Life imitates art.
Life imitates art.

07 июля 2020, 19:11
1960
Парфюмерный флешмоб: слепое тестирование и пятиминутка ольфакторных провалов

Не знаю, кому именно пришла в голову идея такого парфюмерного флешмоба, но основным спикером по этой теме является Таня  pi4y4y. Суть флешмоба именно в слепом тестировании: приходят пронумерованные ароматы, о которых надо рассказать, не зная, что это.

Мою посылку собирала и отправляла  DieOlga, предварительно устроив небольшой допрос опрос 😀

Мой парфюмерный пост будет отличаться от остальных тем, что я запросила ответы заранее, до публикации. И, соответственно, я сначала буду писать свои впечатления, потом отгадку и краткие впечатления после.

Парфюмерный флешмоб: слепое тестирование и пятиминутка ольфакторных провалов

С первым же ароматом я почувствовала свой ольфакторный провал и косноязычие 😆 Понятия не имею, что это и чем пахнет. Запах во флаконе резкий, сладковатый, но не сахарный, не сироп. А ещё есть какая-то раздражающая мои рецепторы нота. Она, вроде, и нравится, но долго ее вкушать не могу. Я думаю, это что-то цветочное, но сам аромат — не чистые цветы. Наверное, смесь с фруктами.

На коже аромат мгновенно согревается, становится теплее, приглушается эта активная нота, появляется какая леденцовость.

Через час садится близко к коже. Через 2-3 — чувствую его сантиметрах в 7 от кожи. Зато создаётся интересный эффект, когда жестикулируешь.) Полностью исчезает с кожи часов за 6.

Возможно, это Narciso Rodriguez. Конкретней не могу предположить, не люблю его ароматы, не мое.

Меня просили попробовать определить группу ароматов и ценовую категорию, с этим у меня вообще сложности, но попробуем. Я бы отнесла аромат к шипровым (просто все остальные мимо), а ценовую категорию определила бы, как у Родригеса.

У меня отливант отжала мама 😊

Ответ — Incognito Faberlic.

Группа — цветочные фруктовые

Верхние ноты: яблоко, айва, бергамот, сладкий лимон, клементин, листья малины

Ноты сердца: роза, жасмин, персиковый цвет, жимолость

База: амбра, сандал, мускус

Я угадала только то, что там цветы и фрукты, но как любитель фруктов не узнала ничего конкретного. 😅

Парфюмерный флешмоб: слепое тестирование и пятиминутка ольфакторных провалов

Бубль гум, много бубль гума! 😱 С первого вдоха я подумала: «Где такое взять?! Мне срочно надо!» Со второго — «Ой, какое оно концентрированное», с третьего — «Так, похоже, это и не бубль гум, хотя очень похоже...», а ещё спустя пяток вдохов снова захотела. 😁

В общем, поначалу это чистый бубль гум и ничего, кроме бубль гума. Причём, аромат действительно насыщенный, не похож на аромат именно жвачки — это эссенция и концентрат.

Но буквально через несколько минут становится понятно, что аромат сложнее. Очень четко проступает иланг-иланг. В смеси с моим бубль гумом ощущается очень необычно, и эта пара нот однозначно лидирует.

Аромат очень яркий, котам не нравится, обходят меня по дуге 😀 Через час приглушалась такая яркость, на запястье остались сладкие цветы — бубль гум, что-то типа жасмина и иланг-иланг — отлично чувствуются с расстояния 30-50 см. Со временем тускнеет и ощущается ещё ближе к коже. Возможно, там ещё есть мускус, но я не уверена — мускусным его назвать нельзя.

Стойкость — около 6 часов, но смыть его с себя нельзя. Помыла запястья с мылом, щёткой, ароматизированным гелем для душа, два раза — все равно чувствуется сладкий иланг-иланг.

Я бы отнесла этот аромат к группе цветочных, а цена… Допустим, что-то ценового сегмента Монталь.

Ответ — Watch M.Micallef.

Парфюмерный флешмоб: слепое тестирование и пятиминутка ольфакторных провалов

Группа — цветочные фруктовые.

Парфюмер Jean-Cloud Astier .

Верхние ноты: Мандарин, Персик и Слива.

Средние ноты: Жасмин, Тубероза, Иланг и Нероли.

Базовые ноты: Белый мускус и Ваниль.

Никакого бубль гума 😂 Наверное, бубль гумность мне дал персик в смеси с чем-то ещё, возможно, как раз с жасмином и ванилью, а вот иланг очень чувствуется, он буквально солирует.

В этом аромате есть что-то, что я называю «молочной нотой». Понятия не имею, что это, но достаточно часто встречала в люксовых ароматах. И, замечала, что мне так иногда пахнет сандал в сочетании с чем-то. Опять же, не знаю, с чем, потому что чистый сандал пахнет иначе.) Аромат немного специевый, словно перченый, вокруг моей молочной ноты, я бы сказала, цветы с каким-то достаточно резким запахом.

В сандале я почти уверена, потому что через пару часов, когда он уселся на коже, появился запах того самого сандала, к которому я привыкла.

Стойкость приличная — спустя пару часов хоть и видоизменяется, но все равно чувствуется на расстоянии от кожи. В целом, это из тех ароматов, что мне хватает на целый день.

Группа — цветочные; ценовая категория — люкс.

Ответ — Laura Mercier Fresh Fig.

Группа — цветочные фруктовые.

Верхние ноты: Темный инжир, Фруктовые ноты и Цитрусы;

средние ноты: Иланг-иланг, Лист черной смородины и Абрикос;

базовые ноты: Мускус, Сандал и Ваниль.

Ну, хоть сандал я угадала)) А все остальное вокруг него — нет. Мускусность небольшая есть, но тот же иланг-иланг вообще не ощущается и все фрукты-ягоды слепляются для меня в один цветочный ком. А моей молочной нотой, кстати, может оказаться и инжир, понятия не имею, как он пахнет.

Первое впечатление — фруктово-ягодный лимонад. Прям вот когда только ещё из флакона брызгаешь и вдыхаешь вот эту вот взвесь, чувствуешь очень яркую кислую ноту, что-то типа раздавленного крыжовника или малины. Но однозначно есть ягоды какие-то.

На коже она исчезает мгновенно — хватает только ещё на один вдох, аромат сразу теплеет, становится более сладким, но остаётся очень лимонадным и немного химозным. То есть я не чувствую натуральных ягод, я ощущаю именно лимонадные отдушки, с каплей мускуса.

Спустя минут десять ощущается только на коже, максимум — сантиметрах в 10, если махать рукой вдоль лица. 😊

Очень быстро убегает, легкий и приятный. Не буду пытаться определить группу, по концентрации я бы отнесла к кельнской воде, слишком уж быстро исчезает. Ценовая категория, возможно, уровня недорогих флаконов Брокар.

Ответ — Hayaty Attar Collection.

Группа: цветочный, фруктовый

Верхние ноты: малина, ягоды, сироп

Ноты сердца: черная смородина, цветок микс

Ноты базы: ваниль мороженое, белый мускус

Да уж, обозвать копеечным ароматом флакон за 16 к — могу, умею, практикую. 😂 Малина чувствуется, хотя я чувствую большую кислоту в самом начале, чем натуральная малина. Возможно, это те самые таинственные «ягоды». В целом, мне аромат понравился, но уж слишком нестойкий. Если бы купила целый флакон, была бы разочарована именно стойкостью.

Первая ассоциация Very Irresistible Givenchy. То есть я совершенно точно знаю, что это не он, но ассоциируется именно с этим парфюмом.

Он достаточно свежий, фруктовый, сладкий, но не приторный. Если было бы нужно выбирать конкретный фрукт, я бы остановилась, скорее всего, на груше, но с уверенностью сказать ничего не могу. А больше я не чувствую в нем ничего конкретного, очень цельный аромат.

Группа — фруктовые. Стойкость средняя — часа 3 он ощущается нормально, потом идёт на спад, раскрытия никакого не почувствовала. Цена, наверное, люкс.

Ответ — Jo Malone Tropical Cherimoya.

Верхние ноты: груша, пассифлора

Средняя нота: черимойя

Базовые ноты: копайский бальзам, бобы тонка

Грушу я угадала, но как-то только после употребления груши) Вдали от живой груши я бы ее не узнала. Основное — черимойю — я вообще себе не представляю, как и копайский бальзам. Бобов тонка вообще здесь не различаю, обычно они четко читаются в базе, но здесь другой случай.

Его величество бобы тонка, которые забили собой все вокруг. Стойкость — бесконечно. Бобами тонка будут пахнуть дети, внуки, потомки в 3030 году. Этот запах остался после мытья рук, душа, на следующий день...

У бобов тонка более, ммм, карамельный аромат, здесь есть ещё какая-то сиропность, сахарность. Возможно, добавлена немного химическая ваниль.

Этот аромат нужно носить зимой, причём ходить без куртки, чтобы не сойти с ума. Или, наоборот, жарким удушливым летним вечером, после раскалённого солнечного дня, полного выжженной солнцем травы — чтобы сойти с ума.

Я бы отнесла аромат к восточным, и, возможно, гурманским. Есть в нем некоторая съедобность.

По ценовой категории я сначала подумала на линейку Форда в дымчато-коричневых флаконах, но для него аромат слишком прост, на мой взгляд, слишком прямолинейный. Наугад отнесу к ценовой категории Монталей.

Ответ — Montale Sweet Oriental Dream.

Группа: восточные гурманские

Верхние ноты: ваниль

Ноты сердца: миндаль

Базовые ноты: Роза и мёд

И снова обломинго, никаких бобов тонка! Ваниль есть, но она такая, скорее, ванилин, чем натуральная ваниль. Роза, мёд, миндаль — ничего не ощущаю, хотя очень люблю медовые ноты и парфюмерную розу. Все это для меня образует бобы тонка, сладчайшие, как гликемическая кома.

Это был интересный опыт, хоть и обернулся чередой ольфакторных провалов. Бобы тонка просто разбили мне сердце — ещё никогда я не ощущала их, когда ими даже и близко не пахнет в составе. Причём, ладно бы, это любимая нота была, так нет же!

Цветы и сладенькие ноты могут давать стойкий запах бубль гума. Прямо настолько устойчивая ассоциация, что, если бы не иланг-иланг, я бы не заподозрила подвох.

Ну, и вывод для себя — мне нужно выбирать парфюм «носом». У меня есть предпочтения, любимые ноты; и по описанию аромат может быть вот совсем твоё-твоё, а на деле оказаться просто невыносимым.

И до ниши я, похоже, не «доросла». Мне бы чего попроще 😂

Elady 07.07.2020
Как же это все интересно читать!
Mac_Cecht 07.07.2020
Да, спасибо организаторам, мне тоже интересно читать посты о слепом тестировании)
Lolala 07.07.2020
После моего первого эксперимента вслепую с Лютансом тык у меня были точно такие же противоречивые ощущение, когда пирамида не совпадала с моими ощущениями. НО проанализировав и проведя еще несколько экспериментов этот и тот я поняла, что доверять можно только своему носу, и только ему. Вполне возможно, что в том аромате, где вы слышали бобы тонка, они и есть, только в пирамиде это не указано. Или есть химический компонент, который есть в бобах тонка и еще в какой составляющей композиции. Химические составы цветов и специй не уникальны, и имеют между собой много общего. Например, тот же индол, он есть в цветах жасмина, доля его там 2.5%, и есть в апельсиновом цвете, но уже меньше — всего 0.05%. Та же история с линалулом, фарнезолом и тд. Поэтому опирайтесь только на свои собственные ощущения, тренируйте нос и доверяйте ему!
Как пример, меня лично расстроило в моем эксперименте наличие мыла в двух ароматах, там, где мыла вроде не должно быть, и через неделю, я поняла, это не мыло, а орхидея. Мой нос воспринимал ноту орхидеи, как мыло, потому что в определенный период я пользовалась гелем для душа с ароматом орхидеи, и мой мозг запомнил это, как мыло. А не цветок. И на момент эксперимента мне казалось, что я слышу мыльное, а на самом деле это была орхидея. Вот такие бывают прояснения!
Mac_Cecht 07.07.2020
Все-таки я склоняюсь к тому, что это фейл моего носа) Я ни разу не парф.маньяк и очень часто воспринимаю ароматы монолитными, не могу различить чего-то отдельного) Так что, может, ваниль, миндаль и мёд дали такой эффект бобов тонка. Когда я узнала, что там, мой мозг такой: «Камон! Где бобы, какие бобы? Сладко, не не бобовотонково же!» Но это тоже может быть ловушкой моего мозга
Lolala 07.07.2020
Вот мозг может неправильно трактовать, а нос не обманет!
Natalya Ivashuta 07.07.2020
Очень жалею, что все таки не решилась! Хайяти обожаю просто!
Mac_Cecht 07.07.2020
А почему не решились? Здесь же нет строгих правил, можно было просто ассоциации написать — в общем, это ж по фану, а не выпускной экзамен в мир большой парфюмерии
Natalya Ivashuta 07.07.2020
А вроде же было условие потом даль по прошествии 6+- дней отдать дальше и вот два дня назад была жуткая мигрень и я опасаюсь если бы она попала на период тестирования (тогда какие уж ароматы) — но сейчас, читая все отзывы, я ужасно жалею, что осталась без этого интересного опыта:) но у меня куча ещё неопробованных отливантов и попробую с ними — не читая перед этим пирамиду и описание
Mac_Cecht 07.07.2020
Я тоже сначала так поняла и отказалась — меня тогда мучила неделя головной боли нон-стоп, тут вообще в сторону кладбища тянет поползти, а потом оказалось, что это для читателей. Авторам высылают пробники без необходимости пересылать дальше и с неограниченными сроками на пост.
Эх, значит протупила:)
Isterika 07.07.2020
Кайф! Читаю все посты с упоением!
Надеюсь, он ещё повторится, это очень интересный эксперимент)
Теперь я хочу познакомиться с Монталь😍
Кстати, на мне Аттары держатся часов по 5 летом, и Хаяти, и Шеба, и Азора, а Маск Кашмир так вообще до душа…
DieOlga 07.07.2020
Даа, Лена, так и есть — все посты невероятно увлекательны   Жду, как выхода любимых книг) Аттары на мне тоже хорошо держатся по 6 часов минимум, стихают постепенно. Оффтоп: раздумываю над Rosa Galore. Относила 5 мл, так и не поняла надо оно мне или нет с учетом того что все они идут по 100 мл   Со мной такое бывает редко — обычно пятачка мне хватает, чтобы определиться…
Isterika 08.07.2020
Оля, и правда, я тоже жду и ещё ни одного не пропустила, если будет ещё такой флешмоб, обязательно постараюсь вписаться))
Роза Галор лично мне не особо понравилась, но я розы и не очень люблю в парфюмерии… А вообще, я считаю, если есть сомнения, то сотку точно лучше не брать. Ну, если только для коллекции, но я не коллекционер, и целыми флаконами что-то беру очень-очень редко)
DieOlga 08.07.2020
Заметано   Я люблю розы, да и вообще почти все люблю всеядной любовью   и ношу…
Isterika 08.07.2020
Я тоже много чего люблю, но отливант заканчивается, появляется что-то новенькое и я уже люблю новенькое)
M-Olly 08.07.2020
И я жду и каждый раз читаю с упоением и пост, и комменты)
Cypre 08.07.2020
Могу подкинуть ещё пять, обожаю. Понадобилось чуть больше времени вникнуть в нее
DieOlga 08.07.2020
  готова с удовольствием на что-нибудь поменяться
Cypre 08.07.2020
ох, подкинуть атом, куда лить)) Налью легко
Mac_Cecht 07.07.2020
Мне с Монталем жаль, что я на морюшко никакое не собираюсь в обозримом будущем. Потому что летней ночью, под шум прибоя да много вкусного алкоголя — это ж просто наркота будет
Флешмоб отличный!
Isterika 08.07.2020
Ну я его попробую однозначно, мне хоть море, хоть суша, душа всегда требует))
Я на море люблю Муссоны эрмесовские, вот они у меня простаивают третий год уже😢
Mac_Cecht 08.07.2020
Я на море была два раза — в почти 5 лет и 33 года   Так что я вообще не представляю, когда туда доеду))
🙃 На море хорошо))
Mac_Cecht 08.07.2020
Это да) Но я — дитя каменных джунглей, мне надо улицы, сто тыщ музеев, красивых витражей и вот этого вот всего   А море шух-шух — и ты такой: эй, а куда неделя делась?!
Isterika 09.07.2020
А я как раз любитель полежать батоном😝
Mac_Cecht 09.07.2020
Море — мастер по вырубанию в батонность)
manuka_honey 07.07.2020
Все-таки классную игру девчата придумали  ! Я бы даже близко не смогла что-то описать, но попробовать свой нос в деле было бы интересно
Mac_Cecht 07.07.2020
Если будет повтор, обязательно участвуй! Мне кажется, твой нос способен на большее, чем ты думаешь, вон как ты лихо удачные отливанты покупаешь, ориентируясь только на ноты))
Cypre 08.07.2020
Я могу выслать ещё один набор)
redishhh 07.07.2020
Читаю, и жалею, что проморгала запись в этот флешмоб! Очень круто все это оказывается! Хотя я бы ничего не отгадала наверное
Mac_Cecht 07.07.2020
Да, в таком точно стоит поучаствовать, даже если ничего не отгадать! Я своей угадываемостью разочарована) Но опыт все равно классный!
M-Olly 08.07.2020
Так смысл не в угадывании, а в получении чистого ольфакторного опыта, не оприаял на пирамиды, рекламу, чужие комменты. Только вы и запах. Запахи вопринимаются лимбической системой мозга, ответвенной за эмоции и память, не надо там искать логику и думать. Просто отпустить все и попытаться уловить ощущенияб которые дарит аромат.
DieOlga 07.07.2020
О, я трижды переписывала комментарий, слова и мысли путались, клавиатура перестала печатать   Во-первых, еще раз спасибо за участие)
Во-вторых, опрос допрос был необходим) Все-таки хотелось, чтобы это были ароматы, с которыми вы не знакомы и не имеете в коллекции, интрига должна была сохраниться до самого конца
Ну и, в-третьих  :

1. Incognito… Остался инкогнито   Аромат-загадка. Пришла к нему случайно, а потом узнала, что его создал Бертран Дюшофур. Раз Брокар вы уже освоили, вот вам Фаберлик   Для себя поняла, что если покопаться в сетевой парфюмерии можно найти интересные экземпляры…
2. Многострадальный Watch) С бубльгумом, мне кажется, его еще никто не сравнивал) Мне хотелось закинуть всем участникам тестирования что-нибудь олдскульное, немолекулярное, немножко винтажное. И эта роль выпала ему) отзывы на него было читать особенно интересно.
3. Hayaty — один из хитов марки. Но я больше люблю Al Rayhan) К стойкости претензий у меня нет — до 6 часов спокойно и даже больше. Смею предположить, что, может, не отстоялся в полной мере(
4. Fresh Fig — у меня ассоциации с дорогой уходовой косметикой. Гурманика, но летом заходит на отлично. Абрикосовая мякоть и да — сандал слышен отлично
5. Tropical Cherimoya — здесь все верно) Раз лето — то тропики) Всем девочкам отправила тропические ароматы, вам вот черимойя выпала) И грушу вы угадали
6. Ругаемый бесконечно Монталь   Единственный в моей коллекции… Совершенно точно зимний. В микродозах, на запястье и будет греть с пуховка неделю

Как-то так
Mac_Cecht 07.07.2020
1. У меня когда-то были сетевые ароматы, у Эйвон, по-моему, был классный мандарин, но у сетевиков сложно тем, что все нужно наугад брать, а я уже поняла, что обилие любимого не гарантирует мне, что аромат понравится, поэтому даже не смотрю больше в их сторону.
А вообще, обожала один детский аромат, лет 10-15 назад в Рив Гоше продавался: Снупи Лет’с Манго. Совершенно обалденный манго был, лила на себя флаконами, ничем заменить не могу(
2. Мне прямо с первых вдохов — бубль гум. У меня литровая банка маски для волос была с запахом бубль гума и довольно активным, до сих пор помню этот запах. Если бы не иланг
3. Да, может, не отстоялся, потому что совсем никакой по стойкости на мне( я к нему несколько подходов делала.

Монталь я не ругаю, но немного побаиваюсь даже
DieOlga 07.07.2020
Ой, а мне кажется что у сетевиков проще как раз, поскольку к каждому аромату можно купить пробирку за 20-30 р. и утолить свое любопытство   Хайяти пусть приходит в себя, Монталь — ждет своего звездного часа моря и алкоголя
Mac_Cecht 07.07.2020
Так для этого надо уже что-то заказать
Вот если откроют границы, и я все-таки доеду летом до Вильны, то в центре города на пляже Монталем и воспользуюсь!
Cypre 08.07.2020
Бубликов гум равно туберозА в ее Неких ипостасях)
Mac_Cecht 08.07.2020
Да, я уже о ней думала, но я не знаю запаха чистой туберозы)
anechkavorobyeva 08.07.2020
извините, а что за маска с запахом бубль гума? мне ооочень надо
fur_hat 07.07.2020
Обалдеть! Мне тааак понравилось описание!) Я прям зачиталась и даже не заметила, как пост закончился))).
Кстати, хорошая идея с раскрытием интриги сразу.
Если бы описывала ароматы, то примерно так же   ваниль и ещё что-то)) зато все понятно, чем пахнет!
А почему провал? Мне кажется, что основное настроение ароматов уловлено)))
Блин, так интересно!
Завтра тоже свои начну тестить, но боюсь мой мозг сломается быстрее, чем я соображу, чем пахнет тот или иной аромат
Нужно только начать…
fur_hat 07.07.2020
  глаза бояться ( в моем случае нос), а руки делают
Спасибо за поддержку!)
Mac_Cecht 07.07.2020
Потому что то я лихо в магазинах угадываю половину нот, то мой мозг такой: «Ну, ээээ, это ванилька… точно ванилька! Ванилька с чем-то! И бубль гум! Дикси».
А с интригой, да, мне кажется, так интереснее получается, не надо потом бегать и сравнивать, где был кто   Давай, буду ждать твоего поста!)
Kristallglas 07.07.2020
Спасибо за интересный пост!
Особенно волнующе читать про Watch M.Micallef, мне тоже досталась такая пробирка, но мы совсем по-разному её описали.
По поводу определения ценовой категории — думаю, эта идея изначально провальна. Слишком много факторов влияют на впечатление. У меня Шоколад Монталя раскрывается так мутно, тухло и нехорошо, что и за 150 р бы не купила. С другой стороны водички Incanto садятся просто безукоризненно — понравились бы не то что за 800 р, но и за 3-4 тысячи.
До чего же интересный это все опыт))
Lutralutra 07.07.2020
«По поводу определения ценовой категории — думаю, эта идея изначально провальна.»
Почему провальна? По-моему, наоборот, интересно и ещё больше убеждаешься, что цена не показатель (конечно, личное восприятие/невосприятие компонентов, гормоны, кожа, настроение и т.п. имеет место, но маркетинг конкретно так влияет на впечатление и оценку аромата), поэтому в слепом затесте определить ценовую категорию аромата очень интересно 😊
Kristallglas 08.07.2020
Я наверно некорректно выразилась) Провальной идея определения цены мне кажется не в плане «не интересно, не нужно», а в плане «почти невозможно угадать».
Особенно если аромат не отвечает личным предпочтениям или используется в не лучших для него условиях, вероятность ошибочного восприятия высока.
Интересно это безусловно
Mac_Cecht 07.07.2020
Я сделала, что просили   Мне кажется, с определением цены может быть проще, если иметь больше опыта и «нанюханности»   Для меня все ароматы, в общем, делятся на вкусно/невкусно, поэтому мне сложно)
Зато интересно! И хорошо, что есть шедевры за мало-мало денег
Cypre 08.07.2020
Мне кажется, что именно этот эксперимент показывает — сама жижа стоит ровно в одном ценовом коридоре и нет секретных супердорогих ингов у того же килиана или форда. Есть палитра, из которой при одинаковой исконной цене можно сыграть хорошо или не очень. Ну, или, сыграть для вас или нет. Остальная часть ценовой составляющей — маркетинг
Mac_Cecht 08.07.2020
В общем, я так и раньше считала: ингредиенты плюс-минус одни и те же (за исключением, наверное, все-таки каких-то особо ценных, мне кажется, в сильно дешевом парфюме не будут с этим заморачиваться, слишком накладно), а зависит все от таланта парфюмера)
Cypre 08.07.2020
Более массовые парфюмы вполне себе выдерживают и дорогую палитру — их коммерция в количестве флаконов. Есть реально дорогие эксклюзивные инги — настоящая амбра например как у рожа дава в его относительной новинке, но там цена 140 тыщ… ибо сколько он такого странного продаст? 10? 20? Масс продаёт сотнями тысяч флаконов, может себе позволить)
Mac_Cecht 09.07.2020
Но при этом Брокар с флаконами рублей за 300 и люкс, Форд всякий — не верится, что Брокар будут класть ровно те же инги.
anechkavorobyeva 08.07.2020
спасибо за пост, было очень интересно читать.

Обожаю парфюм, пару лет как окунулась в эту тему, но мое описание ароматов настолько скудное, типа «ммм, сладенько, а вот тут перец есть», что я даже не берусь описывать никакие ароматы)
Mac_Cecht 09.07.2020
Ничего, все так начинают)) А потом как-то оп, и начинаешь различать отдельное что-то. Но тут, конечно, нужно знать чистый запах, чтобы его выловить.
А когда ноты известны, даже проще. Вдыхаешь и думаешь: точно, а вот тут же это, оно четко чувствуется.
CrazySusy 08.07.2020
Как вы с Аттаром обошлись
Мне кажется, Montale Sweet Oriental Dream описана довольно точно — сногсшибательная сладость-карамельность, которую надо носить исключительно зимой. Я тщетно искала там миндаль, познакомившись с ароматом летом, а вот на щедрую горсть бобов тонка этот замес в жару очень даже похож)))
Mac_Cecht 08.07.2020
Он меня подставил! Вкусненькая водичка, но по ощущениям, словно обычной водой намазался — оп, и нет ничего. И за триста рублей я бы такое купила, не жалко, а вот за 17 к — неееееее)
Да, я Монталь как раз в тридцатиградусную жару тестила
CrazySusy 08.07.2020
Арабы могут))) у меня есть несколько таких товарищей, правда, более бюджетных, которых мало того что к арабам не отнесешь по слепому затесту, так еще и спутаешь с какой-нить лимиткой Эскады)))
mares 08.07.2020
Ну почему же провал? По мне, так достаточно удачные описания!
Мне кажется, в этом флешмобе главное — это именно новые ощущения в восприятии ароматов и эдакая зарядка для мозга :)
Mac_Cecht 08.07.2020
Для меня это был своего рода экзамен — сколько удастся различить, не зная нот. Слишком мало, я рассчитывала на большее
На Aeon была отличная статья « It’s hard to fool a nose. Есть перевод на русский на нивачеме — «Чутьё не проведёшь». В ней всё грамотно расчехлили: и то, что наше обоняние — лучший встроенный биосенсор, и то, что обонянием долго пренебрегали в нашем визуально-центрическом мире и то, что в языке обоняния так много субъективного и какие на то есть причины(вплоть до генетики) и тд и тп.
Слепой флешмоб — яркая иллюстрация к «субъективному», описанному в статье. И несмотря на эту самую субъективность, читать в большинстве случаев интересно, особенно когда написано стильно и умно, как у вас:)
Mac_Cecht 09.07.2020
У меня обоняние точно не в списке первых сенсоров)) А субъективность — это вообще основа нашего восприятия, по-моему. Даже с визуалом она допустима, думаю. В случае с обонянием — вообще не удивлена
«Даже с визуалом она допустима...» — а то, ведь даже глаза могут обмануть(В статье про это есть). Ну и если идти дальше по скользкой дорожке солипсизма — например, несколько человек визуально простимулированы одним и тем же фильмом, а спроси про что он — могут напеть каждый про своё. Иной раз читаешь отзывы и думаешь: а мы точно один фильм смотрели?)
Во флаконе же нет персиков, сигарет с жасмином, закатов и рассветов — только калейдоскоп химических соединений, имхо.
Mac_Cecht 13.07.2020
Ну, фильм — все же иное. Это не только визуал, это ещё и аудиальная информация, плюс восприятие и вот это вот все.) Я, скорее, про визуальную статику, разные восприятия одного и того же цвета et cetera.
С химией не согласна) Мы сами — чистая химия, наш мир — только химия. Так что и персики, и сигареты во флаконах для меня есть. А вот закатов и рассветов никогда нет, никогда их не запихиваю в описания парфюма) Поэтому мне далеко не все парфюмерные посты заходят: мне нужна конкретика хотя бы на том уровне, на котором может ее передать конкретный человек, а все зимние вечера в Гаграх ничего не говорят
Кроме того, парфюмерные композиции звучат по разному, где-то соло с подпевками, а где-то стройный хор.И нормально воспринимать звучание в целом, без раскладывания на составляющие, и акцентироваться только на фальши, так же как и вкус блюда целиком, замечая только условный пересол или недосол. Тренированные носы могут различать нюансы, но их задача — калибровка, в отличии от любителя, который наслаждается уже конечным результатом.
SoftShimmer 13.07.2020
Инкогнито у меня был: из пробника очень понравился, но купив флакон, не смогла носить этот аромат, душил и всё.

Watch есть в отливанте. Бубль-гум, неожиданно))

С остальными ароматами не знакома, но раз Монталь ТАКОЙ, мне стопудов надо
Mac_Cecht 14.07.2020
Не, мне Инкогнито норм, просто не сильно мое, а маме очень понравился, так что отдала ей)
Да, мне прям очень пахнет бубль гумом)) Потом уже начинаешь различать цветы и сладость, но в начале — чистый концентрированный бубль гум!
Монталь лучше попробуй сначала!)
pi4y4y 13.07.2020
Отличные описания! И не расстраивайтесь, флешмоб же не для угадывания нот, а про индивидуальное восприятие и свои ассоциации :) Тут нет проигравших или чемпионов, мы все в равных условиях :)
Я в последнее время вообще стараюсь отходить от раскладывания аромата на ноты, очень хочу назад воспринимать цельно :)
Классное восприятие последнего аромата — Montale Sweet Oriental Dream! Он настолько насыщенный, что я даже не думала носить его летом! Оказывается, столько потеряла! Но пробник уже закончился :)
Mac_Cecht 14.07.2020
Так это ж у всех свои цели) У меня была цель именно испытать свой нос на угадывание, и я ожидала от него лучшего результата)
Монталь на лето, на мой взгляд, хорош, потому что он сам — концентрированное лето во флаконе. Просто, как и реальные жара, солнце, удушающий зной, может быть слишком тяжелым. Но иногда, под настроение…
pi4y4y 14.07.2020
Попробуйте его все же зимой, он приятно удивит :)
Mac_Cecht 14.07.2020
Не, я не рискну) Им пропитается вся одежда, без которой зимой не обойтись)
pi4y4y 14.07.2020
Так можно же только на волосы :)
Mac_Cecht 14.07.2020
Они ниже поясницы висят   Так что все равно одежда пропитается. И ладно, обычная, верхняя меня больше беспокоит)
А вообще, не ношу парфюм на волосах, только на коже.   С кожи Монталь смывается тяжело, может, и в волосы въестся)

Instagram авторов Косметисты