16.04.2023

Простой рецепт эффективного домашнего воска для ногтей, пошаговая инструкция

Сегодня мой пост будет не совсем стандартным. Я не поклонница хэнд мейда в косметике, но считаю, что кое-что все же заслуживает внимания))

Увлечение уходом за ногтями привело к тому, что я не только покупаю и пробую разные средства, но еще готовлю воск сама. Этим процессом я занимаюсь уже несколько лет, пробовала разные варианты и опытным путем нашла тот самый идеальный рецепт. Как ни странно, он очень простой, более сложные многокомпонентные составы понравились мне меньше.

Тот воск, который сегодня покажу, по эффективности не хуже знаменитого и моего любимого DNC, он очень питательный, быстро смягчает кутикулу, причем делает это пролонгированно, а не до первого мытья рук, помогает увеличивать интервал между срезанием кутикулы, укрепляет ногти.

Для приготовления воска потребуется всего несколько совсем недорогих средств:

• оливковое масло (наверное у многих есть на кухне);
  • касторовое масло;
  • воск или вощина;
  • пустая баночка (не обязательно покупать специально, возможно у вас скоро освободится баночка из-под крема или же дома найдется подходящая небольшая емкость);
  • эфирное масло по желанию, это необязательный компонент.

У меня уже скопился целый арсенал ингредиентов, но на самом деле столько не нужно. Это мои запасы, кое-что еще совсем новенькое.

Остановлюсь немного подробнее на каждом компоненте.

Оливковое и касторовое масло можно выбрать любые. Оливковое я пробую разное и для приготовления беру то, что есть на кухне. Конечно, покупать специально для воска его не стоит, как вариант, можно заменить маслом персиковых косточек (стоит в аптеке около 100-120 р.), но оливковое нравится мне больше. Касторовое можно купить в любой аптеке, оно копеечное, стоит 50-100 р. за бутылочку. Я пробовала как наше аптечное, так и американское (в большой бутылке), и на ногтях разницы не заметила.

Поначалу я покупала воск кусочками, но однажды в магазине товаров для пчеловодов мне предложили попробовать вощину, и с тех пор только ею и пользуюсь. Вощина — это тонкий лист воска размером примерно А3, по регламенту в ней может быть до 10% примесей, но есть производители, изготавливающие вощину из 100% воска, именно такую я и покупаю. Ее можно найти у пчеловодов или в магазине товаров для пчеловодства. Цена совсем невысокая, если магазин продает не строго по кг, то можно купить всего 1 лист, что мне обходится в 40 р. В листе чуть больше 70 гр, хватит примерно на 15 баночек воска (т.е. очень надолго). Запах у вощины обалденный, гораздо приятнее, чем у куска воска. Я его обожаю, могу залипнуть надолго как токсикоман ))

Главный плюс вощины в том, что это очень тонкий лист. В отличие от кускового воска этот лист можно просто отрывать маленькими кусочками, не надо ковырять ножом, да и плавление происходит гораздо быстрее. Именно вощина помогла мне наконец-то подобрать идеальную пропорцию, чтобы в итоге воск получался не слишком твердым, а набирался подушечкой пальца, тая от тепла, т.е. консистенция получается как у DNC.

Баночку оптимально выбрать объемом 15-30 мл, меньшая будет неудобной для приготовления, а большая слишком долго расходуется. С другой стороны, себестоимость воска получается очень низкой, так что можно хоть ведро приготовить))

Эфирные масла добавляют полезности и приятный аромат, но, как мне кажется, они не обязательны. В первый раз можно обойтись без них, ну или купить что-то цитрусовое — лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут, это самые распространенные ЭМ, используемые для ногтей. Я еще купила иланг-иланг и лаванду, в посте буду как раз использовать лаванду. Мне кажется, что на кутикулу ЭМ вообще мало влияют.

Переходим непосредственно к рецепту и процессу приготовления. Я не использую весы для точного изменения, все делаю «на глаз». Пропорция получается примерно такая: 10-12% воск, по 44-45% оливкового и касторового масла, несколько капель ЭМ.

Заранее нужно определиться будете ли вы плавить воск в микроволновке или на водяной бане, и приготовить что-то для размешивания (проще всего взять зубочистку или срезать кончик у ватной палочки).

Я пользуюсь микроволновкой и вот почему. На глаз сложно определить сколько нужно взять воска, чтобы в итоге получилась не слишком твердая консистенция. Опытным путем я пришла к тому, что если наполнять баночку доверху маленькими кусочками вощины, то после плавления получаются как раз нужные 10-12 %. Эта пропорция сохраняется независимо от объема емкости. Пользоваться водяной баней, когда готовишь воск сразу в баночке, очень неудобно, даже невозможно, ее просто не за что держать. Если брать отдельную емкость для приготовления, а потом уже переливать в баночку, то легко ошибиться с пропорцией. Еще в микроволновке плавление происходит быстрее, это тоже плюс.

Для наглядности процесса я выбрала большую прозрачную баночку объемом 50 мл. Сначала начинаю отрывать вощину маленькими кусочками и заполняю ее. Не надо сминать и утрамбовывать кусочки, пусть лежат свободно.

Вот такую баночку ставлю в микроволновку. Не надо сразу ставить много времени, через 2-3 минуты посмотрите как идет процесс, потом добавите еще. В среднем у меня плавление занимает 5-7 минут в зависимости от объема.

Достаю баночку из микроволновки, и вот что получилось:

Добавляю оливковое и касторовое масло в равных долях, сразу же капаю ЭМ. Поскольку воск быстро застывает, особенно когда в горячую субстанцию вливается масло комнатной температуры, он сразу же начинает схватываться. Получается вот такая непонятная смесь, которую невозможно размешать. Поэтому, чтобы распределить все компоненты равномерно, возвращаю баночку обратно в микроволновку, и на этом этапе хватает 30-60 секунд. Считается, что ЭМ нагревать нежелательно, но если его капать на последнем этапе, то воск также начинает схватываться вокруг капель, что не дает распределить ЭМ равномерно во всем объеме.

В итоге достаю из микроволновки такую смесь, делать уже ничего не надо, просто оставляю остывать.

Воск быстро затвердевает, можете ориентироваться на изменение оттенка — он будет светлеть, всего это займет минут 30 при комнатной температуре. Специально охлаждать не надо.

Вот что в итоге получилось:

Такой воск очень хорошо помогает в уходе за ногтями, они укрепляются, кутикула выглядит аккуратнее и медленнее растет. Воск легко набирается подушечкой пальца, не нужно ковырять его ногтем. Консистенция жирная, как у касторового масла, но это делает средство питательным, что важно для кутикулы. Конечно, не совсем подходит для использования днем на бегу, но при нанесении на ночь работает прекрасно.

У меня сейчас в ходу уже три баночки, ранее я точно также приготовила воск, но с другими ЭМ (лимон и мандарин, мандарин просто супер по запаху).

Если вам интересен уход за ногтями, попробуйте сделать такой воск, вдруг понравится)) себестоимость копеечная, не больше готового средства в магазине. Сам процесс элементарный, проще, чем приготовить яичницу, по времени занимает минут 10.

Stamina 16 апреля 2023, 23:15
Все гениальное просто. Спасибо за рецептик. Попытаюсь сперва раздобыть вощину.
Irina1988 16 апреля 2023, 23:31
Это точно! Надеюсь, Вам такой воск тоже понравится)) найти вощину легко — она есть во всех магазинах для пчеловодов.
rodash 16 апреля 2023, 23:29
Отличный рецепт, у меня уже есть все ингредиенты и даже баночка симпатичная ), кроме вощины, буду искать) спасибо за пост!
Irina1988 16 апреля 2023, 23:32
Надеюсь, воск Вам понравится)) вощина продается в любом магазине для пчеловодов, думаю, с ней проблем не будет)
Vargo 16 апреля 2023, 23:31
Супер, спасибо, попробую!
Irina1988 16 апреля 2023, 23:32
Надеюсь Вам понравится))
Winter_cherry 17 апреля 2023, 04:30
Я тоже делаю такой воск и тоже из вощины. Очень хорошо помогает от трещин на пятках, у меня бывают и весьма болезненные. Наношу воск, сверху носочки.
Если взять воска чуть больше, добавить остатки любимой помады и масло какао или кокосовое, то получится классный оттеночный бальзам для губ. Можно подобрать нужную пропорцию для необходимой насыщенности цвета. Главное — найти для него плоскую и широкую баночку
AlexK 17 апреля 2023, 05:40
Классно придумали. Мне тоже надо на пятки. Делаете по такому же рецепту?
Winter_cherry 17 апреля 2023, 08:12
Да я на глазок, того- сего по не многу. Масло какао, оливковое, кокосовое использую. Главное, чтоб структура была более восковая, нежели жирная, иначе все пятки будут в масле.
AlexK 17 апреля 2023, 08:16
caramelo_con_sriracha 17 апреля 2023, 07:18
А вот свечной воск, который остается на дне банки и уже заранее вкусно пахнет.
Из него можно соорудить что-то полезное? )
Irina1988 17 апреля 2023, 10:50
Наверное можно, если это натуральный воск, а не парафин. Хотя некоторые производители кладут его в свои продукты и все равно называю это воском для ногтей.
TA_SHI 17 апреля 2023, 08:34
Как интересно! С тех пор, как незабвенная «Лимонная сенсация» исчезла, я в поиске. А у меня под боком как раз магазин для пчеловодов, наведаюсь-ка я завтра, что время терять? Спасибо огромное!
Irina1988 17 апреля 2023, 10:52
Лимонную сенсацию я тоже очень люблю, это действительно расстройство (( надеюсь самодельный воск Вам тоже понравится))
TA_SHI 18 апреля 2023, 12:09
Ирина, огромное человеческое спасибо! Вчера сделала воск, я в полном восторге! Поиски идеального средства для кутикулы завершены!
Irina1988 18 апреля 2023, 12:44
И Вам спасибо, что поделились впечатлениями, приятно быть полезной))
Waris 17 апреля 2023, 09:51
Я тоже делаю подобный воск-крем. Туда можно еще налить-положить каких-то других интересных масел (для себя кладу манго, ши, какао) и довести количество воска до примерно половины от общего объема. У меня очень сухая кожа, ногти и кутикулы, поэтому втираю его вообще везде, особенно зимой. Иногда грею масло на водяной бане с кусочком прополиса, тогда еще и ранозаживляющие/противовоспалительные свойства приобретает (но это, конечно, прям долгий рецепт, когда есть время и желание).
Irina1988 17 апреля 2023, 10:56
Вариантов приготовления куча, я тоже много разного пробовала, занимаюсь этим уже лет 7)) в итоге остановилась именно на таком рецепте, нравится сочетание легкого оливкового и плотного касторового масла. Что касается воска, мой придел был 30-40%, и получилась очень твердая текстура, которую приходилось ковырять ногтем. В общем, тут большой маневр для творчества, вопрос лишь кому как больше нравится))
Nian15 17 апреля 2023, 10:16
Ух ты, как здорово Вы придумали! Я вот только неделю назад открыла для себя воск для сухой кожи, заказала на ягодном сайте и с пт пою ему дифирамбы. А тут оказывается его и самим можно приготовить 😍 Огромное спасибище Вам за столь полезную информацию!
Irina1988 17 апреля 2023, 10:58
Воск это хорошая штука, согласна с Вами. С моей сухой кутикулой я уже перепробовала почти все и из готовых, и самодельные))
Tati Gor 17 апреля 2023, 10:16
Спасибо большое за рецепт и детальный рассказ! Купила я в прошлом году воск на ярмарке мёда и с тех пор никак не могу к нему подступиться :) Теперь точно сделаю! Тем более, что не хватает только касторового масла.
Irina1988 17 апреля 2023, 10:58
Рада, что помогла оприходовать воск)) надеюсь результат Вас порадует))
evgeniachanysheva 17 апреля 2023, 17:30
Вау! Спасибо за такой подробный рецепт, очень хочется попробовать теперь тоже)
Irina1988 18 апреля 2023, 12:45
Попробуйте, это легко и быстро, надеюсь результат Вам понравится))
svemax 18 апреля 2023, 11:03
Спасибо за рецепт! Гениально и просто!
Irina1988 18 апреля 2023, 12:45
Надеюсь пригодится))
persymmjeckson 18 апреля 2023, 14:54
Как вовремя! Как раз ищу что-то действительно питательное. Все сушит(
Обязательно поищу вощину, остальное есть.
Спасибо за рецепт
Irina1988 18 апреля 2023, 20:04
Надеюсь, воск Вам понравится))