07.03.2021

Когда любовь не только в Париже. Парфюмы моих путешествий

Продолжаю делиться с вами своими парфюмерными историями из прошлого, тем более, что они прекрасно подходят для темы флешмоба о «парфюмерных фотографиях» из путешествий.

Надо сказать, что я очень люблю бывать в разных городах и странах. И этот флешмоб ещё раз напомнил мне, что я всегда выбирала для поездок именно флакончики с любимыми духами, а не пробники, которых всегда было достаточно, и которые, казалось бы, должны больше подходить для дорожных косметичек. Однако, со мной путешествуют всегда миниатюры. И теми самыми флакончиками, которые переносят меня в самые первые путешествия стали миниатюры с Любовью в Париже (куда я, кстати, так пока и не доехала) от Nina Ricci.

Парфюмерная вода Nina Ricci Love in Paris edp

Выпущена в 2004 году. Парфюмер Aurelien Guichard.

Верхние ноты: Пион, Персик, Бергамот, Роза, Груша, Банан

Средние ноты: Жасмин, Анис звездчатый, Абрикос, Фиалка

Базовые ноты: Древесные ноты, Мускус

Как я уже писала в посте о своих парфюмерных воспоминаниях, это очень светлый, романтичный, нежный, фруктово-цветочный аромат. Яркий, заметный, но ненавязчивый, игривый, но без обещаний чего-то серьёзного. Он приносит какую-то лёгкость бытия, фантазии о прогулках по Парижу, этакий флёр беспечности, воздушности и влюблённости. И, кстати, этот флёр довольно заметный для окружающих, поэтому поливаться с ног до головы этой водичкой не стоит. Берегу одну миниатюру до сих пор, но пользуюсь этим ароматом сейчас довольно редко, храню в нём свою молодость и свежесть открытий. А открытий, надо сказать, было сделано очень много.

Хочу сказать отдельные слова благодарности теме флешмоба, потому что я на неделю погрузилась в воспоминания далеких дней. Я наносила капельку Love in Paris и начинала листать старые фотографии. Сначала в альбомах (да, фото из первых путешествий мы ещё распечатывали и раскладывали в красивых фолиантах), а потом на накопителе, где хранятся снимки из поездок.

И вот я погружаюсь в купальню Афродиты на Кипре под ледяным водопадом, гуляю там же в апельсиновых рощах. Сижу в кафешке небольшого немецкого городка (о которой я уже упоминала в связи с рассказом об аромате Maison Margiela Replica Coffee Break). Вдыхаю морской воздух и ароматы виноградников в Болгарии. Навсегда влюбляюсь в Прагу и растворяюсь в ярких красках Карловых Вар. А вот прилетел привет от знаменитой Русалочки из Копенгагена. И именно сейчас особенно остро ощущается та недоступная сейчас свобода, которую дают знакомства с разными точками земного шара.

Для меня аромат Nina Ricci Love in Paris – это не просто привязка к конкретной географической точке. Это символ моих путешествий как таковых. Ощутила я это за последнюю неделю настолько сильно, что, кажется, готова купить новый флакончик этой парфюмерной воды в надежде, что он мне скоро пригодится, и я отправлюсь в какие-то новые края, чтобы оставить в сердце частичку этих мест и сохранить в памяти новые прекрасные мгновения.

Ещё одним парфюмом, о котором мне вспомнилось в связи с темой флешмоба стала одна из жемчужин моей парфюмерной коллекции ароматов Givenchy. И если миниатюра туалетной воды Very Irresistible сейчас находится в моей дорожной косметичке постоянно, то вот этот экземплярчик путешествует не так часто.

Парфюмерная вода Givenchy Very Irresistible Givenchy L’Intense EDP limited edition

Сам аромат Givenchy Very Irresistible Givenchy L’Intense выпущен в 2011 году. Парфюмер Dominique Ropion.

Верхние ноты: Слива

Средние ноты: Роза

Базовые ноты: Пачули, Мускус

В моей коллекции эта парфюмерная вода представлена в лимитированном издании в виде миниатюрных флакончиков для роликового нанесения. Но и это ещё не всё. Помимо непривычной формы, этот выпуск сопровождается ювелирной подвеской, которая по своему дизайну отправляет нас к рисунку стилизованных роз, изображенных на полноразмерном флаконе. В эту подвеску помещается та самая миниатюра цвета чёрной вишни, которая представлена в лимитированном наборе.

Пряная слива, густой кофейный ликёр, розовое варенье, окутанные дымным флером пачулей. Безумно вкусная композиция. Причём, мне она нравится и в зимнее время года, и в жару. Наношу точечно, на запястье и на шею. И наслаждаюсь.

А теперь о моём личном географическом якоре, который есть у этого аромата. Это Эстония и небольшое местечко на берегу Финского залива под названием Тойла (Toila). Несколько лет я ездила сюда в замечательный СПА-отель, который находится в очень живописном и интересном месте. Недалеко расположена дача, где долгое время жил и писал Игорь Северянин. Рядом находится видовой исторический парк Ору, где приятно прогуливаться и зимой, и летом. На некоторых фотографиях ни за что не подумаешь, что это место в северных краях, скорее мысль унесется куда-нибудь на средиземноморское побережье. И, кстати, здесь по побережью тоже можно совершить прекрасный променад, так как песчаный берег находится в двух шагах от отеля и тянется на много километров, даря прекрасные виды закатов.

Так как половину времени нахождения в отеле я бывала на различных процедурах, то нанесенные ароматы довольно быстро смывались (а иногда были и не слишком уместны для некоторых процедур), поэтому я постоянно носила кулон с заветной черно-вишнёвой палочкой внутри, чтобы порадовать себя ароматом при подходящей возможности. И таким образом, этот подарок от Givenchy стал постоянной частью моего отпускного образа как в плане украшений, так и в плане парфюмерии.

В отличие от спрея, нанесение намазом делает этот густой насыщенный парфюм вполне уместным в самых разных ситуациях. Самое главное, он не задушит ни вас, ни окружающих, а лишь добавит каплю удовольствия и чувственности в каждое мгновение отпуска.

Этот гурманский пряный аромат я считаю идеально подходящим для создания отпускного настроения и прекрасным аккомпанементом роскошного отдыха.

Надеюсь, вам было нескучно окунуться вместе со мной в колодец воспоминаний о путешествиях вместе с моими парфюмерными помощниками.

Nika03 08 марта 2021, 19:21
Любовь в Париже — как он мне нравился. Ваш пост очень красивый и столько воспоминаний вызвал у меня.
oriVmode 09 марта 2021, 13:24
Спасибо большое за отклик! Я так благодарна этому флешмобу! Пока готовила пост столько архивов подняла, столько воспоминаний всколыхнула! Не говоря уже о том, что порадовала себя самими ароматами )) Сейчас столько всего хочется нового попробовать, что старые любимчики иногда остаются незаслуженно в стороне. А здесь появился прекрасный повод для восстановления справедливости   И я очень рада, что смогла вызвать приятные воспоминания ещё у кого-то, помимо себя
cocorrector 09 марта 2021, 08:25
Надя, спасибо за прекрасный пост! Какое красивое место в Эстонии   Подвеска для парфюма классная 🤩
oriVmode 09 марта 2021, 13:26
Олечка, спасибо большое! Место в Эстонии действительно очень красивое и поэтичное. Не зря здесь любил и творил Игорь Северянин. Была там три раза. Впитала эту тишину и уединение. Здесь красиво в любое время года, как мне кажется. Очень хочу вернуться туда ))
Mursilka 09 марта 2021, 19:01
Надя, какие красивые места ты посетила! Я даже отвлеклась от ароматов и больше рассматривала виды  . Вид с балкона (террасы), где ты с мужем, это Карловы Вары?
oriVmode 10 марта 2021, 03:15
Саша, ты не поверишь, какая ностальгия меня накрыла, когда я готовила пост! Благодаря флешмобу я достала старые альбомы и вытащила накопители с фотографиями. Целую неделю, наверное, листала в сопровождении аромата Love in Paris.
Вид с террасы это Карловы Вары. Мы там каждый день по горам гуляли. Утром уходили, вечером возвращались. Такая красота там!
Frankie_Stein 26 марта 2021, 13:04
Надя, чудесные и атмосферные фото и рассказ!
oriVmode 05 апреля 2021, 12:25
Эрика, спасибо! Я очень рада этой теме флешмоба, по нескольким причинам. Во-первых, люблю рассказывать «парфюмерные сказки», а во-вторых, тема ассоциаций ароматов с событиями и местами мне очень близка. Поэтому особенно приятно было писать этот пост ))
Ola-la-spb 19 апреля 2021, 13:55
Столько ярких красок, интересных мест и очень приятно почитать сопровождающую парфюмерную историю. Мне очень приглянулась подвеска. Интересно, можно ли сейчас такой набор купить. Мне как раз парфюмерная вода Very Irresistible очень нравится. Наверное, такая вкуснятина мне бы тоже подошла 😍 А первый аромат показан так атмосферно, что захотелось почувствовать ветер странствий и устремиться в Париж 😉
oriVmode 20 апреля 2021, 13:08
Спасибо большое за отклик и эмоции! Я пока писала этот пост тоже с огромным удовольствием окунулась в воспоминания о путешествиях. И с не меньшим удовольствием сопровождала их нанесением Love in Paris, даже захотелось новый флакончик купить. А насчёт наборов с подвеской не знаю. Может, где-то у коллекционеров можно купить. Я эти «ароматные патроны» экономлю и берегу 😍
Ola-la-spb 20 апреля 2021, 15:47
Спасибо! А духи из набора с подвеской похожи на парфюмерную воду Very Irresistible?
oriVmode 20 апреля 2021, 18:46
Эта лимитка была выпущена к выходу версии intense, поэтому у неё именно такая пирамида, как и у одноимённой парфюмерной воды
Ola-la-spb 21 апреля 2021, 13:05
Эххх, хочется всё-таки найти такой наборчик. Очень он запал мне в душу 😍