08.09.2020

Natasha Denona Mini Retro Palette и обман Наташи

Как же долго я хотела и ждала эту палетку, наконец-то она у меня)) и не без сюрпризов, к сожалению. Радует, что Наташа стала выпускать недорогие разнообразные палеточки. Много было обсуждений на тему, что в мини пятерках страдает качество по сравнению с большеразмерными, но вроде как в последних выпусках ситуация с миниатюрками стала лучше. На самом деле с качеством все действительно не так уж однозначно, и сегодня я вам это покажу.

Палетка Mini Retro очень нежная и одновременно интересная по цветовому решению. Сочетание розового и зеленого не каждый день встретишь)) Конечно, мне очень ее захотелось сразу с промо фото, и в первую очередь из-за зеленой гаммы, но сейчас мне даже больше нравится розово-персиковая. Палетка действительно миленькая, и я пока что видела на нее исключительно положительные обзоры.

Формат миниатюрный, всего по 0,8 гр каждый оттенок. Размер палетки очень удобнен как дорожный вариант в маленькую косметичку.

В палетке два шиммерных оттенка, которые можно использовать как топпер. При этом светлый бежево-персиковый практически невозможно наслоить, он на полупрозрачной базе, а вот зеленый легко варьировать от тонкого слоя до плотного цвета. Шиммер летит при нанесении и чуть-чуть может осыпаться при носке, но оттенки невероятно красивые, особенно бежевый топпер. Они переливаются на солнце будто с влажным эффектом, выглядит это просто бомбически.

Есть в палетке и два матовых оттенка: темный персиковый и зеленый. Оба отлично подходят для затемнения складки, но, к сожалению, сделать ими затемнение уголка невозможно. Это недостаток палетки, макияж с ней получается исключительно нежным, без темных тонов. Растушевываются тени хорошо, в части использования к ним нет вопросов, только зеленый может давать грязнинку, но скорее всего проблемы в моем умении тушевать тени.

Последний оттенок — это очень нежный персиковый с сатиновым финишем. По нанесению он кажется мне совершенно беспроблемным, и шикарно смотрится, если добавить поверх него бежево-персиковый топпер, это просто чудесный тандем.

В целом палетка показалась мне действительно удачной и интересной. Качество теней здесь хорошее: они просты в использовании, имеют приличную пигментацию, стойко держатся на базе. Прекрасная палетка для повседневного макияжа, если надоели таупово-коричневые-серые и т.д. тона. Вроде макияж получается сдержанным и нежным, но одновременно интересным.

Если вы твердо решили, что вам нужна палетка Mini Retro, и не хотите разочароваться, лучше остановитесь в чтении поста на этом моменте. Сейчас я хочу рассказать о подлянке от Деноны и о том, что качество в маленьких пятерках действительно хуже. Когда я получила Mini Retro, оказалось что зеленый шиммерный оттенок 45М industrial у меня уже есть в полном размере в палетке номер 09. Конечно, я должна была их сравнить))

На свотчах полноразмерные тени нанесены сверху. Кажется, что разницы нет: оттенки одинаковые, текстура вроде тоже… На самом деле в большой пятерке тени совершенно другие, это чувствуется даже при прикосновении, они мягкие, почти кремовые, а в маленькой версии более твердые и сухие. Свотч оттенком Mini Retro я делала в два касания пальцем, а из палетки 09 всего в одно касание, при этом набирала тени едва касаясь рефила. В полном размере тени гораздо более пигментированные, мягкие и маслянистые. Они дают насыщенный плотный цвет при малейшем касании, их невозможно наносить как топпер, в отличии от Mini Retro. Но самое интересное происходит на глазах. Я взяла старые фото из поста про палетку 09:

Для наглядности продублирую фото, оттенок 45М везде нанесен на все подвижное веко, только в макияже с Mini Retro в складке зеленый матовый из этой же палетки, а в макияже с палеткой 09 в складке тени Лореаль 03 Могущественный коричневый.

Видите разницу? Конечно, ракурс разный, освещение другое… Но, мне кажется, разница бросается в глаза. Достаточно просто посмотреть на внешний уголок глаза, прям самый уголок, где складка века: в Mini Retro шиммер крупный и даже какой-то грубый по сравнению с палеткой 09. В палетке 09 оттенок 45М более сатиновый, шелковый, выглядит дороже.

К сожалению, это не единственное расхождение между мини и полноразмерными версиями одних и тех же теней. У меня есть такой же «дубль» оттенка Dark Sepia в палетках Mini gold и большой пятерке 08. Там ситуация аналогичная — тени одинаковые по названию, очень похожие по цвету, но совершенно разные по качеству. В Mini gold оттенок почти не растушевывается, мне даже пользоваться им не хочется, а вот а палетке 08 он такой мягкий, приятный и беспроблемный в использовании… Я даже сейчас, когда пишу этот пост, накрашена палеткой 08, несколькими оттенками и Dark Sepia в том числе. Так что если вы думаете, что Наташа Денона замешивает тени «в одном котле», а потом они просто раскладываются в рефилы разных размеров, то это не так. Конечно, миниатюрка стоит 25 долларов против 48 долларов за большую пятерку теней, но в полноразмерной палетке и вес теней в три раза больше, т.е. цена за грамм меньше. Так что если вы не ищете разнообразия и нашли свои любимые оттенки в большой пятерке, лучше потратится на нее.

Тем не менее, палетка Mini Retro мне на самом деле понравилась. Если бы у меня не было возможности сравнить тени с полноразмерной палеткой, я бы ни на секунду не усомнилась в том, что они классные. Тени красивые и кажутся очень достойными. К сожалению, обман производителя немного портит впечатление. Если вы хотите купить тени Mini Retro, не сомневайтесь, скорее всего они вам понравятся.

Цена — 25 долларов.

Оценка — 5 (если сделать вид, что сравнения с полноразмерными тенями не было).

fieldrose 08 сентября 2020, 22:26
Охх, видна разница! Минечный совсем не такой крутой, не «люксовый» именно в сравнении. Спасибо вам за пост, смотрела на эту мини-палеточку, зеленые просто божественные! Жаль что производитель так распределил текстуры, это лишний повод поосторожничать и, возможно, воздержаться от покупки(((((
Irina1988 09 сентября 2020, 12:15
У Наташи Деноны в целом хорошее качество теней, особенно в больших пятерках. Палетки с большим количеством оттенков пока не пробовала, ничего сказать не могу, но желание приобрести не пропало))
Patissonya 08 сентября 2020, 22:38
Боже, как мне нравится оттенок industrial!
Irina1988 09 сентября 2020, 12:16
Да, он классный. Вроде можно купить однушку, чтобы не тратиться на целую палетку))
Patissonya 09 сентября 2020, 13:21
Ого, не знала! Поищу информацию, спасибо большое!
Devinette 08 сентября 2020, 22:50
Спасибо за пост! Нежная палеточка и отличные макияжи!
И все-таки мини версия отличается от большой, эх… я пока не добралась до Наташиных теней. Но пятерки меня не особо привлекают, а на Лилу я не готова раскошелится))
Irina1988 09 сентября 2020, 12:18
Мне кажется я уже готова в палетке побольше, не смотря на сравнение качества)) очень понравился недавний выпуск с нейтральной гаммой, думаю попробовать)
BeautyAudit 08 сентября 2020, 22:50
Огромное спасибо за наглядное сравнение с полной версией! В макияже действительно видно, что размер шиммера отличается…
Irina1988 09 сентября 2020, 12:18
И Вам спасибо, что читаете) да, разница ощутимая, но в целом у Деноны все равно качество на хорошем уровне.
Alexandra007 08 сентября 2020, 23:07
понравились «персиковые» макияжи. хотя все лето гоняюсь за зелеными палетками, здесь какие-то… никакие. да и качество заметно
Blondinka_Liuda 09 сентября 2020, 02:41
Ланком Хаки электрик — офигенная зеленая палетка. Я тоже любитель зеленых (теплых).
Irina1988 09 сентября 2020, 12:20
Тут зеленые с коричнево-серым подтоном, я сама фанат зеленых и больше люблю другие оттенки. В мини голд зеленые красивее.
Blondinka_Liuda 09 сентября 2020, 02:44
Спасибо за пост! Полюбовалась  , и узнала много нового, таких сравнений ее не делал никто. У меня есть только мини Голд, планирую еще Глам и Ретро, а также две пятерки с зелеными оттенками, пока сравнивать не с чем.
Irina1988 09 сентября 2020, 12:21
У меня эти три мини палетки есть, в целом они хорошие, если не углубляться в сравнения))
LumanuL 09 сентября 2020, 07:40
Я знала, что все не может быть просто, где-то собака порылась) Рада, что в свое время купила полноразмерную 09, а не Retro.
Irina1988 09 сентября 2020, 12:23
Палетка 09 однозначно лучше, хотя там другая гамма и совсем нет матовых в отличии от Ретро. У меня из всех палеток Деноны 09 появилась самой первой, так что к ней особенная любовь))
Dirk_Diggler 09 сентября 2020, 08:08
Помнится, на BI брали интервью у Наташи, когда она была в России, и как раз спрашивали про слухи о разнице качества у маленьких и больших палеток. Она уверяла, что это не так, она лично контролирует качество теней и они все одинаковые вне зависимости от размера палеток

Спасибо вам за пост и качественное сравнение оттенков, очень полезно
Irina1988 09 сентября 2020, 12:27
Спасибо, что читаете. Денона не может не знать, что происходит такое несоответсвие. Она опытный визажист и производитель косметики, сама пользуется этими палетками и показывает макияж с ними. Видимо, ее устраивает, что такое попадает к покупателям, ну а врать нехорошо… Хотя что она могла еще сказать? «Я сделала палетки подешевле, но с другой формулой»?))) Ответ был ожидаем)
RiverLee 09 сентября 2020, 08:23
Спасибо за пост! Как-то интуитивно думала, что 09 лучше — и вот вы объяснили, почему))).
Irina1988 09 сентября 2020, 12:28
В 09 вообще шикарные тени, некоторые просто фольга
YelenaAgliyeva 09 сентября 2020, 08:24
Какие красивые оттенки
Жаль, что в сравнении мини — палетка проигрывает. Но для себя всё равно бы выбрала её. У меня нездоровая любовь к мини — продуктам
Irina1988 09 сентября 2020, 12:29
Она может и проигрывает, но назвать ее плохой точно нельзя. Так что если собирались купить, не переживайте
Olli-Polli 09 сентября 2020, 09:19
Очень красивые и нежные цвета! Жаль, что качество хромает.
Irina1988 09 сентября 2020, 12:30
Качество похуже, но в целом все равно хорошее))
mamzel_Liusia 09 сентября 2020, 09:30
Когда подменяют качество, неужели думают не заметят люди? На фото чётко видно насколько сильно отличается финиш у теней. Запас доверия, видимо, большой к Деноне, но такие капли точат и камень. Разочаровывает. Хотелось попробовать её тени, но теперь желание отпало принципиально, благо рынок полон. Тамми жди меня.
Irina1988 09 сентября 2020, 12:31
Вы правы, в этом есть что-то некрасивое по отношению к покупателю, но тени Деноны все равно хорошего качества, зря Вы так категорично)) Тени Тамми я тоже очень хочу, жду когда ассортимент прессованных станет побольше, чтобы разгуляться
Tammy_Tanuka 09 сентября 2020, 09:34
Это не обязательно какой-то нарочитый обман.   Такие вещи могут зависеть от нескольких моментов, возможно кому-то будет интересен опыт «изнутри»:

1) сырье для прессовки закупали в разное время. Колебания цвета могут быть в заводском сырье, это не всегда можно отследить, некоторые отличия проявляются только при приготовлении смеси, а что-то вообще может проявиться вообще только после того, как готовый продукт полежит. Это может быть одна формула, один состав, и производители конечно стараются отслеживать такие моменты, но это не всегда возможно, особенно если между производством прошло много времени и десятки партий сырья.

2) В тенях с шиммером есть особенность, что при подготовке смеси крупный шиммер «сбивается» наверху, а мелкие частицы просеиваются на дно бункера, и даже при перемешивании будут зоны, где содержание шиммера разнится, а с ним и тон — тк шиммер обычно представляет собой белесые частицы в цветной базе, соответственно давая либо более темный и менее блестящий тон, либо более блестящий и светлый.

3) В больших и маленьких рефилах могут быть разные настройки прессовки. В зависимости от давления у теней будет разная текстура, от рыхлой жирной до сухой твердой. Возможно в описываем случае мини-рефилы спрессованы более плотно, поэтому ощущаются отлично от больших.
RitaMix 09 сентября 2020, 10:07
Огромное спасибо за такой полезный комментарий. «Взгляд изнутри» всегда чрезвычайно интересен.
Tammy_Tanuka 09 сентября 2020, 10:14
не за что   В этом деле, как и в любом, очень много подводных камней, которые даже производителю могут быть не явны. Опыт и коммуникация с покупателями (отзывы покупателей) очень важны.
Irina1988 09 сентября 2020, 10:30
Спасибо за опыт со стороны производства, конечно какие-то факторы всегда влияют на процесс. Меня смущает другое — это ведь повторяющаяся ситуация, а не случайность. Наташа Денона профессиональный визажист с большим опытом, да и в производстве косметики у нее уже приличный опыт. Она ведь показывает макияж с этими полетками, пользуется ими, а значит не может не замечать такую разницу. Сырье, наверное, можно заменить, технологию и формулу тоже скорее всего, но ситуация с разницей в качестве не меняется. Значит, ее как производителя устраивает, что именно такое попадает к потребителю. Это выглядит не очень красиво, особенно если учесь ее собственные заверения, что качество теней одинаковое. Я люблю все тени Деноны, и буду дальше их покупать, но такая разница это все неприятно. Ладно оттенок из мини ретро просто другой по финишу и плотности, он все равно хороший, а вот в мини голд коричневые тени вообще нормально растушевать невозможно…
Tammy_Tanuka 09 сентября 2020, 13:03
Я не проверяла) надеюсь в следующей партии поменяют или поменяли уже. (Мне кажется у них огромные партии   ) Палетки Деноны мне нравятся, надеюсь все будет хорошо…
AnaMurat 09 сентября 2020, 12:15
Извините, у вас в тексте налицо подмена понятий. Не «ощущаются», а «выглядят». На фото есть отличия, значит проблема не только в ощущениях, которые часто субъективны. Отличия на фото — объективны.
Tammy_Tanuka 09 сентября 2020, 12:40
Про визуальные отличия — первые два пункта, третий про тх и ощущения.

Хотя и сила пресса влияет так же и на визуальное отличие, ведь она влияет на цветоотдачу.
Frankie_Stein 09 сентября 2020, 12:10
Красивая палетка! Без явных темных оттенков- как раз для меня.
Обидно, конечно, что качество теней так отличается. Но подборка оттенков
Irina1988 09 сентября 2020, 12:34
Несмотря на отличия в качестве, эта палетка все равно хорошая)) да, подборки цветов у Деноны классные, все-таки она крутой визажист. Сочетания цветов у нее интересные и носибельные одновременно, за это она мне очень нравится))
Jennie_Gerhardt 09 сентября 2020, 14:06
Мне кажется, проблема в тушевке зеленого не в ваших руках, а в том, что он на серой базе. Вот и лезет грязь при тушевке. Видимо, ему нужен помощник, который по оттенку ближе к коже, — хоть тот же пресловутый лореаль #3.
Я вот заглядываюсь больше на минипалетки, не потому, что они дешевле, а потому что оттенки там подобраны лично для меня интересные. Пыталась выбрать что-то из больших пятерок и не смогла. А вот за большие палетки уже жаба душит, хотя некоторые нравятся. Ну и проблема в том, что я не люблю многоцветные палетки, потому что какие-то оттенки по-любому мне не пригодятся. Мой максимум — палетка на 4-5 оттенков. И даже если из этих 4-5 хотя бы два мне не нужны, я не куплю палетку. Такие вот заморочки. А вообще, больше люблю однушки
Мини ретро, конечно, красивая очень, персиковые оттенки — просто бомба. Но меня сдерживает от покупки то, что таких серо-зеленых уже достаточно в коллекции и это не мои любимые оттенки. Но персики… вах
Irina1988 10 сентября 2020, 19:49
Спасибо за совет, Вы правы, что нужен переходный растушевочный, просто мне чаще всего лень заморачиваться)) Наверное маленькие пятерки хорошо раскупают, я даже не помню когда выходило что-то новое среди больших… Вообще идея с такими малютками само па себе отличная, вес 0,8 гр вполне достаточен для палетки, а в полноразмерных вес по 2,5 гр, у учетом скорости расхода это просто ведро какое-то))
SoftShimmer 09 сентября 2020, 14:51
Ирина, спасибо за полезный пост и детальный разбор оттенков
Тоже встречала отзывы о том, что качество теней разнится в зависимости от размера палетки. К счастью, из мини палеток Деноны я бы только Gold взяла, остальные не сильно цепляют. Из больших хотелок побольше.
Ольга Солдатко 10 сентября 2020, 16:10
Наташа, я себе купила мини голд в июне, палетка прям очень достойная, разочаровал только темный Dark Sepia, но я ним приловчилась стрелки рисовать и на нижнее веко наносить. Но стойкость у теней железобетонная, проверено 40-градусной жарой и 13 часами носки.
SoftShimmer 10 сентября 2020, 16:19
Буду караулить её в новогодние скидки, надеюсь, повезёт
Irina1988 10 сентября 2020, 19:51
Мне из новых палеток понравилась Mini Glam, она мне показалась лучше по качеству, чем и Gold и Retro. Из больших очень хочу новую палетку)
Francesca Inverno 09 сентября 2020, 16:05
Ох, буквально вчера получила эту палеточку, прочла пост и пошла мазюкать. У меня большой пятерки #9 нет, только голубая, но я потыкала свой Индастриал в мини — мягкий и маслянистый, очень хорошо растягивается. Может от партии к партии гуляет качество, может, конечно, в большой палетке ещё мягче, но по ощущениям с палеткой другой гаммы — текстуры похожи.
Спасибо за пост, всегда с интересом читаю про палетки ваши рассказы)
Irina1988 10 сентября 2020, 19:54
Спасибо, что читаете)) может быть действительно зависит от партии, тут не угадаешь, но факт в том, что это второй случай несоответствия качества в мини версии и полноразмерной. Судя по всему, Dark Sepia в мини голд всем попался плохого качества…
ellirael 09 сентября 2020, 16:34
Очень интересный пост и полезное сравнение. Нигде таких не встречала, так что спасибо вам огромное. Палетка хороша даже с учётом того, что она чуть хуже пятёрок, ну а ваши макияжи прекрасны, как всегда
Irina1988 10 сентября 2020, 19:57
Спасибо, что читаете) у Деноны действительно хорошие тени, хотя им действительно прощаются некоторые косяки, ведь они считаются чуть ли не эталоном.
mari_amell 09 сентября 2020, 20:21
Спасибо за отличный пост и сравнение! Очень нежная и интересная гамма. А сложность и капризность оттенков… ох, тут явно дело не в ваших золотых руках, а просто в проблемном оттенке)
А качество может разниться от партии к партии, так что тут вполне и этим можно объяснить))
Irina1988 10 сентября 2020, 20:02
Спасибо!)) может быть и правда партии разные, кто знает)
Ольга Солдатко 10 сентября 2020, 16:06
Эту палетку все же куплю скорее всего, но такая подлянка очень разочаровывает от такого серьезного и даже люксового бренда. От мини голд я в восторге (это моя первая наташеденоновская палетка), но оттенок Dark Sepia разочаровал своей сухостью и твердостью (хотя цвет просто шикарный) приловчилась только им стрелки рисовть и на нижнее веко, а тушевка это сущий ад с ним   Спасибо за наглядное сравнение с большой палеткой и отличный пост
Irina1988 10 сентября 2020, 20:05
Спасибо, что читаете)) Dark Sepia похоже у всех оказался плохого качества в мини гол, из-за чего начинаю думать, что дело совсем не в разных партиях. Я этот оттенок не могу растушевать вообще, но что самое обидное — в большой пятерке 08 Dark Sepia очень крутой…
Ольга Солдатко 11 сентября 2020, 12:19
Вот и мне теперь обиднее стало, я думала в большой палетке он такой же по качеству. Радует только тот факт, что я ее покупала не за полную стоимость, а с небольшой но все же скидкой) Пользовалась бы этим оттенком очень активно, он красавец и в этой гамме вписан идеально, но работать с ним трудно((( Как-никак 1 оттенок — это пятая часть палетки, итого 20% палетки почти непригодны к работе, такой серьезный бренд, на мой взгляд, не должен себе такого позволять.
mallow_grey 10 сентября 2020, 20:36
У меня ее палетка Bronze с уменьшенными рефиллами и 3 мини-палетки, и складывается такое ощущение, что Денона ищет баланс между ценой и качеством. Уменьшение размера рефиллов не снижает себестоимость палетки в 2 раза, упаковка-то тоже денег стоит) Вот Наташа и экспериментирует — и в масс-сегмент, поближе к Худе и Анастасии, хочется, и не терять заработок с палеток тоже)