05.03.2021

Рим весной, Таормина летом: два небанальных аромата из Италии

Города — как люди: у каждого свой стиль, свой говор, свой характер. Встречают по-разному: кто-то как давний друг или возлюбленный, а кто-то как чопорная тетушка. Кто-то сразу покажет свои сокровища, а к кому-то придется долго искать подход.

Подарок у каждого города тоже свой: один принесет добрую встречу, другой — одиночество, третий — безделушку с блошиного рынка. Для меня два города в Италии подготовили особые воспоминания — два необычных аромата.

Рим — Acqua di Firenze

Производитель: Acqua di Firenze

Концентрация: edt

Пол: унисекс

Категория: шипровые цветочные

Стоимость: сейчас 128 евро за 100 мл.

Пирамида

Верхние ноты: Ангелика, Ладан, Мирра и Кедр;

Средние ноты: Роза, Лаванда, Гиацинт, Мимоза, Нарцисс, Ландыш, Жасмин и Ирис;

Базовые ноты: Пачули, Ветивер и Мускус.

Acqua di Firenze — флорентийская мастерская, которая производит духи и ароматы для дома. Основные идеи для ароматов почерпнуты из истории города, итальянской литературы и искусства эпохи Возрождения.

Сейчас производитель перевыпустил аромат «Acqua di Firenze» под названием «Mater», от латинского «мать». Флорентийцы объясняют это тем, что этот аромат — современная реинкарнация самого первого парфюма. Он был создан в флорентийских аптеках, затем привезен Екатериной Медичи во Францию, откуда распространился по всей Европе под названием «одеколон». Мать всех духов, настоящая суть Ренессанса, этот аромат соединяет в себе три аспекта:

1. Символ — цветок;
  2. Мистическое число восемь, символизирующее перерождение;
  3. Секретная формула, соединяющая в себе восемь цветов, которые составляют базовые ноты аромата. Именно эти восемь цветов и были основой того легендарного первого одеколона.

Расскажу, почему флорентийский аромат ассоциируется у меня с Римом.

Весна 2014 года. Я закончила деловую поездку и приехала из итальянского захолустья в Рим. У меня оставалось еще два свободных дня.

С Римом у меня случилась любовь с первого приезда, но каждый раз, когда я приезжаю, он показывает свой вредный характер и заставляет играть по своим правилам. Вот и сейчас: тяжелый чемодан трясется по неровной дороге. Хочу скорее найти свой отель, прилечь на десять минут, переодеться и пойти поесть. Не тут-то было. Рим запутывает вереницей улиц. Вроде бы вот она, нужна, уже рядом… Нет, спешу, тороплюсь дальше.

Не могу найти отель, останавливаюсь, чтобы посмотреть на карту, наклоняюсь к карману чемодана. Чемодан заваливается и я получаю ручкой прямо по лбу.

«Стой», — говорит мне Рим: «Не спеши. Куда ты несешься?»

Здесь вообще не принято торопиться. А вот выпить кофе — запросто
Здесь вообще не принято торопиться. А вот выпить кофе — запросто

Действительно, куда? Отель от меня не убежит. Хозяева — два итальянца, почти ровесники дома — вряд ли даже начали убирать номер. Я встаю, смотрю в не полинявшее еще от жары небо. Делаю глубокий вдох и иду дальше. Отель находится через пару минут, номер на удивление готов.

Дальше были два дня знакомства с городом. Я выходила из отеля и терялась: большие, улицы, маленькие, торговые, жилые. Видела фонтан Треви без туристов — в 6:30 утра — конечно, бросила монетку.

Туристов нет, есть только перчатки)
Туристов нет, есть только перчатки)

Попала на утреннюю мессу: меня приглашали к причастию, но я смутилась и убежала. Пила кофе в кофейнях, где нет туристов, а ядреный эспрессо наливают в маленькие рюмочки за смешные евроценты.

Это не мой столик, но масштаб можно представить. Это действительно рюмка)
Это не мой столик, но масштаб можно представить. Это действительно рюмка)

Любовалась на женщин, которые выглядели как Софи Лорен и несли на себе столько же бриллиантов.

Поднимаюсь на Авентин, один из семи холмов Рима. Здесь растут горькие как хина апельсины и открывается чудесный вид на Тибр. В лавке монахов-бенедиктинцев продают горький шоколад с надписью «от головной боли». Поднимаюсь и вижу стену, через которую перевешиваются ветки, усыпанные лимонами. Вот бы привезти один домой!

Набираюсь наглости, стучу в калитку. Открывает итальянка средних лет.

— Добрый день. Извините, у вас такие красивые лимоны. Можно мне взять один для моей мамы?

Итальянка смотрит на меня и приглашает войти. Во дворе всё усыпано лимонами. Стоит несколько огромных мешков — в таких у нас продают лук и картошку — и все они заполнены лимонами.

— Бери, пожалуйста, — говорит итальянка.

Я скромно беру две штуки.

— Бери ещё, — улыбается хозяйка и начинает наполнять мне мешок. К счастью, обычный, целлофановый.

Я ухожу с двумя килограммами свежайших спелых лимонов и улыбаюсь, как ненормальная.

Под конец поездки я захожу на небольшую улочку недалеко от Колизея — via dei Serpenti, змеиную. Неслучайно: я ищу магазин Profumeria dei Serpenti. Магазин старый, ему больше 60 лет. Хозяева — Пино и Анна. Анна русская и охотно и интересно рассказывает об ассортименте. Здесь продают только местные итальянские марки — косметику, бритвенные принадлежности и ароматы. Выглядит всё это как в кино: внутри лавка отделана тёмным деревом, которое, кажется, впитало в себя запах кремов, ароматных вод, пудры.

Так выглядит Profumeria dei Serpenti внутри, фото со страницы магазина на Фейсбуке

Выбрать что-то одно сложно. Но я останавливаюсь на «Acqua di Firenze», настолько этот аромат созвучен весне, нежаркому еще солнцу, прогулкам по городу и лимонным садам.

Это аромат классический, даже старинный, в том плане, что в его звучании сложно выделить какие-то конкретные ноты. Здесь все аккорды звучат цельно, ни одна нота не выпадает. Даже зная, как пахнет лаванда, ирис или ветивер, а не могу их четко выделить

Первый аккорд слышится мне зеленым, слегка цитрусовым. Его смягчают мирт и ладан. Хотя они заявлены только в начальных нотах, я чувствую их отголосок до конца. Немного погодя выступает основной аккорд — восемь легендарных цветов середины пирамиды. Так аромат звучит на мне почти все время, с утра до вечера. Лишь под конец начинает ощущаться амбровая база.

Я не представляю его ни летом — задушит, ни зимой — потеряется, ни осенью — слишком жизнерадостный. Скорее на день, чем на вечер. Элегантный и универсальный.

Хотя «Acqua di Firenze» заявлена как унисекс, но мне она кажется очень мягкой, округлой и нежной. Даже в описании производитель говорит о вечной женственности. Интересно, что это единственный аромат в моей коллекции, про который муж спросил, чем от меня так хорошо пахнет.

Мой любимый вид на Рим — с Испанской лестницы
Мой любимый вид на Рим — с Испанской лестницы

Но даже если бы аромат был заявлен как мужской, для меня он будет навсегда связан с той прекрасной весной. Надеваю его — и вот я стою в семь утра на вершине Испанской лестницы. Вокруг никого. Где-то внизу цветут апельсины и шуршат колесами ранние автомобили. В воздухе весна, за моей спиной встает солнце, медленно, как в кино, заливая светом прекрасный и древний город.

Таормина — L'Amande Fleur de Sel & Vanille

Производитель: L'Amande

Пол: женский

Категория: гурманские

Цена: примерно 20 евро за 50 мл

Пирамида

Верхние ноты: Морская соль и Цвет персика;

Средние ноты: Вистерия и Белая роза;

Базовые ноты: Ваниль, Белый мускус и Амбра.

Пирамиду я взяла с Фрагрантики, однако другие сайты показывают, что в нотах есть сицилийский лимон, инжир и пачули. Кто прав, установить я не смогла: пытаюсь открыть страницу аромата на сайте производителя — выдает ошибку доступа. То ли настройки сети, то ли разработчики подошли спустя рукава.

Компания L'Amande основана в 19 веке. Сначала она занималась выпуском марсельского мыла. Во время Второй Мировой Войны завод в Марселе сильно пострадал и производство перенесли в Италию, где ранее был открыт филиал производства. Одним из источников вдохновения в компании считают Средиземное море и его дары — оливковое и миндальное масло для мыла, цветы и свежий морской ветер — для ароматов.

Август 2017 года. Мы с сестрой едем в отпуск на Сицилию, в самое неподходящее время. Середина августа — время самой кошмарной жары в Италии и одновременно время всеобщего отпуска, когда некоторые предприятия закрываются на весь месяц. Толпа, жара и ferragosto.

Мы живем в популярном курортном городе Джардини Наксос. Задняя стена нашего дома упирается в скалу. Кактусы опускают свои плоские стебли прямо на плиты террасы на крыше. С террасы видно море, скалы и немного Этна.

Так начиналось мое утро
Так начиналось мое утро

За аркой — море
За аркой — море

«Джардини Наксос — первая греческая колония на Сицилии», гласит гордая надпись на фундаменте пристани, которую не могут достроить уже добрый десяток лет. Наверное, древние греки были более устойчивыми. Мы же после полудня думаем о том, как побыстрее дойти до квартиры, закрыть ставни и уснуть в прохладе.

Там, наверное, прохладно
Там, наверное, прохладно

Солнце светит так ярко, что стирает почти все краски. Асфальт, каменные домики, скалы, кактусы — все становится нестерпимо выбеленным. Остаются только отдельные яркие пятна: вот тент кондитерской, вот красный фиат, вот блики майолики на стенах. Ставни везде закрыты, магазины и кафе уходят на перерыв до вечера. По улицам несется запах жареной рыбы.

Солнце и яркие пятна
Солнце и яркие пятна

Красный фиат и традиционное белье
Красный фиат и традиционное белье

Когда солнце начинает опускаться за горы, набережная оживает. Кто-то идет на вечернее купание, кто-то в магазины или на ужин, а кто-то — сразу в клуб, плясать до упаду. Иногда на пляже проводят праздники, например, праздник рыбаков, где можно поесть свежих креветок.

Ну и конечно, ferragosto — большой августовский выходной, когда на Сицилию съезжается пол-Италии. Весь пляж заставлен палатками и столами, все ходят друг к другу в гости, пляшут и поют. Особо отчаянная и бедная молодежь приезжает вообще без палаток, тусит всю ночь, а потом отсыпается на ступенях почты или церкви.

Так выглядит ferragosto. Играет музыка, народ танцует, готовит еду
Так выглядит ferragosto. Играет музыка, народ танцует, готовит еду

Рядом Таормина: знаменитый курорт. Узкие улочки, кафе и древний амфитеатр, в котором можно послушать оперу, сидя на каменных скамьях как древний грек. Ремарка: не забудьте подушки и одеяла. Ночью на каменных скамьях жестко и холодно.

Потихоньку заполняется амфитеатр
Потихоньку заполняется амфитеатр

Вид из Таормины на Этну
Вид из Таормины на Этну

Горы, море, автобус, карабкающийся по серпантину. Шумная толпа на улице. Мужчины все как один в белых рубашках и джинсах. Я на каблуках и в умопомрачительном платье с разрезом гордо иду по брусчатке в самый знаменитый бар на ступенях старинной лестницы. Меня догоняет один из белых рубашек:

— Извините, как вас зовут? Мой друг влюбился в вас с первого взгляда!

«Ну да», — думаю я, — «влюбился. В темноте и со спины». Ох уж эти южные итальянцы. Но все равно приятно. Я вежливо улыбаюсь и меня уносит шумной толпой от непрошенных кавалеров.

Качество плохое, но я не могла не показать эту шикарную женщину
Качество плохое, но я не могла не показать эту шикарную женщину

На Сицилии мне по-домашнему уютно: с утра встаю, занимаюсь йогой на террасе с видом на море, потом бегу в булочную за свежим хлебом: в десять утра его будет уже не купить. Делаю немудреный завтрак: хлеб, сыр, ветчина, овощи и фрукты, кофе. Потом — на море.

В последний день на острове я пошла в рыбную лавку, купила кило мидий и три макрели, и почувствовала себя настоящей сицилийской хозяйкой. А потом был ужин из жареной рыбы на террасе с видом на море.

Такой вот немудреный ужин
Такой вот немудреный ужин

Я хотела привезти себе какой-то сицилийский аромат, но местные бренды на меня не садились. Пока в одной лавке я не нанесла на себя «Fleur de Sel & Vanille». Да, это не аутентично, но этот аромат идеально передавал атмосферу города и времени. Раскаленная, совсем не кондитерская ваниль, и легкий отзвук соленого воздуха.

Несмотря на то, что аромат очень яркий, стойкий и шлейфовый, лучшее время для него — жаркое лето. Зимой он становится просто теплым и уютным. Сырость, холодный ветер и дождь ему противопоказаны. Зато в жару он становится мощным, ярким и чувственным. Хорош на летний вечер, идеально — на берегу моря в красивом платье.

Он заявлен как женский, но мне кажется, подойдет и мужчине, особенно южного горячего типажа.

Раскрывается сначала персиком и ванилью. Персик на мне противно кислит, но стоит потерпеть и кислинка сменяется дымной жаркой ванилью с легкой ноткой соли. Никаких цветов из заявленных я не слышу. Зато чудится то ли жженый сахар, то ли хорошая соленая карамель ручной работы. Этот аккорд держится на мне часов 6-8, затем становится более округлым и теплым, а ваниль более мягкой. Стойкий, может ощущаться даже наутро.

Интересно, что соленая нота в составе парфюма названа именно fleur de sel. Fleur de sel — это самая дорогая соль в мире, первая тоненькая пленочка кристаллов, которая образуется, когда морская вода начинает испаряться. Собирают ее с помощью особых сачков-лопаток люди, которые несколько лет тренируются специальной технике сбора. Эта соль имеет слегка сероватый оттенок, ее кристаллы неоднородны и больше напоминают тонкие хлопья. Fleur de sel имеет более изысканный вкус и аромат по сравнению с обычной морской солью.

Действительно, соль в этом аромате не резкая йодистая. Она именно оттеняет остальные ноты, как и fleur de sel в кулинарии. Несмотря на его ноты, язык не поворачивается назвать его гурманским. Скорее тут ощущение сродни тому, когда ты нюхаешь специи на рынке, просто наслаждаясь ароматом без привязки к еде. Для своей скромной цены это чудесный парфюм, не хуже тех же монталей.

Я рада, что в моей коллекции есть эти два аромата как напоминание о любимой Италии. В конце концов, парфюмом я пользуюсь почти каждый день, а вот пересматриваю фотографии — гораздо реже.

Меня зовут Даша и ко мне на «ты».

Cypre 05 марта 2021, 22:55
Дарья, это восхитительно! Я знаю Рим, и вот я снова там побывала! Какой у вас слог! Чудо! Дайте мне горького шоколада от головной боли, пойду зальюсь St.maria novella, утолю грусть…
avis-sirin 06 марта 2021, 13:44
Да, слог- настоящая литература…
principessadaria 07 марта 2021, 11:09
principessadaria 07 марта 2021, 10:59
Спасибо, мне очень приятно! Я соскучилась по Риму, видно это проявилось.
Natalika_ 06 марта 2021, 09:36
Как же красиво Вы описали Италию, настолько атмосферно,- я как будто с Вами там была. Фото очень колоритные.
Спасибо за доставленное удовольствие)
principessadaria 07 марта 2021, 11:05
Спасибо вам за комментарий! Я очень рада, что удалось передать атмосферу.
Estoy 06 марта 2021, 11:27
С удовольствием прочитала ❤️❤️
principessadaria 07 марта 2021, 11:40
Я рада, что удалось передать радость от моментов в Италии!
DieOlga 06 марта 2021, 12:49
Спасибо за чудесный пост! Мне кажется, вам мог бы понравиться Vanille Marine M.Micallef   Не кондитерская ваниль, морской бриз и чуточку соли…
principessadaria 07 марта 2021, 11:07
Спасибо! Я попробую Vanille Marine: звучит очень заманчиво!
Frankie_Stein 07 марта 2021, 10:50
Как легко и атмосферное вы пишите, будто книгу прочитала.
Спасибо вам за прогулки по Италии!
principessadaria 07 марта 2021, 11:40
Спасибо! Я рада, что получился атмосферный рассказ!
Curly-sue 07 марта 2021, 16:07
Итальянскую парфюмерию люблю особенно. Спасибо за такие интересные знакомства, и за напоминание об Италии! Как только можно будет путешествовать без забот и сложностей, поеду сразу туда!
Feya_Original 07 марта 2021, 19:36
Как же я скучаю по Риму! Вы пишете восхитительно! Читаю, и словно я там, в этих маленьких закоулочках с ароматами эспрессо и громкими выкриками на итальянском…
И я тоже из Рима всегда привожу парфюм…
cocorrector 08 марта 2021, 04:20
Огромное вам спасибо за такой великолепный пост!
fur_hat 09 марта 2021, 21:49
Просто потрясающий пост! Не заметила, как он закончился. Так Вы красиво и правдиво описали Италию. Рим мне таким и запомнился! Особенно история про то, что итальянцы никуда не спешат)))) это точно)
Очень литературный пост у Вас получился!) Спасибо!