потом либо незаметно отмирает, либо живёт вечно.

Не знаю, какая судьба ждёт марку Bouge, но я с интересом буду наблюдать за её развитием. А себе пока куплю флаконLure (выпрошенные у критика 11 мл уже почти закончились), потому что подмороженная розовая вода, солёный морской бриз, цедра переспевшего грейпфрута, золотистая жасминовая пыльца, опадающие лепестки магнолии, опалённый молнией лес и орущие под смородиновым кустом коты — это именно то, что мне так нужно этой весной.

Резкий и чёткий, но чистый и прозрачный Lure, несмотря на очевидную ольфакторную схожесть с Coco Mademoiselle, по характеру всё-таки ближе к отбеленным и накрахмаленным простыням Estée Lauder, чем к маленькому чёрному платью Chanel. И несмотря на узнаваемые цитаты, Lure это вовсе не одинокая строчка во вчерашних новостях, а полноценная история, у которой, я надеюсь, будет продолжение.

Детали

Год запуска: 2019.

Концентрация: edp.

Парфюмер: Emilie Bouge.

Верхние ноты: нероли, танжерин, флёрдоранж, смородиновые почки.

Средние ноты: магнолия, мимоза, жасмин самбак, грейпфрут, таифская роза

Базовые ноты: белый мускус, ветивер, серая амбра, атласский кедр, белый гелиотроп.

Шлейфовость: 9 из 10.

Стойкость: 7 из 10.

Цена: 18 500 за 50 мл, 3000 — за 11 мл (без скидок).

avis-sirin 03 апреля 2021, 18:52
Черт с ним, с ароматом, я по Вашим постам скучала, и неважно, о чем(ком) они!
Kerpe 03 апреля 2021, 19:23
+100 очков комментарию!
Parfumistika 03 апреля 2021, 19:33
вы меня смущаете)
Parfumistika 03 апреля 2021, 19:32
ахах) спасибо) через пару лет может еще напишу)
Vasilisk 03 апреля 2021, 19:42
Какой-то офигенный пост (простите меня за это слово!)🥰 Вот такие посты люблю больше всего, прочитала и снова наверх, читать ещё раз. А потом на просторы Интернета изучать уже углубленно всё прочитанное. Спасибо, очень заинтересовала марка!
Parfumistika 03 апреля 2021, 20:14
Спасибо за оценку) Я больше трех лет не писала, тк сейчас занимаюсь другим проектом — кальянными табаками) но этот бренд зацепил сначала своей провокационностью, а потом и самими ароматами)
DieOlga 03 апреля 2021, 20:00
Плюсую))) По делу: заголовок очень четко передал мое отношение к марке! После постов и обсуждений на этом ресурсе и сторонних, включая тот самый, перенюхала все, что было в доступе. La Vamp — гибрид Love и «Часов» — близко, но с перламутровыми пуговицами… Подчистили где нужно, отрегулировали громкость и вуаля — La Vamp...Pleasure Bouge — сюда же. Остальное собрано достойно, но просто не мое. Да, нередки случаи, когда «сплагиаченные» ароматы лучше прообраза по многим показателям — и это с одной стороны прекрасно. Но с другой — устаешь от того, что так нещадно эксплуатируется какая-то модная тема и неважно — Баккара, Девочка, Флер Наркотик… Хотела бы я что-то купить, когда выходит столько разных композиций, в том числе с незамутненным хайпом звучанием, и при наличии нескольких вариаций на избитые темы… Пока не разобралась — нужно поносить подольше)
Parfumistika 03 апреля 2021, 20:15
а я всегда хочу купить всё)))
DieOlga 03 апреля 2021, 20:32
Как и положено парфманьяку
Parfumistika 03 апреля 2021, 20:40
а потом всё спустить на бегах))
Oksana Khotina 03 апреля 2021, 20:21
Наконец то Вы вернулись!
Parfumistika 03 апреля 2021, 20:39
я ненадолго))
angry_tigra 05 апреля 2021, 16:47
Очень жаль
Буду все же надеяться что Вас ещё посетит вдохновение для поста-другого.
Parfumistika 05 апреля 2021, 20:34
ох, не знаю) чот как-то после 3 лет отсутствия тут всё очень поменялось) не уверена, что потяну диалоги с роботами поддержки)
khajiit 04 апреля 2021, 13:28
Оставайтесь, пожалуйста, насовсем, вы шикарная!) прочитала с удовольствием)
Parfumistika 04 апреля 2021, 18:50
у меня сейчас другие проекты) но тоже связаны с ароматами)
yokogama 04 апреля 2021, 15:37
Потрясающий пост! С удовольствием буду читать вас и дальше. Не уходите так надолго.
Parfumistika 04 апреля 2021, 18:51
да я как остыла к парфюмерии, но тут просто мимо не смогла пройти)
Safra_Azhar 05 апреля 2021, 12:32
Как Вы пишите! Я просто некоторые моменты перечитывала по 100 раз. Обожаю такой стиль. И черт с ним с плагиатом.
Parfumistika 05 апреля 2021, 13:49
просто интересно какие некоторые)))
SoftShimmer 05 апреля 2021, 13:41
Обожаю Ваш слог, пишите почаще!
Что касается марки, то в данном случае такая самоирония мне импонирует — вообще ко всему надо относиться проще и с юмором))
Parfumistika 05 апреля 2021, 13:50
это факт) писать почаще не получится) разве что о табаках для кальяна, которыми сейчас занимаюсь)
Cypre 05 апреля 2021, 14:13
Ты и сама знаешь — ты здесь лучшая. Я скучала
Parfumistika 05 апреля 2021, 20:34
жду в офлайновые гости)
Natalya Ivashuta 05 апреля 2021, 15:40
После эфира с Вами на духи.рф я этот пост прям Вашим голосом услышала:)))
LediX 05 апреля 2021, 17:58
ООО можно мне ссылочку в л/с пожалуйста, я все пропустила
Марьяна обожаю как вы пишите
Parfumistika 05 апреля 2021, 20:35
не смотрите, мы там пьяные, а я еще и кошмарная)
Lutralutra 06 апреля 2021, 00:38
Ничё не кошмарная😊 красивая женщина👍 ждём ещё😍
Parfumistika 06 апреля 2021, 17:08
я ж не говорю, что плохая))
Ольга Шошина 06 апреля 2021, 01:37
Я так и знала, что вы стресс перед съемками снимали, но подразвезло чуть сильнее, чем рассчитывали 😂 (я как могла защищала в комментах). А если по теме, то данный пост — это ж целый… научный труд: столько параллелей с другими ароматами, столько аналогий и метафор! Жаль, что вы подостыли к парфюмерной тематике 😟
Parfumistika 06 апреля 2021, 17:07
о, там еще и комменты?))) Не смотрела)
Самый прикол был, когда во время съёмки я заметила, что донышко одного флакона грязное, вроде шоколад прилип, потёрла, а это плюшка))
Lutralutra 06 апреля 2021, 18:22
МарьИванна которая? 😁
Parfumistika 06 апреля 2021, 19:51
она
Natalya Ivashuta 07 апреля 2021, 11:47
Мне, кстати, очень понравились выпуски с Вами. В начале было не привычно — очень отличаетесь от остальных экспертов, но уже к концу выпуска привыкла к другому человеку и отлично!
Parfumistika 07 апреля 2021, 14:23
я не эксперт, если что)
Pines 07 апреля 2021, 04:35
И мне ссылку, если можно, пожалуйста)
Natalika_ 05 апреля 2021, 16:43
Я полюблю его за то, что он вернул нам Вас🤩
Марьяна, читать Вас одно сплошное удовольствие)
Parfumistika 05 апреля 2021, 20:35
Спасибо))) но лучше понюхать)
HelgaHelga 05 апреля 2021, 17:49
Потрясающий пост, великолепный слог. Спасибо!
Parfumistika 05 апреля 2021, 20:36
Greyglasses 06 апреля 2021, 10:48
Как говорится, незрелый поэт имитирует, зрелый поэт крадёт. А у каждого графомана есть хотя бы одно гениальное произведение))
Чудесный пост, как всегда, вкусно, образно и хочется перечитывать))
Parfumistika 06 апреля 2021, 17:08
лучше перенюхивать))
Greyglasses 06 апреля 2021, 17:52
А это само собой))
mishka-buzyashka 08 апреля 2021, 10:58
Читаю эти речевые обороты, вижу тонкий сарказм, грамотную подачу и прямо оргазм испытываю!!!!
Parfumistika 08 апреля 2021, 14:56
Знали бы вы, что со мной делается, когда я эти речевые обороты ищу)))
Anastasia_Robin 15 апреля 2021, 10:23
Какой изящный язык поста! Прочитала с большим удовольствием, спасибо. Некоторые фразы захотелось использовать как цитаты.