20.03.2021

We Can Do It или повторяем образ эпохи Pin Up

Я, как всегда, решаю всё в последний момент. Так и идея для участия в этом флешмобе пришла ко мне лишь вчера, когда я поняла что «все новое это хорошо забытое старое», и решила попробовать повторить образ «девушки с обложки».

Почему с обложки, спросите вы? Всё просто: само слово to pin-up с английского языка переводится как прикалывать на стену. Тенденция собирать иллюстрации, открытки и плакаты корнями уходит еще в конец 19 века, но большую популярность приобрела в конце 30-х — начале 40-х годов XX века в США. Родоначальником тренда считается всем нам известная компания Coca-Cola, которая разместила рекламные плакаты, изображающие веселых, пышущих жизнью женщин.

Ну а всеобщую известность Pin Up получил во время Второй мировой войны. Солдаты хранили изображения жизнерадостных красоток у себя под подушкой, прикалывали на стену и даже на самолеты. Так, известная голливудская актриса Бетти Грейбл стала секс-символом того времени, именно её изображение в купальнике журнал «Life» включил в список «100 фотографий, которые изменили мир».

Pin Up лишь набирал обороты, к 50-м годам в картинках появился эротизм, и если раньше давались лишь намеки, то теперь женщин могли изображать и обнаженными. Актрисы Мэрилин Монро и Бетти Пейдж считались олицетворением стиля того времени и стали первыми моделями или так называемыми Pin-Up Girls.

справа: Мэрилин Монро позирует художнику Эрлу Морану, который изобразил ее на плакате слева

Сегодня такими фото никого не удивишь, но тогда для пуританской Америки такие изображения послужили толчком к сексуальной революции, которая случится в 60-х годах.

И по сей день, Pin Up продолжает будоражить умы фотографов и звезд. Кристина Агилера, Дита фон Тиз, Кэти Перри и многие другие знаменитости снимаются в образах задорных, фигуристых красоток, тем самым продолжая традиции, начатые более полувека назад.

Кристина Агилера в клипе Candyman

Кэти Перри в фотосессии к своему альбому One of the Boys

Дита фон Тиз в классической pin-up съемке

Несмотря на то, что эпоха Pin-up сексуализирует женщину, макияжи и прически того времени во многом отражают и дух военного и пост-военного периода, о котором уже отлично написала  byHelle

Это классический макияж «вне времени», как я его называю: ровный тон лица, выразительные стрелки и яркие губы. Я решила повторить несколько образов, вдохновленных тем временем, и давайте же посмотрим, что у меня вышло.

Вот средства, которые мне понадобятся.

Тональная основа MAC Studio Fix Fluid SPF 15 Foundation (пост)

Карандаш для бровей LA Splash (пост)

Тушь для бровей Rimmel Wonder'Full Brow Mascara (пост)

Подводка для глаз BelorDesign Line Style

Тушь для ресниц Clarins Wonder Perfect Mascara 4D

Тени для век Mary Kay в оттенке Berry Haute

Губная помада Smashbox Be Legendary в оттенке Legendary (пост)

Жидкая губная помада Rimmel Stay Satin в оттенке 800 Rad

Жидкая матовая помада Elian в оттенке 516 Garnet Bracelet

Свотчи всех используемых средств.

слева направо: тон, карандаш, тушь для бровей, подводка, тушь для ресниц, тени, помады Smashbox, Rimmel, Elian

Начинаем, как всегда, с лица. Наношу тональный от MAC: он плотный и хорошо перекрывает все проблемки.

Затем брови, они должны быть яркими. Поэтому здесь нам нужен карандаш и гель или тушь для бровей.

Теперь тени. Они должны быть нейтральными и лишь выравнивать текстуру века, так как основной акцент в макияже это стрелки. У меня тени от Mary Kay, и как видите самый светлый оттенок еще и самый любимый и используемый.

Следующий этап — стрелки. Рисую их с помощью лайнера от BelorDesign, приобрела его совсем недавно и очень боялась, что не справлюсь с таким наконечником, так как покупала можно сказать в слепую: в магазине не было тестеров и я не знала, маркер там или кисть.

В итоге, этим фломастером удобно рисовать именно такие стрелки, как мне и нужны сегодня: яркие и размашистые, делаю это буквально двумя взмахами руки.

Теперь ресницы. В идеале нужны накладные. Но я такими никогда не пользовалась и начинать не планирую. Поэтому прокрашиваю свои в два слоя тушью от Clarins. Видела, что многие ей не очень довольны. У меня пока миниатюра, но мне уже нравится результат.

Финальный штрих это губы.

Сперва, мне захотелось поддержать макияж pin-up одеждой и прической. Позже пришла идея примерить несколько образов, с разными оттенками помад.

Образ #1

Повязав платок на голову, сделав начес и надев клетчатую рубашку, перед глазами тут же встал образ той самой девушки с плаката!

Образ #2

Меняем оттенок помады, надеваем легкомысленное платьице и распускаем волосы. Сделать прическу victory roll у меня не получилось, поэтому вышло как вышло 😅 Кажется, что-то от Эми Уайнхаус, которая тоже любила стиль Pin-Up.

с помадой от Rimmel
с помадой от Rimmel

Образ #3

Вновь меняю оттенок помады, над губой на месте надоедливого прыщика, который я устала замазывать на фото, рисую карандашом для бровей мушку, накручиваю волосы на бигуди и вуаля — образ отчаянной домохозяйки из 50-х годов готов! 😉

с помадой Elian
с помадой Elian

А здесь уже фото с фильтрами.

Подведу итоги своих перевоплощений. Я всегда любила эпоху ретро, так одним этим ёмким словом я называю все то, что происходило в мире до моего рождения. Мне всегда нравился и стиль хиппи, и свингующий Лондон, и времена Великой Депрессии. Но для своего типа фигуры и даже характера подходящим считаю именно эпоху 40-50-х годов, поэтому и захотелось окунуться в то время.

Сегодня стиль Pin Up остаётся культовым несмотря на возросший феминизм в современном обществе. Поэтому и я совместила в своем посте два таких разных события: агитационный плакат времен Второй мировой войны, ставший символом феминизма и легкий образ Pin Up Girl: одно время, и такие разные женщины. Именно это, как мне кажется, сегодня главный тренд: не вешать ярлыков, не загонять себя в рамки, быть разной, быть собой, ну и любить себя со всеми своими плюсами и минусами, конечно же 😅

Девушки, спасибо за внимание, меня зовут Кристина, и ко мне на «ты».

pi4y4y 20 марта 2021, 18:43
Второй и третий образы 👍
redishhh 21 марта 2021, 15:01
Banki 20 марта 2021, 18:54
Урааа, я ждала пин-ап! Классно получилось, Крис, особенно в бигудюшках понравилось и заглавное фото!
redishhh 21 марта 2021, 15:02
Заглавное уже пришлось поменять, но я так обрадовалась когда увидела этот фон в одном из приложений   Как будто он меня специально ждал))
Анастасия Гореликова 20 марта 2021, 19:07
Оооо, последнее фото прям чистейший Пин-ап!   И макияж, и бигуди, и главное — настроение!
redishhh 21 марта 2021, 15:02
Спасибо, да настроение это самое важное при создании такого образа))
Vasilisk 20 марта 2021, 19:27
Последнее фото — огонь 😯❤️🔥Отличный образ!
Спасибо большое
Arian 20 марта 2021, 19:35
Мне больше всего понравился образ с Rimmel! Хотя бигуди тоже хороши… Но ягодный оттенок жидкой помады тебе очень идёт, несмотря на то, что глядя на свотчи, я бы не догадалась, что он проявит себя лучше более светлых товарищей.
redishhh 21 марта 2021, 15:03
Я сама не ожидала, что так хорошо выйдет! Скоро напишу пост про эту помаду ;))
ElenaRukhova 20 марта 2021, 20:19
Последнее фото огонь!)
redishhh 21 марта 2021, 15:03
  спасибо!
CrazySusy 20 марта 2021, 21:25
Класс, мне все образы очень понравились! Крис, тебя бы на обложку theBalm
redishhh 21 марта 2021, 15:04
Ахаха, точно!)) А я все никак не доберусь до этого бренда, надо уже попробовать!
julpuh 25 марта 2021, 02:13
Тооочно! У меня такая же ассоциация!
RAGE 20 марта 2021, 22:11
Чудесные пин-ап образы! Очень подходят вам, а какое попадание отличное
redishhh 21 марта 2021, 15:04
Агния, спасибо большое
fur_hat 20 марта 2021, 22:15
Люблю пин-ап! Тебе к лицу, Кристина. И задумка поста классная! Молодец!)
redishhh 21 марта 2021, 15:05
Вика, спасибо за поддержку!
Vidija_17 20 марта 2021, 22:19
Чудесные образы, отличный макияж!
Благодарю
nastasiaalien 20 марта 2021, 22:32
Очень Вам здорово в таких образах! Спасибо за пост)
redishhh 21 марта 2021, 15:05
Вам спасибо, что читаете!))
Ксенька Ануфриева 20 марта 2021, 22:51
Образ и макияж отлично отобразили стилистику и настроение pin up) Вам безумно идёт)
Ксения, спасибо большое!))
LoveforLips 20 марта 2021, 23:15
Класс! Даже странно, что этот образ в этом флешмобе реализован лишь вами!
redishhh 21 марта 2021, 15:06
Да, почему-то в этот раз участвующих не так и много…
Frankie_Stein 20 марта 2021, 23:40
Кристина, тебе очень идет этот образ!
Красная помада, игривые стрелки, пышные реснички и задорный взгляд
Полное попадание.
Эрика, спасибо большое!))
RitaMix 21 марта 2021, 00:41
Кристина, получился отличный образ! А последнее фото — просто класс))
cocorrector 21 марта 2021, 00:58
По-моему, стиль пин-ап это прямо ваше, Кристина!
Вы даже чем-то неуловимо похожи на Бетти Грейбл
redishhh 21 марта 2021, 15:07
А может быть, почему бы и нет)) Спасибо
TorTorri 21 марта 2021, 03:05
Кристина, какая ты классная
redishhh 21 марта 2021, 15:07
Вика, спасибо
mari_amell 21 марта 2021, 05:50
Кристина, ты так вписываешься в этот образ!   каждый вариант шикарно смотрится и очень украшает тебя. Все же красная помада и изящные стрелки — классика вне времени))
Отчаянная домохозяйка шикарна!
Спасибо за такое погружение в атмосферу и очень интересный пост, прочитала с огромным удовольствием)))
redishhh 21 марта 2021, 15:08
Маша, спасибо большое! Соглашусь насчет универсальности макияжа, а главное — его легко повторить!))
ritochka_m 21 марта 2021, 10:17
Кристина, здорово получилось! Прочла с удовольствием!
redishhh 21 марта 2021, 15:08
Тогда я очень рада
MrsOxana 21 марта 2021, 17:03
Обожаю стиль Pin Up! Кристина, получилось очень здорово   Было интересно почитать откуда пришёл этот стиль!
redishhh 22 марта 2021, 19:46
Спасибо, разделяю вашу любовь к этому стилю
DieOlga 21 марта 2021, 21:29
Кристина, соглашусь с комментариями выше — это прямо Ваше. Бигуди, губки как у куколки… Милота
redishhh 22 марта 2021, 19:47
Спасибо большое!
SoftShimmer 21 марта 2021, 21:42
Кристина, как же тебе идут пин-ап образы   ты настолько органично в них смотришься и вживаешься, что у меня дух захватывает!
redishhh 22 марта 2021, 19:47
Наташа, спасибо за добрые слова, мне очень приятно!
wonderwall 23 марта 2021, 14:21
Третий образ понравился больше всего! Такой забавный, но в то же время реалистичный.
Тушь мне тоже очень понравилась. А стрелки и красная помада — вечная классика, которая не может надоесть
redishhh 23 марта 2021, 21:58
Маша, спасибо! Я с тобой абсолютно согласна!))
julpuh 25 марта 2021, 02:13
По-моему ты и пин-ап созданы друг для друга! Это 100% твое!
Образ с бигудями
redishhh 26 марта 2021, 21:46