21.03.2021

В последний вагон уходящего ретропоезда: макияж в стиле 1920-х годов. И бонус - 2 наряда из жизни

Я так не и не смогла определиться, куда отнести этот образ. То ли это ревущие двадцатые (англ. Roaring Twenties) и девушка с вечеринки Гэтсби, то ли актриса немого кино, драматически вздергивающая бровями. Поможете выбрать?

Вообще, это было особое время, в моду вошла косметика, которую раньше считали атрибутом продажных женщин. Яркий образ — флепперы — молодые эмансипированные девушки 20-х годов. Они носили короткие юбки и короткие стрижки, слушали джаз, эпатировали и шли в разрез с традиционными ценностями.

Книжный персонаж, отразивший эту эпоху — Джордан Бейкер «Великий Гэтсби» Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Ожидаемо, да?

"The Great Gatsby" Jordan Baker
«The Great Gatsby» Jordan Baker
"The Great Gatsby"
«The Great Gatsby»
"The Great Gatsby"
«The Great Gatsby»

В моде много украшений, на пике жемчужные нити и бандо на голову, появилась стрижка каре.

В макияже ярко выделяли глаза и губы, брови были тонкими, а кожа бледной.

Вера Холодная
Вера Холодная

Сразу покажуБОНУС: мои платья с выпускного вечера в школе и свадебное. Сразу видно, что этот период в истории моды вызывал у меня особый трепет и поклонение.Заранее извиняюсь за качество фото, им уже так много лет.

Выпуской вечер в школе, 15 лет назад
Выпуской вечер в школе, 15 лет назад
Свадьба, 9 лет назад
Свадьба, 9 лет назад

Те или иные элементы макияжа 1920-х годов и сейчас встречаются на подиуме и в глянце, но что будет, если попытаться собрать образ воедино?

Мне понадобилось:

8. Румяна Nars Blush в оттенке Sin
  9. Тени NYX Lingerie
  10. Тени Wet'n'Wild Comfort Zone
  11. Помада Sephora Cream Lip Satin оттенки #27 и #01

Чистое лицо, на волосах сто первая неудачная попытка сотворить «холодную волну».

Самая сложная часть, которая стала похожа на ожидаемый результат далеко не с первого раза. Я пока еще не совсем драг-квин, не разжилась магическим фиолетовым клеем для бровей, поэтому в работу пыталась пустить и маску-пленку для лица, и даже глину. Остановилась в итоге на клее для ресниц, который тонко нанесла на брови и шустро расчесала вверх, тут же прихлопывая пальчиком.

Далее все это закрепила спонжем, притаптывая им плотный консилер от MAC.

Нанесла светлый тон от Shiseido на все лицо и чуть на шею.

Рыжим оттенком из палетки NYX проработала анатомию обитали глаза и чуть сузила нос.

Углубила складку серыми тенями Bernovich.

Покажу макияж глаз поближе: акцент на тени прямо под бровью.

Далее нанесла темный оттенок из палетки Wet'n'Wild на подвижное веко.

На нижнее веко опять тушевка рыжим оттенком, по ресничному краю — серый, прокрашиваю ресницы погуще.

Крашу губы театральной формы в темный цвет, рисую новые брови «по моде» и иду в цирк смывать и красить по-другому.

С другими бровями и губами уже получше, но нахожу, как скрыть свою густую растительность над глазами: бандо из ленты с бисером.

Образ сложился:

Чуть больше драмы на лице. Добавила румяна.

На волосах в итоге имитация каре и недокудри от «холодной волны».

Брови домиком и совсем много драмы и трагедии на лицо, пожалуйста.

Пробовали образ 20-х на себе? Какой элемент нравится?

Вот тут можно посмотреть макияж из 1980 и немного про Дэвида Боуи, а мое перевоплощение в образ эпохи рококо и Марии-Антуанетты тут, интересного просмотра

Natalya Ivashuta 21 марта 2021, 23:32
Здорово! А фиолетовый клей это прям для бровей? Есть канцелярский фиолетовый клей-карандаш
AnyaMalina 21 марта 2021, 23:43
Спасибо   Как я понимаю, кажется, это он, канцелярский
Natalya Ivashuta 22 марта 2021, 15:02
А:))) в России можно найти от бик тоже исчезающий :)
AnyaMalina 22 марта 2021, 15:17
Наталья, спасибо, буду иметь ввиду
fur_hat 21 марта 2021, 23:50
Класс!) Дождалась) Супер образ, и платьишки понравились)
С бровями понимаю Вас… но по-моему вышло огонь!
AnyaMalina 22 марта 2021, 00:21
Виктория, спасибо вам большое и за мотивацию и за приятный комментарий
ritochka_m 22 марта 2021, 00:03
Наконец-то, я уже и не ждала, что кто-то сделает ретро макияж эпохи немого кино. Вам здорово удалось отобразить все нюансы макияжа того времени!
AnyaMalina 22 марта 2021, 00:22
Я ждала, что кто-нибудь выложит, но e-girl оказались так популярны
Пришлось про немое кино показывать самой
Stella777 22 марта 2021, 00:14
Здорово получилось! Замечательный пост!
AnyaMalina 22 марта 2021, 00:19
Благодарю, рада, что вам понравилось
RitaMix 22 марта 2021, 02:01
Аня, прям в точку! Мне очень понравилось, как ты буквально «нащупываешь» образ, и результат получился превосходный))
AnyaMalina 22 марта 2021, 05:16
Ох, Рита, я даже немного рада, что флешмоб закончился — а то меня с этим нащупыванием из дома выгонят   ну тут надо быть честной и признаться, что мне понравился процесс: всё, от подбора акссесуаров и вводных фото, до описания процесса создания такого полу-грима. Рада, что хотя бы здесь мне удалось выпустить своего внутреннего любителя старины на волю
Спасибо ещё раз
TorTorri 22 марта 2021, 02:25
Это супер круто, правда!
AnyaMalina 22 марта 2021, 05:09
Спасибо, Виктория, очень приятно
cocorrector 22 марта 2021, 02:43
Ну прекрасно же! Образ яркий и характерный 👍🏻 Последнее фото, несмотря на «совсем много драмы и трагедии», улыбнуло — вспомнилась мадам Грицацуева (очень надеюсь, что не обидное сравнение 🙏🏻)
Насчет волны. Я, наверное, никогда не пойму, как это делалось и держалось в те времена 🤔
Спасибо за творчество!
AnyaMalina 22 марта 2021, 05:08
«Знойная женщина — мечта поэта»
Волна держалась силой мысли, не иначе) ну или клей в этом как-то участвовал   мои домашние лаки и пенки, увы, с этой задачей не справились
Спасибо за комментарий
cocorrector 22 марта 2021, 05:33
Вот что нагуглила. Оказывается, щипцы специальные для такой завивки были.
Olga_Chernika 22 марта 2021, 07:38
У моей бабушки защипы специальные были, она их крокодильчиками называла. Не такие длинные, как щипцы, но принцип тот же. До конца 80-х пользовалась ими, не представляю, сколько им было лет, но довоенные точно.
AnyaMalina 22 марта 2021, 08:48
Да, видела такие орудия пыток   Пару раз были ожоги на лице от плойки, очень осторожно к этому теперь отношусь
MrsOxana 22 марта 2021, 06:40
Очень круто получился образ 20-х!
AnyaMalina 22 марта 2021, 08:53
Спасибо большое, эпоха была очень интересная
Елена Ставер 22 марта 2021, 07:37
Дива из немого кино!👏🏻👏🏻👏🏻
Мне очень понравился ваш эксперимент с образом!
Вы — очень артистичны✨

А в жизни какой макияж любите?

Как думаете наши 20е годы 21 столетия будут охарактеризованы в истории моды и макияжа?
AnyaMalina 22 марта 2021, 08:58
Благодарю за комплимент, рада, что вам понравилась такая история с образом
В жизни я очень «всеядна» в макияже, но, чаще всего, что-то яркое и простое на глазах и нейтральные губы.
Думаю, наши 20-ые будут всё ещё про широкие брови и раскосые «лисьи» глаза с огромными ресницами и нюдовыми губами   поживем — увидим.
notmayabee 24 марта 2021, 07:47
Вау! Обожаю ретро эпоху от 20х до 40-х! 😍 У вас вышел отличный образ! Очень органично смотритель в этом стиле! Браво!🌹🌹🌹
Olga_Chernika 22 марта 2021, 07:39
Образ супер! Эти губки бантиком, бровки домиком и трагизм во взгляде… вера Холодная!
Черно-белое фото — открытка 20-х годов!
AnyaMalina 22 марта 2021, 08:52
Спасибо, я старалась передать именно такую атмосферу
Tanushka78 22 марта 2021, 10:29
Класс👏👏👏, перевоплощение удалось на все 💯
AnyaMalina 22 марта 2021, 14:06
Спасибо, что зашли   очень приятно
SoftShimmer 22 марта 2021, 12:33
Ооо, я ждала этот образ, и именно такой: с трагичным изломом бровей, с тёмными бордовыми тенями у переносицы, чтобы прямо «драмы мне, да побольше!». Очень круто получилось
AnyaMalina 22 марта 2021, 14:07
Благодарю) Старалась передать атмосферу эпохи через образ
LizardWizard 22 марта 2021, 12:40
Фантастика! Ваши черты лица как будто созданы для этого образа. Мне кажется, вы были бы большой находкой для немого кино — столько выражения, эмоциональных нюансов… Здесь и трагизм, и соблазн, и опасность. Браво!
AnyaMalina 22 марта 2021, 14:12
Вы меня засмущали   Спасибо вам большое, крайне приятно и тепло от ваших слов
Natalissima 22 марта 2021, 13:09
классный макияж! Была удивлена увидеть Малин, шведскую блогершу, как один из ваших референсов))
AnyaMalina 22 марта 2021, 14:14
Благодарю   на войне все средства хороши, ну то есть любые источники вдохновения
LediX 22 марта 2021, 13:31
Очень все понравилось, только румяна думаю лишние, румяные щеки были тогда не в моде, а вот скульптор создать впадины как раз можно было не жалея добавить
AnyaMalina 22 марта 2021, 14:15
Насчет румян и, правда, сомневалась, в итоге добавила из только на последних снимках и основное фото
margo_sik 22 марта 2021, 14:49
Очень круто! Желаю, чтобы этот ваш пост победил в конкурсе
AnyaMalina 22 марта 2021, 15:18
Маргарита, благодарю) Да едва ли это конкурс, на флешмобе многие просто делились идеями и образами
redishhh 22 марта 2021, 19:18
Ох, люблю тоже ту эпоху и была рада увидеть ваш пост! Замечательное перевоплощение вышло!))
AnyaMalina 23 марта 2021, 10:58
Спасибо, Кристина
mari_amell 22 марта 2021, 23:25
Аня, и вновь ярко, находчиво и невероятно красиво!
Как круто ты придумала с имитацией каре и маскировкой бровей!
Спасибо за чудесное историческое путешествие и эстетику))
Образ удался прекрасно, и вновь ты в нем шикарна!
AnyaMalina 23 марта 2021, 19:13
Мария, ты верно подметила, у меня прошедшая неделя и правда была очень яркой
Спасибо большое
Svet-ka 23 марта 2021, 09:21
Шикарный образ! И Вам в нем очень гармонично, а судя по платью с выпускного Вы давний поклонник стиля эпохи Великого Гэтсби))
AnyaMalina 23 марта 2021, 19:10
До сих пор кажется, что выбор платья для 2006 года был удачный, потому что и сегодня оно мне очень нравится
LenaMur 23 марта 2021, 17:30
Аня, просто бомбический образ! 100% попадание в стиль и эпоху!   Приятно полюбоваться на ваши фото — открытки!
AnyaMalina 23 марта 2021, 18:57
Елена, благодарю за отклик! Очень приятно, что вам понравилось
liolia 24 марта 2021, 14:12
Черно-белое фото — прям 100% попадание в эпоху!
AnyaMalina 05 апреля 2021, 13:40
Благодарю, я старалась