19.02.2021

Дешёво VS дорого: подводки Clinique Pretty easy liquid eyelining pen и Eveline precise brush liner. Какая лучше?

В этом году исполнится 16 лет с того момента, как я взяла в руки подводку. С тех пор рисую их почти каждый день. Как кто-то не мыслит свой образ без нюдовой помады, так я не представляю себя без стрелок. Чтобы было понятно: карандашом мне рисовать сложнее и дольше.

За многие годы в моих руках побывали лайнеры самых разных брендов, ценовых категорий, цветов и форматов. Сейчас рука набита, что, кажется, смогу нарисовать стрелку хоть углем. Но капризные продукты я не люблю, ценю своё время и стараюсь выбирать помощников в макияже с такой же жизненной позицией).

Очень долгое время пальма первенства в моей косметичке принадлежала жидким подводкам, но постепенно их вытеснили фломастеры с тонкой кистью на конце.

На повестке дня два лайнера, практически идентичных друг другу — Clinique Pretty easy liquid eyelinning pen и Eveline precise brush liner. О них и поговорим.

Сначала я взялась их описывать их по отдельности, но потом поняла, что у них идентичные характеристики и решила объединить.

Первый — бестселлер, знакомый многим — Eveline Precise brush liner от польского бренда Eveline. Я вхожу в число поклонников этой подводки, купила второй раз, хотя есть у нее один существенный недостаток.

Именно поэтому месяц назад для сравнения был куплен Clinique Pretty easy liquid eyelinning pen, который тоже пользуется популярностью.

Итак, лайнеры представляют собой черную ручку с надписями — логотипом бренда и названием продукта. У Eveline — золотые, у Clinique — серебряные. Кстати, ничего не стирается. Все выглядит стильно и лаконично. Это плюс. Люблю опрятные упаковки.

Открываем колпачки, видим маленькую кисть, состоящую из волосков. И это очень и очень круто. Так, инструмент не лохматится со временем, как в случае с фетром, служит верой и правдой много месяцев.

Моей подводке от Eveline около полугода и кисть рисует так же прекрасно, как в первый день. И снова жирный плюс!

Clinique

Цвет — насыщенный черный, финиш у обеих подводок — не глянцевый, но и не матовый. Что-то среднее.

Вверху  -Clinique, внизу - Eveline
Вверху -Clinique, внизу — Eveline

Свотчи на ярком солнце

Я больше люблю матовый эффект. Он делает взгляд более мягким и бархатным. Плюс, такая стрелка, на мой вкус, выглядит ярче и делает взгляд более выразительным. Тут уже на любителя.

Лайнерами работать одно удовольствие. Они не застревают в микроскладочках, можно нарисовать совсем тонкую стрелку и вывести острый кончик. Скажу так — для повседневной носки просто великолепный вариант. Но почему-то подводкой от Eveline мне работать чуть легче. Она более мягче по веку рисует что ли… Но это если совсем уже придираться и искать отличия.

На одном глазу — Eveline, на другом — Clinique. Как ни пыталась разглядеть разницу — не увидела. А вы?

Их как будто в одном месте разливали, серьезно!

Я чуть ли не под микроскопом рассматривала оба глаза, терла их, лила воду — поведение идентичное.

И поближе...

Clinique

Специально показываю на ярко солнце. Обычно оно обнажает всякие проплешины и недочеты.

Clinique

Стойкость отличная. На моих, склонных к жирности веках, не отпечатываются под бровью, не исчезают в конце дня. Можете быть уверены, в дождь подводки не потекут и не сделают из вас панду. Единственное, могут немного потускнеть к концу дня и самую малость забиться в качестве пары точек во внешних уголках глаз. Но это заметите только вы.

Несмотря на это, удаляются мицеллярной водой без труда. Это не гелевая подводка, которая застывает словно бетон.

Так в чем же подвох?

У Eveline precise brush liner есть одна неприятная, на мой взгляд, особенность. На первых порах подводка течет из ручки. Сначала у основания надувается пузырек, который может в любой момент лопнуть и изгваздать вашу белую блузку, например. Про руки вообще молчу… Кажется, что салфетка может решить проблему, но… нет. Вы вытираете, а пузырек надувается снова. И это сложно контролировать. В какой-то момент я стала ставить подводку колпачком вверх и это помогло. Но, время от времени она все равно может подтекать. Об этом мало, кто пишет, но помню, как кивала, читая пост  Odaliska, которая упоминала об этой проблеме.

Кроме этой особенности есть у лайнеров еще одна существенная разница. И это цена. Укажу без скидок на сайте ЗЯ. Eveline precise brush liner стоит в районе 248 р, Clinique Pretty easy liquid eyelinning pen — 1840 р. То есть больше на 1 592 р. Карл! Считаю, это много для почти одинаковых подводок!

Итак, сравнение будет в виде таблицы

Итого — ничья!

Лично я все равно выбираю Eveline precise brush liner. Потому что разницы в характеристиках нет. Плюс я нашла способ хранения подводки, чтобы она не подтекала. В конце хочется задать сакраментальный вопрос «если разницы нет, то зачем платить больше?»

А какую подводку выбираете вы?

Надеюсь, пост оказался для вас полезным!

Ваша Виктория

В посте приняла участие репродукция картины Тамары Лемпицки «Женщина в красном»

👉 Сравнить ещё больше средств «Дорого/дёшево»

Morozko_21 19 февраля 2021, 15:28
Большое спасибо за ваш подробный пост.
Люблю подводку Clinique, теперь буду знать, чем ее можно заменить без вреда для кошелька.
fur_hat 19 февраля 2021, 15:33
  Рада быть полезной!)
pi4y4y 19 февраля 2021, 15:33
Вика, кажется, в табличке перепутаны данные в последней строке (недостатки). Спасибо за сравнение
fur_hat 19 февраля 2021, 15:33
о, Таня, спасибо! Сейчас быстренько поправлю
julpuh 19 февраля 2021, 15:41
Класс! Очень полезный пост, спасибо Вика!
Минус у Эвелин конечно нехилый, но и разница в цене колоссальная. Даже не знаю что бы выбрала) наверное Эвелин
fur_hat 19 февраля 2021, 15:48
Да, минус такое себе удовольствие. Но просто я ожидала от Клиник более матовый финиш, а на деле. Идентично все.
Lano4kkka 19 февраля 2021, 15:50
Большое человеческое спасибо за сравнение этих двух подводок! У меня сейчас Клиник в коричневом цвете, очень довольна. Захотелось повторить только в черном, но так сложились обстоятельства, что нужно выбирать в бюджетном сегменте. Вот ответ на мои муки выбора! А что-то можете сказать, сравнивая эти подводки с подводкой от Шисейдо. У меня она тоже есть, и я не могу понять, то ли мне просто не повезло, т.к система подачи краски ну очень странная. Не течет после одного-двух нажиманий, потом заливает все, огромное количество краски просто уходит в салфетку на выброс.
fur_hat 19 февраля 2021, 15:54
Не за что! Главное, когда купите, храните колпачком вверх первое время, а то будет такая же история как с Шисейдо.
Ее не пробовала, сказать нечего(.
youjustneedtoremember 19 февраля 2021, 15:55
у меня Эвелин не подтекала ни разу, повезло наверное))
fur_hat 19 февраля 2021, 15:57
Я читала кучу отзывов на Эвелин и вот реально мало, кто на это жалуется. Так, что, все возможно) В таком случае вообще красота!)
Mandy_Lane 19 февраля 2021, 16:16
Классный пост! Eveline у меня в любимчиках, и у меня не течет, при том что храню колпачком вниз. Есть еще хорошая подводка такого плана у Artdeco, но по цене выше поляков
fur_hat 19 февраля 2021, 16:37
Вот, и у Вас тоже не течёт! Это здорово. На самом деле я читала, что у многих все ок. Но я не могла не предупредить все же.
Спасибо, что читаете)
fokodan 19 февраля 2021, 16:18
Как вовремя! Как раз ищу новую подводку, присмотрюсь к Eveline, спасибо.
fur_hat 19 февраля 2021, 16:37

MangoTango 19 февраля 2021, 16:48
Я даже под микроскопом не различу!)) Интересно, состав тоже одинаковый? Из этих двух выбрала бы Клиник — нравится их дизайн, да и рисковать любимой одеждой не стану.
Blackfruit 19 февраля 2021, 17:07
Вот бы Эвелин в коричневой цвете… Спасибо!
fur_hat 19 февраля 2021, 17:17

fur_hat 19 февраля 2021, 17:14
❤️
Lera_vale 19 февраля 2021, 17:38
Шикарные стрелки, и такие тени подходят. Разницы не вижу тоже, или вы просто мастер по стрелкам, ну и стержни просто одинаковые. Конечно не стоит столько переплачивать на Clinique, при том, что решили задачу для Evelin.
fur_hat 19 февраля 2021, 22:24
Спасибо! Рисовать стрелки это просто приобретенный навык
И инструмент тут все же не последнюю роль играет!)
Marinarina 19 февраля 2021, 17:49
Спасибо за пост! Была Eveline, по незнанию хранила колпачком вниз и подводка текла… Но сама идея с кисточкой очень понравилась, поэтому купила на замену Physicians Formula и NYX. Храню колпачком вверх, ничего не течёт. Поэтому так и не знаю, было ли дело в самой подводка или в способе хранения
fur_hat 19 февраля 2021, 22:28
Как-то знаете, за другими не замечала особо. А вот за Eveline есть такой грешок.
И как Вам Physicians Formula? Тоже много хорошего слышала про нее)
Marinarina 20 февраля 2021, 17:06
PF очень нравится, не течет, равномерно наносится, на мне стойкая, беспроблемный продукт. Хочу ещё в коричневом оттенке! Сделана, кстати, в Японии
fur_hat 20 февраля 2021, 17:14
Спасибо! Буду пробовать!)
Barishnya-Krestianka 19 февраля 2021, 17:50
Хохо, прочитала комментарий, не смогла пройти мимо))) Я такой же, как и вы любитель подводок-фломастеров. Один нюанс — я аллергик, и косметику для глаз приходится выбирать очень аккуратно. И ту, и другую подводку пробовала. И вот там, где Клиник спокойненько рисует линию, с которой я буду ходить с 7 утра до 10 вечера без проблем, Эвелина на подлете буквально вызывает жжение и слезотечение из глаз. Так что ну ее, эту Эвелину, глаза у меня одни)))) Это я к чему — девушкам-аллергикам лучше не покупаться на эту «выгоду».
Подводки Клиник покупаю в период скидок, выходит 1 000 руб. Еще она бывает в формате миниатюры — тот же фломастер, та же кисть, только количество продукта 0.36 г вместо 1 г. Предлагается такая миниатюра либо в подарок компанией за покупку, либо в составе набора с тушью и кремом для век. Для меня это более очевидный вариант экономии)))
fur_hat 19 февраля 2021, 22:30
Ого, ничего себе. Такого я про нее не слышала. Хорошо, что написали. Думаю, аллергикам на заметку.
Дело в том, что обычно скидки бывают одновременно на эти две подводки. То на то и выходит)))
koshka25free 19 февраля 2021, 18:48
Клиник не пробовала, Эвелин моя любимица сейчас. Моя не подтекает слава богу, но если следующая и будет (а она у меня будет) тоя ей это прощу. Ну уж очень удобная у нее кисточка и отличные ТХ.
fur_hat 19 февраля 2021, 22:30
Согласна!)
Olga Tugova 19 февраля 2021, 18:52
Купила подводку от Эвелин после постов на Косметисте и ничуть не жалею) Полностью с вами согласна, она идеальна во всем — у меня, кстати, тоже не течет, храню как попало, даже не помню, стоит она вверх колпачком или вниз, надеюсь, в будущем проблем не возникнет)
Очень нравится подводка Эвелин, от Клиник не пробовала, сравнить не могу, но то, как она держится на жирных веках — это просто нечто! У меня полный комплект: веки и нависшие, и жирные, но на мне ничего не отпечатывается, не утекает в уголках глаз, как это было раньше с другими подводками. Выше писали, что она жжет глаза, но тьфу-тьфу, мои чувствительные ко всему глаза не раздражает, эта подводка вообще не ощущается на глазах.
fur_hat 20 февраля 2021, 01:45
Да, он классная! Спасибо, что поделились своим мнением по поводу стойкости. Думаю, для многих будет плюсом!)
Kudesniza 19 февраля 2021, 18:59
Эвелин не пробовала. Но припоминаю Клиник покупала когда она только появилась, и у меня она отпечатывалась на веках. Больше не покупала, хотя может уже изменили формулу.   фото экстаз
fur_hat 20 февраля 2021, 01:46
Ого, сложно представить, чтобы клиник отпечатывалась, но, как водится, везде свои исключения)
Ксенька Ануфриева 19 февраля 2021, 19:12
Сравнение интересное, но не променяю Clinique ни на что, это первая подводка, которая прослужила мне 1.3 года, до этого меняла их каждые 3 месяца. А ещё ее можно в лету на скидках за рублей 800 купить
cocorrector 19 февраля 2021, 21:56
Нет, после поднятия цен с максимальной скидкой ~ 1000 рублей
Ксенька Ануфриева 19 февраля 2021, 22:03
Эхх, жаль, и впрок ведь не закупишься. Когда мне моя первая очень понравилась, купила ещё одну про запас, и в итоге лежала она год совсем нетронутая.
cocorrector 19 февраля 2021, 22:05
Вот сейчас, посмотрела, 925 рублей
fur_hat 20 февраля 2021, 01:46
Твое право!)
ritochka_m 19 февраля 2021, 19:46
Очень интересное сравнение, они действительно очень похожи. Тоже люблю подводки в виде фломастеров. Но, все таки, если глаза чувствительные как у меня, я все таки отдала бы предпочтение Clinique.
fur_hat 20 февраля 2021, 17:07
Правильно, лучше не рисковать в таком случае)
Irene_blago 19 февраля 2021, 20:16
Вика, а как же гелевые подводки, неужели ты к ним равнодушна? 😅 в макияже воообще не увидела отличий, ни в цвете, ни в текстуре 🙄
fur_hat 20 февраля 2021, 01:52
Гелевые подводки — это про цвет, насыщенность и стопроцентнуб уверенность в стойкости. За это я очень люблю гель.
Но такую давать в руки лучше опытным стрелочникам, ибо одно неверное движение и… пойдешь на свидание с косяком))

А ещё мне не очень нравятся эти лишние телодвижения: возьми подводку, открути шайбу, достань кисть, залезь в подводку, нарисуй, закрой шайбу и помой обязательно кисть или можешь её завтра выбросить. Ну, такое… очень много пунктов. Утром, когда времени в обрез, это не актуально)
Irene_blago 21 февраля 2021, 13:21
А меня в жидких подводках раздражает, что они ресницы окрашивают, с гелевыми таких проблем нет )
fur_hat 21 февраля 2021, 23:47
Ира, эти две вообще не красят ресницы. Я тоже раньше постоянно вытирала ресницы после жидких подводок.
У этих все ок!
Smoky 19 февраля 2021, 20:59
Использую уже вторую подводку от Eveline, но подтеканий ни разу не было. Цена и качество полностью устраивают, поэтому в сторону других и не смотрю) Жаль, что нет цветных таких же, с удовольствием бы приобрела.
fur_hat 20 февраля 2021, 01:53
Кстати, да. Цветные были бы в тему, с другой стороны, может они бояться делать их… все-, таки цветные должны рисовать идеально плотно.
cocorrector 19 февраля 2021, 22:03
Виктория, ваши стрелки великолепны   Сначала я была в восторге от подводки в таком формате, с кистью (у меня были оба цвета Clinique), но прослужили они мне очень недолго — кисть забивается тенями, и сама подводка перестает поступать, пробовала как-то протереть ее — не помогло   Вернулась к привычному формату — жидкой подводке с фетровым наконечником (не фломастер).
fur_hat 20 февраля 2021, 17:09
Ого, интересно, почему так… может моя тоже забьется со временем… посмотрю.
С ы5троавм наконечником мне очень нравилась от catrice. Рисовала тонко и цвет черный у нее был, насыщенный черный. Но быстро выходила из строя. Надоело бед конца ее покупать.
А из дорогих очень очень нравилась Helena Rubinstein.
cocorrector 20 февраля 2021, 17:58
Думаю, это зависит от теней, я наносила на плотные жирненькие — полукремовые Армани, Денону. Если тени обычные сухие, ложащиеся тонким слоем, наверное, такого не будет
Мои жидкие подводки очень долговечные, но они не в формате фломастера, а вот такие
fur_hat 20 февраля 2021, 22:32
Такой артлайнер тоже был! Неплохой)
Но Helena мне больше нравится)
redishhh 19 февраля 2021, 23:37
Вика, классный пост! Я стала стрелки рисовать наверное лет семь назад, с тех пор все еще учусь   Но именно такие подводки с волосками лучшие, на мой взгляд! За подводкой Eveline гоняюсь уже давно, но оффлайн она мне не попадается почему-то. Раньше была и Clinique, для меня еще похожая и любимая PF. Цена как раз между Эвелин и Клиник у нее и отличная рабочая лошадка
fur_hat 20 февраля 2021, 17:10
Слышала про такую. Говорят, похожа на ar Deco. Волоски это тема
Надо будет PF попробовать
Елена Луговая 20 февраля 2021, 03:36
Спасибо за пост, Виктория, обожаю такие сравнялки(и особенно, когда попадаются достойные экземпляры в пользу кошелька!)) А что у вас на лице, кожа просто фарфоровая, я залюбовалась!
fur_hat 20 февраля 2021, 17:13
Елена, спасибо за обратную связь)
Спонсор моего фарфора — фотошоп
Во время поста кода была совсем не в лучшем виде. поэтому, чтобы не шокировать людей, я просто применилп фильтр)
lillies 20 февраля 2021, 11:36
Как странно, у меня уже больше полугода подводка от Eveline и ничего не текло… Может от партии зависит? Очень люблю эту подводку, хоть пользуюсь не часто в силу времени. У Вас потрясающие стрелки
fur_hat 20 февраля 2021, 17:10
Спасибо!)
Olga_Chernika 20 февраля 2021, 13:40
Была у меня подводка от Эвелин, другая, с фетровым кончиком. Совсем не понравилась, растекалась во все складочки, кончик моментально высох, улетела в помойку. А эту вы мне, пожалуй, продали, смотрится супер, стрелки бомбические💖
fur_hat 20 февраля 2021, 17:11
Попробуйте, думаю, понравится)
Volzhanka 20 февраля 2021, 17:06
Мне не повезло, на моих глазах подводка Clinique не держится от слова «совсем»-отпечатывается, растекается… попробую Эвелин, может, с ней мне повезёт больше.
fur_hat 20 февраля 2021, 17:11
Ого, странно как. Попробуйте от Эвелин. Стоит недорого, может, самое оно и будет
mari_amell 20 февраля 2021, 19:21
Вика, просто идеальный пост, спасиьо не только за подробнейшее сравнение и наглядную демонстрацию, но и за красивый во всех смыслах пост! Твоя эстетика меня завораживает)))
А стрелочки твои… ну Купидону на зависть))
fur_hat 20 февраля 2021, 22:33
Спасибо, Маша)))
Купидон явно сам хорош))))
Катерина К 21 февраля 2021, 12:22
Спасибо за пост, есть подводка от клиник, покупала за 940 руб в коричневом цвете, очень нравится, стойкая. Пользуюсь 2 мес, ещё не засохла.
Прочитала пост и заказала евелин за 150 руб, надеюсь, понравится.
Кстати про протекания, у меня с такими же пузырями течёт маркер от Урбан Декей для бровей, не ожидала такой подставы от него.
fur_hat 21 февраля 2021, 23:45
Вот зараза! Даже не знаю, что и сказать. Попробуйте тоже его хранить колпачком вниз. Может, перестанет подтекать.

Надеюсь, Вам понравится Eveline! Хорошая подводка
Black_Diamond 21 февраля 2021, 18:15
У меня эвелин размазывалась во внутренних уголках глаз. Чуть заслезятся и всё( побежала родимая по трещинкам и складочкам в чёрное пятно
fur_hat 21 февраля 2021, 23:46
Ого! Вот что-что, а вообще такого за ней не замечала. Хотя тоже по утрам, если по ветру пройтись — глаза слезчтся ужасно, прихожу на рабочее место и никаких вообще проблем. Аж удивительно.
SoftShimmer 23 февраля 2021, 15:54
Вика, у меня с подводкой Эвелин история один в один как у тебя: надувающиеся пузыри у основания кисти и потом всё каплями течёт с неё. Как же бесило   сейчас она высохла и я её благополучно выкинула. Думала, больше не куплю, но вот читаю комментарии и понимаю, что по ходу может быть дело в партии. В любом случае, надо купить новую и проверить.

Стрелки у тебя загляденье   у меня пока не получается такая форма…
fur_hat 25 февраля 2021, 15:36
О, сестра!) Можно еще одну купить. Они дешевые.
По поводу формы… Здесь только практика. Рисуй при открытом глазе.
RAGE 25 февраля 2021, 22:28
Спасибо за этот пост, он развеял мои сомнения
У Эвелин отличнейшая подводка, намного более удачная, чем «кисточка» от Мейбелин. Теперь буду знать, что в Клиник смысла особого нет. Хотя в последнее время многие мне ее настойчиво рекомендовали.
fur_hat 26 февраля 2021, 11:43
Вот, вот. Такая же фигня.
CrazySusy 19 марта 2021, 00:36
Боги, 16 лет со стрелками подводкой, мамадарагая!))) А мне как испортили впечатление две неудачные подводки, так я больше и не пыталась
Буду теперь знать, что надо искать с кисточкой))
fur_hat 19 марта 2021, 02:18
Да, я в плену у стрелок))
Кисточка — залог успеха
Наталия Антонова 11 апреля 2021, 15:06
А что за тени на вас?
fur_hat 11 апреля 2021, 16:10
Это лимитка-пигмент от Тамми Танука «Звездочки на ресницах»